Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 1213 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) ресми жарияланғанынан кейін осы қаулыны Рудный қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі В. Ионенко
Рудный
қаласы әкімдігінің
2023 жылғы "21" желтоқсан
№ 1213 қаулысымен
бекітілген
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Рудненский городской отдел предпринимательства и сельского хозяйства" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 21 декабря 2023 года № 1213
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел предпринимательства и сельского хозяйства" акимата города Рудного.
2. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел предпринимательства и сельского хозяйства" акимата города Рудного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Рудного после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Рудного.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного В. Ионенко
Утверждено
постановлением акимата
города Рудного
от "21" декабря 2023 года
№ 1213
Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел предпринимательства и сельского хозяйства" акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел предпринимательства и сельского хозяйства" акимата города Рудного (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Отдел ведомств не имеет.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтіледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Ленин көшесі, 95 құрылыс.
10. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметiн каржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттiк органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) ауыл шаруашылығы кәсіпорындарының ішкі нарығына және оларды қайта өңдеу өнімдеріне мониторинг жүргізу, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындарына мониторинг жүргізу;
2) ауыл шаруашылығы өндірісін әлеуметтік-экономикалық дамытудың стратегиялық және индиактивті жоспарларын әзірлеу, іске асыру;
3) мемлекеттік саясатты жүзеге асыру және техникалық және ауыл шаруашылығын қамтамасыз ету жағдайларын жасау, ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді субсидиялау және цифрландыру, қайта өңдеу кәсіпорындарымен тепе-тең негізде әріптестік экономикалық өзара қарым-қатынастар;
4) аграрлық секторда реформаларды жүзеге асыру, саланы қаржылық сауықтыру, жеделдетілген экономикалық өсу және ауыл шаруашылығы өндірісінің экспорттық әлеуетін арттыру үшін инвестициялар тарту;
5) бәсекеге қабілетті жоғары сапалы азық-түлік және ауыл шаруашылығы шикізатын өндіру үшін жағдайларды қамтамасыз ету, оларды қайта өңдеуге және өткізуге көмектесу;

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, улица Ленина, строение 95.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение мониторинга внутреннего рынка сельскохозяйственных предприятий и продуктов их переработки, ведение мониторинга предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции;
2) разработка, реализация стратегических и индиактивных планов социально-экономического развития сельскохозяйственного производства;
3) осуществление государственной политики и создание условий технического и сельскохозяйственного обеспечения, субсидирование и цифровизация сельхозтоваропроизводителей, партнерские экономические взаимоотношения с перерабатывающими предприятиями на паритетной основе;
4) осуществление реформ в аграрном секторе, финансовое оздоровление отрасли, привлечение инвестиций для ускоренного экономического роста и повышения экспортного потенциала сельскохозяйственного производства;
5) обеспечение условий для производства конкурентоспособных высококачественных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, содействия их переработке и сбыту;

6) мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
7) стандарттар мен регламенттерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету;
8) Рудный қаласының кәсіпкерлік саласын дамыту және бәсекеге қабілеттілікті арттыру;
9) қаланың кәсіпкерлік субъектілерінің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету, шағын кәсіпкерлікті қолдау және дамыту жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
10) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
11) кәсіпкерлік саласындағы шағын және орта бизнес субъектілерінің тізілімін жүргізу және өзектендіру;
12) өнеркәсіптік кәсіпорындармен өзара іс-қимыл жасау және мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруға көмектесу;
13) мерекені өткізу кезінде бөлшек сауданы ұйымдастыру;
14) бөлім қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды, даярлауды және қайта даярлауды ұйымдастыру;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
өз құзыреті шегінде уәкілетті органдардан ақпарат, құжаттар мен өзге де материалдарды сұрату және алу;
заңды тұлғалармен және азаматтармен шарттар жасасу, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарға ие болу, сотта талапкер және жауапкер болу;
бөлім құзыреті мәселелері бойынша қала әкімі мен әкімдігі қабылдайтын нормативтік-құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс және қала әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаны тұрақтандыру тетіктерін іске асыру;
агроөнеркәсіптік кешен және шағын, орта бизнес саласында кредит беруді, субсидиялауды дамытуды жүзеге асыру;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) азық-түлік тауарларының бағасына мониторинг жүргізу;
2) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаны тұрақтандыру тетіктерін іске асыру;
3) ішкі азық-түлік ресурстарына қатысты азық-түлік қауіпсіздігінің жай-күйіне мониторинг жүргізу;
4) облыстық азық-түлік тауарларын тұрақтандыру қорының өнімдерін өткізу бөлігінде "Тобыл ӘКК" акционерлік қоғамымен өзара іс-қимыл жасау;
5) ауыл шаруашылығы саласында Рудный қаласын дамыту бағдарламаларын іске асыру;
6) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
7) ауыл шаруашылығы құрылымдарындағы егіс алқаптары, дақылдардың өнімділігі және жалпы жинақтары туралы деректерге мониторинг жүргізу;

