"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2024-2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 31 шілдедегі № 500 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2024 жылғы 28 қарашадағы № 823 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2024-2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 31 шілдедегі № 500 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақтың:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 1100 орын, оның ішінде арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) немесе мертiгуi (жаралануы, жарақаттануы, контузия алуы) салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілердің, сондай-ақ медицина қызметкерлерінің балаларын (оның ішінде асырап алған ұлдарын, асырап алған қыздарын, бірге тұратын өгей ұлдары мен өгей қыздарын) жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға саны 1 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 1- қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қабылданған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 500 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2024-2025 учебный год"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 ноября 2024 года № 823
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 500 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2024-2025 учебный год" следующие изменения:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2024-2025 учебный год в количестве 1100 мест, в том числе 1 места на обучение в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, для детей (в том числе усыновленных, удочеренных, совместно проживающих пасынков и падчериц) сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, военнослужащих, а также медицинских работников, погибших (умерших) или которым установлена инвалидность в результате увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей согласно приложению 1 к настоящему приказу;";
приложение 1 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 4 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 1 қыркүйектен бастап құқықтық қатынастарға таралады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Т. Сұлтанғазиев
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 28 қарашадағы
№ 823 бұйрығына
1-қосымша
Бұйрыққа 1-қосымша

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его первого официального опубликования и распространяется на правоотношение с 1 сентября 2024 года.
Исполняющий обязанности Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Т. Султангазиев
Приложение 1 к приказу
Приложение 1
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 28 ноября 2024 года № 823

СМУ-1, ҚРМУ-4
"Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі
2
СМУ – 2
"Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі
10
ХҚТУ - 10
"Ұлытау облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі
6
АМУ - 6
"Астана қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі
7
АМУ - 7
"Ұлттық спорттық медицина және оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
22
ҚазҰМУ - 22
Ескертпе:
ҚазҰМУ - "С. Д. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
АМУ - "Астана Медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
БҚМУ - "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медициналық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
СМУ - "Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
ҚМУ - "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
ҚРМУ - "Қазақстан-Ресей медициналық университеті" мемлекеттік емес білім беру мекемесі
ХҚТУ - "Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық Қазақ-Түрік университеті" мекемесі
КІАҒЗИ - "Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
КАҒЗИ - "Көз аурулары ғылыми-зерттеу институты "Құрмет белгісі" Қазақ ордені" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
УҒО - "Академик Б. Ө. Жарбусынов атындағы Урология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
ҰТОҒО - "Академик Н.Д. Батпенов атындағы Ұлттық Травматология және ортопедия ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
ҰҒМО - "Ұлттық ғылыми медициналық орталық" акционерлік қоғамы
UMC - "University Medical Center" корпоративтік қоры
ҰНО - "Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
АГПҒО - "Акушерлік, гинекология және перинатология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
ҰҒОО – "Ұлттық ғылыми онкология орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
ПБХО - "Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
ҰҒХО - "А.Н. Сызғанов атындағы Ұлттық ғылыми хирургия орталығы" акционерлік қоғамы;
БМОА – "Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы Медициналық орталығының ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
ҚОРҒЗИ - "Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы

МУС-1, КРМУ-4
Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области"
2
МУС – 2
Государственное учреждение "Управление здравоохранения Туркестанской области"
10
МКТУ - 10
Государственное учреждение "Управление здравоохранения Улытауской области"
6
МУА - 6
Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Астаны"
7
МУА - 7
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр спортивной медицины и реабилитации"
22
КазНМУ - 22
Примечание:
КазНМУ - некоммерческое акционерное общество "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
МУА - некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Астана"
ЗКМУ - некоммерческое акционерное общество "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова"
МУС - некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Семей"
МУК - некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Караганды"
КРМУ - некоммерческое акционерное общество "Казахстанско-Российский медицинский университет"
МКТУ - учреждение "Международный Казахско-Турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
НИИКВБ - государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
НИИГБ - товарищество с ограниченной ответственностью Казахского ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт глазных болезней
НЦУ - акционерное общество "Научный центр урологии имени Б.У. Джарбусынова"
ННЦТиО - Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д."
ННМЦ - акционерное общество "Национальный научный медицинский центр"
UMC - корпоративный фонд "University Medical Center"
НЦН - акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
НЦАГиП - акционерное общество "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии"
ННОЦ - товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный научный онкологии центр"
НЦПДХ - акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
ННЦХ - акционерное общество "Национальный научный центр хирургии имени Сызганова"
УДП - Республиканское государственное предприятие "Больница Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан" на праве хозяйственного ведения
КазНИОР - акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии"