Отырар ауданы әкімдігінің мемлекеттік мекемелерінің кейбір мәселелері туралы
Түркістан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 18 қарашадағы № 213 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына және "Отырар ауданын басқару схемасын бекіту туралы" Отырар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 қыркүйектегі №19/109- VIII шешіміне сәйкес, Отырар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне және Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бөлу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
3. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі берілетін функциялар мен өкілеттіктер шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттемелерінің құқықтық мирасқоры болып айқындалсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Жолдыбай
2024 жылғы 18 қарашадағы
№ 213 қаулыға № 1 қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі) аудан көлемінде ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

О некоторых вопросах государственных учреждений акимата Отырарского района
Постановление акимата Отырарского района Туркестанской области от 18 ноября 2024 года № 213
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" и решением Отырарского районного маслихата от 27 сентября 2024 года №19/109-VIII "Об утверждении схемы управления Отырарским районом" акимат Отырарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района путем его разделения государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района и государственному учреждению "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района.
2. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Отрарского района" акимата Отырарского района согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
3. Утвердить положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Определить государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района правопреемниками прав и обязательств государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района в пределах передаваемых функций и полномочий.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Жолдыбай
Приложение 1 к постановлению
№ 213 от 18 ноября 2024 года
Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района (далее – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах сельского хозяйства в масштабе района.

2. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160700, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Отырар ауданы, Шәуілдір ауылы, Мұхтар Әуезов көшесі, №2А үй, индекс 160700.
10. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160700, Республика Казахстан, Туркестанская область, Отырарский район, село Шәуілдір, улица Мұхтара Әуезова, №2А.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района"акимата Отырарского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района.

2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) аудан көлемінде агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды тұрақты экономикалық және әлеуметтiк дамытуды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
құқықтары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, қоғамдық өзін-өзі басқару органдарымен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
3) сотта талапкер және жауапкер болуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқылы;
4) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
міндеттері:
1) агроөнеркәсіп кешені өнімі өндірісінің тұрақты өсуі негізінде ауданның азық-түліктік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) агроөнеркәсіп кешені салаларында индустриалдық-инновациялық бағдарламаны жүзеге асыру;
3) агроөнеркәсіп секторына реформаларды жүргізу, саланы қаржылай сауықтыру, ауыл шаруашылығы өндірісінің экономикалық өсуін жылдамдату және экспорттық потенциалын арттыру үшін инвестиция тарту;
4) агроөнеркәсіп кешені салаларының осы заманғы инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықтауды жоғарылату;
5) мал шаруашылығы дамуының мониторингін іске асыру;
6) ауыл шаруашылық малдарын асылдандыру саласына ықпал жасау;
7) қайта өңдеу өндірісін тұрақты дамыту және қолдау, ауыл шаруашылық өнімінің бәсекеге қабілеттілігін жоғарылату;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті органға тұқым шаруашылығы жөнінде жұмыстар жүргізуге жәрдем көрсету;
9) дақылдардың орналасуына, жерді тиімді пайдалану, сондай-ақ тұқым шаруашылығының мәселелеріне талдау жасау, ауыл шаруашылығы туралы мәлімет дайындау;
10) ауыл шаруашылық техникаларына, ауыл шаруашылығы жұмыстарына жанар-жағар май (ЖЖМ) мөлшерінің жұмсалуына талдау жасау, қосалқы бөлшектермен жабдықтандыру, лизингтік қатынастарды енгізу мен кеңейтуге ықпал жасау;
11) ауыл шаруашылық техникаларының есебін жүргізу;
12) машина-трактор паркі мен техникалардың жаңалануына мониторинг және сараптама жүргізу

Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение устойчивого экономического и социального развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в масштабе района;
2) осуществление иных задач в рамках установленной действующим законодательством Республики Казахстан компетенции.
14. Полномочия:
права:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) взаимодействовать с государственными органами, органами общественного самоуправления и другими организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
3) быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан;
4) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
5) осуществлять иные права, в рамках установленной действующим законодательством Республики Казахстан компетенции.
обязанности:
1) разработка программ развития агропромышленного комплекса и сельских территорий и обеспечение их реализации на территории района;
2) реализация программы индустриально-инновационного развития в отраслях агропромышленного комплекса;
3) осуществление реформ в аграрном секторе, финансовое оздоровление отрасли, привлечение инвестиции для ускоренного роста и повышение экспортного потенциала сельскохозяйственного производства;
4) развитие современной инфраструктуры отраслей агропромышленного комплекса и повышение технической оснащенности;
5) осуществление мониторинга развития животноводства;
6) оказывает содействие в проведении племенной, селекционной работы сельскохозяйственных животных;
7) устойчивое развитие и поддержка перерабатывающих производств, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;
8) оказание содействия уполномоченному органу в проведении работ по семеноводству в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) подготовка и анализ сведений в сфере сельского хозяйства, рационального использования земли, а также по семеноводству;
10) проводит анализ состояния сельскохозяйственной техники и расхода объема горюча-смазочных материалов (ГСМ) на проведения сельскохозяйственных работ, оказывает содействие в обеспечении запасными частями, внедрению и расширению лизинговых отношений;
11) учет сельскохозяйственной техники;
12) анализ и мониторинг машинно- тракторного парка и обновления техники;

13) Мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз етуге, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасы жөніндегі уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсынуға міндетті;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) ауданның агроөнеркәсіптік кешенінің әлеуметтік-экономикалық өcyiнің стратегиялық жоспарларын дайындап, оның icкe асуын қамтамасыз ету;
2) ауыл шаруашылығы саясатын жүргізу үшін ауылдың стратегиялық жоспарларын және аймақтық бағдарламаларын әзірлеу;
3) агроөнеркәсiптiк кешен субъектiлерiн осы Заңға, осы саладағы мемлекеттiк, салалық (секторлық), өңiрлiк бағдарламаларға және басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
4) бюджеттік бағдарламаларға сәйкес отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге минералдық тыңайтқыштар, тұқым улағыштар мен гербицидтер алуға бағытталған субсидиялау бағдарламаларын іске асыру;
5) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне ауыл шаруашылығына бағытталған инвестицилық жобалар мен басқада қаржы көздері туралы ақпаратты ұсыну.
6) асыл тұқымды мал зауыты, асыл тұқымды мал шаруашылығы, асыл тұқымды мал орталығы, дистрибьютерлiк орталық, асыл тұқымдық репродуктор және iрi қара малдың тұқымдары бойынша республикалық палата беретiн асыл тұқымдық куәлiктердiң есебiн жүргiзу;
7) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектiлерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асырады;
8) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектiлерден және асыл тұқымды малы бар жеке және заңды тұлғалардан бекiтiлген нысандар бойынша есептер қабылдайды;
9) бекітілген нысандар бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы деректерді есепке алуды жүргізеді;
10) субсидияға бөлінген тұқымның нысаналы пайдалануын бақылауды жүзеге асыру;
11) аттестатталған тұқым шаруашылығы субъектiлерi көрсететiн қызметтердiң сапасын тексеру;
12) тұқымды өндiрудi, дайындауды, сақтауды, өткiзудi, тасымалдауды және пайдалануды бақылау;
13) тұқым шаруашылығы саласында мемлекеттік стандарттарды, нұсқаулықтарды және басқа да нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру бойынша техникалық реттеу аймағындағы уәкілетті органға ұсыныстарды енгізеді;
14) сорттық және тұқымдық бақылау;
15) аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханалардың тұқымдардың сорттық және себу сапасына сараптама жүргiзуiн, олардың тұқым шаруашылығы саласындағы нормативтiк құқықтық актiлер мен стандарттарды сақтау;
16) техникалық инспекция саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетеді;

13) обеспечивать доступность стандартов государственных услуг, предоставлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по качеству оказания государственных услуг;
14) осуществлять иные обязанности в рамках установленной действующим законодательством Республики Казахстан компетенции.
15. Функции:
1) разработку и реализацию стратегических планов социально-экономического развитие агропромышленного комплекса района;
2) вырабатывает сельскохозяйственную политику, разрабатывает стратегические региональные планы программы по селу;
3) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с настоящим Законом, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
4) осуществления программ субсидирования направленные к отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретения минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов в соответствии с бюджетными программами;
5) содействия в получении необходимой информации, направленых на селькохозяйтвенным субъектам агропромишленного комплекса об финансовой поддержки и инвестиционных планах;
6) ведут учет племенных свидетельств, выданных племенным заводом, племенным хозяйством, племенным центром, дистрибьютерным центром, племенным репродуктором и республиканской палатой по породам крупного рогатого скота;
7) осуществляет сбор данных для ведения государственного регистра племенных животных в соответствующей административно-территориальной единице;
8) принимает отчеты от субъектов в области племенного животноводства, физических и юридических лиц, имеющих племенных животных, по утвержденным формам;
9) ведение учета данных в районе племенного животноводства по утвержденным формам;
10) обеспечение поливной водой;
11) осуществлять контроль за целевым использованием субсидированных семян;
12) проверяет качество услуг, оказываемых аттестованными субъектами семеноводства;
13) контроль за производством, заготовкой, хранением, реализацией, транспортировкой и использованием семян;
14) внесение предложений в уполномоченный орган в области технического регулирования по совершенствованию государственных стандартов, инструкций и других нормативных актов в области семеноводства;
15) сортовой и семенной контроль;
16) контроль за проведением экспертизы сортовых и посевных качеств семян, аттестованных лабораториями по экспертизе качества семян, за соблюдением ими нормативных правовых актов и стандартов в области семеноводства;

17) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру;
18) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды сенiмхат бойынша жүргізетін адамдарды тiркеу;
19) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдер, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдер, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналар үшін тіркеу құжатын (телнұсқасын) және мемлекеттік нөмірлік белгі беру;
20) тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігіненжүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу;
21) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу;
22) тракторларға және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiне, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат беру;
23) жылыжай шаруашылығы, қойма шаруашылықтары бойынша мониторнинг жүргізу;
24) өңіраралық кооперацияны дамыту мақсатында және ауыл шаруашылғы өнімдерінің бағасын тұрақтандыру бойынша ауылшаруашылығы жәрмеңкелері мен көрмелерін ұйымдастыру;
25) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңына сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауды жүзеге асырады.
26) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді.

17) оказание государственных услуг в области технической инспекции;
18) выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
19) регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности;
20) выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости;
21) государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
22) проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
23) предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
24) проводит мониторинг деятельности тепличных хозяйств и фрукто-овоще хранилищ;
25) в целях развития межрегиональной кооперации, а также для недопущения роста цен, организовывает сельскохозяйственные ярмарки и выставки;
26) Осуществляет выполнение процедур организации и проведения государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан О государственных закупках.
27) предоставляет государственные услуги в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3- тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
3) заңнамада белгіленген тәртіпте Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
5) заңнамада белгіленген тәртіпте Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
6) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
7) белгіленген еңбекақы төлеу қоры және жұмыскерлердің штат санының лимиті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
8) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің балансында бекітілген мүліктің тиімді пайдаланылуы және оның сақталуына бақылауды жүзеге асырады;

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района:
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района;
2) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района, а также первых руководителей подведомственных организаций, указанных в пункте 24 настоящего положения, в установленном законодательством порядке;
4) представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района, применяет к ним меры поощрения;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района;
7) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района в пределах установленного фонда оплаты труда и лимита штатной численности работников;
8) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, закрепленного на балансе государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района;

9) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
10) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көрсетілген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2024 жылғы 18 қарашадағы
№ 213 қаулыға № 2 қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі) аудан көлемінде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

9) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
10) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского районав период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодатльством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района, относится к районной коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Отырарского района" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к постановлению
№213 от 18 ноября 2024 года
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района (далее – государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах развития предпринимательства и туризма в масштабе района.

2. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160700, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Отырар ауданы, Шәуілдір ауылы, Мұхтар Әуезов көшесі, №2А үй, индекс 160700.
10. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160700, Республика Казахстан, Туркестанская область, Отырарский район, село Шәуілдір, улица Мұхтара Әуезова, №2А.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района"акимата Отырарского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) аудан көлемінде өнеркәсіп, туризм, кәсіпкерлік және сауда салаларындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
құқықтары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, қоғамдық өзін-өзі басқару органдарымен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
3) сотта талапкер және жауапкер болуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқылы;
4) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
2) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
3) туристік қызметінің үйлестіру жұмысын жүргізу;
4) Мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз етуге, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасы жөніндегі уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсынуға міндетті;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
2) өз құзыретi шегiнде ішкі сауда субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асырады;
3) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерде сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлейдi;
4) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлейді;
5) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативіне қол жеткізу жөнінде шаралар әзірлейді және іске асырады;
6) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асырады;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;

12. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осушествления государственной политики в сфере промышленности, туризма, предпринимательства и торговли в масштабе района;
2) осуществление иных задач в рамках установленной действующим законодательством Республики Казахстан компетенции.
14. Полномочия:
права:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) взаимодействовать с государственными органами, органами общественного самоуправления и другими организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
3) быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан;
4) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
5) осуществлять иные права, в рамках установленной действующим законодательством Республики Казахстан компетенции.
обязанности:
1) создание условий для развития частного предпринимательства;
2) обеспечение проведения торговой политики;
3) осуществление координации области туристической деятельности;
4) обеспечивать доступность стандартов государственных услуг, предоставлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по качеству оказания государственных услуг;
5) осуществлять иные обязанности в рамках установленной действующим законодательством Республики Казахстан компетенции.
15. Функции:
1) обеспечивают проведение торговой политики;
2) осуществляют в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов внутренней торговли;
3) разрабатывают меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах;
4) разрабатывают предложения по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
5) разрабатывают и реализуют меры по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
6) осуществляют организацию выставок и ярмарок;
7) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына береді;
9) аудандық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлейді және енгізеді;
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіреді;
11) балалар мен жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне жәрдем көрсетеді;
12) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат береді;
13) аудандағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізеді;
14) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
15) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
16) кәсіпкерлік ортаға, инвестициялық ахуалға және жеке кәсіпкерлікті дамыту инфрақұрылымына талдау жүргізеді;
17) өңірлерде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз етеді және соған жауапты болады;
18) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiк пен инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымы объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
19) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Ұлттық палатамен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
20) сараптама кеңестерінiң қызметiн ұйымдастырады;
21) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
22) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
23) құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты ілгерілетуді жүзеге асырады;
24) құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты дамыту үшін жағдайлар жасайды;
25) ұлттық және аумақтық кластерлерді дамытуды жүзеге асырады;
26) көшпелi сауданы арнайы белгiлеген орындарын жүзеге асырады;
27) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңына сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауды жүзеге асырады.
28) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді.
3- тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

8) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы информацию о развитии туризма на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
9) разрабатывает и внедряет меры по защите районных туристских ресурсов;
10) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
11) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов;
12) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
13) ведет реестр туристских маршрутов и троп в районе;
14) осуществляют реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
15) создают условия для развития частного предпринимательства;
16) проводят анализ предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;
17) обеспечивают и несут ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
18) обеспечивают создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
19) определяют стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой и объектами рыночной инфраструктуры;
20) организуют деятельность экспертных советов;
21) обеспечивают государственную поддержку частного предпринимательства на местном уровне;
22) организуют обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
23) осуществляют в пределах компетенции продвижение несырьевого экспорта;
24) создают условия в пределах компетенции для развития несырьевого экспорта;
25) осуществляют развитие национальных и территориальных кластеров;
26) осуществляет выездную торговлю в специально отведенных местах;
27) Осуществляет выполнение процедур организации и проведения государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан О государственных закупках.
28) предоставляет государственные услуги в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района задач и осуществление им своих полномочий.

17. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
3) заңнамада белгіленген тәртіпте Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
5) заңнамада белгіленген тәртіпте Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
6) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
7) белгіленген еңбекақы төлеу қоры және жұмыскерлердің штат санының лимиті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
8) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің балансында бекітілген мүліктің тиімді пайдаланылуы және оның сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
9) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
10) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района:
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района;
2) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района, а также первых руководителей подведомственных организаций, указанных в пункте 24 настоящего положения, в установленном законодательством порядке;
4) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района, применяет к ним меры поощрения;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района;
7) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района в пределах установленного фонда оплаты труда и лимита штатной численности работников;
8) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, закрепленного на балансе государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района;
9) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
10) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского районав период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көрсетілген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодатльством.
21.Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района, относится к районной коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма Отырарского района" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.