"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 22 қарашадағы № 404 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37-баптарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қамтамасыз ету:
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілсін;
осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округі әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырсын;
жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен тіркеуші органда тіркеуді жүргізсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Әлжанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "22" қарашадағы № 404
қаулысымен бекітілді
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-әкім аппараты) Келлер ауылдық округі әкімінің (бұдан әрі – әкім) қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме болып табылады.

Об утверждении Положения Коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22 ноября 2022 года № 404
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Келлеровского сельского округа Тайыншинского район Северо-Казахстанской области" обеспечить:
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования;
произвести регистрацию вышеуказанного Положения в регистрирующем органе в установленном законодательством порядке.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Альжанов
Утверждено
постановлением акимата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от "22" ноября 2022 года № 404
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Келлеровского сельского округа Тайыншинсого района Северо-Казахстанской области" (далее – аппарат акима) является государственным учреждением, обеспечивающим деятельность акима Келлеровского сельского округа (далее – аким) и осуществляющим функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2. Келлер ауылдық округі әкімі аппаратының ведомстволары жоқ.
3. Келлер ауылдық округ әкімінің аппараты өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Президенттің басқа нормативті актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Келлер ауылдық округ әкімінің аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық түріндегі заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөртабаны, бекітілген түрдегі бланкілері бар, Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес Қазынашылық Комитетінде есепшоты бар.
5. Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты өзінің жеке атынан азаматтық-құқықтық қатынасқа енеді.
6. Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынаста мемлекет атынан тарап болуға құқығы бар, егер ол бұған заңдылықтарға сәйкес уәкілетті болса.
7. Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты өз құзыріндегі мәселелер бойынша бекітілген заңдылықтардағы тәртіппен басшысының бұйрығымен ресімделген және Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен қарастырылған басқа да актілермен шешім қабылдайды.
8. Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты штаттық санының лимиті және құрылымы әрекеттегі заңдылықтарға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері. 151017, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Келлеровка ауылы, Стройтельный көшесі, 17.
10. Осы Ереже Келлер ауылдық округі әкімі аппаратының құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. Келлер ауылдық округі әкімі аппаратының қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Келлер ауылдық округі әкімі аппаратының қызметтері болып табылатын, міндеттемелерді орындаған жағдайда кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның міндеттері және өкілеттілігі
13. Міндеттері:
1) Округі әкімінің қызметін қаржылық-шаруашылық және материалды-техникалық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңының, өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес кадрлық жұмыстарды жүргізу;
3) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті Жарлықтарының және Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, жоғары тұрған өкілді және атқарушы органдар, облыс, аудан әкімінің қаулылары, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;

2. Аппарат акима Келлеровского сельского округа не имеет ведомств.
3. Аппарат акима Келлеровского сельского округа осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением об аппарате акима.
4. Аппарат акима Келлеровского сельского округа является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Аппарат акима Келлеровского сельского округа вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат акима Келлеровского сельского округа имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Аппарат акима Келлеровского сельского округа по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности аппарата Келлеровского сельского округа утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 151017, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, село Келлеровка, улица Строительная, 17.
10. Настоящее положение является учредительным документом аппарата акима Келлеровского сельского округа.
11. Финансирование деятельности аппарата акима Келлеровского сельского округа осуществляется из местного бюджета.
12. Аппарату акима Келлеровского сельского округа запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима города.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое и финансово-хозяйственное обеспечение деятельности акима;
2) проведение кадровой работы в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", иных нормативных правовых актов;
3) организация работы по контролю за исполнением Законов Республики Казахстан, Указов Президента Республики Казахстан и Постановлений Правительства Республики Казахстан, постановлений, решений и распоряжений вышестоящих представительных и исполнительных органов, акима области, района;

4) "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 06 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес қала әкімінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
5) "Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі" 2020 жылғы 29 маусымдағы № 350-VI Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың
6) Әкімгері "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты" Коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып табылатын, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 04 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексімен, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 35 бабы, 1 тармағы 4-1) тармақшасымен бюджеттік бағдарламалар жоспарларын әзірлеу;
7) Алғашқы әскерге міндеттілердің, жедел әскери қызметке шақырылатын азаматтардың есебін жүргізу, әскери қызмет, азаматтық қорғаныс және әскери міндеттер туралы заңдылықтарды сақтау мәселелері жөнінде қала әкімінің құзырі шегінде жұмыстарды ұйымдастыру, сондай-ақ "Мобилизация және мобилизациялық дайындық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 маусымдағы Заңының 9 бабы 3 тармағына сәйкес, "Қазақстан Республикасындағы өзін-өзі басқару және жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 35 бабы 1 тармағы 9) тармақшасымен мобилизация және мобилизациялық дайындық.
8) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 35 бабы 1 тармағы 12) тармақшасына сәйкес, қала аумағында тұратын аз қамтылған тұлғаларды анықтауға, жоғары тұрған органдарға жұмыспен қамту бойынша, әлеуметтік көмек көрсету, жалғызбасты қарттарға және еңбекке қабілетсіз азаматтарға үйде қызмет көрсетуді бойынша жұмыстарды ұйымдастыру.
9) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына сәйкес шаруашылық бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 35 -бабы 1- тармағы 18) тармақшасына сәйкес, қала аумағында тұратын мәдениет мекемесінің, оқытуды және мектепке дейінгі ұйымдардың қызметін қамтамасыз ету;

4) разработка проектов правовых и нормативных правовых актов акима города в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О правовых актах";
5) регистрация и рассмотрение обращений, заявлений, жалоб физических и юридических лиц в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI "Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
6) разработка проектов бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима Келлеровского сельского округа в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 04 декабря 2008 года, подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
7) ведение первичного учета военнообязанных, лиц, подлежащих приписке к призывному участку и призыву на срочную воинскую службу, организация работы в пределах компетенции акима города по вопросам соблюдения законодательства о воинской обязанности и воинской службе, гражданской обороне, а также мобилизационной подготовке и мобилизации в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации" от 16 июня 1997 года, подпунктом 9) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
8) организация работы по выявлению малообеспеченных лиц, внесению в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, по обслуживанию одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
9) осуществление похозяйственного учета в соответствии с подпунктом 16 пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
10) обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры, находящихся на территории города Тайынша в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";

11) "Мемлекеттік қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының, басқа да құқықтық актілердің талаптарына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
12) "Медиация туралы" 2011 жылғы 28 қаңтардағы Заңының орындалуы бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
13) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Келлер ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастық жиындарын және жергілікті қоғамдастық жиналыстарын өткізу.
14. Өкілеттілік
1) құқықтар:
мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
мүліктік және мүліктік емес құқықтарды сатып алу және жүзеге асыру;
мемлекеттік басқару органдарының, мұрағаттардың, ғылыми мекемелердің ақпараттық деректер базаларын пайдалану;
шарттар, келісімдер жасасу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көзделген өзге де құқықтарға ие болуға құқығы бар.
2) міндеттері:
қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
15. Функциялары:
1) Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты өз құзыреті шегінде:
жергілікті қоғамдастық жиынын, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының, жергілікті қоғамдастық жиыны мен жиналысының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді;
Келлер ауылдық округі әкімі мақұлдаған және жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
Келлер ауылдық округі бюджетінің жоспарлануын және орындалуын қамтамасыз етеді;
Келлер ауылдық округі бюджетінің атқарылуы туралы есепті жергілікті қоғамдастық жиналысына және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәслихатына ұсынады;
Келлер ауылдық округі бюджетін іске асыру туралы шешім қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламасын әзірлейді және жергілікті қоғамдастық жиналысының бекітуіне ұсынады;
Келлер ауылдық округі коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша Тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін мақсатты және тиімді пайдалануға бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
Келлер ауылдық округі коммуналдық меншігіндегі коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті күтіп ұстау және оны кейіннен баланстан шығара отырып өзге тұлғаға бергенге дейін сақталуын қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкі мәселелері бойынша мемлекет мүддесін білдіреді, Келлер ауылдық округі меншік құқығын қорғауды жүзеге асырады;
сенімгерлік басқарушының жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
Келлер ауылдық округі коммуналдық меншігіндегі коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарды дамыту жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;

11) оказание государственных услуг в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", иных нормативных правовых актов;
12) организация работы по исполнению Закона Республики Казахстан от 28 января 2011 года "О медиации";
13) проведение сходов местного сообщества и собраний местного сообщества на территории сКеллеровского сельского округа, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
пользоваться информационными базами данных органов государственного управления, архивов, научных учреждений;
заключать договора, соглашения;
иметь иные права, предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области.
15. Функции:
1) Аппарат акима Келлеровского сельского округа в рамках своей компетенции:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или иными способами;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимом Келлеровского сельского округа;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета Келлеровского сельского округа;
представляет собранию местного сообщества и в маслихат района (города областного значения) отчет об исполнении бюджета Келлеровского сельского округа;
принимает решение о реализации бюджета Келлеровского сельского округа;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу Келлеровского сельского округа;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности Келлеровского сельского округа, срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности Келлеровского сельского округа;
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности Келлеровского сельского округа;
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование;

2) жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісім бойынша Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты:
өз құзыреті шегінде жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқару саласындағы құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
шешім қабылдайды және жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде объектіні жекешелендіруге дайындау процесінде оның сақталуын қамтамасыз етеді, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
Келлер ауылдық округі коммуналдық меншігіндегі коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын қызметінің мәні мен мақсатын, сондай-ақ осындай қызметті жүзеге асыратын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) айқындайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасына берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының артық, пайдаланылмайтын не мақсатқа сай пайдаланылмайтын мүлкін алып қоюды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз не кейіннен сатып алу құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға береді;
әкіммен келісім бойынша жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларын құру, қайта ұйымдастыру, атауын өзгерту және тарату туралы шешім қабылдайды;
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға бекітіліп берілген мүлікті (ол өндірген өнімді сатуды қоспағанда) иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге, филиалдар мен өкілдіктер құруға, сондай-ақ дебиторлық берешекті беруге және есептен шығаруға келісім береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың мемлекеттік заңды тұлғаларының жарғысын (ережесін), оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
Келлер ауылдық округі коммуналдық меншігіндегі мүлкі бар коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;

2) Аппарат акима Келлеровского сельского округа по согласованию с собранием местного сообщества:
разрабатывает проекты правовых актов в сфере управления коммунальным имуществом местного самоуправления в пределах своей компетенции;
управляет коммунальным имуществом местного самоуправления, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляет меры по его защите;
принимает решение и осуществляет приватизацию коммунального имущества местного самоуправления, в том числе обеспечивает его сохранность в процессе подготовки объекта к приватизации, привлекает посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
определяет предмет и цели деятельности коммунального государственного предприятия, имущество которого находится в коммунальной собственности Келлеровского сельского округа, а также вид коммунального государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие), осуществляющего такую деятельность;
осуществляет изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному юридическому лицу местного самоуправления или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
осуществляет изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления;
предоставляет коммунальное имущество местного самоуправления в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа либо с правом последующего выкупа;
принимает решение о создании, реорганизации, изменении наименования и ликвидации коммунальных юридических лиц местного самоуправления по согласованию с акимом;
дает согласие коммунальному государственному предприятию на отчуждение или распоряжение иным способом, закрепленным за ним имуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), создание филиалов и представительств, а также на передачу и списание дебиторской задолженности;
утверждает устав (положение) государственных юридических лиц местного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности Келлеровского сельского округа;

"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы Заңында көзделген жағдайларда мүлкі Келлер ауылдық округі коммуналдық меншігіндегі Мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді қарайды, келіседі және бекітеді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер қабылдайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына бекітеді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін иеліктен шығару туралы шешім қабылдайды.
3 тарау. Мәртебе, Мемлекеттік органның бірінші басшының өкілеттілігі
16. Келлер ауылдық округ әкімі аппаратына басшылықты Келлер ауылдық округі аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы – Тайынша қаласының әкімі жүзеге асырады.
17. Келлер ауылдык округ әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Келлер ауылдық округ әкімінің өкілеттілігі:
әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған шешімдерді қарайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген бюджет қаражатын үнемдеу және (немесе) түсімдер есебінен қызметкерлерді еңбек шарты бойынша қабылдайды;
Мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
Келлер ауылдық округінің тұрғын үй қорына түгендеу жүргізеді;
аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісім бойынша Келлер ауылдық округінің авариялық тұрғын үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары шеңберінде ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
"Тайынша ауданы Келлер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік коммуналдық мекемесі қызметкерлерінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың сақталуына дербес жауапты болады, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қолданады.
Келлер ауылдық округі әкімінің өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде оны алмастыратын адам қолданыстағы заңнамамен жүзеге асырады.
4 тарау. Ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкі

рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе", и утверждает планы развития государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности Келлеровского сельского округа, и отчеты по их исполнению;
принимает решения об использовании коммунального имущества местного самоуправления, в том числе о передаче его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
закрепляет коммунальное имущество местного самоуправления за коммунальными юридическими лицами местного самоуправления;
принимает решение об отчуждении коммунального имущества местного самоуправления.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство аппарата акима Келлеровского сельского округа осуществляется первым руководителем – акимом Келлеровского сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Келлеровского сельского округа задач и осуществление им своих полномочий.
17. Аким Келлеровского сельского округа назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия акима Келлеровского сельского округа:
организует работу аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
проводит инвентаризацию жилищного фонда Келлеровского сельского округа;
организует по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья Келлеровского сельского округа;
оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
принимает меры по противодействию коррупции, несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства работниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Келлеровского сельского округа Тайыншинского района".
Исполнение полномочий акима Келлеровского сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество аппарата акима

19. Келлер ауылдық округ әкімінің аппараты заңдылықтармен қарастырылған жағдайда өзіне тиесілі мүлікті иеленуге құқығы бар.
Келлер ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкі меншік иесінің оған иелікке берілген мүлік есебінен қалыптасады, сондай-ақ Қазақстан Республикасындағы заңдылықтармен тыйым салынбаған өзінің қызметінің нәтижесінде және басқа көздерден (ақша кірісін қоса) алынған мүліктер.
20. Келлер ауылдық округ әкімі аппаратына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Келлер ауылдық округ әкімінің аппараты егер басқасы заңдылықтармен бекітілмеген болса, қаржыландыру жоспары бойынша берілген қор есебінен сатып алынып, оған бекітілген мүлікті өз еркімен иеліктен шығаруға немесе басқа да тәсілмен пайдалануға құқылы емес.
5 тарау. Мемлекеттік органның жойылуы және қайта құрылуы
22. Келлер ауылдық округ әкімінің аппаратының жойылуы және таратылуы Қазақстан Республикасындағы заңдылықтарға сәйкес жүзеге асырылады.

19. Аппарат акима Келлеровского сельского округа может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарата акима Келлеровского сельского округа формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за аппаратом акима Келлеровского сельского округа относится к коммунальной собственности Келлеровского сельского округа.
21. Аппарат акима Келлеровского сельского округа не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение аппарата акима Келлеровского сельского округа осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.