Жәнібек ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 18-1 шешімі
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 3-тармағының 1-тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 18 мамырдағы №154 бұйрығына сәйкес жергілікті атқарушы органдардың әдістемелік ұсынымдарын бекіту туралы коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу жөніндегі атқарушы органдарға" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24382 болып тіркелген), Жәнібек аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жәнібек ауданы бойынша қалдықтарды басқару бағдарламасы бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Т. Кадимов
Жәнібек аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 18-1 шешіміне қосымша
БАТЫС ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ ЖӘНІБЕК АУДАНЫНЫҢ КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ БАҒДАРЛАМАСЫ
Мазмұны
ТЕРМИНДЕР ЖӘНЕ АНЫҚТАМАЛАР.....................................................................................5
ҚЫСҚАРТУЛАР ТІЗІМІ................................................................................................................6
БАҒДАРЛАМАНЫҢ ТӨЛҚҰЖАТЫ...........................................................................................7
1. КІРІСПЕ .........................................................................................................................................9
2.ӨҢІР ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ МӘЛЕМЕТТЕР ............................................................................10
2.1. Әкімшілік бөлінісі....................................................................................................................10
2.2 Қолданыстағы ұлттық стратегиялық құжаттарға, аумақты дамыту жоспарларына
енгізілген коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шаралар................................11
3. КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ...........................................................................................................................................14
3.1. Өңірдегі коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін бағалау
............................................................................................................................................................14

Об утверждении программы по управлению коммунальными отходами по Жанибекскому району
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 апреля 2024 года № 18-1
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстана, подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 мая 2023 года № 154 "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24382), Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить программу по управлению коммунальными отходами по Жанибекскому району, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата Т. Кадимов
Приложение к решению
Жанибекского районного
маслихата
от 23 апреля 2024 года
№18-1
ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ ЖАНИБЕКСКОГО РАЙОНА ЗАПАДНО КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................................3
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.........................................................................................................4
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ....................................................................................................................................5
1. ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................7
2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕГИОНЕ...............................................................................................7
2.1 Административно-территориальное деление.............................................................................7
2.2. Мероприятия по управлению коммунальными отходами заложенные в действующих
национальных стратегических документах, планах развития территории....................................8
3. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ
ОТХОДАМИ……………………………………………………………………………………….10
3.1. Оценка текущего состояния управления коммунальными отходами в регионе...................10

3.2. Қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі бойынша
жалпы мәліметтер...........................................................................................................................14
3.2.1. Жинақтау және бөлек жинау, әкету мен қамту................................................................15
3.2.2. Тасымалдау ...........................................................................................................................16
3.2.3. Сұраптау және өңдеу.............................................................................................................16
3.3.4. Көму.........................................................................................................................................18
4. КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫҢ ПАЙДА БОЛУ ЖӘНЕ ЖИНАҚТАЛУ
НОРМАЛАРЫ ЖӘНЕ ТАРИФТЕР............................................................................................19
4.1 Қалдықтармен байланысты ағымдағы ахуалдың сандық және сапалық
Көрсеткіштері..................................................................................................................................21
4.2. Қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару жүйесін талдау
соңғы үш жыл..................................................................................................................................21
4.3. Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдауға арналған
қорытынды ....................................................................................................................................24
5.БАҒДАРЛАМАНЫҢ МАҚСАТТАРЫ, МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ
КӨРСЕТКІШТЕРІ.........................................................................................................................25
6.БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУДЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ҚОЙЫЛҒАН
МАҚСАТТАРҒА ҚОЛ ЖЕТКІЗУ ЖОЛДАРЫ ЖӘНЕ СОҒАН СӘЙКЕС ШАРАЛАР....27
6.1 Коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату, жинау және тасымалдау жүйесімен
аудан халықын толық қамтуды қамтамасыз ету үшін болашақта атқарылатын шаралар............................................................................................................................................27
6.2 Қалдықтарды бөлек жинау жүйесіндегі жетілдіретін шаралар.......................................29
6.3 Қайта өңделген шикізат .........................................................................................................31
6.4 Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз орналастыруды қамтамасыз ету үшін келесі
шараларды қабылдау қажет........................................................................................................32
6.5.Коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және жою жүйесін
дамыту шаралары, ерекшеліктерін қоса есептегенде.............................................................33

3.2. Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления отходами.................11
3.2.1. Накопление и раздельный сбор, охват вывозом...................................................................11
3.2.2. Транспортировка.....................................................................................................................12
3.2.3. Сортировка и переработка......................................................................................................12
3.2.4. Захоронение.............................................................................................................................13
3.2.5. Морфологический состав......................................................................................................14
4. НОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ И
ТАРИФЫ...........................................................................................................................................15
4.1.1. Количественные и качественные показатели текущей ситуации с отходами....................17
4.2. Анализ системы управления отдельными видами отходов последние три года...................17
4.3. Выводы по анализу текущей ситуации по управлению коммунальными отходами............18
5. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ.............................................19
5.1. Цель и задачи..............................................................................................................................19
5.2. Целевые показатели...................................................................................................................19
6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ
И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ.................................................................................................20
6.1. Меры по дальнейшему развитию системы сбора и транспортировки коммунальных отходов
для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов;........20
6.2. Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов.....................................22
6.3. Меры по развитию системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая
специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.)..............24
6.4. Меры по обеспечению безопасного захоронения коммунальных отходов..........................25
6.5. Меры по повышению информированности населения по вопросам обращения с
коммунальными отходами и усилению взаимодействия всех заинтересованных сторон..........25

Қазақстан Республикасы Экологиялық кодекс 2қаңтар 2021 жылғы № 400-VI ҚРЗ
Бағдарлама жұмысына жауапты мемлекеттік мекеме
" Жәнібек ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
Негізгі әзірлеуші
"ЭКО – ӨНДІРІС" мүгедектер ұйымы" қоғамдық бірлестігі"
Бағдарлама мақсаты
Қазақстан Республикасының экологиялық заңдарының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және Жәнібек ауданының тұрғындары үшін қалдықтарды жинау әрі тасымалдау қызметінің сапасын арттыру.
Бағдарлама тапсырмалары
1)Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметімен аудан халқын түгел қамтамасыз ету және қалдықтарды жинау, тасымалдау жүйесін әлі де жетілдіру;
2)Қалдықтарды бөліп жинау жүйесін дамыту;
3)Коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін жетілдіру, оның ішінде ерекше қалдықтарды (тағамдық, құрылыс және ірі габаритті қалдықтар, электрондық және электрлік жабдықтардың қалдықтары);
4)Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз орындарға көмуді қамтамасыз ету;
5)Коммуналдық қызмет туралы өтініші бар барлық тұрғындарды ақпаратпен қамту және осы саладағы барлық мүдделі тараптардың өзара әрекет ету қызметін жетілдіру.
Күтілетін нәтижелер н
коммуналдық қалдықтарды басқарау аясындағы көрсетілетін қызметтің сапасын арттыру;
коммуналдық қалдықтарды сұрыптау және қайта өңдеу, бөлек жинау жұмыстарының көлемін көбейту;
 коммуналдық қалдықтардың қоршаған ортаға жағымсыз ықпалы барынша азайтылды;
Жәнібек ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мақсатты көрсеткіштерін жақсарту.
Кезең
2024 – 2028 қ.
Қаржыландыру көлемі
Жәнібек аудандағы коммуналдық қалдықтармен жұмыс жасау іс-шараларын қаржыландыру көлемі тиісті уақыт аралығында жергілікті атқарушы органдарға арналған бюджет қаражатының есебінен жүзеге асады.
Бағдарламаны орындаушылар
Батыс-Қазақстандық облысының әкімдігі; Мәслихат; Қоғамдық кеңес; коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау, қалпына келтіру көму субъектілері; мемлекеттік мекемелер; әлеуметтік объектілер; заңды тұлғалар; жеке тұлғалар кәсіпкерлер; ҮЕҰ; тұрғындар және басқа мүдделі тұлғалар.
1. КІРІСПЕ
Қалдықтарды бақылау бағдарламасы "Жәнібек аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ үшін "Мүгедектер ұйымы ЭКО-ӨНДІРІС" қоғамдық бірлестігі әзірлеген.
Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы – бұл мақсатты көрсеткіштерге бағытталған, коммуналдық қалдықтарды басқару ісіне ағымдағы талдау жасайтын және кешенді іс шараларға арналған стратегиялық құжат.

Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI ЗРК
Государственны й орган, ответственный за разработку Программы
ГУ "Жанибекский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Основной разработчик
Общественное объединение "Организация инвалидов ЭКО - ПРОИЗВОДСТВО"
Цель Программы
Совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Жанибекского района
Задачи Программы
1)Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
2)Совершенствование системы раздельного сбора отходов;
3)Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, отходы электронного и электрического оборудования и пр.);
4)Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов;
5)Повышение информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Ожидаемые результаты
улучшено качество предоставляемых услуг в сфере управления коммунальными отходами;
увеличен объем раздельного сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов;
минимизировано негативное влияние коммунальных отходов на окружающую среду;
улучшены целевые показатели Жанибекского района в сфере управления коммунальными отходами.
Период
2024 – 2028 гг.
Объем финансирования
Объем финансирования определяется в зависимости от количества бюджетных средств, предоставленных местным исполнительным органам на финансирование мероприятий в сфере обращения с коммунальными отходами в Жанибекском районе, в соответствующий период.
Исполнители Программы
Отдел ЖКХ Жанибекского района, Акимат Западно-Казахстанской области; Маслихат; Общественный совет; субъекты по сбору, вывозу, восстановлению и захоронению коммунальных отходов; государственные учреждения; социальные объекты; юридические лица; индивидуальные предприниматели; НПО; население и др. заинтересованные стороны.
1. ВВЕДЕНИЕ
Программа по управлению коммунальными отходами - это стратегический документ, включающий анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами и комплекс мер, направленных на достижение целевых показателей по совершенствованию системы управления коммунальными отходами.

ҚР-ның қалдықтарды басқару саласындағы саясаты ҚР-ның "жасыл" экономикаға көшуі жөніндегі тұжырымдамамен (2013) және "Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасымен (2021) айқындалады.
Стратегиялық құжаттар қалдықтарды әкетумен қамту, бөлек жинауды енгізу, кәдеге жарату және қайта өңдеу үлесін ұлғайту және тиісінше полигондарда көмілетін қалдықтар көлемін азайту қажеттілігін белгілейді.
2-кесте.
ҚР "жасыл" экономикаға көшуі жөніндегі тұжырымдаманың және "Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасының мақсаттары мен нысаналы көрсеткіштері
Көрсеткіштің атауы

Политика РК в сфере управления отходами определяется Концепцией по переходу РК к "зеленой" экономике (2013) и Национальным проектом "Жасыл Казахстан" (2021).
Стратегические документы устанавливают необходимость охвата вывозом, внедрения раздельного сбора, увеличения доли утилизации и переработки отходов и, соответственно, снижения объемов отходов, захораниваемых на полигонах.
Таблица 2.
Цели и целевые показатели Концепции по переходу РК к "зеленой" экономике и Национального проекта "Жасыл Казахстан"
Наименование показателя

30,0
44,0
7,0
100,0
34,0
46,0
10,0
100,0
ТҮК
"Жасыл Қазақстан" Ұлттық жобасында қамтылған көрсеткіштер бойынша қоқыстарды бөлек жинауда Жәнібек ауданы қалыс қалып отыр. Бұл Қазақстан Республикасындағы басқа облыстардағы өзге аудандармен салыстыра қарағандағы көрсеткіштермен анықталған, соған орай қоқыстарды басқару жүйесін дамыту жақсы нәтижелер беретінін көрсетеді. Жәнібексы ауданына Бағдарлама бойынша осы бөлімде 5 негізгі мақсатты көрсеткіштер ұсынылады.
Батыс Қазақстан облысының 2021-2025 жылдарға арналған өңірлік даму жоспары (өзгерістермен Батыс Қазақстан облысының облыстық мәслихаттың №16-3 2022 жылғы 14 желтоқсандағы сессия шешімімен бекітілген) мақсатың бірі болып табылады. - Өңірдегі экологиялық ахуалды жақсарту:
Нысаналы индикаторлар болып табылады:
Халықтың экологиялық тұрмыс сапасына қанағаттану деңгейі;
Балық ресурстарының табиғи популяциясын ұлғайту;
Қайта өңдеу мен кәдеге жаратудың үлесі, оның ішінде: ҚТҚ (көлемі бойынша), агроөнеркәсіптік кешен қалдықтары (өткен жылмен салыстырғанда), қауіпті медициналық қалдықтары (жиналған көлемнен);
Суару кезінде су шығынын азайту: қайта жаңартылатын арналардың ұзындығы;
Өнеркәсіпте тұщы суды тұтыну көлемінің төмендеу;
Орманмен қамтылған аумақты ұлғайту/кеңейту, оның ішінде ағаштар отырғызу есебінен, тұқымдар мен отырғызылған аймақтар бойынша нормативті тіршілік етуді қамтамасыз ету;
Экологиялық ақпараттық науқанмен қамтылған азаматтардың саны.
3. КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ
3.1. Өңірдегі коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін бағалау
Жәнібек ауданының халқы 15 326 адамды құрайды, соңғы 2 жылда халықтың жыл сайынғы өсімі - шамамен 1-2%.
ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің (бұдан әрі - ҚР МЭГжӨБ) деректеріне сәйкес Қазақстанда жыл сайын 4,5-5 млн. қатты тұрмыстық қалдықтар (бұдан әрі - ҚТҚ) түзіледі. Ұлттық статистика бюросының деректерi бойынша коммуналдық қалдықтарды жинау мен әкету жыл сайын 3,5-4,0 млн. тоннаны құрайды.
ҚР ЭБЖМ деректеріне сәйкес 2021 жылы бүкіл республика бойынша халықтың 82%, Батыс Қазақстан облысы бойынша - 74,8% ТҚҚ жинау және шығару қызметтерімен қамтамасыз етілген.
Ауданда орта есеппен жылына 14 мың тонна коммуналдық қалдықтар түзіледі (3-кесте).
3-кесте
ҚР, Батыс Қазақстан облысы және Жәнібек ауданы бойынша 2021-2023 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтарды/ҚТҚ жинау (түзу), қайта өңдеу және көму
Аты
Өлшем бірлігі
Жылдар

30,0
44,0
7,0
100,0
34,0
46,0
10,0
100,0
ЖК
В национальном проекте "Жасыл Казахстан" в целевом показателе по охвату раздельным сбором отсутствует Жанибекский район. Но установление таких же показателей для района по аналогии с другими областями РК будет иметь положительный эффект для развития системы управления отходами. В разделе 5 данной Программы предложены целевые показатели по Жанибекскому району.
В плане-развития Западно-Казахстанской области на 2021-2025 года (с изменениями, утвержденными решением сессии Западно-Казахстанского областного маслихата №16-3 от 14 декабря 2022 года) одной из целью является - Улучшение экологической ситуации в регионе:
Целевые индикаторами являются:
Уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни;
Увеличение естественной популяции рыбных ресурсов;
Доля переработки и утилизации, в том числе: ТБО (от объема образования), отходов агропромышленного комплекса (по отношению к предыдущему году), опасных медицинских отходов (от собранного объема);
Сокращение потерь воды при орошении: протяженность реконструируемых каналов;
Снижение объема забора свежей воды в промышленности;
Увеличение/расширение площади, покрытой лесом, в том числе, за счет посадки деревьев с обеспечением нормативной приживаемости в разрезе пород и регионов посадки;
Количество охваченных граждан экологической информационной кампанией.
3. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ
3.1. Оценка текущего состояния управления коммунальными отходами в регионе
Население Жанибекского района составляет 15 326 человек, ежегодный прирост населения за последние 2 года - примерно 1-2 %.
Согласно данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК (далее - МЭГиПР РК) ежегодно в Казахстане образуется 4,5-5 млн. твердых бытовых отходов (далее – ТБО). Сбор и вывоз коммунальных отходов по данным Бюро национальной статистики ежегодно составляет 3,5- 4,0 млн. тонн.
Согласно данным МЭГиПР РК за 2021 год услугами по сбору и вывозу ТБО по всей республике обеспечены 82 % населения, по Западно-Казахстанской области – 74,8%.
В среднем в районе образуется 14 тысяч тонн коммунальных отходов в год (таблица 3).
Таблица 3.
Сбор (образование), переработка и захоронение коммунальных отходов/ТБО за 2021-2023 гг. по РК, Западно-Казахстанской области и Жанибекскому району
Наименование
Единица измерения
Годы

Қалдықтардың түзілуінің негізгі үлесі үй шаруашылықтарының қалдықтарына тиесілі (83,8%), 15,3% - өндіріс қалдықтары (тұрмыстық қалдықтарға теңестірілгендер), 0,8% - көшелерден жиналған қоқыс, 0,1% - нарықтық қалдықтар.
Пайда болған коммуналдық қалдықтардың 93% -дан астамы ҚТҚ полигондарында көміледі.
3.2. Қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі бойынша жалпы мәліметтер
Қалдықтармен жұмыс iстеу проблемалары осы аумақ үшiн қажеттi инфрақұрылымның болмауына немесе жеткiлiксiз дамуына байланысты шешiлмеген болып отыр. Бағдарлама құрастыру пункттерін және тасымалдау жүйесін қоса алғанда, инфрақұрылымды жаңғыртуға және салуға қаражат бөлуді көздейді. Ауданда Жәнібек ауылының орталығында орналасқан 244 контейнер, пластикалық қалдықтарды сұрыптауға арналған 30 контейнер және құрамында сынабы бар қалдықтарға арналған 2 алаң бар.
3.2.1. Жинақтау және бөлек жинау, әкетумен қамту
ҚР ЭБЖМ деректеріне сәйкес 2022 жылы бүкіл республика бойынша халықтың 82% -ы, Батыс Қазақстан облысы бойынша 75% -ы ҚТҚ жинау және шығару қызметтерімен қамтамасыз етілген.
4-кесте.
Жәнібек ауданындағы контейнерлік алаңдар мен контейнерлер бойынша ақпарат
Аты
Саны
Контейнер алаңдары
200
кейбіреулері жөндеуді қажет етеді
50
Контейнерлер
44
кейбіреулері жаңартуды қажет етеді
10
Қолданылатын ыдыстардың түрі
стандартты 0,75 м өлшемді металл ыдыстар3
1 2023 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша
2 "Қазақстан Республикасындағы коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу туралы" статистикалық бюллетеньдер, 2021, 2022, 2023
3 "Қазақстан Республикасында қоршаған ортаны қорғау" статистикалық жинағы 2019-2022 ж.ж., 109-жол, "2022 жылға арналған ҚТҚ бойынша ақпарат" ҚР МжӨБ жиынтық кестесінде берілген 2021 жылғы деректерді қоспағанда
4 "Қазақстан Республикасында қоршаған ортаны қорғау" статистикалық жинағы 2019-2022 ж.ж., 109-жол, "2022 жылға арналған ҚТҚ бойынша ақпарат" ҚР МжӨБ жиынтық кестесінде берілген 2021 жылғы деректерді қоспағанда
5 Жәнібек ауданы бойынша қайта өңдеу бойынша деректер есептік әдіспен берілген.
Жәнібек ауданында коммуналдық қалдықтарды жинау және жинау екі жолмен жүзеге асырылады:
- контейнерлерде
- контейнерсіз (ыдыссыз) әдіспен - аумақты аралау және кесте бойынша белгіленген орындарда орналастырылатын пакеттердегі/қаптардағы қалдықтарды жинау жолымен. Контейнерсіз әкету жеке секторда жүзеге асырылады. ҚТҚ шығарумен "Биби" ЖК айналысады. Ауданда ҚТҚ өңдейтін кәсіпорындар жоқ.
Сынап шамдарын жинау үшін бар болғаны 2 контейнер бар. Ауданда қалдықтарды бөлек жинау енгізілмеген. Аудан облыс орталығынан алыс болғандықтан, бизнестің бұл саласы аудан кәсіпкерлерін қызықтырмайды.
Кейбір БК жөндеуді талап етеді, өйткені қоршаулар, қатты жабын жоқ, контейнерлер ескірген, ұсақталған және ауыстыруды талап етеді. Контейнерлік алаңдар Жәнібек ауылында ғана бар, қалған ауылдық округтерде БК жоқ. Әрбір ауылдық округте контейнерлік алаңдар салуды қарастыру қажет.
БК айналасында құрылыс қалдықтарын, ірі көлемді қалдықтарды (бұдан әрі - МКҚ), электрондық және электр жабдықтары қалдықтарын (бұдан әрі - ЭЭЭО) рұқсатсыз жинау байқалады.
КК айналасында қалдықтарды рұқсатсыз жинау ауданның кең тараған проблемасы болып табылады, ауданның сыртқы түрін едәуір нашарлатады және халықтың шағымдарының негізгі себебі болып табылады.
Контейнерлік алаңдардан шығарылған барлық коммуналдық қалдықтар ҚТҚ полигондарында сұрыптаусыз көміледі, бұл ҚР СК талаптарына сәйкес келмейді. Қатты тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеу мен кәдеге жарату үлесін ұлғайту қажет.

Основная доля образования отходов приходится на отходы домашних хозяйств (83,8%), 15,3% составляют отходы производства (приравненные к бытовым), 0,8% - мусор, собранный с улиц, 0,1% - рыночные отходы.
Из образованных коммунальных отходов более 93% захоранивается на полигонах ТБО.
3.2. Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления отходами
Проблемы обращения с отходами оказываются нерешенными в силу отсутствия или недостаточной развитости необходимой для данной территории инфраструктуры. Программа предусматривает выделение средств на модернизацию и строительство инфраструктуры, включая сборочные пункты, и системы транспортировки. В районе имеется всего 244 контейнеров, расположенных только в районном центре с.Жанибек, 30 контейнеров сетчатых для сортировки пластиковых отходов и 2 площадки для ртутьсодержащих отходов.
3.2.1. Накопление и раздельный сбор, охват вывозом
Согласно данным МЭГиПР РК за 2022 год услугами по сбору и вывозу ТБО по всей республике обеспечены 82 % населения, по Западно-Казахстанской области - 75 %.
Таблица 4.
Информация по контейнерным площадкам и контейнерам в Жанибекском районе
Наименование
Количество
Контейнеры для жильцов
200
из них требуют ремонта
50
Контейнеры для организаций
44
из них требуют обновления
10
Вид используемых контейнеров
стандартные металлические контейнеры размером 0,75 м3
1 По состоянию на 1 января 2023 года
2 Статистические бюллетени "Об обращении с коммунальными отходами в Республике Казахстан", 2021, 2022, 2023
3 Статистический сборник "Охрана окружающей среды в Республике Казахстан" 2019-2022 гг., стр.109, за исключением данных за 2021 год, которые представлены в сводной таблице МЭГиПР РК "Информация по ТБО за 2022 год"
4 Статистический сборник "Охрана окружающей среды в Республике Казахстан" 2019-2022 гг., стр.109, за исключением данных за 2021 год, которые представлены в сводной таблице МЭГиПР РК "Информация по ТБО за 2022 год"
5 Данные по переработке по Жанибекском районе представлены расчетным методом
Накопление и сбор коммунальных отходов в Жанибекском районе осуществляется двумя путями:
- в контейнерах
- бесконтейнерным (бестарным) методом - путем объезда территории и сбора отходов в пакетах/мешках, размещаемых в установленных местах, по графику. Бесконтейнерный вывоз осуществляется в частном секторе. Вывозом ТБО занимается ИП "Биби"". В районе отсутствуют предприятия по переработке ТБО.
Для сбора ртутных ламп имеется всего 2 контейнера. В районе раздельный сбор отходов не внедрен. Из-за дальности района от областного центра данная отрасль бизнеса не интересует предпринимателей района.
Некоторые КП требуют ремонта, так как отсутствуют ограждения, твердое покрытие, контейнеры устарели, помялись и требуют замены. Контейнерные площадки имеются только в с.Жанибек, в остальных сельских округах КП отсутствуют. Необходимо предусмотреть строительство контейнерных площадок в каждом сельском округе.
Вокруг КП наблюдается несанкционированное складирование строительных отходов, крупногабаритных отходов (далее – КГО), отходов электронного и электрического оборудования (далее – ОЭЭО).
Несанкционированное складирование отходов вокруг КП является распространенной проблемой района, значительно ухудшает внешний вид района и является основной причиной жалоб населения.
Все коммунальные отходы, вывезенные с контейнерных площадок, захораниваются без сортировки на полигонах ТБО, что не соответствует требованиям ЭК РК. Необходимо увеличивать долю переработки и утилизации твердых бытовых отходов.

"Қазақстан Ғарыш Сапары" ҰК "АҚ спутниктері 2023 жылы БҚО-да 259-дан астам стихиялық қоқыс тастайтын жерді тіркеді. Табиғи үйінділердің пайда болуының негізгі себебі ҚТҚ шығару бойынша жеке және заңды тұлғалардың толық қамтылмауы, құрылыс қалдықтарын көмуге тыйым салу және құрылыс қалдықтарын жинаудың ұйымдастырылған орындарының болмауы, ЖӘҰ қызметіне мониторингтің болмауы және өзге де факторлар болып табылады.
Рұқсат етілмеген үйінділерді анықтау бойынша жұмысты жалғастыру, қалдықтардың көлемі бойынша деректер және басқа да деректер жинау және барлық стихиялық үйінділерді жою қажет. 2022 жылғы 15 желтоқсандағы "жасыл" экономикаға көшу жөніндегі кеңес отырысының қорытындысы бойынша әкімдіктерге 2023 жылғы 1 маусымға дейін барлық рұқсат етілмеген қоқыс тастайтын жерлерді жою және полигондарды экологиялық және санитарлық нормаларға сәйкес келтіру жұмыстарын жеделдету тапсырылды.
3.2.2. Тасымалдау
Ұлттық статистика бюросының деректеріне сәйкес 2023 жылы Батыс Қазақстан облысындағы коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі кәсіпорындар саны қалдықтарды жинау, сұрыптау және қайта өңдеу жөніндегі 24 кәсіпорынды құрайды.
Жәнібек ауданында коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару бойынша негізгі кәсіпкерлік субъектілері "Бибі" ЖК болып табылады. Компанияда Газ-33077 КО-713 қоқыс тасығышы бар. Сәйкесінше, мұндай техникамен сапалы қызмет көрсетуге мүмкіндік жоқ. № 1 қосымшада аталған аудан үшін қажетті қоқыс тасығыштар саны есептелген. Есеп бойынша, әрбір ауылдық округте қоқыс тасығыштарға қажеттілік бар.
ҚР СК сәйкес ҚТҚ жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын компаниялар ҚР ЭБЖМжӨБ қызметінің басталғаны туралы хабарлама беруі тиіс.
3.2.3. Сұрыптау және өңдеу
Негізінен кент тұрғындары қайталама шикізатты өз бетінше сұрыптайды және оны үй пештерінде кәдеге жарату үшін пайдаланады.
Бөлек жиналған пластик, қағаз және картон және макулатура өте аз мөлшерде сұрыпталады, бүкіл ауданға қалдықтарды бөлек жинауға арналған 30 контейнер, әдетте, пластикалық бөтелкелер бар.
Электрондық және электр жабдықтарының (бұдан әрі - ЭЭЭО) қалдықтары халықтан жиналмайды. ЭЭЭО заңды тұлғалардан жиналады және мамандандырылған кәсіпорындарға беріледі. ЭЕҰ бойынша компаниялар оларды одан әрі кәдеге жарату үшін электрондық және электр жабдықтарын, шығыс материалдары мен жинақтауыштарын өңдеумен айналысады. Сондай-ақ жабдықтар мен жинақтауыштарды қайта пайдалану мүмкіндігі де тәжірибеде қолданылады. Әдетте, қайталама шикізатты бөлек жинауды, сұрыптауды және қайта өңдеуді жүзеге асыратын компаниялар жиналған және қайта өңделген қалдықтар туралы есептілікті ұсынбайды, осыған байланысты қалдықтарды қайта өңдеу жөніндегі қолда бар статистика қалдықтарды қайта өңдеу туралы нақты деректерді көрсетпеуі мүмкін. Қалдықтарды жинау және қайта өңдеу саласындағы статистиканы, оның ішінде қалдықтарды жинау және қайта өңдеу бойынша шағын және орта бизнес өкілдерімен ақпараттық жұмыс жүргізу жолымен жетілдіру қажет.

Спутники АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" зафиксировали в 2023 году более 259 стихийных свалок ЗКО. Основой причиной образования стихийных свалок является неполный охват физических и юридических лиц по вывозу ТБО, запрет на захоронение строительных отходов и отсутствие организованных мест сбора строительных отходов, отсутствие мониторинга деятельности МВО и прочие факторы.
Необходимо продолжить работу по выявлению несанкционированных свалок, собрать данные по объемам отходов и прочие данные и ликвидировать все стихийные свалки. Так как по результатам заседания Совета по переходу к "зеленой" экономике от 15 декабря 2022 года акиматам до 1 июня 2023 года поручено ликвидировать все несанкционированные свалки и ускорить работы по приведению полигонов в соответствие с экологическими и санитарными нормами.
3.2.2. Транспортировка
Согласно данным Бюро национальной статистики в 2023 году количество предприятий по сбору и вывозу коммунальных отходов в Западно-Казахстанской области составляет 24 предприятия по сбору, сортировке и переработке отходов.
Основными субъектами предпринимательства по сбору и вывозу коммунальных отходов от населения в Жанибекском районе является ИП "Биби". В компании имеется мусоровоз Газ-33077 КО-713. Соответственно, с таким количеством техники нет возможности предоставлять качественные услуги. В Приложении №1 сделан расчет необходимого количества мусоровозов для данного района. Из расчета видно, что потребность в мусоровозах имеется в каждом сельском округе.
Согласно ЭК РК компании, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, должны подать уведомление о начале деятельности в МЭГиПР РК.
3.2.3. Сортировка и переработка
В основном жители поселков самостоятельно сортируют и используют вторичное сырье для утилизации его в домашних печах.
Раздельно собранный пластик, бумага и картон и макулатура сортируется в очень маленьких количествах, на весь район имеется 30 контейнеров для раздельного сбора отходов, как правило, пластиковых бутылок.
Отходы электронного и электрического оборудования (далее – ОЭЭО) от населения не собираются. ОЭЭО собираются у юридических лиц и передаются специализированным предприятиям. Компании по ОЭЭО занимаются переработкой электронного и электрического оборудования, расходных материалов и комплектующих для дальнейшей их утилизации. Также практикуют возможность повторного использования оборудования и комплектующих. Как правило, компании, осуществляющие раздельный сбор, сортировку и переработку вторичного сырья, не предоставляют отчетность о собранных и переработанных отходов, в связи с чем имеющаяся статистика по переработке отходов может не отражать реальных данных о переработке отходов. Необходимо совершенствовать статистику в области сбора и переработки отходов, в том числе путем проведения информационной работы с представителями малого и среднего бизнеса по сбору и переработке отходов

Жәнібек ауданының аумағын дамытудың 2021-2025 жылдарға арналған - 2025 жылға дейінгі бекітілген бағдарламасына сәйкес басым мақсаттардың бірі болып табылады: 5-мақсат: Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық инфрақұрылымын жаңғырту, оның шеңберінде:
1. "ҚТҚ өңдеу және кәдеге жарату үлесін ұлғайту";
2. "Құрамында сынап бар шамдарды, градусниктерді және құрамында сынап бар басқа да медициналық қалдықтарды демеркуризациялау қызметін ұйымдастыру"
Бүгінгі күні қатты тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеу мен кәдеге жарату үлесін ұлғайту қажеттілігі бар. Ол үшін қоқыс түрлеріне арналған бөлек контейнерлер орнату қажет. Кәсіпкерлерді тарту қалдықтарды қайта өңдеумен және қайталама пайдаланумен айналысады.
3.2.4. Көму
Жәнібек ауданында коммуналдық қалдықтарды басқарудың басым тәсілі оларды ҚТҚ полигондарында көму болып табылады. Ауданда 9 елді мекенде 9 полигон бар. Жер учаскелеріне актілер қоса беріледі.
Қолданыстағы 9 полигон экологиялық және санитарлық талаптар мен нормаларға сәйкес келмейді, эмиссияға рұқсаты жоқ.
5-кесте
Қатты тұрмыстық қалдықтарды орналастыруға арналған полигондардың тізбесі
Аудан
Елді мекендердің саны
Жер актісінің кадастрлық нөмірі,
№ күні
Ұйымның атауы
Полигонның алаңы
Полигонның орналасқан жері
1
Жәнібек ауданы
8121
08:116:038:1321:1
АКТ № 3015 08.01.08
Әкімшілік апараты, Жәнібек ауылдық округ
10 га
Жәнібек ауданы, село Жанибек
2
Жәнібек ауданы
1403
08:116:006:440
АКТ № 3015 08.01.08
Әкімшілік апараты, Жаксыбай ауылдық округ
8 га
Жәнібек ауданы, село Жаксыбай
3
Жәнібек ауданы,
1225
08:116:018:480
АКТ № 2704 03.07.08
Әкімшілік апараты, Тау ауылдық округ
3 га
Жәнібек ауданы, Тау ауылдық округ, Тау аулы
4
Жәнібек ауданы
703
08:116:009:324
АКТ № 0152347 28.12.07
Әкімшілік апараты, Куйгенкуль ауылдық округ
7 га
Жәнібек ауданы, Куйгенкуль ауылдық округ, Жаскайрат ауылы
5
Жәнібек ауданы

Согласно утвержденной Программы развития территории Жанибекского района на 2021-2025 годы - до 2025 год одна из приоритетных целей является: Цель 5: Модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, в рамках которой планируется:
1."Увеличить долю переработки и утилизации ТБО";
2."Организовать услугу демеркуризации ртутных содержающих ламп, градусников и других медицинских ртутсодержающих отходов"
На сегодняшний день существует необходимость увеличить долю переработки и утилизации твердых бытовых отходов . Для этого необходимо установить раздельные контейнеры для видов мусора. Привлечь предпринемателей занятся переработками отходов и вторичным использованием.
3.2.4. Захоронение
В Жанибекском районе преобладающим способом управления коммунальными отходами является их захоронение на полигонах ТБО. В районе существует 9 полигонов в 9 населенных пунктах. Акты на земельные участки прилагаются.
Существующие 9 полигонов не соответствуют экологическим и санитарным требованиям и нормам, не имеют разрешения на эмиссии.
Таблица 5
Перечень полигонов для размещения твердых бытовых отходов
Район
Числен-ность населен-ных пунктов
Кадастровый номер
№, дата земельного акта
Наименование организации
Площадь полигона
Местоположение полигона
1
Жанибекский район
8121
08:116:038:1321:1
АКТ № 3015 08.01.08
Аппарат акима Жанибекского аульного округа
10 га
Жанибекский район, село Жанибек
2
Жанибекский район
1403
08:116:006:440
АКТ № 3015 08.01.08
Аппарат акима Жаксыбайского аульного округа
8 га
Жанибекский район, село Жаксыбай
3
Жанибекский район,
1225
08:116:018:480
АКТ № 2704 03.07.08
Аппарат акима Тауского аульного округа
3 га
Жанибекский район, Тауский аульный округ,село Тау
4
Жанибекский район
703
08:116:009:324
АКТ № 0152347 28.12.07
Аппарат акима Куйгенкульского аульного округа
7 га
Жанибекский район, Куйгенкульский аульный округ, село Жаскайрат
5
Жанибекский район

08:116:025:487
АКТ № 3022 09.01.08
Әкімшілік апараты, Талов ауылдық округ
5,5
Жәнібек ауданы, Талов ауылдық округ ,Таловка ауылы
9
Жәнібек ауданы
840
08:116:001:356
АКТ № 0152420
28.12.07
Әкімшілік апараты ,Ақобен ауылдық округ
4 га
Жәнібек ауданы, Ақоба ауылдық округ, Акоба ауылы
Полигонды пайдалану кезіндегі негізгі технологиялық операциялар.
Контейнерлік алаңдардан шығарылған коммуналдық қалдықтар полигон аумағында түсіріледі, олар трактормен оқшауланады және тығыздалады. Полигондардағы қалдықтар сұрыпталмайды, демек орналастырылатын қалдықтарда құрамында сынап бар, уытты және басқа да қауіпті фракциялардың болуын бақылау жүзеге асырылмайды. Пластик, шыны жуу, құрылыс, тамақ қалдықтарын көмуге тыйым салу және міндетті сұрыптау бойынша ҚР СК талаптары сақталмайды
Қазіргі уақытта қалдықтарды қабылдау тығыздалмаған күйде (яғни қалдықтар халық пен ұйымдардан түсетін физикалық жай-күйде) жүргізіледі. Өндіріс қалдықтары (күл-қоқыстар, аудан және аула аумағын жинау қалдықтары, астық қалдықтары, ҚТҚ (қалдықтарды сұрыптаудан қалған шлам) қажеттілігіне қарай жоспарлау және тығыздау арнайы көзделген бульдозермен жүзеге асырылатын полигон аумағына түсіріледі.
ҚТҚ полигондары санитарлық және экологиялық нормалар мен талаптарға сәйкес келмейді, қалдықтар сұрыпталмай көміледі, бұл полигондардың қоршаған ортаны қарқынды ластау көзі, әртүрлі инфекцияларды таратушы болып табылуына әкеледі. Полигондар дүркін-дүркін өртеніп тұрады. Тұрғындар қоқыс тастайтын жерлер ұдайы өртеніп, пакеттер мен басқа да қоқыстар сол жерден бүкіл далаға шашылып тұрады деп алаңдауда.
Полигондарда қалдықтарды қабылдаудың мынадай рәсімдері сақталуы тиіс:
• қалдықтарға құжаттаманы тексеру;
• кіре берісте және орналастыру орнында қалдықтарды көзбен шолып қарау;
• қалдықтардың шығу тегін, жеткізу күнін, оларды өндірушіні немесе қалдықтарды жинаушыны сәйкестендіруді көрсете отырып, қалдықтардың саны мен орналасу сипаттамаларын есепке алуды жүргізу;
• полигонға радиоактивті заттардың түсуін болдырмау үшін қалдықтардың әрбір партиясына дозиметрлік бақылау жүргізу қажет.
Бұл талаптар ауданда енгізілмеген. Сұрыптау желiлерiн салудың, осы полигондарды экологиялық заңнама нормаларына келтiрудiң, эмиссияларға экологиялық рұқсат алудың және полигондарды одан әрi қалпына келтiру үшiн жою қорларын құрудың өткiр қажеттiлiгi бар. Экономикалық мақсатқа сай болған жағдайда оларды газсыздандыру жөніндегі жобаларды іске асыру мүмкіндігін ескере отырып, ҚТҚ полигондарын (үйінділерін) жабу және қалпына келтіру мүмкіндігін қарастыру.
Морфологиялық құрамы
ЖТХО-ның зерттеуіне сәйкес, коммуналдық қалдықтардың негізгі фракциялары тамақ қалдықтары, макулатура және пластик болып табылады (1-сурет). Бұл ретте айтарлықтай бөлігі (24%) басқа қалдықтарға жатқызылады, олар тоқыма, ағаш, сүйек, былғары, резеңке, бау-бақша, көше, гигиеналық құралдар және т.б.

08:116:025:487
АКТ № 3022 09.01.08
Аппарат акима Таловского аульного округа
5,5
Жанибекский район, Таловский аульный округ, село Таловка
9
Жанибекский район
840
08:116:001:356
АКТ № 0152420 28.12.07
Аппарат акима Акобинского аульного округа
4 га
Жанибекский район, Акобинский аульный округ, село Акоба
Основные технологические операции при эксплуатации полигона.
Вывезенные с контейнерных площадок коммунальные отходы разгружаются на территории полигонов, которые трактором локализируются и уплотняются. Отходы на полигонах не сортируются, следовательно, контроль наличия в размещаемых отходах ртутьсодержащих, токсичных и других опасных фракций не осуществляется. Требования ЭК РК по запрету на захоронение отходов пластика, стеклобоя, строительных, пищевых отходов и обязательной сортировке не соблюдаются
В настоящее время прием отходов производится в неуплотненном состоянии (т.е. в том же физическом состоянии, в котором отходы поступают от населения и организаций). Отходы производства (золошлаки, отходы уборки территорий района и дворов, зерноотходы, ТБО (шлам от сортировки отходов) выгружаются на территории полигонов, где по мере необходимости осуществляется планировка и уплотнение специально предусмотренным бульдозером.
Полигоны ТБО не соответствуют санитарным и экологическим нормам и требованиям, отходы захораниваются без сортировки, что приводит к тому, что полигоны являются источником интенсивного загрязнения окружающей среды, распространителем различных инфекций. Полигоны периодически возгараются. Жители обеспокоены тем, что свалки постоянно возгораются, пакеты и прочий мусор оттуда разлетаются по всей степи.
На полигонах должны соблюдаться следующие процедуры приема отходов:
проверка документации на отходы;
визуальный осмотр отходов на входе и на месте размещения;
ведение учета количества и характеристик размещения отходов с указанием происхождения, даты поставки, идентификации их производителя или сборщика отходов;
для исключения попадания на полигон радиоактивных веществ необходимо производить дозиметрический контроль каждой партии отходов.
Данные требования не внедрены в районе. Существует острая необходимость в строительстве сортировочных линий, приведения к нормам экологического законодательства данных полигонов, получении экологических разрешений на эмиссии и создании ликвидационных фондов для дальнейшей рекультивации полигонов. Рассмотрение возможности закрытия и рекультивации полигонов (свалок) ТБО с учетом возможности реализации проектов по их дегазации в случае экономической целесообразности
3.2.5. Морфологический состав
Согласно исследованию МЦЗТ6 основные фракции в составе коммунальных отходов это пищевые отходы, макулатура и пластик (рисунок 1). При этом значительная часть (24%) отнесена к прочим отходам, в состав которых входит текстиль, дерево, кости, кожа, резина, садовый, уличный, средства гигиены и пр.

4. КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫҢ ПАЙДА БОЛУ ЖӘНЕ ЖИНАҚТАЛУ НОРМАЛАРЫ ЖӘНЕ ТАРИФТЕР
2022 жылдың желтоқсанында Жәнібек ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың пайда болу және жинақталу нормалары бекітілді. Осы құжатқа сәйкес абаттандырылған үйлер мен абаттандырылмаған үйлер үшін білім беру нормасының орташа жылдық көрсеткіші 1 тұрғынға шаққанда 1,0 м3 құрайды.
Қазіргі уақытта Жәнібек ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жаңа нормаларын анықтау бойынша зерттеу жүргізілуде.
6-кесте
Қосымша
Жәнібек аудандық
мәслихаттың

4. НОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ И ТАРИФЫ
В декабре 2022 года были утверждҰнны нормы образования и накопления коммунальных отходов по Жанибекскому району. Согласно данному документу, среднегодовой показатель нормы образования для благоустроенных домовладений и неблагоустроенных домовладений на 1 жителя составляет 1,0 м3.
В настоящее время проводится исследование по определению новых норм образования и накопления коммунальных отходов по Жанибекскому району.
Таблица 6
Приложение к решению
Жанибекского районного
маслихата

1922,73
Ағымдағы тарифтер (2-кесте) 2023 ж.
Бүгінгі күні көптеген қалаларда (Семей, Өскемен, Орал, Көкшетау және Қостанай) жаңа тарифтер бекітілді. Жалпы Қазақстан бойынша тариф 84 теңгеден 550 теңгеге дейін өзгереді (2-сурет). Ең жоғары тарифтер Алматы (553 теңге) және Көкшетау (500 теңге) қалаларында.
Тариф қалдықтарды жинау, тасымалдау және кәдеге жарату саласындағы кәсіпорындарды қаржыландырудың бірден-бір көзі болып табылады. Жыл сайын коммуналдық қызметтер қымбаттайды, арнайы техниканың, жинақтаушы бөлшектердің және жанармай бағасы айтарлықтай өседі, бірақ қалдықтарды жинау, шығару және жою тарифі көптеген өңірлерде көптеген жылдар бойы өзгерген жоқ. Сондай-ақ, аудандардағы халық саны жыл сайын артып келеді. Осыған байланысты Жәнібексы ауданында қалдықтарды басқару жүйесін дамыту үшін экономикалық негізделген тарифті белгілеу аса маңызды және өзекті болып табылады.

1922,73
Действующие тарифы были установлены в 2023 году.
На сегодняшний день во многих городах утверждены новые тарифы (Семей, Усть-Каменогорск, Уральск, Кокшетау и Костанай). В целом, тариф по Казахстану варьируется от 84 до 550 тенге (рисунок 2). Самые высокие тарифы в городах Алматы (553 тенге) и Кокшетау (500 тенге).
Тариф является единственным источником финансирования предприятий в области сбора, транспортировки и захоронения отходов. Коммунальные услуги ежегодно дорожают, существенно растут цены на спецтехнику, комплектующие и топливо, но тариф на сбор, вывоз и захоронение отходов не менялся во многих регионах много лет. Кроме того, с каждым годом увеличивается и население районов. В этой связи, установление экономически обоснованного тарифа является чрезвычайно важным и актуальным для развития системы управления отходами в Жанибекском районе.
Также существует проблема абонентской задолженности. Из охваченного

Төлемдік қарыз мәселесі бойынша ауданда проблемалар бар. Халықтың 60 пайызға жуығы ғана төлем ақысын төлейді. Өйткені, қалдықтарды жинаумен айналысатын компаниялар (бұдан әрі – ҚТҰ) өкілдерінің мәліметтері бойынша, қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау және шығару бойынша қызметтерге ақы төлеу бойынша қарыз шамамен 40% құрайды, .
Бұл мәселені шешу үшін 2021 жылдан бастап Қазақстан Республикасының Экономикалық кодексіне сәйкес жергілікті атқарушы органдардың құзыретіне коммуналдық қалдықтарды жинаумен айналысатын ұйымдардың санын анықтау мақсатында ,тұрғылықты жері бойынша тіркелген азамматтарды, халықты тіркеу туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету кіреді.Осылайша, тұрмыстық қатты қалдықтарды жинайтын және шығаратын субъектілерге олардың қызметтеріне шот-фактураларды дұрыс рәсімдеу үшін халықты тіркеу туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету қажет.
ҚР ЕК сәйкес, тұрғын үйлерде тұратын жеке тұлғалар мемлекеттік келісім-шарттар негізінде орталықтандырылған жүйені пайдаланып, бекітілген тарифтер бойынша қызметтерге ақы төлеуге міндетті. Алайда бұл норма ішінара орындалады. Жеке үйлердің тұрғындары жеке келісім-шартқа отырғанды ​​жөн көреді. Бәлкім, халықтың кейбір бөлігі қоғамдық келісім-шарттың бар екенін білмейтін шығар.
Кәсіпорындардың қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі қызметтеріне ақы төлеуге жеке келісімдер жасасу тиімсіз, бұл Денсаулық сақтау министрлігіне қосымша шығындарға, жұмыс орындарына, жалақыға және т.б. әсерін тигізеді. Сондықтан қатты тұрмыстық қалдықтарды халықпен жеке келісімдерді жасау тәжірибесін қайта қарау және шығару туралы жария шарт жасасуға көшу қажет. ЖАО және ҚТҰ жария келісімді өз веб-сайттарында орналастырып, халыққа ақпараттандыру жұмыстарын жүргізуі қажет.
4.1 Қалдықтармен байланысты ағымдағы ахуалдың сандық және сапалық көрсеткіштері
Тұрғындардың қоқыстардың түзілуін және өздігінен шығарылуын есепке алмауына байланысты пластмасса қалдықтары, шыны ыдыстар және басқа да қалдықтар сияқты бір бөліктен жасалған бұйымдардың көлемін анықтау мүмкін емес. Халық қалдықтардан жасалған бұйымдардың пайда болуын есепке алмайтындығын ескере отырып, қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу кезінде мұндай қалдықтардың сандық және сапалық көрсеткіштері ескерілмейді. Сонымен қатар, ауылдық округ тұрғындарына жүргізілген сауалнама барысында тұрғындардың үлесіне қалдықтарды кәдеге жаратудың түрлері мен тәсілдері анықталды. Бұл деректер осы Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттерін айқындау кезінде пайдаланылатын болады. Елді мекендердің тұрғындары күл мен көң түзілуінің шамамен көлемін көрсетеді. Бұл ретте, мұндай қалдықтардың 50%-дан астамы тұрмыста тыңайтқыш, тұрмыстық пештерде қатты отын және т.б. түрінде пайдаланылады.

населения оплачивают услуги только около 60%. Так как по информации от представителей мусоровывозящих компаний (Далее МВО) задолженность по оплате услуг за сбор и вывоз ТБО составляет около 40 %,
Для проработки данного вопроса с 2021 года согласно ЭК РК в компетенцию МИО входит обеспечение доступа для организаций, осуществляющих деятельность по сбору коммунальных отходов, к сведениям о регистрации населения в целях идентификации количества граждан, зарегистрированных по месту жительства. Таким образом, необходимо обеспечить субъектам, осуществляющим сбор и вывоз ТБО доступ к сведениям о регистрации населения для корректного выставления счетов за свои услуги.
Согласно ЭК РК физические лица, проживающие в жилых домах, обязаны пользоваться централизованной системой на основании публичных договоров и оплачивать услуги согласно утвержденным тарифам. Однако данная норма выполняется частично. Жители частных домов предпочитают заключать индивидуальные договоры. Возможно, некоторая часть населения не осведомлена о наличии публичного договора.
Заключение индивидуальных договоров для оплаты услуг за сбор и вывоз ТБО предприятиями неэффективно, это влечет дополнительные расходы для МВО, рабочие места, заработная плата и пр. Поэтому необходимо пересмотреть практику заключения индивидуальных договоров на сбор и вывоз ТБО с населением и перейти на заключение публичного договора. МИО и МВО необходимо выложить публичный договор на своих сайтах и провести работу по осведомлению населения.
4.1.1. Количественные и качественные показатели текущей ситуации с отходами
В связи отсутствием учета образования и самостоятельного вывоза мусора жителями определить объемы штучных изделий, таких как пластиковые отходы, стеклотара и других отходов не представляется возможным. Учитывая то, что населением не ведется учет образования отходов штучных изделий, количественные и качественные показатели таких отходов при разработке Программы управления отходов, учитываться не будут. Тем временем, в ходе анкетирования населения сельских округов были определены виды и способы утилизации отходов на долю жителей. Эти данные будут использованы при определении целей и задач настоящей Программы. Жители населенных пунктов указывают примерный объем образования золы и навоза. При этом, более чем 50% таких отходов используется в быту в виде удобрения, твердого топлива в бытовых печках и т.д.

4.2. Қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару жүйесін талдау соңғы үш жыл
8-кесте
Жәнібек ауданының ҚТҚ полигонының өндіріс және тұтыну қалдықтарының тізбесі, сипаттамасы және салмағы
Дереккөздің атауы
өндіріс қалдықтарының түзілуі (технологиялық процесс, жабдық, құрылымдық бөлімше)
Корпус, цех, учаске
Қалдықтың атауы*
Қалдықтың коды* (қауіптілік деңгейі)
Қалдықтардың пайда болуының жылдық мөлшерін ескере отырып ең жоғары
жабдықты, технологиялық процестің жүктемесі, т

4.2. Анализ системы управления отдельными видами отходов последние три года
Таблица 8
Перечень, характеристика и масса отходов производства и потребления полигона ТБО Жанибекского района
Наименование источника образования отходов производства (технологический процесс, оборудование, структурное подразделение)
Корпус, цех, участок
Наименование отхода*
Код отхода* (уровень опасности)
Годовое количество образования отходов с учетом максимальной загрузки оборудования, технологического процесса, т

2021
2022
2023
1
2
3
4
5
6
7
Негізгі өндіріс
Жеке және заңды тұлғалардан қабылдау. Жәнібек ауылы
Полигон
ҚТҚ
20 03 01
8700
8700
8700
Құрамында сынабы бар қалдықтар туралы мәліметтер
Құрамында сынап барлар қалдықтар
Аудандық әкімшіліктің ақпараты бойынша бүгінгі күні құрамында ҚСБҚ бар қалдықтар ауданда жиналған және тасымалданбаған.
ҚСБҚ қалдықтарын жинау жүйесі шешілмегендіктен, тұрғындардың түсініктерінің жеткіліксіздігі мен талаптарды сақтамауының нәтижесінде бұл қалдықтар ҚТҚ салынатын контейнерлерге түсіп, экологиялық қауіп төндіріп тұр.
ҚР ЭК- нің талаптарына сай қалдықтарға өткен материалдар мен өнімдерді соның ішінде құрамында сынап бар қалдықтардың санатын ұлттық стандартқа сай белгілейді.
Әкімдік тұлғалардан ҚСБҚ жинау жүйелерін ұйымдастыру қажет. Шығындар арнайы мамандандырылған ұйымдардың қалауы бойынша жүргізіледі, арнайы контейнерлер орнату, , құрамында сынабы бар қалдықтарды өңдеу және тасымалдау бюджет қаражаты есебінен қарастырылуы керек. А рнайы мамандандырылған ұйымдардың қалауы бойынша конкурс (тендер) өткізу қажет, таңдалған компанияда лицензия болуы және барлық заң талаптарына, ұлттық стандарттар талаптарына сәйкес болуы керек.
Электрлік және электрондық жабдықтардың қалдықтары
Электрлік және электрондық қалдықтарды басқару жүйесін қалыптастыру аудан бойынша заңды және жеке тұлғаларда қарастырылмаған. (бұдан әрі - ЭЭжҚ) тізбесі тұлғалар ауданда жоқ.
Жеке тұлғалардың ЭЭжҚ арнайы ҚТҚ салатын контейнерлерге салуы дұрыс па, әрі қарай оны қоқыс тасымалдаушы ұйымдар ҚТҚ полигонына апарып сақтайды, нәтижесінде қоршаған ортаға үлкен зиян әкеледі. ЭЭжҚ жинау жүйесі заңды тұлғалар арасында да жолға қойылмаған.
ЭЭжҚ әсерінен полигонда коррозиялар және тотығу салдары болады және әртүрлі ауыр металдар топыраққа, топырақты су түседі сондықтан оларды ҚТҚ арналған полигонға көмуге тыйым салынған.
ҚР ЭК 365 бабына сәйкес құрамы қауіпті коммуналдық қалдықтар (ЭЭжҚ, құрамында сынап барлар қалдықтар, батареялар, аккумуляторлар және басқа қауіпті компоненттер) бөлек жиналуы керек және қайта қалпына келтіруге арналған мамандандырылған кәсіпорындарға берілуі тиіс.
ЭЭжҚ-ды жинау және өңдеу бойынша деректерді есепке алу жүйесі ауданда ретке келтірілмеген.
ТКШ мекемесінде ЭЭжҚ жинау және және қайта өңдеу деректері жоқ.
Сондықтан ЖАО ЭЭжҚ жинау және қайта өңдеу жүйесін ұйымдастырып, тұрғындардың және заңды тұлғалардың ҚР. ЭК 365 бабының орындалу талаптарын қадағалау қажет.
Ірі габаритті қалдықтар
Жәнібек ауданның аумағында ірі габаритті қалдықтар (бұдан әрі - ІГҚ) (тұрмыстық техника, жиһаз және т.б.) бөлек жиналмайды, өйткені оларды тасымалдайтын арнайы орындар жоқ. ІГҚ контейнерлік алаңдарға жеткізіліп, әрі қарай коммуналдық қалдықтар ҚТҚ арналған полигонға түседі.
Қазіргі уақытта ЖАО тарапынан таңдау (конкурс) бойынша жұмыстар жүргізіліп, компаниялар ІГҚ арнайы орындарға жеткізеді.
Құрылыс қалдықтары
Тұрғындардан шыққан құрылыс қалдықтары да ҚТҚ арналған жалпы ағынға жиналады, және сол қолданыстағы полигонға сақталады.
Бастап 2021 жылдан бастап құрылыс қалдықтарын көмуге тыйым салынған. Сондықтан ҚР ЭК сәйкес физикалық тұлғалар, жүзеге асыратындар құрылыс немесе жөндеу жұмыстарынан, жылжымайтын объектілерден шыққан құрылыс қалдықтарын ЖАО ұйымдастырыған арнайы орындарға өздері жеткізуі керек.
Қазіргі уақытта ЖАО тарапынан таңдау (конкурс) бойынша жұмыстар жүргізіліп, компаниялар құрылыс қалдықтарын арнайы орындарға жеткізеді.
Тамақ қалдықтары
Халықтан шыққан тамақ қалдықтары да ҚТҚ арналған жалпы қолданыстағы полигонға жиналады және сол жерге көміледі. Тамақ қалдықтарын бөлек жинауға арналған контейнерлер жоқ. 2021 жылдан бастап тамақ өнімдері қалдықтарын көмуге тыйым салынған.
Сондықтан тамақ қалдықтарын, биологиялық ыдырайтын коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау, соның ішінде тамақ қалдықтарын тазарту (компостирования) арқылы қайта өңдеу жұмыстарын қолға алып, тұрғындардың тұрмыс қалдықтарын көмуіне жол бермеуді қадағалау аса қажет. .
4.3 Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдауға арналған қорытынды
Жәнібек ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқару туралы ағымдағы жағдайларды талдай келе, қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау, қайта өңдеу және коммуналдық қалдықтарды көму жұмыстарын жетілдіру қажет деген қорытынды жасалды.
Бағдарлама аясында коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру қажет және келесі проблемалық мәселелерді шешу ұсынылады:

2021
2022
2023
1
2
3
4
5
6
7
Основное производство
Прием от физических и юридических лиц с.Жанибек
Полигон
ТБО
20 03 01
8 700
8 700
8 700
Сведения об образовании
Ртутьсодержащие отходы
По информации районного акимата на сегодняшний день РСО собираются в районе и не вывозятся. Учет образования отсутствует.
В связи с не налаженной системой сбора РСО и недостаточной сознательностью и дисциплинированностью населения существует проблема попадания опасных отходов в контейнеры для ТБО, что влечет за собой экологические риски.
Согласно ЭК РК требования к материалам и продукции, перешедшим в категорию отходов, в том числе ртутьсодержащим отходам, устанавливаются национальными стандартами в области управления отдельными видами отходов.
Акимату необходимо организовать системы сбора РСО у физических лиц. Расходы, связанные с выбором специализированной организации, обслуживанием специализированных контейнеров, в том числе с транспортировкой и переработкой ртутьсодержащих ламп и источников питания, должны покрываться за счет бюджетных средств. Для выбора специализированной организации необходимо проведение конкурса (тендера), выбранная компания должна иметь лицензию и соответствовать всем установленным законодательством требованиям и требованиям национальных стандартов.
Отходы электрического и электронного оборудования
Система управления отходами электрического и электронного оборудования (далее - ОЭЭО), образующихся у юридических и физических лиц в районе отсутствует.
Как правило, образующиеся у физических лиц ОЭЭО удаляются в контейнеры для ТБО, далее вывозятся мусоровывозящими организациями на полигон ТБО, где захораниваются, нанося вред окружающей среде. Система сбора ОЭЭО у юридических лиц также не налажена.
ОЭЭО в условиях полигона подвергаются коррозии и окислению, а содержащиеся в них различные тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, поэтому их захоронение на полигоне ТБО запрещено.
Согласно статье 365 ЭК РК установлено, что опасные составляющие коммунальных отходов (ОЭЭО, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
Система учета данных по сбору и переработке ОЭЭО в районе также не налажена.
У ЖКХ отсутствуют данные по объему сбора и переработки ОЭЭО.
Таким образом, МИО необходимо организовать систему сбора и утилизации ОЭЭО для населения и усилить контроль за соблюдением юридическими лицами выполнения требовании статьи 365 ЭК РК.
Крупногабаритные отходы
На территории Жанибекского района крупногабаритные отходы (далее - КГО) (бытовая техника, мебель и др.) не собираются раздельно, так как отсутствуют специальные места для их вывоза. КГО выносятся на контейнерную площадку, далее в общем потоке коммунальных отходов поступают на полигон ТБО.
В настоящее время со стороны МИО ведется работа по выбору (конкурс) компании по вывозу и определению специальных мест для вывоза КГО.
Строительные отходы
Строительные отходы от населения также собираются в общем потоке ТБО и поступают на захоронение на существующий полигон.
С 2021 года введен запрет на захоронение строительных отходов. Согласно ЭК РК физические лица, осуществляющие строительство или ремонт недвижимых объектов, производят самостоятельный вывоз строительных отходов в специальные места, организованные МИО.
В настоящее время со стороны МИО ведется работа по выбору (конкурс) компании по вывозу и определению специальных мест для вывоза строительных отходов.
Пищевые отходы
Пищевые отходы от населения также собираются в общем потоке ТБО и поступают на захоронение на существующий полигон. Контейнеры для раздельного сбора пищевых отходов отсутствуют. С 2021 года введен запрет на захоронение пищевых отходов.
Таким образом, необходимо усилить работу по стимулированию раздельного сбора биоразлагаемых коммунальных отходов и их восстановлению, в том числе путем компостирования, и контролю за соблюдением требования по запрету захоронения пищевых отходов.
4.3. Выводы по анализу текущей ситуации по управлению коммунальными отходами
По итогам проведенного анализа текущей ситуации по управлению коммунальными отходами в Жанибекском районе было выявлено, что процессы по раздельному сбору, сортировке, переработке и захоронению коммунальных отходов требуют совершенствования.
В рамках Программы необходимо совершенствовать систему управления коммунальными отходами и решить следующие наиболее проблемные вопросы:

1. Контейнерлік алаңдар санитарлық талаптарға сәйкес емес;
2. КА контейнерлермен қамтылмаған;
3.Тұрғындарды барлық жергілікті жерлерде қосалқы ресурстарды бөлек жинауға арналған контейнерлердің жетіспеушілігімен қамтамасыз ету;
4.Тұрғындарда қауіпті құрамдас бөліктерден тұратын коммуналдық қалдықтарды (ҚСБҚ, ЭЭжҚ, медициналық) жинау жүйесінің болмауы;
5. Биологиялық ыдырайтын (тағамдық) қалдықтарды бөлек жинаудың болмау;
6. Ірі габаритті құрылыс қалдықтарын жинау және тасымалдау жүйесінің болмауы;
7. Тұрғындардың қалдықтарды жинау жүйесінде мәдениетінің төмен болуы;
8. Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметіне халықтың қанағаттанбауы және көңілі толмауы;
9. Заңды тұлғалардың ҚТҚ шығаруды толық қамти алмауы. Заңды тұлғалардың ҚТҚ шығаруы үшін келісім шарт жасаудан бас тартуы;
10. Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, тасымалдау, өңдеу жұмыстарына төленетін тарифтің төмендігі;
11.Техника мен құрал- жабдықтардың жетіспеушілігі;
12. Қолданыстағы сұрыптау сызықтарының болмауы;
13. Қалдықтарды сұрыптамай көму;
14. Қалдықтарды қайта өңдеу жұмыстарының төмендігі (7-10%), сол уақыт аралығында қалдықтардың 93% ҚТҚ полигонына көмілуі;
15. Құрылыс және тағамдық қалдықтарды қайта өңдеудің болмауы;
16. ҚТҚ терең өңдеу қуаттылығының болмауы,полигонға көмілетін қалдықтар санын азайту жүргізілмейді;
17. ҚТҚ шығару қызметтері үшін жеке тұлғалармен есеп айырысудағы проблемалардың туындауы. МАО жергілікті тұрғындар саны туралы нақты мәліметтер жоқ;
18. Жеке тұлғалардан төлемдерді жинауға байланысты проблемалардың салдарынан МАО да дебиторлық берешек жыл сайын ұлғаяды;
5. БАҒДАРЛАМАНЫҢ МАҚСАТТАРЫ, МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ КӨРСЕТКІШТЕРІ
5.1. Мақсаты мен міндеттері
Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және Жәнібек ауданының тұрғындары үшін қалдықтарды жинау және шығару бойынша ұсынылатын қызметтердің сапасын арттыру болып табылады. Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының аумағын дамыту жоспарында бекітілген басым мақсаттардың бірі 5-мақсат: Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық инфрақұрылымын жаңғырту, оның шеңберінде:
1. "ҚТҚ өңдеу және кәдеге жарату үлесін ұлғайту";
2. "Құрамында сынап бар шамдарды, градусниктерді және құрамында сынап бар басқа да медициналық қалдықтарды демеркуризациялау қызметін ұйымдастыру".
Қол жеткізу жолдары:
уытты қалдықтарды жою жөніндегі іс-шаралар;
қоқыс шығаратын компаниялармен, ҚТҚ көметін кәсіпорындармен (ҚТҚ полигондары) елді мекендерге қызмет көрсетуге ұзақ мерзімді шарттар жасасу (5 және одан көп жылға);
бюджеттік ұйымдарда, сауда орталықтарында, базарларда, қоғамдық тамақтану орындарында қалдықтарды бөлек жинауды енгізу (пластикке, қағазға арналған контейнерлер орнату);
қалдықтарды бөлек жинауды, сұрыптауды және қайта өңдеуді енгізу бойынша бизнеспен өзара іс-қимыл;
экономикалық мақсатқа сай болған жағдайда оларды газсыздандыру жөніндегі жобаларды іске асыру мүмкіндігін ескере отырып, ҚТҚ полигондарын (үйінділерін) жабу және қалпына келтіру;
қатты тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеуді енгізу;
түзілетін ҚТҚ көлемі мен морфологиясын ескере отырып, қоқыс сұрыптау объектілерін және қалдықтарды қайта өңдеу объектілерін (кәсіпорындарын) салу;
Іс-шаралар:
ауданның елді мекендерін жекелеген түрлері бойынша қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлермен жаңарту және толық жарақтандыру; қоқыс тастайтын жерлерді қоршау, қауіпті қалдықтарды жою;
қалдықтарды сұрыптау, қайта өңдеу және кәдеге жарату, ҚТҚ полигондарын (үйінділерін) газсыздандыру объектілерін салу жөніндегі жобаларды іске асыру үшін инвесторларды тарту;
халықты қатты тұрмыстық қалдықтарды бөлек жинауға үгіттеуді ұйымдастыру және жүргізу (жиналыстар, брошюралар, парақшалар, әлеуметтік бейнероликтер, оқу орындарында дәрістер, акциялар және т.б.).
Бағдарламаның міндеттері:
1 Аудан тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі қызметтермен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту;
2 Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру;
3 Ерекше қалдықтарды (тамақ, құрылыс және ірі көлемді қалдықтар, ЭЭЕЖ және т.б.) қоса алғанда, коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту;
4 Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету;
5, Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша халықтың мәдениеті мен хабардар болуын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын күшейту.

1. Несоответствие контейнерных площадок санитарным требованиям;
2. Необеспеченность КП контейнерами;
3. Нехватка контейнеров для раздельного сбора вторичных ресурсов для обеспечения населения повсеместным раздельным сбором;
4. Отсутствие системы сбора опасных составляющих коммунальных отходов (РСО, ОЭЭО, медицинские и пр.) у населения;
5. Отсутствие раздельного сбора биоразлагаемых (пищевых) отходов;
6. Отсутствие системы сбора и транспортировки крупногабаритных и строительных отходов;
7. Низкая осведомленность и культура населения в сфере обращения с отходами;
8. Неудовлетворенность и недовольство населения услугами сбора и вывоза коммунальных отходов;
9. Неполный охват юридических лиц по вывозу ТБО. Отказ юридических лиц заключать договора на вывоз ТБО;
10. Низкая собираемость тарифа на сбор, вывоз, переработку и захоронение твердых бытовых отходов;
11. Нехватка техники и оборудования;
12. Отсутствие действующих сортировочных линий;
13. Захоронение отходов без сортировки;
14. Отсутствие переработки строительных и пищевых отходов;
15. Отсутствие мощностей по глубокой переработке ТБО, за счет которых можно сократить объемы отходов, направляемых на захоронение на полигон;
16. Проблемы при начислении и взаиморасчетах с физическими лицами за услуги по вывозу ТБО. У МВО нет точных данных по количеству проживающих физических лиц;
17. Проблемы с собираемостью платежей от физических лиц, вследствие чего у МВО возникает дебиторская задолженность, которая ежегодно увеличивается;
18. Неузаконенность существующих полигонов (свалок)
5. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ
5.1. Цель и задачи
Целью Программы является совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Жанибекского района. Одной из приоритетных целей, утвержденных в Плане развития территории Жанибекского района Западно-Казастанской области является
Цель: Модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, в рамках которой планируется:
1."Увеличить долю переработки и утилизации ТБО";
2."Организовать услугу демеркуризации ртутных содержающих ламп, градусников и других медицинских ртутсодержающих отходов"
Пути достижения :
мероприятия по ликвидации токсичных отходов;
заключение долгосрочных договоров с мусоровывозящими компаниями, предприятиями по захоронению ТБО (полигоны ТБО) на обслуживание населенных пунктов (на 5 и более лет);
внедрение раздельного сбора отходов в бюджетных организациях, в торговых центрах, рынках, местах общественного питания (установление контейнеров для пластика, бумаги);
взаимодействие с бизнесом по внедрению раздельного сбора, сортировки и переработки отходов;
закрытие и рекультивация полигонов (свалок) ТБО с учетом возможности реализации проектов по их дегазации в случае экономической целесообразности;
внедрение переработки твердых бытовых отходов;
строительство мусоросортировочных объектов и объектов (предприятий) по переработке отходов с учетом объемов и морфологии образуемых ТБО;
Мероприятия:
обновление и дооснащение населенных пунктов района контейнерами для раздельного сбора отходов по отдельным видам; ограждение свалок, ликвидация опасных отходов;
привлечение инвесторов для реализации проектов по строительству объектов: по сортировке, переработке и утилизации отходов, по дегазации полигонов (свалок) ТБО;
организация и проведение агитации населения к раздельному сбору твердых бытовых отходов (собрания, брошюры, листовки, социальные видеоролики, лекции в учебных заведениях, акции и т.д.).
Задачи Программы:
1 Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
2 Совершенствование системы раздельного сбора отходов;
3 Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.);
4 Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов;
5 Повышение культуры и информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон.

3,60
4,30
4
Тұрғындардың сапалы экологиядық өмір сүру деңгейін қанағаттандыру
49,1%
(2021)
55,3 %
(2022)
61,5%
73,8%
86,1%
6.БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУДЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАРҒА ҚОЛ ЖЕТКІЗУ ЖОЛДАРЫ ЖӘНЕ СОҒАН СӘЙКЕС ШАРАЛАР
6.1 Коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату, жинау және тасымалдау жүйесімен аудан халықын толық қамтуды қамтамасыз ету үшін болашақта атқарылатын шаралар
Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту үшін келесі шаралар орындалуы қажет:
қалдықтарды жинау және тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтермен аудан тұрғындын қамту;
 бәсекеге қабілетті конкурстар ұйымдастыру, ұзақ мерзімді келісім шарттар жасау қорытындысы ;
экономикалық тұрғыдан негізделген тарифтер бекіту;
тарифтің жиналу мүмкіндігін арттыру;
қалдықтарды жинау үшін санитарлық нормаларға сәйкес контейнерлік алаңдарды реттеу. Жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне байланысты жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату. Қоқыс таситын көліктерді және басқа қажетті техниканы жаңарту.
Қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметімен тұрғындарды қамту
Қалдықтарды жинау және тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтермен аудан халықын тек жеке тұлғаларды ғана емес, сонымен қатар заңды тұлғалар да қамтамасыз етеді. Заңды тұлғаларды ақпараттандыру жұмыстарын жүргізу кезек күттірмейді, олар жеке тұрғын үйлер немесе бөлек тұрған ғимараттар (егер контейнерлер болмаса) бойынша ҚТҚ шығару, тасымалдау үшін ЖАО мен, анықталған ҚТҰ келісім шарт жасау қызметін жүзеге асырады.
Ұзақ мерзімді келісімшарттар жасау және бәсекеге қабілетті негіздегі конкурстардың нәтижесі бойынша қорытынды
ҚТҚ жинау және тасымалдау қызметтерінің сапасын арттыру үшін коммуналдық қалдықтарды басқаруға арналған бәсекелестікке негізделген ұзақ мерзімді келісім шарттар жасау қажет.
Нарыққа қатысушыларды айқындау жөніндегі конкурсты (тендерді) өткізу кезінде, коммуналдық қалдықтарды басқаруда ЖАО ҚТҰ-на ҚР ЭК-не және заңнамалық Ережелерге сәйкес талаптар қояды. ҚТҚ жинау және тасымалдаумен қызметі ҚР ЭК-нің талаптарына сәйкес келетін мамандандырылған арнайы кәсіпорындар айналысады.
ҚТҚ тасымалдауға қатысатын ҚТҰ-на қойылатын талаптардың бірі – ол ҚРЭГжТРМ-де тіркелген және жүзеге асыратын қызметі туралы хабарлама беру. Кәсіпкерлік субъектілері жүзеге асыратындар қызметі бойынша қауіпті емес қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау кезінде Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес ҚРЭГжТРМ-не хабарлама беруге міндетті. ҚРЭГжТРМ хабарлану тәртібіне сай келмесе ҚТҰ ҚТҚ және қауіпті емес қалдықтарды жинау, сұрыптау,тасымалдау конкурсына қатыса алмайды министрлік хабарландыруын алмаған жағдайда бұл ұйымға қатысуға тыйым салынады,
Егер компания қауіпті қалдықтармен жұмыс істеуді де жүзеге асыратын болса, онда лицензиясы болуы қажет.
Экономикалық тұрғыдан негізделген тарифтерді бекіту
Ауданда коммуналдық қалдықтармен жұмыс жасау жүйесін одан әрі дамыту үшін тарифтерді жаңаларын есептеп, бекіту қажет. Тиісті инфрақұрылымдар құру үшін және аудан халқына сапалы әрі заманауи қызмет көрсету үшін қолданыстағы тариф (213,8 теңге) жеткіліксіз. Бекітілген тариф инфляциялық процесті ескере отырып, қоқыс шығаратын мамандандырылған ұйымдардың жинау, тасымалдау, сұрыптау, көму шығындарын жабу керек
Экономикалық тұрғыдан негізделген тарифтерді қайта қарау және заманға сай индекстеу қалдықтарды жинап, сұрыптап, тасымалдаумен айналысатын мамандандырылған ұйымдар үшін сапалы жұмыспен қамтуға мүмкіндік береді, сондай-ақ, ауданның экологиялық жағдайы жақсартады, тұрғындардың денсаулығын сақтайды.
ҚТҚ жинау, тасымалдау, қайта өңдеу және көмуге арналған көтерілген тарифті жинау және тұрғындардың уақтылы төлемақсы
ЖАО ұйымдармен араласуымен мамандандырылған ұйымдармен бірге тұрғындардың мәліметтерін тіркеуге қолжеткізу.
Азаматтарды тұрғылықты, уақытша тұратын жері, жаңа мекен жайында тіркеу (тұрғылықты жері) мәліметтері нақтылы уақытпен ІІМ жүйесінде көрсетілетін "Жеке тұлғалар" Мемлекеттік базасынан беріледі, банктердегі деректер қорына ҚР мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдары (әкімдіктер) қол жеткізе алады.
Осы интеграция шеңберінде ЖАО ІІМ-не иессіз мекен жайда (мекенжайсыз) тіркелген азаматтардың санын көрсетеді (дербес деректерсіз), бұл төлемдерді дұрыс есептеуге мүмкіндік береді.
Контейнерлік алаңдарды санитарлық нормаларға сәйкес келтіру, жиналатын қалдықтардың көлемдер мен ерекшеліктеріне сай жаңа контейнерерге ауыстыру және орнату
Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесі құрылыстың түріне байланысты төмендегідей түрде ұйымдастырылатын болады:
Көп қабатты құрылыс аудандарында:
тұрғын үйлердің аймақтарын контейнерлік алаңдармен жабдықтау;
стандартты контейнерлер орнату;
қалдықтарды шығару үшін жиналатын заттардың тығыздығы байланысты престеу жүйесі бар қоқыс таситын көліктерді пайдалану .
Аудандарда жеке құрылыс салу:
жеке контейнерлер орнату;
қалдықтарды шығару үшін жоғары компрессиялық қабілеті бар көлемі үлкен қоқыс таситын көліктерді пайдалану.
Санитарлық нормалармен сәйкес келетін КА орыналастыру үшін келесі іс-шаралар:

3,60
4,30
4
Уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни
49,1%
(2021)
55,3 % (2022)
61,5%
73,8%
86,1%
6.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ
6.1. Меры по дальнейшему развитию системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
Для дальнейшего развития системы сбора и транспортировки коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мер:
охват населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе;
утверждение экономически обоснованных тарифов;
повышение собираемости тарифа;
приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок для сбора отходов. Замена и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов. Обновление парка мусоровозов и другой необходимой техники.
Охват населения услугами по сбору и вывозу отходов
Охват населения района услугами по сбору и транспортировке отходов обеспечивается за счет полного охвата услугами не только физических, но и юридических лиц. Необходимо проведения осведомительной работы с юридическими лицами, осуществляющими деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (если нет контейнеров), по заключению договоров на услуги по сбору и вывозу ТБО с МВО, определенными МИО для обслуживания данных участков.
Заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе
Для повышения качества услуг по сбору и вывозу ТБО необходимо заключение долгосрочных контрактов на управление коммунальными отходами на конкурентной основе.
При проведении конкурса (тендера) по определению участников рынка, МИО будут устанавливать требования для МВО в соответствии с ЭК РК и Правилами управления коммунальными отходами. Сбором и транспортировкой ТБО должны заниматься специализированные предприятия, деятельность которых должна соответствовать требованиям экологического законодательства РК.
Одно из основных требований при выборе МВО - присутствие компании по сбору и вывозу ТБО в реестре МЭГиПР РК, то есть подача уведомления о начале осуществления деятельности. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по сбору, сортировке и транспортировке неопасных отходов, обязаны подать уведомление о начале деятельности в МЭГиПР РК согласно Закону РК "О разрешениях и уведомлениях". МВО, которые не соответствуют уведомительному порядку, не могут участвовать в конкурсе и оказывать услуги по сбору и вывозу ТБО, так как осуществление деятельности по сбору, сортировке и транспортировке неопасных отходов без уведомления МЭГиПР РК запрещается.
Если компания также осуществляет обращение с опасными отходами, то необходимо иметь лицензию.
Утверждение экономически обоснованных тарифов
Для дальнейшего развития рациональной системы управления коммунальными отходами в районе необходимо рассчитать и утвердить новые тарифы. Действующий тариф (160,23 тенге) по району недостаточен для создания соответствующей инфраструктуры и оказания качественных и своевременных услуг для населения. Устанавливаемые тарифы должны покрывать расходы специализированных организаций на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов с учетом современных реалий и инфляционных процессов.
Своевременный пересмотр, индексация и утверждение экономически обоснованных тарифов позволит обеспечить качественную работу специализированных организаций по сбору и вывозу отходов, что благоприятно отразится на экологической ситуации района и здоровье населения.
Повышение собираемости тарифа на сбор, вывоз, переработку и захоронение ТБО и своевременной оплаты населением
Необходимо усиление взаимодействия МИО со специализированными организациями в отношении доступа к сведениям о регистрации населения.
При регистрации граждан по месту жительства, временного пребывания (проживания) сведения о новом адресе регистрации передаются в режиме реального времени из информационной системы МВД в Государственную базу данных "Физические лица" (администратор – МЮ РК), которая является эталонным банком данных и доступ к которой обеспечен всем государственным и местным исполнительным органам (акиматы) РК.
В рамках данной интеграции МИО будут предоставлять МВО сведения о количестве зарегистрированных граждан по адресу в обезличенном виде (без передачи персональных данных), что позволит корректно начислять платежи за сбор, вывоз, переработку и захоронение ТБО.
Приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок, замена и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов
Система сбора и транспортировки коммунальных отходов в зависимости от типа застройки будет организована следующим образом:
В районах индивидуальной застройки:
установить индивидуальные контейнеры;
для вывоза отходов использовать мусоровозы с большим объемом и высокой компрессионной способностью.
Для приведения в соответствие с санитарными нормами КП будут выполнены следующие мероприятия:

6.2 Қалдықтарды бөлек жинау жүйесіндегі жетілдіретін шаралар
Қалдықтарды бөлек жинау жүйесі үшін келесі шаралардың орындалуы қажет:
-ҚТҚ құрғақ фракцияларын және қайталама шикізатты бөлек жинап шығару үшін КА-ды контейнерлік қондырғылармен қамтамасыз ету керек.
-қауіпті коммуналдық қалдықтарды жинау және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру;
-Тұрғындарда қалыптасқан ІГҚ және құрылыс қалдықтарын тасымалдау үшін арнайы орындар ұйымдастыру және мамандандырылған компанияларды анықтау.
Қауіпті коммуналдық қалдықты жинау, және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру
Қауіпті коммуналдық қалдықтарды, тұрғындардан түскен аккумуляторларды, химиялық көздерден қуат алатын қалдықтарды, ҚСБҚ, ЭЭҰ жинау, тасымалдау және қайта өңдеу шараларын үшін таңдау конкурстары жүргізіліп, мердігерлермен қамтамсыз етілуі керек.
Бүгінгі күнге дейін ауданда қауіпті қалдықтарды жинау жүйесі жолға қойылмаған (ЭЭҰ, химиялық көздерден қоректену, аккумуляторлар) тұрғындардың ҚСБҚ-ны ішінара жинау.
Аталмыш қалдық ҚТҚ арналған полигонға түсіп, топырақты, суды және ауаны токсиндермен, ауыр металдармен, тұрақты заттармен ластайды органикалық ластаушы заттармен адамдардың денсаулығына және қоршаған ортаға зиянын тигізеді.
ҚР ЭК 365 бабы 6 тармағына сәйкес қауіпті коммуналдық қалдықтарды бөлек жиналу және қалпына келтіру үшін арнайы мамандандырылған кәсіпорындарға берілуі тиіс.
Құрамында сынап бар қалдықтар
ҚР СТ 1513 Ресурстарды сақтау талаптарына сәйкес халықтан ҚСБҚ жинау жүйесін ұйымдастыру. Барлық кезеңдерінде технологиялық циклдің қалдықтарды басқару. ҚСБҚ жіктелуі және өңдеу әдістері. ЖАО-ның негізгі ережелері жүзеге асырылады:
– Арнайы тұрғындар шығаратын ҚСБҚ үшін әмбебап контейнерлердің орнатылуын және қызмет көрсетуін бақылау;
-Кондоминиум объектісін басқару органдарының қызметін бақылау және ұйымдастыру;арнайы әмбебап контейнерлердің сақтау шараларын қамтамасыз ету; контейнерлерге қызмет көрсететін мамандандырылған кәсіпорынмен өзара келісім жасап,оларға қолжетімді болуын қамтамасыз ету;тұрғындармен түсіндіру жұмыстарын жүргізу міндеттеу; контейнерде бөгде заттардың сақталуына, контейнерге бөгде жарнамалардың, хабарландырулардың және т.б. жабысып қалуына жол бермеу.
– Халық пайдаланған құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдарды қаражат бөлу арқылы кәдеге жаратуды іске асыру үшін халықты демеркуризациялау жөніндегі кешенді іс-шараларды мамандырылған кәсіпорындардың жұмыстарын сатып алуын(қызметтерін) ҚСБҚ контейнерлерін жөндеуге (ауыстыруға) ұйымдастыру.
Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" 4-тарауының заңнамасы және Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу қағидалары бойынша халықты демеркуризациялау жөніндегі іс-шаралар кешенін іске асыру және ҚСБҚ ЖАО контейнерлерін жөндеуі (ауыстыру) мамандандырылған кәсіпорындардың жұмыстарын (қызметтерін) сатып алу ЭК-ке сәйкес конкурс (тендер) арқылы жүзеге асырылады.
Электрондық және электрлік жабдықтар

6.2.Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов
Для совершенствования системы раздельного сбора необходимо выполнение следующих мер:
-обеспечение установки контейнеров для раздельного сбора сухой фракции ТБО на всех КП и обеспечение раздельного вывоза вторичного сырья;
-организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов;
-организация специальных мест и определения специализированной компании для транспортировки КГО и строительных отходов, образующихся у населения.
Организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов
Организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов будет основываться на организации конкурса на выбор подрядной организации для обеспечения раздельного сбора, транспортировки и переработки опасных видов отходов: РСО, ОЭЭО, химических источников питания, аккумуляторов у населения.
На сегодняшний день в районе не налажена система сбора отходов опасных составляющих коммунальных отходов (ОЭЭО, химических источников питания, аккумуляторов) у населения, кроме частичного сбора РСО.
Данные виды отходов в общем потоке ТБО попадают на полигон, загрязняют почву, воду и воздух токсинами, тяжелыми металлами, стойкими органическими загрязнителями, нанося тем самым существенный вред здоровью людей и окружающей среде
Согласно пункт 6 статьи 365 ЭК РК опасные составляющие коммунальных отходов должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
Ртутьсодержащие отходы
Для организации системы сбора РСО у населения согласно требованиям СТ РК 1513 Ресурсосбережение. Обращение с отходами на всех этапах технологического цикла. Классификация и методы переработки РСО. Основные положения МИО осуществляют:
–контроль за установкой и обслуживанием специальных универсальных контейнеров, устанавливаемых для сбора РСО, образовывавшихся у населения;
–контроль и организацию деятельности органов управления объектом кондоминиума, которые обязаны обеспечивать меры по сохранности специальных универсальных контейнеров, осуществлять взаимодействие со специализированным предприятием, обслуживающим контейнера, обеспечивать свободный доступ к ним, вести разъяснительную работу с жильцами, не допускать складирование в контейнер посторонних предметов, наклеивание на контейнер посторонних реклам, объявлений и т.д.;
–организацию переработки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, находившихся в употреблении у населения путем выделения средств для приобретения работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО.
Приобретение работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО МИО будет проводить посредством конкурса (тендера) в соответствии с ЭК РК, Главой 4 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и Правилами управления коммунальными отходами.
Электронное и электрическое оборудование

ҚР СТ 3753-2021 "Ресурстарды үнемдеу. Құрамында сынап бар құрылғылар мен аспаптарды қоспағанда, өмірлік циклдің барлық кезеңдерінде қалдық электр және электрондық жабдықтармен өңдеу. Қауіпсіздік талаптары"сәйкес ЖҚҚ қалдықтар иелеріне ЭжЭЖҚ өндірушілеріне немесе ЭжЭЖҚ басқару саласындағы шаруашылық жүргізуші субъектілерге халықтың тығыздығын ескере отырып, оның ішінде жинау объектілерін орналастыру үшін жер учаскелерін инфрақұрлымды құруға бөлу арқылы беруге мүмкіндік беретін ЭжЭЖҚ жинақтау және өңдеу, соның ішінде контейнер алаңдары мен стационарлық ЭжЭЖҚ жинау нүктелері үлес қосу керек.
Жергілікті атқарушы органдар ЭжЭЖҚ жөндеу және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыруды, сондай-ақ ЭжЭЖҚ қалдықтарын иелерінен бөлек жинауды және өңдеуді, оның ішінде жылжымалы ЭжЭЖҚ жинау пункттерін құру арқылы қамтамасыз етуі тиіс.
ЖАО тұрғындардан ЭжЭЖҚ бөлек жинау үлесін арттыруға бағытталған шараларды қабылдауы қажет,бірақ онымен шектелмей ,конкурстар мен лекцияларды ,ақпараттық кампания жұмысын қоса өткізуі қажет
Тұрғындардан коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттерін жинау жүйесін ұйымдастыру үшін келесі шараларды қабылдау қажет:
 құрамында сынап бар шамдар,батареялар ,электрондық және электр жабдықтары сияқты қауіпті тұрмыстық қалдықтарды жинау үшін стационарлық немесе жылжымалы пункттер/пункттер құру;
-ұйымдастырылған қалдықтарды қабылдау пункттері және оларды қауіпсіз өңдеуге ықпал ету туралы халықтың хабардар болуын қамтамасыз ету .
қалдықтарды жинау және кәдеге жарату шығындарының бір бөлігін жабу мақсатында кеңейтілген өндіруші жауапкершілігінің операторы ретінде жұмыс істейтін "Жасыл Даму" АҚ-мен ынтымақтастықты нығайту.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері сияқты батареялар, құрамында сынап бар шамдар, электронды және электр жабдықтары үшін қауіпті тұрмыстық қалдықтарды жинауға арналған стационарлық пункттер қарастырылады. Қабылдау пункттері көрсетілген тауарларды сататын дүкендерде (дүкен бөлімшелері, сауда нүктелері) құрылуы мүмкін. Пәтер иелері кооперативтерінің аумағында аккумуляторлар мен сынап шамдарын қабылдау ұйымдастырылуы мүмкін.
Стационарлық шамдарды жинау пункттерінің орналасуы мен санын анықтау кезінде олардың қолжетімділігі мен тұрғындарға ыңғайлылығы ескерілуі керек. Құрамында сынап бар шамдарды қабылдаудың стационарлық пункттері бөтен тұлғалардың қолы жетпейтін жеке кіреберіспен жабдықталады, шамдарды жинауға арналған арнайы ыдыстардың қажетті санымен қамтамасыз етіледі және қажетті қорытындылары мен рұқсаттары болады.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттерін бөлек жинау және кәдеге жарату пункттерін құру, бөлек жинау мақсатты көрсеткіштерін жүзеге асыруға мүмкіндік береді
Заңды тұлғалардың коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөлектерін жинау және қалпына келтіру қызметі

Согласно СТ РК 3753-2021 "Ресурсосбережение. Обращение на всех этапах жизненного цикла с отходами электротехнического и электронного оборудования, за исключением ртутьсодержащих устройств и приборов. Требования безопасности" МИО должны способствовать созданию инфраструктуры, которая позволяет собственникам отходов передавать ОЭЭО производителям ЭЭО или субъектам предпринимательства в сфере управления ОЭЭО, принимая во внимание плотность населения, в том числе посредством выделения земельных участков под размещение объектов по сбору, накоплению и переработке ОЭЭО, включая контейнерные площадки и стационарные пункты приема ОЭЭО.
МИО должны обеспечить организацию системы ремонта, восстановления ЭЭО, а также раздельного сбора и переработки ОЭЭО от собственников отходов, в том числе посредством создания передвижных пунктов приема ОЭЭО.
МИО должны принимать меры, направленные на увеличение доли раздельного сбора ОЭЭО от населения, включая, но не ограничиваясь проведением информационных кампаний, конкурсов, лекций.
Для организации системы сбора опасных составляющих коммунальных отходов у населения необходимо принятие следующих мер:
создание стационарных или передвижных пунктов/точек сбора опасных бытовых отходов, таких как батарейки, ртутьсодержащие лампы, электронное и электрическое оборудование;
- обеспечение информирования населения об организованных пунктах приема отходов и пропаганды безопасного обращения с ними;
укрепление сотрудничества с АО "Жасыл Даму", осуществляющим функции оператора расширенной ответственности производителя с целью покрытия части расходов на сбор и утилизацию отходов.
Для опасных составляющих коммунальных отходов будут предусмотрены стационарные пункты приема опасных бытовых отходов, таких как батарейки, ртутьсодержащие лампы, электронное и электрическое оборудование. Пункты приема могут быть созданы в магазинах (отделах магазинов, торговых точках), осуществляющих реализацию указанных товаров. Прием батареек и ртутных ламп можно организовать на территории объединений собственников квартир.
При определении места расположения и количества стационарных пунктов приема ламп должны учитываться их доступность и удобство для населения. Стационарные пункты сбора ртутьсодержащих ламп будут оборудованы отдельным входом, недоступным для посторонних лиц, обеспечены необходимым количеством специальных контейнеров, предназначенных для сбора ламп и иметь необходимые соответствующие заключения и разрешения.
Внедрение раздельного сбора опасных составляющих коммунальных отходов и создание пунктов вторичного сырья позволит достичь целевой показатель по раздельному сбору.
Раздельный сбор и восстановление опасных составляющих коммунальных отходов у юридических лиц

ҚР ЭК 365 бабы 6 тармағына сәйкес қауіпті коммуналдық қалдықтарды түрлеріне қарамастан бөлек жиналып және қалпына келтіру үшін заңды тұлғалардан тұратын арнайы мамандандырылған кәсіпорындарға тапсырылсын.
Қауіпті коммуналдық қалдықтарды жинау және қайта өңдеу бойынша шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерімен ақпараттық жұмыс жүргізу қажет.
Сондай-ақ қажет мамандандырылған кәсіпорындардың жиналған және қалпына келтірілгендер қалдықтарын сатистикалық мәліметтерді қадағалау мақсатында есепке алу.
Тұрғындардан шыққаг ІГҚ және құрылыс қалдықтарды арнайы орындарға жинау және тасымалдайтын мамандандырылған компаниялар
ЭГжТРМ-нің 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығының Қалдықтарды бөлек жинауға қойылатын талаптардың 19-тармағына сәйкес ЖАО жеке тұлғалардың (тұрғындардың) құрылыс және ірі габаритті қалдықтарын бөліп жинау үшін 12 м2 аспайтын жабынды төселген және қоршалған орын ұйымдастыру.
Физикалық және заңды тұлғалар ЭГжТРМ-нің 2 желтоқсан 2021 жылдың № 482 бұйрығының 17 тармаққа сәйкес құрылыс немесе жылжымайтын объектілерді жөндеуден түскен қалдықтарды өндіреді.
- Жергілікті атқарушы органдар ұйымдастырған арнайы орындарға құрылыс және ірі габаритті қалдықтардың тұрғындар өздері жеткізеді
Абаттандыру қағидаларына сәйкес ірі габаритті қоқыс (қалдықтарын) кәсіпорындар, мекемелер және жеке тұлғалар өздері жүргізеді немесе қоқыс тасығыштармен кәсіпорындармен келісім шартқа отырады.
ҚТҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму жұмыстары ІГҚ тасымалдау тарифіне енгізілмегендіктен, ІГҚ- ды жинау, тасымалдау бөлек компаниямен жүзеге асады.
Тұрғындардан шыққан ІГҚ және құрылыс қалдықтарын жинау, тасымалдау үшін ЖАО байқау (тендер) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алулар туралы" заңына сәйкес жергілікті қаражат есебінен жинау және шығару жұмыстарын ұйымдастырады.
Құрылыс қалдықтарын арналған арнайы ұйымдастырылған орындарда жинау тәсілдердің жүзеге асыру: ауыстырылатын бункерлерге жинау және кейіннен автомобильдегі мультилиф жүйесімен шығару; борттық немесе самосвалды автокөлікпен қапқа жинап шығару; қалдықтарды үйіп-төгіп жинау, кейіннен борттық немесе басқа да қондырғыларға қайта тиеу, самосвалды автокөлік арқылы тасымалдау.
Коммуналдық қалдықтарды, соның ішінде нақтыларын (тамақ, құрылыс және ірі көлемдегі қалдықтар, және т.б.) өңдеу және қайта өңдеу жүйесін дамыту жөніндегі шаралар.
Қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту үшін келесі іс-шараларды жүзеге асыру қажет:
жекелеген санаттар бойынша: қайталама шикізат (пластик, қағаз және шыны) бойынша қалдықтардың түзілу көлемінен халық пен заңды тұлғалардан қайталама шикізатты жинау үлесін арттыру; құрылыс қалдықтары; көлемді қалдықтар; коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттері;
өңірде жұмыс істейтін мамандандырылған қалдықтарды қайта өңдеу кәсіпорындарымен өзара іс-қимылды күшейту;
қалдықтарды қайта өңдеудің қолданыстағы өндірістерін дамытуды ынталандыру және қайталама шикізатты қайта өңдеу және қайта өңдеу бойынша қуаттарды құру.
6.3 Қайта өңделген шикізат (қағаз, картон, пластик, шыны және т.б) одан әрі өңдеу және дайын өнімді шығару үшін мамандандырылған кәсіпорындарға беріледі.
Қағаз бен картон қалдықтарын қалпына келтіру жаңа өнімдерді (қағаз және картон, экожүн, құрылыс материалдары) өндіру үшін физикалық, химиялық және басқа әдістермен жүзеге асырылады.
Қалпына келтіру,жарату, пластик жүзеге асырылуда технологиялық процестердің экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін технологиялар мен жабдықтарды пайдаланатын мамандандырылған ұйымдар;
Шыны ыдыс қалдықтарын қалпына келтіру экологиялық қауіпсіздік талаптарын сақтаған жағдайда жүзеге асырылады:
-шыны ыдыс қалдықтарын қайта пайдалануға дайындау (сұрыптау, жуу, өңдеу);
-жаңа өнімдерді өндірумен механикалық және термиялық әдістер (шыны жүн, шыны ыдыстар, шыны талшықтар, плиткалар және т.б.);
ҚҚҚ-ның қайта өңделмейтін бөлігі қатты қалдықтардан алынатын отынды (ҚҚҚ) өндіру үшін пайдаланылуы мүмкін. Отынның бұл түрі қатты қалдықтарды шығаруды барынша азайту үшін цемент зауыттары мен жылу электр станцияларында қолданылуы керек.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттері болады
:мамандандырылған қауіпті қалдықтар объектілеріне кәдеге жарату үшін жіберіледі.
Тамақ қалдықтары.
Бөлек жиналған қатты қалдықтардың, негізінен тағамдық және органикалық қалдықтардың биологиялық ыдырайтын фракциялары аэробты немесе анаэробты әдіспен өңделуі керек. Бұл қалдықтарды кәріздік тазарту қондырғыларының шламымен бірге өңдеу мүмкіндігі де қарастырылады. Бүгінгі күні органикалық қалдықтарды кәдеге жарату мен өңдеудің әртүрлі технологиялары бар, соның ішінде: биогаз өндіру, компост жасау және т.б.
Компосттау - қатты қалдықтарды ыдыратудың табиғи әдісі. Компосттау - оның табиғи биодеградациясына негізделген қалдықтарды өңдеу технологиясы.
Органикалық қалдықтарды компосттау тікелей үй шаруашылығында немесе орталықтандырылуы мүмкін. Тікелей үй шаруашылығында компосттау жай ғана компост шұңқырларында немесе арнайы компост машиналарын пайдалану арқылы жүзеге асырылады. Орталықтандырылған компосттау кезінде тұтынушылар органикалық заттардың бөлек жиналуын қамтамасыз етеді, содан кейін олар арнайы жабдықталған учаскелерге немесе компост сақталатын силостарға тасымалданады. Кейіннен мұндай компост ауыл шаруашылығы қажеттіліктеріне пайдаланылады. Биологиялық ыдырайтын қалдықтардың жеткілікті көп мөлшері түзілетін және қосалқы шаруашылық бар ұйымдар мен мекемелерде (мысалы, мектептерде) компост жасау жеке негізде жүргізілуі мүмкін.
Ірі көлемді қалдықтар және құрылыс қалдықтары
Қауіпті фракциялар ірі көлемдегі қалдықтардан жинау орындарында шығарылуы керек, содан кейін өңдеу және/немесе кәдеге жарату үшін мамандандырылған ұйымдарға жіберіледі.
Аралас құрылыс қалдықтарын жинау орнында қайталама шикізат пен қауіпті компоненттерді алып тастау арқылы сұрыптау керек. Келесілерді бөлек сұрыптау керек: ағаш; қағаз және картон; металл (қара және түсті металдар бөлек); минералды қалдықтар (тас, құрылыс тасы және кірпіш, сылақ, бетон, гипс, қаңылтыр шыны және т.б.); темірбетон және бетон бөліктері.
Ұсақтау және сұрыптау кешендері ірі құрылыс қалдықтарын өңдеу үшін қолданылады.
Қауіпті құрылыс қалдықтары бөлек жиналады және одан әрі өңдеу және/немесе кәдеге жарату үшін мамандандырылған компанияларға беріледі.
Сұрыптаудан кейін одан әрі өңдеуге жатпайтын коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату қатты тұрмыстық қалдықтар полигонында жүзеге асырылады.
Қауіпсіз коммуналдық қалдықтарды көму шараларын қамтамасыз ету
6.4 Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз орналастыруды қамтамасыз ету үшін келесі шараларды қабылдау қажет:
рұқсат етілмеген полигондарды анықтау және жою.
Рұқсат етілмеген үйінділермен байланысты мәселелерді шешу үшін "Қазақстан Ғарыш Сапары" ҰК" АҚ спутниктері тіркеген барлық қатты тұрмыстық қалдықтар үйінділеріне мұқият аудит жүргізу қажет.
Полигонды залалсыздандырудың қолданыстағы жалпы қабылданған әдістемесі келесі кезеңдерді қамтиды: полигонның қауіптілік дәрежесін анықтау; баламаларды бағалау; бейтараптандыру және рекультивациялау технологиясын әзірлеу.
Рұқсат етілмеген полигондарды рекультивациялау бойынша техникалық шешімдер рекультивациядан кейінгі аумақтың функционалдық мақсаты мен пайдаланылуына байланысты қабылданады.

Опасные оставляющие коммунальных отходов образующиеся у юридических лиц вне зависимости от вида деятельности, также должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным организациям (предприятиям) в соответствии с пунктом 6 статьи 365 ЭК РК.
Необходимо проводить информационную работу с субъектами малого и среднего бизнеса для определения ими добросовестных и соответствующих требованиям законодательства специализированных предприятий по сбору и восстановлению опасных составляющих отходов.
Также необходимо укрепление потенциала специализированных предприятий по учету собранных и восстановленных отходов с целью отслеживания статистики.
Организация специальных мест и определение специализированной компании для транспортировки КГО и строительных отходов, образующихся у населения
Согласно пункту 19 Требовании к раздельному сбору отходов приказ и.о. МЭГПР от 2 декабря 2021 года № 482 МИО организуют место площадью не менее 12 м2 с покрытием и ограждением для строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей).
Физические и юридические лица, осуществляющие строительство или ремонт недвижимых объектов, согласно пункту 17 Требовании к раздельному сбору отходов приказ и.о. МЭГПР от 2 декабря 2021 года № 482 производят
- самостоятельный вывоз строительных и крупногабаритных отходов в специальные места, организованные местными исполнительными органами.
Согласно правилам благоустройства установлено, что вывоз крупногабаритного мусора (отходов) производится самими предприятиями, учреждениями и физическими лицами, либо мусоровывозящими предприятиями на основании договора.
Так как плата за вывоз КГО не включена в тариф на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО, необходимо отдельно определить компанию по сбору и вывозу КГО и строительных отходов.
Для определения организации по транспортировке КГО и строительных отходов от населения МИО необходимо организовать конкурс (тендер) на сбор и вывоз КГО и строительных отходов от населения за счет местного бюджета согласно закону Республики Казахстан "О государственных закупках".
Необходимо, чтобы вывозящая компания соответствовала уведомительному порядку и входила в реестр МЭГиПР РК.
На специально организованных местах сбор строительных отходов можно осуществлять одним из следующих способов: сбор в сменные бункеры и последующий вывоз автомобилями с системой мультилифт; сбор в мешки с последующей их загрузкой в бортовой или самосвальный автомобиль; складирование отходов навалом с последующей перегрузкой в бортовой или самосвальный автомобиль.
6.3. Меры по развитию системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.)
Для развития системы переработки и утилизации отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
увеличение доли сбора вторичного сырья у населения и у юридических лиц от объема образования отходов по отдельным категориям: вторичного сырья (пластика, бумаги и стекла); строительных отходов; крупногабаритных отходов; опасных составляющих коммунальных отходов;
усиление взаимодействия со специализированными предприятиями по восстановлению отходов, которые осуществляют деятельность на территории района;
стимулирование развития действующих производств по переработке отходов и создания мощностей по переработке и утилизации вторичного сырья.
Вторичное сырье (бумага, картон, пластик, стекло и др.) будут передаваться на специализированные предприятия для дальнейшей переработки и производства готовой продукции.
Восстановление отходов бумаги и картона осуществляется физическими, химическими и другими способами для производства новых изделий (бумаги и картона, эковаты, строительных материалов).
Восстановление отходов пластика осуществляются специализированными организациями с применением технологий и оборудования, которые обеспечивают экологическую безопасность технологических процессов;
Восстановление отходов стеклянной тары осуществляется с условием соблюдения требований безопасности для окружающей среды:
подготовка отходов стеклянной тары для повторного использования (сортировка, мойка, обработка);
механическими и термическими методами с производством новой продукции (стекловата, стеклянная тара, стекловолокно, плитки и другие);
Из не перерабатываемой части ТБО можно получить твердое топливо из отходов (RDF). Данный вид топлива необходимо применять на цементных заводах и ТЭЦ с целью минимизации захоронения ТБО.
Опасные составляющие коммунальных отходов будут направлены для утилизации в специализированные предприятия для опасных отходов.
Пищевые отходы
Отдельно собранные биологически разлагаемые фракции ТБО, в основном пищевые и органические отходы, необходимо перерабатывать аэробным или анаэробным методом. Также будет рассмотрена возможность переработки данных отходов совместно с илом канализационно-очистных станции. На сегодняшний день существуют различные технологии утилизации и переработки органических отходов, в числе которых: получение биогаза, компостирование и другие.
К естественному методу разложения ТБО относится компостирование. Компостирование представляет собой технологию переработки отходов, которая основана на их естественном биоразложении.
Компостирование органических отходов может происходить как непосредственно в домашних хозяйствах, так и централизованно. Непосредственно в домашних хозяйствах компостирование происходит либо просто в компостных ямах, либо с применением специальных компостирующих аппаратов. При централизованном компостировании потребители обеспечивают раздельный сбор органики, которая затем вывозится на специально оборудованные площадки либо к силосным башням, где и происходит закладка компоста. Впоследствии такой компост используют для нужд сельского хозяйства. В организациях и учреждениях (например, в школах), где образуется достаточно большое количество биоразлагаемых отходов и имеется подсобное хозяйство, компостирование может производиться в индивидуальном порядке.
Крупногабаритные и строительные отходы
Из крупногабаритных отходов на пунктах сбора необходимо извлекать опасные фракции, затем направлять в специализированные организации на переработку и/или утилизацию.
Смешанные строительные отходы следует сортировать с извлечением вторичного сырья и опасных компонентов на месте их сбора. Отдельно следует сортировать: древесину; бумагу и картон; металл (раздельно черные и цветные металлы); минеральные отходы (камень, строительный камень и кирпич, штукатурка, бетон, гипс, листовое стекло и т.д.); железобетонные и бетонные детали.
Для переработки крупногабаритных строительных отходов используются дробильно-сортировочные комплексы.
Опасные строительные отходы собираются отдельно и передаются в специализированные компании на дальнейшую переработку и/или утилизацию.
Захоронение коммунальных отходов после сортировки, которые не подлежат дальнейшей переработке, осуществляется на полигоне ТБО.
6.4. Меры по обеспечению безопасного захоронения коммунальных отходов
Для обеспечения безопасного захоронения коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
выявление и ликвидация несанкционированных свалок.
Для решения проблем с несанкционированными свалками необходимо проведение тщательного аудита по всем свалкам ТБО, зафиксированным спутниками АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары".
Существующая общепринятая методика обезвреживания свалки, включает следующие этапы: определение степени опасности свалки; оценка альтернативных вариантов; разработка технологии обезвреживания и рекультивации.
Технические решения по рекультивации несанкционированных свалок принимаются в зависимости от функционального назначения и использования территории после рекультивации.

Жаңа полигондардың пайда болуына жол бермеу шарасының негізі 2030 жылға қарай облыс тұрғындарын қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметтерімен 100% қамту және қалдықтарды қауіпсіз басқару бойынша шағын және орта бизнес субъектілерімен профилактикалық жұмыстарды жүргізу болып табылады.
6.5 Коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және жою жүйесін дамыту шаралары, ерекшеліктерін қоса есептегенде (тағам қалдықтар, құрылыс және ірі көлемді қалдықтар, ЭЭҚҚ)
Бағдарламаның тиімді жұмыс істеуі үшін тұрғындарды хабардар ету және қолдау маңызды. Халықтың хабардарлығын арттыру – ұзақ мерзімді процесс, ол тұрақты түрде жүргізілуі керек.
ЖАО халықтың хабардарлығын арттыруда, ақпаратты таратуда және қалдықтардың алдын алу бойынша бастамаларды қолдауда, сондай-ақ тиісті жағдайлар жасауда (мысалы, ірі көлемдегі қалдықтар, ЭжЭЖҚ, құрылыс қалдықтары үшін арнайы алаңдарды құру) маңызды рөл атқарады.
Жергілікті газеттер мен журналдарға қалдықтарды басқаруға байланысты проблема және қалдықтарды дұрыс басқару талаптары туралы халықты ағартуға бағытталған мақалалар жариялау ұсынылады.
Тұрмыстық қатты қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың қызметкерлеріне тұрмыстық қалдықтарды сұрыптау және пластик, шыны, картон және қағаз қалдықтарына арналған контейнерлерде бөлек сақтау тәртібін түсіндіретін экологиялық науқандарды мерзімді түрде өткізу ұсынылады. Мұндай әрекеттер әдетте бөлек жинауға арналған контейнерлер орнатылған аулаларда да, олар әлі жоқ жерлерде де жүзеге асырылады. Бұл ретте, полигондағы аралас күйдегі қатты тұрмыстық қалдықтардың қоршаған ортаға тигізетін кері салдары және қалдықтарды бөлек жинауды енгізу қажеттігі туралы тұрғындарға жан-жақты түсіндірме жұмыстары жүргізілуде. Қалдықтарды сұрыптаудың енгізілген жүйесі туралы түсіндірмелері бар түрлі-түсті парақшаларды тұрғындар арасында тарату да жақсы нәтиже береді.
Негізгі назар негізгі мүдделі тараптар топтарына аударылады:
халық (жұмыс істейтін және жұмыс істемейтін (үй шаруасындағы әйелдер, зейнеткерлер, балалар);
мұғалімдер, волонтерлар, белсенді топтар және үкіметтік емес ұйымдар.
Қалдықтарды басқару бойынша халықты ақпараттандыру жоспарында халықты ақпараттандыру шаралары қарастырылады және мыналарды қамтиды:
жергілікті газеттердегі жарияланымдар;
мектептерде және көпшілік арасында тарату үшін материалдық ресурстарды қайта өңдеу бойынша ақпараттық материалдар;
азық-түлік қалдықтарын үйде компосттау бойынша брошюралар;
мектеп оқушылары мен студенттердің оқу-жаттығу алаңдарына оқу сапарларын ұйымдастыру;
Тұрмыстық қатты қалдықтарды бөлек жинау және өңдеу бойынша бизнес-бастамаларға жергілікті мемлекеттік ұйымдардың қолдауы бар жерде қалдықтарды қайта өңдеу дамып келеді. Жергілікті атқарушы органдар мен кәсіпкерлік субъектілерінің, сондай-ақ басқа да мүдделі тұлғалардың өзара іс-қимылы бойынша қалдықтарды басқару, қайта өңделетін материалдар мен контейнерлерді қабылдау пункттерін орнату және т.б. бойынша ұсыныстарды талқылау бойынша түрлі кездесулер мен дөңгелек үстелдер өткізіледі.

Основой мерой по предотвращению образования новых свалок является 100% охват населения района услугами по сбору и транспортировке отходов к 2030 году и профилактическая работа с субъектами малого и среднего бизнеса по безопасному обращению с отходами.
6.5. Меры по повышению информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усилению взаимодействия всех заинтересованных сторон
Для эффективного функционирования Программы важны осведомленность и поддержка населения. Повышение осведомленности общественности – это долгосрочный процесс, который необходимо проводить на постоянной основе.
МИО будет играть ключевую роль в повышении осведомленности населения, распространении информации и поддержке инициатив по предотвращению отходов, а также создании соответствующих условий (например, создание специальных мест для крупногабаритных отходов, ОЭЭО, строительных отходов).
В местных газетах и журналах предлагается разместить статьи, направленные на ознакомление общественности о проблеме, связанной с управлением отходами, и с требованиями, по правильному обращению с отходами.
Рекомендуется работниками специализированных организаций по сбору и вывозу ТБО периодически проводить экологические акции, разъясняющие порядок сортировки отходов на дому и раздельное складирование в контейнеры для пластика, стекла, картон и отходы бумаги. Подобные акции обычно проводят как во дворах, где уже установлены контейнеры для раздельного сбора, так и в тех местах, где их еще нет. При этом ведутся детальные разъяснения жителям о негативных последствиях воздействия ТБО, находящихся в смешанном состоянии на полигоне, на окружающую среду и необходимости внедрении раздельного сбора отходов. Хороший эффект дает также распространение среди населения красочных листовок с разъяснениями о внедряемой системе сортировки отходов.
Первоочередное внимание будет сосредоточено на ключевых группах заинтересованной общественности:
население (работающее и неработающее (домохозяйки, пенсионеры, дети);
учителя, волонтеры, группы активистов и негосударственные организации.
Мероприятия по информированию общественности будут предусмотрены в плане информационной работы с населением по обращению с отходами и будут включать:
публикации в местных газетах;
информационные материалы о вторичном использовании материальных ресурсов для распространения в школах, среди широкой общественности;
брошюры о домашнем компостировании пищевых отходов;
организацию ознакомительных визитов на полигоны для школьников и студентов;
Переработка отходов развивается там, где есть содействие МИО инициативам бизнеса по раздельному сбору и переработки ТБО. Будут проведены различные встречи, круглые столы по взаимодействию МИО и бизнеса, а также других заинтересованных сторон для обсуждения предложений в сфере управления отходами, установки пунктов приема вторичного сырья и контейнеров и пр.

7. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
Мақсаттарға қол жеткізу және міндеттерді орындау үшін Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары әзірленді, ол 1-қосымшада келтірілген.
Іс-шаралар жоспары міндеттер мен көрсеткіштер бойынша топтастырылған, мерзімдер мен жауапты орындаушылар көрсетілген. Іс-шаралар жоспары күтілетін нәтижелерге қол жеткізу мақсатында кешенді тәсілді және Бағдарламаның барлық жауапты орындаушыларының жұмыстарын үйлестіруді қамтамасыз етеді.
Іс-шаралар жоспарын түзету мониторинг нәтижелері бойынша негізделген ұсыныстар болған кезде қажеттілігіне қарай жүзеге асырылады. Мониторинг нәтижелері бойынша осы Бағдарламаның қойылған мақсаттарына, міндеттері мен нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізу мүмкін болмаған жағдайда өзге де іс-шаралар айқындалады және анықталған проблемалық мәселелер бойынша шаралар қабылданады.
Мониторинг нәтижелері бойынша ТКШ
Мыналарға:
1) жоспарланған бағдарламаларды іске асыру тиімділігін
Бағдарламаның белгіленген мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу мақсатында іс-шаралар (өзге де іс-шараларды айқындау);
2) анықталған проблемалық мәселелер бойынша шаралар қабылдау.
ТКШ бөлімі Бағдарламаның тапсырыс берушісі ретінде мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Жәнібек ауданы аумағында коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы міндеттерді шешудің бірыңғай орталықтандырылған кешенді тәсілін қалыптастырады және Бағдарламаның барлық орындаушыларының іс-қимылдарын үйлестіре отырып, қамтамасыз етеді;
2) бюджет қаражаты есебінен Бағдарламаны іске асыруға арналған қаржылық шығындар бойынша Батыс Қазақстан облысының әкімдігімен өзара іс-қимыл жасайды;
3) Бағдарлама іс-шараларын іске асыру мәселелері бойынша коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі субъектілермен, мемлекеттік мекемелермен, әлеуметтік объектілермен, заңды тұлғалармен, дара кәсіпкерлермен, жеке тұлғалармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
4) Бағдарлама іс-шараларының іске асырылу мониторингін жүзеге асырады, Қоғамдық кеңестің отырыстарында талқылау үшін мониторинг нәтижелерін шығарады;
5) Бағдарламаның іс-шараларын, нысаналы көрсеткіштерін, іс-шараларын іске асыруға арналған шығындарды түзетуді, оның ішінде Бағдарламаға тиісті өзгерістер енгізу қажеттігін негіздей отырып, келіп түскен ұсыныстар негізінде жүзеге асырады;
6) Бағдарлама іс-шараларының іске асырылу барысын тексеруге қатысады;
7) Бағдарламаны, сондай-ақ Бағдарлама іс-шараларының іске асырылу барысы туралы ақпаратты ауданның ресми сайтында орналастырады.
Бағдарламаны орындаушылар: ТКШ, аудан әкімдігі; Мәслихат; коммуналдық қалдықтарды жинау, шығару, қалпына келтіру және көму жөніндегі субъектілер: мемлекеттік мекемелер, әлеуметтік объектілер, заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер, ҮЕҰ және т.б. мүдделі тараптар.

7. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Для достижения целей и выполнения задач разработан План мероприятий по реализации Программы, который приведен в Приложении 1.
План мероприятий сгруппирован по задачам и показателями, указаны сроки и ответственные исполнители. План мероприятий обеспечивает комплексный подход и координацию работ всех ответственных исполнителей Программы с целью достижения ожидаемых результатов.
Корректировка Плана мероприятий осуществляется по мере необходимости, при наличии обоснованных предложений по результатам мониторинга. По результатам мониторинга, в случае обнаружившейся невозможности достижения поставленных целей, задач и целевых показателей настоящей Программы определяются иные мероприятия, и принимаются меры по выявленным проблемным вопросам.
По результатам мониторинга Отдел ЖКХ выносит решения, нацеленные
на:
1)повышение эффективности реализации запланированных
мероприятий (определению иных мероприятий) в целях достижения установленных целей и задач Программ;
2)принятие мер по выявленным проблемным вопросам.
Отдел ЖКХ как заказчик Программы осуществляет следующие функции:
1)формирует и обеспечивает единый централизованный комплексный подход к решению задач в сфере управления коммунальными отходами на территории Жанибекского района , координируя действия всех исполнителей Программы;
2)взаимодействует с Акиматом Западно-Казахстанской области по финансовым затратам на реализацию Программы за счет бюджетных средств;
3)осуществляет взаимодействие с субъектами по сбору и вывозу коммунальных отходов, государственными учреждениями, социальными объектами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами по вопросам реализации мероприятий Программы;
4)осуществляет мониторинг реализации мероприятий Программы, выносит результаты мониторинга для обсуждения на заседаниях Общественного совета;
5)осуществляет корректировку мероприятий, целевых показателей, затрат на реализацию мероприятий Программы, в том числе на основании поступивших предложений с обоснованием необходимости внесения соответствующих изменений в Программу;
6)участвует в проверках хода реализации мероприятий Программы;
7)размещает Программу, а также информацию о ходе реализации мероприятий Программы на официальном сайте района.
Исполнителями Программы являются: ЖКХ, Акимат района; Маслихат; субъекты по сбору, вывозу, восстановлению и захоронению коммунальных отходов: государственные учреждения, социальные объекты, юридические лица, индивидуальные предприниматели, НПО и пр. заинтересованные стороны.

8. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ МОНИТОРИНГІ
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаның іске асырылуын бақылауды ТКШ бөлімінің басшылығы жүзеге асырады.
Бағдарламаның мониторингі Бағдарламаны іске асыру туралы есепті қалыптастыру жолымен жүзеге асырылады. Есепте іске асырылған іс-шаралардың сипаттамасы, қол жеткізілген нәтижелер, оларды іске асыруға бағытталған қаржы қаражатының нақты көлемі, сондай-ақ іс-шаралардың орындалмау және есепті кезеңге жоспарланған нәтижелердің болмауы себептері баяндалады.
Бағдарлама мониторингi өткен жылдың қорытындылары бойынша жылына бiр рет жүзеге асырылатын болады.
Бағдарлама мен оны іске асыру жөніндегі есептер көпшілікке қолжетімді Интернет-ресурста орналастыру арқылы жұртшылыққа қолжетімді болады.
9. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
Бағдарлама мен іс-шараларды қаржыландыру:
• мемлекеттік және жергілікті бюджет,
• жеке инвестициялар,
• ӨКМ қаражаты,
• халықаралық қаржы ұйымдарының қаражаты,
• екінші деңгейдегі банктердің кредиттері және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер.
Ұсынылған Бағдарламаны іске асыруға және белгіленген табиғат қорғау іс-шараларын орындауға арналған қаржылық шығындарды ҚР ЭК 29-бабына сәйкес бюджет қаражаты есебінен жүзеге асыру жоспарланып отыр. Осы тетік осы іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту жылының алдындағы үш жыл ішінде жергілікті бюджетке түскен қоршаған ортаға теріс әсер үшін төлем сомасынан кем емес көлемдегі қаражатты пайдалануға мүмкіндік береді.
Бағдарламаны іске асыру бойынша ұсынылатын іс-шараларды ҚР ЭК 4-қосымшасында көзделген қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесін негізге ала отырып, облыс әкімдігі үш жылдық перспективаға әзірлейтін Батыс Қазақстан облысының қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізу жоспарлануда, оған мыналар енгізілген:
- қалдықтардың кез келген түрін, оның ішінде иесіз қалдықтарды жинау, тасымалдау, залалсыздандыру, пайдалану және қайта өңдеу бойынша технологияларды енгізу;
- зауыттарды, цехтар мен өндірістерді салу, реконструкциялау, қондырғыларды сатып алу және пайдалану:
- қалдықтардың кез келген түрін жинауға арналған полигондар;
- қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта өңдеу, сұрыптау, кәдеге жарату және көму бойынша;
- қайталама материалдық ресурстарды жинау және қайта өңдеу бойынша;
- қалдықтардан пайдалы компоненттерді алумен байланысты шикізатты немесе дайын өнімді алу бойынша (байыту қалдықтарын, аршу және сыйымды жыныстарды, күл-қоқыстарды, металлургиялық қождарды, техногендік минералдық түзілімдерді өңдеу);
- қалдықтардың түзілу және орналастыру көлемін барынша азайтуға бағытталған жабдықтар мен технологиялық процестерді реконструкциялау, жаңғырту.

8. МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Контроль за реализацией Программы по управлению коммунальными отходами осуществляется руководством Отдела ЖКХ.
Мониторинг Программы осуществляется путем формирования отчета о реализации Программы. В отчете излагается описание реализованных мероприятий, достигнутые результаты, фактические объемы финансовых средств, направленных на их реализацию, а также причины невыполнения мероприятий и отсутствия результатов, запланированных на отчетный период.
Мониторинг Программы будет осуществляться один раз в год по итогам предыдущего года.
Программа и отчеты по ее реализации будут доступны общественности путем размещения на общедоступном Интернет-ресурсе.
9. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
Финансирование Программы и мероприятий может осуществляться за счет:
государственного и местного бюджета,
частных инвестиций,
средства РОП,
средства международных финансовых организаций,
кредитов банков второго уровня и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Финансовые затраты на реализацию представленной Программы и выполнение намеченных природоохранных мероприятий планируется осуществлять согласно статье 29 ЭК РК за счет бюджетных средств. Данный механизм позволяет использовать средства в объеме не менее суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступивших в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения данного плана мероприятий.
Предлагаемые мероприятия по реализации Программы планируется включить в План мероприятий по охране окружающей среды Западно-Казахстанской области, который разрабатывается Акиматом области на трехлетнюю перспективу, исходя из типового перечня мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренного приложением 4 к ЭК РК, в который включены:
-внедрение технологий по сбору, транспортировке, обезвреживанию, использованию и переработке любых видов отходов, в том числе бесхозяйных;
-строительство, реконструкция заводов, цехов и производств, приобретение и эксплуатация установок:
-полигонов для складирования любых видов отходов;
-по сбору, транспортировке, переработке, сортировке, утилизации и захоронению отходов;
-по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов;
-по получению сырья или готовой продукции, связанных с извлечением полезных компонентов из отходов (переработкой хвостов обогащения, вскрышных и вмещающих пород, золошлаков, металлургических шлаков, техногенных минеральных образований);
-реконструкция, модернизация оборудования и технологических процессов, направленных на минимизацию объемов образования и размещения отходов.