Мәслихаттың 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 260 "Қостанай облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2023 жылғы 11 тамыздағы № 41 шешімі
Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қостанай облыстық мәслихатының "Қостанай облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 260 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176051 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай облысының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 501 275 338,3 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 14 991 033,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 7 510 983,2 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 27 602,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 478 745 720,1 мың теңге;
2) шығындар – 474 532 155,4 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 22 329 236,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 30 047 740,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 7 718 504,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 30 341 134,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 25 927 187,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 25 927 187,1 мың теңге.";
8-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша 100% мөлшерінде, Әулиекөл ауданын – 95,0%, Жітіқара ауданын – 95,0%, Қамысты ауданын – 82,0%, Қарабалық ауданын – 95,0%, Қарасу ауданын – 85,0%, Сарыкөл ауданын – 87,0%, Қостанай қаласын – 84,0%, Рудный қаласын қоспағанда – 83,0% мөлшерінде;";
көрсетілген шешімнің 1, 2 және 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихаты төрағасының өкілеттігін уақытша жүзеге асырушы М. Жутаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қостанай облысы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
______________ Г. Мусагазина
2023 жылғы "11" тамыз
Мәслихаттың
2023 жылғы 11 тамыздағы
№ 41 шешіміне
1-қосымша
Мәслихаттың

О внесении изменений в решение маслихата от 14 декабря 2022 года № 260 "Об областном бюджете Костанайской области на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Костанайской области от 11 августа 2023 года № 41
Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Костанайского областного маслихата "Об областном бюджете Костанайской области на 2023-2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 260 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176051) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 501 275 338,3 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 14 991 033,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 7 510 983,2 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 27 602,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 478 745 720,1 тысячи тенге;
2) затраты – 474 532 155,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 22 329 236,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 30 047 740,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 718 504,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 30 341 134,0 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 25 927 187,1 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 25 927 187,1 тысячи тенге.";
подпункт 2) пункта 8 изложить в новой редакции:
"2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в размере 100%, за исключением Аулиекольского района – в размере 95,0%, Житикаринского района – в размере 95,0%, Камыстинского района – в размере 82,0%, Карабалыкского района – в размере 95,0%, Карасуского района – в размере 85,0%, Сарыкольского района – в размере 87,0%, города Костанай – в размере 84,0%, города Рудный – в размере 83,0%;";
приложения 1, 2 и 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Временно осуществляющий полномочия председателя Костанайского областного маслихата М. Жутаев
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Управление
экономики и бюджетного
планирования акимата
Костанайской области"
_______________ Г. Мусагазина
"11" августа 2023 года
Приложение 1
к решению
от 11 августа 2023 года
№ 41
Приложение 1
к решению маслихата

018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
57 731,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
345 000,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
132 342,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
10 303 843,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
13 867 229,1
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
9 633 648,5
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 214 975,6
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 714 658,9
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 589 402,4
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
561 053,8
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
853 475,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
479 820,5
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
16 565,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 816 370,2
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 455 158,8
037
Әлеуметтік сауықтандыру
125 407,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
235 804,4
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
602 302,7
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
602 302,7
2
Әлеуметтiк көмек
2 482 028,7
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 482 028,7
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
113 453,7
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
2 368 575,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 751 551,9
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы

018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
57 731,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
345 000,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
132 342,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 303 843,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
13 867 229,1
1
Социальное обеспечение
9 633 648,5
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 214 975,6
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 714 658,9
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 589 402,4
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
561 053,8
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
853 475,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
479 820,5
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
16 565,0
261
Управление образования области
1 816 370,2
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 455 158,8
037
Социальная реабилитация
125 407,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
235 804,4
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
602 302,7
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
602 302,7
2
Социальная помощь
2 482 028,7
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 482 028,7
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
113 453,7
068
Программа занятости
2 368 575,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 751 551,9
256
Управление координации занятости и социальных программ области

1 013 760,4
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 013 760,4
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
919 707,4
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
94 053,0
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
1 936 584,6
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 936 584,6
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
1 936 584,6
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
53 633 302,1
1
Ауыл шаруашылығы
44 356 852,4
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 686 237,4
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
378 564,4
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
112 412,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
37 109,4
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
21 555,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
2 984,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
189 242,8
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
110 611,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 747 079,2
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
7 139,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
79 540,6
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
40 670 615,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 730 000,0
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
4 625 796,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
1 130 404,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 206,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау

1 013 760,4
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 013 760,4
007
Развитие теплоэнергетической системы
919 707,4
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
94 053,0
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
1 936 584,6
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 936 584,6
071
Развитие газотранспортной системы
1 936 584,6
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
53 633 302,1
1
Сельское хозяйство
44 356 852,4
719
Управление ветеринарии области
3 686 237,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
378 564,4
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
112 412,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
37 109,4
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
21 555,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
2 984,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
189 242,8
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
110 611,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 747 079,2
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
7 139,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
79 540,6
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
40 670 615,0
002
Субсидирование развития семеноводства
1 730 000,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
4 625 796,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
1 130 404,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 206,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала

180 600,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
13 598,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 000 000,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
11 553 190,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
32 499,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7 500 000,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
16 018,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 439 233,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 193 956,0
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
254 115,0
3
Орман шаруашылығы
5 203 293,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
5 203 293,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
5 088 292,0
006
Жануарлар дүниесін қорғау
54 966,0
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
60 035,0
4
Балық шаруашылығы
50 300,0
254
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
50 300,0
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
50 300,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
3 085 805,2
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
3 085 805,2
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
407 067,2
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
267 833,3
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
18 760,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 243 488,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
147 656,7
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
1 000,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер

180 600,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
13 598,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 000 000,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
11 553 190,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
32 499,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7 500 000,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
16 018,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 439 233,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 193 956,0
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
254 115,0
3
Лесное хозяйство
5 203 293,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
5 203 293,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
5 088 292,0
006
Охрана животного мира
54 966,0
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
60 035,0
4
Рыбное хозяйство
50 300,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
50 300,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
50 300,0
5
Охрана окружающей среды
3 085 805,2
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
3 085 805,2
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
407 067,2
008
Мероприятия по охране окружающей среды
267 833,3
013
Капитальные расходы государственного органа
18 760,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 243 488,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
147 656,7
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
1 000,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений

5 335 056,8
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
3 829 790,0
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
54 000,0
007
Мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруға "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ-ға кредит беру
500 000,0
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
3 102 567,0
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
143 223,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
30 000,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 505 266,8
051
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
1 505 266,8
9
Басқалар
5 325 408,4
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
6 546,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
6 546,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
500 000,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
500 000,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
144 786,4
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
144 786,4
261
Облыстың білім басқармасы
2 737 854,3
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
2 041 660,3
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
696 194,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
353 652,7
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
277 620,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
16 632,0
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шаралар іске асыру

5 335 056,8
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
3 829 790,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
54 000,0
007
Кредитование АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" на реализацию государственной инвестиционной политики
500 000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
3 102 567,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
143 223,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
30 000,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 505 266,8
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
1 505 266,8
9
Прочие
5 325 408,4
253
Управление здравоохранения области
6 546,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
6 546,0
257
Управление финансов области
500 000,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
500 000,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
144 786,4
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
144 786,4
261
Управление образования области
2 737 854,3
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 041 660,3
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
696 194,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
353 652,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
277 620,0
003
Капитальные расходы государственного органа
16 632,0
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности

1 803 816,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 732 510,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
592 123,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
900 749,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 858 026,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 563 424,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
132 194,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
162 408,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
90 087,5
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
90 087,5
2
Әлеуметтiк көмек
135 687,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
135 687,0
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
135 687,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
955 466,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
791 656,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
379 272,0
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
300,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
50 737,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
361 347,0
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
137 169,0
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
137 169,0
752
Облыстың қоғамдық даму басқармасы
26 641,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
26 641,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
30 638 629,8
2
Коммуналдық шаруашылық
30 638 629,8
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
30 638 629,8
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

1 803 816,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 732 510,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
592 123,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
900 749,0
261
Управление образования области
1 858 026,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 563 424,0
037
Социальная реабилитация
132 194,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
162 408,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
90 087,5
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
90 087,5
2
Социальная помощь
135 687,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
135 687,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
135 687,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
955 466,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
791 656,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
379 272,0
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
300,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
50 737,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
361 347,0
270
Управление по инспекции труда области
137 169,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
137 169,0
752
Управление общественного развития области
26 641,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
26 641,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
30 638 629,8
2
Коммунальное хозяйство
30 638 629,8
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
30 638 629,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства

107 863,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
27 705 778,2
724
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
118 328,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
118 328,0
12
Көлiк және коммуникация
29 380 626,4
1
Автомобиль көлiгi
10 590 592,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
10 590 592,0
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1 501 927,0
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
920 358,0
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
8 168 307,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
18 790 034,4
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
18 790 034,4
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
135 002,0
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
143 878,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
15 748 083,4
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
2 763 071,0
13
Басқалар
7 547 144,5
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
3 459 471,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
3 459 471,0
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
56 430,0
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
3 223 373,0
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
149 668,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
30 000,0
9
Басқалар
4 087 673,5
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 760,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 760,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
522 500,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
522 500,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
205 037,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

107 863,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
27 705 778,2
724
Управление государственного архитектурно-строительного контроля области
118 328,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
118 328,0
12
Транспорт и коммуникации
29 380 626,4
1
Автомобильный транспорт
10 590 592,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
10 590 592,0
002
Развитие транспортной инфраструктуры
1 501 927,0
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
920 358,0
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
8 168 307,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
18 790 034,4
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
18 790 034,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
135 002,0
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
143 878,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
15 748 083,4
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
2 763 071,0
13
Прочие
7 547 144,5
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
3 459 471,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
3 459 471,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
56 430,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
3 223 373,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
149 668,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
30 000,0
9
Прочие
4 087 673,5
253
Управление здравоохранения области
1 760,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 760,0
257
Управление финансов области
522 500,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
522 500,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
205 037,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

1 621,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
384 650,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 055 000,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 055 000,0
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1 406 160,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 406 160,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 406 160,0
4
Емханалар
380 559,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
380 559,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
380 559,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
186 295,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
186 295,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
186 295,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
57 575 680,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
57 575 680,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
391 595,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
246 250,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
16 489,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
63 043,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
345 000,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
56 513 303,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
10 526 544,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
9 382 129,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 401 456,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 848 388,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 927 667,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
658 016,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

1 621,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
384 650,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 055 000,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 055 000,0
3
Специализированная медицинская помощь
1 406 160,0
253
Управление здравоохранения области
1 406 160,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 406 160,0
4
Поликлиники
380 559,0
253
Управление здравоохранения области
380 559,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
380 559,0
5
Другие виды медицинской помощи
186 295,0
253
Управление здравоохранения области
186 295,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
186 295,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
57 575 680,0
253
Управление здравоохранения области
57 575 680,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
391 595,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
246 250,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
16 489,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
63 043,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
345 000,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
56 513 303,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
10 526 544,0
1
Социальное обеспечение
9 382 129,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 401 456,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 848 388,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 927 667,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
658 016,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания