Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде қызметтер көрсетудің бірыңғай нарығын қалыптастыру ырықтандыру жоспарларына сәйкес (өтпелі кезең ішінде) жүзеге асырылатын қызметтер көрсету секторларының (кіші секторларының) тізбесін бекіту туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2015 жылғы 16 қазандағы № 30 шешімі.
Қызметтер көрсету саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 16 қосымша) 42-тармағында көзделген ырықтандыру жоспарларын дайындау мақсатында, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 10 қазандағы шартқа № 3 қосымшаның 59-тармағына сәйкес, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың  құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы хаттамаға № 1 қосымшаның 63-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның ақпаратын назарға ала отырып, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде қызметтер көрсетудің бірыңғай нарығын қалыптастыру ырықтандыру жоспарларына сәйкес (өтпелі кезең ішінде) жүзеге асырылатын қызметтер көрсету секторларының (кіші секторларының) тізбесі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтері Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесіп, 2016 жылғы 1 сәуірге дейін осы Шешіммен бекітілген тізбеде көрсетілген қызметтер көрсету секторларының (кіші секторларының) бірыңғай нарығы қалыптастырылатын нақты мерзімдерді (өтпелі кезеңді) көрсете отырып, ырықтандыру жоспарларын дайындасын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия 2016 жылғы 1 шілдеге дейін осы Шешімнің 2-тармағында көрсетілген ырықтандыру жоспарларын Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің қарауы үшін ұсынсын.
4. Еуразиялық экономикалық комиссияның кеңесі осы Шешімді іске асыру мақсатында осы Шешіммен бекітілген тізбеде көрсетілген қызметтер көрсету секторларында (кіші секторларында) жұмыс топтарын құрсын.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2015 жылғы 16 қазандағы
№ 30 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде қызметтер көрсетудің бірыңғай нарығын қалыптастыру ырықтандыру жоспарларына сәйкес (өтпелі кезең ішінде) жүзеге асырылатын қызметтер көрсету секторларының (кіші секторларының) ТІЗБЕСІ

Об утверждении перечня секторов (подсекторов) услуг, по которым формирование единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза будет осуществлено в соответствии с планами либерализации (в течение переходного периода)
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 года № 30.
В целях подготовки планов либерализации, предусмотренных пунктом 42 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), в соответствии с пунктом 59 приложения № 3 к Договору от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, в соответствии с пунктом 63 Приложения № 1 к Протоколу от 8 мая 2015 года об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и приняв к сведению информацию Евразийской экономической комиссии, Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Утвердить прилагаемый перечень секторов (подсекторов) услуг, по которым формирование единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза будет осуществлено в соответствии с планами либерализации (в течение переходного периода).
2. Правительствам государств – членов Евразийского экономического союза совместно с Евразийской экономической комиссией до 1 апреля 2016 года подготовить планы либерализации с указанием конкретных сроков (переходного периода) формирования единого рынка услуг в секторах (подсекторах), указанных в утвержденном настоящим Решением перечне.
3. Евразийской экономической комиссии до 1 июля 2016 года представить для рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом планы либерализации, указанные в пункте 2 настоящего Решения.
