Махамбет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 86 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2024 жылғы 4 мамырдағы № 115 шешімі
Махамбет аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Махамбет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 86 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 19 125 142мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 868 246 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 38 506 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 694 мың теңге;
трансферттертүсімдері – 13 212 696 мың теңге;
2) шығындар – 21 119 957 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 26 768 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 44 304 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17 536 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 021 583 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 021 583 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 44 304 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 17 536 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 994 815 мың теңге.
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 12 817 757 мың теңге сомасында нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 71 420 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 2 971 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 137 354 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 32 655 мың теңге;
азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмекке - 34 694 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарына – 67 500 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етуге – 814 887 мың теңге;
қатты тұрмыстық қалдықтар жинайтын сұрыптау қондырғыларын сатып алуға – 87 000 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға және көгалдандыруға – 348 910 мың теңге;

О внесении изменений в решение Махамбетского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 86 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 4 мая 2024 года № 115
Махамбетский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение "О районном бюджете на 2024-2026 годы" Махамбетского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 86 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доход – 19 125 142 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 868 246 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 38 506 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 694 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13 212 696 тысяч тенге;
2) затраты – 21 119 957 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 26 768 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 44 304 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17 536 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 021 583 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 2 021 583 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 44 304 тысяч тенге;
погашение займов – 17 536 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 994 815 тысяч тенге.
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета в сумме – 12 817 757 тысячи тенге, в том числе:
71 420 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
2 971 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
137 354 тысяч тенге – на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
32 655 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;
34 694 тысяч тенге – на социальную помощь отдельным категориям граждан;
67 500 тысяч тенге – на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
814 887 тысяч тенге – на обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
87 000 тысяч тенге – на приобретение сортировочных установок по сбору твердых бытовых отходов;
348 910 тысяч тенге – на благоустройство и озеленение населенных пунктов;

елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге – 116 000 мың теңге;
автомобиль жолдарын күрделі жөндеуге - 3 696 682 мың теңге;
халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге – 4 773 588 мың теңге;
елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 96 625 мың теңге;
спорт нысандарын дамытуға – 130 000 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 1 800 000 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға - 107 471 мың теңге;
арнаулы техникалар сатып алуға – 500 000 мың теңге.
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

116 000 тысяч тенге - на обеспечение санитарии населенных пунктов;
3 696 682 тысяч тенге – на капитальный ремонт автомобильных дорог;
4 773 588 тысяч тенге – на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий;
96 625 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктов;
130 000 тысяч тенге – на развитие объектов спорта;
1 800 000 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры;
107 471 тысяч тенге – на развитие коммунального хозяйства.
500 000 тысяч тенге – на приобретение специальной техники.".
пункт 6 изложить в новой редакции:

"6. Жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві – 123 809 мың теңге сомада бекітілсін".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы К. Мажиев
Аудандық мәслихаттың
2024 жылғы 04 мамырдағы
№ 115 шешіміне қосымша
Аудандық мәслихаттың
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 86 шешіміне 1 қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы мың теңге
Сыныбы
Ішкісыныбы
А т а у ы
I. Кірістер

"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2024 год в размере – 123 809 тысяч тенге.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель районного маслихата К. Мажиев
Приложение к решению
районного маслихата от
04 мая 2024 года № 115
Приложение 1 к решению
районного маслихата от
22 декабря 2023 года № 86
Бюджет района на 2024 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы

16287
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
42808
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
42808
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
42808
05
Денсаулық сақтау
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
590177
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
42655
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
42655
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамамен қамтамасыз ету
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
3000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
464849
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28613
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
300
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
148306
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4154
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
81056
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
202420
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
79673
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру жөніндегі қызметтер
60137
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
300
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
110
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардыңкүрделі шығыстары

16287
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
42808
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог (города областного значения)
42808
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
42808
05
Здравоохранение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
590177
451
Отдел занятости, социальных программ района (города областного значения)
42655
005
Государственная адресная социальная помощь
42655
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог района (города областного значения)
3000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
3000
451
Отдел занятости, социальных программ района (города областного значения)
464849
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры , спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28613
006
Оказание жилищной помощи
300
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
148306
010
Материальное обеспечение детей-инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4154
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
81056
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами,специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного специалистами жестового языка, индивидуальными помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
202420
451
Отдел занятости, социальных программ района (города областного значения)
79673
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
60137
011
Оплат услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
300
021
Капитальные расходы государственного органа
110
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций