2024-2026 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 75 - бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 - бабы 1 - тармағының 1) – тармақшасына сәйкес, Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 13 262 508,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 7 916 206,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 67 222 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 561 073 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 718 006,9 мың теңге;
2) шығындар – 13 697 046 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 59 425 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 147 680 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 88 255 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 50 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 50 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 543 962,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 543 962,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 1 094 047 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 638 072 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 87 987,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.06.2024 № 12/4-VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, 2024 жылға арналған әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері ауданның бюджетіне 100 пайыз мөлшерінде орындауға қабылдансын.
3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте дамытуға нысаналы трансферттер 3 795 463 мың теңге сомасында көзделсін.
2024 жылға арналған аудан бюджетінде нысаналы трансферттер бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

О Глубоковском районном бюджете на 2024- 2026 годы
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 22 декабря 2023 года № 8/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 262 508,1 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 7 916 206,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 67 222 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 561 073 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 718 006,9 тысяч тенге;
2) затраты – 13 697 046 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 59 425 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 147 680 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 88 255 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 50 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 50 000 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -543 962,9 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 543 962,9 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 1 094 047 тысяч тенге;
погашение займов – 638 072 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 87 987,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.06.2024 № 12/4-VIII (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Принять к исполнению на 2024 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые трансферты на развитие в сумме 3 795 463 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов на развитие в бюджете района на 2024 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.06.2024 № 12/4-VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер 147 680 мың теңге сомасында ескерілсін.
4-1. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға 946 367 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер ескерілсін.
2024 жылға арналған ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға бюджеттік кредиттерді бөлу Глубокое ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.06.2024 № 12/4-VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте білім беру, жұмыспен қамту саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 3 227 639 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.06.2024 № 12/4-VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 922 528,7 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 247 348 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 675 180,7 мың теңге сомасында ескерілсін.
2024 жылға арналған аудан бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.06.2024 № 12/4-VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Пункт 3 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.06.2024 № 12/4-VIII (вводится в действие с 01.01.2024).
4. Учесть в районном бюджете на 2024 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета в сумме 147 680 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
4-1. Учесть в районном бюджете на 2024 год бюджетные кредиты на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов в сумме 946 367 тысяч тенге.
Распределение бюджетных кредитов на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов на 2024 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.06.2024 № 12/4-VIII (вводится в действие с 01.01.2024).
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования, занятости и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень в сумме 3 227 639 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.06.2024 № 12/4-VIII (вводится в действие с 01.01.2024).
6. Учесть в районном бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты в сумме 922 528,7 тысяч тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 247 348 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 675 180,7 тысяч тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов бюджету района на 2024 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.06.2024 № 12/4-VIII (вводится в действие с 01.01.2024).

7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 1 521 646,8 мың теңге сомасында көзделсін.
Аудандық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.06.2024 № 12/4-VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).

7. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов в сумме 1 521 646,8 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.06.2024 № 12/4-VIII (вводится в действие с 01.01.2024).

8. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 107 048,5 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.06.2024 № 12/4-VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Глубокое аудандық мәслихатының төрағасы А. Калигожин
Глубокое
аудандық мәслихатының

8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 107 048,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.06.2024 № 12/4-VIII (вводится в действие с 01.01.2024).
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Глубоковского районного маслихата А. Калигожин
Приложение 1
к решению Глубоковского
районного маслихата

851480
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
109272
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
97272
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
97272
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
12000
041
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
12000
2
Әлеуметтiк көмек
455911
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
455911
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
78347
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
385
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
85410
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
14628
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
245835
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектiгі бар адамды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету.
31306
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
286297
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
286297
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72698
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4061
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27195
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
114843
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
67500
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2894941,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1240530,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1160268
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
213901
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
946367
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі

851480
1
Социальное обеспечение
109272
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
97272
005
Государственная адресная социальная помощь
97272
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
12000
041
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
12000
2
Социальная помощь
455911
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
455911
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
78347
006
Оказание жилищной помощи
385
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
85410
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
14628
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
245835
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
31306
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
286297
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
286297
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72698
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4061
021
Капитальные расходы государственного органа
27195
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
114843
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
67500
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2894941,1
1
Жилищное хозяйство
1240530,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения
1160268
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
213901
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
946367
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

56196
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
468121
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42905
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
425216
02
Қорғаныс
143109
1
Әскери мұқтаждар
23590
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23590
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
23590
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
119519
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
119519
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
105329
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
14190
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
511530
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
27406
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
27406
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
27406
2
Әлеуметтiк көмек
391312
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
391312
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
83933
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
412
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
35805
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
12860
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
224766
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектiгі бар адамды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
33536
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
92812
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
92812
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

56196
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
468121
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
42905
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
425216
02
Оборона
143109
1
Военные нужды
23590
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23590
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
23590
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
119519
122
Аппарат акима района (города областного значения)
119519
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
105329
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
14190
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
511530
1
Социальное обеспечение
27406
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
27406
005
Государственная адресная социальная помощь
27406
2
Социальная помощь
391312
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
391312
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
83933
006
Оказание жилищной помощи
412
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
35805
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12860
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
224766
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой раабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
33536
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
92812
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
92812
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения