Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарды бекіту туралы
Ұлытау облысы Ұлытау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 201 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңдарына сәйкес, Ұлытау ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспары қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлытау аудандық мәслихатының төрағасы А.Құрмансейітов
Ұлытау аудандық мәслихатының
XXXІІ сессиясының
2025 жылғы 29 наурыздағы
№201
шешіміне 1 қосымша
Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспар
Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылдын 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына сәйкес әзірленді. Осы жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалануды, мал азығына деген қажеттілікті тұрақты қамтамасыз етуді және жайылымдардың тозу процестерін болдырмауды қамтамасыз етеді.
Жоспар құрамында:
1) Жерлер санаты Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына сәйкес Ұлытау ауданының аумағы 1 Қосымшада көрсетілген.
2) Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына 2 Қосымшаға сәйкес ауылдық округтерінің және елді мекендерінің атаулары.
3) Ауыл және ауылдық округ, иелері кескінінде ауыл шаруашылығы жануарларының саны туралы деректер Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына 3 Қосымшаға сәйкес көрсетілген.
4) Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына 4 Қосымшаға сәйкес табиғи жайылымдарды пайдалану күнтізбесі кестесі арқылы келесі улау мерзімдерімен төрт танапты жайылым айналымы арқылы көрсетілген.
5) Кент және ауылдық округ кескінінде ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жастық-жыныстық топтары бойынша табын, отарлар саны туралы деректер Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына сәйкес 5 Қосымшада көрсетілген.
6) Ұлытау ауданының аумағындағы ветеринариялық-санитарлық объектілері туралы деректер Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына 6 Қосымшаға сәйкес көрсетілген.

Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию Улытауского района на 2025-2029 годы
Решение Улытауского районного маслихата области Ұлытау от 29 апреля 2025 года № 201
В соответствии с законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О пастбищах", маслихат Улытауского района РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию Улытауского района на 2025-2029 годы, согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Улытауского районного маслихата А.Құрмансейітов
Приложение 1
к решению XXXІІ сессии
Улытауского районного маслихата
№201 от 29 апрель 2025 года
План по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 годы
План по управлению пастбищами и их использованию по Улытаускому району на 2025-2029 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах". Настоящий План обеспечивает рациональное использование пастбищ, устойчивое обеспечение потребности в кормах и предотвращение процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) Территория Улытауского района по категориям земель представлена в Приложении 1 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года.
2) Наименования сельских округов и населенных пунктов, согласно Приложению 2 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года.
3) Данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных в разрезе сельских округов, владельцев крестьянских и личных подсобных хозяйств отражены в Приложении 3 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года.
4) Схема четырехпольного пастбищеоборота со следующими сроками стравливания, по календарному графику представленными в Приложении 4 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года.
5) Количество гуртов, отар сформированных по видам сельскохозяйственных животных в разрезе сельских округов отображены в Приложении 5 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года.
6) Сведения о ветеринарно-санитарных объектах на территории Улытауского района представлены в Приложении 6 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года.

7) Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына 7 Қосымшаға сәйкес Ұлытау ауданының аумағында жайылымдардың қамтылғаны көрсетілген.
8) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халықтың мұқтажына арналған жайылымдарды белгілей отырып жеке аулаларға, оның ішінде қоғамдық жайылымдар ұсынылды, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттарының негізінде олардың меншік иелері немесе жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді көрсете отырып, шекараларын, оның ішінде шалғайдағы, маусымдық, аридтік және мәдени жайылымдарын көрсете отырып, әкімшілік-аумақтық бірліктер аумағында жайылымдардың орналасу схемалары (картасы) Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына 8-27 қосымшаларына сәйкес көрсетілген.
9) Ауыл шаруашылығы жануарларын, мал айдау трассаларын және жайылымдық инфрақұрылымның өзге де объектілерін айдау үшін жайылым айналымдарының, сервитуттардың ұсынылатын схемалары, сондай-ақ жайылым пайдаланушыларға жер пайдалануға берілетін және жайылым пайдаланушылардың су көздеріне қол жеткізе отырып, мал жаю жөніндегі халықтың мұқтаждықтарын қанағаттандыру мақсатында резервтелген жайылымдар Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына 28-47-қосымшаларына сәйкес көрсетілген.
Жайылымдардың сыйымдылығы туралы мәліметтер
Жайылымдық кезеңдегі жайылымдардың сыйымдылығын айқындау әдістерінің бірі жайылымдардың өнімділігі туралы қолда бар деректер негізінде айқындау әдісі болып табылады. Жасыл жем-шөптің тәуліктік қажеттілігі жануарлардың әр-бір түрлеріне шаруашылықта қабылданған- зоотехникалық нормалар бойынша анықталады. Алайда, жасыл жем-шөптің келесі болжамды нормаларды қолдануға болады (орташа бір басқа): сиырларға сауымдылығына байланысты 40-75 килограмм, ірі қара малдың 1 жылдан астам төліне 30-40 килограмм, 1 жылға дейінгі төлге 15-25 килограмм, қой 6-8 килограмм, қозылар 2-3 килограмм, жылқы 30-40 килограмм. Өріс кезеңі мерзімінің ұзақтықтығы түрлі аймақтарда мынадай: орман зонасында 130-140 күн, орман далалық аймағында 150-200 күн, далалық аймағында 180-200 күн. Осылайша, өрістің өнімділігін, тәуліктің қажеттілігінің жасыл жемтікте және өрістің кезінің ұзақтығын, анықтау болады сыйымдылықты біле тұра, жасыл жем-шөптің жануарларға тәуліктік қажеттілігін және өріс кезеңі мерзімінің ұзақтықтығын біле тұра, жайылымдардың сыйымдылығын анықтауға болады.
Жайылымның бір қатар белгілі жүйелері бар:
- еркін немесе жүйесіз бағу, барлық жайылым мерзімінде мал жайылымда күн сайын жайылады
- байлаулы жайылым, жануарлар шағын алқапта жайылып арқан және шынжырда байланады, содан кейін әрі қарай басқа алқапқа ауыстырылады;
- өрістік жайылым жүйесі, жайылым алқапты бірнеше қошарларға бөледі және кезекпен мал жайылады. Ұлытау ауданы аумағында еркін және өрістік жайылым жүйесі қолданылады. Байлауда бұқа мен әлсіз кәрі мал жайылады.
Өрістік мал жаю жүйесі. Жайылымның тиімді пайдалану негізгі бағыты- өрістік мал жаю жүйесі. Жүйесіз мал жаюдан гөрі бұл әдістің артықшылығы бар. Жұйесіз, еркін малдың жайылған кезінде шөптің қалыңдығы дәнді және бұршақты өсімдіктердің саны үнемі азаяды, нәтижесінде пайдалы өсімдіктер жоғалып кетеді нашар жеп қойылатын шөпке, тырбық өнімі аз өсімдіктерге ауысып кетеді. Осылайша жайылым мерзімінің екінші жартысында жануарлар азықтанудың жетімсіздігіне ұшырайды, пайдасы аз, қураған өсімдіктермен азықтануға мәжбүр болады. Өрістік жаю жүйесінде осы кемшіліктер жойылады, жайылымдардың жоғары өнімділігі мен шабындық шөп сақталады.
Өрістік мал жаю жүйесінде жайылым алқабы өрістерге бөлінеді, шабындық шөпті кезек –кезек малға беріледі. Алдымен мал бірінші өрісте, содан кейін, осы учаскедегі өсімдіктер шабылғаннан кейін, малды екінші өріске жаяды. Екінші өрістен кейін малды үшінші, одан кейін төртінші өріске жаяды, барлық өрістер қолданып болғаннан кейін, мал қайтадан бірінші өріске ауыстыралады. Отаудың екінші циклы барлық өрістердің кезек тәртібінде басталады. Әрбір өріс 25-30 күн жаюдан еркін болуы тиіс, осы алқапта шөп жақсы өсу үшін. Өрістік мал жаю жүйесінде мал ұстауға қажетті алаңы азайып, сиырлардың сүттілігі жайылым кезенінде 15-25 % артып, төлдердің тірі салмақ өсімі жүйесіз мал жаюмен салыстырғанда 25-30 % артады. Әр түрлі табиғи аймақтары мен жайылым типтеріне, тиісті жайылым айналымы әзірленеді. В. И. Ларинның деректері бойынша Қазақстанның жағдайында жайылымдық кезеңде құрғақ далалық аймақта балауса өсу мүмкін, осыған байланысты құрғақ дала аумағында шабындық шөп отау циклдарының саны екі-үш рет ұсынылады. Үш танапты егіс жүйесінің жайылым айналымында қүрғақ-дала зонасына арналған шабындық шөптің екі рет отауы қарастырылады: 1 алқап- 3 рет отау, ағымдағы жылдың көктемінен бастап, 2 алқап- екі рет жазда және күзде, 3 алқап- бір рет күзде тұқымдардың пісуі мен шашылғаннан кейін. Жайылымның әр бір алқабы кезекті отауға бөлінеді, оның саны ауа райының жағдайына байланысты анықталады. Малдың өрісте жайылуы 6 күннен аспауы қажет.

7) Обеспечение пастбищами сельских округов и данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных владельцев личных подсобных хозяйств представлены в Приложении 7 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года.
8) схемы (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальных единиц в разрезе категорий земель, с указанием границ, в том числе отгонных, сезонных, аридных и культурных, с отражением сведений об их собственниках или землепользователях на основании правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок с обозначением пастбищ предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, в том числе общественных пастбищ, представлены согласно Приложениям 8-27 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года;
9) рекомендуемые схемы пастбищеоборотов, сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также пастбища предоставляемые в землепользование пастбищепользователям и резервированные в целях удовлетворения нужд населения по выпасу скота с доступом пастбищепользователей к водоисточникам, представлены согласно Приложениям 28-47 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года.
Сведения о емкости пастбищ
Одним из методов определения емкости пастбищ в пастбищный период является метод определения на основе имеющихся данных о продуктивности пастбищ. Суточная потребность в зеленом корме для различных видов животных определяется по зоотехническим нормам, принятым в хозяйстве. Однако, ориентировочно можно придерживаться следующих норм зеленого корма (в среднем на одну голову): коровам в зависимости от удоя 40-75 килограммов, молодняку крупного рогатого скота старше 1 года 30-40 килограммов, молодняку до 1 года 15-25 килограммов, овцам 6-8 килограммов, ягнятам 2-3 килограмма, лошадям 30-40 килограммов. Продолжительность пастбищного периода в различных зонах в среднем следующая: в лесной зоне 130-140 дней, в лесостепи 150-200 дней, в степи 180-200 дней.
Таким образом, зная урожай пастбища, суточную потребность животного в зеленом корме и продолжительность пастбищного периода, можно определить емкость пастбища.
Существует несколько систем пастьбы, из которых наиболее известны следующие:
- вольная, или бессистемная пастьба, когда скот пасется по всему пастбищу ежедневно в течение всего пастбищного периода;
- пастьба на привязи, состоящая в том, что животное пасется на веревочной или цепной привязи на небольшом участке пастбищ, а потом переводится на другой участок, затем на следующий и так далее;
- загонная система пастьбы, когда пастбищный участок делят на несколько загонов и стравливают их скоту поочередно. На территории Улытауского района применяется только вольная и загонная система пастьбы. На привязях иногда пасут племенных быков или же слабых, старых животных.
Загонная система пастьбы. Основное звено рационального использования пастбищ – загонная система пастьбы. По сравнению с бессистемной пастьбой этот способ имеет огромные преимущества. При бессистемном (вольном) выпасе скота в травостое постоянно уменьшается количество хорошо поедаемых злаковых и бобовых растений, наконец, ценные растения исчезают, заменяясь плохо поедаемыми и не поедаемыми травами, а также низкорослыми, малоурожайными растениями. В результате во второй половине пастбищного сезона животные испытывают недостаток в питании и вынуждены поедать малоценные или перестоявшие растения. При загонной системе пастьбы эти недостатки устраняются, сохраняется высокая продуктивность пастбищ и состояние травостоя.
При загонной системе пастьбы пастбищный участок делят на загоны, травостой которых стравливают скоту по очереди. Сначала скот пасут в первом загоне, а потом, когда на этом участке растительность будет стравлена, скот перегоняют на второй загон. По окончании стравливания во втором загоне, скот перегоняют в третий, затем в четвертый и так поступают до тех пор, пока не будут использованы все загоны, после чего скот переводят снова в первый загон. Начинается второй цикл стравливания в порядке очередности всех загонов. Каждый загон должен быть свободным от выпаса 25-30 дней, чтобы трава на этом участке хорошо отросла. При загонной системе пастьбы значительно уменьшается площадь, потребная для содержания скота, удои коров в пастбищный период повышаются в среднем на 15-25%, а привес живого веса молодняка на 25-30% по сравнению с бессистемной пастьбой.
Для различных природных зон и типов пастбищ разработаны соответствующие схемы пастбищеоборота. По данным В.И. Ларина в условиях Казахстана за пастбищный период в сухостепной зоне возможно отрастание одной-двух отав, в этой связи число циклов стравливания травостоя рекомендуется в сухостепной зоне – два-три. В трехпольном пастбище обороте, рекомендованном для пастбищ сухостепной зоны, предусматривается в среднем двукратное стравливание травостоя: 1-е поле – трехкратное стравливание, начиная с весны текущего года, 2-е поле – двукратное летом и осенью, 3-е поле – однократное осенью после созревания и осыпания семян. Каждое поле пастбищеоборота в процессе выпаса делится на загоны очередного стравливания, число которых устанавливается с учетом конкретных условий года. Продолжительность пребывания скота в загоне не должна превышать 6 дней.
Среднее количество загонов в пастбищеобороте для этого типа пастбищ, может быть исчислено по формуле:

Жайылым айналымының орташа саны осы үлгідегі жайылым үшін формула бойынша есептелуі мүмкін: Өріс саны = (жайылымдық кезең ұзақтығы) малдың өрісте болу рұқсат етілген ұзақтығы /циклдарының отау саны) /1,5, яғни 180/6/2=15.
Үш танапты жайылым айналымында орта есеппен екі есе отау шөп көзделеді. Жайылымдық кезең ұзақтығы 180 күн болғаны және малдың өрісте 6 күн болған жағдайда, жайылым айналымындағы өрістің жалпы саны 15 құрайды, ал алаңда 5.
Өрістің мөлшерін есептеу. Өрістің мөлшері табындық алқапқа тең /өрістің саны/.
100 мал бас отар үшін, сиырлар 600/15=40 гектар.
Барлығы: 100 мал басы үшін үш танапты жайылым айналымы, ірі қара мал жайылым айналымының көлемі 600 гектар, алқаптың көлемі 200 гектар, әр бір алқапта 40 гектардан 5 өріс.
Өріс жайылым жүйесіндегі шабындық шөптің кезекті отауды ұтымды пайдалануды ұйымдастыру үшін өрістің ұзындығы, ені мен нысаны маңызды орын алады. Құрғақ далалық аймағының табиғи жайылымдарында алқаптың жайылым айналым мөлшері 60-90 гектар шегінде ұсынылады, мал жаю кезінде 3-4 кезекті отау ұйымдастырылады.
Алқаптар мен өрістерді орналастыру кезекті отау жүргізген кезінде малдардың қуаты мен күшін зая жіберетін малдарды басқа жерлерге бос жүрісін азайту маңызды талап болып табылады.
Малдың бос жүрісінің негізгі түрлері мынадай- алқап, өріс және жазғы және жазғы лагерлер, суат пунктілері арасындағы.
Отаудың түрлері. Бірінші кезекте, шөптер масақтануға жақын учаскелерді отауға орынды. Қоршалмаған өрістерді отау кезінде, оң нәтиже беретін "аяқ астындағы" мал жаю әдісін қолдану қажет. Бұл әдісте табын баяу жүруде және бақташымен тоқталып отырады, сондықтан шабындық шөп бірқалыпты жеп қойылады. Таңертең табынды нашар шабындық шөп алаңымен немесе алдыңғы күндері мүлдем пайдаланылған алаңымен жүргізу қажет. Тамақтанғысы келген мал жеуге кем жарамды өсімдіктерді жақсырақ жеп қояды, күннің екінші ортасында оларды балғын телімге ауыстыруымен салыстырғанда.
Жайылымдарды сақтау және өнімділігін арттыру, ботаникалық шабындық шөпті жақсарту үшін, эрозияны болдырмау немесе жол бермеу үшін Ұлытау ауданы үшін төрт танапты жайылымдар айналымының схемасы болып табылады. Зооветеринарлық талаптарына сәйкес табын жас-жыныс топтық бойынша қалыптастырылады.Жайылымдар айналымының алаңы мал жаюды ұйымдастыру кезіндегі қолайлы жағдайларын жасауымен, топтардың жер азықтығымен қамтамасыз етілуін есепке алғанда анықталады. Жайылым айналымы әр бір табын тобы бойынша бекітіледі. Сиыр табындарына жақын жердегі елді мекен маңында орналасқан табиғи жайылымдар беріледі. Қой мен жылқыларға неғұрлым шалғайдағы жайылымдық алқаптар беріледі. Табындық, отарлық телімдер мүмкіндігінше ықшам қолданылады. Телімдер шекаралары табиғи ашық көрінген пішінділері мен табиғи батпақты жерлеріне орайластырылады.
Ауданда бар малды азықтану үшін жайылымдарды бірнеше рет отау ұсынылады. Бірнеше рет отау шабындық шөптің толық пайдалануына әсер етсе де, алайда жайылымдар бірте-бірте өз өнімділігін төмендетіп, азықтық сапасын нашарлатады.
Жоғарыда айтылғандардың негізінде жайылым айналымдарының ұтымды схемасы дайындалды:
Үшжылдық үш танапты жайылым айналымы әр алқапта 5 өрістен.
Пайдалануды жылдар бойынша алмасу:
бірінші жылы – үш мәрте өшіктіру, бірінші өшіктіру көктемнен басталып 15 маусымда аяқталады;
екінші жылы – қыркүйек - қазан айларында өшіктіру;
үшінші жылы – шілде -тамыздың бірінші жартысында өшіктіру.
Мал жаюға қатысты әртүрлі есептеулердің ыңғайлылығы үшін әр түрлі мал түрлерін салыстыру немесе жинақтау үшін шартты бірлік қолданылады.
Ауылшаруашылық жануарларының шартты басы-бұл жануарлардың әртүрлі түрлері мен санаттарын салыстыру үшін қолданылатын бірлік. Эквиваленттілік жануарлардың емге қажеттілігі негізінде анықталады.
Ауыл шаруашылығы жануарларын шартты бастарға қайта есептеу коэффициенті
Жануарлардың түрлері
аудару коэффициенттері
Ірі қара мал
0,8
Қой мен ешкі
0,1
Жылқылар мен түйелер
1,0
Ауыл шаруашылығы жануарларын суару туралы мәліметтер

Количество загонов = (продолжительность пастбищного периода /допустимая продолжительность пребывания скота в загоне /число циклов стравливания) /1,5, то есть 180/6/2=15.
В трехпольном пастбищеобороте предусматривается в среднем двукратное стравливание травостоя. При продолжительности пастбищного периода 180 дней и пребывании скота в загоне не более 6 дней, общее количество загонов в пастбищеобороте составит 15, а на поле 5.
Расчет размера загона. Размер загона равен площади гуртового участка /количество загонов/.
Для отары 100 голов, коров 600/15=40 гектара.
Итого: трехпольный пастбищеоборот для 100 голов крупнорогатого скота; площадь пастбищеоборота 600 гектаров, площадь поля 200 гектаров, на каждом поле 5 загонов по 40 гектаров.
Форма, длина и ширина поля имеет важное значение для организации рационального использования травостоя в системе загонов очередного стравливания.
Размер поля пастбищеоборота на естественных пастбищах сухостепной зоны, рекомендуется в пределах 60-90 гектаров. В процессе выпаса на нем организуется 3-4 загона очередного стравливания.
При размещении полей и загонов очередного стравливания важным требованием является сокращение холостых перегонов животных, на которые тратится много сил и энергии животных. Основными видами холостых перегонов животных являются перегоны между полями, загонами и летними лагерями, водопойным пунктом.
Порядок стравливания. В первую очередь целесообразно стравливать те участки, где травы близки к выколачиванию. Если траву стравливают в неогороженных загонах, следует широко применять способ пастьбы "из-под ноги", дающий лучшие результаты. При этом способе стадо идет медленно и сдерживается пастухом, поэтому весь травостой поедается равномерно. С утра необходимо проводить стадо по площади с худшим травостоем или не совсем использованным в предыдущие дни. Проголодавшиеся за ночь животные лучше поедают менее съедобные травы, чем во второй половине дня, когда их переводят на свежий участок.
Для сохранения и повышения продуктивности пастбищ, улучшения ботанического травостоя, снижения эродированности или ее предотвращения приемлемая схема пастбищеоборотов по Улытаускому району, является четырехпольная схема. Формирование гуртов производится по половозрастным группам, в соответствии с зооветеринарными требованиями. Площади пастбищеоборотных массивов устанавливаются с учетом обеспеченности групп скота потребным количеством земляных кормов, создания благоприятных условий при организации выпаса скота, соблюдения допустимых радиусов водопоя выпасываемых видов и групп скота, степени выбитости пастбищ. Пастбищеобороты закрепляются за каждой выпасной группой. Гуртам коров отводятся естественные пастбища, близлежащие к населенному пункту. Овцам и лошадям отведены более отдаленные пастбищные угодья. Конфигурация гуртовых, отарных и табунных участков, по возможности выдерживаются компактно. Границы участков приурочиваются к ярко выраженным контурам и живым урочищам.
Чтобы прокормить имеющееся в районе поголовье рекомендуется многократное стравливание пастбищ. Многократное стравливание, хотя и способствует полному использованию травостоя, приводит к тому, что пастбища постепенно, из года в год снижают свою продуктивность и ухудшают кормовые качества.
На основании вышеизложенного разработаны приемлемые схемы пастбище оборотов:
трехгодовой трехпольный пастбищеоборот по 5 загонов в каждом поле. Чередование использования по годам:
первый год – трехкратное стравливание, первое стравливание начинается с весны и заканчивается 15 июня;
второй год – стравливание в сентябре-октябре;
третий год – стравливание в июле - первой половине августа.
Для удобства проведения различных подсчетов, касающихся выпаса скота, применяется условная единица для сравнения или суммирования животных различных видов скота.
Условная голова сельскохозяйственных животных – это единица, используемая для сравнения количества различного вида и категорий животных. Эквивалентность определяется на основе потребности животных в кормах.
Коэффициент пересчета в условные головы сельскохозяйственных животных
Виды животных
Коэффициенты перевода
Крупный рогатый скот
0,8
Овцы и козы
0,1
Лошади и верблюды
1,0
Сведения о водопоях сельскохозяйственных животных

Суаратын пункттер жануарлардың жайылатын мал басының түрлері мен топтарын, олардың учаскелерді пайдалану маусымдылығын, жергілікті жер бедерін ескере отырып орналастырылады. Су көздерін орналастыру кезінде суаруға ыңғайлы тәсілдерді ескеру және санитарлық-профилактикалық ережелерді сақтау қажет. Осы мақсатта су көздерін батпақты, су басатын және ластанған учаскелерде орналастыруға, сондай-ақ бір суару пунктінен 250 бас ірі қара мал немесе 2000 қойға қызмет көрсетуге арналған деп жобалап жасауға болмайды.
Жоғарыда айтылғандарды ескере отырып, жайылым аймағындағы ауыл шаруашылығы жануарлары су объектілеріне еркін қол жеткізе алады. Сонымен қатар, жекелеген учаскелерде су объектілерінде ауыл шаруашылығы жануарларын суару үшін тиісті түрде жабдықталған арнайы бөлінген орындар пайдаланылады.
Жайылымдық сумен жабдықтау көздері өзендер, көлдер және ағынды су тоғандары сияқты табиғи су объектілері болып табылады.
Ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыл мезгілдері бойынша суға қажеттілікті есептеу мынадай нормалар бойынша жүргізіледі:
ірі қара мал мен жылқы үшін - 45-60 литр;
1-2 жастағы төлдер үшін - 25- 35 литр;
бір жасқа дейінгі төлдер үшін – 10 - 15 литр;
қой мен ешкі үшін – 3 - 5 литр;
қозылар үшін - 1-2 литр.
Жайылымнан суару орнына дейінгі рұқсат етілген қашықтық:
сиырлар үшін - 2,5 км;
бұзаулар үшін - 1 км;
ірі қара мал төлі үшін - 2,5 км;
қой мен ешкі үшін - 3 км;

Водопойные пункты размещаются с учетом видов и групп выпасного поголовья животных, сезонности их использования участков, рельефа местности. При размещении водоисточников необходимо учитывать удобные подходы к водопою и соблюдать санитарно-профилактические правила. В этих целях нельзя допускать размещение водоисточников на заболоченных, затапливаемых и загрязненных участках, а также проектировать к обслуживанию из одного водопойного пункта не более 250 голов крупного рогатого скота или 2000 овец.
Исходя из вышеизложенного сельскохозяйственные животные в зоне пастбищ имеют свободный доступ к водным объектам. Вместе с тем в отдельных участках используются специально отведенные места на водных объектах, соответствующим образом оборудованные для водопоя сельскохозяйственных животных.
Источниками пастбищного водоснабжения являются естественные водоемы, таких как реки, озера и пруды с проточной водой.
Расчет потребности в воде по видам сельскохозяйственных животных и сезонам года производится по следующим нормам:
для крупного рогатого скота и лошадей – 45 – 60 литров;
для молодняка в возрасте 1-2 года – 25 – 35 литров;
для молодняка младше одного года – 10 – 15 литров;
для овец и коз – 3 – 5 литров;
для ягнят – 1-2 литра.
Допустимое расстояние от пастбища до водопоя составляет:
для коров – 2,5 км;
для телят – 1 км;
для молодняка крупного рогатого скота – 2,5 км;
для овец и коз – 3 км;

жылқылар мен түйелер үшін - 4,6 км-ге дейін.
Ұлытау ауданының жайылымдық жерлері негізінен сумен толық қамтамасыз етілген.
10) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемалары және кент, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемалары Ұлытау ауданы бойынша жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарына 48-67 Қосымшаларына сәйкес көрсетілген.
Ұлытау ауданы бойынша

для лошадей и верблюдов – до 4,6 км.
Пастбищные угодья Улытауского района в основном полностью обеспечены водой.
10) схемы перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища и схемы размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при поселках и сельских округах представлены в Приложениях 48-67 к Плану по управлению и использованию пастбищ Улытауского района на 2025-2029 года.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Улытаускому району