Өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің паспорты туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 18 тамыздағы № 100 шешімі
2014 жылғы 15 тамыздағы Көлік құралы паспортының (көлік құралы шассиінің паспортының) және өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлері паспортының бірыңғай нысандарын енгізу және электрондық паспорттар жүйесін ұйымдастыру туралы келісімнің 3-бабы төртінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлері паспортының бірыңғай нысаны;
Өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлері паспортының бірыңғай нысанын толтыру тәртібі (бұдан әрі – Толтыру тәртібі);
Өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлері паспорттарының бланкілері туралы мәліметтер алмасу тәртібі бекітілсін.
2. Мынадай:
а) өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлері паспортының бланкілері қатаң есептілік құжаты болып табылады, олар Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) А4 форматтағы (210 х 297 мм) ақ қағазда, түзетуден немесе сүртіп кетіруден қорғауды қамтамасыз ететін бояуды пайдалана отырып, мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген бланкілерді қорғау дәрежесіне қойылатын талаптарға сәйкес баспаханалық тәсілмен дайындалады және кем дегенде 8 қорғау дәрежесі болады, соның ішінде:
айқын кереғар түсті, сенімді түрде көзбен шолып бақылануы қамтамасыз етілетін 2 түсті ашық-көлеңкелі су белгісі;
спектрдің көрінетін немесе өзге де салаларында бақыланатын талшықтың кем дегенде 2 түрі болады. Бұл ретте талшық түрінің бірін енгізудің басқа түрлерімен – конфеттимен, полимерлік жіптермен, капсулданған люминоформен ауыстыруға жол беріледі. Ультракүлгін сәуленің әсерімен көрінетін көгілдір түсті люминесценциясы бар арнайы талшықтарды қолдануға жол берілмейді;
2 түс аясындағы торды ауыспалы адыммен және түрлі-түсті жіп тәрізді жаймалап салу;
қарпінің биіктігі оң орындауда 150 -200 мкм, ал кері орындауда – 200 – 250 мкм микромәтін;
бояумен басылған, көрінетін спектрде көрінбейтін және сары-жасыл түсті ультракүлгін сәуленің әсерімен люминесценцияланатын элемент;
ксерокөшіруден қорғау элементі;
ыстықтай бедерлеу әдісімен салынған микромәтіні бар голограмма;
бланк сериясынан, елдің 2 әріптік кодынан (ISO 3166-1 (alpha) анықтамалығына сәйкес) және бланктің реттік нөмірінен (2 бас әріп және 6 араб цифры) тұратын баспаханалық нөмірі болады;
б) өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлері паспортының бірыңғай нысаны және осы Шешіммен бекітілген тәртіптер осы Шешім күшіне енген күннен бастап қолданылады;

О паспорте самоходной машины и других видов техники
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 года № 100.
В соответствии с абзацем четвертым статьи 3 Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
единую форму паспорта самоходной машины и других видов техники;
Порядок заполнения единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники (далее – Порядок заполнения);
Порядок обмена сведениями о бланках паспортов самоходных машин и других видов техники.
2. Установить, что:
а) бланки паспорта самоходной машины и других видов техники являются документом строгой отчетности, изготавливаются в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм) с использованием красок, обеспечивающих защиту от исправлений или вытравок, типографским способом в соответствии с требованиями, предъявляемыми к степени защиты бланков, устанавливаемыми законодательством государств-членов, и имеют не менее 8 степеней защиты, в том числе:
2-тоновый просветно-затененный водяной знак, обладающий выраженной контрастностью, обеспечивающей его надежный визуальный контроль;
не менее 2 видов волокон, контролируемых в видимой или иных областях спектра. При этом допускается замена одного из видов волокон другими видами включений – конфетти, полимерными нитями, капсулированным люминофором. Не допускается применение специальных волокон, имеющих видимую люминесценцию голубого цвета под действием ультрафиолетового излучения;
наложение 2 фоновых сеток с переменным шагом и ирисовым раскатом;
микротекст, имеющий в позитивном исполнении высоту шрифта 150 – 200 мкм, а в негативном исполнении – 200 – 250 мкм;
элемент, отпечатанный краской, невидимой в видимом спектре и люминесцирующей под действием ультрафиолетового излучения желто-зеленым цветом;
элемент защиты от ксерокопирования;
голограмму с микротекстом, нанесенную методом горячего тиснения;
типографский номер, состоящий из 2-значного буквенного кода страны (в соответствии со справочником ISO 3166-1 (alpha-2)), серии бланка (2 прописные буквы) и порядкового номера бланка (6 арабских цифр);
б) единая форма паспорта самоходной машины и других видов техники и порядки, утвержденные настоящим Решением, применяются с даты вступления в силу настоящего Решения;

1. Осы Тәртіп өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлері паспортының (бұдан әрі тиісінше – паспорт, машина) бірыңғай нысанын толтырудың қағидасын айқындайды.
2. Паспортты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (ұйымдарының) бірыңғай тізіліміне енгізілген ұйымдар – машина дайындаушылар және өздері шығаратын машиналардың, көлік құралдарының (көлік құралдары шассилерінің), өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын көлік құралдарын (көлік құралдарының шассилерін), өздігінен жүретін машиналарды және басқа да техника түрлерін дайындаушы – ұйымдар (бұдан әрі – дайындаушылар), сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) заңнамасында көзделген жағдайларда - көрсетілген бірыңғай тізілімге енгізілген мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (бұдан әрі – уәкілетті органдар (ұйымдар) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 18 тамыздағы № 100 шешімімен бекітілген бірыңғай нысан бойынша ресімдейді.
Паспорт толық комплектілі машинаға ресімделеді.
3. Паспорт электрондық басу құрылғысын пайдалана отырып орыс тілінде және мүше мемлекеттің заңнамасында тиісті талап бар болған жағдайда, паспорт берілетін мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде жасалады.
Паспорттың 25 – 39 жолақтары қара немесе көк түсті шарикті қаламсап пайдаланыла отырып толтырылуы мүмкін.
Паспортты мүше мемлекеттердің бірінің мемлекеттік тілінде ресімдеу қосымша парақтүрінде жүзеге асырылады, оның бланкісі Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 20... жылғы № .... шешімімен паспорт бланкісі үшін белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс. Көрсетілген қосымша парақ осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес толтырылады. Бұл ретте қосымша парақтың 1-бетінің сол жақ жоғарғы бұрышына "Өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің паспортына № _____ қосымша парақ" (паспорт бланкісінің баспаханалық нөмірін көрсете отырып) деген белгі қойылады.
Дайындаушыға қатысты (атауы, орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), нақты мекенжай (мемлекеттің атауынан басқа) немесе өнім (машинаның типі, маркасы, моделі, сәйкестендіру нөмірі, қозғалтқыштың типі, моделі және нөмірі) мәліметтерді көрсету кезінде қажет жағдайда латын әліпбиін пайдалануға болады.

1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники (далее соответственно – паспорт, машины).
2. Паспорт оформляется организациями – изготовителями машин, включенными в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза и организаций – изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники (далее – изготовители), на произведенные ими машины, а также в случаях, предусмотренных законодательством государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз), – уполномоченными органами (организациями) государств-членов, включенными в указанный единый реестр (далее – уполномоченные органы (организации)), по единой форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. № 100.
Паспорт оформляется на полнокомплектную машину.
3. Паспорт составляется на русском языке с использованием электронного печатающего устройства и в случае наличия соответствующего требования в законодательстве государства-члена – на государственном языке государства-члена, в котором выдается паспорт.
Поля 25 – 39 паспорта (в оригинале паспорта нумерация полей отсутствует) могут заполняться с использованием шариковой ручки черного или синего цвета.
Оформление паспорта на государственном языке одного из государств-членов осуществляется в виде вкладыша, бланк которого должен соответствовать требованиям, установленным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от _________ 20__ г. № ___ для бланка паспорта. Указанный вкладыш заполняется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка. При этом на 1-й странице вкладыша в левом верхнем углу проставляется отметка "Вкладыш к паспорту самоходной машины и других видов техники №_____" (с указанием типографского номера бланка паспорта).
В случае необходимости при указании сведений, касающихся изготовителя (наименование, место нахождения (адрес юридического лица), фактический адрес (кроме наименования государства)) или продукции (тип, марка, модель, идентификационный номер машины, тип, модель и номер двигателя), может использоваться латинский алфавит.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.08.2021 № 106 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

9) 9-жолақта – Кеден одағының сертификаттау және сынақ зертханалары (орталықтары) жөніндегі органдарының Бірыңғай тізіліміне енгізілген сертификаттау жөніндегі сәйкестік сертификатын берген органның атауы немесе көрсетілген Бірыңғай тізілімге енгізілген сертификаттау жөніндегі органның сәйкестік туралы декларациясын тіркеген органның атауы не Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 9 сәуірдегі №76 шешімімен бекітілген Кеден одағы техникалық регламенттерінің талаптарына өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны тіркеу туралы ережеге сай сәйкестік туралы декларацияны тіркеуге уәкілетті мүше мемлекеттің органы көрсетіледі.
Егер 8-жолақта "жоқ" деген жазба келтірілсе, 9-жолақта да "жоқ" деген жазба келтіріледі;
10) 10-жолақта – машинаның жасалған жылы (жылды "ж." деген қысқарған белгіленіммен көрсете отырып төрт араб цифрымен) көрсетіледі.
Атаулары өзгертіле отырып, машиналар тракторларды және өзге де машиналарды сериялық шығару базасында жасалған жағдайда 10-жолақта базалық трактордың немесе өзге де машиналардың жасалған жылы көрсетіледі.
Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерде жасалған, мүше мемлекеттің аумағына әкелінген және олардың жасалған жылын құжаттық растау немесе машинаны таңбалануы бойынша айқындау мүмкін болмаған машиналарға қатысты 10-жолақта осындай машинаның мүше мемлекеттің аумағына әкелінген жылы көрсетіледі. Бұл ретте паспорттың 26-жолағында "Жасалған жылы Еуразиялық экономикалық одақ аумағына әкелу жылы бойынша белгіленді" деген жазба келтіріледі, сондай-ақ әкелуді растаған құжаттың ресімдеу нөмірі мен күні;
11) 11-жолақта –дайындаушы берген зауыттық реттік нөмірі, ал егер қабылданған таңбалауға сәйкес машинаға сәйкестендіру нөмірі (VIN немесе PIN) жазылса – машинаға берілген тиісті шартты белгіленім көрсетіледі.
Машиналар атауы өзгертіле отырып, олар тракторлар және өзге де машиналар сериялық шығару базасында жасалған жағдайда 11-жолақта машина солардың базасында жасалған трактордың немесе өзге де машинаның зауыттық нөмірі (ол машинада немесе машинаның таңбалық тақтайшасында сақталған жағдайда) көрсетіледі;
12) 12-жолақта –қозғалтқыштың (қозғалтқыштардың) типі: іштен жанатын қозғалтқыш (қозғалтқыштар) және (немесе) машинаның конструкциясында қолданылатын электр қозғалтқыш (электр қозғалтқыштар) және олардың саны көрсетіледі.
Тіркемелерге қатысты 12-жолақта "жоқ" деген жазба келтіріледі.
13) 13-жолақта – модель және қозғалтқыштың (қозғалтқыштардың) дайындаушы берген нөмірі (нөмірлері) көрсетіледі.
Тіркемелерге қатысты 13-жолақта "жоқ" деген жазба келтіріледі.

9) в поле 9 – наименование органа, выдавшего (зарегистрировавшего) документ об оценке соответствия, указанный в поле 8 паспорта.
В случае если в поле 8 паспорта приводится запись "отсутствует", в поле 9 также приводится запись "отсутствует";
10) в поле 10 – год производства машины (четырьмя арабскими цифрами с указанием сокращенного обозначения года "г.").
В случае производства машины на базе серийно выпускаемых тракторов и иных машин с изменением их наименования в поле 10 указывается год производства базового трактора или иной машины.
В отношении машин, которые произведены в государствах, не являющихся членами Союза, ввезены на территорию государства-члена и год производства которых невозможно подтвердить документально или определить по маркировке машины, в поле 10 указывается год ввоза такой машины на территорию государства-члена. При этом в поле 26 паспорта приводится запись "Год производства установлен по году ввоза на территорию Евразийского экономического союза", а также указываются номер и дата оформления документа, подтверждающего ввоз;
11) в поле 11 – порядковый заводской номер машины, присвоенный изготовителем, а в случае если в соответствии с принятой маркировкой на машину нанесен идентификационный номер (VIN или PIN), – соответствующее условное обозначение, присвоенное машине.
В случае производства машины на базе серийно выпускаемых тракторов и иных машин с изменением их наименования, в поле 11 указывается также заводской номер (при условии его сохранения на машине или на маркировочной табличке машины) трактора или иной машины, на базе которых произведена машина;
12) в поле 12 – тип двигателя (двигателей): двигатель (двигатели) внутреннего сгорания и (или) электрический двигатель (электрические двигатели), примененные в конструкции машины, а в случае, если количество двигателей более одного, – их количество.
В отношении прицепов в поле 12 приводится запись "отсутствует";
13) в поле 13 – модель и присвоенный изготовителем номер (номера) двигателя (двигателей).
В отношении прицепов в поле 13 приводится запись "отсутствует";

27) 27-жолақта – паспорттың 26-жолағына тиісті мәліметтердің енгізілген күні (күні сөз-цифр тәсілімен: сан – екі араб цифрымен (жақшада), ай – сөзбен, жыл – төрт араб цифрымен (жылды "ж." деген қысқартылған белгіленіммен көрсете отырып) көрсетіледі);
28) 28-жолақта –мөрмен куәландырылған, дайындаушының, уәкілетті органның (ұйымның) немесе тіркеуге уәкілетті органның (ұйымның) паспорттың 26-жолағына мәлімет енгізген лауазымды адамының қойған қолы;
29) 29-жолақта – мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген машинаны тіркеу туралы куәліктің сериясы мен нөмірі;
30) 30-жолақта –мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген өңірдің коды, тіркеу белгісінің (мемлекеттік тіркеу белгісінің, мемлекеттік тіркеудің нөмірлік белгісінің) сериясы мен нөмірі;
31) 31-жолақта – тіркеуге уәкілетті органның (ұйымның) машинаны тіркеген күні (күні сөз-цифр тәсілімен: сан – екі араб цифрымен (жақшада), ай – сөзбен, жыл – төрт араб цифрымен (жылды "ж." деген қысқартылған белгіленіммен көрсете отырып) көрсетіледі);
32) 32-жолақта – машинаны тіркеуді жүзеге асырған органның (ұйымның) атауы;
33) 33-жолақта –машинаны тіркеуді жүзеге асырған органның (ұйымның) лауазымды адамының (мөр баса отырып) қойған қолы;
34) 34-жолақта –тіркеуге уәкілетті органның (ұйымның) машинаны тіркеу есебінен алу күні (күні сөз-цифр тәсілімен: сан – екі араб цифрымен (жақшада), ай – сөзбен, жыл – төрт араб цифрымен (жылды "ж." деген қысқартылған белгіленіммен көрсете отырып) көрсетіледі);
35) 35-жолақта – машинаны тіркеу есебінен алуды жүзеге асырған тіркеуге уәкілетті органның (ұйымның) лауазымды адамының (мөр баса отырып) қойған қолы;
36) 36-жолақта – жаңа меншік иесінің атауы (заңды тұлға үшін) немесе жаңа меншік иесінің (жеке тұлға үшін) тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда);
37) 37-жолақта – жаңа меншік иесінің мекенжайы: орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), нақты мекенжайы (заңды тұлға үшін) немесе тұрғылықты жері (жеке тұлға үшін);
38) 38-жолақта – машинаның сатылған (берілген) күні(күні сөз-цифр тәсілімен: сан – екі араб цифрымен (жақшада), ай – сөзбен, жыл – төрт араб цифрымен (жылды "ж." деген қысқартылған белгіленіммен көрсете отырып) көрсетіледі);
39) 39-жолақта – машинаның бұрынғы иесінің қойған қолы (тіркеуге уәкілетті органның (ұйымның) мөрін баса отырып) көрсетіледі.

27) в поле 27 – дата внесения соответствующих сведений в поле 26 паспорта (дата указывается словесно-цифровым способом: число – двумя арабскими цифрами (в кавычках), месяц – словом, год – четырьмя арабскими цифрами (с указанием сокращенного обозначения года "г."));
28) в поле 28 – подпись внесшего сведения в поле 26 паспорта должностного лица изготовителя, уполномоченного органа (организации) или органа (организации), уполномоченного на регистрацию, заверенная печатью;
29) в поле 29 – серия и номер свидетельства о регистрации машины, выданного в соответствии с законодательством государства-члена;
30) в поле 30 – код региона, серия и номер регистрационного знака (государственного регистрационного знака, государственного регистрационного номерного знака), выданного в соответствии с законодательством государства-члена;
31) в поле 31 – дата регистрации машины органом (организацией), уполномоченным на регистрацию (дата указывается словесно-цифровым способом: число – двумя арабскими цифрами (в кавычках), месяц – словом, год – четырьмя арабскими цифрами (с указанием сокращенного обозначения года "г."));
32) в поле 32 – наименование органа (организации), осуществившего регистрацию машины;
33) в поле 33 – подпись должностного лица органа (организации), осуществившего регистрацию машины (с проставлением печати);
34) в поле 34 – дата снятия машины с регистрационного учета органом (организацией), уполномоченным на регистрацию (дата указывается словесно-цифровым способом: число – двумя арабскими цифрами (в кавычках), месяц – словом, год – четырьмя арабскими цифрами (с указанием сокращенного обозначения года "г."));
35) в поле 35 – подпись должностного лица органа (организации), уполномоченного на регистрацию, осуществившего снятие машины с регистрационного учета (с проставлением печати);
36) в поле 36 – наименование нового собственника (для юридического лица) или фамилия, имя и отчество (при наличии) нового собственника (для физического лица);
37) в поле 37 – адрес нового собственника: место нахождения (адрес юридического лица), фактический адрес (для юридического лица) или место жительства (для физического лица);
38) в поле 38 – дата продажи (передачи) машины (дата указывается словесно-цифровым способом: число – двумя арабскими цифрами (в кавычках), месяц – словом, год – четырьмя арабскими цифрами (с указанием сокращенного обозначения года "г."));
39) в поле 39 – подпись прежнего собственника машины, нотариуса или лица, уполномоченного исполнять решение суда (с проставлением его печати (при наличии), а в случаях, предусмотренных законодательством государства-члена, – также печати органа (организации), уполномоченного на регистрацию самоходных машин и других видов техники).
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.03.2020 № 32 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.); от 17.08.2021 № 106 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

6. Паспортты толтыру кезінде қол қоюдың орнына факсимилені пайдалануға жол берілмейді.
7. Паспорттың 29 – 35-жолақтарын тіркеуге уәкілетті орган ( ұйым) толтырады.
Паспорттың 36 – 39-жолақтарын машинаның бұрынғы меншік иесі толтырады.
8. Осы Тәртіпте көзделмеген мәліметтерді паспортқа енгізуге, сондай-ақ сөздерді (жалпы жұрт танығандардан басқа) қысқартып пайдалануға және мәтінді түзетуге жол берілмейді.
Паспортты толтыру кезінде жол берілген қате анықталған жағдайда, қате жіберген органнан (ұйымнан, адамнан) алынған мәлімет негізінде тіркеуге уәкілетті орган (ұйым) паспорттың 26 – 28-жолақтарында тиісті ақпаратты көрсетеді.
9. Паспорт жоғалған немесе бүлінген жағдайда осы паспорттың телнұсқасын:
паспорт берген дайындаушы – айналысқа шығарылған, бірақ тіркеуге уәкілетті орган (ұйым) тіркемеген, өзі дайындаған машинаға қатысты;
паспорт берген уәкілетті орган (ұйым) – Одақтың кедендік аумағына әкелінген, бірақ тіркеуге уәкілетті орган (ұйым) тіркемеген машинаға қатысты;
тіркеуге уәкілетті орган (ұйым) – мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген машинаға және тіркелмеген мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес бұрын тіркелген машинаға қатысты береді.
Бұл ретте паспорт телнұсқасының 26-жолағында "ТЕЛНҰСҚА. ӨЖМП" орнына берілді" деген жазба келтіріледі, сондай-ақ паспорт түпнұсқасының нөмірі мен берілген күні көрсетіледі.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы
18 тамыздағы № 100 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлері паспорттарының бланкілері туралы мәліметтер алмасу ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 18 тамыздағы № 100 шешіміне сәйкес дайындалатын өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлері паспорттарының бланкілері (бұдан әрі – паспорттар бланкілері) туралы мәліметтер алмасу қағидасын айқындайды.
2. Паспорттардың бланкілері туралы мәліметтер алмасуға жауапты органдарды (бұдан әрі – уәкілетті органдарды) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер айқындайды.
3. Уәкілетті органдар туралы (олардың атауы, орналасқан жері, нақты мекенжайлары, сондай-ақ телефон нөмірлері мен электрондық почта мекенжайлары көрсетілетін) мәліметтер Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайтында орналастырылады.
4. Уәкілетті органдар паспорттар бланкілерінің нөмірлері туралы мәліметтермен:
паспорттардың дайындалған бланкілеріне қатысты – ай сайын;
жоғалған, толтыру кезінде бүлінген немесе жарамсыз болып қалған паспорттардың бланкілеріне қатысты – уәкілетті орган тиісті мәліметтерді алған күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей алмасады.
5. Паспорт бланкісінің түпнұсқалығына күдік туындаған жағдайда немесе паспортта көрсетілген мәліметтерді нақтылау қажет болған кезде уәкілетті орган оның аумағында паспорттың осындай бланкісі дайындалған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органына тиісті сауал жолдайды.
6. Осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес мәліметтерді сұрату сауал жолдаудың негізін және оған қатысты ақпарат сұратылып отырған паспорт бланкісінің нөмірін қамтуға тиіс.
Сауалға уәкілетті органның лауазымды адамы қол қояды.
7. Өзінің мекенжайына сауал келіп түскен уәкілетті орган осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес осы сауалды алған күннен бастап 15 жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органның лауазымды адамының қолы қойылған жауап жолдайды.
Егер сауалға көрсетілген мерзімде жауап беру мүмкін болмаса,бұл жағдайда өзіне сауал келіп түскен уәкілетті орган сауал салушы уәкілетті органды мәліметтердің белгіленген мерзімде берілмеуінің себептері туралы, сондай-ақ жауап берудің жоспарланған мерзімдері туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.

6. При заполнении паспорта использование факсимиле вместо подписи не допускается.
7. Поля 29 – 35 паспорта заполняются органом (организацией), уполномоченным на регистрацию.
Поля 36 – 39 паспорта заполняются прежним собственником машины.
В случае если право собственности подтверждено документом о праве на наследство или вступившим в законную силу решением суда, поля 36 – 39 паспорта заполняются нотариусом или лицом, уполномоченным исполнять решение суда (с проставлением печати (при наличии)). При этом в поле 26 паспорта вносятся сведения о реквизитах соответствующего документа.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.08.2021 № 106 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
8. Внесение в паспорт сведений, не предусмотренных настоящим Порядком, а также использование сокращений слов (кроме общепринятых) и исправление текста не допускаются.