4. Совету Евразийской экономической комиссии в целях реализации настоящего Решения создать рабочие группы в секторах (подсекторах) услуг, указанных в утвержденном настоящим Решением перечне.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕН
Решением Высшего Евразийского
экономического совета
от 16 октября 2015 г. № 30
ПЕРЕЧЕНЬ
секторов (подсекторов) услуг, по которым формирование единого
рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза будет
осуществлено в соответствии с планами либерализации (в течение
переходного периода)

1. Азаматтық құрылыс объектілерін салу жөніндегі жалпы құрылыс жұмыстары (тоннельдер, көпірлер, құбыржолдар, байланыс желілері) (СРС-тан 54210, 54220, 54230, 54241, 54242, 54251, 54252,
54260, 54310, 54320, 54330, 54342 және 54800)* мына бөлікте:
1) теміржолдарды және әуеайлақтарда ұшу-қону жолақтарын салу жөніндегі құрылыс жұмыстары:
теміржолдарды салу бойынша, оның ішінде балласт пен рельс жолын төсеу жөніндегі, сілтегіштерді, жолдардың қосылыстары мен қиылыстарын орнату жөніндегі, теміржолдар үшін бақылау және қауіпсіздік жүйелерін құру жөніндегі, фуникулерлер мен аспалы арқан жолдарды салу жөніндегі жұмыстар;
әуеайлақтарда ұшу-қону жолақтарын, оның ішінде жермен жүру жолдары мен ұшақтарға арналған тұрақтарды салу;
теміржолды жаңарту немесе жөндеу бойынша;
жолдарда, автотұрақтарда және ұқсас беткі қабаттарда белгі жасау жөніндегі сырлау жұмыстары;
2) көпірлерді, жер үстіндегі автомагистральдарды, тоннельдер мен жерасты жолдарды салу жөніндегі жалпы құрылыс жұмыстары:
автомагистральдар, тас жолдарын, теміржолдар мен әуеайлақтарда ұшу-көтерілу жолақтарын салу бойынша;
сумен байланысты;
тік болат арматура орнату бойынша;
3) гаваньдарды, су жолдарын, бөгеттерді, суару жүйелерін және басқа да су шаруашылығы құрылыстарын салу жөніндегі жалпы құрылыс жұмыстары:
гаваньдарды, әуесқойлық кемелерге арналған арнайы айлақтарды, жағалауларды, пирстарды, айлақтарды, доктарды және ұқсас порт құрылыстарын салу бойынша;
бөгеттерді, арналарды, суару арналары мен аведуктарды салу бойынша;
шлюздерді, су ағызғыштарды, мойнақтарды, көтергіш құрылғыларды, құрғақ доктарды, слиптарды, бөгендерді және басқа да гидромеханикалық құрылыстарды салу бойынша;
су түбін тереңдету жұмыстары, тастар мен лайды шығару жөніндегі жұмыстар және сумен байланысты басқа да құрылыс жұмыстары;
су астындағы жұмыстар (сүңгуірлер, аквалангистер мен басқа да техникалық мамандар орындайтын) және әртүрлі инженерлік-гидрологиялық қызметтер көрсету;
гаваньдарды, су жолдарын, бөгеттерді, суару жүйелерін және басқа да су шаруашылығы құрылыстарын жөндеу бойынша;
4) магистральдық құбыржолдар салу жөніндегі жалпы құрылыс жұмыстары, оның ішінде мынадай жұмыстар:
мұнайды немесе газды тасымалдау үшін жерүсті, жерасты немесе суасты магистральдық құбыржолдарын салу бойынша;
мұнайды немесе газды тасымалдауға арналмаған жерүсті, жерасты немесе суасты магистральдық құбыржолдарын салу бойынша;
сумен жабдықтау, сарқынды суды немесе жаңбыр суын ағызып әкету үшін магистральдық құбыржолдар салу бойынша;
5) магистральдық байланыс желілерін және энергетикалық (кабелдік) желілерді салу жөніндегі жалпы құрылыс жұмыстары, оның ішінде мынадай жұмыстар:
магистральдық электр беру желілерін, оның ішінде теміржолдар үшін салу бойынша;
суасты немесе жерасты магистральдық электр беру желілерін салу бойынша;
жерүсті магистральдық электрлік байланыс желілерін салу бойынша;
суасты немесе жерасты магистральдық электрлік байланыс желілерін салу бойынша;
магистральдық байланыс желілерін және энергетикалық (кабелдік) желілерді жөндеу бойынша;

1. Общие строительные работы по сооружению объектов гражданского строительства (тоннели, мосты, трубопроводы, линии связи) (из СРС 54210, 54220, 54230, 54241, 54242, 54251, 54252, 54260, 54310, 54320, 54330, 54342 и 54800)* в части:
1) строительных работ по сооружению железных дорог и взлетно-посадочных полос на аэродромах:
по строительству железных дорог, в том числе работы по укладке балласта и рельсового пути, по установке стрелок, соединений и пересечений путей, по созданию систем контроля и безопасности для железнодорожных путей, по строительству фуникулеров и подвесных канатных дорог;
