"Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 24 сәуірдегі № 105/4 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, 37-бабының 8-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамаменбелгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдансын;
осы қаулына Железин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғышқы ресми жариялған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Шайхимов
Павлодар облысы
Железин ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "24" сәуірдегі
№ 105/4 қаулысына
қосымша
"Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ) Железин ауданында Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-нің ведомстволары жоқ.
3. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы нормативтік актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 24 апреля 2024 года № 105/4
В соответствии с пунктом 2 статьи 31, пунктом 8 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Железинского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Шайхимов
Приложение
к постановлению акимата
Железинского района
Павлодарской области
от "24" апреля 2024 года
№ 105/4
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" (далее – ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальных программ в Железинском районе.
2. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" не имеет ведомств.
3. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, нормативными актами в сфере занятости и социальной защиты населения, а так же настоящим Положением.

4. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ, егер оған Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құрылымы мен штат санының лимиті "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
9. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ орналасқан жері: 140400, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Железин ауданы, Железинка ауылы, Квитков көшесі, 7.
10. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ жұмыс режимі: дүйсенбі-жұма сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района".
12. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құрылтайшысы Павлодар облысы Железин ауданының әкімдігі атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.

4. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и другими актами, предусмотренными трудовым законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" утверждаются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
9. Местонахождение ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района": 140400, Республика Казахстан, Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, улица Квиткова, 7.
10. Режим работы ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района": понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района".
12. Учредителем ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" является государство в лице акимата Железинского района Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района".
14. Финансирование деятельности ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" осуществляется из районного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

15. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өкілеттіктер ы болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мақсаттары мен өкілеттіктері
16. Мақсаттары:
1) аз қамтылған отбасыларға, жұмыссыз азаматтарға, ардагерлерге, мүгедектігі бар адамдарға және мұқтаж азаматтардың басқа да жекелеген санаттарына әлеуметтік қолдау көрсетуді ұйымдастыру;
2) халықты әлеуметтік қорғау саласында жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын іске асыру;
3) азаматтардың құқықтары мен олардың мүдделерін, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген мемлекеттік кепілдіктерді қорғау;
4) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша хабардар ету.
17. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- әкімдіктің және аудан әкімінің қарауына дамудың негізгі бағыттары, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы проблемаларды жедел шешу бойынша ұсыныстар енгізу;
- "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және азаматтардан белгіленген тәртіппен ақпарат сұратуға және алуға;
- "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен семинарлар мен кеңестер өткізу;
- өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу.
2) Міндеттері:
- "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ жүктелген функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету.
18. Функциялары:
1) аудандағы жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау облыстың жергілікті атқарушы органына халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша өңірдің еңбек нарығының жай-күйі туралы хабарлау;
2) облыстың жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстар енгізу;
3) жұмыспен қамтудың өңірлік картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;

15. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района".
Если ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
16. Задачи:
1) организация социальной поддержки малообеспеченных семей, безработных граждан, ветеранов, лиц с инвалидностью и других отдельных категорий нуждающихся граждан;
2) реализация стандартов оказания государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами в сфере социальной защиты населения;
3) защита прав граждан и их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан по вопросам занятости и социальной защиты населения;
4) информирование населения по вопросам занятости и социальной защиты населения.
17. Полномочия:
1) Права:
- вносить на рассмотрение акимата и акима района предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере занятости и социальной защиты населения;
- запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, должностных лиц, организаций и граждан информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
- проводить в установленном порядке семинары и совещания по вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
- заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
2) Обязанности:
- обеспечить реализацию функций, возложенных на ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района".
18. Функции:
1) анализ, прогноз спроса и предложения рабочей силы в районе информирование местного исполнительного органа области по вопросам занятости населения о состоянии рынка труда региона;
2) внесение в местные исполнительные органы области предложений по мерам содействия занятости населения;
3) реализация региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;

4) ұлттық жобалар, облыстың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
5) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданда жұмыс орындарын құруды қолдау;
6) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру мақсатында адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендерді айқындау жөнінде облыстың жергілікті атқарушы органдарына ұсыныстар енгізу;
7) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
8) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
9) бөлімнің қарамағындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді құру және олардың қызметін қамтамасыз ету;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуын қамтамасыз ету;
11) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді кадрлық қамтамасыз етуді, әлеуметтік қызметкерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
12) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
13) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі қызметтерді орналастыру;
14) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
15) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
16) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
17) жеке бағдарламаға сәйкес мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды санаторий-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
18) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
19) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедек адамдар үшін жеке көмекшіні, есту қабілеті нашар адамдар үшін жестау тілі маманын қызметтермен қамтамасыз ету;
20) үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
21) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін және тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;

4) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, региональной карты занятости;
5) поддержка создания рабочих мест в районе через развитие предпринимательской инициативы;
6) внесение в местные исполнительные органы области предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы;
7) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
8) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
9) создание и обеспечение деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в ведении отдела;
10) обеспечение предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
11) организация кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
12) проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
13) осуществление государственных закупок, а также размещение государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
14) принятие мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
15) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
16) оказание социальной помощи и координация в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
17) обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
18) обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
19) обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
20) организация материального обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому;
21) организация работы по оказанию социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий";

22) атаулы әлеуметтік көмек пен басқа да әлеуметтік төлемдерді тағайындау және төлеу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
23) тұрғын үй көмегін көрсету;
24) тұрғын үй сертификаттарын беру;
25) жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету;
26) Железин ауданының аумағында тұратын азаматтарға көрсетілетін әлеуметтік көмек түрлері туралы және жұмыспен қамту мәселелері бойынша халықты ақпараттандыру;
27) жеке және заңды тұлғалардың жазбаша және ауызша өтініштерін қарау.
3-тарау. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
19. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басшылығын "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-не жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
22. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлерін Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың міндеттерін айқындайды;
2) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ штат кестесін бекітеді;
3) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ барлық қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады және оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нұсқаулар береді;
4) меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ атынан өкілдік етеді;
5) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттерді орындау мақсатында Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды өткізуді ұйымдастырады;
6) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлеріне іссапар, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;

22) организация работы по назначению и выплате адресной социальной помощи и других социальных выплат;
23) оказание жилищной помощи;
24) предоставление жилищных сертификатов;
25) оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, по решениям местных представительных органов;
26) информирование населения по вопросам занятости и о предоставляемых видах социальной помощи гражданам, проживающим на территории Железинского района;
27) рассмотрение письменных и устных обращений физических и юридических лиц.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
19. Руководство ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" задач и осуществление им своих полномочий.
20. Первый руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
21. Первый руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" заместителей не имеет.
22. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района":
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, определяет их обязанности;
2) утверждает штатное расписание ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
3) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
4) представляет ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности;
5) в целях обеспечения деятельности ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и выполнения возложенных на него задач организует проведение государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работникам ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";

7) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
8) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-нің өз жұмысы мен қызметі туралы аудан әкімі мен әкімдігінің алдында есеп береді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасайды және ол үшін дербес жауапты болады;
10) Қазақстан Республикасының Жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы заңнамасына сәйкес "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
"Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
23. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
24. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мен тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.
25. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысы мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
4-тарау. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мүлкі
26. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-не бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

7) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственной службе, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
8) отчитывается о своей работе и деятельности ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" перед акимом и акиматом района;
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) принимает решения по вопросам, отнесенным к компетенции ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района", согласно законодательства Республики Казахстан в сфере занятости и социальной защиты населения.
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
23. Взаимоотношения между ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
24. Взаимоотношения между ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
25. Взаимоотношения между первым руководителем ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
26. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.
Имущество ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
27. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района", относится к коммунальной собственности.

28. Егер Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында өзгеше белгіленбесе, "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.

28. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
5. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
29. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.