Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 12 қазандағы № 270/9 "Железин ауданы мемлекеттік мекемелерінің Ережелерін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 98/4 қаулысы
Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің "Железин ауданының мемлекеттік мекемелерінің Ережелерін бекіту туралы" 2022 жылғы 12 қазандағы № 270/9 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің нөмірі № 172760) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының 3-қосымшасы осы қаулының қосымшасы бойынша жаңа редакцияда баяндалсын.
2. "Павлодар облысы Железин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесімен заңнамада белгіленген тәртіппен:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне қосу үшін шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдауын;
осы қаулыны Железин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шайхимов
Павлодар облысы
Железин ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "22" сәуірдегі
№ 98/4 қаулысына
қосымша
Павлодар облысы
Железин ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "12" қазандағы
№ 270/9 қаулысына
3-қосымша
"Железин ауданы Башмачин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданы Башмачн ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – әкімнің аппараты) Башмачин ауылдық округі әкімінің (бұдан әрі – әкім) қызметін қамтамасыз ететін мемлекеттік мекеме болып табылады.
2. Әкімнің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Әкімнің аппараты туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Әкімнің аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары болады.

О внесении изменения в постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 12 октября 2022 года № 270/9 "Об утверждении Положений государственных учреждений Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 22 апреля 2024 года № 98/4
Акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Железинского района Павлодарской области "Об утверждении Положений государственных учреждений Железинского района" от 12 октября 2022 года № 270/9 (Зарегистрировано в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 172760) следующее изменение:
приложение 3 указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Железинского района Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Железинского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким А.Шайхимов
Приложение
к постановлению акимата
Железинского района
от "22" апреля 2024 года
№ 98/4
Приложение 3
к постановлению акимата
Железинского района
Павлодарской области от
"12" октября 2022 года
№ 270 /9
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Башмачинского сельского округа Железинского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Башмачинского сельского округа Железинского района" (далее – аппарат акима) является государственным учреждением, обеспечивающим деятельность акима Башмачинского сельского округа (далее-аким).
2. Аппарат акима осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативно - правовыми актами, а также настоящим Положением об аппарате акима.
3. Аппарат акима является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.

4. Әкімнің аппараты өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Әкім аппараты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Әкімнің аппараты туралы ережені, оның құрылымын аудан әкімдігі бекітеді.
7. Әкім аппаратының орналасқан жері: Индекс 140402, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Железин ауданы, Башмачин ауылы, Қайрат Рысқұлбеков көшесі,15.
8. Әкімнің аппаратын аудан әкімдігі құрады, қысқартады және қайта ұйымдастырады.
9. Әкім аппаратының қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
10. Әкімнің аппаратына әкім аппаратының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсiпкерлiк субъектiлерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
2 тарау. "Железин ауданы Башмачин ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
11. Міндеттері:
әкімнің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу;
ведомстволық бағынысты аумақта мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі әкімнің қызметін қамтамасыз ету;
әкімнің басқа мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара іс-қимылы.
12. Функциялары:
1) Ауылдық округ әкімінің аппараты өз құзыреті шегінде:
жергілікті қоғамдастық жиынын, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының, жергілікті қоғамдастық жиынының мен жиналысының шақырылу уақытын, орнын және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары және әлеуметтік желілер арқылы олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған және ауылдық округ әкімі мақұлдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
ауылдық округтің бюджетін жоспарлауды және атқаруды қамтамасыз етеді;
ауылдық округтің бюджетін әзірлейді;
жергілікті қоғамдастықтың жиналысына және аудан мәслихатына ауылдық округ бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады;
ауылдық округтің бюджетін іске асыру туралы шешім қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламасын әзірлейді және оны жергілікті қоғамдастық жиналысының бекітуіне ұсынады;
ауылдық округтің коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің нысаналы және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті кейіннен баланстан шығара отырып, өзге тұлғаға бергенге дейін күтіп ұстау және оның сақталуын қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді, ауылдық округтің меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) құқығын қорғауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді сенімгерлік басқарушының орындауын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ ауылдық округтің автомобиль жолдарын салуды, реконструкциялауды, жөндеуді және күтіп ұстауды қамтамасыз етеді;
өз құзыреті шегінде әскери міндеттілік және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, сондай-ақ жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы мәселелер жөніндегі Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының "Нотариат туралы" Заңына сәйкес нотариаттық іс-әрекеттер жасауды ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Заңына сәйкес азаматтық хал актілерін тіркеуге жәрдемдеседі;
аз қамтамасыз етілген тұлғаларды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді;
қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жеке тұлғалардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарында дене шынықтыру мен спортты дамыту үшін жағдайлар жасайды;
халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
қылмыстық-түзету инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған тұлғаларды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі және әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына сәйкес жұмыссыздарды есепке алуға жәрдем көрсетеді;
қылмыстық-түзеу қызметі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жазаның осы түріне сотталған адамдарға қоғамдық жұмыстардың орындалуын ұйымдастырады;
жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседі;
шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастырады;
статистикалық және шаруашылық есепке алуды жүзеге асырады;
жергілікті бюджетті бекіту кезінде аудандық мәслихат сессиясының жұмысына қатысады;
өз құзыреті шегінде елді мекендерді сумен жабдықтауға жәрдем көрсетеді және су пайдалану мәселелерін реттейді;
елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады.
қоғамдық медиаторлар тізілімін жүргізеді;
елді мекен жерлерінде мал жаюға арналған орындарды анықтайды;
тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешім қабылдайды;
тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді алып тастау туралы шешім қабылдайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық пункттерді қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз етеді;
жер қатынастары саласындағы қолданыстағы заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерін жеке меншікке және жер пайдалануға береді;
көпшілік сервитуттарды орнатады;
аудандық өкілді және атқарушы органдарға осы елді мекендерді кенттер, ауылдар санатына жатқызу туралы, оларды тарату және қайта құру туралы ұсыныстар енгізеді;
тиісті елді мекен аумағы халқының пікірін ескере отырып, аудандық уәкілетті және атқарушы органдарға кенттерге, ауылдық округтерге, ауылдарға атау беру және оларды қайта атау туралы ұсыныстар енгізеді;
тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып, облыстық ономастика комиссиясының қорытындысы негізінде осы елді мекендердің құрамдас бөліктеріне атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жөніндегі мәселелерді шешеді;
пошта операторларына ауылдық округ аумағында өндірістік объектілерді орналастыруға жәрдем көрсетеді;
округ аумағында пошта байланысының тиімді жұмыс істеуіне жәрдемдеседі;
Мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларына сәйкес тәртіппен және мерзімдерде электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына бағалау жүргізу үшін ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға ақпарат ұсынуды қамтамасыз етеді;

4. Аппарат акима вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
6. Положение об аппарате акима, его структура утверждается акиматом района.
7. Местонахождение аппарата акима: Индекс 140402, Республика Казахстан, Павлодарская область, Железинский район, село Башмачное, улица Кайрата Рыскулбекова, 15.
8. Аппарат акима образуется, упраздняется и реорганизуется акиматом района.
9. Финансирование деятельности Аппарата акима осуществляется из республиканского и местного бюджета, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
10. Аппарату акима запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Башмачинского сельского округа Железинского района"
11. Задачи:
информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения;
обеспечение деятельности акима по реализации государственной политики на подведомственной территории;
взаимодействие акима с другими государственными органами, организациями и гражданами.
12. Функции:
1) Аппарат акима сельского округа в рамках своей компетенции:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее, чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или социальные сети;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимом сельского округа;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета сельского округа;
разрабатывает бюджет сельского округа;
представляет собранию местного сообщества и в маслихат района отчет об исполнении бюджета сельского округа;
принимает решение о реализации бюджета сельского округа;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу сельского округа;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности сельского округа, срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование;
рассматривает обращения, заявления, жалобы юридических и физических лиц, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог сельского округа;
организует и обеспечивает исполнение в пределах своей компетенции исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, гражданской обороны, а также мобилизационной подготовки и мобилизации;
организует совершение нотариальных действий согласно Закону Республики Казахстан "О нотариате";
содействует в регистрации актов гражданского состояния, согласно Закону Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье";
выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи;
организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
создает условия для развития физической культуры и спорта по месту жительства физических лиц и в местах их массового отдыха на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
оказывает содействие в трудоустройстве лиц, состоящих на учете службы пробации уголовно-исправительной инспекции и оказывает социально-правовую помощь;
оказывает содействие в учете безработных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения";
организует выполнение общественных работ лицам, осужденными к данному виду наказания, в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исправительной деятельности;
содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
в экстренных случаях организует доставку тяжелобольных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
осуществляет статистический и похозяйственный учет;
принимает участие в работе сессии маслихата района при утверждении местного бюджета;
оказывает содействие в пределах своей компетенции по водоснабжению населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения.
ведет реестр общественных медиаторов;
определяет места для выпаса животных на землях населенных пунктов;
принимает решение об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно- санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на соответствующей территории;
принимает решение о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно- санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на соответствующей территории;
обеспечивает ветеринарные пункты служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
предоставляет земельные участки в частную собственность и землепользование, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством в сфере земельных отношений;
устанавливает публичные сервитуты;
вносит в районные представительные и исполнительные органы предложения об отнесении этих населенных пунктов в категории поселков, сел, об их упразднении и преобразовании;
с учетом мнения населения соответствующей территории вносит в районные представительные и исполнительные органы предложения о наименовании и переименовании поселков, сельских округов, сел;
с учетом мнения населения соответствующей территории на основании заключения областной ономастической комиссии решает вопросы по наименованию, переименованию составных частей этих населенных пунктов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований;
оказывает содействие операторам почты в размещении на территории сельского округа производственных объектов;
содействует эффективному функционированию почтовой связи на территории округа;
обеспечивает предоставление информации в уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг, оказываемых в электронной форме в порядке и сроки, согласно Правил оказания государственных услуг;

2) Ауылдық округ әкімінің аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша:
өз құзыреті шегінде жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқару саласындағы құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқарады, егер Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында өзгеше көзделмесе, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
шешім қабылдайды және жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде объектіні жекешелендіруге дайындау процесінде оның сақталуын қамтамасыз етеді, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасына берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде өзі сатып алған мүлікті алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының артық, пайдаланылмайтын не мақсатқа сай пайдаланылмайтын мүлкін алып қоюды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз не кейіннен сатып алу құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға береді;
аудан әкімімен келісім бойынша жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларын құру, қайта ұйымдастыру, атауын өзгерту және тарату туралы шешім қабылдайды;
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға бекітіліп берілген мүлікті (ол өндірген өнімді сатуды қоспағанда) иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге, филиалдар мен өкілдіктер құруға, сондай-ақ дебиторлық берешекті беруге және есептен шығаруға келісім береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың мемлекеттік заңды тұлғаларының жарғысын (ережесін), оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемін айқындайды;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында көзделген жағдайларда қарайды, келіседі және бекітеді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін пайдалану, оның ішінде оны кепілге, жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер қабылдайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына бекітіп береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін иеліктен шығару туралы шешім қабылдайды.

2) Аппарат акима по согласованию с собранием местного сообщества:
разрабатывает проекты правовых актов в сфере управления коммунальным имуществом местного самоуправления в пределах своей компетенции;
управляет коммунальным имуществом местного самоуправления, осуществляет меры по его защите, если иное не предусмотрено Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе";
принимает решение и осуществляет приватизацию коммунального имущества местного самоуправления, в том числе обеспечивает сохранность в процессе подготовки объекта к приватизации, привлекает посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли- продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
осуществляет изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному юридическому лицу местного самоуправления или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
осуществляет изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления;
предоставляет коммунальное имущество местного самоуправления в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа либо с правом последующего выкупа;
принимает решение о создании, реорганизации, изменении наименования и ликвидации коммунальных юридических лиц местного самоуправления по согласованию с акимом района;
даҰт согласие коммунальному государственному предприятию на отчуждение или распоряжение иным способом, закрепленным за ним имуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), создание филиалов и представительств, а также на передачу и списание дебиторской задолженности;
утверждает устав (положение) государственных юридических лиц местного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, имущество которых находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и утверждает планы развития государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления) и отчеты по их исполнению;
принимает решения об использовании коммунального имущества местного самоуправления, в том числе о передаче его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
закрепляет коммунальное имущество местного самоуправления за юридическими лицами местного самоуправления;
принимает решение об отчуждении коммунального имущества местного самоуправления.

13. Әкімнің аппараты өз құзыреті шегінде:
мемлекеттiк органдар мен басқа ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрауға және алуға;
әкімшілік айыппұлдар салуға;
мүлiктiк және мүлiктiк емес құқықтарды алуға және жүзеге асыруға;
мемлекеттік басқару органдарының, мұрағаттардың, ғылыми мекемелердің ақпараттық деректер базаларын пайдалануға;
шарттар, келісімдер жасасуға құқылы.
14. Міндеттері:
Мемлекеттік қызмет көрсету ережесіне сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің, ауылдық округ әкімінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
3-тарау. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру "Железин ауданы Башмачин ауылдық округ әкімінің аппараты"
15. Әкімнің аппаратын әкім басқарады.
16. Әкімнің өкілеттіктері:
әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық етуді жүзеге асырады;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған шешімдерді қарайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
бюджет қаражатын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша жұмыскерлерді қабылдайды;
мемлекеттік мекемелердің өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауылдық округтiң авариялық тұрғын үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді.
17. Ауылдық округ әкімінің орынбасары жоқ.
18. Әкім аппараты қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді.
4-тарау. "Железин ауданы Башмачин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
19. Заңнамада көзделген жағдайларда әкім аппаратының жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Әкім аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

13. Аппарат акима имеет право, в пределах своей компетенции:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
налагать административные штрафы;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
пользоваться информационными базами данных органов государственного управления, архивов, научных учреждений;
заключать договора, соглашения.
14. Обязанности:
качественно оказывать государственные услуги населению, согласно Правил оказания государственных услуг;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан, центральных исполнительных органов, акима района и акима сельского округа.
Глава 3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Башмачинского сельского округа Железинского района"
15. Аппарат акима возглавляется акимом.
16. Полномочия акима:
организует работу аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных
законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг) остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
проводит инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;
организует по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья сельского округа;
оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования.
Аким сельского округа несҰт дисциплинарную ответственность в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции" за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.
17. Аким сельского округа заместителя не имеет.
18. Аким обеспечивает соблюдение сотрудниками аппарата акима норм этики государственных служащих.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Башмачинского сельского округа Железинского района"
19. Аппарат акима может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
Имущество аппарата акима формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.

20. Әкімнің аппаратына бекітіліп берілген мүлік ауылдық округтің коммуналдық меншігіне жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, әкімнің аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті иеліктен шығаруы немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуі мүмкін.
5-тарау. "Железин ауданы Башмачин ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
22. "Железин ауданы Башмачин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.

20. Имущество, закрепленное за аппаратом акима, относится к коммунальной собственности сельского округа.
21. Аппарат акима по согласованию с собранием местного сообщества может отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
Глава 5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения "Аппарат акима Башмачинского сельского округа Железинского района"
22. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения "Аппарат акима Башмачинского сельского округа Железинского района" осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.