Об установлении права ограниченного пользования (публичный сервитут) земельными участками
Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 21 қарашадағы № А-5/218 қаулысы
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Земельного Кодекса Республики Казахстан, на основании заявления директора товарищества с ограниченной ответственностью "Abay Gold" от 4 октября 2023 года № ЗТ-2023-01963459, акимат Шортандинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Abay Gold" право ограниченного пользования (публичный сервитут) на земельные участки общей площадью 1067,3679 гектар сроком до 4 апреля 2029 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Abay Gold":
1) в срок не позднее десяти календарных дней после официального опубликования настоящего постановления направить собственникам и землепользователям письменные уведомления о установлении права ограниченного пользования (публичный сервитут);
2) заключить договор публичного сервитута с государственным учреждением "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Шортандинского района";
3) по окончании работ, привести нарушенные земельные участки в состояние пригодное для дальнейшего использование по прямому назначению.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" Шортандинского района:
1) направить настоящее постановление на официальное опубликование в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) разместить настоящее постановление на интернет-ресурсе акимата Шортандинского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Шортандинского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Шортандинского района С.Шабаров
Приложение к постановлению
акимата Шортандинского
района
от "21" октября 2023 года
№ А-5/218
Публичный сервитут земельных участков, расположенных в Шортандинском районе, для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых
Наименование землепользователя/собственника
Площадь земельного участка, обремененного публичным сервитутом
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "Раевка"
943,1520 га
2
Село Егемен
124,2159 га
Итого
1067,3679 га

Жер учаскелерін шектеулі пайдалану құқығын (жария сервитут) белгілеу туралы
Постановление акимата Шортандинского района Акмолинской области от 21 ноября 2023 года № А-5/218
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 69-бабының 4-тармағына сәйкес "Abay Gold" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі директорының 2023 жылғы 4 қазандағы № ЗТ-2023-01963459 өтініші негізінде, Шортанды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Abay Gold" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне осы қаулының қосымшасына сәйкес қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2029 жылғы 4 сәуірге дейінгі мерзімге жалпы ауданы 1067,3679 гектар жер учаскелеріне шектеулі пайдалану құқығы (жария сервитут) белгіленсін.
2. "Abay Gold" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне:
1) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шектеулі пайдалану құқығын белгілеу туралы жазбаша хабарламалар (жария сервитут) жіберілсін;
2) "Шортанды ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жария сервитут шарты жасалсын;
3) Жұмыс аяқталғаннан кейін бұзылған жер учаскелерін тікелей мақсаты бойынша одан әрі пайдалануға жарамды күйге келтіру.
3. Шортанды ауданының "Жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне:
1) Осы қаулы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялауға жіберілсін;
2) Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Шортанды ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Шортанды ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шортанды ауданының әкімі С.Шабаров
Қосымша Шортанды ауданының
әкімінің қаулысына
"21" қазан 2023 жылғы
№ А-5/218
Шортанды ауданында орналасқан жер учаскелерінің жария сервитуты қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операцияларды жүргізу үшін
Жер пайдаланушының/меншік иесінің атауы
Жария сервитутпен ауыртпалық салынған жер учаскесінің ауданы
1
"Раевка" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
943,1520 га
2
Егемен ауылы
124,2159 га
Жалпы
1067,3679 га