"Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 375 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 2 қыркүйектегі № 235 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 375 бұйрығына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Абай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің:
15-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес:
бастауыш білім беру;
негізгі орта білім беру;
жалпы орта білім беру;
білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандық топтары бойынша техникалық және кәсіптік білім беру;
білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандық топтары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру қызметiмен айналысуға лицензиялауды электрондық түрде жүзеге асыру;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының "Білім туралы" заңына сәйкес мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) меншік нысанына қарамастан, республикалық білім беру ұйымдарын, рухани білім беру және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарын қоспағанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін оқу бағдарламаларын іске асырып жатқан білім беру ұйымдарында білім беру қызметімен айналысуға берілген лицензиялар бойынша біліктілік талаптарына сәйкестігіне жүргізілетін тексерулер жүргізу;";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары негізінде бақылау субъектілеріне бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізудің жартыжылдық тізімін және біліктілік талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізу графигін әзірлеу;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ақмола облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 15 декабря 2023 года № 375 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 2 сентября 2024 года № 235
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 15 декабря 2023 года № 375 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Абай Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) осуществление лицензирования на занятие образовательной деятельностью в электронном виде посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений согласно правилам ее функционирования, на предоставление:
начального образования;
основного среднего образования;
общего среднего образования;
технического и профессионального образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
послесреднего образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) проведение государственного контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании";";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) проведение проверки на соответствие квалификационным требованиям по выданным лицензиям на осуществление образовательной деятельностью организаций образования независимо от форм собственности, реализующих образовательные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, за исключением республиканских организаций образования, организаций духовного образования, а также организаций образования, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан;";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) разработка полугодового списка проведения профилактического контроля с посещением субъектов контроля и полугодового графика проведения проверок на соответствие квалификационным требованиям, на основании критериев оценки степени риска;";
в Положении государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық нысанда қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етcін.
3. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамсыз ету комитетнінің аумақтық бөлімшелері осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды заңнамада белгіленген мерзімде қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Ғ. Бейсембаев

2. Комитету по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан.
3. Территориальным подразделениям Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленные сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев