"Жылыой ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 02 қарашадағы № 311 "Жылыой ауданы мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Атырау облысы Жылыой ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 26 мамырдағы № 139 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 26-бабына сәйкес Жылыой ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жылыой ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 02 қарашадағы № 311 "Жылыой ауданы мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" қаулысына төмендегідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалып, бекітілсін.
2. Жылыой ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
осы қаулыны ресми жариялауды және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жылыой ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Х. Жамалов
Жылыой ауданы әкімдігінің 2022 жылғы "26" мамырдағы
№ 136 қаулысына қосымша
Жылыой ауданы әкімдігінің 2020 жылғы "02" қарашадағы
№ 311 қаулысымен бекітілген
"Жылыой ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жылыой ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - бөлім) мемлекеттік тіл саясатын насихаттаудағы, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің мынадай ведомстволары бар:
1) "Кең Жылыой" Жылыой аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік мекемесі (Құлсары қаласы);
2) Аудандық орталық кітапханасы (Құлсары қаласы);
3) Аудандық балалар кітапханасы (Құлсары қаласы);

О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 02 ноября 2020 года № 311 "О реорганизации государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жылыойского района”
Постановление акимата Жылыойского района Атырауской области от 26 мая 2022 года № 139
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Жылыойского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Жылыойского района от 02 ноября 2020 года № 311 "О реорганизации государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жылыойского района" следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жылыойского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
официальное опубликование и направление настоящего постановления в Республиканское Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Жылыойского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Х. Жамалов
Приложение к постановлению акимата Жылыойского района № 136 от "26" мая 2022 года
Утверждено постановлением акимата Жылыойского района от "02" ноября 2020 года № 311
Положение государственного учреждения "Отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жылыойского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жылыойского района" (далее Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков и пропаганды государственной языковой политики, физической культуры и спорта по Жылыойскому району.
2. Отдел имеет следующие ведомства:
1) Государственное учреждение "Жылыойский районный дом культуры "Кең Жылыой" (г. Кульсары);
2) Районная центральная библиотека (г. Кульсары);
3) Районная детская библиотека (г. Кульсары);

4) № 1 қалалық кітапхана (Құлсары қаласы);
5) № 2 қалалық кітапхана (Құлсары қаласы);
6) № 3 қалалық кітапхана (Құлсары қаласы);
7) № 4 кенттік кітапхана (Жаңа Қаратон кенті);
8) № 5 ауылдық кітапхана (Қосшағыл ауылы);
9) № 6 ауылдық кітапхана (Тұрғызба ауылы);
10) № 7 ауылдық кітапхана (Шоқпартоғай ауылы);
11) № 8 ауылдық кітапхана (Ақкиізтоғай ауылы);
12) № 9 ауылдық кітапхана (Майкөмген ауылы).
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай – ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері мен атауы қазақ және орыс тілерінде жазылған мөртаңбандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық – құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқада актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 060100, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Жылыой ауданы, Құлсары қаласы, Махамбет даңғылы, 20 "А" үй.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру ҚР заңдамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субьектілерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

4) № 1 городская библиотека (г. Кульсары);
5) № 2 городская библиотека (г. Кульсары);
6) № 3 городская библиотека (г. Кульсары);
7) № 4 поселковая библиотека (пос. Жана Каратон);
8) № 5 сельская библиотека (село Косчагил);
9) № 6 сельская библиотека (село Тургизба);
10) № 7 сельская библиотека (село Шокпартогай);
11) № 8 сельская библиотека (село Аккизтогай);
12) № 9 сельская библиотека (село Майкомген).
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казнайчества в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско – правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско – правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жылыойского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жылыойского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 060100, Республика Казахстан, Атырауская область Жылыойский район, город Кульсары, проспект Махамбета, дом 20 "А".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (смета расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жылыойского района"
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Бөлімнің мақсаттары:
"Жылыой ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мақсаты мәдениет, тіл саласы, дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жылма – жылғы Жолдауы мен "Қазақстан - 2030" даму стратегиясының негізгі басылымдарын мемлекеттік ішкі саясатты түсіндіру мен насихаттауға атсалысу.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан, басқа да ұйымдардан және азаматтардан ақпарат сұратуға;
Аудан әкіміне мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт салаларындағы қызметтерін жетілдіру жөнінде ұсыныс енгізуге, бөлім құзырына жататын мәселелер бойынша материалдар дайындауға;
Бөлімнің қызмет саласына қатысты тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға тапсырмалар береді, олардың орындалуын бақылайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысуға;
Бөлім құзырындағы мәселелер мен айналысатын мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт салалары басшыларына әдістемелік, ақпараттық және басқада көмек көрсетуге;
Мәдениет, тілдер дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатын іске асыруға;
Қазақстан Республикасы Конституциясын және заңнамасында қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыруға;
Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асырады, өз құзыреті шегінде тиісті салада мемлекеттік мүлікті басқару аясындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысуға;
Тиісті саласындағы коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің нысанасы мен мақсатын айқындауға;
Тиісті саласындағы коммуналдық заңды тұлғалар мүліктің сақталуын бақылауды жүзеге асыруға;
Қаржы басқармасына немесе аудандық қаржы бөліміне коммуналдық заңды тұлғаға берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісім беруге.
Тиісті саладағы коммуналдық заңды тұлғаның жылдық қаржылық есептілігін бекітуге;
Тиісті саладағы коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландыру жоспарларын бекітуге;
Тиісті мемлекеттік органға қарасты тиісті саланың коммуналдық заңды тұлғаларға бекітілген мүлкін есептеп шығаруға келісуді жүзеге асыруға құқылы.
Осы Ереже, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде айқындалған өзге де өкілдерді жүзеге асырады.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи Отдела:
Целью государственного учреждения "Отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жылыойского района" является проведение единой государственной политики по Жылыойскому району, осуществление руководства в сфере культуры, развития языков, развития физической культуры и спорта.
Разъяснение и пропаганда государственной внутренней политики, основных публикаций Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана и стратегии развития "Казахстан-2030";
14. Полномочия:
1) права:
Запрашивать в установленном порядке информацию от государственных органов и должностных лиц, других организаций и граждан;
Вносить предложения акиму района по совершенствованию своей деятельности в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта, готовить материалы по вопросам, входящим в компентенцию отдела;
Дает поручения, соответствующим государственным органам и должностным лицам относящиемся к сфере деятельности отдела, контролирует их исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами.
Оказывать методическую, информационную и иную помощь руководителям сферы культуры, развития язык, физической культуры и спорта, курирующим вопросы и вопросы, отнесенные к компетенции отдела.
Реализовать государственную политики в области культуры, языка, физической культуры и спорта;
Осуществлять иные права, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Казахстан.
Осуществлять реализацию государственной политики по управлению государственным имуществом в соответствующей отрасли, в пределах своей компентенции участвовать в разработке нормативных правовых актов в сфере управления государственным имуществом соответствующей отрасли;
Определить объект и цель деятельности коммунального государственного учреждения соответствующей отрасли;
Осуществеляет контроль хранения государственного имущества коммунального государственного учреждения в соответствующем отрасле;
Давать согласие управлению финансов или районному отделу финансов на изъятие или пределе имущества переданного коммунальному юридическому лицу или приобретенного им в результате осуществления им хозяйственной деятельности.
Утверждать финансовую годовую отчетность коммунального государственного учреждения в соответствующей отрасле;
В соответствующих отраслях коммунальных государственных учереждений утверждать планы финансирования из местного бюджета.
Вправе осуществлять согласование списание имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами соответствующей отрасли, подведомственной соответствующему государственному органу.
Осуществлять иные полномочия, определенные настоящим Положением, иными законами Республики Казахстан, Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

2) міндеттері:
Халық шығармашылығы жанрлары, музыкалық, ұлттық қолөнер мен бейнелеу өнерін дамытуға бағыт беріп отыру;
Тарихи және мәдени мұраны сақтау, тарих пен мәдениет ескерткіштерін қорғауға, қазақ халқының, Қазақстанда басқа да халықтардың тілін, мәдениетін, әдет – ғұрыпын, дәстүрін құрметтеу;
Клуб, кітапхана, мәдениет үйлерінің, мәдениет саласындағы қызметті, мәдени құндылықтарды жасау, жаңғырту, сақтау, тарату бағытындағы жұмысын тиянақты іске асырып, қадағалап отыру;
Қоғамдық бірлестіктер мен саяси партиялармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара қарым – қатынасты жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін пайдалануда бақылауды қамтамасыз ету.
Мемлекеттік және өзге де тілдерді насихаттау мақсатында аудандық деңгейде түрлі шаралар ұйымдастыру.
Облыстың атқарушы органдарына ауылдарды, кенттерді, ауылдық округтерді атау және қайта атау, сондай-ақ олардың транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізеді.
15. Функциялары:
Аудандағы мәдениет үйлері, кітапханалар мен спорт мектептерінің жұмысына басшылық жасайды, дене тәрбиесі мен спортты дамыту жөніндегі ауданның әртүрлі ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
Бос уақыт өткізу бірлестігі, жастар мен балалар ұйымдарының жұмысын үйлестіру және өзара іс-әрекеттерді жүзеге асыру;
Театр, музыка және кино өнері, кітапхана, мәдени-демалыс, спорттық қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
Жергілікті маңызы бар тарихи, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
Ауданның спорттық, сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
Спорттық шараларға қатысушылардың материалдық қамтылуы үшін шығындар мөлшерін бекітеді;
Халықаралық, республикалық, облыстық ауданаралық және аудандық шараларын, спорттық жарыстар мен турнирлерді өткізеді, олар үшін қаржы бөлуді ұйымдастырады;
Халықаралық жарыстар мен турнирлерге, Қазақстан Республикасы мен Тәуелсіз мемлекеттер достастығы және де басқа дәрежедегі чемпионаттарға аудан құрама командасын дайындауды, қатынастыруды қамтамасыз етеді;
Ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-ші жасөспірімдер разрядындағы спортшы, 2-ші жасөспірімдер разрядындағы спортшы, 3-ші жасөспірімдер разрядындағы спортшы спорттық разрядтарын және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру;
Өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
Ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
Мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс-шараларды жүргізеді;
Кадрларды даярлау, қайта даярлау және кәсіби шеберлігін көтеру, әдіскерлік жағынан қамту, конференциялар мен семинарлар, басқа да оқу мен мамандардың тәжірибе алмастыруларының бағдарламаларын бекітіп, үйлестіреді, спорттық жарыстар өткізу ережелерін бекітеді, тиісті құжаттарын дайындайды;
Ведомстволық және қоғамдық ұйымдармен келісе отырып, спортшы резервтер дайындауды жүргізеді, спорт клубтарын, мектептер мен спорт ғимараттарындағы спорт жұмыстарын олардың бағыныштылығына қарамастан дамытуды үйлестіреді;
Облыстардың атқарушы органдарына ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізеді;
Жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес мақсатында іс-шаралар ұйымдастыру (мақалалар жариялау, семинарлар, дөңгелек үстелдер өткізу және т.б.)
Коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
Коммуналдық мемлекеттік мекеменің қаржыландыру жоспарын бекітеді;
Коммуналдық мемлекеттік мекемеге берілген мүліктің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
Органдар болып табылатын мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
Жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша жергілікті атқарушы орган мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
Осы Ереженің және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

2) обязанности:
Оказывать всяческое содействие развитию народного творчества, музыки, национального рукоделия, художественного творчества;
Сохранять историко – культурное наследие исторические памятники, укреплять и развивать государственный язык, а также языки, обычаи, культуру народов населяющих Казахстан;
Осуществлять контроль и надзор за деятельностью в сфере культуры, направленной на создание, возрождение, хранение, распространение культурных ценностей, а так же развивать работу клубов, библиотек, домов культуры.
Взаимодействовать с общественными объединениями, политическими партиями, средствами массовой информации;
Обеспечивать контроль использования государственных символов Республики Казахстана;
Организовывать различные мероприятия на районном уровне с целью пропаганды государственного и других языков;
Вносит предложения в исполнительные органы области о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции.
15. Функции:
Руководит работой домов культуры, библиотек и спортивных школ района, координировать деятельность различных организаций района по развитию физической культуры и спорта;
Осуществлять взаимодействие и координацию работы детских молодежных организаций, досуговых объединений;
Формирует государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного, культурно-досуговой работы, спортивной деятельности а также осуществляет поддержку и координирует их деятельность;
Организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
Осуществляет проведение спортивных, зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
Утверждает нормы расходов и материального обеспечения участников спортивных мероприятий;
Проводит международные, республиканские, областные межрайонные и районные мероприятия, спортивные соревнования и турниры, организует выделение средств для них;
Осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает участие спортсменов в международных турнирах, чемпионатах Республики Казахстан, стран СНГ и других чемпионатах;
Проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спорсмен 1 юношеского разряда, спорсмен 2 юношеского разряда, спорсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
В пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
Выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
Поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
Проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
Утверждает и координирует программы подготовки, переподготовки и повышения профессионального мастерства кадров, методического обеспечения, конференций и семинаров, других курсов обучения и обмена опытом специалистов, утверждает правила проведения спортивных соревнований, готовит соответствующую документацию;
По согласованию с ведомственными и общественными организациями формирует резервы спортсменов, координирует развитие спортивных секций, занятия спортом в школах и спортивных сооружениях независимо от их подчиненности;
Вносит предложения в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
Осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
Организовывает мероприятия по противодействию коррупции (публиковать статьи, проводить семинары, круглые столы и т.д.).
Закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
Утверждает план финансирования коммунального государственного учреждения осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
Утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
Утверждает годовую финансовую отчетность;
По согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию республиканского государственного учреждения;
Осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауказымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
Бөлімнің жұмысын ұйымдастырып, жетекшілік етеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапкершілікте болады;
Бөлім мамандарының өкілеттіліктері мен міндеттерін белгілейді: заңнамада белгіленген тәртіп бойынша бөлім қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын қолданып оларға тәртіптік жаза қолданады;
Өз өкілеттілігі шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулықтар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
Кадрларды іріктеп оларды дұрыс орнықтыру мәселесімен айналысады:
қаржылық және шаруашылық қызметін жүзеге асырады;
Сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы тұруға, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға, сыбайлас жемқорлықпен жымдасқан немесе сыбайлас жемқорлық үшін жағдай туғызатын әрекеттерге жол бермеу;
Бөлімді ұстауға бөлінген жалақы қоры мен қызметкерлер лимиті шегінде шығындарды және штатық кестені бекітеді;
Заңнамаға сәйкес өзгеде өкілеттерді жүзеге асырады;
"Жылыой ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
- организует и контролирует работу отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и выполнение его функций;
- устанавливает полномочия и ответственность специалистов отдела:
- в установленном законом порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела, принимает меры по поощрению, оказанию материальной помощи;
- издает приказы, дает указания, подписывает официальные документы в пределах своих полномочий;
- занимается подбором и расстановкой кадров:
- осуществляет финансово-хозяйственную деятельность;
- предотвращение коррупции, коррупционных правонарушений или действий, связанных с коррупцией или создание условий для коррупции;
- утверждает штатное расписание и расходы в пределах выделенных на содержание отдела фонда заработной платы и лимита работников;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жылыойского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущество (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отдел, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.