"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 212 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37-баптарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне:
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілсін;
ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырсын;
жоғарыда көрсетілген Ережені тіркеуші органда тіркеуді жүргізсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Тимирязев ауданы әкімінің м.а Р. Рамазанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "29" қыркүйектегі
№ 212 қаулысымен
бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі қарай-Бөлім) Тимирязев ауданы аумағында әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқару, реформаларды тереңдету бойынша Үкімет шараларын іске асыру тетігін жетілдіру, Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүзеге асыру саласында басшылықты іске асыратын, ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік басқару функцияларын іске асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 29 сентября 2023 года № 212
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования;
произвести регистрацию вышеуказанного Положения в регистрирующем органе в установленном законодательством порядке.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. акима района Р. Рамазанов
Утверждено
постановлением акимата
Тимирязевского района
Северо-Казахстанской области
от "29" сентября 2023 года № 212
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" (далее-Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере управления социальными и экономическими процессами, совершенствования механизма реализации мер Правительства по углублению реформ, проведения в жизнь политики Президента Республики Казахстан, осуществляющим функции государственного управления в сфере внутренней политики, культуры и развития языков на территории Тимирязевского района.

2. Бөлімнің мынадай ведомстволары бар:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2) Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің "Аудандық мәдениет Үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3) "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөрлері мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы №540 "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, бюджет және қаржы заңнамаларына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамамен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексімен, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңымен, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерімен көзделетін басшының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

2. Отдел имеет ведомства:
1) Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
2) Коммунальное государственное казенное предприятие "Районный Дом культуры" акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
3) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система" коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания".
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", бюджетным и финансовым законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством об административном процедурно-процессуальном порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

8. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 151100, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев ауылы, Ш. Уәлиханов көшесі, 1.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілермен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге мемлекеттік басқару саласындағы заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Тимирязев ауданының аумағында тұрғындардың мәдени деңгейiн көтеруге және мәдениет, өнер және тілдерді дамыту саласын дамытуға бағытталған мәдениет, өнер және тілдерді дамыту облыстарында мемлекет саясатын жүргiзу;
аудан мәдениетiнiң дамуы туралы бағдарлама мен тұжырымдама дайындап аудан әкiмдiгiнiң қарауына ұсыну, аудан ішіндегі саяси жағдайды талдау, оның өркендеуін болжау, қоғамдық пікірлерді зерттеу, мемлекеттік саясатты түсіндіру, ақпаратты-насихаттау топтарының қызметін үйлестіру, қоғамдық бірлестіктер мен саяси партиялармен өзара іс-қимыл жасау, әлеуметтік – экономикалық және саяси сұрақтар бойынша ақпараттарды өңдеп және жинап, оларды бұқаралық ақпарат құралдарға шығуын қамтамасыз ету, жастар саясаты саласындағы бағдарламаны жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ауданның аумағында мемлекеттік рәміздердің қолданылуы мен орналасуының мониторингі;
Азаматтардың діни сенімінің еркіндігі құқықтарын іске асыруды қамтамасыз ету және діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын қалыптастыру және іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
Азаматтардың діни сенімінің еркіндігі құқықтарын іске асыру, діни бірлестіктер мен миссионерлердің қызметі саласында болып жатқан үдерістерді жан-жақты және объективті зерделеу, қорыту және талдау;
мәдениет мекемелері, кітапханалар қызметін және ауданда тілдерді дамыту бойынша мақсатты бағдарламаның орындалуын үйлестiру;
ауданның мәдени-ағарту және бос уақыт мекемелерi мен кәсiпорындарына басшылық жасау;
аудан аумағында тұрып жатқан ұлттар мәдениетiн дамыту және сақтау өзара қарым-қатынасын қалыптастыру үшiн жағдайлар жасау;
басқа, аудандар, облыстар республикалардың мәдени ұжымдарымен шығармашылық байланыс орнату, сондай-ақ халықтар арасындағы достастық және өзара түсіністік мүддесінде шет елдiк әрiптестермен тәжiрибе алмастыру мақсатында байланыс орнату;
көркемөнерпаздар шығармашылығын насихаттау және дамыту, халықтың көркем кәсiпшiлiгі мен қолөнерiн жаңғырту, халық ауыз әдебиетiн, ұлттық мерекелер мен салт-дәстүрлердi, тұтастай алғанда ұлттық мәдениеттi сақтау және дамыту, тарихи-мәдени мұраларды пайдалану және қорғау, халыққа видео және кино көрсету қызметiне бақылау жасау;
тарихи және мәдени ескерткiштердi пайдалануды ұйымдастыру және қорғауды жүзеге асыру;
Мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстар өткізу;
Мемлекеттік тіл мен Қазақстан халқының өзге тiлдерiн дамыту саласында белгіленген тәртіппен фестивальдер, конкурстар, байқаулар, көрмелер және басқа да іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу.

8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 151100, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Ш. Уалиханова, 1.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами в сфере государственного управления предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством в области бюджета Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
проведение на территории Тимирязевского района политики государства в области культуры, искусства и развития языков, направленной на повышение культурного уровня населения и развития в сфере культуры, искусства и развития языков;
разработка концепций и программ по развитию культуры района для представления на рассмотрение акимата района, проведение анализа внутриполитической ситуации в районе, прогнозирование ее развития, изучения общественного мнения, разъяснение государственной политики, координации деятельности информационно-пропагандистских групп, взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями, сбор и обработка информации по социально-экономическим и политическим вопросам, обеспечение их освещения в средствах массовой информации, реализация программы в области молодежной политики;
мониторинг применения и размещения государственных символов на территории района в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
выработка предложений по формированию и реализации основных направлений государственной политики в сфере обеспечения реализации прав граждан на свободу религиозных убеждений и взаимодействия с религиозными объединениями;
всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих процессов в сфере реализации прав граждан на свободу религиозных убеждений, деятельности религиозных объединений и миссионеров;
координация деятельности учреждений культуры, библиотек и развития языков района по выполнению намеченных программ;
руководство культурно-просветительными и досуговыми учреждениями, предприятиями района;
создание условий для сохранения и развития, взаимообогащения национальных культур всех народов, проживающих на территории района;
установление творческих связей с организациями культуры других районов, областей, республик, а также связей с зарубежными партнерами с целью обмена опытом в интересах дружбы и взаимопонимания между народами;
развитие и пропаганда самодеятельного творчества, возрождение народных художественных промыслов и ремесел, сохранение и развитие фольклора, народных праздников и обрядов, народной культуры в целом, охрана и использование историко-культурного наследия, осуществление контроля за кино и видео обслуживанием населения;
осуществление охраны и организация использования памятников истории и культуры;
проведение конкурсов по государственным закупкам;
организация и проведение в установленном порядке фестивалей, конкурсов, смотров, выставок и других мероприятий в области развития государственного языка и других языков народа Казахстана.

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға, Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға, тиісті ұсыныстарды әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
Бөлімнің құқықтары мен мүдделерін, соның ішінде соттарда білдіру;
Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктеме беру;
ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік басқару органдарымен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
ақпараттық саясат және басқа жұмысты жүргізуге мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру бойынша жергілікті бағдарламаларды қаржыландыру туралы ұсыныстар енгізу;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
15. Функциялары:
Аудан ішіндегі саяси жағдайды талдау, оның өркендеуін болжау, қоғамдық пікірлерді зерттеу;
Ішкі саясаттың негізгі бағыттары бойынша, оның ішінде білім беру, денсаулық сақтау, халықты әлеуметтік қамтамасыз ету және қорғау, жұмыспен қамту, этносаралық келісім, мемлекеттік рәміздерді насихаттау, тіл, ақпараттық, мәдени, гендерлік және отбасылық-демографиялық салаларда мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша өңірдің жергілікті атқарушы органдарының қызметін ақпараттық-идеологиялық сүйемелдеу;
діни қызмет саласында мемлекеттік саясатты іске асырады;
ауданда мемлекеттік жастар саясатын іске асыруды қамтамасыз ету;
мемлекеттік рәміздер жөніндегі аудандық комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
әлеуметтік маңызы бар жобаларды орындауға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тиімді іске асырылуын қамтамасыз ету, оның ішінде конкурстық рәсімдерді өткізу және жобалардың іске асырылу барысына мониторинг жүргізу;
мемлекеттік саясатты түсіндіру, ақпаратты-насихаттау топтарының қызметін үйлестіру;
қоғамдық бірлестіктер мен саяси партиялармен өзара іс-қимыл жасау;
әлеуметтік-экономикалық және саяси сұрақтар бойынша ақпараттарды өңдеп және жинап, оларды бұқаралық ақпарат құралдарға шығуын қамтамасыз ету;
мемлекеттік және өңірлік бағдарламалар, Қазақстан Республикасы Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің Жарлықтары, өз құзыретіндегі мәселелер бойынша әкімдік қаулылары, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін орындау жөніндегі есептерді даярлау және бақылауды жүзеге асырады;
Бөлім қызметкерлерінің біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлауды ұйымдастырады;
Мәдениет үй мен клубтардың, бос уақыт орталықтарының, кітапханалардың және басқа да мәдениет мекемелерінің қызметін үйлестіреді, оларға әдістемелік көмек көрсетеді;
Республикалық және жергілікті мәдени іс-шараларды қамтамасыз етеді;
тиісті мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және мекемелерден Бөлімге жүктелген ақпараттық міндеттерді орындау үшін өз құзыреті шегінде ақпарат алу;
өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру.

14. Полномочия:
1) права:
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Отдела, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
представление прав и интересов Отдела, в том числе в судах;
представление разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;
взаимодействие с органами государственного управления и организациями по вопросам внутренней политики, культуры и развития языков;
вносить предложения о финансировании местных программ по реализации государственного заказа на проведение информационной политики и другое;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций.
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области.
15. Функции:
1) Анализ политической ситуации внутри района, прогнозирование ее процветания, изучение общественного мнения;
информационно-идеологическое сопровождение деятельности местных исполнительных органов региона по ключевым направлениям внутренней политики, в том числе по вопросам реализации государственной политики в области образования, здравоохранения, социального обеспечения и защиты населения, занятости, межэтнического согласия, пропаганды государственных символов, в языковой, информационной, культурной, гендерной и семейно-демографической сферах;
реализует государственную политику в области религиозной деятельности;
обеспечение реализации государственной молодежной политики в районе;
организация работы районной комиссии по государственным символам;
обеспечение эффективной реализации государственного социального заказа на выполнение социально значимых проектов, в том числе проведение конкурсных процедур и мониторинг хода реализации проектов;
разъяснение государственной политики, координация деятельности информационно-пропагандистских групп;
взаимодействие с общественными объединениями и политическими партиями;
обеспечение обработки и сбора информации по социально-экономическим и политическим вопросам и выхода их в средства массовой информации;
осуществляет подготовку и контроль отчетов по исполнению государственных и региональных программ, Указов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата, решений и распоряжений акима района по вопросам своей компетенции;
организует повышение квалификации, подготовку и переподготовку работников Отдела;
координирует деятельность Дома культуры и клубов, центров досуга, библиотек и других учреждений культуры, оказывает им методическую помощь;
проводит обеспечение республиканских и местных культурных мероприятий;
в пределах своей компетенции получение информации для выполнения информационных задач, возложенных на Отдел, соответствующих государственных органов, организаций и учреждений;
в пределах своей компетенции формирование антикоррупционной культуры.

3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
Бөлім басшысының лауазымдық міндеттерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны және өзінің лауазымдық өкілеттіктерін асыра пайдаланғаны үшін Бөлім басшысы тәртіптік жауаптылықта болады. Бөлім басшысы қарамағындағылар арасында сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасағаны үшін, сондай-ақ қарамағындағы қызметкерлердің сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу жөніндегі міндетке жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) сенімхатсыз Бөлімнің мүдделерін мемлекеттік органдар мен ұйымдарда білдіреді;
2) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие, шарттар жасасады, сенімхаттар береді;
3) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және Бөлімге жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-шаралар өткізеді;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
6) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және Бөлімнің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын Бөлім қызметкерлерін жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жаза және көтермелеу шараларын қолданады;
7) Бөлім бойынша бұйрықтар мен нұсқаулықтар шығарады;
8) жеке және заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес оның өкілеттіктерін оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Мемлекеттік мүлік туралы заңнамада көзделген жағдайларда Бөлімнің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлім мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение руководителем Отдела должностных обязанностей и превышение им своих должностных полномочий руководитель Отдела несет дисциплинарную ответственность. Руководитель Отдела несет ответственность за совершение коррупционных правонарушений среди подчиненных, а также обязанность по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
18. Полномочия руководителя Отдела:
1) без доверенности представляет интересы Отдела в государственных органах и организациях;
2) обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
3) организует и руководит работой Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел функций и задач;
4) проводит мероприятия по противодействию коррупции;
5) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
6) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников Отдела, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Отдела и не являющихся государственными служащими;
7) издает приказы и инструкции по Отделу;
8) осуществляет личный прием физических и юридических лиц.
Исполнение полномочий Руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также настоящим Положением.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством о государственном имуществе.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.

20. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөліп алу, бөліп беру, қайта құру) және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.

20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.