Мақтаарал ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы
Түркістан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 21 маусымдағы № 445 қаулысы. Күші жойылды - Түркістан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 16 тамыздағы № 553 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 16.08.2024 № 553 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына, "Жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 20 қарашадағы № 444 бұйрығына сәйкес, Мақтаарал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, Мақтаарал ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Ресурстық орталық) Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Мақтаарал ауданы әкімдігінің "Мақтаарал ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанан кейін оның Мақтаарал ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Мақтаарал ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 5 мамырдағы № 232 қаулысы жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің м.у.а Б.Туребеков
Мақтаарал ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "21" маусым
№ 445__ қаулысына қосымша
Мақтаарал ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мақтаарал ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Ресурстық орталығы) өз құзыреті шегінде ақпараттық – әдістемелік, консультациялық сүйемелдеу мен қолдауды, жастар ортасындағы ахуалға мониторинг пен талдауды жүзеге асыратын заңды тұлға болып табылады.

Об утверждении Положениие коммунального государственного учреждении "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики Мактааральского района в новой редакции
Постановление акимата Мактааральского района Туркестанской области от 21 июня 2024 года № 445. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Туркестанской области от 16 августа 2024 года № 553
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Туркестанской области от 16.08.2024 № 553 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закон Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", в соответствии с приказом министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 20 ноября 2019 года № 444 "Об утверждении типового положения о молодежных ресурсных центрах", акимат Мактааральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики Мактааральского района (далее - Ресурсный центр) в новой редакциии согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Мактааральского района" акимата Мактааралского района в установленном законодательством Респулики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликования в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мактааральского района после его официального опубликования.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Мактааральского района от 27 марта 2020 года № 232.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
В.и.о акима района Б.Туребеков
Приложение к постановлению
акимата Мактааральского
района от "21" июня 2024 года
№ 445
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики Мактааральского района
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики Мактааральского района (далее - Ресурсный центр) является юридическим лицом, осуществляющим в пределах своей компетенции информационно-методическое, консультативное сопровождение и поддержку, мониторинг и анализ ситуации в молодежной среде.

2. Ресурстық орталығы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конститутциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Ресурстық орталықтың осы ережесі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі, Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңына және өзге де нормативтік құқытық актілерге сәйкес әзірленді және Жастар ресурстық орталықтың (бұдан әрі - Ресурстық орталық) мәртебесімен өкілеттіктерін айқындайды.
4. Ресурстық орталықтың қызметі жастардың әлеуметтік және жеке дамуына жәрдемдесуге және жастар ұйымдарының қызметін қолдауға бағытталған.
5. Ресурстық орталық жастар мен жастар ұйымдарын қолдау және дамыту үшін қызмет көрсету мақсатында құрылады.
6. Ресурстық орталықты құру, олардың қызметін қамтамасыз ету және үйлестіру Мақтаарал ауданы әкімдігінің құзыретіне жатады.
7. Ресурстық орталықтың құрылтайшысы Мақтаарал ауданының әкімдігі болып табылады (бұдан әрі – Құрылтайшы).
8. Ресурстық орталықтың уәкілетті органы "Мақтаарал ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады (бұдан әрі – Уәкілетті орган).
9. Осы Ереже Ресурстық орталықтың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Ресурстық орталық ұйымдық-құқықтық нысанындағы коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып табылады.
11. Коммуналдық мемлекеттік мекемесін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Ресурстық орталықтың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкі, қазынашылық органында шоттары болады.
13. Ресурстық орталықтың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша сот органдарында жауапкер немесе талапкер болады.
14. Ресурстық орталықтың құрылымы мен штаттық санын құрылтайшысы бекітеді.
15. Мекеменің толық атауы:
Мемлекеттік тілде: Мактаарал ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики Мактааральского района.
16. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Мақтааарал ауданы, Мырзакент кенті, Жеңіс көшесі, 10 ғимарат, индекс 160547.
17. Ресурстық орталық өз қызметін Ресурстық орталықтың мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуге ықпал ететін мүдделі мемлекеттік органдармен және коммерциялық емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.

2. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" и иными нормативными правовыми актами и определяют статус и полномочия Молодежного ресурсного центра (далее - Ресурсный центр).
4. Деятельность Ресурсного центра направлена на содействие социальному и личностному развитию молодежи и поддержку деятельности молодежных организаций.
5. Ресурсный центр создается в целях оказания услуг для поддержки и развития молодежи и молодежных организаций.
6. Создание, обеспечение и координация деятельности Ресурсного центра входит в компетенцию акимата Мактааральского района.
7. Учредителем Ресурсного центра является акимат Мактааральского района (далее - Учредитель).
8. Уполномоченным органом Ресурсного центра является государственное учреждение "Отдел внутренней политики Мактааральского района" (далее - Уполномоченный орган).
9. Настоящее Положение является учредительным документом Ресурсного центра.
10. Ресурсный центр является коммунальным государственным учреждением в организационно-правовой форме.
11. Финансирование коммунального государственного учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Ресурсный центр имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланк установленного образца, счета в орган казначейства.
13. Быть ответчиком либо истцом в судебных органах по вопросам, входящим в компетенцию Ресурсного центра.
14. Структура и штатная численность Ресурсного центра утверждаются его учредителем.
15. Полное наименование учреждения:
На государственном языке: Мактаарал ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
На русском языке: Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдел внутренней политики Мактааральского района.
16. Место нахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Мактааральский район, поселок Мырзакент, улица Женис, 10 здание, индекс 160547.
17. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными государственными органами и некоммерческими организациями, способствующим и достижению целей и задач Ресурсного центра.

2-тарау. Ресурстық орталықтың міндеттері, функциялары
18. Ресурстық орталық Жастар жобалары мен бағдарламаларын іске асыру, бейресми білім беру, бастамаларды қолдау және жастарға консультациялық қолдау көрсету және жастардың өзін-өзі дамуы үшін ашық кеңістік құру арқылы жастармен жұмыс жүргізеді.
19. Ресурстық орталықтың қызметін жоспарлау және жүзеге асыру жастар мен жастар ұйымдарының қажеттіліктері мен мүдделеріне негізделеді.
20. Ресурстық орталықтың қызметі Ресурстық орталықтың ғимаратында және жастар көп жиналатын жерлерде жүзеге асырылады.
21. Ресурстық орталықтың негізгі міндеттері:
1) ақпараттық-әдістемелік сүйемелдеуді жүзеге асыру;
2) жастардың бастамаларын консультациялық сүйемелдеу және қолдау;
3) жастар ортасындағы жағдайға талдау және мониторинг жүргізу.
22. Ресурстық орталық қызметінің бағыты бойынша мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) жастарды жұмысқа орналастыру және кәсіптік бағдар беруге дайындауға жәрдемдесу:
жастарға Жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік бағдарламалар мен жобалар туралы және мамандық таңдау мәселелері бойынша кеңес беру және ақпараттандыру;
soft-skills дамыту бойынша курстар өткізу-түйіндемені сауатты құрастыру, коммуникативтік дағдылар, әңгімелесуден тиімді өту әдістері;
жастар үшін бос орындар жәрмеңкесін ұйымдастыру және өткізу, кәсіптік бағдар беру, жұмысқа орналастыру және лайықты еңбек мәселелері бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру.
2) бейресми білім беру арқылы жастардың өмірлік маңызды дағдыларын, құзыретін және дербестігін дамыту:
өмірлік маңызды дағдыларды дамыту бойынша семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу (азаматтық белсенділік, командада жұмыс істеу, сыни ойлау, креативтілік, ынтымақтастық, жауапкершілік, эмоцияларды басқару және т. б.), жастардың құзыреті мен дербестігі;
өмірлік маңызды дағдылар мен бейресми білімді дамытуға бағытталған жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу.
3) жастар арасында сандық сауаттылықты арттыруға және жаңа технологияларды дамытуға жәрдемдесу:
цифрлық және медиа сауаттылық мәселелері бойынша жастарға кеңес беру;
жастарға арналған цифрлық және медиа сауаттылық бойынша оқыту курстарын ұйымдастыру;
робототехника, бағдарламалау және ақпараттық технологиялар бойынша үйірмелер мен клубтардың қызметін ұйымдастыру.
4) жастарға психологиялық көмек көрсету;
психологпен жеке және эмоциялық мәселелер бойынша кеңес беру;
жастармен психологиялық тренингтер мен сабақтарды ұйымдастыру және өткізу;
жастардың психикалық денсаулығы бойынша жастар жобаларын әзірлеу және іске асыру.

Глава 2. Задачи, функции Ресурсного центра
18. Ресурсные центры осуществляет работу с молодежью посредством реализации молодежных проектов и программ, неформальное образование, поддержку инициатив и консультационное сопровождение молодежи и создания открытых пространств для саморазвития молодежи.
19. Планирование и осуществление деятельности Ресурсного центра основывается на потребностях и интересах молодежи и молодежных организаций.
20. Деятельность Ресурсного центра осуществляется в здании Ресурсного центра и местах массового скопления молодежи.
21. Основными задачами Ресурсного центра являются:
1) осуществление информационно-методического сопровождения;
2) консультативное сопровождение и поддержку инициатив молодежи;
3) проведение анализа и мониторинг ситуации в молодежной среде.
22. Ресурсны центр осуществляет следующие функции по направлениям деятельности:
1) содействие в подготовке к трудоустройству и профеориентации молодежи:
консультирование и информирование молодых людей о государственных программах и проектах для молодежи в сфере занятости и по вопросам выбора профессии;
проведение курсов по развитию soft-skills – грамотное составление резюме, коммуникативные навыки, методы эффективного прохождения собеседования;
организация и проведение ярмарок вакансий для молодежи, разработка и реализация молодежных проектов и программ по вопросам профориентации, трудоустройства и достойного труда;
2) развитие жизненно важных навыков, компетенции и самостоятельности молодежи посредством неформального образования:
организация и проведение семинаров и тренингов по развитию жизненно важных навыков (гражданская активность, работа в команде, критическое мышление, креативность, сотрудничество, ответственность, управление эмоциями и др.), компетенция и самостоятельности молодежи;
разработка молодежных проектов и программ, направленных на развитие жизненно важных навыков и неформального образования;
3) содействие повышении цифровой грамотности и развитии новых технологий среди молодежи:
консультирование молодежи по вопросам цифровой и медиа грамотности;
организация обучающих курсов по цифровой и медиа грамотности для молодежи;
организация деятельности кружков и клубов по робототехнике, программированию и информационным технологиям;
4) оказание психологической помощи молодежи;
консультирование психологом молодежи по личностным и эмоциональным вопросам;
организация и проведение психологических тренингов и занятий с молодежью;
разработка молодежных проектов по психическому здоровью молодежи;

5) жастарға өтеусіз негізде консультациялық және заң көмегін көрсету:
жастар мен жастар ұйымдары үшін заң кеңестерін көрсету;
жастар арасында құқықтық сауаттылық бойынша курстар ұйымдастыру және өткізу;
жастардың құқықтық сауаттылығын арттыру бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу;
жастар ұйымдары үшін заң көмегін көрсету.
6) жастардың инновациялық және кәсіпкерлік қызметін жандандыруға жәрдемдесу:
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мәселелері және кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары бойынша жастарға кеңес беру және ақпараттандыру;
кәсіпкерлік құзыреттер бойынша семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу;
жастар арасында әлеуметтік кәсіпкерлікті қолдау;
жастар арасында кәсіпкерлік қызметті жандандыру бойынша жобаларды әзірлеу.
7) жастар ортасында Волонтерлік қызметті қолдау және дамыту:
волонтерлік қызмет және жас еріктілерді қолдау мүмкіндіктері туралы жастарға кеңес беру және ақпараттандыру;
жастар арасында волонтерлік қызметті қолдау және дамыту бойынша оқыту курстарын, мектептерді, лагерьлерді, семинарлар мен тренингтерді ұйымдастыру;
жастардың волонтерлік қызметін ұйымдастыру үшін волонтерлік ұйымдармен, білім беру, мәдениет және әлеуметтік сала ұйымдарымен ынтымақтастық;
волонтерлік бастамаларды қолдау және волонтерлік ұйымдармен және жастардың бастамашыл топтарымен бірлескен іс-шараларды іске асыру;
жастар ортасында Волонтерлік қызметті жандандыру бойынша жобаларды әзірлеу.
8) жас отбасылармен жұмысты қамтамасыз ету және жастарға отбасы өміріне дайындалуға жәрдемдесу:
отбасы-неке мәселелері бойынша жас отбасыларға кеңес беру;
некені тіркеуге өтініш берген жас адамдармен жұмыс;
қоғамда отбасылық құндылықтарды нығайту бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу.
9) жастар ұйымдарын, қозғалыстарын және жастардың өзін-өзі басқару органдарын дамытуға қолдау көрсету және жәрдемдесу:
жастар ұйымдарына, жастардың өзін-өзі басқару органдарына мемлекеттік қолдау және үкіметтік емес ұйымдармен ынтымақтастық шаралары туралы кеңес беру және ақпараттандыру;
іс-шаралар өткізу үшін жастар ұйымдарын, қозғалыстарды және жастардың өзін-өзі басқару органдарын залдар мен үй-жайларды ұсыну;
жастар ұйымдарының, қозғалыстардың және жастардың өзін-өзі басқару органдарының қызметін ақпараттық сүйемелдеу;
жастар ұйымдары мен жастардың өзін-өзі басқару органдарының бастамаларын қолдау;
жастар ұйымдарымен, қозғалыстармен және жастардың өзін-өзі басқару органдарымен бірлескен жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу.

5) оказание на безвозмездной основе консултационной и юридической помощи молодежи:
оказание юридических консультации для молодежи и молодежных организаций;
организация и проведение курсов по правовой грамотности среди молодежи;
разработка молодежных проектов и программ по повышению правовой грамотности молодежи;
оказание юридической помощи для молодежных организаций;
6) содействие активизации инновационной и предпринимательской деятельности молодежи:
консультирование и информирование молодежи по вопросам осуществления предпринимательской деятельности и мерам государственной поддержки предпринимательства;
организация и проведение семинаров и тренингов по предпринимательским компетенциям;
поддержка социального предпринимательства среди молодежи;
разработка проектов по активизации предпринимательской деятельности среди молодежи;
7) поддержка и развитие волонтерской деятельности в молодежной среде:
консультирование и информирование молодежи о волонтерской деятельности и возможностях поддержки молодых волонтеров;
организация обучающих курсов, школ, лагерей, семинаров и тренингов по поддержке и развитию волонтерской деятельности среди молодежи;
сотрудничество с волонтерскими организациями, организациями образования, культуры и социальной сферы для организации волонтерской деятельности молодежи;
поддержка волонтерских инициатив и реализация совместных мероприятий с волонтерскими организациями и инициативными группами молодежи;
разработка проектов по активизаци волонтерской деятельности в молодежной среде;
8) обеспечение работы с молодыми семьями и содействие молодежи в подготовке к семейной жизни:
консультирование молодых семей по семейно-брачным вопросам;
работа с молодыми людьми, подпвшими заявления на регистрацию брака;
разработка молодежных проектов и программ по укреплению семейных ценностей в обществе;
9) поддержка и содействие развитию молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления:
консультирование и информирование молодежных организаций, органов молодежного самоуправления о мерах государственной поддержки и сотрудничества с неправительственными организациями;
предоставление молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления залов и помещений для проведения мероприятий;
информационное сопровождение деятельности молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления;
поддержка инициатив молодежных организаций и органов молодежного самоуправления;
разработка совместных проектов и программ с молодежными организациями, движениями и органами молодежного самоуправления;

10) жастардың мүдделері мен қажеттіліктері негізінде жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру және бағалау:
жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру және бағалау мәселелері бойынша жастарға және жастар ұйымдарына кеңес беру және ақпараттандыру;
жобаларды басқару мәселелері бойынша жастар ұйымдары, қозғалыстар, жастардың өзін-өзі басқару органдары, жастардың бастамашыл топтары үшін курстар, мектептер, лагерьлер, семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу;
жастар жобалары мен бағдарламалары туралы мәліметтер базасын ұйымдастыру және жүргізу;
жастардың мүдделері мен қажеттіліктері негізінде тұрақты жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу және бағалау.
11) ақпараттық кеңістікті кеңейту;
12) үздік тәжірибелер каталогын құру;
13) ресурстық орталықтардың қызметін жарықтандыру;
14) жастардың қажеттіліктері мен мүдделеріне сәйкес келетін және Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Ережеге қайшы келмейтін басқа да функцияларды орындау.
Жоғарыда көрсетілген функциялар, олардың әрқайсысының шеңберінде мақсатты топтың қажеттілігін бағалау, жастарды жоспарлау мен бағалауға тарту, консультациялық сүйемелдеу, тренингтер өткізу, жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу мен іске асыру, жастардың бастамаларын қолдау арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Ресурстық орталықтың қызметін ұйымдастыру
23. Ресурстық орталықтың басшысы Ресурстық орталықтың қызметін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, Мақтаарал ауданының ішкі саясат бөлімінің басшысының бұйрығымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
24. Ресурстық орталықтың басшысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің құрылымына кіретін Мақтаарал ауданының ішкі саясат бөлімінің басшысына тікелей бағынады және өзіне жүктелген функциялардың орындалуына дербес жауапты болады.
25. Ресурстық орталықтың басшысы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және ресурстық орталық қызметінің мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде айқындалатын өзінің құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
26. Ресурстық орталықтың қызметін жүзеге асыру кезінде Ресурстық орталықтың басшысы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Ресурстық орталықтың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда Ресурстық орталықтың мүдделерін білдіреді;
3) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік етеді;
4) шарттар жасайды;
5) іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттыру бойынша ресурстық орталықтардың тәртібі мен жоспарларын бекітеді;

10) сопровождение разработки и оценки молодежных проектов и програм:
консультирование и информирование молодежи и молодежных организаций по вопросам разработки и оценки проектов и программ;
организация и проведение курсов, школ, лагерей, семинаров и тренингов для молодежных организаций, движений, органов молодежного самоуправления, инициативных групп молодежи по вопросам управления проектами;
организация и ведение базы данных о молодежных проектах и программах;
разработка и оценка устойчивых проектов и программ на основе интересов и потребностей молодежи;
11) расширение информационного пространства;
12) создание каталога лучших практик;
13) освещение деятельности Ресурсного центра;
14) выполнение других функций, соответствующих потребностям и интересам молодежи и не противоречащих законодательству Республики Казахстан и настощему Положению.
Вышеуказанные функции, в рамках каждой из них, осуществляются посредством оценки потребности целевой группы, привлечения молодежи к планированию и оценке, консультационного сопровождения, проведения тренингов, разработке молодежных проектов и программ, поддержку инициатив молодежи.
Глава 3. Организация деятельности Ресурсного центра
23. Руководитель Ресурсного центра организует и обеспечивает деятельность Ресурсного центра, назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя отдела внутренней политики Мактааральского района.
24. Руководитель Ресурсного центра непосредственно подчиняется руководителю отдела внутренней политики Мактааральского района, который входит в структуру акимата Мактааральского района и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций.
25. Руководитель ресурсного центра действует на принципах единоличного управления и самостоятельно решает вопросы деятельности ресурсного центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
26. При осуществлении деятельности Ресурсного центра руководитель Ресурсного центра в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени Ресурсного центра;
2) представляет интересы Ресурсного центра во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
4) заключает договоры;
5) утверждает порядок и планы Ресурсного центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и повышения квалификации сотрудников;

6) Ресурстық орталықтың қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
7) Ресурстық орталық қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін анықтайды және лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және дербес жауапты болады.
27. Ресурстық орталықтың басшылық лауазымына педагогикалық, психологиялық, экономикалық, гуманитарлық, заңгерлік, техникалық білімі және жастармен жұмыс тәжірибесі бар адамдар жіберіледі.
4-тарау. Ресурстық орталықтың жұмыс тәртібі
28. Ресурстық орталықтың жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5-тарау. Ресурстық орталығының мүлкі
29. Ресурстық орталықтың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуі мүмкін.
30. Ресурстық орталықтың мүлкі оған меншік иесі берілген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
31. Ресурстық орталыққа бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Ресурстық орталық, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6-тарау. Ресурстық орталықты тарату және қайта ұйымдастыру
33. Ресурстық орталықты тарату және қайта құру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

6) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Ресурсного центра;
7) определяет функциональные обязанности и утверждает должностные инструкции работников Ресурсного центра;
8) принимает меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность.
27. К руководящей должности Ресурсного центра допускаются лица, имеющие образование: гуманитарные науки, или социальные науки, экономика и бизнес, или право, или образование, или естественные науки, или технические науки и технологии и опыт работы с молодежью.
Глава 4. Режим работы Ресурсного центра
28. Режим работы Ресурсного центра устанавливается правилам и внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 5. Имущество Ресурсного центра
29. Ресурсный центр может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
30. Имущество Ресурсного центра формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за Ресурсным центром, относится к районной коммунальной собственности.
32. Ресурсный центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 6. Ликвидация и реорганизация Ресурсного центра
33. Ликвидация и реорганизация Ресурсного центра осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.