"Риддер қаласының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 5 сәуірдегі № 260 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Риддер қаласының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Риддер қаласының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Риддер қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Д. Горьковой
Риддер қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 260 қаулысына
қосымша
"Риддер қаласының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Риддер қаласының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - мемлекеттік мекеме) Риддер қаласының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мемлекеттік мекеме сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамада, сондай-ақ осы Ережеде белгіленген құзыреттер шегінде мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства города Риддера"
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 5 апреля 2023 года № 260
В соответствии со статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства города Риддер" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства города Риддера" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Риддера.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Риддера Д. Горьковой
Приложение
к постановлению акимата
города Риддера
от 5 апреля 2023 года
№ 260
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства города Риддера"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства города Риддера" (далее государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства города Риддера.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенций, установленной законодательством в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, а также настоящим Положением.

7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимитін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімдігі бекітеді.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, Семенова көшесі, 19, индексі 071300.
10. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Риддер қаласының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Тапсырмалар:
1) Риддер қаласының аумағын кешенді әлеуметтік-экономикалық және сәулет-қала құрылысын дамытудың ағымдағы және перспективалық міндеттерін шешуге бағытталған сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында мемлекеттік саясатты жүргізу, толыққанды мекендеу ортасын қалыптастыру мақсатында сәулет және қала құрылысы шешімдерін әзірлеу мен іске асыруды қамтамасыз ету;
2) қаланың сәулеттік келбетін сақтауды ескере отырып, жаңа құрылысты жобалау және ескі құрылысты қайта құру кезінде кешенділікті қамтамасыз ету;
3) жерді, табиғи және материалдық ресурстарды тиімді және ұтымды пайдалануды, қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететін жаңа қала құрылысы қағидаттары мен әдістерін енгізу;
4) қала елді мекендерінің қоғамдық орталықтарының, алаңдарының, көшелерінің, жаяу жүргіншілер аймақтарының, тұрғын үй, мәдени-тұрмыстық кешендерінің аяқталған сәулет ансамбльдерін құру.
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
1.1. өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген талаптарды сақтай отырып, мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан заңнамада белгіленген мерзімдерде ақпарат пен құжаттарды сұрату және алу;
1.2. мекеменің қызмет саласына, тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға қатысты ұсынымдар беру, олардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өз құзыреті шегінде орындалуын бақылау;

7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Риддер, улица Семеновой, 19, индекс 071300.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета города Риддера.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, направленной на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического и архитектурно-градостроительного развития территории города Риддер, обеспечение разработки и реализации архитектурных и градостроительных решений с целью формирования полноценной среды обитания;
2) обеспечение комплексности при проектировании новой и реконструкции старой застройки, с учетом сохранения архитектурного облика города;
3) внедрение новых градостроительных принципов и методов, обеспечивающих эффективное и рациональное использование земель, природных и материальных ресурсов, охрану окружающей среды;
4) создание законченных архитектурных ансамблей общественных центров, площадей, улиц, пешеходных зон, жилых, культурно-бытовых комплексов населенных пунктов города.
14. Полномочия:
1) права:
1.1. в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленные законодательством сроки информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на учреждение, с соблюдением требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
1.2. давать рекомендации, относящиеся к сфере деятельности учреждения, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение в пределах своей компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;

2) міндеттері:
2.1. мекеменің құзыретіне жататын мәселелерді, ұсыныстарды, ақпаратты, шешімдердің жобаларын әкімдіктің қарауына енгізу;
2.2. мемлекеттік органдар өткізетін мекеменің құзыреті мәселелеріне қатысты отырыстарға, жиналыстар мен кеңестерге қатысу;
2.3. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметті жүзеге асыру;
2.4. мекеме әзірлеуші болып табылған әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыру және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылды деп тану жөнінде уақтылы шаралар қабылдау;
2.5. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру және өзге де міндеттерді орындау.
15. Функциялар:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген қаланың бас жоспарын, заңнамада белгіленген тәртіппен қаланың ықпал ету аймағына жатқызылған іргелес аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
2) қаланың бас жоспарының жобасын, қала шегін, қала маңы аймағының шекараларын белгілеу және өзгерту жобаларын және қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру және қалалық мәслихатқа мақұлдауға енгізу;
3) тұрғын үй қорын, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы өзге де ғимараттар мен құрылыстарды, инженерлік коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерін сақтау және күтіп-ұстау қағидаларын белгілеу жөнінде ұсыныстар дайындау және қалалық мәслихатқа енгізу;
4) қала тұрғындарын жоспарланып отырған құрылыс немесе өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы хабардар ету;
5) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
6) қала құрылысы жобаларын, қала мен қала маңы аймағын егжей-тегжейлі жоспарлау және салу жобаларын іске асыру;
7) жер учаскелерін таңдауға қатысу, құрылыс салу немесе өзге де қала құрылысын игеру үшін ведомстволық бағынысты аумақта жер учаскелерін беру және алып қою жөнінде ұсыныстар дайындау;
8) құрылыстарды, ғимараттарды, құрылыстарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, реставрациялау және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, құрылыстарды (объектілерді) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізу туралы ұсыныстар дайындау;

2) обязанности:
2.1. вносить на рассмотрение акимата вопросы, предложения, информации, проекты решений, относящиеся к компетенции учреждения;
2.2. присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции учреждения, проводимых государственными органами;
2.3. осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2.4. осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
2.5. осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке генерального плана города, комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий, отнесенных в установленном законодательством порядке к зоне влияния города;
2) организация разработки и внесение на одобрение в городской маслихат проекта генерального плана города, проектов установления и изменения городской черты, границ пригородной зоны и комплексных схем градостроительного развития;
3) подготовка и внесение в городской маслихат предложений по установлению правил сохранения и содержания жилищного фонда, иных зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, инженерных коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения;
4) информирование населения города о планируемой застройки либо иных градостроительных изменениях;
5) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
6) реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки города и пригородной зоны;
7) участие в выборе земельных участков, подготовка предложений по предоставлению и изъятию земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
8) подготовка предложений о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;

9) пайдалануға берілетін объектілерді, сондай-ақ объектілерді (кешендерді) пайдалануға қабылдау актілерінің есебін жүргізу;
10) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерін сақтауды ұйымдастыруға қатысу және оларды нормативтік ұстауға (қолдануға, пайдалануға) бақылау жүргізу;
11) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салынып жатқан (салынуға жоспарланған) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
12) объектілерді жобалау мен салуға сәулет-жоспарлау тапсырмаларын беру;
13) сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкестік бөлігінде жобалау құжаттамасын (эскиздік жобаны) келісу;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылысына жобалық (жобалау-сметалық) құжаттамасыз не жеңілдетілген эскиздік жобалар бойынша жол берілетін объектілерді орналастыруды келісу;
15) сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беру және өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Жарнама туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
16) мекенжайларды беру және оларды "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінде тіркеу, оларды өзгерту және жою;
17) объектілерді кейіннен кәдеге жарату (ғимараттар мен құрылыстарды бұзу) жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізуге шешімдер беру;
18) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында азаматтық құқықтарды жүзеге асыру мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері мен өтініштерін қарау және құзыреті шегінде шешімдер қабылдау;
19) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3-тарау. "Риддер қаласының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік органының бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемеге басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Мемлекеттік мекеменің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Риддер қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Мемлекет бойынша басшының орынбасары қарастырылмаған.
19. Мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеме қызметінің мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы ережеде айқындалатын оның құзыретіне сәйкес шешеді;

9) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
10) участие в организации сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда и ведение контроля над их нормативным содержанием (использованием, эксплуатацией);
11) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
12) выдача архитектурно-планировочных заданий на проектирование и строительство объектов;
13) согласование проектной документации (эскизного проекта) в части соответствия архитектурно-планировочному заданию;
14) согласование размещения объектов, строительство которых допускается без проектной (проектно-сметной) документации либо по упрощенным эскизным проектам, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
15) выдача разрешений на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы и осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;
16) присвоение адресов и их регистрация в информационной системе "Адресный регистр", их изменение и упразднение;
17) выдача решений на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений);
18) рассмотрение заявлений и обращений физических и юридических лиц по вопросам осуществления ими гражданских прав в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и принятие решений в пределах компетенции;
19) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства города Риддера"
16. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом города Риддера в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. По штату не предусмотрен заместитель руководителя.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения:
1) решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;

2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме қызметкерлерін көтермелеуді жүзеге асырады және тәртіптік жаза қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді;
7) Риддер қаласы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат саны мен құрылымы лимиті шегінде мемлекеттік мекеменің штат кестесін бекітеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс қимыл бойынша қажетті шараларды қабылдайды бұл үшін дербес жауапты болады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. Мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
24. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

2) в установленном законодательстве порядке назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения;
3) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
5) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения;
6) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
7) утверждает штатное расписание государственного учреждения в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата города Риддер;
8) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.