Қобда аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы "2023-2025 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджетін бекіту туралы" №260 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 сәуірдегі № 10 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ШЕШТІ:
1. Қобда аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы "2023-2025 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджетін бекіту туралы" № 260 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 176377 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакция жазылсын:
"1. 2023-2024 жылдарға арналған аудан бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 7 105 588,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 022 500 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 713 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 18 406 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 046 969,6 мың теңге;
2) шығындар – 7 125 097,2 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредиттеу - - 36 643 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 31 050 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 67 693 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 17 134,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 17 134,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 31 050 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 67 693 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 19 508,6 мың теңге.".
орыс тіліндегі 5 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 464 362 тысяч тенге, в том числе:
Акрапскому сельскому округу - 19 447 тысяч тенге;
Бегалинскому сельскому округу - 27 209 тысяч тенге;
Бестаускому сельскому округу - 22 350 тысяч тенге;
сельскому округу имени И.Бильтабанова - 25 039 тысяч тенге;
Булакскому сельскому округу - 28 106 тысяч тенге;
Жарсайскому сельскому округу - 24 072 тысяч тенге;
Жарыкскому сельскому округу - 24 649 тысяч тенге;
Жиренкопинскому сельскому округу - 23 568 тысяч тенге;
Кобдинскому сельскому округу - 89 580 тысяч тенге;
сельскому округу имени И.Курманова - 28 664 тысяч тенге;
Кызылжарскому сельскому округу - 16 525 тысяч тенге;
Отекскому сельскому округу - 26 977 тысяч тенге;

О внесении изменений и дополнений в решение Кобдинского районного маслихата от 21 декабря 2022 года № 260 "Об утверждении Кобдинского районного бюджета на 2023-2025 годы"
Решение Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 27 апреля 2023 года № 10. Прекращено действие в связи с истечением срока
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кобдинского районного маслихата "Об утверждении Кобдинского районного бюджета на 2023-2025 годы" от 21 декабря 2022 года № 260 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176377) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Кобдинский районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 105 588,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 1 022 500 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 17 713 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 18 406 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 046 969,6 тысяч тенге;
2) затраты – 7 125 097,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 36 643 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 31 050 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 67 693 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 17 134,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 17 134,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов - 31 050 тысяч тенге;
погашение займов - 67 693 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 19 508,6 тысяч тенге.".
пункт 5 на русском языке изложить в следующей редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 464 362 тысяч тенге, в том числе:
Акрапскому сельскому округу - 19 447 тысяч тенге;
Бегалинскому сельскому округу - 27 209 тысяч тенге;
Бестаускому сельскому округу - 22 350 тысяч тенге;
сельскому округу имени И.Бильтабанова - 25 039 тысяч тенге;
Булакскому сельскому округу - 28 106 тысяч тенге;
Жарсайскому сельскому округу - 24 072 тысяч тенге;
Жарыкскому сельскому округу - 24 649 тысяч тенге;
Жиренкопинскому сельскому округу - 23 568 тысяч тенге;
Кобдинскому сельскому округу - 89 580 тысяч тенге;
сельскому округу имени И.Курманова - 28 664 тысяч тенге;
Кызылжарскому сельскому округу - 16 525 тысяч тенге;
Отекскому сельскому округу - 26 977 тысяч тенге;

Сарбулакскому сельскому округу - 25 590 тысяч тенге;
Сугалинскому сельскому округу - 24 565 тысяч тенге;
Талдысайскому сельскому округу - 27 924 тысяч тенге;
Терисакканскому сельскому округу - 30 097 тысяч тенге.",
қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
Келесі мазмұндағы 7-1 және 7-2 тармақтармен толықтырылсын:
"7-1. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан даму трансферттері түскені ескерілсін:
1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
2) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға.
7-2. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферт түскені ескерілсін:
1) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға.".
8 тармақта:

Сарбулакскому сельскому округу - 25 590 тысяч тенге;
Сугалинскому сельскому округу - 24 565 тысяч тенге;
Талдысайскому сельскому округу - 27 924 тысяч тенге;
Терисакканскому сельскому округу - 30 097 тысяч тенге.",
текст на казахском языке не меняется.
Дополнить пунктами 7-1 и 7-2 следующего содержания:
"7-1). Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление трансферта на развитие из Национального фонда Республика Казахстан:
1) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
2) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
7-2. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых текущих трансфертов из Национального фонда Республика Казахстан:
1)на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.".
В пункте 8:

002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
462538
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
18423
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
57372
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
20599
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
16382,2
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
42536
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
50376
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
67806,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
67806,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30126
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
250
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5184
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
32246,8
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1100556,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
227000,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
227000,7
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
71000
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
28155
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
31845,7
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
96000
2
Коммуналдық шаруашылық
847583
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
847583
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
41000
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру

002
Программа занятости
462538
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
18423
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
57372
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
20599
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
16382,2
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
42536
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
50376
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
67806,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
67806,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
30126
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
250
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5184
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
32246,8
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1100556,7
1
Жилищное хозяйство
227000,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
227000,7
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
71000
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
28155
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
31845,7
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
96000
2
Коммунальное хозяйство
847583
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
847583
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
41000
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)