Қостанай ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 12 шілдедегі "Қостанай ауданы әкімдігінің мемлекеттік мекемелерінің ережелерін бекіту туралы" № 522 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 31 қазандағы № 933 қаулысы
Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай ауданы әкімдігінің "Қостанай ауданы әкімдігінің мемлекеттік мекемесінің ережелерін бекіту туралы" 2022 жылғы 12 шілдедегі № 522 қаулысымен бекітілген, Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Танжариков
Қостанай ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 31 қазандағы
№ 933 қаулысына
қосымша
Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі мемлекеттiк мекеме ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай - ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.

О внесении изменений в постановление акимата Костанайского района от 12 июля 2022 года № 522 "Об утверждении положений государственных учреждении акимата Костанайского района"
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 31 октября 2023 года № 933
Акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района, утвержденное постановлением акимата Костанайского района "Об утверждении Положений государственных учреждении акимата Костанайского района" от 12 июля 2022 года № 522 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Танжариков
Приложение
к постановлению акимата
Костанайского района
от 31 октября 2023 года
№ 933
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации социальных программ и вопросов занятости населения.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ" акимата Костанайского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111100, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай ауданы, Тобыл қаласы, Қазақ көшесі, 5.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі.
10. Осы Ереже Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
13. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан халқының әлеуметтік қорғау саласын дамытуда және жетілдіруде жәрдемдесу бойынша мемлекеттік саясатын іске асыру бойынша жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асырады.
14. Міндеттері:
1) халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатын іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік қызметтер мен әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастыру және үйлестіру;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықтың әлеуметтік қауқарсыз топтарының құқықтары мен әлеуметтік кепілдіктерін қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) халықты әлеуметтік қорғау саясатын іске асыру мақсатында нормативтік құқықтық актілер жобасын әзірлейді;
2) жұмыспен қамтуда жәрдемдесуді қамтамасыз ететін, іс-шараларды өз құзыреті шегінде іске асырады;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес әлеуметтік бағдарламаларды іске асырады және бюджеттік қаражат қажеттілігін болжайды;

7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 111100, Республика Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, город Тобыл, улица Казахская, 5.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района.
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия: государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района осуществляет функции местного государственного управления по реализации государственной политики в содействии развития и совершенствования сферы социальной защиты населения района.
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в области социальной защиты населения;
2) организация и координация социальных услуг и социальной помощи отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) обеспечение прав и социальных гарантий социально уязвимым слоям населения в соответствии с действующим законодательством;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) разработка проектов нормативных правовых актов, в целях реализации политики социальной защиты граждан;
2) реализация в пределах компетенции мероприятий, обеспечивающих содействие занятости;
3) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством;

4) өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамдардың (отбасылардың) өтініштерін қарау және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындылар шығару бойынша арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асырады;
7) коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;
8) Халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында "Қостанай облысы бойынша еңбек ресурстарының ұтқырлығы орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қостанай ауданының Мансап орталығы" филиалымен өзара іс-қимыл жасайды;
9) құзыреті шегінде арнайы әлеуметтік қызметті ұсыну саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асырады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз құзыреті шегінде статистика органдарынан, жергілікті мемлекеттік басқару органдарынан, барлық меншік нысанындағы шаруашылық жүргізуші субъектілерден және басқа да ұйымдардан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпараттық материалдарды сұрату және алу;
2) оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
17. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің басшылығы Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң бірінші басшысын Қостанай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі бірінші басшысының өкiлеттiгi:
қаржылық құжаттарда бірінші қол қою құқығы бар, шарттар жасасады, сенiмхаттар бередi;
қызметкерлер міндеттерін бөледі және бекітеді, мекеменің барлық қызметкерлері үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi;
iссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлердi оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердiң бiлiктiлiгiн көтерудiң өзге де түрлерi жөнiндегi тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;
жұмысқа қабылдайды және босатады, көтермелеу шараларын қолданады және тәртiптiк жаза қолданады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) осуществление функций рабочего орган специальной комиссии по рассмотрению заявлений лиц (семьи), претендующих на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, и вынесению заключений о необходимости оказания социальной помощи;
5) оказывает государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении недееспособных или ограничено дееспособных совершеннолетних лиц в рамках установленного законодательством Республики Казахстан компетенции;
7) взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями;
8) взаимодействует с филиалом "Карьерный центр Костанайского района" коммунального государственного учреждения "Центр трудовой мобильности по Костанайской области" в целях обеспечения содействия занятости населения;
9) реализация государственной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг в пределах своей компетенции;
10) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы от органов статистики, из местных государственных органов управления, от хозяйствующих субъектов всех форм собственности и от других организаций в пределах своей компетенции;
2) имеет право быть истцом и ответчиком в суде, по вопросам, отнесенным к его компетенции;
3) осуществляет иные права и обязанности, в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района назначается на должность и освобождается от должности акимом Костанайского района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района:
обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
распределяет и утверждает должностные обязанности, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам, обучению в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
принимает на работу и увольняет, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
осуществляет иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттiк органның мүлкi
20. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай - ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
21. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района, относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.