"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 29 мамырдағы № 446 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9792 болып тіркелген) мынадай өзгерістер және толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерді және оқу орындарының жарлықтарын бекіту туралы";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 25) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 124-бабына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңнының 41-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:"
1-тармақ мынадай мазмұндағы 57), 58), 59), 60), 61), 62) тармақшалармен толықтырылсын:
"57) осы бұйрыққа 57-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
"58) осы бұйрыққа 58-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
"59) осы бұйрыққа 59-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
"60) осы бұйрыққа 60-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе институты" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
"61) осы бұйрыққа 61-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
"62) осы бұйрыққа 62-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
осы бұйрықтың 1, 2, 3, 4, 5 және 6-Қосымшаларына сәйкес 57, 58, 59, 60, 61, және 62- Қосымшаларымен толықтырылсын.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2024 года № 446
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9792), следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении положений о ведомствах, территориальных органах и уставов учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 25) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", статьи 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", статьи 41 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 дополнить подпунктами 57), 58), 59), 60), 61), 62) следующего содержания:
"57) Устав республиканского государственного учреждения "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова", согласно приложению 57 к настоящему приказу;
58) Устав республиканского государственного учреждения "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова", согласно приложению 58 к настоящему приказу;
59) Устав республиканского государственного учреждения "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева", согласно приложению 59 к настоящему приказу;
60) Устав республиканского государственного учреждения "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Бокенбаева", согласно приложению 60 к настоящему приказу;
61) Устав республиканского государственного учреждения "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауржана Момышулы (город Шымкент)", согласно приложению 61 к настоящему приказу;
62) Устав республиканского государственного учреждения "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан", согласно приложению 61 к настоящему приказу.";
дополнить приложениями 57, 58, 59, 60, 61 и 62 согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему приказу.

2. Мыналардың:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 236 бұйрығының;
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің оқу орындарының жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 10 маусымдағы № 488 бұйрығының;
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 9 ақпандағы № 128 бұйрығының күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі оқу орындарының бастықтары:
1) көрсетілген жарғыларды заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында тіркеу бойынша шаралар қабылдасын;
2) жеке құрамның көрсетілген жарғыларды зерделеуін ұйымдастырсын және оларға практикалық қызметте басшылық етуді қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Кадр саясаты департаментіне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр полиция генерал-лейтенанты Е. Саденов
1-Қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
57-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
2024 жыл
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Академия) ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие, коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Академияның түрі: республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Академиясы" мемлекеттік мекемесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 01 маусымдағы № 675 қаулысымен құрылған.
Академия "Қазақстан Республикасындағы құқық қорғау қызметі мен сот жүйесінің тиімділігін арттыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1009 қаулысына сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Алматы академиясы" мемлекеттік мекемесінің мирасқоры болып табылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 79 қаулысымен "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесіне Мақан Есболатовтың есімі берілді.

2. Отменить:
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года № 236 "Об утверждении Устава республиканского государственного учреждения "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева";
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 июня 2022 года № 488 "Об утверждении Уставов учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 февраля 2024 года № 128 "Об утверждении Устава республиканского государственного учреждения "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
3. Начальникам учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан:
1) принять меры по регистрации указанных Уставов в органах юстиции в установленном законодательстве порядке;
2) организовать изучение указанных Уставов личным составом и обеспечить руководство ими в практической деятельности;
3) принять меры, вытекающие из настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Департамент кадровой политики.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр
генерал-лейтенант полиции
Е. Саденов
Приложение 1
Приложение 57
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
Республиканского государственного учреждения "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова"
2024 год
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова" (далее - Академия) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Вид Академии - республиканское государственное учреждение.
3. Создана постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 1999 года № 675 "О создании государственного учреждения "Академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
Академия в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1009 "О некоторых мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан" является провоприемником государственного учреждения "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 79 республиканскому государственному учреждению "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан" присвоено имя Макана Есбулатова.

4. Академия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ) Академияны жалпы басқаруды, сондай-ақ Академияның мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Академияның құрылымы мен штат кестесін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі – Министр) бекітеді.
8. Академияның толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова";
ағылшын тілінде – Republican state institution "Almaty Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Makan Yesbulatov";
қысқартылған атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы ІІМ Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" РММ;
орыс тілінде – "Алматинская академия МВД РК имени Макана Есбулатова";
ағылшын тілінде – RSI "Almaty Academy of MIA of the RK named after Makan Yesbulatov".
9. Академияның орналасқан жері: 050060, Алматы қөшесі., Өтепов көшесі, 29.
2-тарау. Академияның заңды мәртебесі
10. Академияның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.
11. Академия заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды. Академия ІІМ-мен келісім бойынша филиалдар мен өкілдіктер құруға құқылы.
12. Академия міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.
13. Академия азаматтық-құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз атынан түседі.
14. Академия міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелуге жатады. Шарттық міндеттемелер бойынша Академияның жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Академияны ұстауға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде туындайды.

4. Академия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем республиканского государственного учреждения является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Академией, а также функции субъекта права в отношении имущества Академии.
7. Структура и штатное расписание Академии утверждаются Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр).
8. Полное и сокращенное наименование Академии:
полное
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" Республикалық мемлекеттік мекемесі,
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова",
на английском языке – Republican state institution "Almaty Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Makan Yesbulatov".
Сокращенное наименование:
на государственном языке – ҚР ІІМ М. Есболатов ат. Алматы академиясы,
на русском языке – Алматинская академия МВД РК им. М. Есбулатова,
на английском языке –Almaty Academy of MIA of the RK named after M. Yesbulatov.
9. Местонахождение Академии: 050060, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Утепова, 29.
Глава 2. Юридический статус Академии
10. Академия в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
11. Академия не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица. Академия вправе создавать филиалы и представительства по согласованию с МВД.
12. Академия отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.
13. Академия вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Академией, в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность Академии наступает в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам на содержание Академии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3-тарау. Академия қызметінің мәні мен мақсаттары
15. Академия қызметінің мәні:
1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша ішкі істер органдары үшін кадрларды даярлау. Іске асырылатын білім беру бағдарламаларының тізбесін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген мемлекеттік лицензияларға сәйкес ІІМ айқындайды;
2) ішкі істер органдарына алғаш рет қызметке тұратын адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлау;
3) ішкі істер органдары, Қазақстан Республикасының басқа да құқық қорғау және арнаулы органдары үшін, сондай-ақ шет елдер үшін қосымша білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
4) құқық қорғау қызметін жетілдірудің өзекті проблемалары бойынша ғылыми қызметті жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдайлар туындаған кезде және соғыс уақыты жағдайларында қажетті іс-шараларды өткізу және қамтамасыз ету;
16. Академия қызметінің мақсаттары:
1) ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби қалыптастыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) ішкі істер органдарының жоғары білікті кадрларға қажеттіліктерін қамтамасыз ету;
3) ішкі істер органдары қызметкерлерінің зияткерлік және кәсіби дамуына қажеттілігін қанағаттандыру;
4) заңдылық пен құқық тәртібін қамтамасыз етудің проблемалық мәселелерін шешудің жаңа жолдарын ғылыми әдістермен әзірлеу болып табылады.
17. Академия өз мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) ішкі істер органдарына алғаш рет қызметке тұратын қызметкерлер мен адамдарға білім беру қызметтерін көрсету;
2) ғылыми зерттеулерді ұйымдастыруды және жүргізуді қамтиды. Ішкі істер органдарының қызметін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету;
3) заң шығару қызметіне қатысу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте ІІМ айқындайтын ақылы қызметтер тізбесін ұсыну;
5) мемлекеттік бюджеттен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар конкурстарына қатысу;
6) ғылыми-зерттеу, білім беру және оқу-әдістемелік қызметті жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдармен, ғылыми, білім беру, амандандырылған ұйымдармен және мекемелермен ынтымақтастық және өзара іс-қимыл жасау;
7) ғылыми және білім беру саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту және жүзеге асыру, оның ішінде шетелдік кадрларды даярлау;

Глава 3. Предмет и цели деятельности Академии
15. Предметом деятельности Академии являются:
1) подготовка кадров для органов внутренних дел по образовательным программам высшего и послевузовского образования. Перечень реализуемых образовательных программ определяется МВД в соответствии с государственными лицензиями выданными уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
2) первоначальная профессиональная подготовка для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел;
3) повышение квалификации и переподготовка кадров для органов внутренних дел, других правоохранительных и специальных органов Республики Казахстан, а также для зарубежных стран по образовательным программам дополнительного образования.
4) осуществление научной деятельности по актуальным проблемам совершенствования правоохранительной деятельности;
5) проведение и обеспечение необходимых мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций и в условиях военного времени в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Цели деятельности Академии:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) обеспечение потребности органов внутренних дел в высоко-квалифицированных кадрах;
3) удовлетворение потребности сотрудников органов внутренних дел в интеллектуальном и профессиональном развитии;
4) выработка научными методами новых путей решения проблемных вопросов обеспечения законности и правопорядка.
17. Для достижения своих целей Академия осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание образовательных услуг сотрудникам и лицам, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел;
2) организация и проведение научных исследований. Научно-методическое обеспечение деятельности органов внутренних дел;
3) участие в нормотворческой деятельности;
4) предоставление платных услуг, перечень которых определяется МВД, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
5) участие в конкурсах научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
6) сотрудничество и взаимодействие с государственными органами, научными, образовательными, специализированными организациями и учреждениями при осуществлении научно-исследовательской, образовательной и учебно-методической деятельности;
7) развитие и осуществление международного сотрудничества в научной и образовательной сфере, в том числе подготовку иностранных кадров;

8) баспа-баспаханалық қызметті жүзеге асыру;
9) оқу процесін, ғылыми зерттеулерді, кітапхананы және Академияның өзге де қызметін цифрландыруға бағытталған бағдарламалық өнімдер мен Интернет-ресурстарды әзірлеу, енгізу, сүйемелдеу және дамыту;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызмет түрлерін жүзеге асырады.
18. Академияның осы жарғыда бекітілген оның мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
19. Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында белгілі бір шек қойылған қызмет мақсаттарына қайшы не Академия бастығының жарғылық құзыретін бұза отырып, Академия жасаған әміле: ІІМ, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не прокурор талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Академияны басқару
20. Академияны жалпы басқаруды ІІМ (уәкілетті орган) жүзеге асырады.
21. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Академияға мүлікті бекітеді;
2) Академия мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) Академияның қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Академияның Жарғысын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
5) белгіленген штат саны шегінде Академияның құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
6) Академия бастығының құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін, оны атқаратын қызметінен босатудың негіздерін белгілейді;
7) Академия бастығының ұсынуы бойынша оның орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
9) уәкілетті органға мемлекеттік мүлік бойынша Академияға берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) Академияның білім беру қызметінің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарының жекелеген бөлімдерін әзірлеуге қатысады;
11) Академияның білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарының жекелеген бөлімдерін және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеуге қатысады;
12) Академия қызметінің қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
13) Академияда оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
14) Академияда қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

8) осуществление издательско-типографской деятельности;
9) разработка, внедрение, сопровождение и развитие программных продуктов и Интернет-ресурсов, направленных на цифровизацию учебного процесса, научных исследований, библиотеки и иной деятельности Академии;
10) иные виды деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Академия не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие ее предмету и целям, закрепленным в настоящем уставе.
19. Сделка, совершенная Академией в противоречие с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции начальника Академии, может быть признана недействительной по иску: МВД, уполномоченного органа в области науки и высшего образования, уполномоченного органа по государственному имуществу или местного исполнительного органа, либо прокурора.
Глава 4. Управление Академией
20. Общее управление Академией осуществляет МВД (уполномоченный орган).
21. Уполномоченный орган в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Академией имущество;
2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Академии;
3) утверждает план финансирования Академии;
4) утверждает Устав Академии, внесение в него изменений и дополнений;
5) утверждает структуру и штатное расписание Академии в пределах установленной штатной численности;
6) определяет права, обязанности и ответственность начальника Академии, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) по представлению начальника Академии назначает на должность и освобождает от должности его заместителей;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Академии или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) участвует в разработке отдельных разделов государственных общеобязательных стандартов соответствующих уровней образовательной деятельности Академии;
11) участвует в разработке отдельных разделов квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности Академии, и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
12) разрабатывает и утверждает правила деятельности Академии;
13) разрабатывает и утверждает правила организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности в Академии;
14) разрабатывает и утверждает правила организации учебного процесса по дистанционному обучению в Академии;

15) Академияда білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
16) орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, оқу басылымдары мен оқуәдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, байқаудан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
17) Академияға оқуға қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді.
18) Академиядағы оқу жылының басталу және аяқталу мерзімдерін айқындайды;
19) білім алушылардың Академияда кәсіби практикадан және тағылымдамадан өтуін ұйымдастырады, әзірлейді және бекітеді;
20) Академияға ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
21) Академияның профессорлық-оқытушылық құрамы лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын әзірлейді және бекітеді;
22) Академияның профессор-оқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлерінің лауазымдарына орналасу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
23) Академияның ақпараттық жүйелері мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді;
24) Академияда іске асырылатын мамандықтар мен біліктіліктердің, білім беру бағдарламаларының тізбесін бекітеді;
25) Академияда білім алудың нысандары мен технологияларын айқындайды;
26) Академияда білім беру технологияларын қолдана отырып, оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
27) осы Жарғыға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. Академия бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Министр лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
23. Академия бастығы Академияның жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, Министрге тікелей бағынады және Академияға жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
24. Академия бастығы басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Академия қызметінің мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен айқындалатын құзыретке сәйкес дербес шешеді.
25. Академия бастығы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Академия қызметіне басшылық жасайды, өз орынбасарларының, көмекшілерінің және Академияның өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) өз құзыреті шегінде Академияның барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады;
3) Академиядағы ішкі тәртіп ережелерін, өз орынбасарлары мен көмекшілерінің лауазымдық нұсқаулықтарын, өзге де актілерді орындау үшін міндетті Академияның құрылымдық бөліністері туралы ережелерді бекітеді;

15) разрабатывает и утверждает правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в Академии;
16) разрабатывает и утверждает правила организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов, за исключением организаций среднего образования;
17) разрабатывает и утверждает правила приема на обучение в Академию;
18) определяет сроки начала и завершения учебного года в Академии;
19) разрабатывает и утверждает правила организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в Академии;
20) разрабатывает и утверждает правила перевода и восстановления в Академию;
21) разрабатывает и утверждает квалификационные характеристики должностей профессорско-преподавательского состава Академии;
22) разрабатывает и утверждает правила замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников Академии;
23) разрабатывает и утверждает требования к информационным системам и интернет-ресурсам Академии;
24) утверждает перечни специальностей и квалификаций, образовательных программ, реализуемых в Академии;
25) определяет формы и технологии получения образования в Академии;
26) разрабатывает и утверждает правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Академии;
27) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
22. Начальник Академии назначается на должность и освобождается от должности Министром в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
23. Начальник Академии организует и руководит работой Академии, непосредственно подчиняется Министру и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Академию задач и осуществление им своих функций.
24. Начальник Академии действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Академии в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Начальник Академии в установленном законодательством порядке:
1) руководит деятельностью Академии, определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей, помощников и иных руководящих сотрудников Академии;
2) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников Академии, организует контроль их исполнения;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Академии, обязательные для исполнения правила внутреннего распорядка в Академии, должностные инструкции своих заместителей и помощников, иные акты;

4) Академияның Ғылыми кеңесінің жұмысын ұйымдастыру тәртібін бекітеді, оның қызметіне басшылық жасайды, сондай-ақ Академияның алқалы басқарудың басқа органдарын ұйымдастыру тәртібін бекітеді;
5) Академия атынан сенімхатсыз әрекет етеді, Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Жарғыға сәйкес мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда оның мүдделерін білдіреді;
6) Академия атынан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шарттар, келісімдер және келісімшарттар жасасады;
7) Академия қызметкерлері мен жұмыскерлеріне қажетті жекелеген өкілеттіктерді жүзеге асыруға сенімхат береді, қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие болады;
8) Академияның іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолма-қол ақшаның бақылау шоттарын және банктерде шоттар ашады;
10) белгіленген тәртіпте және өз құзыреті шегінде қызметкерлер мен жұмыскерлерді қызметке тағайындайды, жұмысқа қабылдайды, қызмет бойынша ауыстырады, басқа жұмысқа ауыстырады, атқаратын лауазымынан босатады және қызметтен (жұмыстан) босатады;
11) Қазақстан Республикасы ІІМ номенклатурасы бойынша өз орынбасарларын, Академияның құрылымдық бөліністерінің басқа да басшыларын қызметке тағайындау немесе қызметтен босату туралы ұсыныстар енгізеді;
12) Министрге білім беру, ғылыми-зерттеу және қаржы-шаруашылық қызметті жетілдіру және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді нығайту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
13) қатардағы және кіші басшы құрамның бірінші және кезекті арнаулы атақтарын, сондай-ақ полиция капитанын қоса алғанда орта басшы құрамның кезекті арнаулы атақтарын береді, сондай-ақ қызметкерлерге біліктілік атақтарын береді (растайды);
14) өз құзыреті шегінде Академия қызметкерлеріне, жұмыскерлеріне және білім алушыларына көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
15) қызметкерлерге (жұмыскерлерге) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз етеді;
16) Академияның ІІМ құрылымдық бөліністерімен, Қазақстан Республикасының мемлекеттік билік органдарымен, мекемелермен және ұйымдармен өзара іс-қимыл ұйымдастырады;
17) Академияда мемлекеттік, қызметтік құпияны және құпиялылық режимін сақтау, қажетті жұмылдыру іс-шараларын жүргізу, азаматтық қорғаныс жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
18) жеке құрам арасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және ол үшін дербес жауапты болады;

4) утверждает порядок организации работы Ученого Совета Академии, руководит его деятельностью, а также порядок организации других органов коллегиального управления Академии;
5) без доверенности действует от имени Академии, представляет ее интересы в государственных органах, других организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом;
6) заключает от имени Академии договоры, соглашения и контракты в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) выдает доверенности сотрудникам и работникам Академии на осуществление необходимых отдельных правомочий, обладает правом первой подписи финансовых документов;
8) утверждает порядок и планы Академии по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
9) открывает контрольные счета наличностей и счета в банках в соответствии с законодательство Республики Казахстан;
10) назначает на должность, принимает на работу, перемещает по службе, переводит на другую работу, освобождает от занимаемой должности и увольняет со службы (работы) сотрудников и работников в установленном порядке и в пределах своей компетенции;
11) вносит предложения о назначении на должность или освобождении от должности своих заместителей, других руководителей структурных подразделений Академии по номенклатуре МВД Республики Казахстан;
12) вносит Министру предложения по совершенствованию образовательной, научно-исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности и укреплению материально-технического обеспечения;
13) присваивает первые и очередные специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания среднего начальствующего состава до капитана полиции включительно, а также присваивает (подтверждает) сотрудникам квалификационные звания;
14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, работников и обучающихся Академии в пределах своей компетенции;
15) обеспечивает сотрудникам (работникам) безопасные условия труда в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
16) организует взаимодействие Академии со структурными подразделениями МВД, органами государственной власти Республики Казахстан, учреждениями и организациями;
17) обеспечивает организацию работ по сохранности государственной, служебной тайны и режима секретности в Академии, проведению необходимых мобилизационных мероприятий, гражданской обороне;
18) организует работу по противодействию коррупции среди личного состава и несет персональную ответственность за неҰ;

19) өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Қазақстан Республикасы ІІМ нормативтік құқықтық актілерімен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады;
20) заңнамада көзделген тәртіппен және Академия құзыреті шегінде азаматтық-құқықтық мәмілелер жасасады;
21) мемлекет өзіне берген мүліктің және Академия қызметі барысында сатып алынған мүліктің тиімді пайдаланылуы мен сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
22) Академияны қаржыландырудың жеке жоспарларында көзделген бюджет қаражатын уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз етеді;
23) қаржылық құжаттар мен есептіліктерге қол қояды.
26. Академия қызметінің жекелеген бағыттарына Академия бастығының орынбасарлары (көмекшілері), белгіленген тәртіпте лауазымға тағайындалатын, лауазымнан босатылатын және жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша жұмысты ұйымдастырудың тиімділігі мен сапасы үшін жауапты болады және жүзеге асырады.
27. Академия бастығы болмаған кезде оның құқықтары мен міндеттерін белгіленген тәртіпте тағайындалатын орынбасары жүзеге асырады.
28. Академия бастығының бұйрығымен құрылған Ғылыми кеңес Академияның жоғары алқалы басқару органы болып табылады. Ғылыми кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің және Академия бастығының бұйрықтарымен айқындалады.
29. Ғылыми кеңестің құзыретіне мыналар жатады:
1) Академияны дамыту тұжырымдамасын айқындау, Академияның оқу-тәрбие, ғылыми-зерттеу, редакциялық-баспа қызметінің өзекті мәселелерін қарау;
2) Академия Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстарды талқылау;
3) Академияның құрылымы, оқу және ғылыми бөліністерді құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныстар әзірлеу;
4) жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламаларының жобаларын, жылдық есептердің жобаларын, Академия қызметінің бағыттары бойынша іс-шаралар жоспарларын талқылау;
5) оқулықтарды, оқу құралдарын және оқу-әдістемелік әзірлемелерді қарау және басып шығаруға ұсыным беру;
6) магистранттардың, докторанттардың диссертациялық зерттеулер бойынша тақырыптары мен ғылыми жетекші консультанттарын бекіту;
7) Академия басшылығының, құрылымдық бөліністер басшыларының жыл сайынғы есептерін тыңдау;
8) алқалық шешімді талап ететін Академияның ағымдағы қызметінің өзге де мәселелерін қарау болып табылады.
30. Академияда оқу процесін оқу-әдістемелік қамтамасыз ету мақсатында Академия бастығының бұйрығымен құрылған Оқу-әдістемелік кеңес жұмыс істейді.Оқу-әдістемелік кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, ІІМ және Академия бастығының бұйрықтарымен айқындалады.

19) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами МВД Республики Казахстан;
20) заключает гражданско-правовые сделки, в порядке предусмотренном законодательными и в пределах компетенции Академии;
21) осуществляет контроль за эффективным использованием и сохранностью имущества, переданного ему государством и имуществом, приобретенным в ходе деятельности Академии;
22) обеспечивает своевременное и эффективное использование бюджетных средств, предусмотренных индивидуальным планам финансирования Академии;
23) подписывает финансовые документы и отчетности.
26. Руководство отдельными направлениями деятельности Академии осуществляют заместители (помощники) начальника Академии, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в установленном порядке и несут ответственность за эффективность и качество организации работы по курируемым направлениям деятельности.
27. В период отсутствия начальника Академии его права и обязанности осуществляет назначаемый в установленном порядке заместитель.
28. Высшим коллегиальным органом управления Академии является Ученый совет, создаваемый приказом начальника Академии. Состав и порядок организации деятельности Ученого совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Академии.
29. К компетенции Ученого совета относятся:
1) определение концепции развития Академии, рассмотрение актуальных вопросов учебно-воспитательной, научно-исследовательской, редакционно-издательской деятельности Академии;
2) обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в Устав Академии;
3) выработка предложений по структуре Академии, созданию, реорганизации и ликвидации учебных и научных подразделений;
4) обсуждение проектов рабочих учебных планов и программ, проектов годовых отчетов, планов мероприятий по направлениям деятельности Академии;
5) рассмотрение и рекомендация к изданию учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок;
6) утверждение тем и научных руководителей-консультантов магистрантов, докторантов по диссертационным исследованиям;
7) заслушивание ежегодных отчетов руководства Академии, руководителей структурных подразделений;
8) рассмотрение иных вопросов текущей деятельности Академии, требующих коллегиального решения.
30. В целях учебно-методического обеспечения учебного процесса в Академии функционирует Учебно-методический совет, создаваемый приказом начальника Академии. Состав и порядок организации деятельности Учебно-методического совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами МВД и начальника Академии.

31. Оқу-әдістемелік кеңестің құзыретіне: білім беру процесін әдістемелік және дидактикалық қамтамасыз етуді жетілдіру, оған ғылым мен практиканың озық жетістіктерін, инновациялық және заманауи педагогикалық технологияларды енгізу, ішкі істер органдары үшін мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру сапасын жақсарту жөніндегі профессорлық-оқытушылық және оқу-көмекші құрамның қызметін үйлестіру жатады.
32. Академия бастығының бұйрығымен Академияда өзге де алқалы және консультативтік-кеңесші органдар (кеңестер, жұмыс топтары, комиссиялар, оның ішінде құпиялылық режимі бойынша, аттестаттау, тұрмыстық тұрғын үй және басқалар) құрылуы мүмкін.
33. Академияны қызметтік және орындаушылық тәртіпті жедел басқаруға байланысты өзге де мәселелер Академия бастығы жанындағы жедел кеңестерде қаралады.
5-тарау. Академияға қабылдау тәртібі
34. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша Академия контингентін қалыптастыру ғылым жәнежоғары білім саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен, қабылдау жоспарымен, Министрдің жыл сайынғы бекітілетін бұйрығымен айқындалатынмемлекеттік оқу тапсырысын орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
35. Білім алушыларды Академияға ауыстыру және қайта қабылдау тек бос орындар болған кезде жүзеге асырылады.
36. Академияға оқуға қабылдау, ауыстыру, қайта қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің бұйрықтарымен регламенттеледі.
Академияға жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі орта білімі бар және 16 (он алты) жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
Жоғары білімнің білім беру бағдарламалары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі оқуға ішкі істер органдарының қызметкерлері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ІІМ-нің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның әскери қызметшілері қабылданады.
Қосымша білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға қызметке алғаш кіретін кандидаттар, ішкі істер органдарының қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, арнаулы мемлекеттік және басқа да құқық қорғау органдарының әскери қызметшілері Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітілген жоспар-кестелер негізінде жіберіледі.
37. Академияға оқуға қабылдау комиссиясының отырысында түсу емтихандарын тапсыру нәтижелері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
38. Білім алушыларды ЖОО-дан Академияның бос орындарына ауыстыру ІІМ арнаулы оқу орындарына ауысу қағидаларының талаптарына сәйкес келген кезде ІІМ шешімімен жазғы демалыс кезеңінде конкурстық негізде жүзеге асырылады.

31. К компетенции Учебно-методического совета относятся: координация деятельности профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава по совершенствованию методического и дидактического обеспечения образовательного процесса, внедрению в него передовых достижений науки и практики, инновационных и современных педагогических технологий, улучшению качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для органов внутренних дел.
32. Приказом начальника Академии могут создаваться иные коллегиальные и консультативно-совещательные органы в Академии (советы, рабочие группы, комиссии, в том числе по режиму секретности, аттестационная, жилищно-бытовая и другие).
33. Иные вопросы, связанные с оперативным управлением Академией, служебной и исполнительской дисциплиной, рассматриваются на оперативных совещаниях при начальнике Академии.
Глава 5. Порядок приема в Академию
34. Формирование контингента Академии по программам высшего и послевузовского образования осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа, определяемым приказом уполномоченного органа в области науки и высшего образования, и планом приема, ежегодно утверждаемым приказом Министра.
35. Перевод и восстановление обучающихся в Академию осуществляется только при наличии вакантных мест.
36. Порядок приема в Академию на обучение, а также перевод и восстановление обучающихся регламентируется законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.
На очное обучение в Академию по образовательным программам высшего образования принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее образование и достигшие 16-летнего возраста.
На обучение по образовательным программам высшего и послевузовского образования принимаются сотрудники органов внутренних дел, а также военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан по согласованию с МВД Республики Казахстан.
На обучение по образовательным программам дополнительного образования направляются кандидаты, впервые поступающие на службу, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан, специальных государственных и других правоохранительных органов на основании планов-графиков, утверждаемых приказом Министра.
37. Зачисление на учебу в Академию производится на заседании приемной комиссии на конкурсной основе по результатам сдачи вступительных экзаменов.
38. Перевод обучающихся из вузов на вакантные приемные места Академии осуществляется на конкурсной основе в летний каникулярный период решением МВД, при соответствии кандидата на учебу, требованиям Правил перевода в специальные учебные заведения МВД.

39. Білім алушыларды қайта қабылдау Академия бастығының бұйрығымен аумақтық полиция департаменті немесе қылмыстық-атқару жүйесі басшысының қолдаухаты негізінде қайта қабылданатын білім алушыны жұмысқа орналастыру кепілдігімен жүзеге асырылады.
40. Ішкі істер органдарына қызметке кіретін адамдар үшін бастапқы кәсіптік даярлыққа іріктеу тәртібі және оны өткеру шарттары, сондай-ақ оларды оқудан шығару негіздері Министрдің бұйрығымен регламенттеледі.
6-тарау. Білім беру процесін ұйымдастыру тәртібі
41. Академияның білім беру процесі мен ғылыми-зерттеу қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Министрдің және Академия бастығының бұйрықтарымен реттеледі.
42. Оқу процесін ұйымдастыру Академияның академиялық саясатына сәйкес жүзеге асырылады.
43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту нысаны бойынша, сондай-ақ қашықтықтан оқыту шеңберінде іске асырылады.
44. Білім беру бағдарламалары мемлекеттік, орыс тілдерінде іске асырылады, сондай-ақ ағылшын тілінде жүзеге асырылуы мүмкін.
45. Академиядағы курсанттар, магистранттар және докторанттар үшін оқу жылы академиялық күнтізбеге сәйкес басталады және нақты даярлау бағыты бойынша даярлаудың оқу жоспарына сәйкес аяқталады. Оқу жылы Академиялық кезеңдерден (семестрлерден) тұрады.
46. Курсанттардың қосымша оқуға деген қажеттіліктерін қанағаттандыру, академиялық қарыздарын немесе оқу жоспарларындағы айырмашылықты жою, үлгерімнің орташа үлгерім балын арттыру үшін жазғы семестрді (бітіру курсын қоспағанда) енгізуге жол беріледі, сондай-ақ қосымша құзыреттерді қалыптастыру мақсатында жедел оқу-жаттығулар өткізілуі мүмкін.
47. Алғашқы кәсіби даярлық, біліктілікті арттыру және қайта даярлау курстарын өткізу мерзімдері Министрдің бұйрығымен бекітілетін жоспар-кестеге сәйкес белгіленеді.
48. Оқу сабақтары оқу жоспарлары мен оқу бағдарламаларына сәйкес жасалған кесте бойынша өткізіледі. Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты кемінде 40 минутты құрайды.
49. Білім алушылардың оқу жүктемесі академиялық сағаттың ұзақтығымен және оқу жұмысының барлық түрлері бойынша оқу сағатының көлемімен анықталады.
50. Күндізгі және қашықтықтан оқыту бойынша емтихан сессиялары, олардың кезеңдері мен оқу жылындағы саны академияның ғылыми кеңесімен бекітіледі.
51. Кәсіптік практика (стажировка) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган министрінің бұйрықтарына сәйкес ұйымдастырылады және өткізіледі. Практиканың түрлері, мерзімдері және кәсіптік оқу бағдарламаларымен аңықталады.

39. Восстановление обучающихся осуществляется приказом начальника Академии на основании ходатайства руководителя территориального департамента полиции или уголовно-исполнительной системы с гарантией трудоустройства восстановляемого обучающегося.
40. Порядок отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, а также основания их отчисления регламентируются приказом Министра.
Глава 6. Порядок организации образовательного процесса Академии
41. Порядок организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности Академии регламентируется нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Академии.
42. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Академической политикой Академии.
43. Образовательные программы реализуются по очной форме обучения, также в рамках дистанционного обучения.
44. Образовательные программы реализуются на государственном, русском языках, а также могут осуществляться на английском языке.
45. Учебный год в Академии для курсантов, магистрантов и докторантов начинается в соответствии с академическим календарем и заканчивается согласно учебному плану подготовки по конкретному направлению подготовки. Учебный год состоит из академических периодов (семестров).
46. Допускается введение летнего семестра (за исключением выпускного курса) для удовлетворения потребностей курсантов в дополнительном обучении, ликвидации академической задолженности или разницы в учебных планах, повышении среднего балла успеваемости, а также в целях формирования дополнительных компетенций могут проводится оперативные учения.
47. Сроки проведения курсов профессионального первоначального обучения, повышения квалификации и переподготовки устанавливаются в соответствии с планом-графиком, утверждаемым приказом Министра.
48. Учебные занятия проводятся по расписанию, составленному в соответствии с учебными планами и программами обучения. Один академический час аудиторной работы составляет не менее 40 минут.
49. Учебная нагрузка обучающегося определяется продолжительностью академического часа и объемом учебных часов по всем видам учебной работы.
50. Экзаменационные сессии по очной и дистанционным формам обучения, их периоды и количество в учебном году утверждаются Ученым советом Академии.
51. Профессиональная практика (стажировка) организуется и проводится в соответствии с приказами Министра, уполномоченного органа в области науки и высшего образования. Виды, сроки и содержание практик определяются учебными планами и профессиональными учебными программами.

52. Академияда оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан өткен адамдарға мемлекеттік үлгідегі білімі туралы тиісті құжат беріледі.
7-тарау. Білімдерді ағымдағы бақылау, білім алушыларды аралық және қорытынды аттестаттау жүйесі, оларды өткізудің нысандарды және тәртібі
53. Академиядағы білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау, оларды өткізу нысандары мен тәртібі ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның, Министрдің және Академия бастығының бұйрықтарымен регламенттеледі және Академияның академиялық саясаты негізінде өткізіледі.
54. Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау оқу пәнінің әрбір тақырыбы бойынша жүргізіледі және аудиториялық және аудиториядан тыс сабақтар кезінде білім сапасын бақылауды қамтиды.
55. Білім алушыларды емтихандар тапсыру нысанында аралық аттестаттау жұмыс оқу жоспарына, академиялық күнтізбеге және білім беру бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады. Оқу пәні бойынша аралық аттестаттауды өткізу кезінде білім алушылардың білімін бағалаудың балдық-рейтингтік жүйесіне сәйкес емтиханда алынған балдар және рейтинг-рұқсат (модуль) бағалары ескеріледі.
56. Оқу жылының қорытындысы бойынша үлгерімнің орташа балын (GPA) есептейді, ол көшіру балы болып табылады және білім алушыларды курстан курсқа көшіруді жүзеге асыруға мүмкіндік береді. Келесі курсқа көшіру үшін ең төменгі көшіру балының мәні (GPA) Академияның Академиялық саясатымен анықталады.
57. Білім алушыларды қорытынды аттестаттау ұзақтығы мен мерзімі академиялық саясатта, академиялық күнтізбеде және даярлау бағыттарының жұмыс оқу жоспарларында көзделген нысандар бойынша өткізіледі.
58. Білім алушыларды қорытынды аттестаттауды өткізу үшін оқытудың барлық нысандары үшін даярлаудың әрбір бағыты бойынша Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы құрылады.
59. Бақылаудың барлық түрлері бойынша білім алушылардың оқу жетістіктері Академияның Академиялық саясатына сәйкес білімді бағалаудың балдық-рейтінгтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.
60. Білім алушылардың құқықтары мен міндеттері, оларды Академиядан шығару негіздері мен тәртібі, сондай-ақ Академияның білім алушылармен қарым-қатынастарын ресімдеу тәртібі нормативтік құқықтық актілерде, осы Жарғыда, ішкі тәртіп қағидаларында және білім беру қызметтерін көрсету шартында (келісімшартында) айқындалады.
8-тарау. Академияның білім алушылармен, олардың ата-аналарымен және өзге де заңды өкілдерімен қарым-қатынастарын ресімдеу тәртібі
61. Академияға оқуға қабылданған адамдар Академияда оқуды бітіргеннен кейін заңнамада белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында қызмет өткеру туралы міндеттемемен арнаулы оқу орнында оқу мерзіміне келісімшарт (шарт) жасасады.

52. Лицам, завершившим обучение в Академии и прошедшим итоговую аттестацию, выдается соответствующий документ об образовании государственного образца.
Глава 7. Система текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения в Академии
53. Текущий контроль успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в Академии, формы и порядок их проведения регламентируется приказами уполномоченного органа в области науки и высшего образования, Министра и начальника Академии и проводится на основании Академической политики Академии.
54. Текущий контроль успеваемости обучающихся проводится по каждой теме учебной дисциплины и включает контроль за качеством знаний во время аудиторных и внеаудиторных занятий.
55. Промежуточная аттестация обучающихся в форме сдачи экзаменов осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и образовательными программами. При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются баллы, полученные на экзамене и оценки рейтинга-допуска (модуля) в соответствии с балльно-рейтинговой системой оценки знаний обучающихся.
56. По итогам учебного года рассчитывается средний балл успеваемости (GPA), который является переводным баллом и позволяет осуществлять перевод обучающихся с курса на курс. Величина минимального переводного балла GPA для перевода на следующий курс обучения поерделяется Академической политикой Академии.
57. Итоговая аттестация обучающихся проводится по формам, продолжительность и сроки которых предусмотрены, Академической политикой, академическим календарем и рабочими учебными планами направлений подготовки.
58. Для проведения итоговой аттестации обучающихся создается Государственная аттестационная комиссия по каждому направлению подготовки для всех форм обучения.
59. Учебные достижения обучающихся по всем видам контроля оцениваются по балльно-рейтинговой буквенной системе оценке знаний в соответствии с Академической политикой Академии.
60. Права и обязанности обучающихся, основания и порядок их отчисления из Академии, а также порядок оформления отношений Академии с обучающимися определяются нормативными правовыми актами, настоящим Уставом правилами внутреннего распорядка и договором (контрактом) оказания образовательных услуг.
Глава 8. Порядок оформления отношений Академии с обучающимися, их родителями и иными законными представителями
61. Лица, зачисленные на учебу в Академию, заключают контракт (договор) на срок обучения в специальном учебном заведении с обязательством о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Казахстан на установленные законодательством сроки после окончания обучения в Академии.

62. 18 жасқа толмаған адамдармен келісімшарт жасалған жағдайда олардың ата-аналарының, асырап алушыларының немесе қамқоршыларының келісімі сұралады, ол заңда белгіленген тәртіппен ресімделеді.
9-тарау. Академияның тұрақты және ауыспалы құрамы
63. Академияның жеке құрамы тұрақты және ауыспалы құрамға бөлінеді.
64. Академияның тұрақты құрамына ішкі істер органдарына қызметке қабылданған және қатардағы, кіші, орта және аға басшы құрам лауазымдарына тағайындалған адамдар, сондай-ақ лауазымдары ІІМ бұйрығымен бекітілетін штаттарда көзделген жұмыскерлер жатады.
65. Академияның тұрақты құрамы:
1) Ғылыми кеңесті (Академияның басқа кеңестері мен комиссияларын) сайлауға және сайлануға, олардың жұмысына қатысуға;
2) Академия қызметіне қатысты мәселелерді талқылауға және шешуге қатысуға;
3) кітапханалардың, ақпараттық қорлардың қызметтерін пайдалануға;
4) өзінің кәсіби қызметін ұйымдастырушылық және материалдықтехникалық қамтамасыз етуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
66. Академияның тұрақты құрамы:
1) Осы Жарғының талаптарын сақтауға;
2) білім алушылардың кәсіби, адамгершілік, эстетикалық және дене тәрбиесін жүзеге асыруға, олардың ішкі тәртіп пен қызметтік тәртіп қағидаларын
3) қатаң сақтауына қол жеткізуге;
4) ұсынылатын білім беру қызметтерінің және жүргізілетін ғылыми зерттеулердің сапасын қамтамасыз етуге;
5) білім алушылардың таңдаған дайындық бағыты бойынша кәсіби қасиеттерін, азаматтық ұстанымын қалыптастыруға;
6) өзінің кәсіби шеберлігін, зияткерлік, шығармашылық және жалпы ғылыми деңгейін ұдайы жетілдіруге;
7) білім алушылар үшін қызметтік (кәсіптік) борышты мінсіз орындаудың, тәртіптіліктің, еңбекке шығармашылық көзқарастың, жоғары мәдениет пен адамгершіліктің үлгісі болуға;7) мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қатаң сақтауға;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасының, ішкі тәртіп қағидаларының, Академияның басқа да нормативтік актілерінің, тікелей бастықтардың бұйрықтары мен өкімдерінің талаптарын сақтауға міндетті.
67. Академияның ауыспалы құрамына білім алушылардың барлық санаттары кіреді.
68. А кадемияда білім алушылар:
1) тиісті даярлау бағыты бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкес білім алуға;
2) оқу процесін, ғылыми-зерттеу, тәрбие жұмысын жетілдіру, үлгерімді, тәртіпті және тұрмысты жақсарту мәселелерін шешуге;

62. В случае заключения контракта с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, запрашивается согласие их родителей, усыновителей (удочерителей) или попечителей, которое оформляется в установленном законом порядке.
Глава 9. Постоянный и переменный состав Академии
63. Личный состав Академии подразделяется на постоянный и переменный состав.
64. К постоянному составу Академии относятся лица, принятые на службу в органы внутренних дел и назначенные на должности рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, а также работники, должности которых предусмотрены штатами, утверждаемым приказом МВД.
65. Постоянный состав Академии имеет право:
1) избирать и быть избранными в Ученый совет (другие советы и комиссии Академии), участвовать в их работе;
2) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Академии;
3) пользоваться услугами библиотек, информационных фондов;
4) на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;
5) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.
66. Постоянный состав Академии обязан:
1) соблюдать требования настоящего Устава;
2) осуществлять профессиональное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание обучающихся, добиваться строгого соблюдения ими правил внутреннего распорядка и служебной дисциплины;
3) обеспечивать качество предоставляемых образовательных услуг и проводимых научных исследований;
4) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки, гражданскую позицию;
5) постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, интеллектуальный, творческий и общенаучный уровень;
6) быть для обучающихся образцом безупречного выполнения служебного (профессионального) долга, дисциплинированности, творческого отношения к труду, высокой культуры и нравственности;
7) строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
8) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, правил внутреннего распорядка, других нормативных актов Академии, приказов и распоряжений прямых начальников.
67. К переменному составу Академии относятся все категории обучаемых.
68. Обучающиеся в Академии имеют право:
1) получать образование в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования по соответствующему направлению подготовки;
2) участвовать в решении вопросов совершенствования учебного процесса, научно-исследовательской, воспитательной работы, улучшения успеваемости, дисциплины и быта;

3) Академияның қоғамдық өміріне, спорт секцияларының, көркемөнерпаздар ұжымдарының және шығармашылықтың басқа да түрлерінің жұмысына қатысуға;
4) белгіленген тәртіпте Академияның ақпараттық қорларын, интернет ресурстарын, кітапханаларын, Академияның оқу, ғылыми және өзге де бөліністерінің қызметтерін пайдалануға;
5) Академияның оқу, ғылыми-зерттеу жұмысындағы жетістіктері және қоғамдық қызметіне белсенді қатысқаны үшін көтермеленуге;
6) қолданыстағы заңнамада, Министрдің және Академия бастығының бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқығы бар.
69. Білім алушылар:
1) Осы Жарғының, ішкі тәртіп қағидаларының және Академияның басқа да нормативтік актілерінің талаптарын сақтауға;
2) даярлаудың тиісті бағыты бойынша теориялық білімді, кәсіби дағдыларды және іскерлікті меңгеруге, оқу жоспарын, көзделген барлық оқу тапсырмаларын орындауға, оқу сабақтарының барлық түрлеріне қатысуға, ағымдағы, аралық және қорытынды аттестаттаудан өтуге;
3) білім және кәсіби деңгейін, жалпы мәдениетін арттыруға;
4) ғылыми және құқықтық білімді насихаттауға, сондай-ақ Академия өткізетін қоғамдық іс-шараларға қатысуға;
5) Академияның мүлкіне, үй-жайларына, жабдықтарына, музей және кітапхана қорларына ұқыпты қарауға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Академияға келтірілген материалдық залал үшін жауапты болуға;
6) қауіпсіздік техникасы қағидаларын, еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және санитария талаптарын сақтауға;
7) мемлекеттік және қызметтік құпияны қатаң сақтауға;
8) академиялық адалдық кағидатын сақтауға;
9) Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне жүктелетін өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
70. Академияның күндізгі бөлім бойынша білім алушылары (магистранттар мен докторанттардан басқа) Академияның жатақханаларында тұрады. Академия бастығының шешімі бойынша ауыспалы құрамның оқу орнынан тыс жерде тұруына жол беріледі.
71. Академия орналасқан жерден шыға отырып, білім алушыларды шығаруды ұсыну Академия бастығының бұйрығымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады. Курстан бастап бір мезгілде білім алушылардың отыз процентінен аспайтын бөлігі жұмыстан босатыла алады.
10-тарау. Академияда білім алушаларды оқудан шығару негіздері мен тәртібі
72. Білім алушылар:
1) өз қалауы бойынша, оның ішінде басқа білім беру ұйымына ауысуына байланысты;
2) Қазақстан Республикасы ІІМ әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларына сәйкес академиялық үлгермегені үшін;

3) участвовать в общественной жизни Академии, в работе спортивных секций, коллективов художественной самодеятельности и других видах творчества;
4) пользоваться информационными фондами, интернет ресурсами, библиотеками Академии, услугами учебных, научных и иных подразделений Академии в установленном порядке;
5) поощряться за успехи в учебной, научно-исследовательской работе и активное участие в общественной деятельности Академии;
6) пользоваться иными правами, предусмотренными действующим законодательством, приказами Министра и начальника Академии.
69. Обучающиеся обязаны:
1) соблюдать требования настоящего Устава, правил внутреннего распорядка и других нормативных актов Академии;
2) овладевать теоретическими знаниями, профессиональными навыками и умениями по соответствующему направлению подготовки, выполнять учебный план, все предусмотренные учебные задания, посещать все виды учебных занятий, проходить текущую, промежуточную и итоговую аттестации;
3) повышать образовательный и профессиональный уровень, общую культуру;
4) участвовать в пропаганде научных и правовых знаний, а также в общественных мероприятиях, проводимых Академией;
5) бережно относиться к имуществу Академии, к помещениям, оборудованию, музейному и библиотечным фондам и нести в соответствии с законодательством Республики Казахстан ответственность за причиненный Академии материальный ущерб;
6) соблюдать правила техники безопасности, требования охраны труда, пожарной безопасности и санитарии;
7) строго хранить государственную и служебную тайну;
8) соблюдать принципы академической честности;
9) выполнять иные обязанности, возлагаемые на сотрудников органов внутренних дел.
70. Обучающиеся Академии по очной форме (кроме магистрантов и докторантов) проживают в общежитиях Академии. Допускается проживание переменного состава за пределами учебного заведения по решению начальника Академии.
71. Предоставление увольнения обучающимся с выходом из расположения Академии осуществляется в порядке, установленном приказом начальника Академии. Одновременно с курса может быть отпущено в увольнение не более тридцати процентов обучающихся.
Глава 10. Основания и порядок очисления обучающихся из Академии
72. Обучающиеся могут быть отчислены из Академии:
1) по собственному желанию, в том числе, в связи с переводом в другую организацию образования;
2) за академическую неуспеваемость, согласно Правилам проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений МВД Республики Казахстан;

3) тәртіпті бұзғаны, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, осы Жарғыда, ішкі тәртіп қағидаларында және білім алушы қызметкерлерді жұмыстан шығарудың өзге де негіздерінде көзделген талаптарды тиісінше орындамағаны үшін;
4) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес адамды құқық қорғау қызметіне қабылдауға болмайтын өмірбаяндық сипаттағы мәліметтерді ұсынбағаны немесе бұрмалағаны үшін;
5) денсаулық жағдайы бойынша әскери-дәрігерлік комиссияның қызметке жарамсыздығы немесе шектеулі жарамдылығы туралы қорытындысы негізінде Академиядан шығарылуы мүмкін.
73. Білім алушыларды оқудан шығару факультеттің, оқу-саптық бөліністің және кадр қызметінің қорытындысы негізінде Академия бастығының бұйрығымен ресімделеді.
74. Білім алушы Академиядан шығарылған кезде оқығаны туралы транскрипт беріледі. Оқудан шығарылған адам мемлекет жұмсаған бюджет қаражатын толық өтеуі және Академия алдындағы барлық міндеттемелерді орындауға тиіс. Ұсталатын сома Академияда болған әрбір толық ай үшін пропорционалды түрде есептеледі.
75. Курсанттар қатарынан шығарылған адамдар әскери есепке қою үшін тұрғылықты жері бойынша әскери басқару органдарына жіберіледі.
11-тарау. Ақылы қызметтер көрсетудің тізбесі мен тәртібі
76. Академия Қазақстан Республикасының ІІМ бекітетін қағидаларға сәйкес ақылы қызмет түрлерін көрсетуді жүзеге асыруға құқылы.
77. Академия мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарынан тыс ақылы қызметтер көрсету туралы келісімшарт жасасу арқылы мына тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ақылы негізде ұсынады:
1) қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыру;
2) кәсіби білім беруді ұйымдастыру;
3) ғылыми зерттеулер жүргізу;
4) оқу-әдістемелік әдебиетті әзірлеу және (немесе) өткізу.
78. Академия ғимараттарда көрінетін жерде ұсынылатын ақылы қызметтер түрлерінің тізбесі мен ұсынылатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) баға прейскурантын көрсете отырып ақпарат орналастырады.
79. Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) төлеу қолма-қол ақша алу арқылы кассалық кіріс ордерлерінің негізінде міндетті түрде бақылаукассалық машиналарды қолдана отырып және Академия шотына ақша аудару жолымен қолма-қол ақшасыз есеп айырысу негізінде жүргізіледі.
80. Академияның тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша қызметтің ақылы түрлерін көрсетуден түсетін қаражаты бюджетті жоспарлау саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін Академияның тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін түсімдер мен ақша жұмсау жоспарларына сәйкес жұмсалады.

3) за нарушение дисциплины, неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе", настоящим Уставом, Правилами внутреннего распорядка и иным основаниям увольнения обучающихся сотрудников;
4) непредставление или искажение сведений автобиографического характера, по которым лицо не может быть принято на правоохранительную службу, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе";
5) по состоянию здоровья – на основании заключения военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к службе.
73. Отчисление обучающихся оформляется приказом начальника Академии на основании заключения факультета, учебно-строевого подразделения и кадровой службы.
74. При отчислении обучающегося из Академии ему выдается транскрипт об обучении. Отчисленный должен полностью возместиь затраченные государством бюджетные средства в период его обучения и выполнить все обязательства перед Академией. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный месяц нахождения в Академии.
75. Отчисленные лица из числа курсантов направляются в органы военного управления по месту жительства для постановки на воинский учет.
Глава 11. Перечень и порядок предоставления платных услуг Академией
76. Академия вправе осуществлять оказание платных видов деятельности в соответствии с Правилами, утверждаемыми МВД Республики Казахстан.
77. Академия предоставляет на платной основе путем заключения договора об оказании платных услуг сверх требований государственных общеобязательных стандартов следующие товары (работы, услуги):
1) реализация дополнительных образовательных программ;
2) организация профессионального образования;
3) проведение научных исследований;
4) разработка и (или) реализация учебно-методической литературы.
78. Академия размещает в здании на видном месте информацию с указанием перечня предоставляемых видов платных услуг и прейскуранта цен на предоставляемые товары (работы, услуги).
79. Оплата товаров (работ, услуг) производится посредством наличных денег на основании кассовых приходных ордеров с обязательным применением контрольно-кассовых машин и безналичных расчетов путем перечисления денег на счет Академии.
80. Средства, поступающие от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) Академии расходуются в соответствии с планами поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) Академии, утверждаемым приказом уполномоченного органа в области бюджетного планирования.

81. Академия ақылы қызмет түрлерін көрсетуді Қазақстан Республикасының ІІМ бұйрығымен бекітілетін тауарларға, жұмыстарға (көрсетілетін қызметтерге) бағаларға сәйкес жүзеге асырады.
12-тарау. Академияның ғылыми және халықаралық қызметі
82. Академия Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министр мен Академия бастығының бұйрықтарында белгіленген тәртіпте ғылыми-білім беру қызметін үйлестіруді, мониторингтеуді және бағалауды жүзеге асырады.
83. Академия Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарымен, шетелдік білім беру және ғылыми-зерттеу мекемелерімен, халықаралық ұйымдармен, шетелдік заңды және жеке тұлғалармен ғылыми және білім беру қызметі саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
84. Академия ғылыми қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
85. Ғылыми қызметті курсанттарды, магистранттарды, докторанттарды басқа да ғылыми және практикалық қызметкерлерді тарта отырып, профессороқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлер жүзеге асырады.
86. Академияның ғылыми қызметінің негізгі міндеттері:
1) Академияда білім беру процесі мен ғылыми қызметтің бірлігін қамтамасыз ету;
2) ішкі істер органдарының практикалық қызметінің міндеттерін шешуге бағытталған іргелі және қолданбалы зерттеулер жүргізу;
3) Академияның оқу, ғылыми-зерттеу базасын нығайту және дамыту;
4) ғылыми-зерттеу жұмыстарының нәтижелерін білім беру процесіне, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының практикалық қызметіне енгізу, оларды авторлық сүйемелдеу;
5) заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және рецензиялауға (сараптамаға) қатысу;
6) білім алушылардың оқу-ғылыми қызметін ұйымдастыру, ғылымипедагогикалық және ғылыми кадрларды даярлау және олардың біліктілігін арттыру.
87. Академияның нормативтік актілері негізінде әрекет ететін білім алушылардың ғылыми қоғамдарының қызметін, оларды институттар, факультеттер, кафедралар және т.б. жүргізетін ғылыми-зерттеу жұмыстарына тартуды ұйымдастырады.
88. Академияда жоспарлы және жоспардан тыс негізде жүзеге асырылатын редакциялық-баспа қызметі қолжазбаларды баспаға дейінгі даярлауды, әдебиеттерді басып шығаруды, полиграфиялық қызметті қамтиды.
89. Академияның редакциялық-баспа қызметінің негізгі міндеттері:
1) оқулықтарды, монографияларды, оқу құралдарын, дәрістерді, ғылыми еңбектер жинақтарын, конференциялар, кеңестер материалдарын, қызметтік құжаттаманы, сондай-ақ анықтамалық, ақпараттық, талдамалық және полиграфиялық өнімнің басқа да түрлерін дайындау және басып шығару;

81. Оказание платных видов деятельности Академией осуществляется в соответствии с ценами на товары, работы (услуги), утверждаемыми приказом МВД Республики Казахстан.
Глава 12. Научная и международная деятельность Академии
82. Академия осуществляет координацию, мониторинг и оценку научно-образовательной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Академии.
83. Академия осуществляет международное сотрудничество в сфере научной и образовательной деятельности с правоохранительными органами иностранных государств, зарубежными образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
84. Академия осуществляет научную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
85. Научная деятельность осуществляется профессорско-преподавательским составом и научными сотрудниками с привлечением курсантов, магистрантов, докторантов других научных и практических работников.
86. Основные задачи научной деятельности Академии:
1) обеспечение единства образовательного процесса и научной деятельности в Академии;
2) проведение фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение задач практической деятельности органов внутренних дел;
3) укрепление и развитие учебной, научно-исследовательской базы Академии;
4) внедрение результатов научно-исследовательских работ в образовательный процесс, практическую деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан, их авторское сопровождение;
5) участие в разработке и рецензировании (экспертизе) проектов законодательных и иных нормативных правовых актов;
6) организация учебно-научной деятельности обучающихся, подготовка и повышение квалификации научно-педагогических и научных кадров.
87. Академия организует деятельность научных обществ обучающихся, действующих на основании нормативных актов Академии, вовлечение их в научно-исследовательскую работу, проводимую институтами, факультетами, кафедрами и др.
88. Редакционно-издательская деятельность, осуществляемая в Академии на плановой и внеплановой основе, включает в себя предпечатную подготовку рукописей, издание литературы, полиграфическую деятельность.
89. Основные задачи редакционно-издательской деятельности Академии:
1) подготовка и издание учебников, монографий, учебных пособий, лекций, сборников научных трудов, материалов конференций, совещаний, служебной документации, а также справочных, информационных, аналитических и других видов полиграфической продукции;

2) білім беру процесін қажетті оқу-әдістемелік және оқу материалдарымен қамтамасыз ету;
3) Академия басылымдарын білім беру мекемелерінде және ішкі істер органдарында насихаттау және тарату.
90. Білім беру процесі мен ғылыми қызметті ғылыми-ақпараттық қамтамасыз ету функцияларын Академияның құрылымдық бөліністері олар туралы ережелерге және олардың қызмет қағидаларына сәйкес орындайды.
91. Академиядағы ғылыми-ақпараттық қызмет мыналарды қамтиды:
1) ғылыми-педагогикалық құрам мен білім алушылардың ақпараттық қажеттіліктерін зерделеу, білім беру процесінде және ғылыми қызметте қажетті материалдарды қамтитын анықтамалық-ақпараттық қорды жинақтау;
2) қазіргі заманғы ақпараттық технологиялардың мүмкіндіктерін пайдалана отырып, білім беру процесі мен ғылыми-зерттеу қызметін ақпараттық қамтамасыз ету.
13-тарау. Академияның мүлкін құру тәртібі
92. Академия мүлкінің құны оның теңгерімінде көрсетілетін заңды тұлғаның активтері құрайды. Академияның мүлкі:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
93. Академияның өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
94. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында Академияға табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес білім беру салаларындағы мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, осындай қызметтен алынған ақша тиісті бюджетке есептелуге жатады.
95. Академияның қызметі республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
96. Академия бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есеп ұсынады.
97. Академияның қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизия жүргізу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
14-тарау. Академиядағы жұмыс тәртібі
98. Академияның жұмыс режимі "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді.
15-тарау. Академия Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі

2) обеспечение образовательного процесса необходимыми учебно-методическими и учебными материалами;
3) пропаганда и распространение изданий Академии в образовательных учреждениях и практических органах внутренних дел.
90. Функции научно-информационного обеспечения образовательного процесса и научной деятельности выполняют структурные подразделения Академии в соответствии с положениями о них и правилами их деятельности.
91. Научно-информационная деятельность в Академии включает:
1) изучение информационных потребностей научно-педагогического состава и обучающихся, комплектование справочно-информационного фонда, содержащего материалы, необходимые в образовательном процессе и научной деятельности;
2) информационное обеспечение образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности с использованием возможностей современных информационных технологий.
Глава 13. Порядок образования имущества Академии
92. Имущество Академии составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Академии формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
93. Академия не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
94. Если законами Республики Казахстан Академии предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах образования в соответствии с законами Республики Казахстан.
95. Деятельность Академии финансируется из республиканского бюджета.
96. Академия ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
97. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Академии осуществляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 14. Режим работы в Академии
98. Режим работы Академии устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
Глава 15. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Академии

99. Академияның құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Министрдің бұйрығымен жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
16-тарау. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
100. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
101. Академияны қайта ұйымдастыруды және таратуды егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша жүзеге асырады.
102. Таратылған Академияның кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
103. Таратылған Академияның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
2-Қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
58-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
2024 жыл
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Академия) ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие, коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Академияның түрі – республикалық мемлекеттік мекеме.
3. Академия "Қазақстан Республикасында құқық қорғау қызметі мен сот жүйесінің тиімділігін арттыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1009 қаулысына сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды заң институты" мемлекеттік мекемесінің заңды мұрагері болып табылады.
4. Академия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Академияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ) Академияны жалпы басқаруды, сондай-ақ Академияның мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.

99. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Академии производится приказом Министра и проходит процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 16. Условия реорганизации и ликвидации Академии
100. Реорганизация и ликвидация Академии осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
101. Реорганизацию и ликвидацию Академии осуществляет МВД по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
102. Имущество ликвидированной Академии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
103. Деньги ликвидированной Академии, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 2
Приложение 58
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
Республиканского государственного учреждения "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова"
2024 год
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова" (далее – Академия) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Вид Академии - республиканское государственное учреждение.
3. Академия в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1009 "О некоторых мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан" является правопреемником государственного учреждения "Карагандинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова".
4. Академия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем Академии является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Академией, а также функции субъекта права в отношении имущества Академии.

7. Академияның құрылымы мен штат кестесін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі – Министр) бекітеді.
8. Академияның толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова";
ағылшын тілінде – Republican State Institution "Karaganda Academy of the Ministry of Internal Affairs of Republic of Kazakhstan named after Barimbek Beisenov";
қысқартылған:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Републикасы ІІМ Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" РММ;
орыс тілінде – РГУ "Карагандинская академия МВД РК имени Баримбека Бейсенова";
ағылшын тілінде – RSI "Karaganda Academy of MIA of the RK named after Barimbek Beisenov".
9. Академияның орналасқан жері: 100009, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би атындағы аудан, Ермеков көшесі, 124.
2-тарау. Академияның заңды мәртебесі
10. Академияның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.
11. Академия заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды. Академия ІІМ-мен келісім бойынша филиалдар мен өкілдіктер құруға құқылы.
12. Академия міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.
13. Академия азаматтық-құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз атынан түседі.
14. Академия міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелуге жатады. Шарттық міндеттемелер бойынша Академияның жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Академияны ұстауға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде туындайды.

7. Структура и штатное расписание Академии утверждаются Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр).
8. Полное и сокращенное наименование Академии:
полное:
на государственном языке — "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" Республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке — Республиканское государственное учреждение "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова";
на английском языке – The Republic State Institution "Karaganda Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Barimbek Beisenov";
Сокращенное:
на государственном языке – "ҚР ІІМ Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" РММ;
на русском языке – РГУ "Карагандинская академия МВД РК им. Баримбека Бейсенова";
на английском языке – RSI "Karagandy Academy of MIA of the RK named after Barimbek Beisenov".
9. Местонахождение Академии: 100009, Карагандинская область, город Караганда, район имени Казыбек Би, улица Ермекова 124.
Глава 2. Юридический статус Академии
10. Академия в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
11. Академия не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица. Академия вправе создавать филиалы и представительства по согласованию с МВД.
12. Академия отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.
13. Академия вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Академией, в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность Академии наступает в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам на содержание Академии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

99. Академияның құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Министрдің бұйрығымен жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
16-тарау. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
100. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
101. Академияны қайта ұйымдастыруды және таратуды егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша жүзеге асырады.
102. Таратылған Академияның кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
103. Таратылған Академияның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
3-Қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
59-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
2024 жыл
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Академия) ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие, коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жекелеген білім беру ұйымдарын оңтайландыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 1692 қаулысымен құрылған.
4. Академия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ) Академияны жалпы басқаруды, сондай-ақ Академияның мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Академияның құрылымы мен штат кестесін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі – Министр) бекітеді.
8. Академияның толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде — Республиканское государственное учреждение "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева";
ағылшын тілінде — Republican State Institution "Kostanay Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Shyrakbek Kabylbayev";
қысқартылған:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы ІІМ Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" РММ;
орыс тілінде — РГУ "Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева";
ағылшын тілінде — RSI "Kostanay Academy of MIAof the RK named after Shyrakbek Kabylbayev".

99. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Академии производится приказом Министра и проходит процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 16. Условия реорганизации и ликвидации Академии
100. Реорганизация и ликвидация Академии осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
101. Реорганизацию и ликвидацию Академии осуществляет МВД по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
102. Имущество ликвидированной Академии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
103. Деньги ликвидированной Академии, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 3
Приложение 59
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ республиканского государственного учреждения "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева"
2024 год
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева" (далее – Академия) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Вид Академии: республиканское государственное учреждение.
3. Создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года №1692 "Об оптимизации отдельных организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. Академия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем Академии является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Академией, а также функции субъекта права в отношении имущества Академии.
7. Структура и штатное расписание Академии утверждаются Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр).
8. Полное и сокращенное наименование Академии:
полное:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке — Республиканское государственное учреждение "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева";
на английском языке — Republican State Institution "Kostanay Academy of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Shyrakbek Kabylbayev";
сокращенное:
на государственном языке – "ҚР ІІМ Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" РММ;
на русском языке — РГУ "Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева";
на английском языке — RSI "Kostanay Academy of MIA of the RK named after Shyrakbek Kabylbayev".

103. Таратылған Академияның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
4-Қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
60-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе заң институты" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
2024 жыл
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе заң институты" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Институты) ішкі істер органдары үшін кадрларды даярлау үшін мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие, коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі - республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі оқу орындарының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 мамырдағы № 457 қаулысымен құрылған.
4. Институт өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Институтың құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ) Институтқа жалпы басшылық етуді, сондай-ақ Институттың мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Институттың құрылымы мен штат кестесін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі – Министр) бекітеді.
8. Институттың толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе заң институты" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева";
ағылшын тілінде – Republican State Institution "Aktobe law institute of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Malkedzhar Bukenbaev";
қысқартылған:
мемлекеттік тілінде – "Қазақстан Республикасы ІІМ М.Бөкенбаев атындағы АЗИ" РММ;
орыс тілінде – РГУ "АЮИ МВД РК имени М.Букенбаева";
ағылшын тілінде – RSI "ALI MIA RK named after M.Bukenbaev".

103. Деньги ликвидированной Академии, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 4
Приложение 60
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
республиканского государственного учреждения "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева"
2024 год
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева" (далее - Институт) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для органов внутренних дел.
2. Вид государственного учреждения - республиканское государственное учреждение.
3. Создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2010 года № 457 "О некоторых вопросах учебных завдений Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. Институт в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем Института является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Института, а также функции субъекта права в отношении имущества Института.
7. Структура и штатное расписание Института утверждаются Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр).
8. Полное и сокращенное наименование Института:
полное:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе заң институты"республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - Республиканское государственное учреждение "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева";
на английском языке - Republican State Institution "Aktobe law institute of the Ministry of Internal Affairs of the RepublicofKazakhstannamed after Malkedzhar Bukenbaev".
cокращенное:
на государственном языке: "ҚР ІІМ М.Бөкенбаев атындағы АЗИ"РММ;
на русском языке: РГУ "АЮИ МВД РК имени М.Букенбаева";
на английском языке – RSI "ALI MIA RK named after M.Bukenbaev".

9. Институттың заңды мекенжайы: 030011, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Алматы ауданы, 41- разъезд, Курсанттар тас жолы, 1 құрылысы.
2-тарау. Институттың заңды мәртебесі
10. Институттың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.
11. Институт заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды. Институт ІІМ-мен келісім бойынша филиалдар мен өкілдіктер құруға құқылы.
12. Институт міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.
13. Институт азаматтық-құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз атынан түседі.
14. Институт міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелуге жатады. Шарттық міндеттемелер бойынша Институттың жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Институтты ұстауға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде туындайды.
3-тарау. Институт қызметінің мәні мен мақсаттары
15. Институт қызметінің мәні:
1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша ішкі істер органдары үшін кадрларды даярлау. Іске асырылатын білім беру бағдарламаларының тізбесін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген мемлекеттік лицензияларға сәйкес ІІМ айқындайды;
2) ішкі істер органдарына алғаш рет қызметке тұратын адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлау;
3) ішкі істер органдары, Қазақстан Республикасының басқа да құқық қорғау және арнаулы органдары үшін, сондай-ақ шет елдер үшін қосымша білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
4) құқық қорғау қызметін жетілдірудің өзекті проблемалары бойынша ғылыми қызметті жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдайлар туындаған кезде және соғыс уақыты жағдайларында қажетті ісшараларды өткізу және қамтамасыз ету;
16. Институт қызметінің мақсаттары:
1) ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби қалыптастыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;

9. Юридический адрес Института: 030011, Актюбинская область, город Актобе, район Алматы, 41 разъезд, Курсантское шоссе, 1.
Глава 2. Юридический статус Института
10. Институт в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
11. Институт не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица. Институт вправе создавать филиалы и представительства по согласованию с МВД.
12. Институт отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.
13. Институт вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Институтом, в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность Института наступает в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам на содержание Института в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Института
15. Предмет деятельности Института:
1) подготовка кадров для органов внутренних дел по образовательным программам высшего и послевузовского образования. Перечень реализуемых образовательных программ определяется МВД в соответствии с государственными лицензиями, выданными уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
2) первоначальная профессиональная подготовка для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел;
3) переподготовка, повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел;
4) осуществление научной деятельности по актуальным проблемам совершенствования правоохранительной деятельности;
5) проведение и обеспечение необходимых мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций и в условиях военного времени в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Цели деятельности Института:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;

2) ішкі істер органдарының жоғары білікті кадрларға қажеттіліктерін қамтамасыз ету;
3) ішкі істер органдары қызметкерлерінің зияткерлік және кәсіби дамуына қажеттілігін қанағаттандыру;
4) заңдылық пен құқық тәртібін қамтамасыз етудің проблемалық мәселелерін шешудің жаңа жолдарын ғылыми әдістермен әзірлеу болып табылады.
17. Институт өз мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) ішкі істер органдарына алғаш рет қызметке тұратын қызметкерлер мен адамдарға білім беру қызметтерін көрсету;
2) ғылыми зерттеулерді ұйымдастыруды және жүргізуді қамтиды. Ішкі істер органдарының қызметін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету;
3) заң шығару қызметіне қатысу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіптеІІМ айқындайтын ақылы қызметтер тізбесін ұсыну;
5) мемлекеттік бюджеттен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар конкурстарына қатысу;
6) ғылыми-зерттеу, білім беру және оқу-әдістемелік қызметті жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдармен, ғылыми, білім беру, амандандырылған ұйымдармен және мекемелермен ынтымақтастық және өзара іс-қимыл жасау;
7) ғылыми және білім беру саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту және жүзеге асыру, оның ішінде шетелдік кадрларды даярлау;
8) баспа-баспаханалық қызметті жүзеге асыру;
9) оқу процесін, ғылыми зерттеулерді, кітапхананы және Институттың өзге де қызметін цифрландыруға бағытталған бағдарламалық өнімдер мен Интернет-ресурстарды әзірлеу, енгізу, сүйемелдеу және дамыту;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызмет түрлерін жүзеге асырады.
18. Институттың осы жарғыда бекітілген оның мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
19. Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында белгілі бір шек қойылған қызмет мақсаттарына қайшы не Институт бастығының жарғылық құзыретін бұза отырып, Институт жасаған әміле: ІІМ, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не прокурор талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Институтты басқару
20. Институтты жалпы басқаруды ІІМ (уәкілетті орган) жүзеге асырады.
21. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Институтқа мүлікті бекітеді;

2) обеспечение потребности органов внутренних дел в высоко-квалифицированных кадрах;
3) удовлетворение потребности сотрудников органов внутренних дел в интеллектуальном и профессиональном развитии;
4) выработка научными методами новых путей решения проблемных вопросов обеспечения законности и правопорядка.
17. Для достижения своих целей Институт осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание образовательных услуг сотрудникам и лицам, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел;
2) организация и проведение научных исследований. Научно-методическое обеспечение деятельности органов внутренних дел;
3) участие в нормотворческой деятельности;
4) предоставление платных услуг, перечень которых определяется МВД, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
5) участие в конкурсах научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
6) сотрудничество и взаимодействие с государственными органами, научными, образовательными, специализированными организациями и учреждениями при осуществлении научно-исследовательской, образовательной и учебно-методической деятельности;
7) развитие и осуществление международного сотрудничества в научной и образовательной сфере, в том числе подготовку иностранных кадров;
8) осуществление издательско-типографской деятельности;
9) разработка, внедрение, сопровождение и развитие программных продуктов и Интернет-ресурсов, направленных на цифровизацию учебного процесса, научных исследований, библиотеки и иной деятельности Института;
10) иные виды деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Институт не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие ее предмету и целям, закрепленным в настоящем Уставе.
19. Сделка, совершенная Институтом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции начальника Института, может быть признана недействительной по иску: МВД, уполномоченного органа в области науки и высшего образования, уполномоченного органа по государственному имуществу или местного исполнительного органа, либо прокурора.
Глава 4. Управление Институтом
20. Общее управление Институтом осуществляет МВД (уполномоченный орган).
21. Уполномоченный орган в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Институтом имущество;

2) Институт мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) Институттың қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Институттың Жарғысын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
5) белгіленген штат саны шегінде Институттың құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
6) Институт бастығының құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін, оны атқаратын қызметінен босатудың негіздерін белгілейді;
7) Институт бастығының ұсынуы бойынша оның орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
9) уәкілетті органға мемлекеттік мүлік бойынша Институтқа берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) Институттың білім беру қызметінің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарының жекелеген бөлімдерін әзірлеуге қатысады;
11) Институттың білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарының жекелеген бөлімдерін және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеуге қатысады;
12) Институт қызметінің қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
13) Институтта оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
14) Институтта қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
15) Институтта білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
16) орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, оқу басылымдары мен оқуәдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, байқаудан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
17) Институттқа оқуға қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18) Институттағы оқу жылының басталу және аяқталу мерзімдерін айқындайды; 19) білім алушылардың Институтта кәсіби практикадан және тағылымдамадан өтуін ұйымдастырады, әзірлейді және бекітеді;
20) Институтқа ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
21) Институттың профессорлық-оқытушылық құрамы лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын әзірлейді және бекітеді;
22) Институттың профессор-оқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлерінің лауазымдарына орналасу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
23) Институттың ақпараттық жүйелері мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді;
24) Институтта іске асырылатын мамандықтар мен біліктіліктердің, білім беру бағдарламаларының тізбесін бекітеді;

2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Института;
3) утверждает план финансирования Института;
4) утверждает Устав Института, внесение в него изменений и дополнений;
5) утверждает структуру и штатное расписание Института в пределах установленной штатной численности;
6) определяет права, обязанности и ответственность начальника Института, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) по представлению начальника Института назначает на должность и освобождает от должности его заместителей;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Институтом или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) участвует в разработке отдельных разделов государственных общеобязательных стандартов соответствующих уровней образовательной деятельности Института;
11) участвует в разработке отдельных разделов квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности Института, и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
12) разрабатывает и утверждает правила деятельности Института;
13) разрабатывает и утверждает правила организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности в Институте;
14) разрабатывает и утверждает правила организации учебного процесса по дистанционному обучению в Институте;
15) разрабатывает и утверждает правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в Институте;
16) разрабатывает и утверждает правила организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов, за исключением организаций среднего образования;
17) разрабатывает и утверждает правила приема на обучение в Институт;
18) определяет сроки начала и завершения учебного года в Институте;
19) разрабатывает и утверждает правила организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в Институте;
20) разрабатывает и утверждает правила перевода и восстановления в Институт;
21) разрабатывает и утверждает квалификационные характеристики должностей профессорско-преподавательского состава Института;
22) разрабатывает и утверждает правила замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников Института;
23) разрабатывает и утверждает требования к информационным системам и интернет-ресурсам Института;
24) утверждает перечни специальностей и квалификаций, образовательных программ, реализуемых в Институте;

25) Институтта білім алудың нысандары мен технологияларын айқындайды;
26) Институтта білім беру технологияларын қолдана отырып, оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
27) осы Жарғыға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. Институт бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Министр лауазымға тағайындайды және лауазымнанбосатады.
23. Институт бастығы Институттың жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, Министрге тікелей бағынады және Институтқа жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
24. Институт бастығы басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Институт қызметінің мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен айқындалатын құзыретке сәйкес дербес шешеді.
25. Институт бастығы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Институт қызметіне басшылық жасайды, өз орынбасарларының, көмекшілерінің және Институттың өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) өз құзыреті шегінде Институттың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады;
3) Институттағы ішкі тәртіп ережелерін, өз орынбасарлары мен көмекшілерінің лауазымдық нұсқаулықтарын, өзге де актілерді орындау үшін міндетті Институттың құрылымдық бөліністері туралы ережелерді бекітеді;
4) Институттың Ғылыми кеңесінің жұмысын ұйымдастыру тәртібін бекітеді, оның қызметіне басшылық жасайды, сондай-ақ Институттың алқалы басқарудың басқа органдарын ұйымдастыру тәртібін бекітеді;
5) Институт атынан сенімхатсыз әрекет етеді, Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Жарғыға сәйкес мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда оның мүдделерін білдіреді; 6) Институт атынан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шарттар, келісімдер және келісімшарттар жасасады;
7) Институт қызметкерлері мен жұмыскерлеріне қажетті жекелеген өкілеттіктерді жүзеге асыруға сенімхат береді, қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие болады;
8) Институттың іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолма-қол ақшаның бақылау шоттарын және банктерде шоттар ашады;
10) белгіленген тәртіпте және өз құзыреті шегінде қызметкерлер мен жұмыскерлерді қызметке тағайындайды, жұмысқа қабылдайды, қызмет бойынша ауыстырады, басқа жұмысқа ауыстырады, атқаратын лауазымынан босатады және қызметтен (жұмыстан) босатады;

25) определяет формы и технологии получения образования в Институте;
26) разрабатывает и утверждает правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Институте;
27) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
22. Начальник Института назначается на должность и освобождается от должности Министром в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
23. Начальник Института организует и руководит работой Института, непосредственно подчиняется Министру и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Институт задач и осуществление им своих функций.
24. Начальник Института действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Института в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Начальник Института в установленном законодательством порядке:
1) руководит деятельностью Института, определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей, помощников и иных руководящих сотрудников Института;
2)  в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников Института, организует контроль их исполнения;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Института, обязательные для исполнения правила внутреннего распорядка в Институте, должностные инструкции своих заместителей и помощников, иные акты;
4) утверждает порядок организации работы Ученого Совета Института, руководит его деятельностью, а также порядок организации других органов коллегиального управления Института;
5) без доверенности действует от имени Института, представляет ее интересы в государственных органах, других организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом;
6) заключает от имени Института договоры, соглашения и контракты в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) выдает доверенности сотрудникам и работникам Института на осуществление необходимых отдельных правомочий, обладает правом первой подписи финансовых документов;
8) утверждает порядок и планы Института по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
9) открывает контрольные счета наличностей и счета в банках в соответствии с законодательство Республики Казахстан;
10) назначает на должность, принимает на работу, перемещает по службе, переводит на другую работу, освобождает от занимаемой должности и увольняет со службы (работы) сотрудников и работников в установленном порядке и в пределах своей компетенции;

11) Қазақстан Республикасы ІІМ номенклатурасы бойынша өз орынбасарларын, Институттың құрылымдық бөліністерінің басқа да басшыларын қызметке тағайындау немесе қызметтен босату туралы ұсыныстар енгізеді;
12) Министрге білім беру, ғылыми-зерттеу және қаржы-шаруашылық қызметті жетілдіру және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді нығайту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
13) қатардағы және кіші басшы құрамның бірінші және кезекті арнаулы атақтарын, сондай-ақ полиция капитанын қоса алғанда орта басшы құрамның кезекті арнаулы атақтарын береді, сондай-ақ қызметкерлерге біліктілік атақтарын береді (растайды);
14) өз құзыреті шегінде Институт қызметкерлеріне, жұмыскерлеріне және білім алушыларына көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
15) қызметкерлерге (жұмыскерлерге) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз етеді;
16) Институттың ІІМ құрылымдық бөліністерімен, Қазақстан Республикасының мемлекеттік билік органдарымен, мекемелермен және ұйымдармен өзара іс-қимыл ұйымдастырады;
17) Институтта мемлекеттік, қызметтік құпияны және құпиялылық режимін сақтау, қажетті жұмылдыру іс-шараларын жүргізу, азаматтық қорғаныс жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
18) жеке құрам арасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және ол үшін дербес жауапты болады;
19) өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Қазақстан Республикасы ІІМ нормативтік құқықтық актілерімен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады;
20) заңнамада көзделген тәртіппен және Институт құзыреті шегінде азаматтық-құқықтық мәмілелер жасасады;
21) мемлекет өзіне берген мүліктің және Институт қызметі барысында сатып алынған мүліктің тиімді пайдаланылуы мен сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
22) Институтты қаржыландырудың жеке жоспарларында көзделген бюджет қаражатын уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз етеді;
23) қаржылық құжаттар мен есептіліктерге қол қояды.
26. Институт қызметінің жекелеген бағыттарына Институт бастығының орынбасарлары (көмекшілері), белгіленген тәртіпте лауазымға тағайындалатын, лауазымнан босатылатын және жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша жұмысты ұйымдастырудың тиімділігі мен сапасы үшін жауапты болады және жүзеге асырады.
27. Институт бастығы болмаған кезде оның құқықтары мен міндеттерін белгіленген тәртіпте тағайындалатын орынбасары жүзеге асырады.
28. Институт бастығының бұйрығымен құрылған Ғылыми кеңес Институтының жоғары алқалы басқару органы болып табылады.
Ғылыми кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің және Институт бастығының бұйрықтарымен айқындалады.

11) вносит предложения о назначении на должность или освобождении от должности своих заместителей, других руководителей структурных подразделений Института по номенклатуре МВД Республики Казахстан;
12) вносит Министру предложения по совершенствованию образовательной, научно-исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности и укреплению материально-технического обеспечения;
13) присваивает первые и очередные специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания среднего начальствующего состава до капитана полиции включительно, а также присваивает (подтверждает) сотрудникам квалификационные звания;
14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, работников и обучающихся Института в пределах своей компетенции;
15) обеспечивает сотрудникам (работникам) безопасные условия труда в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
16) организует взаимодействие Института со структурными подразделениями МВД, органами государственной власти Республики Казахстан, учреждениями и организациями;
17) обеспечивает организацию работ по сохранности государственной, служебной тайны и режима секретности в Институте, проведению необходимых мобилизационных мероприятий, гражданской обороне;
18) организует работу по противодействию коррупции среди личного состава и несет персональную ответственность за неҰ;
19) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами МВД Республики Казахстан;
20) заключает гражданско-правовые сделки, в порядке предусмотренном законодательными и в пределах компетенции Института;
21) осуществляет контроль за эффективным использованием и сохранностью имущества, переданного ему государством и имуществом, приобретенным в ходе деятельности Института;
22) обеспечивает своевременное и эффективное использование бюджетных средств, предусмотренных индивидуальным планам финансирования Института;
23) подписывает финансовые документы и отчетности.
26. Руководство отдельными направлениями деятельности Института осуществляют заместители (помощники) начальника Института, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в установленном порядке и несут ответственность за эффективность и качество организации работы по курируемым направлениям деятельности.
27. В период отсутствия начальника Института его права и обязанности осуществляет назначаемый в установленном порядке заместитель.
28. Высшим коллегиальным органом управления Института является Ученый совет, создаваемый приказом начальника Института. Состав и порядок организации деятельности Ученого совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Института.

29. Ғылыми кеңестің құзыретіне мыналар жатады:
1) Институтты дамыту тұжырымдамасын айқындау, Институттың оқу-тәрбие, ғылыми-зерттеу, редакциялық-баспа қызметінің өзекті мәселелерін қарау;
2) Институт Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстарды талқылау;
3) Институттың құрылымы, оқу және ғылыми бөліністерді құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныстар әзірлеу;
4) жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламаларының жобаларын, жылдық есептердің жобаларын, Институт қызметінің бағыттары бойынша іс-шаралар жоспарларын талқылау;
5) оқулықтарды, оқу құралдарын және оқу-әдістемелік әзірлемелерді қарау және басып шығаруға ұсыным беру;
6) магистранттардың, докторанттардың диссертациялық зерттеулер бойынша тақырыптары мен ғылыми жетекші консультанттарын бекіту;
7) Институт басшылығының, құрылымдық бөліністер басшыларының жыл сайынғы есептерін тыңдау;
8) алқалық шешімді талап ететін Институттың ағымдағы қызметінің өзге де мәселелерін қарау болып табылады.
30. Институтта оқу процесін оқу-әдістемелік қамтамасыз ету мақсатында Институт бастығының бұйрығымен құрылған Оқу-әдістемелік кеңес жұмыс істейді. Оқу-әдістемелік кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, ІІМ және Институт бастығының бұйрықтарымен айқындалады.
31. Оқу-әдістемелік кеңестің құзыретіне: білім беру процесін әдістемелік және дидактикалық қамтамасыз етуді жетілдіру, оған ғылым мен практиканың озық жетістіктерін, инновациялық және заманауи педагогикалық технологияларды енгізу, ішкі істер органдары үшін мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру сапасын жақсарту жөніндегі профессорлық-оқытушылық және оқу-көмекші құрамның қызметін үйлестіру жатады.
32. Институт бастығының бұйрығымен Институтта өзге де алқалы және консультативтік-кеңесші органдар (кеңестер, жұмыс топтары, комиссиялар, оның ішінде құпиялылық режимі бойынша, аттестаттау, тұрмыстық тұрғын үй және басқалар) құрылуы мүмкін.
33. Институтты қызметтік және орындаушылық тәртіпті жедел басқаруға байланысты өзге де мәселелер Институт бастығы жанындағы жедел кеңестерде қаралады.
5-тарау. Институтқа қабылдау тәртібі
34. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша Институт контингентін қалыптастыру ғылым жәнежоғары білім саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен, қабылдау жоспарымен, Министрдің жыл сайынғы бекітілетін бұйрығымен айқындалатынмемлекеттік оқу тапсырысын орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
35. Білім алушыларды Институтқа ауыстыру және қайта қабылдау тек бос орындар болған кезде жүзеге асырылады.

29. К компетенции Ученого совета относятся:
1) определение концепции развития Института, рассмотрение актуальных вопросов учебно-воспитательной, научно-исследовательской, редакционно-издательской деятельности Института;
2) обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в Устав Института;
3) выработка предложений по структуре Института, созданию, реорганизации и ликвидации учебных и научных подразделений;
4) обсуждение проектов рабочих учебных планов и программ, проектов годовых отчетов, планов мероприятий по направлениям деятельности Института;
5) рассмотрение и рекомендация к изданию учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок;
6) утверждение тем и научных руководителей-консультантов магистрантов, докторантов по диссертационным исследованиям;
7) заслушивание ежегодных отчетов руководства Института, руководителей структурных подразделений;
8) рассмотрение иных вопросов текущей деятельности Института, требующих коллегиального решения.
30. В целях учебно-методического обеспечения учебного процесса в Институте функционирует Учебно-методический совет, создаваемый приказом начальника Института.
Состав и порядок организации деятельности Учебно-методического совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами МВД и начальника Института.
31. К компетенции Учебно-методического совета относятся: координация деятельности профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава по совершенствованию методического и дидактического обеспечения образовательного процесса, внедрению в него передовых достижений науки и практики, инновационных и современных педагогических технологий, улучшению качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для органов внутренних дел.
32. Приказом начальника Института могут создаваться иные коллегиальные и консультативно-совещательные органы в Институте (советы, рабочие группы, комиссии, в том числе по режиму секретности, аттестационная, жилищно-бытовая и другие).
33. Иные вопросы, связанные с оперативным управлением Института, служебной и исполнительской дисциплиной, рассматриваются на оперативных совещаниях при начальнике Института.
Глава 5. Порядок приема в Институт
34. Формирование контингента Институт по программам высшего и послевузовского образования осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа, определяемым приказом уполномоченного органа в области науки и вышего образования, и планом приема, ежегодно утверждаемым приказом Министра.
35. Перевод и восстановление обучающихся в Институт осуществляется только при наличии вакантных мест.

36. Институтқа оқуға қабылдау, ауыстыру, қайта қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің бұйрықтарымен регламенттеледі.
Институтқа жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі орта білімі бар және 16 (он алты) жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
Жоғары білімнің білім беру бағдарламалары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі оқуға ішкі істер органдарының қызметкерлері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ІІМ-нің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның әскери қызметшілері қабылданады.
Қосымша білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға қызметке алғаш кіретін кандидаттар, ішкі істер органдарының қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, арнаулы мемлекеттік және басқа да құқық қорғау органдарының әскери қызметшілері Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітілген жоспар-кестелер негізінде жіберіледі.
37. Институтқа оқуға қабылдау комиссиясының отырысында түсу емтихандарын тапсыру нәтижелері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
38. Білім алушыларды ЖОО-дан Институттың бос орындарына ауыстыру ІІМ арнаулы оқу орындарына ауысу қағидаларының талаптарына сәйкес келген кезде ІІМ шешімімен жазғы демалыс кезеңінде конкурстық негізде жүзеге асырылады.
39. Білім алушыларды қайта қабылдау Институт бастығының бұйрығымен аумақтық полиция департаменті немесе қылмыстық-атқару жүйесі басшысының қолдаухаты негізінде қайта қабылданатын білім алушыны жұмысқа орналастыру кепілдігімен жүзеге асырылады.
40. Ішкі істер органдарына қызметке кіретін адамдар үшін бастапқы кәсіптік даярлыққа іріктеу тәртібі және оны өткеру шарттары, сондай-ақ оларды оқудан шығару негіздері Министрдің бұйрығымен регламенттеледі.
6-тарау. Институтта білім беру процесін ұйымдастыру тәртібі
41. Институттың білім беру процесі мен ғылыми-зерттеу қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Министрдің және Институт бастығының бұйрықтарымен реттеледі.
42. Оқу процесін ұйымдастыру Институттың академиялық саясатына сәйкес жүзеге асырылады.
43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту нысаны бойынша, сондай-ақ қашықтықтан оқыту шеңберінде іске асырылады.
44. Білім беру бағдарламалары мемлекеттік, орыс тілдерінде іске асырылады, сондай-ақ ағылшын тілінде жүзеге асырылуы мүмкін.
45. Институттағы курсанттар, магистранттар және докторанттар үшін оқу жылы академиялық күнтізбеге сәйкес басталады және нақты даярлау бағыты бойынша даярлаудың оқу жоспарына сәйкес аяқталады. Оқу жылы Академиялық кезеңдерден (семестрлерден) тұрады.

36. Порядок приема в Институт на обучение, а также перевод и восстановление обучающихся регламентируется законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.
На очное обучение в Институт по образовательным программам высшего образования принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее образование и достигшие 16-летнего возраста.
На обучение по образовательным программам высшего и послевузовского образования принимаются сотрудники органов внутренних дел, а также военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан.
На обучение по образовательным программам дополнительного образования направляются кандидаты, впервые поступающие на службу, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан, специальных государственных и других правоохранительных органов на основании планов-графиков, утверждаемых приказом Министра.
37. Зачисление в Институт производится на заседании приемной комиссии на конкурсной основе по результатам сдачи вступительных экзаменов.
38. Перевод обучающихся из вузов на вакантные приемные места Институт осуществляется на конкурсной основе в летний каникулярный период решением МВД, при соответствии кандидата на учебу, требованиям Правил перевода в специальные учебные заведения МВД.
39. Восстановление обучающихся осуществляется приказом начальника Институт на основании ходатайства руководителя территориального департамента полиции или уголовно-исполнительной системы с гарантией трудоустройства восстановляемого обучающегося.
40. Порядок отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, а также основания их отчисления регламентируются приказом Министра.
Глава 6. Порядок организации образовательного процесса
41. Порядок организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности Института регламентируется нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Института.
42. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Академической политикой Института.
43. Образовательные программы реализуются по очной и дистанционной формам обучения.
44. Образовательные программы реализуются на государственном, русском языках, а также могут осуществляться на английском языке.
45. Учебный год в Институте для курсантов, магистрантов и докторантов начинается в соответствии с академическим календарем и заканчивается согласно учебному плану подготовки по конкретному направлению подготовки. Учебный год состоит из академических периодов (семестров).

46. Курсанттардың қосымша оқуға деген қажеттіліктерін қанағаттандыру, академиялық қарыздарын немесе оқу жоспарларындағы айырмашылықты жою, үлгерімнің орташа үлгерім балын арттыру үшін жазғы семестрді (бітіру курсын қоспағанда) енгізуге жол беріледі, сондай-ақ қосымша құзыреттерді қалыптастыру мақсатында жедел оқу-жаттығулар өткізілуі мүмкін.
47. Алғашқы кәсіби даярлық, біліктілікті арттыру және қайта даярлау курстарын өткізу мерзімдері Министрдің бұйрығымен бекітілетін жоспар-кестеге сәйкес белгіленеді.
48. Оқу сабақтары оқу жоспарлары мен оқу бағдарламаларына сәйкес жасалған кесте бойынша өткізіледі. Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты кемінде 40 минутты құрайды.
49. Білім алушылардың оқу жүктемесі академиялық сағаттың ұзақтығымен және оқу жұмысының барлық түрлері бойынша оқу сағатының көлемімен анықталады.
50. Күндізгі және қашықтықтан оқыту бойынша емтихан сессиялары, олардың кезеңдері мен оқу жылындағы саны академияның ғылыми кеңесімен бекітіледі.
51. Кәсіптік практика (стажировка) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган министрінің бұйрықтарына сәйкес ұйымдастырылады және өткізіледі. Практиканың түрлері, мерзімдері және кәсіптік оқу бағдарламаларымен аңықталады.
52. Институтта оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан өткен адамдарға мемлекеттік үлгідегі білімі туралы тиісті құжат беріледі.
7-тарау. Білімдерді ағымдағы бақылау, білім алушыларды аралық және қорытынды аттестаттау жүйесі, оларды өткізудің нысандары және тәртібі
53. Институттағы білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау, оларды өткізу нысандары мен тәртібі ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның, Министрдің және Институт бастығының бұйрықтарымен регламенттеледі және Институттың академиялық саясаты негізінде өткізіледі.
54. Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау оқу пәнінің әрбір тақырыбы бойынша жүргізіледі және аудиториялық және аудиториядан тыс сабақтар кезінде білім сапасын бақылауды қамтиды.
55. Білім алушыларды емтихандар тапсыру нысанында аралық аттестаттау жұмыс оқу жоспарына, академиялық күнтізбеге және білім беру бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады.
56. Оқу пәні бойынша аралық аттестаттауды өткізу кезінде білім алушылардың білімін бағалаудың балдық-рейтингтік жүйесіне сәйкес емтиханда алынған балдар және рейтинг-рұқсат (модуль) бағалары ескеріледі.

46. Допускается введение летнего семестра (за исключением выпускного курса) для удовлетворения потребностей курсантов в дополнительном обучении, ликвидации академической задолженности или разницы в учебных планах, повышении среднего балла успеваемости, а также в целях формирования дополнительных компетенций могут проводится оперативные учения.
47. Сроки проведения курсов профессионального первоначального обучения, повышения квалификации и переподготовки устанавливаются в соответствии с планом-графиком, утверждаемым приказом Министра.
48. Учебные занятия проводятся по расписанию, составленному в соответствии с учебными планами и программами обучения. Один академический час аудиторной работы составляет не менее 40 минут.
49. Учебная нагрузка обучающегося определяется продолжительностью академического часа и объемом учебных часов по всем видам учебной работы.
50. Экзаменационные сессии по очной и дистанционным формам обучения, их периоды и количество в учебном году утверждаются Ученым советом Института.
51. Профессиональная практика (стажировка) организуется и проводится в соответствии с приказами Министра, уполномоченного органа в области науки и высшего образования. Виды, сроки и содержание практик определяются учебными планами и профессиональными учебными программами.
52. Лицам, завершившим обучение в Институте и прошедшим итоговую аттестацию, выдается соответствующий документ об образовании государственного образца.
Глава 7. Система текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения
53. Текущий контроль успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в Институте, формы и порядок их проведения регламентируется приказами уполномоченного органа в области науки и высшего образования, Министра и начальника Института и проводится на основании Академической политики Института.
54. Текущий контроль успеваемости обучающихся проводится по каждой теме учебной дисциплины и включает контроль за качеством знаний во время аудиторных и внеаудиторных занятий.
55. Промежуточная аттестация обучающихся в форме сдачи экзаменов осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и образовательными программами. При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются баллы, полученные на экзамене и оценки рейтинга-допуска (модуля) в соответствии с балльно-рейтинговой системой оценки знаний обучающихся.
56. По итогам учебного года рассчитывается средний балл успеваемости (GPA), который является переводным баллом и позволяет осущестлять перевод обучающихся с курса на курс. Величина минимального переводного балла GPA для перевода на следующий курс обучения поерделяется Академической политикой Института.

57. Оқу жылының қорытындысы бойынша үлгерімнің орташа балын (GPA) есептейді, ол көшіру балы болып табылады және білім алушыларды курстан курсқа көшіруді жүзеге асыруға мүмкіндік береді. Келесі курсқа көшіру үшін ең төменгі көшіру балының мәні (GPA) Институттың Академиялық саясатымен анықталады.
58. Білім алушыларды қорытынды аттестаттау ұзақтығы мен мерзімі академиялық саясатта, академиялық күнтізбеде және даярлау бағыттарының жұмыс оқу жоспарларында көзделген нысандар бойынша өткізіледі.
Білім алушыларды қорытынды аттестаттауды өткізу үшін оқытудың барлық нысандары үшін даярлаудың әрбір бағыты бойынша Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы құрылады.
59. Бақылаудың барлық түрлері бойынша білім алушылардың оқу жетістіктері Институттың Академиялық саясатына сәйкес білімді бағалаудың балдық-рейтінгтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.
60. Білім алушылардың құқықтары мен міндеттері, оларды Институттан шығару негіздері мен тәртібі, сондай-ақ Институттың білім алушылармен қарым-қатынастарын ресімдеу тәртібі нормативтік құқықтық актілерде, осы Жарғыда, ішкі тәртіп қағидаларында және білім беру қызметтерін көрсету шартында (келісімшартында) айқындалады.
8-тарау. Институттың білім алушылармен, олардың ата-аналарымен және өзге де заңды өкілдерімен қарым-қатынастарын ресімдеу тәртібі
61. Институтқа оқуға қабылданған адамдар Институтта оқуды бітіргеннен кейін заңнамада белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында қызмет өткеру туралы міндеттемемен арнаулы оқу орнында оқу мерзіміне келісімшарт (шарт) жасасады.
62. 18 жасқа толмаған адамдармен келісімшарт жасалған жағдайда олардың ата-аналарының, асырап алушыларының немесе қамқоршыларының келісімі сұралады, ол заңда белгіленген тәртіппен ресімделеді.
9-тарау. Институттың тұрақты және ауыспалы құрамы
63. Институттың жеке құрамы тұрақты және ауыспалы құрамға бөлінеді.
64. Институттың тұрақты құрамына ішкі істер органдарына қызметке қабылданған және қатардағы, кіші, орта және аға басшы құрам лауазымдарына тағайындалған адамдар, сондай-ақ лауазымдары ІІМ бұйрығымен бекітілетін штаттарда көзделген жұмыскерлер жатады.
65. Институттың тұрақты құрамы:
1) Ғылыми кеңесті (Институттың басқа кеңестері мен комиссияларын) сайлауға және сайлануға, олардың жұмысына қатысуға;
2) Институт қызметіне қатысты мәселелерді талқылауға және шешуге қатысуға;
3) кітапханалардың, ақпараттық қорлардың қызметтерін пайдалануға;
4) өзінің кәсіби қызметін ұйымдастырушылық және материалдықтехникалық қамтамасыз етуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.

57. Итоговая аттестация обучающихся проводится по формам, продолжительность и сроки которых предусмотрены академическим календарем и рабочими учебными планами направлений подготовки.
58. Для проведения итоговой аттестации обучающихся создается Государственная аттестационная комиссия по каждому направлению подготовки для всех форм обучения.
59. Учебные достижения обучающихся по всем видам контроля оцениваются по балльно-рейтинговой буквенной системе оценке знаний в соответствии с Академической политикой Института.
60. Права и обязанности обучающихся, основания и порядок их отчисления из Института, а также порядок оформления отношений Института с обучающимися определяются нормативными правовыми актами, настоящим Уставом правилами внутреннего распорядка и договором (контрактом) оказания образовательных услуг.
Глава 8. Порядок оформления отношений Института с обучающимися, их родителями и иными законными представителями
61. Лица, зачисленные на учебу в Институт, заключают контракт (договор) на срок обучения в специальном учебном заведении с обязательством о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Казахстан на установленные законодательством сроки после окончания обучения в Институт.
62. В случае заключения контракта с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, запрашивается согласие их родителей, усыновителей (удочерителей) или попечителей, которое оформляется в установленном законом порядке.
Глава 9. Постоянный и переменный состав Института
63. Личный состав Института подразделяется на постоянный и переменный состав.
64. К постоянному составу Института относятся лица, принятые на службу в органы внутренних дел и назначенные на должности рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, а также работники, должности которых предусмотрены штатами, утверждаемым приказом МВД
65. Постоянный состав Института имеет право:
1) избирать и быть избранными в Ученый совет (другие советы и комиссии Института), участвовать в их работе;
2) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Института;
3) пользоваться услугами библиотек, информационных фондов;
4) на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;
5) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.

66. Институттың тұрақты құрамы:
1) Осы Жарғының талаптарын сақтауға;
2) білім алушылардың кәсіби, адамгершілік, эстетикалық және дене тәрбиесін жүзеге асыруға, олардың ішкі тәртіп пен қызметтік тәртіп қағидаларын қатаң сақтауына қол жеткізуге;
3) ұсынылатын білім беру қызметтерінің және жүргізілетін ғылыми зерттеулердің сапасын қамтамасыз етуге;
4) білім алушылардың таңдаған дайындық бағыты бойынша кәсіби қасиеттерін, азаматтық ұстанымын қалыптастыруға;
5) өзінің кәсіби шеберлігін, зияткерлік, шығармашылық және жалпы ғылыми деңгейін ұдайы жетілдіруге;
6) білім алушылар үшін қызметтік (кәсіптік) борышты мінсіз орындаудың, тәртіптіліктің, еңбекке шығармашылық көзқарастың, жоғары мәдениет пен адамгершіліктің үлгісі болуға;
7) мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қатаң сақтауға;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасының, ішкі тәртіп қағидаларының, Институттың басқа да нормативтік актілерінің, тікелей бастықтардың бұйрықтары мен өкімдерінің талаптарын сақтауға міндетті.
67. Институттың ауыспалы құрамына білім алушылардың барлық санаттары кіреді.
68. Институтта білім алушылар:
1) тиісті даярлау бағыты бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкес білім алуға;
2) оқу процесін, ғылыми-зерттеу, тәрбие жұмысын жетілдіру, үлгерімді, тәртіпті және тұрмысты жақсарту мәселелерін шешуге;
3) Институттың қоғамдық өміріне, спорт секцияларының, көркемөнерпаздар ұжымдарының және шығармашылықтың басқа да түрлерінің жұмысына қатысуға;
4) белгіленген тәртіпте Институттың ақпараттық қорларын, интернет ресурстарын, кітапханаларын, Институттың оқу, ғылыми және өзге де бөліністерінің қызметтерін пайдалануға;
5) Институттың оқу, ғылыми-зерттеу жұмысындағы жетістіктері және қоғамдық қызметіне белсенді қатысқаны үшін көтермеленуге;
6) қолданыстағы заңнамада, Министрдің және Институт бастығының бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқығы бар.
69. Білім алушылар:
1) Осы Жарғының, ішкі тәртіп қағидаларының және Институттың басқа да нормативтік актілерінің талаптарын сақтауға;
2) даярлаудың тиісті бағыты бойынша теориялық білімді, кәсіби дағдыларды және іскерлікті меңгеруге, оқу жоспарын, көзделген барлық оқу тапсырмаларын орындауға, оқу сабақтарының барлық түрлеріне қатысуға, ағымдағы, аралық және қорытынды аттестаттаудан өтуге;
3) білім және кәсіби деңгейін, жалпы мәдениетін арттыруға;
4) ғылыми және құқықтық білімді насихаттауға, сондай-ақ Институт өткізетін қоғамдық іс-шараларға қатысуға;

66. Постоянный состав Института обязан:
1) соблюдать требования настоящего Устава;
2) осуществлять профессиональное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание обучающихся, добиваться строгого соблюдения ими правил внутреннего распорядка и служебной дисциплины;
3) обеспечивать качество предоставляемых образовательных услуг и проводимых научных исследований;
4) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки, гражданскую позицию;
5) постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, интеллектуальный, творческий и общенаучный уровень;
6) быть для обучающихся образцом безупречного выполнения служебного (профессионального) долга, дисциплинированности, творческого отношения к труду, высокой культуры и нравственности;
7) строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
8) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, правил внутреннего распорядка, других нормативных актов Института, приказов и распоряжений прямых начальников.
67. К переменному составу Института относятся все категории обучаемых.
68. Обучающиеся в Института имеют право:
1) получать образование в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования по соответствующему направлению подготовки;
2) участвовать в решении вопросов совершенствования учебного процесса, научно-исследовательской, воспитательной работы, улучшения успеваемости, дисциплины и быта;
3) участвовать в общественной жизни Института, в работе спортивных секций, коллективов художественной самодеятельности и других видах творчества;
4) пользоваться информационными фондами, интернет ресурсами, библиотеками Института, услугами учебных, научных и иных подразделений Института в установленном порядке;
5) поощряться за успехи в учебной, научно-исследовательской работе и активное участие в общественной деятельности Института;
6) пользоваться иными правами, предусмотренными действующим законодательством, приказами Министра и начальника Института.
69. Обучающиеся обязаны:
1) соблюдать требования настоящего Устава, правил внутреннего распорядка и других нормативных актов Института;
2) овладевать теоретическими знаниями, профессиональными навыками и умениями по соответствующему направлению подготовки, выполнять учебный план, все предусмотренные учебные задания, посещать все виды учебных занятий, проходить текущую, промежуточную и итоговую аттестации;
3) повышать образовательный и профессиональный уровень, общую культуру;
4) участвовать в пропаганде научных и правовых знаний, а также в общественных мероприятиях, проводимых Института;

5) Институттың мүлкіне, үй-жайларына, жабдықтарына, музей және кітапхана қорларына ұқыпты қарауға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Институтқа келтірілген материалдық залал үшін жауапты болуға;
6) қауіпсіздік техникасы қағидаларын, еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және санитария талаптарын сақтауға;
7) мемлекеттік және қызметтік құпияны қатаң сақтауға;
8) академиялық адалдық кағидатын сақтауға;
9) Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне жүктелетін өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
70. Институттың күндізгі бөлім бойынша білім алушылары (магистранттар мен докторанттардан басқа) Институттың жатақханаларында тұрады. Институт бастығының шешімі бойынша ауыспалы құрамның оқу орнынан тыс жерде тұруына жол беріледі.
71. Институт орналасқан жерден шыға отырып, білім алушыларды шығаруды ұсыну Институт бастығының бұйрығымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады. Курстан бастап бір мезгілде білім алушылардың отыз процентінен аспайтын бөлігі жұмыстан босатыла алады.
10-тарау. Институтта білім алушаларды оқудан шығару негіздері мен тәртібі
72. Білім алушылар:
1) өз қалауы бойынша, оның ішінде басқа білім беру ұйымына ауысуына байланысты;
2) Қазақстан Республикасы ІІМ әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларына сәйкес академиялық үлгермегені үшін;
3) тәртіпті бұзғаны, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, осы Жарғыда, ішкі тәртіп қағидаларында және білім алушы қызметкерлерді жұмыстан шығарудың өзге де негіздерінде көзделген талаптарды тиісінше орындамағаны үшін;
4) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес адамды құқық қорғау қызметіне қабылдауға болмайтын өмірбаяндық сипаттағы мәліметтерді ұсынбағаны немесе бұрмалағаны үшін;
5) денсаулық жағдайы бойынша әскери-дәрігерлік комиссияның қызметке жарамсыздығы немесе шектеулі жарамдылығы туралы қорытындысы негізінде Институттан шығарылуы мүмкін.
73. Білім алушыларды оқудан шығару факультеттің, оқу-саптық бөліністің және кадр қызметінің қорытындысы негізінде Институт бастығының бұйрығымен ресімделеді.
74. Білім алушы Институттан шығарылған кезде оқығаны туралы транскрипт беріледі. Оқудан шығарылған адам мемлекет жұмсаған бюджет қаражатын толық өтеуі және Институт алдындағы барлық міндеттемелерді орындауға тиіс. Ұсталатын сома Институтта болған әрбір толық ай үшін пропорционалды түрде есептеледі.
75. Курсанттар қатарынан шығарылған адамдар әскери есепке қою үшін тұрғылықты жері бойынша әскери басқару органдарына жіберіледі.

5) бережно относиться к имуществу Института, к помещениям, оборудованию, музейному и библиотечным фондам и нести в соответствии с законодательством Республики Казахстан ответственность за причиненный Институту материальный ущерб;
6) соблюдать правила техники безопасности, требования охраны труда, пожарной безопасности и санитарии;
7) строго хранить государственную и служебную тайну;
8) соблюдать принципы академической честности;
9) выполнять иные обязанности, возлагаемые на сотрудников органов внутренних дел.
70. Обучающиеся Института по очной форме (кроме магистрантов и докторантов) проживают в общежитиях Института. Допускается проживание переменного состава за пределами учебного заведения по решению начальника Института.
71. Предоставление увольнения обучающимся с выходом из расположения Института осуществляется в порядке, установленном приказом начальника Института. Одновременно с курса может быть отпущено в увольнение не более тридцати процентов обучающихся.
Глава 10. Основания и порядок очисления обучающихся из Института
72. Обучающиеся могут быть отчислены из Института:
1) по собственному желанию, в том числе, в связи с переводом в другую организацию образования;
2) за академическую неуспеваемость, согласно Правилам проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений МВД Республики Казахстан;
3) за нарушение дисциплины, неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе", настоящим Уставом, Правилами внутреннего распорядка и иным основаниям увольнения обучающихся сотрудников;
4) за непредставление или искажение сведений автобиографического характера, по которым лицо не может быть принято на правоохранительную службу, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе";
5) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к службе.
73. Отчисление обучающихся оформляется приказом начальника Института на основании заключения факультета, учебно-строевого подразделения и кадровой службы.
74. При отчислении обучающегося из Института ему выдается транскрипт об обучении. Отчисленный должен полностью возместиь затраченные государством бюджетные средства в период его обучения и выполнить все обязательства перед Институтом. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный месяц нахождения в Институте.
75. Отчисленные лица из числа курсантов направляются в органы военного управления по месту жительства для постановки на воинский учет.

11- тарау. Ақылы қызметтер көрсетудің тізбесі мен тәртібі
76. Институт Қазақстан Республикасының ІІМ бекітетін қағидаларға сәйкес ақылы қызмет түрлерін көрсетуді жүзеге асыруға құқылы.
77. Институт мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарынан тыс ақылы қызметтер көрсету туралы келісімшарт жасасу арқылы мына тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ақылы негізде ұсынады:
1) қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыру;
2) кәсіби білім беруді ұйымдастыру;
3) ғылыми зерттеулер жүргізу;
4) оқу-әдістемелік әдебиетті әзірлеу және (немесе) өткізу.
73. Институт ғимараттарда көрінетін жерде ұсынылатын ақылы қызметтер түрлерінің тізбесі мен ұсынылатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) баға прейскурантын көрсете отырып ақпарат орналастырады.
78. Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) төлеу қолма-қол ақша алу арқылы кассалық кіріс ордерлерінің негізінде міндетті түрде бақылаукассалық машиналарды қолдана отырып және Институт шотына ақша аудару жолымен қолма-қол ақшасыз есеп айырысу негізінде жүргізіледі.
79. Институттың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша қызметтің ақылы түрлерін көрсетуден түсетін қаражаты бюджетті жоспарлау саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін Институттың тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін түсімдер мен ақша жұмсау жоспарларына сәйкес жұмсалады.
80. Институт ақылы қызмет түрлерін көрсетуді Қазақстан Республикасының ІІМ бұйрығымен бекітілетін тауарларға, жұмыстарға (көрсетілетін қызметтерге) бағаларға сәйкес жүзеге асырады.
12-тарау. Институттың ғылыми және халықаралық қызметі
81. Институт Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министр мен Институт бастығының бұйрықтарында белгіленген тәртіпте ғылыми-білім беру қызметін үйлестіруді, мониторингтеуді және бағалауды жүзеге асырады.
82. Институт Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарымен, шетелдік білім беру және ғылыми-зерттеу мекемелерімен, халықаралық ұйымдармен, шетелдік заңды және жеке тұлғалармен ғылыми және білім беру қызметі саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
83. Институт ғылыми қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
85. Ғылыми қызметті курсанттарды, магистранттарды, докторанттарды басқа да ғылыми және практикалық қызметкерлерді тарта отырып, профессороқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлер жүзеге асырады.
86. Институттың ғылыми қызметінің негізгі міндеттері:
1) Институтта білім беру процесі мен ғылыми қызметтің бірлігін қамтамасыз ету;

Глава 11. Перечень и порядок предоставления платных услуг
76. Институт вправе осуществлять оказание платных видов деятельности в соответствии с Правилами, утверждаемыми МВД Республики Казахстан.
77. Институт предоставляет на платной основе путем заключения договора об оказании платных услуг сверх требований государственных общеобязательных стандартов следующие товары ( работы, услуги):
1) реализация дополнительных образовательных программ;
2) организация профессионального образования;
3) проведение научных исследований;
4) разработка и (или) реализация учебно-методической литературы.
78. Институт размещает в здании на видном месте информацию с указанием перечня предоставляемых видов платных услуг и прейскуранта цен на предоставляемые товары (работы, услуги).
79. Оплата товаров (работ, услуг) производится посредством наличных денег на основании кассовых приходных ордеров с обязательным применением контрольно-кассовых машин и безналичных расчетов путем перечисления денег на счет Института.
80. Средства, поступающие от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) Института расходуются в соответствии с планами поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) Института, утверждаемым приказом уполномоченного органа в области бюджетного планирования.
81. Оказание платных видов деятельности Института осуществляется в соответствии с ценами на товары, работы (услуги), утверждаемыми приказом МВД Республики Казахстан.
Глава 12. Научная и международная деятельность Института
82. Институт осуществляет координацию, мониторинг и оценку научно-образовательной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Института.
83. Институт осуществляет международное сотрудничество в сфере научной и образовательной деятельности с правоохранительными органами иностранных государств, зарубежными образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
84. Институт осуществляет научную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
85. Научная деятельность осуществляется профессорско-преподавательским составом и научными сотрудниками с привлечением курсантов, докторантов, магистрантов, других научных и практических работников.
86. Основные задачи научной деятельности Институт:
1) обеспечение единства образовательного процесса и научной деятельности в Институте;

2) ішкі істер органдарының практикалық қызметінің міндеттерін шешуге бағытталған іргелі және қолданбалы зерттеулер жүргізу;
3) Институттың оқу, ғылыми-зерттеу базасын нығайту және дамыту;
4) ғылыми-зерттеу жұмыстарының нәтижелерін білім беру процесіне, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының практикалық қызметіне енгізу, оларды авторлық сүйемелдеу;
5) заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және рецензиялауға (сараптамаға) қатысу;
6) білім алушылардың оқу-ғылыми қызметін ұйымдастыру, ғылымипедагогикалық және ғылыми кадрларды даярлау және олардың біліктілігін арттыру.
87. Институтың нормативтік актілері негізінде әрекет ететін білім алушылардың ғылыми қоғамдарының қызметін, оларды институттар, факультеттер, кафедралар және т.б. жүргізетін ғылыми-зерттеу жұмыстарына тартуды ұйымдастырады.
88. Институтта жоспарлы және жоспардан тыс негізде жүзеге асырылатын редакциялық-баспа қызметі қолжазбаларды баспаға дейінгі даярлауды, әдебиеттерді басып шығаруды, полиграфиялық қызметті қамтиды.
89. Институттың редакциялық-баспа қызметінің негізгі міндеттері:
1) оқулықтарды, монографияларды, оқу құралдарын, дәрістерді, ғылыми еңбектер жинақтарын, конференциялар, кеңестер материалдарын, қызметтік құжаттаманы, сондай-ақ анықтамалық, ақпараттық, талдамалық және полиграфиялық өнімнің басқа да түрлерін дайындау және басып шығару;
2) білім беру процесін қажетті оқу-әдістемелік және оқу материалдарымен қамтамасыз ету;
3) Институт басылымдарын білім беру мекемелерінде және ішкі істер органдарында насихаттау және тарату.
90. Білім беру процесі мен ғылыми қызметті ғылыми-ақпараттық қамтамасыз ету функцияларын Институттың құрылымдық бөліністері олар туралы ережелерге және олардың қызмет қағидаларына сәйкес орындайды.
91. Институттағы ғылыми-ақпараттық қызмет мыналарды қамтиды:
2) ғылыми-педагогикалық құрам мен білім алушылардың ақпараттық қажеттіліктерін зерделеу, білім беру процесінде және ғылыми қызметте қажетті материалдарды қамтитын анықтамалық-ақпараттық қорды жинақтау;
2) қазіргі заманғы ақпараттық технологиялардың мүмкіндіктерін пайдалана отырып, білім беру процесі мен ғылыми-зерттеу қызметін ақпараттық қамтамасыз ету.
13-тарау. Институттың мүлкін құру тәртібі
92. Институт мүлкінің құны оның теңгерімінде көрсетілетін заңды тұлғаның активтері құрайды. Институттың мүлкі:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);

2) проведение фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение задач практической деятельности органов внутренних дел;
3) укрепление и развитие учебной, научно-исследовательской базы Института;
4) внедрение результатов научно-исследовательских работ в образовательный процесс, практическую деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан, их авторское сопровождение;
5) участие в разработке и рецензировании (экспертизе) проектов законодательных и иных нормативных правовых актов;
6) организация учебно-научной деятельности обучающихся, подготовка и повышение квалификации научно-педагогических и научных кадров.
87. Институт организует деятельность научных обществ обучающихся, действующих на основании нормативных актов Института, вовлечение их в научно-исследовательскую работу, проводимую институтами, факультетами, кафедрами и др.
88. Редакционно-издательская деятельность, осуществляемая в Институте на плановой и внеплановой основе, включает в себя предпечатную подготовку рукописей, издание литературы, полиграфическую деятельность.
89. Основные задачи редакционно-издательской деятельности Института:
1) подготовка и издание учебников, монографий, учебных пособий, лекций, сборников научных трудов, материалов конференций, совещаний, служебной документации, а также справочных, информационных, аналитических и других видов полиграфической продукции;
2) обеспечение образовательного процесса необходимыми учебно-методическими и учебными материалами;
3) пропаганда и распространение изданий Института в образовательных учреждениях и практических органах внутренних дел.
90. Функции научно-информационного обеспечения образовательного процесса и научной деятельности выполняют структурные подразделения Института в соответствии с положениями о них и правилами их деятельности.
91. Научно-информационная деятельность в Институте включает:
1) изучение информационных потребностей научно-педагогического состава и обучающихся, комплектование справочно-информационного фонда, содержащего материалы, необходимые в образовательном процессе и научной деятельности;
2) информационное обеспечение образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности с использованием возможностей современных информационных технологий.
Глава 13. Порядок образования имущества Института
92. Имущество Института составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Института формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
93. Институттың өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
94. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында Институтқа табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес білім беру салаларындағы мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, осындай қызметтен алынған ақша тиісті бюджетке есептелуге жатады.
95. Институттың қызметі республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
96. Институт бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есеп ұсынады.
97. Институттың қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизия жүргізу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
14-тарау. Институттағы жұмыс тәртібі
98. Институттың жұмыс режимі "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді.
15-тарау. Институт Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
99. Институттың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Министрдің бұйрығымен жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
16-тарау. Институтты қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
100. Институтты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
101. Институтты қайта ұйымдастыруды және таратуды егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша жүзеге асырады.
102. Таратылған Институттың кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
103. Таратылған Институттың мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
5-Қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
61-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
2024 жыл

3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
93. Институт не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
94. Если законами Республики Казахстан Институту предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в области науки и высшего образования в соответствии с законами Республики Казахстан.
95. Деятельность Института финансируется из республиканского бюджета.
96. Институт ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
97. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Института осуществляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 14. Режим работы в Институте
98. Режим работы Института устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
Глава 15. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Института
99. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Института производится приказом Министра и проходит процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 16. Условия реорганизации и ликвидации Института
100. Реорганизация и ликвидация Института осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
101. Реорганизацию и ликвидацию Института осуществляет МВД по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
102. Имущество ликвидированного Института, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
103. Деньги ликвидированного Института, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 5
Приложение 61
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
Республиканского государственного учреждения "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауыржана Момышулы"
2022 год

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Оқу орталығы) арнайы алғашқы кәсіптік даярлықты ұйымдастыру, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының бөліністері үшін кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау функцияларын жүзеге асыру үшін ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Оқу орталығының түрі - республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жекелеген білім беру ұйымдарын оңтайландыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 шілдедегі № 855 қаулысымен құрылған.
4. Оқу орталығы өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Ішкі істер министрінің (бұдан әрі - Министр) актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Оқу орталығының құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі - ІІМ) Оқу орталығына жалпы басшылық етуді, сондай-ақ оған байланысты Оқу орталығының мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Оқу орталығының құрылымы мен штаттық кестесін Министр бекітеді.
8. Оқу орталығының толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауыржана Момышулы";
ағылшын тілінде – Republican state institution "Training сenter of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Bauyrzhan Momyshuly";
қысқартылған атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы ІІМ Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы" РММ;
орыс тілінде – "Учебный центр МВД РК имени Бауыржана Момышулы";
ағылшын тілінде – RSI "Training сenter of MIA of the RK named after Bauyrzhan Momyshuly".
9. Оқу орталығының орналасқан жері: 160006, Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Адырбеков көшесі, 139А.
2-тарау. Оқу орталығының заңды мәртебесі
10. Оқу орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауыржана Момышулы (город Шымкент)" (далее – Учебный центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Вид Учебного центра: республиканское государственное учреждение.
3. Создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2011 года №855 "Об оптимизации отдельных организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. Учебный центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан и Министра внутренних дел (далее – Министр), иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем Учебного центра является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Учебным центром, а также функции субъекта права в отношении имущества Учебного центра.
7. Структура и штатное расписание Учебного центра утверждаются Министром.
8. Полное и сокращенное наименование Учебного центра:
полное:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке — Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауыржана Момышулы";
на английском языке — Republican State Institution "Training сenter of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Bauyrzhan Momyshuly";
сокращенное:
на государственном казахском языке – "ҚР ІІМ Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы" РММ;
на русском языке — РГУ "Учебный центр МВД РК имени Бауыржана Момышулы";
на английском языке — RSI " Training сenter of MIA of the RK named after Bauyrzhan Momyshuly".
9. Место нахождения Центра: 160006, Республика Казахстан, город Шымкент, улица Адырбекова, 139А.
Глава 2. Юридический статус Учебного центра
10. Учебный центр в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

11. Оқу орталығы заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
12. Оқу орталығы міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.
13. Оқу орталығы азаматтық-құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз атынан түседі.
14. Оқу орталығы міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелуге жатады. Шарттық міндеттемелер бойынша Оқу орталығының жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Оқу орталықты ұстауға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру
жоспарлары шегінде туындайды.
3-тарау. Оқу орталығы қызметінің мәні мен мақсаттары
15. Оқу орталығы қызметінің мәні:
1) Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына қызметке (бұдан әрі – ІІО) кандидаттарды алғашқы кәсіптік даярлықтан өткізу;
2) ІІО қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру болып табылады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дағдарыс және төтенше жағдайлар туындаған кезде, сондай-ақ соғыс уақыты жағдайларында қажетті ісшараларды өткізу және қамтамасыз ету.
16. Оқу орталығы қызметінің мақсаттары:
1) ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік қалыптастыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) ішкі істер органдарының жоғары білікті кадрларға қажеттілігін қамтамасыз ету;
3) ішкі істер органдары қызметкерлерінің зияткерлік және кәсіптік дамуға қажеттілігін қанағаттандыру.
17. Мақсатқа жету үшін Оқу орталығы қызметтің мынадай түрлерін жүзеге асырады:
1) ішкі істер органдарына қызметке алғаш рет кіретін қызметкерлер мен адамдарға білім беру қызметтерін көрсету;
2) оқу жиындарын, тақырыптық оқу-жаттығуларды, тренингтерді, форумдарды, семинарларды, конференцияларды ұйымдастыру;
3) тізбесін ІІМ айқындайтын ақылы қызметтерді Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен ұсыну;
4) оқу процесін, кітапхананы және Оқу орталығының өзге де қызметін цифрландыруға бағытталған бағдарламалық өнімдер мен Интернет-ресурстарды әзірлеу, енгізу, сүйемелдеу және дамыту;

11. Учебный центр не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица.
12. Учебный центр отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.
13. Учебный центр вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Учебным цеентром, в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность Учебного центра наступает в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам на содержание Центра в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учебного центра
15. Предмет деятельности Учебного центра:
1) первоначальная профессиональная подготовка кандидатов на службу в органы внутренних дел Республики Казахстан (далее - ОВД);
2) переподготовка и повышение квалификации сотрудников ОВД;
3) проведение и обеспечение необходимых мероприятий при возникновении кризисных и чрезвычайных ситуаций, а также в условиях военного времени в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Цели деятельности Учебного центра:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) обеспечение потребности органов внутренних дел в высоко-квалифицированных кадрах;
3) удовлетворение потребности сотрудников органов внутренних дел в интеллектуальном и профессиональном развитии.
17. Для достижения своих целей Учебный центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание образовательных услуг сотрудникам и лицам, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел;
2) организация учебных сборов, тематических учений, тренингов, форумов, семинаров, конференций;
3) предоставление платных услуг, перечень которых определяется МВД, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
4) разработка, внедрение, сопровождение и развитие программных продуктов и Интернет-ресурсов, направленных на цифровизацию учебного процесса, библиотеки и иной деятельности Учебного центра;

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтің өзге де түрлері.
18. Оқу орталығының осы Жарғыда белгіленген оның қызметінің мәні мен мақсаттарына жауап бермейтін қызметтерді жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
19. Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында белгілі бір шек қойылған қызмет мақсаттарына қайшы не Оқу орталығы бастығының жарғылық құзыретін бұза отырып, Оқу орталығы жасаған әміле: ІІМ, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не прокурор талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Оқу орталығын басқару
20. Оқу орталығын жалпы басқаруды ІІМ (уәкілетті орган) жүзеге асырады.
21. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында елгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Оқу орталығына мүлікті бекітеді;
2) Оқу орталығы мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) Оқу орталығының қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Оқу орталығының Жарғысын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
5) белгіленген штат саны шегінде Оқу орталықтың құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
6) Оқу орталығы бастығының құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін, оны атқаратын қызметінен босатудың негіздерін белгілейді;
7) Оқу орталығы бастығының ұсынуы бойынша оның орынбасарларын қызметке тағайындауды және қызметтен босатуды келісіледі;
8) Оқу орталығының жылдық қаржылық есептілігін бекітеді;
9) уәкілетті органға мемлекеттік мүлік бойынша Оқу орталығына берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) Оқу орталығы қызметінің қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
11) Оқу орталығында оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылымиәдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
12) арнайы кәсіптік даярлық курстарының үлгілік оқу және тақырыптық жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
13) ішкі істер органдарына түсетін адамдар үшін арнайы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидаларын және оның өту шарттарын, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздерін әзірлейді және бекітеді;
14) профессорлық-оқытушылар құрам лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын әзірлейді және бекітеді;
15) профессорлық-оқытушылар құрамы лауазымдарына орналасу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
16) осы Жарғыға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

5) иные виды деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Учебный центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие ее предмету и целям, закрепленным в настоящем уставе.
19. Сделка, совершенная Учебным центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску МВД или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
Глава 4. Управление Учебным центром
20. Общее управление Учебным центром осуществляет МВД (уполномоченный орган).
21. Уполномоченный орган в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Учебным центром имущество;
2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Учебного центра;
3) утверждает план финансирования Учебного центра;
4) утверждает Устав Учебного центра, внесение в него изменений и дополнений;
5) утверждает структуру и штатное расписание Учебного центра в пределах установленной штатной численности;
6) определяет права, обязанности и ответственность начальника Учебного центра, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) по представлению начальника Учебного центра согласовывает назначение на должность и освобождение от должности его заместителей;
8) утверждает годовую финансовую отчетность Учебного центра;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Учебному центру или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) разрабатывает и утверждает правила деятельности Учебного центра;
11) разрабатывает и утверждает правила организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности Учебного центра;
12) разрабатывает и утверждает типовые учебные и тематические планы курсов первоначальной профессиональной подготовки;
13) разрабатывает и утверждает правила отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки;
14) разрабатывает и утверждает квалификационные характеристики должностей профессорско-преподавательского состава;
15) разрабатывает и утверждает правила замещения должностей профессорко-преподавательского состава;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.

22. Оқу орталығының бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
23. Оқу орталығының бастығы Оқу орталығының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, ІІМ басшылығына тікелей бағынады және Оқу орталығына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
24. Оқу орталығының бастығы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес Оқу орталығы қызметінің мәселелерін дербес шешеді.
25. Оқу орталығының бастығы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Оқу орталығының атынан сенімхатсыз әрекет етеді, мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда оның мүдделерін білдіреді;
2) шарттар жасасады және сенімхаттар береді;
3) өз құзыреті шегінде Оқу орталығының барлық қызметкерлері мен жұмыскерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) Оқу орталығының құрылымдық бөліністері туралы ережелерді, Оқу орталығындағы ішкі тәртіп қағидаларын, өз орынбасарларының лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) Оқу орталығының педагогикалық кеңесінің жұмысын ұйымдастыру тәртібін бекітеді, оның қызметіне басшылық жасайды;
6) ІІМ-ге өз орынбасарларын тағайындау немесе лауазымнан босату туралы ұсыныстар енгізеді;
7) қызметкерлерге (жумыскерлер) заңнамада белгіленген тәртіпте қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз етеді;
8) Оқу орталығында құпиялылық режимін сақтау, қажетті жұмылдыру ісшараларын жүргізу, азаматтық қорғаныс жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
9) Министрге білім беру, қаржы-шаруашылық қызметті жетілдіру және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді нығайту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің бұйрықтарымен және ұйымдық-өкімдік актілерімен, осы Жарғымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
26. Оқу орталығының бастығы болмаған кезде оның құқықтары мен міндеттерін белгіленген тәртіпте тағайындалатын орынбасары жүзеге асырады.
27. Оқу орталығының құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен айқындалады. Оқу орталығы құрылымының негізін мыналар құрайды: циклдар, бөлімдер, бөлімшелер, оқу-саптық бөлімшелер және штат анықтайтын өзге де қызметтер.
5-тарау. Оқу орталығының білім беру процесін ұйымдастырудың тәртібі
28. Оқу орталығының білім беру процесін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Министрдің және Оқу орталығы бастығының бұйрықтарымен регламенттеледі.

22. Начальник Учебного центра назначается на должность и освобождается от должности в установленном законодательством Республики Казахстан.
23. Начальник Учебного центра организует и руководит работой Учебного центра, непосредственно подчиняется руководству МВД и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учебный центр задач и осуществление им своих функций.
24. Начальник Учебного центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Учебного центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Начальник Учебного центра в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени Учебного центра, представляет ее интересы в государственных органах и иных организациях;
2) заключает договоры и выдает доверенности;
3) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников и работников Учебного центра;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Учебного центра, Правила внутреннего распорядка в Учебном центре, должностные инструкции своих заместителей;
5) утверждает порядок организации работы Педагогического совета Учебного центра, руководит его деятельностью;
6) вносит предложения в МВД о назначении или освобождении от должности своих заместителей;
7) обеспечивает сотрудникам (работникам) безопасные условия труда в установленном законодательством порядке;
8) обеспечивает организацию работ по соблюдению режима секретности в Учебном центре, проведению необходимых мобилизационных мероприятий, гражданской обороне;
9) вносит Министру предложения по совершенствованию образовательной, финансово-хозяйственной деятельности и укреплению материально-технического обеспечения;
10) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, приказами и организационно-распорядительными актами Министра, настоящим Уставом.
26. В период отсутствия начальника Учебного центра его права и обязанности осуществляет назначаемый в установленном порядке заместитель.
27. Структура и штатная численность Учебного центра определяются приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан. Основу структуры Учебного центра составляют: циклы, отделы, отделения, учебно-строевое подразделение и иные службы, определяемые штатом.
Глава 5. Порядок организации образовательного процесса Учебного центра
28. Порядок организации образовательного процесса Учебного центра регламентируется нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Учебного центра.

29. Оқу-тәрбие және ұйымдастыру қызметінің негізгі мәселелерін қарау үшін Оқу орталығында алқалы органдар - Оқу орталығының Педагогикалық және Оқу-әдістемелік кеңестері құрылады.
30. Оқу орталығы бастығының бұйрығымен құрылатын педагогикалық кеңес Оқу орталығының жоғары алқалы басқару органы болып табылады.
Педагогикалық кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министрдің және Оқу орталығы бастығының бұйрықтарында айқындалады.
31. Педагогикалық кеңестің құзыретіне мыналар жатады:
1) Оқу орталығының оқу-тәрбие қызметінің өзекті мәселелерін қарау;
2) Оқу орталығының Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстарды талқылау;
3) оқу жұмыс жоспарлары мен бағдарламаларын, жылдық есептерді, оқытушылардың педагогикалық жүктемелерін, Оқу орталығы қызметінің бағыттары бойынша іс-шаралар жоспарларын бекіту;
4) білім беру қызметтерін ұсыну сапасы;
5) оқулықтарды, оқу құралдарын және оқу-әдістемелік әзірлемелерді қарастыру және басып шығаруға ұсыным беру;
6) оқу орталығы басшылығының, құрылымдық бөлімшелер басшыларының жыл сайынғы есептерін тыңдау;
7) алқалы шешімді талап ететін Оқу орталығының ағымдағы қызметінің өзге де мәселелерін қарау.
32. Оқу процесін оқу-әдістемелік қамтамасыз ету мақсатында Оқу орталығында Оқу орталығы бастығының бұйрығымен құрылатын оқу-әдістемелік кеңес жұмыс істейді.
Оқу-әдістемелік кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасында, ІІМ мен Оқу орталығы бастығының бұйрықтарында айқындалады.
Оқу-әдістемелік кеңестің құзыретіне: білім беру процесін әдістемелік және дидактикалық қамтамасыз етуді жетілдіру, оған ғылым мен практиканың озық жетістіктерін енгізу, ішкі істер органдары үшін мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру сапасын жақсарту жөніндегі оқытушылық және оқу-көмекші құрамның қызметін үйлестіру жатады.
33. Оқу орталығы бастығының бұйрығымен Оқу орталығында өзге алқалы және консультативтік-кеңесші органдар (кеңестер, жұмыс топтары, комиссиялар, оның ішінде құпиялылық режимі бойынша) құрылуы мүмкін.
Алқалы басқару органдарының құрамы мен мүшелерінің саны, қызметі Оқу орталығы бастығының бұйрығымен бекітілетін қағидаларда айқындалады.
34. Білім беру процесі мемлекеттік және орыс тілдерінде іске асырылады.
35. Оқу қызметінің құрылымы үлгілік оқу және тақырыптық жоспарлар мен оқу бағдарламалары, оқу жүктемесінің көлемі, сабақ түрлері, оқу материалының көлемі негізінде қалыптастырылады.

29. Для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательной и организационной деятельности в Учебном центре создаются коллегиальные органы - Педагогический и Учебно-методический советы Учебного центра.
30. Высшим коллегиальным органом управления Учебного центра является Педагогический совет, создаваемый приказом начальника Учебного центра. Состав и порядок организации деятельности Педагогического совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Учебного центра.
31. К компетенции Педагогического совета относятся:
1) рассмотрение актуальных вопросов учебно-воспитательной деятельности Учебного центра;
2) обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в Устав Учебного центра;
3) утверждение рабочих учебных планов и программ, годовых отчетов, педагогических нагрузок преподавателей, планов мероприятий по направлениям деятельности Учебного центра;
4) качества предоставления образовательных услуг;
5) рассмотрение и рекомендация к изданию учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок;
6) заслушивание ежегодных отчетов руководства Учебного центра, руководителей структурных подразделений;
7) рассмотрение иных вопросов текущей деятельности Учебного центра, требующих коллегиального решения.
32. В целях учебно-методического обеспечения учебного процесса в Учебного центре функционирует Учебно-методический совет, создаваемый приказом начальника Учебного центра.
Состав и порядок организации деятельности Учебно-методического совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами МВД и начальника Учебного центра.
К компетенции Учебно-методического совета относятся: координация деятельности преподавательского и учебно-вспомогательного состава по совершенствованию методического и дидактического обеспечения образовательного процесса, внедрению в него передовых достижений науки и практики, улучшению качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов внутренних дел.
33. Приказом начальника Учебного центра могут создаваться иные коллегиальные и консультативно-совещательные органы в Учебного центре (советы, рабочие группы, комиссии, в том числе по режиму секретности).
Состав и количество членов, деятельность коллегиальных органов управления определяются положениями, утверждаемыми приказом начальника Учебного центра.
34. Образовательный процесс реализуется на государственном и русском языках.
35. Структура учебной деятельности формируется на основе типовых учебных и тематических планов, учебных программ, объема учебной нагрузки, видов занятий, объема учебного материала.

36. Оқу жұмысы аудиториялық (дәрістер, семинарлар, практикалық сабақтар) және аудиториядан тыс болып бөлінеді, оған оқу жұмысының барлық басқа түрлері жатады.
37. Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты кемінде 40 минутты құрайды.
38. Оқу жұмыс жоспарларын әзірлеу кезінде Оқу орталығы үлгілік оқу жоспары сағаттарының жалпы санының 50% шегінде пәндердің әрбір циклі бойынша оқу материалын игеруге бөлінетін сағат санын қайта бөледі.
39. Оқытушының оқу жүктемесі орташа жылдық оқу жүктемесі және оқу жұмысының жылдық көлемі 560 академиялық сағаттан кем емес (оқу-әдістемелік жұмыс - 400 академиялық сағаттан кем емес) негізінде айқындалады (сағат, ғылыми-зерттеу жұмысы - кемінде 100 академиялық сағат, тәрбие жұмысы кемінде 60 академиялық сағаттан кем емес).
40. Білім алушының оқу жүктемесі академиялық сағаттың ұзақтығымен және оқу жұмысының барлық түрлері бойынша оқу сағаттарының көлемімен анықталады.
41. Сабақтарды өткізу үшін ішкі істер органдарының, басқа да мемлекеттік органдардың тәжірибелі қызметкерлері тартылуы мүмкін.
42. Оқу орталығын жедел басқаруға, қызметтік және орындаушылық тәртіпке байланысты өзге де мәселелер Оқу орталығы бастығының жанындағы жедел кеңестерде қаралады.
6-тарау. Оқу орталығының алғашқы кәсіптік даярлығына іріктеу тәртібі
43. Оқу орталығының алғашқы кәсіптік даярлығына кандидаттарды іріктеу тәртібі және оны ішкі істер органдарына кіретін адамдар үшін өту шарттары, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздері, өткізу мерзімдері Қазақстан Республикасы ІІМ-нің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 211 бұйрығымен бекітілген Ішкі істер органдарына қабылданатын адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидалары және одан өту шарттары, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздеріне сәйкес жүзеге асырылады .
44. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру жүзеге асырылатын лауазымдар санаты, қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарының мерзімдері жыл сайын Қазақстан Республикасы ІІМ бұйрығымен бекітілетін алғашқы кәсіптік даярлаудың, қайта даярлаудың және біліктілікті арттырудың жоспар-кестесіне сәйкес белгіленеді.
7-тарау. Оқу орталығы білім алушыларының үлгерімін бақылау жүйесі
45. Білімге ағымдағы және қорытынды бақылау жүргізудің нысанын, тәртібін Оқу орталығы дербес анықтайды және Оқу орталығы алқалы басқару органының шешімімен бекітіледі.
46. Алғашқы кәсіптік даярлық курстарында білім алушылардың оқу сабақтарының барлық түрлері бойынша білімі Қазақстан Республикасы ІІМ-нің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 211 бұйрығына сәйкес оқу жетістіктерін бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.

36. Учебная работа подразделяется на аудиторную (лекции, семинары, практические занятия) и внеаудиторную, к которой относятся все остальные виды учебной работы.
37. Один академический час применительно ко всем видам учебных занятий составляет не менее 40 минут.
38. При разработке рабочих учебных планов Учебный центр перераспределяет количество часов, отводимых на освоение учебного материала по каждому циклу дисциплин в пределах 50% от общего количества часов типового учебного плана.
39. Учебная нагрузка преподавателя определяется на основе среднегодовой учебной нагрузки и годового объема учебной работы не менее 560 академических часов (учебно-методическая работа - не менее 400 акад. часов, научно-исследовательская работа - не менее 100 акад. часов, воспитательная работа не менее 60 акад.часов).
40. Учебная нагрузка обучающегося определяется продолжительностью академического часа и объемом учебных часов по всем видам учебной работы.
41. Для проведения занятий могут привлекаться опытные сотрудники органов внутренних дел, других государственных органов.
42. Иные вопросы, связанные с оперативным управлением Учебным центром, служебной и исполнительской дисциплиной, рассматриваются на оперативных совещаниях при начальнике Учебного центра.
Глава 6. Порядок отбора на первоначальную профессиональную подготовку Учебного центра
43. Порядок отбора кандидатов на первоначальную профессиональную подготовку Учебного центра и условий ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки, сроки проведения осуществляются в соответствии Правилами отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условий ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки, утвержденными приказом МВД Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 211.
44. Категория должностей, по которым осуществляется переподготовка и повышение квалификации, сроки курсов переподготовки и повышения квалификации устанавливаются в соответствии с Планом-графиком первоначальной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, утверждаемым приказом МВД Республики Казахстан ежегодно.
Глава 5. Система контроля успеваемости обучающихся Учебного центра
45. Форма, порядок проведения текущего и итогового контроля знаний определяются Учебным центром самостоятельно и утверждаются решением коллегиального органа управления Учебного центра.
46. Знания обучающихся на курсах первоначальной профессиональной подготовки по всем видам учебных занятий оцениваются по бально-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений в соответствии с приказом МВД Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 211.

47. Қорытынды бақылау бойынша "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған білім алушы қайта тапсыруға жіберіледі. Қайта тапсыру бір рет өткізіледі.
Қайта тапсыру қорытындысы бойынша "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған білім алушылар оқу бағдарламасының талаптарын орындамағаны үшін оқудан шығарылады.
48. Бітіру емтихандарын сәтті тапсырған білім алушыларға алғашқы кәсіптік даярлықты аяқтағаны туралы сертификат беріледі.
49. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстары білім алушылардың даярлығын анықтау үшін оқыту бейіні бойынша ІІО қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын білуіне қабылданған күні бақылау және оқытуды аяқтағаннан кейін білім деңгейінің өзгеру динамикасын көрсету үшін бітіру кезінде бақылау өткізіледі.
50. Оқу жоспарын орындамағаны, тәртіпті және ішкі тәртіпті бұзғаны үшін білім алушылар әрбір анықталған факті бойынша қызметтік тексеру материалдарының негізінде Оқу орталығы бастығының бұйрығымен қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарынан шығарылады.
51. Бітіру кезіндегі бақылаудың деректері негізінде Оқу орталғы ІІО қызметкерлерінің даярлық деңгейіне талдау жасайды, қажет болған жағдайда оқу бағдарламаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, аумақтық ішкі істер органдарына қызметтік жұмыс барысында ІІО қызметкерлерін оқыту сапасын жақсарту бойынша ұсыныстар жібереді.
52. Бітіру кезіндегі бақылауды сәтті тапсырған білім алушыларға қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарын аяқтағаны туралы сертификат беріледі.
8-тарау. Оқу орталығының тұрақты және ауыспалы құрамы
53. Оқу орталығының жеке құрамына тұрақты және ауыспалы құрам жатады.
54. Оқу орталығының тұрақты құрамына ішкі істер органдарына қызметке қабылданған және қатардағы, кіші, орта және аға басшы құрам лауазымдарына тағайындалған адамдар, сондай-ақ лауазымдары ІІМ бұйрығымен бекітілетін штаттарда көзделген жұмыскерлер жатады.
55. Оқу орталығының тұрақты құрамы:
1) Педагогикалық кеңесті (Оқу орталығының басқа алқалық органдарын) сайлауға және сайлануға, олардың жұмысына қатысуға;
2) Оқу орталығының қызметіне қатысты мәселелерді шешуге қатысуға;
3) кітапханалардың, ақпараттық қорлардың қызметтерін пайдалануға;
4) өзінің кәсіптік қызметін ұйымдастырушылық және материалдықбұйрықтарында көзделегн өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы,
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
56. Оқу орталығының тұрақты құрамы:

47. Обучающийся, получивший оценку "неудовлетворительно" по итоговому контролю допускается к пересдаче. Пересдача проводится один раз.
Обучающийся, получивший повторно оценку "неудовлетворительно" по итогам пересдачи подлежит отчислению за невыполнение требований учебной программы.
48. Обучающимся, успешно сдавшим выпускные экзамены, выдается сертификат об окончании первоначальной профессиональной подготовки.
49. Для определения подготовленности обучающихся курсов переподготовки и повышения квалификации, в день зачисления, проводится входной контроль и по окончании обучения для отражения динамики изменения результатов уровня знаний – выходной контроль, на знание законодательства Республики Казахстан, регламентирующих детальность оргаов внутренних дел по профилю обучения.
50. За невыполнение учебного плана, нарушение дисциплины и внутреннего распорядка, обучающиеся отчисляются с курсов переподготовки и повышения квалификации приказом начальника Учебного центра на основании материалов служебной проверки по каждому выявленному факту.
51. Учебный центр на основании данных выходного контроля анализируют уровень подготовленности сотрудников органов внутренних дел, при необходимости вносят изменения и дополнения в учебные программы, направляют предложения в территориальные органы внутренних дел по улучшению качества обучения сотрудников органов внутренних дел в процессе служебной деятельности.
52. Обучающимся, успешно сдавшим выходной контроль, выдается сертификат об окончании курсов переподготовки и повышения квалификации кадров.
Глава 6. Постоянный и переменный состав Учебного центра
53. К личному составу Учебного центра относятся постоянный и переменный состав.
54. К постоянному составу Учебного центра относятся лица, принятые на службу в органы внутренних дел и назначенные на должности рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, а также работники, должности которых предусмотрены штатами, утверждаемым приказом МВД.
55. Постоянный состав Учебного центра имеет право:
1) избирать и быть избранными в Педагогический совет (другие коллегиальные органы Учебного центра), участвовать в их работе;
2) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Учебного центра;
3) пользоваться услугами библиотек, информационных фондов;
4) на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;
5) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.
56. Постоянный состав Учебного центра обязан:

1) Осы Жарғының талаптарын сақтауға;
2) білім алушылардың кәсіптік, адамгершілік, эстетикалық және дене тәрбиесін жүзеге асыруға, олардың ішкі тәртіп пен қызметтік тәртіп қағидаларын қатаң сақтауына қол жеткізуге;
3) ұсынылатын білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз етуге;
4) білім алушылардың бойында кәсіптік қасиеттерді, азаматтық ұстанымды қалыптастыру;
5) өзінің кәсіптік шеберлігін, зияткерлік және шығармашылық деңгейін ұдайы жетілдіру;
6) білім алушылар үшін қызметтік (кәсіптік) борышты мінсіз орындаудың, тәртіптіліктің, еңбекке шығармашылық көзқарастың, жоғары мәдениет пен адамгершіліктің үлгісі болуға;
7) мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қатаң сақтауға міндетті;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасының, ішкі тәртіп қағидаларының, оқу орталығының басқа да нормативтік актілерінің, тікелей бастықтардың бұйрықтары мен өкімдерінің талаптарын сақтауға міндетті.
57. Ауыспалы құрамға алғашқы кәсіптік даярлаудың, кадрлардың біліктілігін арттырудың және қайта даярлаудың білім алушылары (тыңдаушылары) жатады.
58. Білім алушылар:
1) оқу бағдарламалары мен жоспарларына сәйкес білім алуға;
2) күн тәртібіне сәйкес оқу орталығының кабинеттерін, аудиторияларын, оқу залдарын, кітапханаларын және басқа да оқу-көмекші мекемелерін, сондай-ақ спорт базасын, құрылыстарын, мүкәммалын және жабдықтарын тегін пайдалануға;
3) дәрігерге дейінгі және білікті алғашқы медициналық-санитариялық көмек алуға;
4) оқу процесін жетілдіру, үлгерімін, тәртібі мен тұрмысын жақсарту мәселелерін шешуге, сондай-ақ ұжымда құрылатын өзін-өзі басқару органдарының жұмысына қатысуға;
5) Оқу орталығының қоғамдық өміріне, спорт секцияларының, клубтардың, үйірмелердің, көркемөнерпаздар жұмыстарына қатысуға.
59. Білім алушылар:
1) теориялық білімді, кәсіптік дағдылар мен машықтарды меңгеруге, оқу жоспарлары мен бағдарламаларын орындауға;
2) оқу жоспарлары мен бағдарламаларында көзделген белгіленген мерзімдерде сабақтардың барлық түрлеріне қатысуға, өз бетінше жұмыс істеуге бөлінген уақытты тиімді пайдалануға;
3) мүлікті ұқыпты ұстауға және оның сақталуын қамтамасыз етуге, ол бүлінген жағдайда оны толық көлемде қалпына келтіруге міндетті;
4) қызметтік тәртіпті сақтауға, Оқу орталығының жарғылары мен ішкі тәртіп қағидаларының барлық талаптарын және қызмет өткерудің белгіленген тәртібін орындауға міндетті;
5) қызметтік құпияны қатаң сақтауға, құпиялылық режимін сақтауға міндетті.
60. Алғашқы кәсіптік даярлықта білім алушылар казармалық жағдайда (жатақханада) болады, белгіленген тәртіпте тамақпен және тұрумен қамтамасыз етіледі, бірыңғай белгіленген киім нысанын киеді.
Ерекше жағдайларда (отбасылық жағдайларға байланысты) тыңдаушылардың казармалық жағдайдан (жатақханадан) тыс тұруына жол беріледі. Жатақханада тұрмайтын тыңдаушылар оқу сабақтары аяқталғаннан кейін және келесі оқу күнінің сабақтарына тарату басталғанға дейін күн тәртібімен айқындалған дербес даярлықтан кейін Оқу орталығының орналасқан жерінен тыс болуы мүмкін.

1) соблюдать требования настоящего Устава;
2) осуществлять профессиональное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание обучающихся, добиваться строгого соблюдения ими правил внутреннего распорядка и служебной дисциплины;
3) обеспечивать качество предоставляемых образовательных услуг;
4) формировать у обучающихся профессиональные качества, гражданскую позицию;
5) постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, интеллектуальный и творческий уровень;
6) быть для обучающихся образцом безупречного выполнения служебного (профессионального) долга, дисциплинированности, творческого отношения к труду, высокой культуры и нравственности;
7) строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
8) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, правил внутреннего распорядка, других нормативных актов Учебного центра, приказов и распоряжений прямых начальников.
57. К переменного составу относятся обучающиеся (слушатели) первоначальной профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.
58. Обучающиеся имеют право:
1) получать знания, в соответствии с учебными программами и планами;
2) пользоваться бесплатно кабинетами, аудиториями, читальными залами, библиотеками и другими учебно-вспомогательными учреждениями, а также спортивной базой, сооружениями, инвентарем и оборудованием Учебного центра, согласно распорядка дня;
3) получать доврачебную и квалифицированную первичную медико- санитарную помощь;
4) участвовать в решении вопросов совершенствования учебного процесса, улучшения успеваемости, дисциплины и быта, а также в работе органов самоуправления, создаваемых в коллективе;
5) участвовать в общественной жизни Учебного центра, в работе спортивных секций, клубов, кружков, художественной самодеятельности;
59. Обучающиеся обязаны:
1) овладевать теоретическими знаниями, профессиональными навыками и умениями, выполнять учебные планы и программы;
2) посещать в установленные сроки, предусмотренные учебными планами и программами, все виды занятий, эффективно использовать время, отведенное на самостоятельную работу;
3) бережно относиться и обеспечивать сохранность имущества, в случае ее порчи обязан восстановить в полном объеме;
4) соблюдать служебную дисциплину, выполнять все требования Уставов и Правил внутреннего распорядка Учебного центра и установленный порядок несения службы;
5) строго хранить служебную тайну, соблюдать режим секретности.
60. Обучающиеся первоначальной профессиональной подготовки находятся на казарменном положении (в общежитии), обеспечиваются в установленном порядке питанием и проживанием, носят единую установленную форму одежды.
Допускается проживание слушателей вне казарменного положения (общежитии) в особых случаях (в связи с семейными обстоятельствами). Слушатели, не проживающие в общежитии, могут находиться вне расположения Учебного центра после окончания учебных занятий и самостоятельной подготовки, определенных распорядком дня, до начала развода на занятия следующего учебного дня.

61. Оқудағы оң нәтижелері және қызметтік тәртіпті сақтағаны үшін білім алушыларға демалыс және мереке күндері алғашқы кәсіптік даярлықтан өтуге Оқу орталығы бастығының бұйрығымен не оның міндетін атқарушы адам Оқу орталығының орналасқан жерінен жұмыстан шығаруды ұсынады.
Білім алушыларға Оқу орталығының орналасқан жерінен шыға отырып, оқудан шығаруды ұсыну Оқу орталығы бастығының бұйрығымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады. Біруақытта курстан білім алушылардың отыз пайызынан аспайтын бөлігі жұмыстан босатылуы мүмкін.
62. Алғашқы кәсіптік даярлықтан өтетін білім алушыларды жедел-қызметтік міндеттерді орындауға және қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі іс-шараларға тартуға жол берілмейді.
63. Қызметтік тәртіпті қамтамасыз ету және нығайту, білім деңгейін арттыру, оқу жоспарының талаптарын орындау мақсатында Оқу орталығының бастығы білім алушыларға көтермелеу шараларын қолдануы мүмкін және оларға тәртіптік жаза салынуы мүмкін.
64. Міндеттерін үлгілі орындағаны және оқуда жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін білім алушыларға көтермелеудің мынадай түрлері көзделеді:
1) алғыс жариялау;
2) бағалы сыйлықпен марапаттау;
3) грамотамен марапаттау;
4) Оқу орталығы орналасқан жерден кезектен тыс демалыс беру.
65. Біліктілігін арттыру және қайта даярлау курстарына қабылданған білім алушыларға "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген көтермелеудің, тәртіптік жазалардың өзге де түрлері қолданылуы мүмкін.
66. Алғашқы кәсіптік даярлық курстарының білім алушыларына міндеттерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны, қызметтік тәртіпті, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларын, Оқу орталығы Жарғысының талаптарын бұзғаны үшін жазаның мынадай түрлері қолданылуы мүмкін:
1) кезектен тыс нарядқа тағайындау;
2) Оқу орталығы орналасқан жерден кезекті демалысқа шығудан айыру;
3) ескерту;
4) сөгіс;
5) қатаң сөгіс;
6) Оқу орталығынан шығару.
67. Фото, бейне, аудиотіркеу және интернет модулімен жабдықталған ұялы телефондарды (смартфондарды) пайдаланғаны үшін Оқу орталығының білім алушылары оқу орнынан шығаруға дейін қатаң тәртіптік жауапкершілікке тартылады.
68. Білім алушыларды оқудан шығару Оқу орталығы бастығының бұйрығымен жүргізіледі.
8-тарау. Оқу орталығындағы жұмыс режимі
69. Оқу орталығындағы жұмыс режимі ішкі тәртіп қағидаларымен белгіленеді және "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.

61. За положительные результаты в обучении и соблюдение служебной дисциплины обучающимся первоначальной профессиональной подготовки на выходные и праздничные дни приказом начальника Учебного центра либо лицом, исполняющим его обязанности, предоставляется увольнение из расположения Учебного центра.
Предоставление увольнения обучающимся с выходом из расположения Учебного центра осуществляется в порядке, установленном приказом начальника Учебного центра. Одновременно с курса может быть отпущено в увольнение не более тридцати процентов обучающихся.
62. Привлечение обучающихся, проходящих первоначальную профессиональную подготовку, к выполнению оперативно-служебных задач и к мероприятиям по охране общественного порядка не допускается.
63. В целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины, повышения уровня знаний, выполнения требований учебного плана начальником Учебного центра к обучающимся могут применяться меры поощрения и налагаться дисциплинарные взыскания.
64. За образцовое исполнение обязанностей и достижение высоких результатов в учебе для обучающихся предусматриваются следующие виды поощрений:
1) объявление благодарности;
2) награждение ценным подарком;
3) награждение грамотой;
4) предоставление внеочередного увольнения из расположения Учебного центра.
65. К обучающимся, зачисленным на курсы повышения квалификации и переподготовки, могут применяться иные виды поощрений и дисциплинарных взысканий, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
66. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, нарушение служебной дисциплины, норм трудового законодательства Республики Казахстан, Устава Учебного центра, на обучающихся первоначальной профессиональной подготовки могут налагаться следующие виды взысканий:
1) назначение вне очереди в наряд;
2) лишение очередного увольнения из расположения Учебного центра;
3) замечание;
4) выговор;
5) строгий выговор;
6) отчисление из Учебного центра.
67. За использование мобильных телефонов (смартфонов), оснащенными фото, видео, аудиофиксацией и интернет модулем, обучающийся Учебного центра привлекается к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до отчисления из учебного заведения.
68. Отчисление обучающихся производится приказом начальника Учебного центра.
Глава 8. Режим работы в Учебном центре
69. Режим работы в Учебном центре устанавливается правилами внутреннего распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан с учетом особенностей, предусмотреннных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".

9-тарау. Оқу орталығының мүлкін қалыптастыру тәртібі
70. Оқу орталығының мүлкі жедел басқару құқығында оған тиесілі және мемлекеттік меншікке жатады.
71. Оқу орталығының мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құрылады және негізгі мен айналыстағы қаражаттан, сондай-ақ оқу орталығының балансында құны көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
72. Оқу орталығы оған бекітілген мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен басқаруға құқығы жоқ.
Оқу орталығына мүлікті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және шегінде пайдалану құқығы беріледі.
73. Оқу орталығын ұстау және материалдық-техникалық жарақтандыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
74. Оқу орталығы бухгалтерлік есеп жүргізеді, Қазақстан Республикасының заңнамасына және ІІМ-нің өзге де құқықтық актілеріне сәйкес белгіленген нысан бойынша есептілікті құрастырады және ұсынады.
75. Оқу орталығының қаржы-шаруашылық қызметін тексеру мен ревизиялауды ІІМ заңнамада белгіленген тәртіпте жүзеге асырады.
10-тарау. Оқу орталығының Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
76. Оқу орталығының Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу ІІМ шешімі бойынша жүзеге асырылады.
77. Оқу орталығының Жарғысына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
11-тарау. Оқу орталығын қайта ұйымдастыру және тарату
78. Оқу орталығын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
79. Оқу орталығының қайта ұйымдастыруды және таратуды егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша жүзеге асырады.
80. Таратылған Оқу орталығының кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
81. Таратылған Оқу орталығының мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
6-Қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
62-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
2024 жыл
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Оқу орталығы) арнайы алғашқы кәсіптік даярлықты ұйымдастыру, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының бөліністері үшін кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау функцияларын жүзеге асыру үшін ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

Глава 9. Порядок образования имущества Учебного центра
70. Имущество Учебного центра принадлежит ему на правах оперативного управления и относится к государственной собственности.
71. Имущество Учебного центра формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Учебного центра.
72. Учебный центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Учебному центру предоставлено право распоряжаться имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан.
73. Содержание и материально-техническое оснащение Учебного центра осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
74. Учебный центр ведет бухгалтерский учет, составляет и представляет отчетность по установленной форме в соответствии с законодательством Республики Казахстан и иными правовыми актами МВД.
75. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Учебного центра осуществляется МВД в установленном законодательством порядке.
Глава 10. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Учебного центра
76. Внесение изменений и дополнений в Устав Учебного центра осуществляется по решению МВД.
77. Внесенные изменения и дополнения в Устав Учебного центра регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 11. Реорганизация и ликвидация Учебного центра
78. Реорганизация и ликвидация Учебного центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
79. Реорганизацию и ликвидацию Учебного центра осуществляет МВД по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
80. Имущество ликвидированного Учебного центра, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
81. Деньги ликвидированного Учебного центра, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 6
Приложение 62
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
республиканского государственного учреждения "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
2024 год
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – Учебный центр), является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций организации первоначальной профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан.

2. Оқу орталығының түрі - республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жекелеген білім беру ұйымдарын оңтайландыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 желтоқсандағы № 1692 қаулысымен құрылған.
4. Оқу орталығы өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Ішкі істер министрінің (бұдан әрі - Министр) актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Оқу орталығының құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі - ІІМ) Оқу орталығына жалпы басшылық етуді, сондай-ақ оған байланысты Оқу орталығының мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі уәкілетті орган, сондай-ақ Оқу орталығының мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган болып табылады.
8. Оқу орталығының атауы: "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
ағылшын тілінде – Republican state institution "Тhe educational centr of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan";
қысқартылған атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы ІІМ Оқу орталығы" РММ;
орыс тілінде – "Учебный центр МВД РК";
ағылшын тілінде – RSI "Тhe educational centr of the MIA of the Republic of Kazakhstan".
9. Оқу орталығының орналасқан жері: 140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Катаев көшесі, 40.
2-тарау. Оқу орталығының заңды мәртебесі
10. Оқу орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.
11. Оқу орталығы заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
12. Оқу орталығы міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.

2. Вид государственного учреждения – республиканское государственное учреждение.
3. Создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1692 "Об оптимизации отдельных организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. Учебный центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан и Министра внутренних дел (далее – Министр), иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем Учебного центра является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Учебным центром, а также функции субъекта права в отношении имущества Учебного центра.
7. Уполномоченным органом, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учебного центра, является Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
8. Наименование Учебного центра: республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
полное:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке — Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
на английском языке — Republican State Institution "Training сenter of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan";
сокращенное:
на государственном языке – "ҚР ІІМ Оқу орталығы" РММ;
на русском языке - РГУ "Учебный центр МВД РК";
на английском языке - RSI "Training сenter of MIA of the RK".
9. Местонахождение Учебного центра: 140000, Павлодарская область, г. Павлодар, ул. Катаева, 40.
Глава 2. Юридический статус Учебного центра
10. Учебный центр в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
11. Учебный центр не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица.
12. Учебный центр отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.