по сооружению взлетно-посадочных полос на аэродромах, в том числе рулежных дорожек и стоянок для самолетов;
по обновлению или ремонту железнодорожного пути;
малярные работы по нанесению разметки на дорогах, автостоянках и аналогичных поверхностях;
2) общих строительных работ по сооружению мостов, надземных автомагистралей, тоннелей и подземных дорог:
по строительству автомагистралей, шоссейных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос на аэродромах;
связанных с водой;
по установке стоячей стальной арматуры;
3) общих строительных работ по сооружению гаваней, водных путей, дамб, систем орошения и других водохозяйственных сооружений:
по строительству гаваней, специальных причалов для любительских судов, набережных, пирсов, причалов, доков
и аналогичных портовых сооружений;
по строительству дамб, каналов, оросительных каналов и акведуков;
по строительству шлюзов, водосбросов, перемычек, подъемных устройств, сухих доков, слипов, плотин и других гидромеханических сооружений;
дноуглубительные работы, работы по удалению камней и ила и другие связанные с водой строительные работы;
подводные работы (выполняемые водолазами, аквалангистами и другими техническими специалистами) и различные инженерно-гидрологические услуги;
по ремонту гаваней, водных путей, дамб, систем орошения и других водохозяйственных сооружений;
4) общих строительных работ по сооружению магистральных трубопроводов, в том числе работы:
по строительству магистральных надземных, подземных или подводных трубопроводов для транспортировки нефти или газа;
по строительству магистральных надземных, подземных или подводных трубопроводов, не предназначенных для транспортировки нефти или газа;
по строительству магистральных трубопроводов для снабжения водой, отвода стоков или дождевых вод;
5) общих строительных работ по сооружению магистральных линий связи и энергетических (кабельных) линий, в том числе работы:
по строительству магистральных линий электропередачи, в том числе для железных дорог;
по строительству магистральных подводных или подземных линий электропередачи;
по строительству магистральных надземных линий электросвязи;
по строительству магистральных подводных или подземных линий электросвязи;
по ремонту магистральных линий связи и энергетических (кабельных) линий;

6) жергілікті құбыржолдарды салу жөніндегі жалпы құрылыс жұмыстары:
жергілікті су құбыры және кәріз құбыржолдарын, оның ішінде сорғы станциялары сияқты олармен байланысты қосалқы құрылыстарды салу бойынша;
ыстық су беруге арналған жергілікті құбыржолдарды салу бойынша;
жергілікті газ құбырлары мен бу құбырларын, оның ішінде олармен байланысты қосалқы құрылыстарды салу бойынша;
7) жергілікті кабелдерді төсеу және олармен байланысты құрылыстарды құру жөніндегі жалпы құрылыс жұмыстары:
жергілікті электр беру желілерін, оның ішінде жергілікті шекара шегінде бөлуге арналған трансформаторлық станциялар мен кіші станциялар сияқты қосалқы құрылыстарды салу бойынша;
жергілікті байланыс желілерін құру бойынша, оның ішінде беруші құрылғылардың мұнараларын салу сияқты қосалқы жұмыстар;
жергілікті шекара шегінде бөлуге арналған антенналар мен трансформаторлық станцияларды салу бойынша;
кабелдік телевизияның жерасты желілерін төсеу жөніндегі құрылыс жұмыстары;
жергілікті кабел желілерін жөндеу бойынша;
8) кен өндіру және өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын салу жөніндегі жалпы құрылыс жұмыстары:
электр станцияларының барлық түрлерін салу бойынша;
кен өндіру және өңдеу кәсіпорындарын (мысалы, тиеу-түсіру станцияларын, шахта ұңғыларын, химия кәсіпорындарын, шойын құю өндірістерін, домна және кокс пештерін) салу бойынша;
кен өндіру және өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын жөндеу бойынша;
9) құрылыс алдындағы жұмыстар, арнайы құрылыс жұмыстары, ғимараттарды бұзу жөніндегі жұмыстар және құрылыс жабдықтарын операторымен бірге жалға алу (күрделі құрылыстың ерекше қауіпті және техникалық тұрғыдан күрделі объектілеріне қатысты, сондай-ақ мәдени мұра объектілерін (тарих және мәдениет ескерткіштерін) сақтауға байланысты қызметтер көрсетуді қоспағанда), мына бөлікте:
экскавация қызметтерін көрсету және жер қазу жұмыстар;
кәріз жүйесінің құрылыстары.
2. Күрделі құрылыстың ерекше қауіпті және техникалық тұрғыдан күрделі объектілеріне және мәдени мұра объектілерін (тарих және мәдениет ескерткіштерін) сақтауға қатысты инженерлік салаларда қызметтер көрсету (CPC-тан 8335 және 8339)* мына бөлікте:
1) жобалау-конструкторлық жұмыстарды орындау және консультация беру;
2) сәулет-жобалау жұмыстары бойынша қызметтер көрсету.
3. Автомагистральдармен, көшелермен, жолдармен, теміржолдармен, ұшу-қону жолақтарымен, көпірлермен, жерүсті және жерасты автомагистральдармен, тоннельдермен және гаваньдармен, су жолдарымен, байланыс желілерімен және энергетикалық желілермен, құбыржолдармен және кабелдермен әрі олармен байланысты құрылыстармен байланысты инженерлік салаларда кешенді қызметтер көрсету (CPC-тан 83312)*.

6) общих строительных работ по сооружению местных трубопроводов:
по строительству местных водопроводных и канализационных трубопроводов, в том числе связанных с ними вспомогательных сооружений, таких как насосные станции;
по строительству местных трубопроводов для подачи горячей воды;
по строительству местных газопроводов и паропроводов, в том числе связанных с ними вспомогательных сооружений;
7) общих строительных работ по прокладке местных кабелей и созданию связанных с ними сооружений:
по строительству местных линий электропередачи, в том числе вспомогательных сооружений, таких как трансформаторные станции и подстанции для распределения в пределах местных границ;
по созданию местных линий связи, в том числе вспомогательных работ, таких как сооружение башен передающих устройств;
по сооружению антенн и трансформаторных станций для распределения в пределах местных границ;
строительные работы по прокладке подземных линий кабельного телевидения;
по ремонту местных кабельных линий;
8) общих строительных работ по сооружению предприятий горнодобывающей и обрабатывающей промышленности:
по строительству всех видов электростанций;
по строительству горнодобывающих и обрабатывающих предприятий (например, погрузочно-разгрузочных станций, шахтных стволов, химических предприятий, чугунолитейных производств, доменных и коксовых печей);
по ремонту предприятий горнодобывающей и обрабатывающей промышленности;
9) работ, предшествующих строительству, специальных строительных работ, работ по сносу зданий и аренды строительного оборудования с оператором (за исключением услуг в отношении особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, а также связанных с сохранением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)) в части:
услуг экскавации и земляных работ;
сооружения канализационной системы.
2. Услуги в инженерных областях в отношении особо опасных и технически сложных объектов капитального строительстваи сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (из CPC 8335 и 8339)* в части:
1) выполнения проектно-конструкторских работ и консультирования;
2) оказания услуг по архитектурно-проектировочным работам.
3. Комплексные услуги в инженерных областях, связанные с автомагистралями, улицами, дорогами, железными дорогами, взлетно-посадочными полосами, мостами, надземными и подземными автомагистралями, тоннелями и гаванями, водными путями, водохозяйственными сооружениями, магистральными трубопроводами, линиями связи и энергетическими линиями, трубопроводами и кабелями и связанными с ними сооружениями (из CPC 83312)*.

4. Күрделі құрылыстың ерекше қауіпті және техникалық тұрғыдан күрделі объектілеріне және мәдени мұра объектілерін (тарих және мәдениет ескерткіштерін) сақтауға қатысты қала құрылысын жоспарлау саласында қызметтер көрсету (CPC-тан 8322)*, мыналарды қоса алғанда:
1) жер пайдалану бағдарламаларының жобаларын әзірлеу бойынша;
2) жол жүйелерін орналастыру, бақылау мен пайдалану және жер учаскелеріне қызмет көрсету орнын таңдау бойынша;
3) экологиялық салдарға қатысты зерттеулер және қалалардың даму бағдарламаларына бағалау жүргізу бойынша;
4) жер учаскелерінің жоспарларын, жұмыс сызбаларын, техникалық шарттарды, жерге орналастыруға арналған шығындар сметаларын, жергілікті жер бедерінің эскиздерін дайындау бойынша;
5) құрылыс жұмыстарының барысын тексеру бойынша қызметтер көрсету.
5.  Серуендеу кемелерін операторсыз жалға алу және оның лизингі бойынша қызметтер көрсету (CPC-тан 73240).
