"Сайрам аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Көрікті Сайрам" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауын өзгерту туралы
Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 15 ақпандағы № 64 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Сайрам ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 18 қаңтардағы №9 "Сайрам аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" қаулысына сәйкес, Сайрам ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сайрам аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Көрікті Сайрам" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауы "Сайрам аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімінің "Көрікті Сайрам" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
2. "Сайрам аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімінің "Көрікті Сайрам" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Сайрам аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімінің "Көрікті Сайрам" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1)мекеме ережесін қаулы қабылданған күннен бастап бір ай мерзім ішінде әділет органдарына мемлекеттік тіркеуден өткізуді;
2)мемлекеттік мүлік тізіліміне тиісті өзгерістерді енгізуді;
3)осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Сәбитов
Сайрам ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 15 ақпандағы
№64 қаулысымен бекітілген
Сайрам аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімінің "Көрікті Сайрам" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сайрам аудандық тұрғын үй-коммунальдық шаруашылық бөлімінің "Көрікті Сайрам" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –мемлекеттік мекеме) функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: коммуналдық.
3. Мемлекеттiк мекеме Сайрам ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 10 қазандағы №389 қаулысымен құрылды.
4. Мемлекеттiк мекеме Сайрам ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 30 қаңтардағы №40 қаулысына сәйкес уәкілетті органның қайта құрылуына басланысты қайта тіркеуден өтті.

Об изменении наименования коммунального государственного учреждения "Көрікті Сайрам" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
Постановление акимата Сайрамского района Туркестанской области от 15 февраля 2024 года № 64
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановления Сайрамского акимата №9 от 18 января 2024 года "О реорганизации государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сайрамского района", акимат Сайрамского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать коммунальное государственное учреждение "Көрікті Сайрам" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сайрамского района в коммунальное государственное учреждение "Көрікті Сайрам" отдела жилищно-коммунального хозяйства Сайрамского района.
2. Утвердить устав коммунального государственного учреждения "Көрікті Сайрам" отдела жилищно-коммунального хозяйства Сайрамского районного" согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Коммунальному государственному учреждению "Көрікті Сайрам" отдела жилищно-коммунального хозяйства Сайрамского района в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1)государственную регистрацию устава учреждения в органах юстиции в месячный срок со дня принятия настоящего постановления;
2)внесение соответствующих изменений в реестр государственного имущества;
3)принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Сабитов А.
Утвержден постановлением
акимата Сайрамского района
№64 от 15 февраля 2024 года
УСТАВ Коммунального государственного учреждения "Көрікті Сайрам" отдела жилищно-коммунального хозяйства Сайрамского района
Глава 1. Основные правила
1. Коммунальное государственное учреждение "Көрікті Сайрам" (далее – государственное учреждение) отдела жилищно-коммунального хозяйства Сайрамского района является некоммерческим учреждением со статусом юридического лица, созданным в организационно-правовой форме учреждение.
2. Тип государственного учреждения: коммунальное.
3. Государственное учреждение создано постановлением акимата Сайрамского района №389 от 10 октября 2023 года.
4. Государственное учреждение в связи с реорганизацией уполномоченного органа согласно постановлению акимата Сайрамского района №40 от 30 января 2024 года, перерегистрировано.

5. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Сайрам ауданының әкімдігі (бұдан әрі – Құрылтайшы) болып табылады.
6. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Сайрам ауданы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Уәкілетті орган) болып табылады.
7. Мемлекеттік мекеменің атауы:
Сайрам аудандық тұрғын үй-коммунальдық шаруашылық бөлімінің "Көрікті Сайрам" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері:
Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Сайрам ауданы, Ақсу ауылы, Жібек-жолы көшесі №95, индекс: 160800.
2-тарау. Мемлекеттік мекеменің заңдық мәртебесі
9. Мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
10. Мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
11. Мемлекеттік мекеме өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
12. Мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3-тарау. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
13. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні Сайрам ауданы бойынша абаттандырылған нысандарды және аудан теңгеріміндегі мүліктерді күтіп ұстау болып табылады.
14. Мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты Сайрам ауданы бойынша абаттандырылған нысандарды және аудан теңгеріміндегі мүліктерді күтіп ұстау жұмыстарын жүргізу, және әкімшілік-шаруашылық функцияларды жүзеге асыру болып табылады.
15. Мемлекеттік мекеме осы мақсаттарға жету үшін келесі қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1)аудан әкімдігі теңгеріміндегі ғимараттар мен нысандарды күтіп-ұстау;
2)аудан әкімшілігі өткізетін іс-шараларды ұйымдастыруға жәрдемдесу;
3)аудан аумағындағы елді мекендерде орнатылған балалар және спорт алаңшаларын, стадиондарды күтіп-ұстау жұмыстарын ұйымдастыру;
4)су басудың алдын алу мақсатында салынған ирригациялық жүйелерді күтіп-ұстау жұмыстарын жүргізу;

5. Учредителем государственного учреждения является акимат Сайрамского района (далее - Учредитель).
6. Уполномоченным органом в соответствующей сфере, а также органом, осуществляющим функции субъекта права, связанные с имуществом государственного учреждения, является государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства Сайрамского района" (далее – Уполномоченный орган).
7. Название государственного учреждения:
Коммунальное государственное учреждение "Көрікті Сайрам" отдела жилищно-коммунального хозяйства Сайрамского района.
8. Местонахождение государственного учреждения:
Республика Казахстан, Туркестанская область, Сайрамский район, село Аксукент, улица Жибек-жолы, №95, индекс: 160800.
Глава 2. Правовой статус государственного учреждения
9. В соответствии с законодательством Республики Казахстан государственное учреждение имеет собственный баланс, банковские счета, печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
10. Государственное учреждение не может создать другое юридическое лицо, а также быть его учредителем (участником).
11. Государственное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государственного учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
12. Гражданско-правовые сделки государственного учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных управлениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности государственного учреждения
13. Предметом деятельности государственного учреждения является содержание благоустроенных объектов и объектов недвижимости на балансе государственных юридических лиц района.
14. Целью деятельности государственного учреждения является осуществление административно-хозяйственных функций по содержанию объектов (имущества), закрепленных за государственными юридическими лицами района, благоустройству территории населенных пунктов.
15. Для достижения своих целей государственное учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) содержание зданий и объектов, находящихся на балансе государственных юридических лиц района;
2) помощь в организации мероприятий, проводимых акиматом района;
3) организация работ по содержанию детских и спортивных площадок, стадионов, находящихся на территории населенных пунктов района;
4) содержание ирригационных систем, построенных с целью предотвращения наводнений;

5)аудан аумағындағы елді мекендердегі қоқыс жинауға арналған қоқыссалғыштарды күтіп ұстау;
6)елді мекендердегі жер асты және жер үсті жаяу жүргіншілер өткелдерін күтіп ұстау;
7)аудан аумағындағы елді мекендердегі аяқ жолдар мен қоршауларды күтіп ұстау;
8)аудандық заңды тұлғалардың теңгеріміндегі нысандарды қысқы маусымға дайындық кезінде сығымдау және қазандықтарды жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру;
9)аудан аумағындағы елді мекендердегі көпқабатты тұрғын үйлерге және орталық көшелерге орнатылған декоративті жарықшамдарды күтіп ұстау;
10)аудан аумағындағы тарихи және мәдени мұраны күтіп ұстау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
11)аудан аумағында елді мекендердегі белгіленбеген орындарда ретсіз сауда жасаушылармен жұмыс жүргізу;
12)аудан аумағында ретсіз жарнамаларды реттеу жұмыстарын ұйымдастыру;
13)Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен аудан аумағындағы мемлекет меншігіне берілген ғимараттарды, нысандардың ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру;
14)аудын аумағындағы елді мекендердегі көпқабатты тұрғын үйлердің ауласын, көшелердің санитарлық тазалығын және бей берекет жиналған қоқыстарды жинауды ұйымдастыру;
15)аудын аумағындағыжолдардың және елді мекендердегі көшелердің бойындағы ағаштарды санитарлық қысқарту, қураған ағаштарды кесу, әктеу, гүлдер, жасыл желекті бұталарды отырғызу, суғару және шөп ору жұмыстарын жүргізу;
16)аудын аумағындағы қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған қоқыс алаңшаларын, қоқыс жәшіктерін күтіп ұстау және алаңша маңының тазалығын қамтамасыз ету;
17)аудан аумағындағы көше атауы орналасқан тақтайшаларды және көше бағыттағыш тақтайшаларды күтіп ұстау;
18)аудан аумағындағы республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар автокөлік жолдар мен елді мекендердің ішкі көшелерін санитарлық тазалық жұмыстарын ұйымдастырып, күтіп ұстау;
19)аудан аумағындағы автожолдар мен көшелерде орналасқан жарықтандыру құралдарын күтіп ұстау жұмыстарын ұйымдастыру;
20)аудан теңгерімдегі автотұрақтарды күтіп ұстау;
21)аудан теңгерімдегі суағарлар, гүлзарлар, субұрқақтар және жарықтандыру мен су сорғыш қүралдарын жөндеп, күтіп ұстау;
22)аудан теңгерімдегі саябақтарды күтіп ұстау;
23)аудан көлеміндегі аялдамалардың санитарлық тазалығын ұйымдастырып, күтіп үстау;
24)аудан аумағындағы теңгерімдегі бағдаршамдары күтіп ұстау;
25)аудан аумағындағы автокөлік жолдар мен жаяу жүргіншілер өткеліндегі сызықтарды сызуды ұйымдастырып, күтіп ұстау;
26)көше бойындағы көрнекі құралдар, билбордтарды күтіп ұстау;

5) содержание урн, установленных на территории населенных пунктов района;
6) содержание подземных и наземных пешеходных переходов на территории населенных пунктов района;
7) содержание тротуаров и ограждений на улицах территории населенных пунктов района;
8) организация ремонта и опресовки котлов при подготовке к зимнему сезону объектов находящихся на балансе государственных юридических лиц района;
9) техническое обслуживание декоративных светильников, установленных в высотных жилых домах и центральных улицах на территории населенных пунктов района;
10) организация работы по сохранению историко-культурного наследия на территории района;
11) работа с незаконными торговцами в неустановленных местах на территории района;
12) организация работы по регулированию рекламы, хбеспорядочно установленных на территории района;
13) организация содержания и текущий ремонт зданий, объектов государственной собственности, находящихся на балансе государственных юридических лиц района в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
14) организация санитарной чистоты дворов многоэтажных жилых домов, улиц и сбор беспорядочно собранного мусора;
15) проведение санитарной обрезки деревьев на дорогах и на улицах населенных пунктов района, обрезка сухостойных деревьев, побелка, посадка, полив цветов, зеленых насаждений и скашивание травы;
16) содержание площадей для сбора мусора и мусорных баков для твердых бытовых отходов на территории района и обеспечение чистоты вокруг площадки для сбора мусора;
17) содержание табличек с наименованием улиц и указателей улиц на территории населенных пунктов района;
18) организация и проведение работ по санитарной очистке дорог республиканского, областного, районного значения и внутренних улиц населенных пунктов на территории района;
19) организация работ по техническому обслуживанию средств освещения, расположенного на автомобильных дорогах и улицах на территории района;
20) содержание автостоянок, находящихся в коммунальной собственности района;
21) ремонт и содержание лотков, клумб, фонтанов, осветительного и водонасосного оборудования;
22) содержание парков, находящихся в коммунальной собственности района;
23) организация и поддержание санитарной чистоты автобусных остановок;
24) содержание и обслуживание светофоров, находящихся в коммунальной собственности района;
25) организация нанесения дорожных разметок и пешеходных переходов на дорогах районного значения и внутренних улицах населенных пунктов;
26) обслуживание и ремонт рекламных щитов и билбордов вдоль улиц;

27)аудандық маңызы бар автокөлік жолдар мен елді мекендердің ішкі көшелеріндегі ойықтарды ағымдағы жөндеу жұмыстарын ұйымдастырып, күтіп үстау;
28)пробация қызметінен ұсынылған жазалаудың осы түріне сотталған адамдардың қылмыстық-атқару қызметі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қоғамдық жұмыстарды орындауын ұйымдастыру;
29)аудан аумағындағы мемлекет меншігіне берілген зираттар мен өзге де жерлеу орындарын күтіп-ұстау және тазалығын қамтамасыз ету;
30)көпірлер мен жаяу жүргіншілер жолдарын күтіп ұстау және ағымдағы жөндеу;
31)жол бойындағы аркаларды күтіп ұстау және ағымдағы жөндеу;
16. Мемлекеттiк мекемеге осы жарғыда бекiтiлген өз қызметiнiң мәнi мен мақсаттарына сай келмейтiн қызметтi жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмiлелер жасауға тыйым салынады.
17. Мемлекеттiк мекеме қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәмiле, Қазақстан Республикасының шектеулi заңдарында немесе құрылтай құжаттарында не басшының жарғылық құзыретiн бұза отырып, жасалған мәмiле тиiстi саланың уәкiлеттi органының, жергiлiктi атқарушы органының шешiмiмен, немесе мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi уәкiлеттi органның не прокурордың талабы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкiн.
4-тарау. Мемлекеттік мекемені басқару
18. Мемлекеттiк мекеменi жалпы басқаруды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған уәкiлеттi органы жүзеге асырады.
19. Уәкілетті орган заңнамада белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1)құрылтайшыға мемлекеттік мекемеге мүлікті бекіту бойынша ұсыныстарды береді;
2)мемлекеттік мекеменің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3)мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4)құрылтайшыға мемлекеттік мекеменің жарғысын бекітуге, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге ұсыныстар береді;
5)мемлекеттiк мекеменiң басқару органдарының құрылымын, құрылуы тәртiбi мен өкiлеттiк мерзiмiн, мемлекеттiк мекеменiң шешiмдер қабылдау тәртiбiн анықтайды;
6)мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7)мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
8)мемлекеттік мекеме басшысының ұсынымы бойынша оның орынбасарын (орынбасарларын) лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
9)жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
10) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;

27) организация и осуществление текущего ремонта дорог районного значения и внутренних улиц населенных пунктов;
28) организация выполнения общественных работ лицами, осужденными к данному виду наказания, представленным из службы пробации, в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности;
29) содержание кладбищ и иных мест захоронений, обеспечение их чистоты, находящихся в коммунальной собственности района;
30) содержание и текущий ремонт мостов и пешеходных дорожек;
31) содержание и текущий ремонт придорожных арок.
16. Государственное учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
17. Сделка, совершенная государственным учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа соответствующей отрасли, уполномоченного органа по государственному имуществу, местного исполнительного органа или прокурора.
Глава 4. Управление государственным учреждением
18. Общее управление государственным учреждением осуществляет уполномоченный орган в соответствии с законами Республики Казахстан.
19. Уполномоченный орган в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) вносит учредителю предложение по закреплению за государственным учреждением имущество;
2) утверждает план финансирования государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
4) вносит учредителю предложение по утверждению устава государственного учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления государственного учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя государственного учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
8) по представлению руководителя государственного учреждения назначает на должность и освобождает от должности его заместителя (заместителей);
9) утверждает годовую финансовую отчетность;
10) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;

11)құрылтайшыға мемлекеттік мекемені қайта құруға немесе таратуға ұсыныс береді;
12)осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
20. Мемлекеттiк мекеме басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, тиiстi саланың уәкiлеттi органымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. Мемлекеттiк мекеменiң басшысы мемлекеттiк мекеме жұмысын ұйымдастырады және басшылық етедi, уәкiлеттi органға тiкелей бағынады және мемлекеттiк мекемеге жүктелген мiндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
22. Мемлекеттiк мекеменiң басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етедi және мемлекеттiк мекеме қызметiнiң барлық мәселелерiн Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретiне сәйкес дербес шешедi.
23. Мемлекеттік мекеме басшысының мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
24. Мемлекеттік мекеменің басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгiленген тәртiппен:
1)мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2)мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді;
3)шарттар жасайды;
4)сенімхаттар береді;
5)мемлекеттік мекеменің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың өзге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6)банк шоттарын ашады;
7)барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8)уәкілетті орган тағайындайтын қызметкерлерден басқа, мемлекеттік мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9)мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
10)өз орынбасарының (орынбасарларының) және мемлекеттік мекеменің өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктер аясын айқындайды;
11)сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
12)оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен және Уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Мемлекеттік мекеме мүлкінің құрылу тәртібі

11) вносит учредителю предложение по по реорганизацию или ликвидацию государственного учреждения;
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель государственного учреждения организует и руководит работой государственного учреждения, непосредственно подчиняется уполномоченному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
22. Руководитель государственного учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
23. Действие руководителя государственного учреждения, направленные на осуществление государственным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
24. Руководитель государственного учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
2) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения, кроме сотрудников, назначаемых уполномоченным органом;
9) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников государственного учреждения;
11) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом.
Глава 5. Порядок образования имущества государственного учреждения

25. Мемлекеттік мекеме мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Мемлекеттік мекеменің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен құрылады.
26. Мемлекеттік мекеме дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
27. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен мемлекеттiк мекемеге кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларында мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.
28. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, мемлекеттiк мекеменiң қызметi жергілікті бюджеттен қаржыландырады.
29. Мемлекеттiк мекеме бухгалтерлiк есеп жүргiзедi және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептiлiк ұсынады.
30. Мемлекеттiк мекеменiң қаржылық-шаруашылық қызметiн тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгiленген тәртiппен уәкілетті орган жүзеге асырады.
6-тарау. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
31. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
32. Мемлекеттiк мекеменiң құрылтай құжаттарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес жүргізіледі.
8-тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
33. Мемлекеттiк мекеменi қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес, құрылтайшының шешімімен жүргізіледі.
34. Мемлекеттік занды тұлға, заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.
35. Таратылған мемлекеттiк мекеменiң мүлкiн жергiлiктi атқарушы орган қайта бөледi.
36. Мемлекеттiк мекеме таратылған жағдайда мемлекеттік мекеменің қаражаты жергілікті бюджет кiрiсiнiң есебiне жатқызылады.

25. Имущество государственного учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество государственного учреждения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
27. Если законами Республики Казахстан государственному учреждению предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
28. Деятельность государственного учреждения финансируется из бюджета, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
29. Государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
30. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы в государственном учреждении
31. Режим работы государственного учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
32. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации государственного учреждения
33. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения производится по решению учредителя.
34. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
35. Имущество ликвидированного государственного юридического лица перераспределяется местным исполнительным органом.
36. Деньги ликвидированного государственного учреждения, включая средства, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

9-тарау. Мемлекеттiк мекеменiң филиалдары мен өкiлдiктерi туралы мәлiметтер
37. Мемлекеттiк мекеменiң филиалдары мен өкiлдiктерi жоқ.

Глава 9. Информация о филиалах и представительствах государственного учреждения
37. Государственное учреждение не имеет филиалов и представительств.