Бөрлі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 9-1 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 тамыздағы № 18-1 шешімі
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №9-1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024 – 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 18 657 860 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 11 236 428 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 156 287 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 156 005 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 7 109 140 мың теңге;
2) шығындар – 22 656 571,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 162 370 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 653 174 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 490 804 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 4 161 081,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 161 081,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 3 119 282 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 426 078 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 467 877,3 мың теңге.";
6 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 5 264 246 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 33 202 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакет - 15 817 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 10 143 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 76 466 мың теңге;
Бөрлі ауданы Кентубек – Караганды - Аккудук 0-57 шақырым автожолының 0-14 шақырым учаскесін орташа жөндеу - 900 000 мың теңге;
Бөрлі ауданы Жарсуат ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу – 129 145 мың теңге;
Бөрлі ауданы Кентүбек ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу – 89 137 мың теңге;
Бөрлі ауданы Бумакөл ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу – 250 974 мың теңге;

О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 9-1 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 августа 2024 года № 18-1
Бурлинский районный маслихат Западно – Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года №9-1, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024 - 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 18 657 860 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 11 236 428 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 156 287 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 156 005 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 7 109 140 тысяч тенге;
2) затраты – 22 656 571,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 162 370 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 653 174 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 490 804 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 4 161 081,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 161 081,3 тысячи тенге:
поступление займов – 3 119 282 тысячи тенге;
погашение займов – 1 426 078 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 467 877,3 тысячи тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6.Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 5 264 246 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 33 202 тысячи тенге;
гарантированный социальный пакет - 15 817 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях - 10 143 тысячи тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 76 466 тысяч тенге;
средний ремонт автомобильной дороги районного значения KL-BR-4 Кентубек – Караганды - Аккудук 0-57 километр, Бурлинского района. Ремонтируемый участок 0-14 километр - 900 000 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги в село Жарсуат Бурлинского района – 129 145 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги в село Кентубек Бурлинского района – 89 137 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги в село Бумаколь Бурлинского района – 250 974 тысячи тенге;

Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағынауданында №27А тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 355 334 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағын ауданында №26 тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 887 453 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласы бесінші шағын ауданының су құбыры желілерін қайта жаңғырту – 49 696 мың теңге;
Бөрлі ауданы, Ақсай қаласы төртінші шағын ауданының су құбыры желілерін қайта жаңғырту – 60 911 мың теңге;
Бөрлі ауданы, Ақсай қаласы оныншы шағын ауданының су құбыры желілерін қайта жаңғырту – 21 420 мың теңге;
Бөрлі ауданы Бөрлі ауылындағы жеке тұрғын үй құрылысына арналған аумақты газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау инженерлік-коммуникациялық желілерін салу. Түзету (су құбыры желілерін алынып тасталды) – 146 317 мың теңге;
Бөрлі ауданы Димитрово ауылында су құбырының құрылысы – 29 703 мың теңге;
Бөрлі ауданы Қарашығанақ ауылында су құбырының құрылысы – 33 705 мың теңге;
Бөрлі ауданы Успеновка ауылындағы су құбырын қайта құрылымдау (түзету) – 58 005 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының екінші, үшінші шағынаудандарының автожолының құрылысы – 11 507 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласы, бес А ықшамауданының автожолының құрылысы – 18 483 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының Солтүстік көшесінде жолының құрылысы – 51 406 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласында Береке көшесінде жолының құрылысы – 64 426 мың теңге;
Бөрлі ауданы Жарсуат ауылында ауылішілік жолдарының құрылысы – 32 799 мың теңге;
Тұрғын үй сертификаттарын беруге – 50 000 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 268 850 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй сатып алуға кредит беруге – 1 588 519 мың теңге;
мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек – 30 828 мың теңге.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы К.Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Батыс Қазақстан облысы
Бөрлі аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 тамыздағы
№18-1 шешіміне қосымша
Бөрлі аудандық мәслихаттың
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№9-1 шешімінің 1 – қосымшасы
2024 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 27А в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 355 334 тысячи тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 26 в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 887 453 тысячи тенге;
реконструкция водопроводных сетей пятого микрорайона города Аксай Бурлинского района - 49 696 тысяч тенге;
реконструкция водопроводных сетей четвертого микрорайона города Аксай Бурлинского района - 60 911 тысяч тенге;
реконструкция водопроводных сетей десятого микрорайона города Аксай Бурлинского района - 21 420 тысяч тенге;
строительство инженерно-коммуникационных сетей газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения в районе, предназначенный для индивидуальной жилищной застройки в селе Бурлин Бурлинского района. Корректировка (исключены сети водоснабжения) - 146 317 тысяч тенге;
строительство водопровода в селе Димитрово Бурлинского района - 29 703 тысячи тенге;
строительство водопровода в селе Карачаганак Бурлинского района - 33 705 тысяч тенге;
реконструкция водопровода в селе Успеновка Бурлинского района (корректировка) - 58 005 тысяч тенге;
строительство автомобильной дороги второго, третьего микрорайона города Аксай Бурлинского района – 11 507 тысяч тенге;
строительство дорог микрорайона пять А города Аксай Бурлинского района – 18 483 тысячи тенге;
строительство дорог по улице Солтүстік города Аксай Бурлинского района – 51 406 тысяч тенге;
строительство дорог по улице Береке города Аксай Бурлинского района – 64 426 тысяч тенге;
строительство внутрипоселковых дорог села Жарсуат Бурлинского района – 32 799 тысяч тенге;
предоставление жилищного сертификата – 50 000 тысяч тенге;
на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 268 850 тысяч тенге;
кредитование на приобретение жилья для социально уязвимых слоев населения – 1 588 519 тысяч тенге;
социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан – 30 828 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата К.Ермекбаев
Республика Казахстан
Западно - Казахстанская область
Приложение
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 23 августа 2024 года №18-1
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 22 декабря 2023 года № 9-1
Районный бюджет на 2024 год
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

777897,00
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
86668,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
86668,00
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
86668,00
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0,00
2
Әлеуметтік көмек
472510,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
472510,00
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0,00
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15378,00
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1292,00
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
164043,00
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3353,00
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
156454,00
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
131990,00
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
218719,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
167219,00
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57330,00
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1768,00
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
560,00
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
107561,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
51500,00
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
51500,00
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
9383263,00
1
Тұрғын үй шаруашылығы
5472697,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

777897,00
1
Социальное обеспечение
86668,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
86668,00
005
Государственная адресная социальная помощь
86668,00
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0,00
2
Социальная помощь
472510,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
472510,00
002
Программа занятости
0,00
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15378,00
006
Оказание жилищной помощи
1292,00
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
164043,00
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3353,00
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
156454,00
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
131990,00
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
218719,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
167219,00
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
57330,00
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1768,00
021
Капитальные расходы государственного органа
0,00
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
560,00
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
107561,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
51500,00
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
51500,00
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
9383263,00
1
Жилищное хозяйство
5472697,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)