6. Жарнама саласында қызметтер көрсету (CPC-тан 83610, 83620, 83631 және 83690) мына бөлікте:
1) жарнама науқандарын жоспарлау, ұйымдастыру және жүзеге асыру, жарнамалық фильмдер үшін сценарий жазу, жарнамалық объектілерді немесе фильмдерді жоспарлау (өндіріссіз);
2) пошталық жарнама;
3) кітаптарды, брошюралар мен буклеттерді қоса алғанда, жарнамаға арналған орынды сату;
4) баспагердің газеттердегі, журналдар мен мерзімді басылымдардағы жарнамаға арналған орынды сатуы;
5) баспагер жеткізетін ашықхаттардағы, кестелердегі, бланкілердегі, плакаттар мен басқа да баспа материалдарындағы жарнамаға арналған орынды сату;
6) әуедегі жарнама;
7) үлгілерді және басқа да жарнама өнімдерін жеткізу;
8) сату орындарындағы көрсетілімдер мен таныстырылымдар;
9) өкілдердің тікелей клиенттерге ақпарат және (немесе) тауарлардың үлгілерін ұсына отырып, осындай қызметтер көрсетуі;
10) тауарлар мен қызметтер көрсетуді өткізуді ынталандыру.
7. Аудит саласында қызметтер көрсету (CPC-тан 82211 және 82212)*.
8. Меншікті немесе жалға алынған жылжымайтын мүлікке байланысты қызметтер көрсету (делдалдардың риелторлық қызметтер көрсетуін қоспағанда) (CPC-тан72111, 72112, 72121, 72122, 72130 және 72212).
9. Мүлікті бағалау жөнінде қызметтер көрсету (CPC-тан 72240 және 85990).
10. Саяхаттар бюросының және туристік агенттіктердің қызметтер көрсетуі (туроператорлар мен турагенттердің қызметтер көрсетуі) (CPC-тан67811 және 67812) мына бөлікте:
1) сыйақы үшін немесе шарттық негізде жол жүру билеттерімен қамтамасыз ету, орналастыру және кешенді турларды сату;
2) кешенді турларды ұйымдастыру және өткізу (жолаушылар мен багажды тасымалдау, орналастыру, көрнекі жерлерді тамашалау),
сондай-ақ кешенді тур кезінде ұсынылатын қызметтер көрсету.

4. Услуги в области градостроительного проектирования в отношении особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства и сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (из CPC 8322)*, включая услуги:
1) по разработке проектов программ землепользования;
2) по выбору места расположения, контроля и использования дорожных систем и обслуживания земельных участков;
3) по проведению исследований, касающихся экологических последствий и экономической оценки программ развития городов;
4) по подготовке планов земельных участков, рабочих чертежей, технических условий, смет затрат на землеустройство, эскизов рельефа местности;
5) по проверке хода строительных работ.
5. Услуги по аренде и лизингу прогулочных судов без оператора (из СРС 73240).
6. Услуги в области рекламы (из СРС 83610, 83620, 83631 и 83690) в части:
1) планирования, организации и осуществления рекламных кампаний, написания сценария для рекламных фильмов, планирования (без производства) рекламных объектов или фильмов;
2) почтовой рекламы;
3) продажи места для рекламы, включая книги, брошюры и буклеты;
4) продажи издателем места для рекламы в газетах, журналах и периодических изданиях;
5) продажи места для рекламы на открытках, расписаниях, бланках, плакатах и других печатных материалах, поставляемых издателем;
6) воздушной рекламы;
7) доставки образцов и другой рекламной продукции;
8) демонстрации и презентации в месте продажи;
9) оказания таких услуг представителями непосредственно клиентам c предоставлением информации и (или) образцов товаров;
10) стимулирования сбыта товаров и услуг.
7. Услуги в области аудита (из CPC 82211 и 82212)*.
8. Услуги, связанные с недвижимым имуществом, собственным или арендуемым (за исключением риелторских услуг посредников) (из CPC 72111, 72112, 72121, 72122, 72130 и 72212).
9. Услуги по оценке имущества (из CPC 72240 и 85990).
10. Услуги бюро путешествий и туристических агентств (услуги туроператоров и турагентов) (из СРС 67811 и 67812) в части:
1) обеспечения проездными билетами, размещения и продажи комплексных туров за вознаграждение или на договорной основе;
2) организации и проведения комплексных туров (перевозка пассажиров и багажа, размещение, осмотр достопримечательностей), а также услуги, предоставляемые во время комплексного тура.

11. Техникалық сынау және талдау бойынша қызметтер көрсету (зертханалық және жергілікті жерлерде) (өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалау (растау) мақсаттарына арналған жұмыстарды қоспағанда) (CPC-тан83561 – 83564 және 83569)*мынадай қызметтер көрсету бөлігінде:
1) құрамды және тазалықты тексеру мен талдау бойынша;
2) физикалық қасиеттерін тексеру мен талдау бойынша;
3) кешенді механикалық және электрлік-техникалық жүйелерді тексеру мен талдау бойынша;
4) жол көлік құралдарын техникалық инспекциялау бойынша;
5) техникалық тексеру мен талдау бойынша қызметтер көрсету.
12. Даладағы жұмыстарды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, мұнайды, газды және жерасты суларын іздеуге байланысты геология, геофизика, геохимия және өзге де ғылымдар саласында ғылыми консультациялық қызметтер көрсету бөлігінде геологиялық, геофизикалық және басқа да іздеу жұмыстары бойынша қызметтер көрсету (CPC-тан83510)*.
13. Жерасты маркшейдерлік түсірілім бойынша қызметтер көрсету (CPC-тан83520)*.
14. Жерүсті маркшейдерлік түсірілім бойынша қызметтер көрсету (CPC-тан83530)*.
15. Картография бойынша қызметтер көрсету (CPC-тан83540)*.
16. Ауа райы болжамы және метеорология бойынша қызметтер көрсету (CPC-тан83550)*.
17. Кино- және бейнефильмдер шығарумен және таратумен байланысты қызметтер көрсету (CPC-тан РС 96121 и 96141).
18. Бейнефильмдерді көрсету бойынша қызметтер көрсету (CPC-тан96152).
19. Есептілік және бухгалтерлік есеп жасау саласында қызметтер көрсету (CPC-тан82213, 82219 және 82220) мына бөлікте:
1) клиент беретін ақпарат негізінде қаржылық есептер, кірістер ведомостерін, теңгерімдік ведомостерді, теңгерімдік ведомостер мен шоттарды талдауды жасау (бұл ретте жасалатын есептердің анықтығына кепілдік берілмейді) (кәсіпкерлік қызметке салықтар бойынша декларациялар жасау жөнінде қызметтер көрсетуді қоспағанда);
2) қаржылық есептерді тексеру, бағалау және дайындау;
3) бухгалтерлік кітаптарда коммерциялық операцияларды ақшалай мәнде немесе басқа өлшем бірлігінде жіктеу және тіркеу;
4) қаржылық есептерді дайындаумен бірге ұсынылатын кәсіпкерлік қызметке салықтар бойынша декларациялар жасау (толтыру) жөнінде қызметтер көрсету.
20. Қоғамдық және гуманитарлық ғылымдар саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу және енгізу (CPC-тан81210, 81220, 81230, 81240 және 81290).
21. Мына салалардағы қолданбалы зерттеулер бөлігінде жаратылыстану ғылымдары саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу және тәжірибелік әзірлемелер жасау (CPC-тан81110, 81120, 81130, 81140, 81150 және 81190):
1) жылу, жарық, электрлік-магнетизм, астрономия;

11. Услуги по техническим испытаниям и анализам (лабораторные и на местах) (за исключением работ для целей оценки (подтверждения) соответствия продукции установленным требованиям) (из СРС 83561 – 83564 и 83569)* в части услуг:
1) по проверке и анализу состава и чистоты;
2) по проверке и анализу физических свойств;
3) по проверке и анализу комплексных механических и электротехнических систем;
4) по техническому инспектированию дорожных транспортных средств;
5) по технической проверке и анализу.
12. Услуги по геологическим, геофизическим и другим видам изыскательских работ в части научных консультативных услуг в области геологии, геофизики, геохимии и прочих наук, связанные с поиском месторождений твердых полезных ископаемых, нефти, газа и подземных вод, за исключением полевых работ (из СРС 83510)*.
13. Услуги по подземной маркшейдерской съемке (из СРС 83520)*.
14. Услуги по наземной маркшейдерской съемке (из СРС 83530)*.