6) обеспечение продовольственной безопасности посредством применения мер государственной поддержки;
7) обеспечение оказания государственных услуг в соответствии со стандартами и регламентами;
8) развитие сферы предпринимательства города Рудного и повышение конкурентоспособности;
9) обеспечение эффективного функционирования субъектов предпринимательства города, участие в разработке и реализации программ по поддержке и развитию малого предпринимательства;
10) участие в реализации государственной политики в сфере предпринимательства и сельского хозяйства;
11) ведение и актуализация реестра субъектов малого и среднего бизнеса в сфере предпринимательства;
12) взаимодействие с промышленными предприятиями и оказание содействия в реализации государственных программ.
13) организация розничной торговли во время проведения праздника;
14) организация повышения квалификации, подготовки и переподготовки работников Отдела;
15) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) Права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать информацию, документы и иные материалы от уполномоченных органов;
заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
вносить предложения по проектам нормативно-правовых актов, принимаемых акимом и акиматом города по вопросам компетенции Отдела;
осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.
2) Обязанности:
исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области и города;
реализовывать механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
осуществлять развитие кредитования, субсидирования в сфере агропромышленного комплекса и малого, среднего бизнеса;
осуществлять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством.
15. Функции:
1) проведение мониторинга цен на продовольственные товары;
2) реализация механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
3) мониторинг состояния продовольственной безопасности в отношении внутренних ресурсов продовольствия;
4) взаимодействие с акционерным обществом "СПК Тобол" в части реализации продукции областного стабилизационного фонда продовольственных товаров;
5) реализация программ развития города Рудного в области сельского хозяйства;
6) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
7) проведение мониторинга данных о посевных площадях, урожайности и валовых сборах культур в сельхозформированиях;

8) бөлімнің негізгі қызметі мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
9) ауыл шаруашылығы өнімін өндіру мен қайта өңдеуді дамыту жоспарларын, болжамдарын әзірлеу, мемлекеттік агроазық-түлік бағдарламасын және инвестициялық жобаларды іске асыруға жәрдемдесу;
10) Рудный қаласын дамыту Бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шараларды орындау;
11) азық-түлік тауарлары қорларының есебін жүргізу және есептілікті облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
12) мал шаруашылығы өнімдерінің негізгі түрлерін өндіру бойынша алдын ала есептерді дайындау және ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің статистикалық есептілікті уақтылы ұсынуын бақылау;
13) отандық тауарлар мен көрсетілетін қызметтер өндірісін дамыту үшін ауыл шаруашылығы субъектілеріне микрокредит беру жөніндегі мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру;
14) субсидияларды қаржыландыру жоспарын әзірлеу;
15) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласында "Цифрлық Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасын іске асыру;
16) республикалық, облыстық және қалалық ауыл шаруашылығы жәрмеңкелерін ұйымдастыру, өткізу және сүйемелдеу;
17) қағидалар мен стандарттарға сәйкес мемлекеттік қызметтерді қабылдау, қарау және көрсету;
18) техникалық инспекция саласында рұқсат құжаттарын беру, кепілді, қосымша кепілді тіркеу.
19) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыруды жүзеге асыру;
20) туристік қызметтер нарығын талдау және уәкілетті органға қала аумағында туризмді дамыту туралы қажетті мәліметтерді ұсыну;
21) қалалық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлеу және енгізу;
22) туристік қызмет субъектілеріне туристік қызметті ұйымдастыруға және дамытуға байланысты мәселелерде әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
23) халық пен шағын кәсіпкерлік субъектілері арасында сауда саласындағы заңнаманы қолдау және іске асыру мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
24) кеңестер мен конференцияларды ұйымдастыруға және өткізуге қатысу.
25) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

8) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам основной деятельности Отдела;
9) разработка планов, прогнозов развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции, содействие в реализации государственной агропродовольственной программы и инвестиционных проектах;
10) исполнение мероприятий по реализации Программы развития города Рудного;
11) ведение учета запасов продовольственных товаров и представление отчетности в местный исполнительный орган области;
12) подготовка предварительных расчетов по производству основных видов продукции животноводства и контроль за своевременным предоставлением статистической отчетности сельхозтоваропроизводителями;
13) реализация государственных программ по микрокредитованию субъектов сельского хозяйства для развития производства отечественных товаров и услуг;
14) разработка плана финансирования субсидий;
15) реализация государственной программы "Цифровой Казахстан" в сфере предпринимательства и сельского хозяйства;
16) организация, проведение и сопровождение республиканских, областных и городских сельскохозяйственных ярмарок;
17) прием, рассмотрение и оказание государственных услуг в соответствии с Правилами и стандартами;
18) выдача разрешительных документов в области технической инспекции, регистрация залога, дополнительного залога.
19) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
20) анализ рынка туристических услуг и представление в уполномоченный орган необходимых сведений о развитии туризма на территории города;
21) разработка и внедрение мер по защите городских туристических ресурсов;
22) оказание субъектам туристической деятельности методической и консультативной помощи в вопросах, связанных с организацией и развитием туристической деятельности;
23) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения и субъектов малого предпринимательства по вопросам поддержки и реализации законодательства в сфере торговли;
24) участие в организации и проведении совещаний и конференций.
25) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Бөлімнің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Бөлімнің атынан өкілдік етеді;
2) бөлім атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) бөлімнің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
4) бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және тиісті емес сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдағаны үшін дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады, қаржылық құжаттарға қол қояды, қызметкерлердің орындауы үшін міндетті нұсқаулар береді;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
8) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын, біліктілік талаптарын бекітеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен еңбекақы төлеу қорын үнемдеу шегінде тәртіптік жаза қолдану, көтермелеу және материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;
10) белгіленген еңбекақы төлеу қоры және жұмыскерлер саны шегінде штат кестесін, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
11) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
21. Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Мекемеге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеме өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

18. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени Отдела;
3) осуществляет общее руководство деятельностью Отдела, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Отделе и несет персональную ответственность за принятие не надлежащих антикоррупционных мер;
5) издает приказы, подписывает финансовые документы, дает обязательные для исполнения работниками указания;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела в установленном законодательством порядке;
8) утверждает должностные инструкции, квалификационные требования работников Отдела;
9) в установленном законодательством порядке решает вопросы наложения дисциплинарных взысканий, поощрения и оказания материальной помощи в пределах экономии фонда оплаты труда;
10) утверждает штатное расписание, план финансирования по обязательствам и платежам в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;
11) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
21. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.