В случае выявления ошибок, допущенных при заполнении паспорта, соответствующая информация указывается в полях 26 – 28 паспорта органом (организацией), уполномоченным на регистрацию, на основании сведений, полученных от органа (организации, лица), допустившего ошибку.
9. В случае утраты или порчи паспорта дубликат этого паспорта выдается:
изготовителем, выдавшим паспорт, – в отношении изготовленной им машины, выпущенной в обращение, но не зарегистрированной органом (организацией), уполномоченным на регистрацию;
уполномоченным органом (организацией), выдавшим паспорт, – в отношении машины, ввезенной на таможенную территорию Союза, но не зарегистрированной органом (организацией), уполномоченным на регистрацию.
органом (организацией), уполномоченным на регистрацию, – в отношении машины, зарегистрированной в соответствии с законодательством государства-члена, и незарегистрированной машины, которая была зарегистрирована ранее в соответствии с законодательством государства-члена.
В случае если в паспорте заполнены поля 36 – 39, после которых отсутствует очередное поле 29 паспорта, дубликат взамен этого паспорта выдается органом (организацией), уполномоченным на регистрацию, при предъявлении машины к регистрации.
При выдаче дубликата паспорта в поле 26 дубликата паспорта приводится запись "ДУБЛИКАТ. Выдан взамен ПСМ", а также указываются типографский номер бланка паспорта и дата выдачи паспорта, взамен которого выдается дубликат, а в поля 21 и 22 дубликата паспорта вносятся сведения о последнем собственнике, указанном в паспорте, взамен которого выдается дубликат.
Паспорт, взамен которого выдан дубликат (кроме случая выдачи дубликата взамен утраченного паспорта), подлежит хранению в соответствии с законодательством государства-члена.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.08.2021 № 106 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Утвержден
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 августа 2015 г. № 100
ПОРЯДОК
обмена сведениями о бланках
паспортов самоходных машин и других видов техники
1. Настоящий Порядок определяет правила обмена сведениями о бланках паспортов самоходных машин и других видов техники, изготавливаемых в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. № 100 (далее – бланки паспортов).
2. Органы, ответственные за обмен сведениями о бланках паспортов (далее – уполномоченные органы), определяются государствами – членами Евразийского экономического союза.
3. Сведения об уполномоченных органах (с указанием их наименований, мест нахождения, фактических адресов, а также номеров телефона и адресов электронной почты) размещаются на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. Уполномоченные органы обмениваются сведениями о номерах бланков паспортов:
в отношении изготовленных бланков паспортов – ежемесячно;
в отношении утраченных, испорченных при заполнении или пришедших в негодность бланков паспортов – не позднее 3 рабочих дней со дня получения уполномоченным органом соответствующих сведений.
5. В случае возникновения сомнения в подлинности бланка паспорта или при необходимости уточнения указанных в паспорте сведений уполномоченным органом направляется соответствующий запрос в уполномоченный орган государства – члена Евразийского экономического союза, на территории которого был изготовлен такой бланк паспорта.
6. Запрос сведений в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка должен содержать основание для запроса и номер бланка паспорта, в отношении которого запрашивается информация.
Запрос подписывается должностным лицом уполномоченного органа.
7. Уполномоченный орган, в адрес которого поступил запрос в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, не позднее 15 рабочих дней со дня получения этого запроса направляет ответ, подписанный должностным лицом уполномоченного органа.
В случае если ответ на запрос не может быть представлен в указанный срок, уполномоченный орган, в адрес которого поступил запрос, в письменной форме информирует запрашивающий уполномоченный орган о причинах непредставления сведений в установленный срок, а также о планируемых сроках представления ответа.

8. Сауалдар және сауалдарға жауаптар почта байланысын пайдалана отырып немесе сканерлеу түрінде (түпнұсқаларды міндетті түрде ұсына отырып) электрондық почта бойынша жолданады.

8. Запросы и ответы на запросы направляются с использованием почтовой связи или в отсканированном виде по электронной почте (с обязательным представлением оригиналов).