Тереңкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 8 маусымдағы № 143/3 "Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Павлодар облысы Тереңкөл ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 15 қаңтардағы № 7 қаулысы
Тереңкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Тереңкөл ауданы әкімдігінің "Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" 2022 жылғы 8 маусымдағы № 143/3 қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі жөніндегі ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Аудан әкімі А. Маңғұтов
Тереңкөл ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 15 қаңтардағы
№ 7 қаулысына
қосымша
Тереңкөл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 8 маусымдағы
№ 143/3 қаулысымен
бекітілді
"Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі) Тереңкөл ауданы аумағында ішкі саясат және тілдерді дамыту саласына басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

О внесении изменения в постановление акимата района Тереңкөл от 8 июня 2022 года № 143/3 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл"
Постановление акимата района Тереңкөл Павлодарской области от 15 января 2024 года № 7
акимат района Тереңкөл ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата района Тереңкөл "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл" от 8 июня 2022 года № 143/3 следующее изменение:
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл", утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл" в установленном законодательством порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
Аким района А. Мангутов
Приложение
к постановлению акимата
района Тереңкөл
от 15 января 2024 года
№ 7
Утверждено
постановлением акимата
района Тереңкөл
от 8 июня 2022 года
№ 143/3
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл" (далее – отдел внутренней политики и развития языков) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики и развития языков на территории района Тереңкөл.
2. Отдел внутренней политики и развития языков не имеет ведомств.
3. Отдел внутренней политики и развития языков осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел внутренней политики и развития языков является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел внутренней политики и развития языков вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140600, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Тереңкөл ауданы, Тереңкөл ауылы, Ңлгин көшесі, 172.
10. Осы Ереже ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Тереңкөл ауданы әкімдігі атынан мемлекет ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің құрылтайшысы болып табылады.
12. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің қызметін каржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер ішкі саясат және тілдерді дамыту бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
14. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: сағат 9.00 – 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00 – 14.30-ға дейін, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
2-тарау. "Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты, қызметінің мәні, міндеттері және өкілеттіктері
15. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі қызметінің мақсаты Тереңкөл ауданында ішкі саясат және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
16. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі қызметінің мәні ішкі саяси мәселелерді реттеуге бағытталған мемлекеттiк саясатты аудандық деңгейде жүзеге асыру, тілдерді дамыту саласындағы жұмысты ұйымдастыру, мониторингілеу, үйлестіру мәселелері бойынша іс-шараларды іске асыру болып табылады.

6. Отдел внутренней политики и развития языков имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел внутренней политики и развития языков по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела внутренней политики и развития языков и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела внутренней политики и развития языков утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 140600, Республика Казахстан, Павлодарская область, район Тереңкөл, село Теренколь, улица Ңлгина, 172.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела внутренней политики и развития языков.
11. Учредителем отдела внутренней политики и развития языков является государство в лице акимата района Тереңкөл.
12. Финансирование деятельности отдела внутренней политики и развития языков осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Отделу внутренней политики и развития языков запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела внутренней политики и развития языков.
Если отделу внутренней политики и развития языков законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
14. Режим работы отдела внутренней политики и развития языков устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота-воскресенье.
Глава 2. Цель, предмет деятельности, задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл"
15. Целью деятельности отдела внутренней политики и развития языков является реализация государственной политики в сфере внутренней политики и развития языков в районе Тереңкөл.
16. Предметом деятельности отдела внутренней политики и развития языков является осуществление на уровне района государственной политики, направленной на регулирование внутриполитических вопросов, реализация мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы в сфере развития языков.

17. Міндеттері:
1) Тереңкөл ауданы әкімдігінің атқарушы органдарының қызметін үйлестіру жолымен әлеуметтік-экономикалық, мәдени және қоғамдық-саяси салаларда мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің, облыс, аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
3) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Қазақстанның Даму Стратегиясының негізгі басымдықтарын, Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын, мемлекеттік және салалық бағдарламаларды және басқа да стратегиялық құжаттарды түсіндіру және насихаттау;
4) қоғамдық-саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету бойынша ауданның атқарушы органдарымен, үкіметтік емес ұйымдарымен, қоғамдық бірлестіктерімен, саяси партияларымен өзара іс-қимыл;
5) мемлекеттік тілді және ауданда тұратын халықтардың тілдерін дамыту саласында мемлекеттік саясатты жүргізу.
18. Өкілеттіктер:
1) Құқығы:
Тереңкөл ауданы әкімдігінің және әкімінің қарауына Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық даму мақсаттары, басымдықтары мен стратегиялары жөнінде ұсыныстар енгізуге;
мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың, лауазымды тұлғалар мен азаматтардың келісімі бойынша ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша ақпаратты белгіленген тәртіпте сұратуға және алуға;
олардың басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тартуға;
мемлекеттік органдарда, сотта ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің мүдделерін ұсынуға;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасауға құқылы.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтау;
мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету, өзіне сеніп тапсырылған мемлекеттік меншікті тек қызметтік мақсатта пайдалану;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімдігінің, облыс және аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
19. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің бағдарламаларын, облыс және аудан әкімдіктерінің қаулыларын, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерін түсіндіру және насихаттау;
2) өңірде болып жатқан қоғамдық-саяси үдерістерді және олардың даму үрдістерін жан-жақты және объективті зерделеу, жинақтау және талдау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және оның жүзеге асырылуын бақылау;

17. Задачи:
1) реализация государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политической сферах путем координации деятельности исполнительных органов акимата района Тереңкөл;
2) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области, района по вопросам, относящимся к компетенции отдела внутренней политики и развития языков;
3) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;
4) взаимодействие с исполнительными органами, неправительственными организациями, общественными объединениями, политическими партиями района по обеспечению общественно-политической стабильности;
5) проведение государственной политики в области развития государственного языка и языков народов, населяющих район.
18. Полномочия:
1) Права:
вносить на рассмотрение акимата и акима района Тереңкөл предложения по целям, приоритетам и стратегии социально-экономического развития района Тереңкөл;
запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед отделом внутренней политики и развития языков;
привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
представлять интересы отдела внутренней политики и развития языков в государственных органах, суде;
заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции.
2) Обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата области, акима области и района.
19. Функции:
1) разъяснение и пропаганда политики Президента Республики Казахстан, программ Правительства Республики Казахстан, постановлений акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области и района;
2) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
3) формирование, размещение и контроль осуществления государственного заказа по проведению государственной информационной политики на районном уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

4) көрнекі үгіт-насихаттың мазмұнын қолданыстағы заңнамаға және Қазақстан Республикасының саяси бағытына бақылауды жүзеге асыру;
5) ауданда болып жатқан қоғамдық процестерді талдау және реттеу, әлеуметтік зерттеулер жүргізу, қоғамдық пікірге сұрау салу, әлеуметтік шиеленіс ошақтарын анықтау, республика, облыс, аудан өмірінің аса маңызды мәселелері бойынша қоғамдық пікірді қалыптастыру;
6) ауданның жастар саясатын жүзеге асыру бойынша жұмыстар жүргізу;
7) Тереңкөл ауданы аумағында дінге қатысты мемлекет саясатын дәйекті жүзеге асыру, діни бірлестіктердің қатынастарын реттеу саласындағы заңнаманы іске асыруды қамтамасыз ету;
8) ауданның қоғамдық-саяси, діни, жастар, үкіметтік емес бірлестіктерінің ақпараттық деректер базасын қалыптастыру, жинақтау, жинау және жіктеу бойынша жұмысты жүзеге асыру;
9) саяси партиялармен, үкіметтік емес ұйымдармен, этномәдени, діни бірлестіктермен, кәсіптік одақтармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
10) халықта Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздеріне құрметпен қарауды қалыптастыру бойынша жұмысты жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздерін насихаттау және қолдану мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
11) аудандағы отбасылық-демографиялық ахуал мәселелері бойынша жұмысты жүзеге асыру, Қазақстан Республикасындағы гендерлік және отбасылық-демографиялық саясаттың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу;
12) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша аудан әкімдігінің отырыстарына және әкімдік жанындағы кеңестерге материалдар, талдамалық жазбалар, әлеуметтік сауалнамалардың нәтижелері, ауданда болып жатқан әлеуметтік-саяси процестердің даму динамикасы мен үрдістері туралы ақпарат дайындау;
13) мемлекеттік тілді жаппай қолдануға бағытталған шаралар қабылдау;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік хат-хабарларды қарауды қамтамасыз ету;
15) аудандық деңгейде сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру бойынша жұмыс жүргізу;
16) тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
17) мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық маңызы бар іс-шараларды өткізу;
18) азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемсітуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
19) облыстың атқарушы органдарына ауылдарға, ауылдық округтерге атау беру және оларды қайта атау, сондай-ақ олардың транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізу;

4) осуществление контроля за содержанием наглядной агитации действующему законодательству и политическому курсу Республики Казахстан;
5) анализ и регулирование общественных процессов, происходящих в районе, проведение социологических исследований, опросов общественного мнения, выявление очагов социальной напряженности, формирование общественного мнения по важнейшим вопросам жизни республики, области, района;
6) проведение работы по реализации молодежной политики района;
7) последовательное осуществление политики государства на территории района Тереңкөл в отношении религии, обеспечение реализации законодательства в сфере регулирования отношений религиозных объединений;
8) осуществление работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных общественно-политических, религиозных, молодежных, неправительственных объединений района;
9) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, этнокультурными, религиозными объединениями, профессиональными союзами;
10) осуществление работы по формированию у населения уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан, выработка рекомендаций и предложений по вопросам пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан;
11) осуществление работы по вопросам семейно-демографической ситуации в районе, выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям гендерной и семейно-демографической политики в Республике Казахстан;
12) подготовка материалов на заседания акимата и совещаний при акимате района по вопросам, относящимся к компетенции отдела внутренней политики и развития языков, аналитических записок, результатов социологических опросов, информации о динамике и тенденциях развития социально-политических процессов, происходящих в районе;
13) принятие мер, направленных на повсеместное применение государственного языка;
14) обеспечение в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, служебной корреспонденции;
15) проведение работы по формированию антикоррупционной культуры на районном уровне;
16) реализация государственной политики в сфере развития языков;
17) проведение мероприятий районного значения, направленных на развитие государственного и других языков;
18) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
19) внесение предложений в исполнительные органы области о наименовании и переименовании сел, сельских округов, а также изменении их транскрипции;

20) Қазақстан Республикасы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 75-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды;
21) Қазақстан Республикасы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 489-1-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасайды.
3-тарау. "Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
20. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімін басқаруды басшы жүзеге асырады, ол ішкі саясат және тілдерді дамыту бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
21. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
22. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі басшысының өкілеттігі:
1) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің мүлкі мен қаражатына иелік етеді және істердің жай-күйіне дербес жауапты болады;
3) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі қызметкерлерінің функционалдық міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
4) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза салады;
6) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің қызметкерлерін көтермелеуді жүзеге асырады;
7) барлық органдар мен ұйымдарда ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімін ұсынады;
8) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңес шақырады;
9) өз өкілеттіктері шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін дербес жауапты болады.
23. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі басшысының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
25. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігінің атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастар қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

20) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 75 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
21) составляет протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 489-1 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл"
20. Руководство отделом внутренней политики и развития языков осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел внутренней политики и развития языков задач и осуществление им своих полномочий.
21. Руководитель отдела внутренней политики и развития языков назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя отдела внутренней политики и развития языков:
1) осуществляет руководство деятельностью отдела внутренней политики и развития языков;
2) распоряжается имуществом и средствами и несет персональную ответственность за состояние дел отдела внутренней политики и развития языков;
3) определяет функциональные обязанности и полномочия работников отдела внутренней политики и развития языков;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников отдела внутренней политики и развития языков;
5) налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела внутренней политики и развития языков;
6) осуществляет поощрение работников отдела внутренней политики и развития языков;
7) представляет отдел внутренней политики и развития языков во всех органах и организациях;
8) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики и развития языков;
9) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции и несет персональную ответственность за нарушение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
23. Исполнение полномочий руководителя отдела внутренней политики и развития языков в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Взаимоотношения между отделом внутренней политики и развития языков и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
25. Взаимоотношения между отделом внутренней политики и развития языков и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируются действующим законодательством.

26. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі мен тиісті саланың уәкілетті органының арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4-тарау. "Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
27. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
28. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөліміне бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
29. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
30. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. Ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің қарамағында келесі мекеме бар:
Тереңкөл ауданы әкімдігінің, Тереңкөл ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің "ALDASPAN ЖАСТАР ОРТАЛЫҒЫ" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

26. Взаимоотношения между отделом внутренней политики и развития языков и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл"
27. Отдел внутренней политики и развития языков может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела внутренней политики и развития языков формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
28. Имущество, закрепленное за отделом внутренней политики и развития языков относится к коммунальной собственности района.
29. Отдел внутренней политики и развития языков не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков района Тереңкөл"
30. Реорганизация и упразднение отдела внутренней политики и развития языков осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
31. Отдел внутренней политики и развития языков имеет в ведении следующее учреждение:
Коммунальное государственное учреждение "ALDASPAN ЖАСТАР ОРТАЛЫҒЫ" отдела внутренней политики и развития языков района Тереңкөл, акимата района Тереңкөл.