2022-2023 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2022 жылғы 2 ақпандағы № 17/4 шешімі
"Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2023 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы
мәслихатының хатшысы
Р. Нұрмұқанова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының
2022 жылғы 2 ақпандағы
№ 17/4 шешіміне
қосымша
2022-2023 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 26.12.2022 № 31/7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Осы 2022-2023 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) "Жайылымдар туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына, "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 28 сәуір 2017 жылы № 15090 тіркелген), "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 15 мамыр 2015 жылы № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасын) осы Жоспардың 1-қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемаларын осы Жоспардың 2-қосымшасына сәйкес;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картаны осы Жоспардың 3-қосымшасына сәйкес;

Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 2 февраля 2022 года № 17/4
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р. Нурмуканова
Приложение
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
от 2 февраля 2022 года
№ 17/4
План по управлению пастбищами и их использованию в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы
Сноска. Приложение в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 26.12.2022 № 31/7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан "О пастбищах", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2017 года № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2015 года № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;

4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын осы Жоспардың 4-қосымшасына сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасын осы Жоспардың 5-қосымшасына сәйкес;
6) Осы жоспарға 6-қосымшаға сәйкес шалғайдағы, сервитут мал шаруашылығына арналған жер учаскелерінің схемасы;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графикті осы Жоспардың 7-қосымшасына сәйкес;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Мамлют ауданында 11 ауылдық округ, Мамлютка қаласы, 38 ауылдық елді мекен орналасқан.
Мамлют ауданының жалпы көлемі 410001 га, оның ішінде жайылымдық жерлер-124602 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер– 296256,9 га;
елді мекен жерлері– 48880 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер – 1625 га;
орманды жер-40259 га;
қордағы жерлер-22980,1 га.
Ауданның климаттық зонасы күртконтиненталды, қысы күшті желдермен ұзақ, жазы ыстық және құрғақ. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтар айында – -15; -35°С, шілде айында – +23; +32°С. Жауынның орташа түсімі 250-350 мм.
Ауданның өсімдік жамылғысы әртүрлі, шамамен 202 түрі бар. Олардың ішінде дәнділер, күрделігүлділер, шаршыгүлділер ең көп тараған.
Топырағы шалғын-қара. Топырақтың құнарлы қабатының қалыңдығы 45-60 см.
Ауданда 12 мал дәрігерлік пункті, 26 мал көмінділері бар.
Қазіргі уақытта Мамлют ауданында мүйізді ірі қара 18895 бас, ұсақ мал 20272 бас, 5557 бас жылқы саналады.

4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаниям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схему земельных участков, сервитуты для отгонного животноводства, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на пастбищах.
По административно-территориальному делению в Мамлютском районе имеются 11 сельский округ, город Мамлютка, 38 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Мамлютского района 410001 га, из них пастбищные земли – 124602 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 296256,9 га;
земли населенных пунктов – 48880 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 1625 га;
земли лесного фонда – 40259 га
земли запаса – 22980,1 га.
Климат района резко континентальный, зима продолжительная с сильными ветрами, лето жаркое и сухое. Среднегодовая температура воздуха в январе – -15; -35°С, в июле +23; +32°С. Среднегодовое количество осадков составляет –250-350 мм.
Растительный покров района разнообразный, включает примерно 202 видов. Самые распространенные из них злаковые, сложноцветные, крестоцветные.
Почвы лугово-черноземные. Толщина плодородной почвы 45-60 см.
В районе действуют 12 ветеринарных пункта, 26 скотомогильников.
В настоящее время в Мамлютском районе насчитывается крупного рогатого скота 18895 голов, мелкого рогатого скота 20272 голов, 5557 голов лошадей.

Ауыл шаруашылығы жануарларын қамтамасыз ету үшін Мамлют ауданы бойынша барлығы 124602 га жайылымдық алқаптары бар. Елдімекен шегіндегі жайылымдары 35649 га жайылым саналады, қордағы жерлерде 22980,1 га жайылымдық алқаптар бар.
Ветеринариялық-санитариялық объектілермен қамтамасыз ету үшін Мамлют ауданында мал тоғыту орындарының құрылысын, қашырым пункттерінің құрылысын жоспарлау қажет.
Мамлют ауданы жайылымдарының көлемі ауылшаруашылық жануарларының мал басын толық қамтамасыз етеді.
Ескерту: аббревиатураның шешуі:
га - гектар;
мм - миллиметр;
см - сантиметр;
а/о- ауылдық округ;
қ/о – қалалық округ; С – Цельсия көрсеткіші.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданында
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданында
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданында
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданында
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданында
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданында
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 6-қосымша
Шалғайдағы мал шаруашылығына арналған жер учаскелерінің схемасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданында
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық,
қалалық округ атауы
Жыл
Алқаптардың нөмірлері
I
II
III
IV
Мамлютка қаласы
2022
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
2023
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
Андреев
2022
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
2023
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
Белое
2022
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
2023
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
Воскресенов
2022
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
2023
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
Дубровное
2022
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
2023
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
Краснознамен
2022
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
2023
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
Қызыләскер
2022
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
2023
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
Леденев
2022
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
2023
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
Бике
2022
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
2023
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
Новомихайлов
2022
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
2023
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
Пригород
2022
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
2023
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
Становое
2022
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса
демалатын алқап
2023
демалатын алқап
бір рет отату 25 сәуірден бастап 24 маусымды қоса
бір рет отату 25 маусымнан бастап 24 тамызды қоса
бір рет отату 25 тамыздан бастап 22 қазанды қоса

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Мамлютскому району имеются 124602 га пастбищных угодий. В черте населенного пункта числится 35649га пастбищ, в землях запаса имеются 22980,1 га пастбищных угодий.
Для обеспечения ветеринарно-санитарными объектами запланировать строительство мест для купания животных, строительство пунктов осеменения в сельских округах Мамлютского района.
Площадь пастбищ Мамлютского района полностью обеспечивает поголовье сельскохозяйственных животных.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
га - гектар; мм - миллиметр;
см - сантиметр; с/о - сельский округ;
г/о - городской округ;
С - показатель Цельсия.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Мамлютском районе
Северо-Казахстанской области
на 2022 – 2023 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно – территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Мамлютском районе
Северо-Казахстанской области
на 2022 – 2023 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Мамлютском районе
Северо-Казахстанской области
на 2022 – 2023 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Мамлютском районе
Северо-Казахстанской области
на 2022 – 2023 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Мамлютском районе
Северо-Казахстанской области
на 2022 – 2023 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Мамлютском районе
Северо-Казахстанской области
на 2022 – 2023 годы
Схемы земельных участков для отгонного животноводства
Приложение 7
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Мамлютском районе
Северо-Казахстанской области
на 2022 – 2023 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сельского, городского округа
Года
Номера полей
I
II
III
IV
город Мамлютка
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
Андреевский
2022
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
Беловский
2022
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
Воскресеновский
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
Отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
Дубровинский
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
Краснознаменский
2022
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
Кызыласкерский
2022
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
Леденевский
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
Бике
2022
Отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
Отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
Новомихайловский
2022
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
Пригородный
2022
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
Становской
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября

Сонымен қатар жайылым кезеңінің ұзақтығы топырақтық-климаттық аймақ зонасына байланысты, ауыл шаруашылығы жануарлар түріне, сондай-ақ жайылым өнімділігіне байланысты біркелкі құрғақ-селеулі-бетегелі-жусанды далада 180-200 күнді құрайды.
Бұл жағдайда жайылымның ұзақтығы мүйізді ірі қара, ұзақ мүйізді малдар, жылқы үшін максималды қар жамылғысының қалыңдығымен тереңдігіне және басқада факторларға байланысты.

В связи с почвенно-климатической зоной, видами сельскохозяйственных животных, а также урожайностью пастбищных угодий, длительность пастбищного периода составляет 180-200 дней.
В данном случае продолжительность выпаса для крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей связана с максимальной глубиной снежного покрова с плотностью снега и другими факторами.