15. Услуги по картографии (из СРС 83540)*.
16. Услуги по прогнозу погоды и метеорологии (из СРС 83550)*.
17. Услуги, связанные с производством и распространением кино- и видеофильмов (из СРС 96121 и 96141).
18. Услуги по демонстрации видеофильмов (из СРС 96152).
19. Услуги в области составления отчетности и бухгалтерского учета (из СРС 82213, 82219 и 82220) в части:
1) составления финансовых отчетов на основе информации, предоставляемой клиентом (достоверность составляемых отчетов при этом не гарантируется), ведомостей доходов, балансовых ведомостей, анализа балансовых ведомостей и счетов (за исключением услуг по составлению деклараций по налогам на предпринимательскую деятельность);
2) проверки, оценки и подготовки финансовых отчетов;
3) классификации и регистрации коммерческих операций в денежном выражении или другой единице измерения в бухгалтерских книгах;
4) услуг по составлению (заполнению) налоговых деклараций по налогам на предпринимательскую деятельность, предоставляемых вместе с подготовкой финансовых отчетов.
20. Проведение научно-исследовательских работ и внедрение в области общественных и гуманитарных наук (из СРС 81210, 81220, 81230, 81240 и 81290).
21. Проведение научно-исследовательских работ и создание опытных разработок в cфере естественных наук (из СРС 81110, 81120, 81130, 81140, 81150 и 81190) в части прикладных исследований в областях:
1) теплоты, света, электромагнетизма, астрономии;

2) қуаты 150 МВт және одан жоғары жылу электр станциялары;
3) метрополитендер;
4)  авиациялық инфрақұрылым объектілері;
5) жалпы пайдаланымдағы теміржол көлігінің инфрақұрылым объектілері;
6) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің гидротехникалық құрылыстардың қауіпсіздігі туралы заңнамасына сәйкес орнатылатын І және ІІ сыныпты гидротехникалық құрылыстар;
7) кернеуі 330 кВ және одан астам электр беру желілері мен электр желісі шаруашылығының өзге де объектілері;
8) ғарыш инфрақұрылымының объектілері;
9) шағын көлемді, спорттық желкенді және серуендеу кемелерінің тұрағына және оларға қызмет көрсетуге арналған теңіз порты инфрақұрылымының объектілерін қоспағанда, теңіз порттары;
10) қауіпті қалдықтар алынатын, пайдаланылатын, өңделетін, түзілетін, сақталатын, тасымалданатын, жойылатын І және ІІ қауіптілік сыныбының қауіпті өндірістік объектілері;
11) балқыманың 500 кг және одан астам ең көп мөлшеріне есептелген жабдықтарды қолдана отырып, қара және түсті металдардың балқымалары, осы балқымалардың негізіндегі қорытпалар алынатын, тасымалданатын, пайдаланылатын қауіпті өндірістік объектілер;
12) кен жұмыстары (жару жұмыстарын қолданбай, ашық тәсілмен жүзеге асырылатын кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруді және пайдалы қазбалардың шашыраңқы кен орындарын игеруді қоспағанда), пайдалы қазбаларды байыту жөніндегі жұмыстар;
13) мұнай, газ және мұнай өнімдерінің магистральды құбыржолдары;
14) жоғары қысымы құбыржолдар;
15) жобалық құжаттамасында мына сипаттамалардың тым болмаса біреуі:
биіктігі 100 метрден астам;
аралықтары 100 метрден астам;
20 метрден астам консольдің болуы;
жердің жоспарлы белгісінен 15 метрден астам төменге тереңдетілген жерасты бөлігі (толық немесе ішінара) көзделген күрделі құрылыс объектілері жатады.

2) тепловые электростанции мощностью 150 МВт и выше;
3) метрополитены;
4) объекты авиационной инфраструктуры;
5) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
6) гидротехнические сооружения I и II классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза о безопасности гидротехнических сооружений;
7) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 кВ и более;
8) объекты космической инфраструктуры;
9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов;
10) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;
11) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 кг и более;
12) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых;
13) магистральные трубопроводы нефти, газа и нефтепродуктов;
14) трубопроводы высокого давления;
15) объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
высота более 100 метров;
пролеты более 100 метров;
наличие консоли более 20 метров;
заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров.