Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Түркістан облысы Жетісай ауданы әкiмдiгiнiң 2022 жылғы 3 маусымдағы № 410 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Жетісай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
2) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін оны Жетісай ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жетісай ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М.Қадырбек
Жетісай ауданы әкімдігінің 2022 жылғы
"___"_______ № _____
қаулысымен бекітілген
Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын, кент әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарата акима поселка Асыката" Жетысайского района
Постановление акимата Жетысайского района Туркестанской области от 3 июня 2022 года № 410
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Жетысайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликования в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жетысайского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Жетысайского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Кадырбек
Утверждено
Постановлением акимата
Жетысайского района
от "___"_______ 2022 года
№ _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима поселка.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен кент әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160533, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Асықата кенті, Ысқақов көшесі №38 А.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Асықата кентінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде кент тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) кент әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) кенттің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардың шешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
15. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергілікті қоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;

5. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160533, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, поселок Асыката, улица Искакова №38 А.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития поселка;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима поселка;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) поселка и своевременное исполнение их решений.
15. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

2) өз құзыреті шегінде Асықата кенті әкімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық атқарушы органдардың, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің тапсырмалары мен актілерін көрсетілген мерзімде орындау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
2. Міндеттері.
1) кент әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу;
2) азаматтар мен заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасы Контитуциясының нормаларын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін орындауына жәрдемдеседі;
3) Асықата кентінің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұстауын қамтамасыз ету;
4) өз құзыреті шегінде кентті сумен жабдықтауын ұйымдастыру және су пайдалану мәселелерін реттеу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, әкімнің жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауын ұйымдастырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін талдауын және орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
2) салық және бюджетке төленетін басқада міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
4) шаруа немесе фермер шаруашылықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
5) өз құзыреті шегінде әскери міндеттілік және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, сондай-ақ жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөніндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық іс-әрекет жасауды, азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастырады;
7) тарихижәне мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
8) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға жұмыспен қамту, атаулы әлеуметтік көмек көрсету бойынша ұсыныстар енгізеді, жалғызбасты қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
9) қылмыстық-атқару испекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмысқа орналастыруын қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік –құқықтық көмек көрсетеді;

2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций по вопросам относящимся к компетенции акима поселка;
3) исполнять в указанный срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области и района;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Обязанности
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима поселка, а также решение вопросов местного значения;
2) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
3) обеспечение сохранения коммунального жилищного фонда, а также строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог поселка;
4) организация в пределах своей компетенции водоснабжения поселка и регулирование вопросов водопользования;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц, организует проведение личного приема физических и представителей юридических лиц акимом, обеспечивает анализ и контроль исполнения обращений физических и юридических лиц.
2) содействие сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
4) содействует в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
5) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, гражданской обороны, а также мобилизационной подготовки и мобилизации;
6) организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
8) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
9) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;

10) әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
11) кентті абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
12) мемлекеттік және қоғамдық ұйымдарға мүгедектердің, асыраушысынан айырылған отбасылардың, көп балалы аналардың материалдық және тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларын жақсарту бойынша ұсыныстарын әзірлейді және енгізеді, сондай-ақ кәмелетке толмағандар арасында қадағалаусыз қалуының алдын алумен айналысады;
13) бюджеттік бағдарламалардың қаржыландырылуын жоспарлауымен орындалуын қамтамасыз ету, бухгалтерлік есепті жүргізу;
14) аудан әкімдігінің қаулыларын, аудан әкімінің шешімдерін, сондай-ақ Жетісай ауданы әкімінің аппараттық жиналыстарында және жұмыс сапары барысында берілген тапсырмаларды орындайды;
15) мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы қөрсету бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
16) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымының дамуына жәрдемдеседі;
17) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуын ұйымдастырады, дәрігерлік көмек көрсетеді;
18) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау бойынша қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
19) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
20) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
21) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына және мүгедектерге қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
22) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
23) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
24) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
25) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды кент әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

10) осуществляет похозяйственный учет;
11) организует работу по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке села;
12) разработка и внесение в государственные и общественные организации предложения по улучшению материальных и жилищно-бытовых условий инвалидов, семей потерявших кормильца, многодетных матерей, а также занимается предупреждением безнадзорности несовершеннолетних;
13) обеспечение планирования и исполнения финансирования бюджетных программ, ведение бухгалтерского учета;
14) исполнение постановлений акимата района и решений акима района, а также поручений акима, данных в ходе рабочих поездок и на аппаратных совещаниях акимата Жетысайского района;
15) обеспечение работы по качественному и своевременному оказанию государственных услуг;
16) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
17) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения;
18) ведет реестр общественных медиаторов;
19) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
20) координирует оказание благотворительной помощи социально уязвимым слоям населения и инвалидам;
21) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
22) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
23) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
24) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района осуществляется акимом поселка, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15) аудандық көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін кентке қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;

19. Первый руководитель "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима функций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима поселка, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;
8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения с районам;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;

21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.

21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима поселка в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима поселка, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района не имеет ведомств.