"2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 оқу жылдарына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 2 шiлдедегі № 316 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 303 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 оқу жылдарына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің   2021 жылғы 2 шілдедегі № 316 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23268 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің15-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрыққа 6-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 7-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 8-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 9-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 10-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан өткеннен кейін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 июля 2021 года № 316 "О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 учебные годы
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 303
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 июля 2021 года № 316 "О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 учебные годы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23268) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
приложение 6 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 7 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 8 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 9 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 10 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после официального опубликования настоящего приказа представление в Юридической департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
Министрі
С. Нұрбек
бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 2 шілдедегі
№ 316 бұйрығына
6-қосымша
2023-2024 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламасы тобының коды
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Барлығы
Толық оқу
Қысқартылған оқу
Барлығы
Тілдік дайындығын күшейту үшін
Барлығы

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение 1к приказу
Приложение 6
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 2 июля 2021 года № 316
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2023-2024 учебный год в разрезе групп образовательных программ
Код и классификация направлений подготовки
Наименование групп образовательных программ
Всего
Полное обучение
Сокращенное
обучение
всего
для усиления языковой подготовки
всего

Басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін квота (0,5 %)
14
Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға квота (4 %)
108
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін квота (5%)
135
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін квота (1%)
27
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін квота (1%)
27
Жиыны :

Квота для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны (0,5%)
14
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан (4%)
108
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей (5%)
135
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет (1%)
27
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой, второй групп (1%)
27
Итого: