О внесении изменений в решение Темиртауского городского маслихата от 26 декабря 2023 года № 12/4 "О бюджете города Темиртау на 2024-2026 годы"
Решение Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 9 декабря 2024 года № 22/4
Темиртауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Темиртауского городского маслихата "О бюджете города Темиртау на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 12/4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 190851) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 38 903 992 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 35 669 855 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 156 538 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 293 935 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 783 664 тысяч тенге;
2) затраты – 36 839 103 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 428 132 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 450 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 21 868 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – - 1 958 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 1 958 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1 638 715 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 1 638 715 тысяч тенге.
поступление займов – 859 544 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – - 2 498 259 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Предусмотреть в составе расходов городского бюджета на 2024 год по программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" – 886 285 тысяч тенге, в том числе:
1) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню Победы в Великой Отечественной войне – 30 670 тысяч тенге;
2) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню празднования Наурыз мейрамы – 410 760 тысяч тенге;
3) на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации – 34 073 тысяч тенге;
4) на оказание единовременной социальной помощи многодетным матерям награжденным "Алтын алқа", "Күміс алқа" в честь празднования 8 марта – 54 000 тысяч тенге;
5) на оказание единовременной социальной помощи по газификации жилых домов – 39 948 тысяч тенге;
6) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню Конституции Республики Казахстан – 63 380 тысяч тенге;

Теміртау қалалық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 12/4 "Теміртау қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 22/4 шешімі
Теміртау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Теміртау қалалық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 12/4 "Теміртау қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 190851 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 38 903 992 мың теңге,оның ішінде:
салықтық түсiмдер бойынша – 35 669 855 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 156 538 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 293 935 мың тенге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 2 783 664 мың теңге;
2) шығындар – 36 839 103 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 428 132 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 450 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 21 868 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – - 1 958 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 1 958 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1 638 715 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитті пайдалану) қаржыландыру – - 1 638 715 мың теңге.
қарыздар түсімдері – 859 544 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – - 2 498 259 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2024 жылға арналған қалалық бюджет шығындары құрамында "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша 886 285 мың теңге көзделсін, оның ішінде:
1) Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс күні қарсаңында біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 30 670 мың теңге;
2) Наурыз мейрамын мерекелеу күні қарсаңында біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 410 760 мың теңге;
3) өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге – 34 073 мың теңге;
4) 8 наурыз мерекесіне орай "Алтын алқа", "Күміс алқа"-мен наградталған көп балалы аналарға біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 54 000 мың теңге;
5) тұрғын үйлерді газбен жабдықтау бойынша біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 39 948 мың теңге;
6) Қазақстан Республикасының Конституциясы күні қарсаңында біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 63 380 мың теңге;

7) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню Республики Казахстан – 155 120 тысяч тенге;
8) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню вывода войск с Афганистана – 42 000 тысяч тенге;
9) на оказание социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим детей воспитывающихся в дошкольных организациях образования – 56 334 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Темиртау на 2024 год в сумме 212 689 тысяч тенге.".

7) Қазақстан Республикасы күні қарсаңында біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 155 120 мың теңге;
8) Ауғанстаннан әскерлерді шығару күні қарсаңында біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 42 000 мың теңге.".
9) білім беру ұйымдарында тәрбиленетін балалары бар көпбалалы отбасыларға біржолғы ақшалай төлем түріндегі әлеуметтік көмекті көрсетуге – 56 334 мың теңге.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Теміртау қаласы әкімдігінің 2024 жылға арналған резерві 212 689 мың теңге сомасында бекітілсін."

70321
122
Аппарат акима района (города областного значения)
70321
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
69604
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
717
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
192830
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
192830
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
192830
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
192830
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2795247
1
Социальное обеспечение
70908
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
70908
005
Государственная адресная социальная помощь
70908
2
Социальная помощь
2305341
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2275790
006
Оказание жилищной помощи
319
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
886285
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3489
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
127905
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
216198
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1041594
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
29551
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
29551
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
418998
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
418998
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
85355
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

70321
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
70321
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
69604
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
717
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
192830
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
192830
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
192830
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
192830
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2795247
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
70908
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
70908
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
70908
2
Әлеуметтiк көмек
2305341
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2275790
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
319
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
886285
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3489
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
127905
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
216198
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездікортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторийкурорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1041594
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
29551
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
29551
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
418998
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
418998
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85355
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

35063
122
Аппарат акима района (города областного значения)
35063
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
35063
Текущий ремонт здания полиции поселка Актау
35063
9
Прочие государственные услуги общего характера
504012
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
504012
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам, в том числе:
504012
Организация водоснабжения населенных пунктов, в том числе на:
32140
разработку проектной сметной документации на капитальный ремонт водопровода улиц Абая, Первомайская, Лумумбы, Ауэзова, Шевченко с экспертизой
5913
расходы на возмещение убытков ТОО "Окжетпес-Т" по холодному водоснабжению и водоотведению за 2023 год
26227
Освещение улиц, в том числе на:
109545
восстановление уличного освещения 250 опор
89833
восстановление воздушной линии электропередачи
19712
Благоустройство и озеленение населенных пунктов всего, в том числе на:
25056
устройство спортивной площадки
21467
установку 5-ти остановочных павильонов
3589
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог всего, в том числе на:
337271
средний ремонт дороги улицы Новая
277864
средний ремонт автодорог по улицам Маяковского, Мичурина, Лермонтова, дорога от трассы Мурза до кладбища
59407

35063
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
35063
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
35063
Ақтау кентінің полиция ғимаратын ағымдағы жөндеу
35063
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
504012
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
504012
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер, оның ішінде:
504012
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру, оның ішінде:
32140
Абай, Первомайская, Лумумба, Әуезов, Шевченко көшелерінің су құбырын күрделі жөндеуге сараптамасымен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге
5913
"Оқжетпес-Т" ЖШС-нің 2023 жылға арналған суық сумен жабдықтау және канализация бойынша шығындарын өтеу бойынша шығыстар
26227
Көшелерді жарықтандыру, оның ішінде:
109545
көшені жарықтандыруды қалпына келтіруге 250 баған
89833
әуе электр беру желісін қалпына келтіруге
19712
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыруға барлығы, оның ішінде:
25056
спорт алаңын орнатуға
21467
5 аялдама павильонын орнатуға
3589
Автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу барлығы, оның ішінде:
337271
Новая көшесінің жолын орташа жөндеу
277864
Маяковский, Мичурин, Лермонтов көшелеріндегі автожолдарды, Мырза тас жолынан зиратқа дейінгі жолды орташа жөндеу
59407