Заңды тұлғаның атауын өзгерту және Ережесін бекіту туралы
Түркістан облысы Түлкібас ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 22 қарашадағы № 312 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 20) тармақшасына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Түлкібас ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауы "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. "Түлкібас ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Түлкібас ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 20 желтоқсандағы "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі"коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже" № 482 қаулысы жойылсын.
4. "Түлкібас ауданы әкімінің аппараты" КММ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түлкібас ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің экономика сала бойынша орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н.Изтилеуов
Түлкібас ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 қарашадағы
№312 қаулысымен бекітілген
“Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік орган) стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау, аудандық бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алу, бюджеттік есептілікті жүргізу, ауданның коммуналдық меншігін басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

О переименовании юридического лица и об утверждении Положения
Постановление акимата Тюлькубасского района Туркестанской области от 22 ноября 2023 года № 312
В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Тюлькубасского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать коммунальное государственное учреждение "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" в государственное учреждение "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района".
2. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Отменить постановление акимата Тюлькубасского района №482 от 20 декабря 2019 года "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Тюлькубасского района".
4. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Тюлькубасского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликования в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Тюлькубасского района после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по экономическим вопросам.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Н.Изтилеуов
Утвержден постановлением
акимата Тюлькубасского района
от 22 ноября 2023 года № 312
Положение Государственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" (далее – государственный орган) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах стратегического, экономического и бюджетного планирования, исполнения районного бюджета, бухгалтерского учета по исполнению местного бюджета, ведения бюджетной отчетности и организации управления коммунальной собственностью района.
2. ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" не имеет ведомств.
3. ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ азаматтық–құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Индекс: 161300 Түркістан облысы, Түлкібас ауданы, Т. Рысқұлов ауылы, Т. Рысқұлов көшесі, №201-үй.
10. Осы ереже "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ-нің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері

4. ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица. Индекс: 161300, Республика Казахстан, Туркестанской область, Тюлькубасский район, село Т.Рыскулова, ул.Рыскулова, дом № 201.
10. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района"
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района".
Если ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Цель:
организация реализации основных направлений государственной бюджетной политики при исполнении районного бюджета, реализация государственной политики в области управления государственным коммунальным имуществом.

13. Мақсаттары:
стратегиялық, экономикалық және аудандық бюджетті атқару барысында мемлекеттік бюджет саясатының негізгі бағыттарының іске асырылуын ұйымдастыру және мемлекеттік коммуналдық мүлікті басқару саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік орган өз міндеттемелері бойынша өзінің билігіндегі ақшамен жауап береді және мемлекеттік мекеменің қалған мүлкін өндіріп алуға жол берілмейді;
мемлекеттік органда ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бөлініс тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауаптылықта болады.
Мiндеттерi:
ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамының жобасын әзірлейді;
ауданның әлеуметтік – экономикалық жағдайын талдайды;
аудан экономикасының жағдайы туралы ақпарат дайындайды;
ауданның даму бағдарламасын әзірлейді;
ауданның бюджеттік комиссиясының жұмыс органы болып табылады;
бюджет түсімдерін болжауды әлеуметтік – экономикалық даму болжамын ескере отырып жасайды;
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бағдарламалық құжаттарына, әлеуметтік
экономикалық даму болжамын мемлекеттік қызметтің қолданылып жүрген заттай нормаларына, стандарттарына сәйкестігін қарайды;
ауданның үш жылдық кезеңге арналған бюджеті туралы жобасын жасайды және оны ауданның бюджеттік комиссиясының қарауына енгізеді,
ауданның тиісті қаржы жылына арналған бюджетін бекіту туралы тиісті мәслихат шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігі қаулысының жобасын әзірлейді;
бағдарлама әкімшілерінің ұсыныстарына сәйкес ауданның тиісті қаржы жылына арналған бюджетін нақтылау, түзету жөнінде ұсыныстарды бюджеттік комиссияның қарауына ұсынады;
аудан бюджетінің атқарылуы туралы жылдық есепті Бюджет кодексіне сәйкес тапсырады;
бюджеттің атқарылу принциптерін сақтауды қамтамасыз етеді;
аудандық бюджеттің орындалуын қамтамасыз етеді;
15. Функциялары:
бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және бюджеттің атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіреді;
салық төлеушінің тіркеуге алынған жеріндегі салық органының, толық көлемде аудандық бюджетке түсетін салық міндеттемелерін орындау туралы шешіміне келісім береді;
қаржы жылының аяғына қарай төлемдер көлемінің жинақталып қалуына жол бермеу масқатында бюджет қаражатын қаржы жылына бірқалыпты бөледі;
міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларын жасауды, бекітуді, жүргізуді жүзеге асырады;
бюджеттік мониторингтің жүргізілуін жүзеге асырады;
алашақ және берешек қарыздар бойынша есептіліктерді дайындайды;
коммуналдық меншікті мүліктік жалға беру жөніндегі келісім шартын түзеді, мүліктік жалға берілген объектілерді өлшеуді және жалдау ақысы мөлшерінің есебін шығаруды жүзеге асырады;
мемлекеттік мекемелердің, коммуналдық кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың және мемлекетке тиесілі үлесі бар шаруашылық серіктесіктерінің реестірін жүргізеді;
мемлекеттік мүліктің тиімді және ұтымды пайдалану мәселелері бойынша жұмыстарды жүргізеді;
аудан әкімдігінің коммуналдық меншік және оның мүліктік құқықтарын қорғау мәселелері бойынша мүддесін білдіреді;

13. Полномочие:
1) Права:
государственный орган отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами и обращение взыскания на остальное имущество государственного учреждения не допускается;
при недостаточности у государственного органа денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета;
14. Задачи:
разрабатывает прогнозы социально-экономического развития и бюджетных параметров района;
осуществляет анализ социально-экономического положения района;
подготавливает информацию по экономическому положению района;
разрабатывает краткосрочную программу развития района;
является рабочим органом бюджетной комиссии района;
осуществляет прогнозирование поступлений бюджета с учетом прогноза социально-экономического развития и бюджетных параметров;
рассматривает бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия программным документам, прогнозу социально-экономического развития, бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, действующим натуральным нормам и стандартам государственных услуг;
составляет проект бюджета на трехлетний период района и вносит его на расмотрение бюджетной комисии района;
разрабатывает проект постановления акимата района о реализации решения соответствующего маслихата об утверждении бюджета района на соответствующий финансовый год;
по заявкам администраторов бюджетных программ вносит предложения на бюджетную комиссию по уточнению, корректировке бюджета района на соответствующий финансовый год;
представляет годовой отчет об исполнении районного бюджета ;
соблюдает принципы исполнения бюджета;
обепечивает исполнение районного бюджета;
15. Функции: организует исполнение бюджета и координирует деятельность администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
согласовывает решения налогового органа по месту регистрационного учҰта налогоплательщика об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплатам, поступающих в полном объеме в районный бюджет;
равномерно распределяет бюджетные средства в течение финансового года в целях недопущения накопления объема платежей на конец финансового года;
осуществляет составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам;
осуществляет ведение бюджетного мониторинга;
составляет отчетность по дебиторской и кредиторской задолженности;
оформляет договор аренды, коммунальной собственности в имущественный найм, осуществляет замеры помещений переданных в имущественный найм, и расчет размера стоимости арендой платы;
ведет реестр коммунальных государственных учреждений, коммунальных предприятий, акционерных обществ и хозяйственных товариществ с государственной долей участия;
проводит работу по вопросам эффективности и рациональности использования государственного имущества;
представляет интересы акимата района по вопросам коммунальной собственности и защиты его имущественных прав;

"Мемлекеттік сатып алуды бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылар жүзеге асыратын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбелерін анықтау туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы №1127 бұйрығында көрсетілген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға Түлкібас ауданының әкімдігіне ведомстволық бағынысты тапсырыс берушілер үшін бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушысы болып табылады, бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады және өткізеді;
Заңнамаға және аудан әкімдігінің қаулыларына, аудан әкімінің шешімдеріне сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ-не жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатылады.
18. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ-нің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4)заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік, бухгалтерлік бірінші қол қою құқығы бар құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ-нің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.

является "Единым организатором государственных закупок", организует и проводит государственные закупки для заказчиков, подведомственных акимату Тюлькубасского района, для государственных закупок товаров, работ и услуг, указанных в Приказе Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года №1127 "Об определении перечней товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок";
Реализует другие полномочия в соответствии с законодательством и постановлениями акимата района, решениями акима района.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную, бухгалтерскую с правом первои подписи документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением действующих законодательсв Республики Казахстан в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Түлкібас ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ведомстволары жоқ.
6. Жұмыс режимі
25. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне және өзгеде заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
21. ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" относится к коммунальной собственности.
23. ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел экономики и финансов акимата Тюлькубасского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственный орган не имеет ведомств, находящихся в его ведении.
6. Режим работы
25. Режим работы государственного органа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и устанавливается в соответствии с нормами Трудового законодательства Республики Казахстан.