"Қарқаралы ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2023 жылғы 12 мамырдағы № 119 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Қарқаралы ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Қарқаралы ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 92 "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
3. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын барлық қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарқаралы ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Құсайын
Қарқаралы ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "12" мамырдағы №119
қаулысымен бекітілген
"Қарқаралы ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарқаралы ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі) құрылыс, сәулет және қала құрылысы қызметі саласында жергілікті мемлекеттік басқару қызметін орындауға жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 12 мая 2023 года № 119
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Каркаралинского района" согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата Каркаралинского района от 28 марта 2018 года №92 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района".
3. Государственному учреждению "Отдел строительства Каркаралинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять все необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Каркаралинского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Құсайын
Утверждено
постанавлением акимата
Каркаралинского района от
"12" мая 2023 года № 119
Положение государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Каркаралинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Каркаралинского района" (далее - отдел строительства, архитектуры и градостроительства) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции местного государственного управления строительно, архитектурной и градостроительной деятельностью района, в организационно-правовой форме государственного учреждения.
2. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі егер Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, аудан әкімінің қаулысына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Ә.Бөкейхан көшесі, 55.
9. Осы Ереже құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның негізгі міндеттері, функционалдары, құқықтары мен міндеттері
12. Міндеттері:
1) өзі құзыретінде мемлекеттік бағдарламалардың, Заңдардың, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметі актілерінің, басқа да нормативтік актілерінің орындалуы жөніндегі есептерді дайындау және бақылау жасау;
2) елді мекендердің және аумақтардың әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымды қалыптастыру;
3) өндіріс және тұрғын үй мақсатындағы нысандар құрылысына және қайта жаңартуға қатысу;
4) ауданның бас жоспарларға сәйкес елді мекендерде құрылыс салуды бақылауды жүзеге асыру;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
6) республикалық және жергілікті бюджеттерден түсетін қаражат есебінен құрылыс жөніндегі инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) әзірлеуге және іске асыруға қатысу;

5. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, в соответствии с законодательством.
6. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности отдела строительства, архитектуры и градостроительства утверждается в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" постановлением акимата района.
8. Местонахождение юридического лица: 100800, Республика Казахстан, Карагандинская область, Каркаралинский район, город Каркаралинск, улица А.Бокейханова, 55.
9. Настоящее Положение является учредительным документом отдела строительства, архитектуры и градостроительства.
10. Финансирование деятельности отдела строительства, архитектуры и градостроительства осуществляется только за счет местного бюджета.
11. Отделу строительства, архитектуры и градостроительства запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела строительства, архитектуры и градостроительства.
Если отделу строительства, архитектуры и градостроительства законодательными актами не представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Основные функции, права и обязанности государственного органа
12. Задачи:
1) осуществление контроля и подготовки отчетов по выполнению государственных программ, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, иных нормативных актов по вопросам своей компетентности;
2) формирование социальной, инженерной инфраструктуры населенных пунктов и территорий;
3) участие в строительстве и реконструкции объектов производственного и жилищного назначения;
4) осуществление контроля застройки населенных пунктов, согласно генеральных планов района.
5) реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства;
6) участие в разработке и реализации инвестиционных проектов (программ) по строительству за счет средств, поступающих из республиканского и местного бюджетов;

7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген міндеттерді жүзеге асыру.
13. Функциялар:
1) сәулет, құрылыс және күрделі жөндеулерді даму басылды бағдарламаларға талдау жасайды, түзетулер енгізеді және оның жүзеге асуына жәрдемдеседі;
2) нысандар құрылысының және қайта жаңартудың барысына бақылауды жүзеге асырады;
3) "Мекен-жай тіркелімі" ақпараттық жүйесін ұйымдастырады және оны дамытуға жәрдемдеседі;
4) жарнаманы құрастыруға рұқсат беру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
5) аудан әкімінің шешімдеріне сәйкес барлық құрылыс түрлері үшін бекітілген жобалық құжаттар негізінде жер учаскелерін бөлу;
6) елді мекендерді салу, қайта жаңарту, күрделі жөндеу, абаттандыру және көгалдандыру мәселелерін реттейтін құрылыс ережелерін және басқа да құжаттарды әзірлеу;
7) нысандарды жобалау үшін сәулетті-жоспарлау тапсырамаларды әзірлейді және береді;
8) нысандар құрылысына және қайта жаңартуға жобаларды әзірлеуге бақылауды жүзеге асырады;
9) өндірістік-азаматтық бағыттағы және басқа да нысандарды жөндеу, күрделі құрылыс барысына бақылау жасау;
10) нысандар құрылысына жер учаскелерді алдын-ала таңдау жөніндегі комиссиясының жұмысына қатысуды жүзеге асырады;
11) нормативтік-құқықтық және жобалау құжаттамасына сәйкес нысандар құрылысы және қайта жаңартудың орындалған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асырады;
12) пайдалануға берілетін нысандарды (комплекстерді) заңға сәйкес қабылдау және тіркеу жұмыстарын ұйымдастыру;
13) нысаналы мақсатына сәйкес бюджеттік қаражаттар және материалдық құндылықтардың тиімді жұмсауды жүзеге асырады;
14) бюджеттік бағдарламалардың қаржыландыру жоспарларға өзгерістер енгізуге өтінімдер мен анықтамаларды дайындайды;
15) құрылыс, қайта құру, нысандарды сатып алу, техникалық-экономикалық негіздеуді, жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеу туралы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу (қосымша келісімдер);
16) бухгалтерлік және бюджеттік есепке алуды жүргізу, қаржылық және бюджеттік есептілікті ұсыну;
17) жасасқан азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша ақшалай қаражаттардың уақытылы аударылуды бақылайды;
18) бөлімнің құзыретіне енетін аумақтық бағдарламаларды, жоғары тұрған мемлекеттік органдардың тапсырмаларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлейді;
19) басқарып отырған мәселелер бойынша жедел ақпарат, анықтамалар, есептерді дайындайды;
20) келіп түсетін хаттар, өтініштер, шағымдарды дұрыс есепке алуды қамтамасыз етеді;
21) мемлекеттік қызметтер тізіліме сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді; 22) басқарып отырған мәселелер бойынша нормативтік-құқықтық актілерді дайындайды;

7) осуществление задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
13. Функции:
1) проводит анализ, корректировку и содействует реализации приоритетных программ развития архитектуры, градостроительства и строительства района;
2) осуществляет контроль за ходом строительства и реконструкции объектов;
3) организует и способствует развитию информационной системы "Адресный регистр";
4) организует работы по выдаче разрешений на устройство рекламы;
5) отвод, в соответствии с решениями акима района, земельных участков для всех видов строительства на основе утвержденной проектной документации;
6) разработка правил застройки и других документов, регулирующих вопросы строительства, реконструкции, капитального ремонта, благоустройства и озеленение населенных пунктов;
7) разрабатывает и выдает архитектурно-планировочное задание на проектирование объектов;
8) осуществляет контроль за разработкой проектов на строительство и реконструкцию объектов;
9) осуществляет контроль за ходом капитального строительства и ремонта объектов промышленно-гражданского назначения и других объектов;
10) участвует в работе комиссии по предварительному выбору земельных участков для строительства объектов;
11) осуществляет прием выполненных работ по строительству и реконструкции объектов в соответствии с нормативно-технической и проектной документацией;
12) организация работ по приемке в эксплуатацию и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
13) обеспечивает эффективное расходование бюджетных средств и материальных ценностей согласно целевому назначению;
14) подготавливает заявки и справки на внесение изменений в планы финансирования бюджетных программ;
15) заключение договоров (дополнительных соглашений) о государственных закупках на строительство, реконструкцию, приобретение объектов, разработку технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации;
16) ведение бухгалтерского и бюджетного учета, предоставление финансовой и бюджетной отчетности;
17) контролирует своевременное перечисление денежных средств по заключенным гражданско-правовым сделкам;
18) разрабатывает планы мероприятий по реализации региональных программ, поручений вышестоящих государственных органов входящих в компетенцию отдела;
19) готовит оперативную информацию, справки, отчеты по курируемым вопросам;
20) обеспечивает надлежащий учет поступающих писем, заявлений, жалоб;
21) оказывает государственные услуги в соответствии с Реестром государственных услуг;
22) готовит нормативно-правовые акты по курируемым вопросам;

23) аудан көлеміндегі елді-мекендерде барлық ғимарат, қондырғылар құрылыстарын жүргізу және жобалау жоспарларын дайындау және келісу, оларды Қарқаралы ауданы әкіміне бекітуге тапсыру;
24) қала құрылысы, құрылыс және жобалау-сметалық құжаттаманы белгіленген тәртіппен келісуге қатысу;
25) нысандар мен кешендерді орналастыру жөнінде ұсыныстар енгізу, жерге орналастыру қызметімен бірлесіп, қала құрылысы мақсаттары үшін жер учаскелерін таңдау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
26) құрылыс, аумақты инженерлік жағынан дайындау, аббаттандыру мен көгалдандыру, аяқталмаған нысандар құрылысын консервациялау, аудандық маңызы бар нысандарды кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
27) нысандарды пайдалануға қабылдау актілерінің, сондай-ақ пайдалануға берілетін нысандар (кешендердің) есебін жүргізу;
28) салынып жатқан (салынуы белгіленген) нысандар мен кешендердің мониторингін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізу;
29) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
30) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халықты хабардар ету болып табылады;
31) аудандық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу;
32) заңнамамен белгіленген тәртіпте құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің құқықтары мен мүдделерін, соның ішінде соттарда қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
33) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау болып табылады;
34) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларады жүзеге асырады.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз қызметін басқа атқарушы билік және жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылда жүзеге асыру;
2) өз құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен (сұрау салулар негізінде) жергілікті мемлекеттік басқару органдарынан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттық материалдар алу;
3) әлеуметтік-экономикалық дамудың негізгі бағыттары, ауданның даму стратегиялары мен басымдықтары бойынша аудан әкіміне, аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
4) бөлімнің құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша аудан әкімінің, аудан әкімдігінің, аудандық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізуге.
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
6) жоғары тұрған мемлекеттік органдардың, аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
7) мемлекеттік қызметтерді көрсету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.

23) рассмотрение и согласование генеральных планов и строительства объектов в населенных пунктах на территории района и представления их на утверждение акиму Каркаралинского района;
24) участие в согласовании в установленном порядке градостроительной, строительной и проектно-сметной документации;
25) внесение предложений по размещению объектов и комплексов, организация совместно с землеустроительной службой работы по выбору земельных участков для градостроительных целей;
26) принятие решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
27) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
28) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
29) осуществление государственных закупок;
30) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
31) ведение государственного градостроительного кадастра районного уровня;
32) организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов отдела строительства, архитектуры и градостроительства, в том числе в судах.
33) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан.
34) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Права и обязанности:
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти и местного самоуправления;
2) получать в установленном законодательством порядке (на основании запросов) необходимые информационные материалы из местных органов государственного управления и других организаций, в пределах своей компетенции;
3) вносить предложения акиму района, акимату района по основным направлениям социально-экономического развития, приоритетам и стратегии развития района;
4) вносить на рассмотрение акима района, акимата района, районного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции отдела.
5) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
6) качественное и своевременное исполнение актов и поручений вышестоящих государственных органов, акима района;
7) оказание государственных услуг;
8) иные обязанностей предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
15. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөліміне басшылықты құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің бірінші басшысы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
17. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі басшысының орынбасарлары жоқ.
18. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің атынан өкілдік етеді;
5) мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы жүргізіліп жатқан жұмыс үшін, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады.
Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлім жедел басқару құқымен оқшауландырылған мүлкіне ие. Бөлімнің мүлкі оған мемлекеттен берілген мүліктер есебінен қалыптасады, негізгі және айналымдағы құралдардан, сондай- ақ бағасы бөлімнің балансында көрсетілген басқа да мүліктерден тұрады.
20. Бөлімге бекітіліп берілген мүлік мемлекеттік меншікке жатады.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство отделом строительства, архитектуры и градостроительства осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел строительства, архитектуры и градостроительства задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства не имеет заместителей.
18. Полномочия первого руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства:
1) организует и руководит работой отдела строительства, архитектуры и градостроительства;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела строительства, архитектуры и градостроительства в установленном Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан.
3) определяет обязанности и полномочия работников отдела строительства, архитектуры и градостроительства
4) представляет отдел строительства, архитектуры и градостроительства во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) несет персональную ответственность за проводимую в учреждении работу по противодействию коррупции, а также за непринятие мер по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственном имуществе".
Имущество отдела строительства, архитектуры и градостроительства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за отделом строительства, архитектуры и градостроительства относится к коммунальной собственности.

21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение отдела строительства, архитектуры и градостроительства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.