2024 - 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Жарқайың аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С-19/2 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Жарқайың аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға арналған аудандық бюджет келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 2 769 590,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер - 819 080,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 11 967,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 30 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 1 908 543,2 мың теңге;
2) шығындар - 3 102 227,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 4 653,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 7 321,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 2 667,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - (-337 290,3) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 337 290,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Жарқайың аудандық мәслихатының 20.05.2024 № 8С-28/5 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен Державин қаласының, ауылдық округтер мен ауылдардың бюджеттеріне берілетін 230 750,0 мың теңге сомасында бюджеттік субвенциялар көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Уәлихан ауылдық округіне - 17493,0 мың теңге;
Костычево ауылдық округіне - 13437,0 мың теңге;
Нахимов ауылдық округіне - 13990,0 мың теңге;
Отрадный ауылдық округіне - 16819,0 мың теңге;
Жаңадала ауылдық округіне - 17624,0 мың теңге;
Бірсуат ауылына - 12750,0 мың теңге;
Гастелло ауылына - 13767,0 мың теңге;
Далабай ауылына - 13258,0 мың теңге;
Құмсуат ауылына - 13204,0 мың теңге;
Львов ауылына - 13864,0 мың теңге;
Пригород ауылына - 17535,0 мың теңге;
Пятигор ауылына - 13786,0 мың теңге;
Тасөткел ауылына - 13258,0 мың теңге;
Тассуат ауылына - 13389,0 мың теңге;
Үшқарасу ауылына - 12832,0 мың теңге;
Шойындыкөл ауылына - 13744,0 мың теңге.
3. 2024 жылға арналған ауылдық округтер мен ауылдар бюджеттерінің шығыстар құрамында төмен тұрған бюджеттерге азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындардар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға, елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге, елді мекендердің көшелеріндегі автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге 268 656,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:

О районном бюджете на 2024 - 2026 годы
Решение Жаркаинского районного маслихата Акмолинской области от 22 декабря 2023 года № 8С-19/2.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жаркаинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 2 769 590,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 819 080,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 11 967,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 30 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 1 908 543,2 тысячи тенге;
2) затраты - 3 102 227,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 4 653,4 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 7 321,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 2 667,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - (- 337 290,3) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 337 290,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Жаркаинского районного маслихата Акмолинской области от 20.05.2024 № 8С-28/5 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты города Державинск, сельских округов и сел в сумме 230 750,0 тысяч тенге, в том числе:
Валихановскому сельскому округу - 17493,0 тысячи тенге;
Костычевскому сельскому округу - 13437,0 тысяч тенге;
Нахимовскому сельскому округу - 13990,0 тысяч тенге;
Отрадному сельскому округу - 16819,0 тысяч тенге;
Жанадалинскому сельскому округу - 17624,0 тысячи тенге;
селу Бирсуат - 12750,0 тысяч тенге;
селу Гастелло - 13767,0 тысяч тенге;
селу Далабай - 13258,0 тысяч тенге;
селу Кумсуат - 13204,0 тысячи тенге;
селу Львовское - 13864,0 тысячи тенге;
селу Пригородное - 17535,0 тысяч тенге;
селу Пятигорское - 13786,0 тысяч тенге;
селу Тасоткель - 13258,0 тысяч тенге;
селу Тассуат - 13389,0 тысяч тенге;
селу Ушкарасу - 12832,0 тысячи тенге;
селу Шойындыколь - 13744,0 тысячи тенге.
3. Учесть, что в составе расходов бюджетов сельских округов и сел на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, на обеспечение санитарии населенных пунктов, на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог улиц населенных пунктов, в сумме 268 656,0 тысяч тенге, в том числе:

Державин қаласына - 43473,0 мың теңге;
Уәлихан ауылдық округіне - 12 855,0 мың теңге;
Костычево ауылдық округіне - 18 175,0 мың теңге;
Нахимов ауылдық округіне - 12 201,0 мың теңге;
Отрадный ауылдық округіне - 27 487,0 мың теңге;
Жаңадала ауылдық округіне - 27 689,0 мың теңге;
Бірсуат ауылына - 11 855,0 мың теңге;
Гастелло ауылына - 10 528,0 мың теңге;
Далабай ауылына - 11 720,0 мың теңге;
Құмсуат ауылына - 11 420,0 мың теңге;
Львов ауылына - 9 083,0 мың теңге;
Пригород ауылына - 12 229,0 мың теңге;
Пятигор ауылына - 10 383,0 мың теңге;
Тасөткел ауылына - 12 485,0 мың теңге;
Тассуат ауылына - 8 087,0 мың теңге;
Үшқарасу ауылына - 9 090,0 мың теңге;
Шойындыкөл ауылына - 19 896,0 мың теңге.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 - қосымшаға сәйкес көзделгені ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу Жарқайың ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
5. 2024 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында 5 - қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу Жарқайың ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

городу Державинск - 43473,0 тысяча тенге;
Валихановскому сельскому округу -12 855,0 тысяч тенге;
Костычевскому сельскому округу - 18 175,0 тысячи тенге;
Нахимовскому сельскому округу - 12 201,0 тысяча тенге;
Отрадному сельскому округу - 27 487,0 тысяч тенге;
Жанадалинскому сельскому округу - 27 689,0 тысяч тенге;
селу Бирсуат - 11 855,0 тысячи тенге;
селу Гастелло - 10 528,0 тысяч тенге;
селу Далабай - 11 720,0 тысяч тенге;
селу Кумсуат -11 420,0 тысяч тенге;
селу Львовское - 9 083,0 тысяч тенге;
селу Пригородное - 12 229,0 тысячи тенге;
селу Пятигорское - 10 383,0 тысяч тенге;
селу Тасоткель - 12 485,0 тысяч тенге;
селу Тассуат - 8 087,0 тысяч тенге;
селу Ушкарасу - 9 090,0 тысяч тенге;
селу Шойындыколь - 19 896,0 тысяча тенге.
4. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год предусмотрены целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата Жаркаинского района.
5. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата Жаркаинского района.

6. 2024 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферттер 6 - қосымшаға сәйкес көзделгені ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу Жарқайың ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке бюджеттік кредиттерді өтеу 141 868,0 мың теңге сомасында, оның ішінде жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу 141 868,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.

6. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год предусмотрены целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан согласно приложению 6.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата Жаркаинского района.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрено погашение бюджетных кредитов в областной бюджет в сумме 141 868,0 тысяч тенге, в том числе погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом -141 868,0 тысяч тенге.

3102227,1
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
714983,1
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
44399,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
42900,0
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
1499,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
423841,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
188234,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
235607,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
88353,8
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
83804,8
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
700,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1000,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2849,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
158389,3
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34608,3
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
105132,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
18649,0
02
Қорғаныс
20 287,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20 287,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6993,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
12 411,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
883,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
13160,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
13160,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
13160,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
267721,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
267721,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

3102227,1
01
Государственные услуги общего характера
714983,1
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
44399,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
42900,0
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
1499,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
423841,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
188234,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
235607,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
88353,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
83804,8
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
700,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1000,0
015
Капитальные расходы государственного органа
2849,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
158389,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
34608,3
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
105132,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
18649,0
02
Оборона
20 287,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20 287,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6993,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
12 411,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
883,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
13160,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
13160,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
13160,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
267721,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
267721,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

37106,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
20048,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
21482,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
763,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
81255,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
779,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
509,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
2190,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
26898,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1936,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
74754,4
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
952438,1
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
707859,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
57000,1
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
92373,4
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
558485,5
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
244579,1
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
6552,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
98389,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
10266,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
129372,1
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
544254,4
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
97814,8
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32526,9
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
40900,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру

37106,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
20048,0
005
Государственная адресная социальная помощь
21482,0
006
Оказание жилищной помощи
763,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
81255,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
779,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
509,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2190,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
26898,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1936,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
74754,4
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
952438,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
707859,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
57000,1
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
92373,4
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
558485,5
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
244579,1
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
6552,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
98389,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
10266,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
129372,1
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
544254,4
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
97814,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
32526,9
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
40900,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики

22259,9
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2128,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
446439,6
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23098,7
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
183300,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
90327,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
15867,3
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
3009,0
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
6688,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
124149,6
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
4000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4000,0
019
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
4000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
75057,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
4661,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
4661,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
70396,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
70396,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
37005,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
37005,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27225,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
9780,0
12
Көлiк және коммуникация
17000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
17000,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
15000,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу

22259,9
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2128,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
446439,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
23098,7
003
Поддержка культурно-досуговой работы
183300,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
90327,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
15867,3
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
3009,0
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
6688,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
124149,6
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
4000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
4000,0
019
Развитие теплоэнергетической системы
4000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
75057,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
4661,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
4661,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
70396,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
70396,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
37005,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
37005,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
27225,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
9780,0
12
Транспорт и коммуникации
17000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
17000,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
15000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 8С-19/2 шешіміне
5 қосымша
2024 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Жарқайың аудандық мәслихатының 23.04.2024 № 8С-27/2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); шешімімен.
Атауы
Сома
мың теңге
Барлығы
693235,3
Ағымдағы нысаналы трансферттер
373776,6
оның iшiнде:
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
107673,0
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға

от 22 декабря 2023 года
№ 8С-19/2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2024 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Жаркаинского районного маслихата Акмолинской области от 23.04.2024 № 8С-27/2 (вводится в действие с 01.01.2024).
Наименование
Сумма тысяч тенге
Всего
693235,3
Целевые текущие трансферты
373776,6
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района
107673,0
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

55239,0
оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
15200,0
ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
20048,0
ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
1108,0
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
647,0
чернобыль атом электр станцияндағы апаттың зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
277,0
басқа мемлекеттердің аумағында соғыс қимылдары ардагерлеріне санаториялық-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды өтеу үшін
554,0
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
14600,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
100000,0
мәдениет объектілерінің жөндеуіне
100000,0
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
166103,6
"Коммунсервис" ШЖҚ МКК-ның материалдық-техникалық базасын нығайтуға
105132,0
Жылумен жабдықтайтын кәсіпорындардың 2023-2024 жылдарға жылу беру мезгілін аяқтауға (көмір сатып алу)
60971,6
Нысаналы даму трансферттерi
319458,7
оның iшiнде:
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
319458,7
Ақмола облысы, Жарқайың ауданы, Державин қаласының сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңарту (3-кезек)
190078,2
Жарқайың ауданы Шойындыкөл ауылының жер асты су көздерінен сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңарту
44732,0

55239,0
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью
15200,0
на приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
20048,0
на единовременную социальную помощь ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
1108,0
на выплату единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
647,0
на выплату единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
277,0
на возмещение затрат на санаторно-курортное лечение ветеранам боевых действий на территории других государств
554,0
на выплату государственной адресной социальной помощи
14600,0
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
100000,0
на ремонт объектов культуры
100000,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
166103,6
На укрепление материально-технической базы ГКП на ПХВ "Коммунсервис"
105132,0
На завершение отопительного сезона 2023-2024 годов теплоснабжающим предприятиям (приобретение угля)
60971,6
Целевые трансферты на развитие
319458,7
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
319458,7
Реконструкция системы водоснабжения (3 очередь) города Державинск, Жаркаинского района, Акмолинской области
190078,2
Реконструкция системы водоснабжения из подземных источников села Шойындыколь Жаркаинского района
44732,0

Жарқайың ауданы Державин қаласындағы "Молодежный" шағын ауданындағы 80 пәтерлі тұрғын үй құрылысы (8- позиция)
57000,1
Жарқайың ауданы Державин қаласындағы "Молодежный" шағын ауданындағы сексен пәтерлі тұрғын үйге (8 -позиция) абаттандыру және инженерлік желілерің құрылысы
19757,0
Жарқайың ауданы Пятигорское ауылындағы дәрігерлік амбулаторияға инженерлік желілер салу
7891,4
Жарқайың аудандық
мәслихатының

Реконструкция 80-ти квартирного жилого дома (позиция 8) в мкр. "Молодежный" города Державинск Жаркаинского района
57000,1
Строительство инженерных сетей и благоустройство к 80-ти квартирному жилому дому (позиция 8) в мкр. "Молодежный" города Державинск Жаркаинского района
19757,0
Строительство инженерных сетей к врачебной амбулатории в селе Пятигорское Жаркаинского района
7891,4
Приложение 6 к решению
Жаркаинского районного маслихата