"Осакаров ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 18 сәуірдегі № 41/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 38-бабы 4-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 8) тармағына, Қазақстан Республикасы "Құқықтық актілер туралы" Заңының 7-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Осакаров ауданы ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. "Осакаров ауданы ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғышқы ресми жариялған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Нурмуханбетов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "18" сәуірдегі
№ 41/01 қаулысымен
бекітілді
"Осакаров ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Осакаров ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) әлеуметтік және экономикалық процестерді басқару, реформаларды тереңдету жөніндегі Үкімет шараларын іске асыру тетігін жетілдіру, Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің мынадай ведомствосы бар:
Осакаров ауданы әкімдігінің "Осакаров ауданының жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Орталық).
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики Осакаровского района"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 18 апреля 2025 года № 41/01
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", подпунктом 1) пункта 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Осакаровского района".
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел внутренней политики Осакаровского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего Положения в органах юстиции;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Нурмуханбетов
Утверждено
постановлением акимата
Осакаровского района
от "18" апреля 2025 года
№ 41/01
Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Осакаровского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение – "Отдел внутренней политики Осакаровского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере управления социальных и экономических процессов, совершенствования механизма реализации мер Правительства по углублению реформ, проведения в жизнь политики Президента Республики Казахстан.
2. Отдел имеет ведомство:
коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр Осакаровского района" акимата Осакаровского района" (далее - Центр).
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 101000, Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Осакаровка кенті, Алаш көшесі, 5 үй.
10. Толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Осакаров ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел внутренней политики Осакаровского района".
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлім өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) қоғамдық-саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, сондай-ақ нығайту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу мемлекеттік егемендік, қоғамдық процестерді демократияландыру және қоғамды шоғырландыру;
2) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың ауданда мемлекеттің ішкі саясатының іске асырылу барысын, сондай-ақ Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Үкіметінің, аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын орындауын бақылау;
3) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясының, "Қазақстан-2050" Стратегиясының негізгі басымдықтарын түсіндіру және насихаттау: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты;
4) ауданда болып жатқан қоғамдық-саяси процестерді және олардың даму тенденцияларын жан-жақты және объективті зерттеу, жалпылау және талдау;
5) аудандағы қоғамдық-саяси жағдайды болжауға бағытталған социологиялық және саяси зерттеулер жүргізу;
6) қоғамдық бірлестіктермен, саяси партиялармен, діни бірлестіктермен, кәсіптік одақтармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғам өкілдерімен өзара іс-қимыл жасау;

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 101000, Карагандинская область, Осакаровский район, посҰлок Осакаровка, улица Алаш, дом 5.
10. Полное наименование:
на государственном языке – "Осакаров ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел внутренней политики Осакаровского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) участие в формировании и реализации государственной политики по обеспечению общественно-политической стабильности, а также укреплению государственного суверенитета, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
2) контроль за исполнением в районе государственными органами и должностными лицами хода реализации внутренней политики государства, а также актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Казахстан, акима района по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
3) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов стратегии развития Казахстана до 2030 года, стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства;
4) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в районе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
5) проведение социологических и политических исследований, направленных на прогноз общественно-политической ситуации в районе;
6) взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями, религиозными объединениями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, представителями общественности;

7) өңірде саяси жоспарлауды жүзеге асыру, аудан әкімінің ішкі саясат саласындағы іс-қимыл жоспарларын әзірлеу.
15. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
ішкі саясат саласындағы реттеу мәселелері бойынша ауданның мемлекеттік мекемелерімен өзара іс-қимыл жасауға;
Бөлім жанынан қолданыстағы заңнамада және Қазақстан Республикасының нормативтік актілерінде көзделген комиссиялар құрылуы мүмкін;
жұмыс істеу үшін қажетті қосымша ақпарат алу үшін тиісті мемлекеттік органдарға сұрау салуға;
қызметкерлердің біліктілігін арттыруды және оларды қайта даярлауды қамтамасыз етуге міндетті;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады;
2) міндеттері:
жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихат сессияларының жұмысына қатысуға;
бөлімнің құзыретіне жататын мәселелерді шешу жөнінде аудан әкімінің қарауына ұсыныстар енгізуге;
бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жоғары тұрған органға тиісті ақпарат беруге;
жеке және заңды тұлғалардың шағымдары мен өтініштерін қарау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
16. Функциялары:
1) әкімдіктің ауданда ақпарат тарату жүйесін жетілдіру, билік органдарының қоғамдық - саяси және экономикалық саладағы қызметі туралы жұмысына қатысу;
2) республикалық және жергілікті қоғамдық-саяси мәдени іс-шараларды саяси қамтамасыз етуді жүргізеді;
3) әкімдік отырыстарына ауданның ішкі саяси өмірі мәселелеріне материалдар дайындауға қатысу;
4) бөлімнің қызметіне қатысты мәселелер бойынша ақпараттық деректер базасын (компьютерлік, мәтіндік) қалыптастыру, жинақтау жөніндегі жұмысты жүзеге асыру;
5) саяси партиялармен, ұлттық мәдени бірлестіктермен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен байланыстарды жүзеге асырады;
6) ауданда саяси партиялардың, қоғамдық бірлестіктердің, ұлттық - мәдени орталықтардың, үкіметтік емес ұйымдардың қатысуымен отырыстар, "дөңгелек үстелдер", конференциялар, кездесулер, акциялар және басқа да іс-шаралар өткізуді жоспарлау және ұйымдастыру;
7) діни бірлестіктердің қызметін талдау және зерделеу, діни бірлестіктер туралы деректер банкін толықтыру, экстремистер мен шетелдік миссионерлердің діни ортаға енуіне жол бермеу мақсатында олармен байланыста болу, конфессияаралық қақтығыстарға жол бермеу;
8) қоғамдық бірлестіктердің, оның ішінде үкіметтік емес ұйымдардың қызметін талдау және зерделеу, қоғамдық және үкіметтік емес ұйымдар туралы
компьютерлік деректер базасын жедел режимде қалыптастыру және қолдау, қоғамдық және үкіметтік емес ұйымдардың қатысуымен семинарлар, конференциялар, "дөңгелек үстелдер", акциялар ұйымдастыру және өткізу, ардагерлер ұйымдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;

7) осуществление политического планирования в регионе, разработка планов действий акима района в сфере внутренней политики.
15. Полномочия:
1) права:
взаимодействовать с государственными учреждениями района по вопросам регулирования в сфере внутренней политики;
при Отделе могут создаваться комиссии, предусмотренные действующим законодательством и нормативными актами Республики Казахстан;
обращаться с запросом в соответствующие государственные органы за дополнительной информацией необходимой для работы;
обеспечивать повышение квалификации и переподготовку сотрудников;
осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
принимать участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
вносить на рассмотрение акима района предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Отдела;
предоставлять соответствующую информацию в вышестоящий орган по вопросам отнесенным к компетенции Отдела;
рассматривать обращения физических и юридических лиц;
выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16 Функции:
1) участие в работе акимата по совершенствованию системы распространения информации в районе, о деятельности органов власти в общественно- политической и экономической сфере;
2) политическое обеспечение проведения республиканских и местных общественно- политических мероприятий;
3) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата вопросам внутриполитической жизни района;
4) осуществление работы по формированию, обобщению информационной базы данных (компьютерной, текстовой), по вопросам относящихся к деятельности Отдела;
5) анализ и изучение деятельности политических партий, профсоюзных организаций, общественно- политических движений;
6) планирование и организация проведения в районе заседаний, "круглых столов", конференций, встреч, акций и других мероприятий с участием политических партий, общественных объединений, национально - культурных центров, неправительственных организаций;
7) анализ и изучение деятельности религиозных объединений, пополнение банка данных о религиозных объединениях, поддержание контактов с ними в целях недопущения проникновения в религиозную среду экстремистов и иностранных миссионеров, недопущение межконфессиональных конфликтов;
8) анализ и изучение деятельности общественных объединений, в том числе неправительственных организаций, формирование и поддержание в оперативном режиме компьютерной базы данных об общественных и неправительственных организациях, организация и проведение семинаров, конференций, "круглых столов", акций с участием общественных и неправительственных организаций, осуществление взаимодействия с ветеранскими организациями;

9) Қазақстан Республикасы Президентінің әкімшілігі бекіткен іс-шаралар қатарын және аудан әкімінің ішкі саясат саласындағы іс-қимыл жоспарын ескере отырып, ауданда ақпараттық - түсіндіру жұмыстарын медиа - жоспарлауды жүзеге асыру және үйлестіру;
10) мемлекеттік тапсырыстың іске асырылуын ұйымдастыру және бақылау, өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде тәуелсіз бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттық саясат жүргізу;
11) күн тәртібінің негізгі мәселелері бойынша медиа-жоспарларды, пресс-релиздерді дайындау, бұқаралық ақпарат құралдарының дайджесттерін қалыптастыру;
12) баспа және электрондық бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингін жүргізу, деректер банкін жедел режимде қалыптастыру және қолдау;
13) ақпараттық-насихаттау топтарының жұмысын ұйымдастыру, мемлекеттің ішкі саясатының негізгі бағыттарын түсіндіру, оларды әдістемелік материалдармен қамтамасыз ету;
14) "Қазақстан 2030" Стратегиясын, "Қазақстан-2050" Стратегиясы қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағытының, Қазақстан Республикасы Президентінің жыл сайынғы Жолдаулары мен сөз сөйлеулерін, мемлекет, аудан өмірінің ішкі саясатын түсіндіру және іске асыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, ішкі саясат басқармасына тоқсан сайынғы талдамалық есептерді дайындау;
15) аудан халқының қоғамдық пікірінің мониторингі, әлеуметтік шиеленіс ошақтарын анықтау;
16) ауданның мекемелерінде, ұйымдарында, оқу орындарында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздерін насихаттау және қолдану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
17) ауданда көрнекі үгіт және жарнама құралдарының қоғамдық-саяси мазмұны мен орналастырылуына мониторинг жүргізу;
18) жастар саясаты саласындағы аудандық бағдарламаны әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
19) аудан әкімі жанындағы Жастар кеңесінің жұмысына қатысу;
20) жастар арасында қоғамдық-саяси, әскери - патриоттық, мәдени - бұқаралық іс-шаралар өткізуді саяси қамтамасыз ету, салауатты өмір салтын насихаттау, жастар арасында қылмыстың алдын алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, акциялар, "дөңгелек үстелдер";
21) "Медиация туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру;
22) қоғамдық медиаторлар тізілімін жүргізу;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау;
24) Осакаров ауданы Қазақстан халқы Ассамблеясының Қоғамдық келісім Кеңестерімен, аналар кеңестерімен өзара іс-қимыл жасау;
25) мемлекеттің отбасылық-демографиялық саясатын насихаттау, әйелдер мен балаларды отбасындағы, қоғамдағы отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылықтан қорғауға бағытталған заңдарды күшейту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;

9) осуществление и координация медиа - планирования информационно- разъяснительной работы в районе с учетом событийного ряда, утвержденного Администрацией Президента Республики Казахстан и плана действий акима района в сфере внутренней политики;
10) организация и контроль за реализацией государственного заказа, проведение информационной политики в региональных средствах массовой информации, в том числе независимых;
11) подготовка медиа-планов, пресс-релизов, формирование дайджестов средств массовой информации по основным вопросам повестки дня;
12) ведение мониторинга печатных и электронных средств массовой информации, формирование и поддержание в оперативном режиме банка данных;
13) организация работы информационно-пропагандистских групп, разъяснение основных направлений внутренней политики государства, обеспечение их методическими материалами;
14) организация работы по разъяснению и реализации Стратегии "Казахстан 2030", Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства, ежегодных Посланий и выступлений Президента Республики Казахстана, внутренней политики жизни государства, района, подготовка ежеквартальных аналитических отчетов в управление внутренней политики;
15) мониторинг общественного мнения населения района, выявление очагов социальной напряженности;
16) организация работы по пропаганде и применению государственных символов Республики Казахстан в учреждениях, организациях, учебных заведениях района;
17) мониторинг общественно-политического содержания и размещения средств наглядной агитации и рекламы в районе;
18) участие в разработке и реализации районной программы в сфере молодежной политики;
19) участие в работе Совета молодежи при акиме района;
20) политическое обеспечения проведения общественно-политических, военно - патриотических, культурно - массовых мероприятий среди молодежи, организация работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактики преступности среди молодежи, акции, "круглые столы";
21) реализация Закона Республики Казахстан "О медиации";
22) ведение реестра общественных медиаторов;
23) составление протокола об административных правонарушениях за нарушение законодательства Республики Казахстан;
24) взаимодействие с Советами Общественного согласия, Советами матерей Ассамблеи народа Казахстана Осакаровского района;
25) организация работы по пропаганде семейно-демографической политики государства, по усилению законов, направленных на защиту женщин и детей от семейно-бытового насилия в семье, обществе;

26) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлім басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады.
18. Бөлім басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлім қызметіне басшылық жасау және оның алдында тұрған міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету.
2) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады:
3) Бөлім мамандарының, Орталық басшысының міндеттерін айқындайды;
4) орталықтың қызметіне бақылауды жүзеге асыру;
5) заңнамаға сәйкес (жекелеген жағдайларда және жоғары тұрған мемлекеттік орган бекітетін лауазымдар номенклатурасына) бөлім қызметкерлерін, Орталық басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім қызметкерлері мен Орталық басшысын көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
7) Бөлімнің актілеріне қол қояды;
8) өз өкілеттігі шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға міндетті және бағыныстылардың Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін дербес жауапты болады;
9) Бөлімді мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлікі
20. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

26) осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела:
1) руководство деятельностью Отдела и обеспечение выполнения стоящих перед ним задач.
2) организует и руководит работой Отдела, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций;
3) определяет обязанности специалистов Отдела, руководителя Центра;
4) осуществлять контроль за деятельности Центра;
5) в соответствии с законодательством (в отдельных случаях и номенклатурой должностей, утверждаемой вышестоящим государственным, органом) назначает на должность и освобождает от должностей работников Отдела, руководителя Центра;
6) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников Отдела и руководителя Центра;
7) подписывает акты Отдела;
8) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции и несет персональную ответственность за нарушение подчиненными требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
9) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан.
19. Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлім ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
Осакаров ауданы әкімдігінің "Осакаров ауданының жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Отдела:
коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр Осакаровского района" акимата Осакаровского района.