"Курсанттарды, кадеттерді және мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 тамыздағы № 404 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 5 мамырдағы № 517 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Курсанттарды, кадеттерді және мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 тамыздағы № 404 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15643 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Курсанттарды, кадеттерді, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді және резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасы шегінде өз мүлкін жеткізу үшін бюджет қаражаты есебінен ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Курсанттарды, кадеттерді, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді және резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасы шегінде өз мүлкін жеткізу үшін бюджет қаражаты есебінен ақша төлеу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Курсанттарды, кадеттерді, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақша төлеу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Курсанттарды, кадеттерді, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді және резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасы шегінде өз мүлкін жеткізу үшін бюджет қаражаты есебінен ақша төлеу қағидалары";
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Курсанттарды, кадеттерді, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді және резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасы шегінде өз мүлкін жеткізу үшін бюджет қаражаты есебінен ақша төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) курсанттарды, кадеттерді, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді және резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді (бұдан әрі – резервтегі әскери адамдар) қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне басқа жергілікті жерге жаңа қызмет орнына ауысқан кезде Қазақстан Республикасы шегінде өз мүлкін жеткізгені үшін бюджет қаражаты есебінен ақша төлеу тәртібін айқындайды.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Курсанттарды, кадеттерді, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді және резервтегі әскери адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасы шегінде өз мүлкін жеткізу үшін бюджет қаражаты есебінен ақша төлеу тәртібі";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 августа 2017 года № 404 "Об утверждении Правил выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов и военнослужащих срочной службы денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 мая 2025 года № 517
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 августа 2017 года № 404 "Об утверждении Правил выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов и военнослужащих срочной службы денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15643) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов, военнослужащих срочной службы и военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, денег за счет бюджетных средств за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов, военнослужащих срочной службы и военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, денег за счет бюджетных средств за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан.";
в Правилах выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов и военнослужащих срочной службы денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов, военнослужащих срочной службы и военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, денег за счет бюджетных средств за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан";
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Правила выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов, военнослужащих срочной службы и военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, денег за счет бюджетных средств за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан (далее - Правила) определяют порядок выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов, военнослужащих срочной службы и военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве (далее - военные резервисты), при переводе к новому месту службы в другую местность денег за счет бюджетных средств за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов, военнослужащих срочной службы и военных резервистов, денег за счет бюджетных средств за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Курсанттарды, кадеттерді, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді және резервтегі әскери адамдарды қоспағанда, әскери қызметшілерге және мерзімді әскери қызметтен Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтатуға байланысты, арнайы тексеруден бас тартқан кезде, теріс себептер бойынша, аттестаттау қорытындысы бойынша анықталған қызметіне сәйкес келмеуі бойынша шығарылғандарды қоспағанда, әскери қызметтен шығарылған адамдарға Қазақстан Республикасы шегінде өз мүлкін жеткізу үшін ақша төлеу үшін мынадай құжаттарды ұсынғаннан кейін шығарылған бұйрық негіз болып табылады:
1) баянатты (өтінішті);
2) әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының), жергілікті әскери басқару органы басшысының әскери қызметшінің, әскери қызметтен шығарылған адамның кетуі мен келуі туралы бұйрығынан үзіндіні және нұсқаманың көшірмесін.
Өз мүлкін жеткізу үшін ақша төлеу туралы бұйрықты әскери қызметші әскери қызмет өткеретін әскери бөлімнің (мекеменің) командирі (бастығы) немесе әскери қызметтен шығарылған адам әскери есепке қойылған жергілікті әскери басқару органының басшысы шығарады.".
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы шегінде өз мүлкін жеткізу үшін ақша төлеу:
1) әскери қызметші ақшалай үлесте тұрған әскери бөлімде (мекемеде) немесе әскери қызметтен шығарылған адам әскери есепке қойылған жергілікті әскери басқару органында;
2) келесі қаржы жылының бірінші тоқсанында төленетін жылдың төртінші тоқсанында жүзеге асырылған жеткізу жағдайынан басқа, әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының), жергілікті әскери басқару органы басшысының бұйрығы шығарылған күннен бастап екі айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
Отбасының екі мүшесі де әскери қызметші болып табылған жағдайда ақша төлеу екеуінің біреуіне ғана олардың қалауы бойынша жүргізіледі.
Әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының), жергілікті әскери басқару органы басшысының өз мүлкін жеткізу үшін ақша төлеу туралы бұйрығының шығуына негіз болып табылатын құжаттар әскери тасымал бойынша іске тігіледі және бес жыл бойы сақталуға тиіс.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл бастығының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

"2. Основанием для выплаты военнослужащим, за исключением курсантов, кадетов, военнослужащих срочной службы и военных резервистов, и лицам, уволенным с воинской службы, за исключением уволенных со срочной воинской службы, в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан, при отказе в специальной проверке, по отрицательным мотивам, по служебному несоответствию, выявленному по итогам аттестации, денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан является приказ, изданный после представления следующих документов:
1) рапорта (заявления);
2) выписки из приказа командира (начальника) воинской части (учреждения), руководителя местного органа военного управления об убытии и прибытии военнослужащего, лица, уволенного с воинской службы и копии предписания.
Приказ о выплате денег за перевозку собственного имущества издает командир (начальник) воинской части (учреждения), в которой военнослужащий проходит воинскую службу или руководитель местного органа военного управления, в котором лицо, уволенное с воинской службы поставлено на воинский учҰт.".
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Выплата денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан производится:
1) в воинской части (учреждении), в которой военнослужащий состоит на денежном довольствии или в местном органе военного управления, в котором лицо, уволенное с воинской службы, поставлено на воинский учет;
2) не позднее двух месяцев со дня издания приказа командира (начальника) воинской части (учреждения), руководителя местного органа военного управления, кроме случаев перевозок, осуществленных в четвертом квартале года, которые оплачиваются в первом квартале следующего финансового года.
В случае, когда члены семьи являются военнослужащими, выплата денег производится одному из них по их выбору.
Документы, на основании которых издан приказ командира (начальника) воинской части (учреждения), руководителя местного органа военного управления о выплате денег за перевозку собственного имущества, подшиваются в дело по воинским перевозкам и подлежат хранению в течение пяти лет.".
2. Управлению начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на государственном и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);

2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылықов

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
Р. Жаксылыков