Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының 2023 жылғы 5 сәуірдегі № 6001-23-7-6/183 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 6001-24-7-6/19 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Сот әкімшілігі басшысының 16.01.2024 № 6001-24-7-6/19 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 19 қаңтардағы № 106 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі туралы ереженің 18-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Атырау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
6) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
8) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жетісу облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес;
9) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес;
10) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес;
11) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес;
12) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес;
13) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Павлодар облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес;
14) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес;

Об утверждении положений о территориальных подразделениях Судебной администрации Республики Казахстан
Приказ Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан от 5 апреля 2023 года № 6001-23-7-6/183. Утратил силу приказом Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19.
Сноска. Утратил силу приказом Руководителя Судебной администрации РК от 16.01.2024 № 6001-24-7-6/19.
В соответствии с пунктом 18 Положения о Судебной администрации Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 19 января 2023 года № 106, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Акмолинской области согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Атырауской области согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Жамбылской области согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по области Жетісу согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Мангистауской области согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области согласно приложению 14 к настоящему приказу;

15) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Түркістан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес;
16) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес;
17) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес;
18) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Астана қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес;
19) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес;
20) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес;
21) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Әскери сотының департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі (бұдан әрі - Сот әкімшілігі) басшысының 2023 жылғы 17 ақпандағы № 6001-23-7-6/99 бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Сот әкімшілігінің Персоналды басқару бөлімі (кадр қызметі) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Сот әкімшілігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің басшылары осы бұйрықтан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігінің басшысы
Н. Ахметзакиров
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.

15) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Туркестанской области согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по городу Алматы согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по городу Шымкенту согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) Положение о Департаменте Военного суда Судебной администрации Республики Казахстан согласно приложению 21 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан (далее - Судебная администрация) от 17 февраля 2023 года № 6001-23-7-6/99 "Об утверждении положений о территориальных подразделениях Судебной администрации Республики Казахстан".
3. Отделу управления персоналом (кадровой службе) Судебной администрации в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Судебной администрации.
4. Руководителям территориальных подразделений Судебной администрации принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего приказа.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Руководитель Судебной
администрации Республики Казахстан
Н. Ахметзакиров
Приложение 1
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).

2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 071400, Абай облысы, Семей қаласы, Тәңірбергенов көшесі, № 1 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Департаменттің міндеті тәуелсіз сот төрелігін жүзеге асыру үшін қажетті әрі жеткілікті жағдайлар жасау болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және лауазымды тұлғалардан қажетті құжаттар мен материалдарды сұрату;
өз құзыретінің шеңберінде Сот әкімшілерінде тексерулер жүргізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың иелігіндегі қолжетімді ақпараттық деректер қорын өз құзыретінің шеңберінде пайдалану;
Сот әкімшілігінің басшысына жергілікті және басқа да соттардың судьяларының, сондай-ақ Департамент қызметкерлерінің еңбегін қорғау, оларды материалдық және әлеуметтік қамтамасыз ету мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 071400, область Абай, город Семей, улица Танирбергенова, дом № 1.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи и полномочия Департамента
13. Задачей Департамента является создание необходимых и достаточных условий для осуществления независимого отправления правосудия.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать в установленном порядке у государственных органов, организаций и должностных лиц необходимые документы и материалы;
проводить в рамках своей компетенции проверки в Администраторах судов;
пользоваться в рамках своей компетенции доступными информационными банками данных, имеющихся в государственных органах в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
вносить Руководителю Судебной администрации предложения по вопросам охраны труда, материального и социального обеспечения судей местных и других судов, а также работников Департамента;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2) міндеттері:
Департаментке жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
3) Сот әкімшілігіне жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудің жай-күйі туралы ақпарат дайындау;
4) облыстық сот төрағасының, облыстық сот органдарының жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
5) облыстық соттың жалпы және кеңейтілген жалпы отырыстары қабылдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз ету;
6) соттардың жұмысын кадрлық қамтамасыз ету;
7) судьялар мен Департамент қызметкерлерінің жеке есебін жүргізу;
8) сот оқуы, судьялардың, сот қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және олардың тағылымдамадан өтуі жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
9) судьялыққа кандидаттардың ақысы төленетін тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру;
10) соттардың инфрақұрылымын дамыту, соттардың, сондай-ақ Департаменттің ғимараттары мен үй-жайларының құрылысын, жөндеуді және техникалық жарақтандыруын ұйымдастыру;
11) соттардың, сондай-ақ Департаменттің үй-жайларын және басқа да мүлкін күзетуді ұйымдастыру;
12) заңнамаға сәйкес бухгалтерлік есеп мен есептілікті жүргізу;
13) судьяларды, оның ішінде отставкадағы судьяларды және Департамент қызметкерлерін заңнамаға сәйкес материалдық және әлеуметтік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
14) соттардың, сондай-ақ Департаменттің ic қағаздарын және мұрағаттарының жұмысын жүргізу;
15) құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсыну;
16) жергілікті және басқа да соттардың қызметі туралы ақпаратты талдау және қорыту;
17) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара ic-қимыл жасау;
18) жергілікті және басқа да соттардың бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара ic-қимылын қамтамасыз ету;
19) жергілікті және басқа да соттардың халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекеттерінің соттарына құқықтық көмек көрсету бойынша жұмысын қамтамасыз ету;
20) соттарда, сондай-ақ Департаментте мемлекеттік құпия мен ақпараттық қауіпсіздікті қорғау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;

2) обязанности:
обеспечивать реализацию возложенных на Департамент задач и функций;
соблюдать законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать работу по противодействию коррупции;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов;
2) организационное обеспечение деятельности судей по отправлению правосудия;
3) подготовка информации в Судебную администрацию о состоянии организационного, информационно-аналитического, материально-технического и иного обеспечения деятельности местных и других судов;
4) организационное обеспечение работы председателя областного суда, органов областного суда;
5) обеспечение исполнения решений, принятых пленарным и расширенным пленарным заседаниями областного суда;
6) кадровое обеспечение работы судов;
7) ведение персонального учета судей и работников Департамента;
8) организация работы по судебному образованию, повышению квалификации судей, работников судов и прохождению ими стажировки;
9) организация прохождения оплачиваемой стажировки кандидатами в судьи;
10) развитие инфраструктуры судов, организация строительства, ремонта и технического оснащения зданий и помещений судов, а также Департамента;
11) организация охраны помещений и другого имущества судов, а также Департамента;
12) ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством;
13) организация в соответствии с законодательством материального и социального обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, и работников Департамента;
14) ведение делопроизводства и работы архивов судов, а также Департамента;
15) предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов;
16) анализ и обобщение информации о деятельности местных и других судов;
17) взаимодействие с государственными органами и иными организациями по вопросам обеспечения деятельности местных и других судов;
18) обеспечение взаимодействия местных и других судов со средствами массовой информации;
19) обеспечение работы по оказанию местными и другими судами правовой помощи судам иностранных государств, согласно международным договорам;
20) обеспечение работы по защите государственных секретов и информационной безопасности в судах, а также в Департаменте;

21) сот приставтарының қызметін ұйымдастыру;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін өз құзыреті шегінде қарау;
23) сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес апостиль қою;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаментке жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Департамент басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысын Сот әкімшілігінің басшысы лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Департамент басшысының Сот әкімшілігінің басшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын орынбасары болады.
19. Департамент басшысының өкілеттігі:
1) Департаментке жүктелген міндеттерге сәйкес оның қызметіне жалпы басшылықты ұйымдастырады және жүзеге асырады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің (оның ішінде филиалдардың) қызметкерлерін тағайындайды және босатады;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы ic-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауапты болады;
4) Департаменттің құрылымдық бөлімшелері және филиалдары туралы ережелерді бекітеді;
5) Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің (оның ішінде филиалдардың) қызметкерлерінің лауазымдық нұскаулықтарын бекітеді;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің (оның ішінде филиалдардың) қызметкерлерін көтермелеу, оларға материалдық көмек көрсету немесе тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысына ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

21) организация деятельности судебных приставов;
22) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
23) в соответствии с законодательством Республики Казахстан проставление апостиля на официальных документах, исходящих из судебных органов;
24) осуществление иных функций, возложенных на Департамент в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Судебной администрации.
18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Судебной администрации.
19. Полномочия руководителя Департамента:
1) в соответствии с возложенными на Департамент задачами организует и осуществляет общее руководство его деятельности;
2) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает работников Департамента (в том числе филиалов);
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
4) утверждает положения о структурных подразделениях и филиалов Департамента;
5) утверждает должностные инструкции работников структурных подразделений Департамента (в том числе филиалов);
6) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи или наложения дисциплинарных взысканий на работников Департамента (в том числе филиалов);
7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Абай аудандық сотының әкімшісі;
2. Ақсуат аудандық сотының әкімшісі;
3. Аягөз аудандық сотының әкімшісі;
4. Бесқарағай аудандық сотының әкімшісі;
5. Бородулиха аудандық сотының әкімшісі;
6. Жарма аудандық сотының әкімшісі;
7. Жарма ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
8. Көкпекті аудандық сотының әкімшісі;
9. Курчатов қалалық сотының әкімшісі;
10. Семей қалалық сотының әкімшісі;
11. Семей қаласының № 2 қалалық сотының әкімшісі;
12. Үржар аудандық сотының әкімшісі.
13. Үржар ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
14. Семей қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
15. Семей қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
16. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
17. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
18. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
19. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыретінің шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.

Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Абайского районного суда;
2. Администратор суда района Ақсуат;
3. Администратор Аягузского районного суда;
4. Администратор Бескарагайского районного суда;
5. Администратор Бородулихинского районного суда;
6. Администратор Жарминского районного суда;
7. Администратор районного суда № 2 Жарминского района;
8. Администратор Кокпектинского районного суда;
9. Администратор Курчатовского городского суда;
10. Администратор Семейского городского суда;
11. Администратор суда № 2 города Семей;
12. Администратор Урджарского районного суда;
13. Администратор районного суда № 2 Урджарского района;
14. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Семея;
15. Администратор специализированного следственного суда города Семей;
16. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
17. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
18. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
19. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 2
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Акмолинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Акмолинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).

4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Ақкөл аудандық сотының әкімшісі;
2. Аршалы аудандық сотының әкімшісі;
3. Астрахан аудандық сотының әкімшісі;
4. Атбасар аудандық сотының әкімшісі;
5. Бурабай аудандық сотының әкімшісі;
6. Бұланды аудандық сотының әкімшісі;
7. Біржан сал аудандық сотының әкімшісі;
8. Егіндікөл аудандық сотының әкімшісі;
9. Ерейментау аудандық сотының әкімшісі;
10. Есіл аудандық сотының әкімшісі;
11. Жақсы аудандық сотының әкімшісі;
12. Жарқайың аудандық сотының әкімшісі;
13. Зеренді аудандық сотының әкімшісі;
14. Көкшетау қалалық сотының әкімшісі;
15. Көкшетау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
16. Көкшетау қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
17. Қорғалжын аудандық сотының әкімшісі;
18. Қосшы қалалық сотының әкімшісі;
19. Сандықтау аудандық сотының әкімшісі;
20. Степногорск қалалық сотының әкімшісі;
21. Целиноград аудандық сотының әкімшісі;
22. Шортанды аудандық сотының әкімшісі;
23. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
24. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
25. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
26. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Аккольского районного суда;
2. Администратор Аршалынского районного суда;
3. Администратор Астраханского районного суда;
4. Администратор Атбасарского районного суда;
5. Администратор Бурабайского районного суда;
6. Администратор Буландынского районного суда;
7. Администратор суда района Биржан сал;
8. Администратор Егиндыкольского районного суда;
9. Администратор Ерейментауского районного суда;
10. Администратор Есильского районного суда;
11. Администратор Жаксынского районного суда;
12. Администратор Жаркаинского районного суда;
13. Администратор Зерендинского районного суда;
14. Администратор Кокшетауского городского суда;
15. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Кокшетау;
16. Администратор специализированного следственного суда города Кокшетау;
17. Администратор Коргалжынского районного суда;
18. Администратор суда города Косшы;
19. Администратор Сандыктауского районного суда;
20. Администратор Степногорского городского суда;
21. Администратор Целиноградского районного суда;
22. Администратор Шортандынского районного суда;
23. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
24. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
25. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
26. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 3
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 030000, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Қ.Сәтпаев көшесі, № 2/Б ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 030000, Актюбинская область, город Актобе, улица Сатпаева, дом № 2Б.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

8. Байғанин аудандық сотының әкімшісі;
9. Қарғалы аудандық сотының әкімшісі;
10. Қобда аудандық сотының әкімшісі;
11. Мәртөк аудандық сотының әкімшісі;
12. Мұғалжар аудандық сотының әкімшісі;
13. Ойыл аудандық сотының әкімшісі;
14. Темір аудандық сотының әкімшісі;
15. Хромтау аудандық сотының әкімшісі;
16. Шалқар аудандық сотының әкімшісі;
17. Ырғыз аудандық сотының әкімшісі.
18. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
19. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
20. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
21. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
13. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
14. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
15. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
16. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
17. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
18. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
19. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
20. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 040800, Алматы облысы, Қонаев қаласы, Набережная көшесі, № 9/1 үй.
21. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
22. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
23. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
24. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

8. Администратор Байганинского районного суда;
9. Администратор Каргалинского районного суда;
10. Администратор Кобдинского районного суда;
11. Администратор Мартукского районного суда;
12. Администратор Мугалжарского районного суда;
13. Администратор Уилского районного суда;
14. Администратор Темирского районного суда;
15. Администратор Хромтауского районного суда;
16. Администратор Шалкарского районного суда;
17. Администратор Иргизского районного суда;
18. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
19. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
20. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
21. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 4
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 040800, Алматинская область, город Қонаев, улица Набережная, дом № 9/1.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

8. Қонаев қалалық сотының әкімшісі;
9. Қонаев қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
10. Қонаев қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі.
11. Райымбек аудандық сотының әкімшісі;
12. Талғар аудандық сотының әкімшісі;
13. Ұйғыр аудандық сотының әкімшісі;
14. Іле аудандық сотының әкімшісі;
15. Кәмелетке толмағандар істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
16. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
17. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
18. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Администратор суда города Қонаев Алматинской области;
9. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Қонаев;
10. Администратор специализированного следственного суда города Қонаев.
11. Администратор Райымбекского районного суда;
12. Администратор Талгарского районного суда;
13. Администратор Уйгурского районного суда;
14. Администратор Илийского районного суда;
15. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
16. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
17. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
18. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 5
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Атырауской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Атырауской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Атырау қалалық сотының әкімшісі;
2. Атырау қаласының № 2 сотының әкімшісі;
3. Атырау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
4. Атырау қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
5. Жылыой аудандық сотының әкімшісі;
6. Индер аудандық сотының әкімшісі;
7. Исатай аудандық сотының әкімшісі;
8. Құрманғазы аудандық сотының әкімшісі;
9. Қызылқоға аудандық сотының әкімшісі;
10. Мақат аудандық сотының әкімшісі;
11. Махамбет аудандық сотының әкімшісі;
12. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
13. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
14. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
15. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
6-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Атырауского городского суда;
2. Администратор суда № 2 города Атырау;
3. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау;
4. Администратор специализированного следственного суда города Атырау;
5. Администратор Жылыойского районного суда;
6. Администратор Индерского районного суда;
7. Администратор Исатайского районного суда;
8. Администратор Курмангазинского районного суда;
9. Администратор Кызылкогинского районного суда;
1. Администратор Макатского районного суда;
11. Администратор Махамбетского районного суда;
12. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
13. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
14. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
15. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 6
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Ақжайық аудандық сотының әкімшісі;
2. Ақжайық ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
3. Бәйтерек аудандық сотының әкімшісі;
4. Бәйтерек ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
5. Бөкейорда аудандық сотының әкімшісі;
6. Бөрлі аудандық сотының әкімшісі;
7. Жаңақала аудандық сотының әкімшісі;
8. Жәнібек аудандық сотының әкімшісі;
9. Казталов аудандық сотының әкімшісі;
10. Казталов ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
11. Қаратөбе аудандық сотының әкімшісі;
12. Орал қалалық сотының әкімшісі;
13. Орал қаласының № 2 сотының әкімшісі;
14 Орал қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
15. Орал қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
16. Сырым аудандық сотының әкімшісі;
17. Тасқала аудандық сотының әкімшісі;
18. Теректі аудандық сотының әкімшісі;
19. Шыңғырлау аудандық сотының әкімшісі;
20. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі
21. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі
22. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
23. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
7-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер

Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Акжаикского районного суда;
2. Администратор районного суда № 2 Акжаикского района;
3. Администратор суда района Бәйтерек;
4. Администратор районного суда № 2 района Бәйтерек;
5. Администратор Бокейординского районного суда;
6. Администратор Бурлинского районного суда;
7. Администратор Жангалинского районного суда;
8. Администратор Жанибекского районного суда;
9. Администратор Казталовского районного суда;
10. Администратор районного суда № 2 Казталовского района;
11. Администратор Каратобинского районного суда;
12. Администратор Уральского городского суда;
13. Администратор суда № 2 города Уральска;
14. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Уральска;
15. Администратор специализированного следственного суда города Уральска;
16. Администратор Сырымского районного суда;
17. Администратор Таскалинского районного суда;
18. Администратор Теректинского районного суда;
19. Администратор Чингирлауского районного суда;
20. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
21. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
22. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
23. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 7
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Жамбылской области"
Глава 1. Общие положения

1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 080000, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Төле би даңғылы, № 90 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Жамбылской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 080000, Жамбылская область, город Тараз, проспект Төле би, дом № 90.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Жамбылской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

10. Тараз қаласының № 2 сотының әкімшісі;
11. Тараз қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
12. Тараз қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
13. Тұрар Рысқұлов аудандық сотының әкімшісі;
14. Шу аудандық сотының әкімшісі;
15. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
16. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
17. Мамандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
18. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
8-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар ұйымдастырушылық-құқықтық, жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.

10. Администратор суда № 2 города Тараза;
11. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Тараза;
12. Администратор специализированного следственного суда города Тараза;
13. Администратор суда района Турара Рыскулова;
14. Администратор Шуского районного суда;
15. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
16. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
17. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
18. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 8
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Жетісу"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Жетісу" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Ақсу аудандық сотының әкімшісі;
2. Алакөл аудандық сотының әкімшісі;
3. Алакөл ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
4. Ескелді аудандық сотының әкімшісі;
5. Кербұлақ аудандық сотының әкімшісі;
6. Кербұлақ ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
7. Көксу аудандық сотының әкімшісі;
8. Қаратал аудандық сотының әкімшісі;
9. Панфилов аудандық сотының әкімшісі;
10. Сарқан аудандық сотының әкімшісі;
11. Талдықорған әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
12. Талдықорған қалалық сотының әкімшісі;
13. Талдықорған қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
14. Текелі қалалық сотының әкімшісі;
15. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
16. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
17. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
18. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
9-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Аксуского районного суда;
2. Администратор Алакольского районного суда;
3. Администратор районного суда № 2 Алакольского района;
4. Администратор Ескельдинского районного суда;
5. Администратор Кербулакского районного суда;
6. Администратор районного суда № 2 Кербулакского района;
7. Администратор Коксуского районного суда;
8. Администратор Каратальского районного суда;
9. Администратор Панфиловского районного суда;
10. Администратор Сарканского районного суда;
11. Администратор Талдыкорганского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям;
12. Администратор Талдыкорганского городского суда;
13. Администратор специализированного следственного суда города Талдыкорган;
14. Администратор Текелийского городского суда;
15. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
16. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
17. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
18. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 9
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Абай аудандық сотының әкімшісі;
2. Ақтоғай аудандық сотының әкімшісі;
3. Балқаш қалалық сотының әкімшісі;
4. Балқаш қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
5. Бұхар-Жырау аудандық сотының әкімшісі;
6. Бұхар-Жырау ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
7. Қарағанды қаласының Қазыбек би атындағы аудандық сотының әкімшісі;
8. Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
9. Қарағанды қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
10. Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
11. Қарқаралы аудандық сотының әкімшісі;
12. Қарқаралы ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
13. Нұра аудандық сотының әкімшісі;
14. Қарағанды қаласының Октябрь аудандық сотының әкімшісі;
15. Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
16. Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 3 аудандық сотының әкімшісі;
17. Осакаров аудандық сотының әкімшісі;
18. Осакаров ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
19. Приозерск қалалық сотының әкімшісі;
20. Саран қалалық сотының әкімшісі;
21. Теміртау қалалық сотының әкімшісі;
22. Теміртау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
23. Шахтинск қалалық сотының әкімшісі;
24. Шахтинск қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
25. Шет аудандық сотының әкімшісі;

Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Абайского районного суда;
2. Администратор Актогайского районного суда;
3. Администратор Балхашского городского суда;
4. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Балхаш;
5. Администратор Бухар-Жырауского районного суда;
6. Администратор районного суда № 2 Бухар-Жырауского района;
7. Администратор Казыбекбийского районного суда города Караганды;
8. Администратор районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды;
9. Администратор специализированного следственного суда города Караганды;
10. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды;
11. Администратор Каркаралинского районного суда;
12. Администратор районного суда № 2 Каркаралинского района;
13. Администратор Нуринского районного суда;
14. Администратор Октябрьского районного суда города Караганды;
15. Администратор районного суда № 2 Октябрьского района города Караганды;
16. Администратор районного суда № 3 Октябрьского района города Караганды;
17. Администратор Осакаровского районного суда;
18. Администратор районного суда № 2 Осакаровского района;
19. Администратор Приозерского городского суда;
20. Администратор Саранского городского суда;
21. Администратор Темиртауского городского суда;
22. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Темиртау;
23. Администратор Шахтинского городского суда;
24. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Шахтинск;
25. Администратор Шетского районного суда;

26. Шет ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
27. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
28. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
29. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
30. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
10-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Н. Назарбаев даңғылы, № 233 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

26. Администратор районного суда № 2 Шетского района;
27. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
28. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
29. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
30. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 10
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, проспект Н. Назарбаева, дом № 233.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области".

2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
11-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 120014, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Әйтеке би көшесі, № 29 ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 120014, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Айтеке би, здание № 29.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

10. Қызылорда қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
11. Сырдария аудандық сотының әкімшісі;
12. Шиелі аудандық сотының әкімшісі;
13. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
14. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
15. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
16. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
12-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 8 шағын аудан, № 39В ғимарат.

10. Администратор специализированного следственного суда города Кызылорда;
11. Администратор Сырдарьинского районного суда;
12. Администратор Шиелийского районного суда;
13. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
14. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
15. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
16. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 12
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Мангистауской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Мангистауской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 130000, Мангистауская область, город Актау, 8 микрорайон, здание № 39В.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Ақтау қалалық сотының әкімшісі;
2. Ақтау қаласының № 2 сотының әкімшісі;
3. Ақтау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
4. Ақтау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының әкімшісі;
5. Ақтау қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
6. Бейнеу аудандық сотының әкімшісі;
7. Жаңаөзен қалалық сотының әкімшісі;
8. Қарақия аудандық сотының әкімшісі;
9. Маңғыстау аудандық сотының әкімшісі;
10. Мұнайлы аудандық сотының әкімшісі;
11. Түпқараған аудандық сотының әкімшісі;
12. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
13. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
14. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
13-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Актауского городского суда;
2. Администратор суда № 2 города Актау;
3. Администратор специализированного административного суда города Актау;
4. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Актау
5. Администратор специализированного следственного суда города Актау;
6. Администратор Бейнеуского районного суда;
7. Администратор Жанаозенского городского суда;
8. Администратор Каракиянского районного суда;
9. Администратор Мангистауского районного суда;
10. Администратор Мунайлинского районного суда;
11. Администратор Тупкараганского районного суда;
12. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
13. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
14. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 13
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Ақсу қалалық сотының әкімшісі;
2. Аққулы аудандық сотының әкімшісі;
3. Ақтоғай аудандық сотының әкімшісі;
4. Баянауыл аудандық сотының әкімшісі;
5. Екібастұз қалалық сотының әкімшісі;
6. Ертіс аудандық сотының әкімшісі;
7. Железин аудандық сотының әкімшісі;
8. Май аудандық сотының әкімшісі;
9. Павлодар қалалық сотының әкімшісі;
10. № 2 Павлодар қалалық сотының әкімшісі;
11. Павлодар қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
12. Павлодар қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
13. Тереңкөл аудандық сотының әкімшісі;
14. Успен аудандық сотының әкімшісі;
15. Шарбақты аудандық сотының әкімшісі;
16. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
17. № 2 мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
18. Кәмелетке толмағандар істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
19. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
20. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
14-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Аксуского городского суда;
2. Администратор суда района Аққулы;
3. Администратор Актогайского районного суда;
4. Администратор Баянаульского районного суда;
5. Администратор Экибастузского городского суда;
6. Администратор Иртышского районного суда;
7. Администратор Железинского районного суда;
8. Администратор Майского районного суда;
9. Администратор Павлодарского городского суда;
10. Администратор суда № 2 города Павлодар;
11. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодар;
12. Администратор специализированного следственного суда города Павлодар;
13. Администратор суда района Тереңкөл;
14. Администратор Успенского районного суда;
15. Администратор Щербактинского районного суда;
16. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
17. Администратор специализированного межрайонного административного суда № 2;
18. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
19. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
20. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 14
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Айыртау аудандық сотының әкімшісі;
2. Ақжар аудандық сотының әкімшісі;
3. Аққайың аудандық сотының әкімшісі;
4. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы сотының әкімшісі;
5. Есіл аудандық сотының әкімшісі;
6. Жамбыл аудандық сотының әкімшісі;
7. Қызылжар аудандық сотының әкімшісі;
8. Мағжан Жұмабаев ауданы сотының әкімшісі;
9. Мамлют аудандық сотының әкімшісі;
10. Петропавл қалалық сотының әкімшісі;
11. Петропавл қаласының № 2 сотының әкімшісі;
12. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
13. Тайынша аудандық сотының әкімшісі;
14. Тимирязев аудандық сотының әкімшісі;
15. Уәлиханов аудандық сотының әкімшісі;
16. Шал ақын ауданы сотының әкімшісі;
17. Петропавл қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
18. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
19. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
20. Петропавл қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
21. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
15-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.

Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Айыртауского районного суда;
2. Администратор Акжарского районного суда;
3. Администратор Аккайынского районного суда;
4. Администратор суда района имени Габита Мусрепова;
5. Администратор Есильского районного суда;
6. Администратор Жамбылского районного суда;
7. Администратор Кызылжарского районного суда;
8. Администратор суда района Магжана Жумабаева;
9. Администратор Мамлютского районного суда;
10. Администратор Петропавловского городского суда;
11. Администратор суда № 2 города Петропавловска;
12. Администратор межрайонного административного суда;
13. Администратор Тайыншинского районного суда;
14. Администратор Тимирязевского районного суда;
15. Администратор Уалихановского районного суда;
16. Администратор суда района Шал акына;
17. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Петропавловска;
18. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
19. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
20. Администратор специализированного следственного суда города Петропавловска;
21. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 15
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Туркестанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Туркестанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).

4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Арыс аудандық сотының әкімшісі;
2. Бәйдібек аудандық сотының әкімшісі;
3. Жетісай аудандық сотының әкімшісі;
4. Келес аудандық сотының әкімшісі;
5. Кентау қалалық сотының әкімшісі;
6. Қазығұрт аудандық сотының әкімшісі;
7. Мақтаарал аудандық сотының әкімшісі;
8. Ордабасы аудандық сотының әкімшісі;
9. Отырар аудандық сотының әкімшісі;
10. Сайрам аудандық сотының әкімшісі;
11. Сарыағаш аудандық сотының әкімшісі;
12. Сарыағаш ауданының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
13. Созақ аудандық сотының әкімшісі;
14. Төлеби аудандық сотының әкімшісі;
15. Түлкібас аудандық сотының әкімшісі;
16. Түркістан қалалық сотының әкімшісі;
17. Түркістан қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
18. Түркістан қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
19. Шардара аудандық сотының әкімшісі;
20. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
21. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
22. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
23. Мамандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
16-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Арысского районного суда;
2. Администратор Байдибекского районного суда;
3. Администратор Жетысайского районного суда;
4. Администратор Келесского районного суда;
5. Администратор Кентауского городского суда;
6. Администратор Казыгуртского районного суда;
7. Администратор Мактааральского районного суда;
8. Администратор Ордабасинского районного суда;
9. Администратор Отрарского районного суда;
10. Администратор Сайрамского районного суда;
11. Администратор Сарыагашского районного суда;
12. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям Сарыагашского района;
13. Администратор Сузакского районного суда;
14. Администратор Толебийского районного суда;
15. Администратор Тюлькубасского районного суда;
16. Администратор Туркестанского городского суда;
17. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Туркестан;
18. Администратор специализированного следственного суда города Туркестан;
19. Администратор Шардаринского районного суда;
20. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
21. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
22. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
23. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 16
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 100600, Ұлытау облысы, Жезқазған қаласы, Гагарин көшесі, № 42 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 100600, область Ұлытау, город Жезказган, улица Гагарина, дом № 42.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

8. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшіcі;
9. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
10. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
11. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
17-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 070000, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Уәлиев көшесі, № 5 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

8. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
9. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
10. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
11. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 17
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 000400, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Уалиева, дом № 5.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".

2. Алтай ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
3. Глубокое аудандық сотының әкімшісі;
4. Зайсан аудандық сотының әкімшісі;
5. Қатонқарағай аудандық сотының әкімшісі;
6. Күршім аудандық сотының әкімшісі;
7. Риддер қалалық сотының әкімшісі;
8. Риддер қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
9. Өскемен қалалық сотының әкімшісі;
10. Өскемен қаласының № 2 сотының әкімшісі;
11. Өскемен қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
12. Өскемен қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
13. Самар аудандық сотының әкімшісі;
14. Тарбағатай аудандық сотының әкімшісі;
15. Ұлан аудандық сотының әкімшісі;
16. Шемонаиха аудандық сотының әкімшіс;
17. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
18. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
19. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
20. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
18-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.

2. Администратор суда № 2 района Алтай;
3. Администратор Глубоковского районного суда;
4. Администратор Зайсанского районного суда;
5. Администратор Катон-Карагайского районного суда
6. Администратор Курчумского районного суда;
7. Администратор Риддерского районного суда;
8. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Риддер;
9. Администратор Усть-Каменогорского городского суда;
10. Администратор суда № 2 города Усть-Каменогорска;
11. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Усть-Каменогорска;
12. Администратор специализированного следственного суда города Усть-Каменогорска;
13. Администратор суда района Самар;
14. Администратор Тарбагатайского районного суда;
15. Администратор Уланского районного суда;
16. Администратор Шемонаихинского районного суда;
17. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
18. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
19. Администратор специализированного межрайонного административного суда;
20. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 18
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Алматы аудандық сотының әкімшісі;
2. Алматы ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
3. Байқоңыр аудандық сотының әкімшісі;
4. Байқоңыр ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
5. Есіл аудандық сотының әкімшісі;
6. Есіл ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
7. Сарыарқа аудандық сотының әкімшісі;
8. Сарыарқа ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
9. Әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
10. Кәмелетке толмағандар істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
11. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
12. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
13. Мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының әкімшісі;
14. Мамандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Алматинского районного суда;
2. Администратор районного суда № 2 Алматинского района;
3. Администратор суда района Байқоңыр;
4. Администратор суда № 2 района Байқоңыр;
5. Администратор Есильского районного суда;
6. Администратор районного суда № 2 Есильского района;
7. Администратор Сарыаркинского районного суда;
8. Администратор районного суда № 2 Сарыаркинского района;
9. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям;
10. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
11. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
12. Администратор специализированного административного суда;
13. Администратор специализированного следственного суда;
14. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 19
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Алматы"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Алматы" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Алатау аудандық сотының әкімшісі;
2. Алмалы аудандық сотының әкімшісі;
3. Алмалы ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
4. Әуезов аудандық сотының әкімшісі;
5. Әуезов ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
6. Бостандық аудандық сотының әкімшісі;
7. Бостандық ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
8. Жетісу аудандық сотының әкімшісі;
9. Жетісу ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
10. Медеу аудандық сотының әкімшісі;
11. Медеу ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
12. Наурызбай аудандық сотының әкімшісі;
13. Түрксіб аудандық сотының әкімшісі;
14. Әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
15. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
16. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
17. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
18. Мамандандырылған тергеу сотының әкімшілігі;
19. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 6001-23-7-6/183 бұйрығына
20-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.

Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Алатауского районного суда;
2. Администратор Алмалинского районного суда;
3. Администратор районного суда № 2 Алмалинского района;
4. Администратор Ауэзовского районного суда;
5. Администратор районного суда № 2 Ауэзовского района;
6. Администратор Бостандыкского районного суда;
7. Администратор районного суда № 2 Бостандыкского района;
8. Администратор Жетысуского районного суда;
9. Администратор районного суда № 2 Жетысуского района;
10. Администратор Медеуского районного суда;
11. Администратор районного суда № 2 Медеуского района;
12. Администратор Наурызбайского районного суда;
13. Администратор Турксибского районного суда;
14. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям;
15. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
16. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
17. Администратор специализированного административного суда;
18. Администратор специализированного следственного суда;
19. Администратор специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 20
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года
№ 6001-23-7-6/183
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Шымкенту"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Шымкент" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными филиалами (далее - Администраторы судов).