2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 14-5 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шыңғырлау аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 283 442 мың теңге:
салықтық түсімдер – 782 062 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 657 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 843 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 480 880 мың теңге;
2) шығындар – 5 060 720 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 145 834 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 145 834 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -923 112 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 923 112 мың теңге:
қарыздар түсімі – 785 116 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 66 051 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 204 047 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 27.11.2024 № 29-1 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына және осы шешімнің 4, 5, 6-тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8, 9, 11, 13, 14 – баптары қаперге және басшылыққа алынсын.
4. Аудандық бюджетте 2024 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 293 573 мың теңге ескерілсін:
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуына – 4 900 мың теңге;
санаторийлік-курорттық емдеуге – 413 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 3 384 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 37 353 мың теңге;

О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20 декабря 2023 года № 14-5.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Чингирлауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объҰмах:
1) доходы – 4 283 442 тысячи тенге:
налоговые поступления – 782 062 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 12 657 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 843 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 480 880 тысяч тенге;
2) затраты – 5 060 720 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 145 834 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 145 834 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -923 112 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 923 112 тысяч тенге:
поступление займов – 785 116 тысяч тенге;
погашение займов – 66 051 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 204 047 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27.11.2024 № 29-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Поступления в районный бюджет на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы" и согласно пунктам 4, 5, 6 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 8, 9, 11, 13, 14 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы".
4.Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфетов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 293 573 тысяч тенге:
на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами – 4 900 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 413 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 3 384 тысячи тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения– 37 353 тысячи тенге;

Шыңғырлау ауданы Ақсуат ауылының Қарағаш ауылдық округінің су құбырының құрылысына – 101 689 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер – 145 834 мың теңге;
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 10.05.2024 № 20-1 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Аудандық бюджетте 2024 жылға арналған Қазақстан Республикасының Ұлттық Қордан қарастырылған даму нысаналы трансферттерінің жалпы сомасы 550 626 мың теңге ескерілсін:
Шыңғырлау ауданы Ақсуат ауылының Қарағаш ауылдық округінің су құбырының құрылысына – 100 000 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылында су мұнарасы бар қысым-реттеу құрылысын салуға – 450 626 мың теңге;
6. Аудандық бюджетте 2024 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттердің жалпы сомасы 1 742 726 мың теңге ескерілсін:
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 920 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 5 780 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдарға құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 34 029 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге – 10 000 мың теңге;
"Шыңғырлау-Ақшат-Сегізсай" - 2 автомобиль жолын күрделі жөндеуге – 0 теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 16 131 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы "Шыңғырлау-Ақшат-Сегізсай" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 47-62 шқ (15 шқ) орташа жөндеуге – 110 000 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы "Шыңғырлау-Ақшат-Сегізсай" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 62-77 шқ (15 шқ) орташа жөндеуге – 610 000 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Ақсуат ауылының Қарағаш ауылдық округінің су құбырының құрылысына – 21 911 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылында су мұнарасы бар қысымды-реттеуші құрылысты салуға – 48 955 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға кредиттер беру – 639 282 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Талдысай ауылын сумен жабдықтауға арналған кешенді блок модулін орнатуға – 25 500 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Жінішке ауылын сумен жабдықтауға арналған кешенді блок модулін орнатуға – 14 000 мың теңге;
"Шыңғырлау-Ақшат-Сегізсай" - 1 автомобиль жолын күрделі жөндеуге – 206 218 мың теңге;
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 07.11.2024 № 27-1 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).

на строительство водопровода в селе Аксуат, Карагашского сельского округа, Чингирлауского района – 101 689 тысяч тенге;
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 145 834 тысячи тенге;
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенным решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10.05.2024 № 20-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
5. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов на развитие из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 550 626 тысяч тенге:
на строительство водопровода в селе Аксуат, Карагашского сельского округа, Чингирлауского района – 100 000 тысяч тенге;
на строительство напорно-регулирующего сооружения с водонапорной башней в селе Шынгырлау, Чингирлауского района – 450 626 тысяч тенге;
6. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфетов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 1 742 726 тысяч тенге:
на гарантированный социальный пакет детям – 920 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 5 780 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 34 029 тысяч тенге;
для предоставления жилищных сертификатов как социальная помощь – 10 000 тысяч тенге;
на капитальный ремонт автодороги "Шынгырлау-Акшат-Сегизсай" - 2 – 0 тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 16 131 тысяча тенге;
на средний ремонт автомобильной дороги районного значения 47-62 км (15 км) "Чингирлау-Акшат-Сегизсай" Чингирлауского района – 110 000 тысяч тенге;
на средний ремонт автомобильной дороги районного значения 62-77 км (15 км) "Чингирлау-Акшат-Сегизсай" Чингирлауского района – 610 000 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Аксуат, Карагашского сельского округа, Чингирлауского района – 21 911 тысяч тенге;
на строительство напорно-регулирующего сооружения с водонапорной башней в селе Шынгырлау, Чингирлауского района – 48 955 тысяч тенге;
бюджетные кредиты для приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 639 282 тысячи тенге;
на установку комплексного блок модуля для водоснабжения села Талдысай Чингирлауского района – 25 500 тысяч тенге;
на установку комплексного блок модуля для водоснабжения села Жинишке Чингирлауского района – 14 000 тысяч тенге;
на капитальный ремонт автодороги "Шынгырлау-Акшат-Сегизсай"- 1 – 206 218 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 6 – в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 07.11.2024 № 27-1 (вводится в действие с 01.01.2024).

7. Жергілікті бюджеттердің теңгерімдігін қамтамасыз ету үшін 2024 жылдың кірістер бөлу нормативі, келесі ішкі сыныбы кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100 пайыз мөлшерінде енгізіледі;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100 пайыз мөлшерінде енгізіледі.
8. Аудандық бюджетте 2024 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін субвенциясы жалпы сомасы 1 679 064 мың теңге көлемінде белгіленсін.
9. Ауылдық бюджеттерге 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін субвенциясы жалпы сомасы 349 168 мың теңге көлемінде белгіленсін:
Ақбұлақ ауылдық округі – 44 329 мың теңге;
Ақтау ауылдық округі – 34 418 мың теңге;
Ақшат ауылдық округі – 46 795 мың теңге;
Алмаз ауылдық округі – 29 271 мың теңге;
Ардақ ауылдық округі – 42 133 мың теңге;
Ашысай ауылдық округі – 42 931 мың теңге;
Қарағаш ауылдық округі – 43 152 мың теңге;
Шыңғырлау ауылдық округі – 66 139 мың теңге.
10. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 16 997 мың теңге көлемінде бекітілсін:

7. Установить на 2024 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районный бюджет в размере 100 процентов;
2) социальный налог, зачисляется в районный бюджет в размере 100 процентов.
8. Установить на 2024 год размер субвенций, передаваемый из областного бюджета в районный бюджет в общей сумме 1 679 064 тысячи тенге.
9. Установить на 2024 год размер субвенций, передаваемый из районного бюджета в сельские бюджеты в общей сумме 349 168 тысяч тенге:
Акбулакский сельский округ – 44 329 тысяч тенге;
Актауский сельский округ – 34 418 тысяч тенге;
Акшатский сельский округ – 46 795 тысяч тенге;
Алмазненский сельский округ – 29 271 тысяча тенге;
Ардакский сельский округ – 42 133 тысячи тенге;
Ашысайский сельский округ – 42 931 тысяча тенге;
Карагашский сельский округ – 43 152 тысячи тенге;
Чингирлауский сельский округ – 66 139 тысяч тенге.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в размере 16 997 тысяч тенге:

табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының төтенше резерві – 3 000 мың теңге;
шұғыл шығындарға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві – 13 997 мың теңге;
11. Ауданның жергілікті атқарушы органының борыш лимиті 2024 жылдың 31 желтоқсанына 717 071 мың теңгені құрайды.
12. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы С.Тұрғалиев
Шыңғырлау аудандық мәслихатының
2023 жылғы 20 желтоқсандағы
№14-5 шешіміне 1- қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджеті

чрезвычайный резерв местного исполнительного органа района для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории района – 3 000 тысяч тенге;
резерв местного исполнительного органа района на неотложные затраты – 13 997 тысяч тенге;
11. На 31 декабря 2024 года лимит долга местного исполнительного органа района составляет 717 071 тысяча тенге.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата С. Тургалиев
Приложение 1 к решению
Чингирлауского районного маслихата
от 20 декабря 2023 года № 14-5
Районный бюджет на 2024 год

005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
7 473
2
Әлеуметтiк көмек
144 979
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
144 979
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
723
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
25 742
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
832
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
75 937
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
41 745
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
77 750
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
67 750
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 312
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
424
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 714
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
300
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
10 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 569 173
1
Тұрғын үй шаруашылығы
721 689
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 323
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
3 291
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
4 032
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
714 366
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 700
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
712 666
2
Коммуналдық шаруашылық
815 942
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
81 909
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі

005
Государственная адресная социальная помощь
7 473
2
Социальная помощь
144 979
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
144 979
006
Оказание жилищной помощи
723
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
25 742
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
832
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
75 937
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
41 745
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
77 750
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
67 750
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65 312
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
424
021
Капитальные расходы государственного органа
1 714
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
300
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
10 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 569 173
1
Жилищное хозяйство
721 689
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 323
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3 291
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
4 032
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
714 366
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 700
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
712 666
2
Коммунальное хозяйство
815 942
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
81 909
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

63 167
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
69 552
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69 552
02
Қорғаныс
38 391
1
Әскери мұқтаждар
6 497
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6 497
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 497
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
31 894
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
31 894
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
7 494
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
24 400
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6 300
6
Қылмыстық-атқару жүйесі
6 300
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
6 300
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
6 300
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
319 533
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 966
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 966
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 966
2
Әлеуметтiк көмек
232 570
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
232 570
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
31 803
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
36 527
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
961
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
151 992
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
11 287
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
84 997
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
84 997
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

63 167
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
69 552
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
69 552
02
Оборона
38 391
1
Военные нужды
6 497
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 497
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 497
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
31 894
122
Аппарат акима района (города областного значения)
31 894
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
7 494
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
24 400
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6 300
6
Уголовно-исполнительная система
6 300
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
6 300
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
6 300
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
319 533
1
Социальное обеспечение
1 966
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 966
005
Государственная адресная социальная помощь
1 966
2
Социальная помощь
232 570
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
232 570
006
Оказание жилищной помощи
31 803
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
36 527
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
961
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
151 992
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
11 287
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
84 997
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
84 997
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения