2025-2027 жылдарға арналған Мәртөк ауданының ауылдық округтерінің бюджеттерін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 182 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Аққұдық ауылдық округінің бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 242 247 мың теңге:
салықтық түсімдер – 5 650 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 180 мың теңге;
трансферттер түсімі – 236 417 мың теңге;
2) шығындар – 243 372,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 125,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 125,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 125,8 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған Аққұдық ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 37 026 мың теңге сомасында ескерілсін.
3. 2025 жылға арналған Аққұдық ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 38 мың теңге сомасында ескерілсін.
4. 2025 жылға арналған Аққұдық ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 199 353 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 4 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2025-2027 жылдарға арналған Байнассай ауылдық округінің бюджеті 4, 5 және 6 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 60 193 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 815 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 100 мың теңге;
трансферттер түсімі – 57 278 мың теңге;
2) шығындар – 61 005,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;

Об утверждении бюджетов сельских округов Мартукского района на 2025-2027 годы
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 30 декабря 2024 года № 182
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аккудукского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 242 247 тысяч тенге:
налоговые поступления – 5 650 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 180 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 236 417 тысяч тенге;
2) затраты – 243 372,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 125,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 125,8 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 125,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть в бюджете Аккудукского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 37 026 тысяч тенге.
3. Учесть в бюджете Аккудукского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 38 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджете Аккудукского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 199 353 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
5. Утвердить бюджет Байнассайского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 4, 5 и 6, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 60 193 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 815 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 100 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 57 278 тысяч тенге;
2) затраты – 61 005,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;

4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -812,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 812,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 812,4 мың теңге.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2025 жылға арналған Байнассай ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 34 193 мың теңге сомасында ескерілсін.
7. 2025 жылға арналған Байнассай ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 38 мың теңге сомасында ескерілсін.
8. 2025 жылға арналған Байнассай ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 23 047 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 8 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2025-2027 жылдарға арналған Байторысай ауылдық округінің бюджеті 7, 8 және 9 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 59 959 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 984 мың теңге;
трансферттер түсімі – 55 975 мың теңге;
2) шығындар – 61 355,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 396,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 396,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 396,2 мың теңге.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2025 жылға арналған Байторысай ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 34 649 мың теңге сомасында ескерілсін.
11. 2025 жылға арналған Байторысай ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 16 мың теңге сомасында ескерілсін.
12. 2025 жылға арналған Байторысай ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 21 310 мың теңге сомасында ескерілсін.

4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -812,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 812,4 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 812,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
6. Учесть в бюджете Байнассайского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 34 193 тысяч тенге.
7. Учесть в бюджете Байнассайского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 38 тысяч тенге.
8. Учесть в бюджете Байнассайского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 23 047 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
9. Утвердить бюджет Байторысайского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 7, 8 и 9, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 59 959 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 984 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 55 975 тысяч тенге;
2) затраты – 61 355,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 396,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 396,2 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 396,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
10. Учесть в бюджете Байторысайского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 34 649 тысяч тенге.
11. Учесть в бюджете Байторысайского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 16 тысяч тенге.
12. Учесть в бюджете Байторысайского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 21 310 тысяч тенге.

Ескерту. 12 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. 2025-2027 жылдарға арналған Жайсаң ауылдық округінің бюджеті 10, 11 және 12 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 74 563 мың теңге:
салықтық түсімдер – 12 579 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 100 мың теңге;
трансферттер түсімі – 61 884 мың теңге;
2) шығындар – 88 392 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -13 829 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 13 829 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 829 мың теңге.
Ескерту. 13 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
14. 2025 жылға арналған Жайсаң ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 44 750 мың теңге сомасында ескерілсін.
15. 2025 жылға арналған Жайсаң ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 66 мың теңге сомасында ескерілсін.
16. 2025 жылға арналған Жайсаң ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 17 068 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 16 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
17. 2025-2027 жылдарға арналған Қаратоғай ауылдық округінің бюджеті 13, 14 және 15 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 102 018 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 816 мың теңге;
трансферттер түсімі – 98 202 мың теңге;
2) шығындар – 104 723,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 705,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 705,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;

Сноска. Пункт 12 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
13. Утвердить бюджет Жайсанского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 10, 11 и 12, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 74 563 тысяч тенге:
налоговые поступления – 12 579 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 100 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 61 884 тысяч тенге;
2) затраты – 88 392 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -13 829 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 13 829 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 829 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
14. Учесть в бюджете Жайсанского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 44 750 тысяч тенге.
15. Учесть в бюджете Жайсанского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 66 тысяч тенге.
16. Учесть в бюджете Жайсанского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 17 068 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
17. Утвердить бюджет Каратогайского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 13, 14 и 15, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 102 018 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 816 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 98 202 тысяч тенге;
2) затраты – 104 723,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 705,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 705,4 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 705,4 мың теңге.
Ескерту. 17 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
18. 2025 жылға арналған Қаратоғай ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 43 945 мың теңге сомасында ескерілсін.
19. 2025 жылға арналған Қаратоғай ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 90 мың теңге сомасында ескерілсін.
20. 2025 жылға арналған Қаратоғай ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 54 167 мың теңге сомасында ескерілсін.
21. 2025-2027 жылдарға арналған Қарашай ауылдық округінің бюджеті 16, 17 және 18 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 49 541 мың теңге:
салықтық түсімдер – 6 969 мың теңге;
трансферттер түсімі – 42 572 мың теңге;
2) шығындар – 55 798,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -6 257,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 6 257,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 6 257,7 мың теңге.
Ескерту. 21 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
22. 2025 жылға арналған Қарашай ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 27 399 мың теңге сомасында ескерілсін.
23. 2025 жылға арналған Қарашай ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 40 мың теңге сомасында ескерілсін.
24. 2025 жылға арналған Қарашай ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 15 133 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 24 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
25. 2025-2027 жылдарға арналған Құрмансай ауылдық округінің бюджеті 19, 20 және 21 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 76 396 мың теңге:
салықтық түсімдер – 12 644 мың теңге;
трансферттер түсімі – 63 752 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств – 2 705,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
18. Учесть в бюджете Каратогайского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 43 945 тысяч тенге.
19. Учесть в бюджете Каратогайского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 90 тысяч тенге.
20. Учесть в бюджете Каратогайского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 54 167 тысяч тенге.
21. Утвердить бюджет Карачаевского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 16, 17 и 18, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 49 541 тысяч тенге:
налоговые поступления – 6 969 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 42 572 тысяч тенге;
2) затраты – 55 798,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -6 257,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 6 257,7 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 6 257,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
22. Учесть в бюджете Карачаевского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 27 399 тысяч тенге.
23. Учесть в бюджете Карачаевского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 40 тысяч тенге.
24. Учесть в бюджете Карачаевского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 15 133 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 24 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
25. Утвердить бюджет Курмансайского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 19, 20 и 21, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 76 396 тысяч тенге:
налоговые поступления – 12 644 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 63 752 тысяч тенге;

31. 2025 жылға арналған Қызылжар ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 65 мың теңге сомасында ескерілсін.
32. 2025 жылға арналған Қызылжар ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 12 690 мың теңге сомасында ескерілсін.
33. 2025-2027 жылдарға арналған Мәртөк ауылдық округінің бюджеті 25, 26 және 27 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 558 669 мың теңге:
салықтық түсімдер – 102 889 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 000 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 449 780 мың теңге;
2) шығындар – 567 588,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -8 919,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 8 919,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 8 919,8 мың теңге.
Ескерту. 33 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
34. 2025 жылға арналған Мәртөк ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 45 106 мың теңге сомасында ескерілсін.
35. 2025 жылға арналған Мәртөк ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 196 мың теңге сомасында ескерілсін.
36. 2025 жылға арналған Мәртөк ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 193 217 мың теңге сомасында ескерілсін.
37. 2025 жылға арналған Мәртөк ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 211 261 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 37 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
38. 2025-2027 жылдарға арналған Родников ауылдық округінің бюджеті 28, 29 және 30 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 58 816 мың теңге:
салықтық түсімдер – 7 086 мың теңге;
трансферттер түсімі – 51 730 мың теңге;
2) шығындар – 62 568,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;

31. Учесть в бюджете Кызылжарского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 65 тысяч тенге.
32. Учесть в бюджете Кызылжарского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 12 690 тысяч тенге.
33. Утвердить бюджет Мартукского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 25, 26 и 27, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 558 669 тысяч тенге:
налоговые поступления – 102 889 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 000 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 449 780 тысяч тенге;
2) затраты – 567 588,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -8 919,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 8 919,8 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 8 919,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 33 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
34. Учесть в бюджете Мартукского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 45 106 тысяч тенге.
35. Учесть в бюджете Мартукского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 196 тысяч тенге.
36. Учесть в бюджете Мартукского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из областного бюджета, в сумме – 193 217 тысяч тенге.
37. Учесть в бюджете Мартукского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 211 261 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 37 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
38. Утвердить бюджет Родниковского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 28, 29 и 30, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 58 816 тысяч тенге:
налоговые поступления – 7 086 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 51 730 тысяч тенге;
2) затраты – 62 568,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;

4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -3 752,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 752,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 752,4 мың теңге.
Ескерту. 38 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
39. 2025 жылға арналған Родников ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 38 996 мың теңге сомасында ескерілсін.
40. 2025 жылға арналған Родников ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 44 мың теңге сомасында ескерілсін.
41. 2025 жылға арналған Родников ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 12 690 мың теңге сомасында ескерілсін.
42. 2025-2027 жылдарға арналған Сарыжар ауылдық округінің бюджеті 31, 32 және 33 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 152 984 мың теңге:
салықтық түсімдер – 22 548 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 129 436 мың теңге;
2) шығындар – 155 704,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 720,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 720,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 720,1 мың теңге.
Ескерту. 42 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
43. 2025 жылға арналған Сарыжар ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 66 264 мың теңге сомасында ескерілсін.
44. 2025 жылға арналған Сарыжар ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 120 мың теңге сомасында ескерілсін.
45. 2025 жылға арналған Сарыжар ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 63 052 мың теңге сомасында ескерілсін.

4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -3752,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 752,4 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 752,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 38 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
39. Учесть в бюджете Родниковского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 38 996 тысяч тенге.
40. Учесть в бюджете Родниковского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 44 тысяч тенге.
41. Учесть в бюджете Родниковского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 12 690 тысяч тенге.
42. Утвердить бюджет Сарыжарского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 31, 32 и 33, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 152 984 тысяч тенге:
налоговые поступления – 22 548 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 129 436 тысяч тенге;
2) затраты – 155 704,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 720,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 720,1 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 720,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 42 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
43. Учесть в бюджете Сарыжарского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 66 264 тысяч тенге.
44. Учесть в бюджете Сарыжарского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 120 тысяч тенге.
45. Учесть в бюджете Сарыжарского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 63 052 тысяч тенге.

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 173,1 мың теңге.
Ескерту. 50 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
51. 2025 жылға арналған Хазірет ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі – 32 330 мың теңге сомасында ескерілсін.
52. 2025 жылға арналған Хазірет ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 92 мың теңге сомасында ескерілсін.
53. 2025 жылға арналған Хазірет ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін трансферттер көлемі – 23 469 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 53 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 14.03.2025 № 199 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
54. Ауылдық округтер бюджеттерінің кірісіне есептелетін болып ескерілсін:
салықтық түсімдер:
жеке табыс салығы;
жеке және заңды тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
мүлікке салынатын салықтар;
бірыңғай жер салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
салықтық емес түсімдер:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
55. Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын:

используемые остатки бюджетных средств – 173,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 50 с изменениями, внесенными решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
51. Учесть в бюджете Хазретовского сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 32 330 тысяч тенге.
52. Учесть в бюджете Хазретовского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из республиканского бюджета, в сумме – 92 тысяч тенге.
53. Учесть в бюджете Хазретовского сельского округа на 2025 год трансферты, передаваемые из районного бюджета, в сумме – 23 469 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 53 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 14.03.2025 № 199 (вводится в действие с 01.01.2025).
54. Учесть, что в доход бюджетов сельских округов зачисляются:
налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог;
налог на имущество физических, юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
налоги на имущество;
единый земельный налог;
плата за пользование земельными участками;
неналоговые поступления:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города
районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
поступления от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
55. Принять к сведению и руководству, что в соответствии cо статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" установлено:

2025 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшерi – 85 000 теңге;
2) айлық есептiк көрсеткiш – 3 932 теңге;
3) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 46 228 теңге.
56. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк аудандық
мәслихатының төрағасы
Т. Көлкебаев
Мәртөк аудандық
мәслихатының 2024 жылғы
30 желтоқсандағы № 182
шешіміне 1 қосымша
2025 жылға арналған Аққұдық ауылдық округінің бюджеті

с 1 января 2025 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель – 3 932 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46 228 тенге.
56. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Мартукского
районного маслихата
Т. Көлкебаев
Приложение 1 к решению
Мартукского районного
маслихата от 30 декабря 2024
года № 182
Бюджет Аккудукского сельского округа на 2025 год