Зияткерлік меншік жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 3 қарашадағы № 143 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 7 және 44-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Зияткерлік меншік жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 қыркүйектегі "Зияткерлік меншік жөніндегі консультативтік комитет туралы" № 172 шешімінің 2-тармағы екінші абзацының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 3 қарашадағы
№ 143 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Зияткерлік меншік жөніндегі консультативтік комитет туралы ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Зияткерлік меншік жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі – Комитет) 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының (бұдан әрі тиісінше – Алқа, Комиссия) жанынан құрылады.
Комитет Комиссияның Алқа үшін Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) аумағындағы зияткерлік меншік құқықтарын сақтау және қорғау мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу жөніндегі консультативтік органы болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Одақтың құқығын құрайтын басқа да халықаралық шарттар мен актілерді, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
ІІ. Комитеттің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Комитеттің негізгі міндеттері:
а) Комиссия үшін зияткерлік меншік саласында ұсынымдар әзірлеу;
б) зияткерлік меншік саласындағы мәселелер бойынша консультациялар жүргізу;
в) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының зияткерлік меншік саласында өзара іс-қимыл жасауы жөнінде ұсыныстар дайындау;
г) Комиссияның зияткерлік меншік саласындағы ұсынымдарының жобалары бойынша Одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) үшін ұсыныстар дайындау;
д) консультациялар жүргізу шеңберінде, оның ішінде зияткерлік меншік саласындағы мәселелер құзыретіне жататын Алқа мүшесінің тапсырмасы бойынша зияткерлік меншік саласындағы өзге де мәселелерді қарау, сондай-ақ көрсетілген мәселелер бойынша ұсыныстар дайындау болып табылады.

О Положении о Консультативном комитете по интеллектуальной собственности
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2015 года № 143.
В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по интеллектуальной собственности.
2. Признать утратившим силу абзац второй пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 сентября 2012 г. № 172 "О Консультативном комитете по интеллектуальной собственности".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 3 ноября 2015 г. № 143
ПОЛОЖЕНИЕ
о Консультативном комитете по интеллектуальной собственности
I. Общие положения
1. Консультативный комитет по интеллектуальной собственности (далее – Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее соответственно – Коллегия, Комиссия) в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
Комитет является консультативным органом Комиссии по выработке предложений для Коллегии по вопросам охраны и защиты прав интеллектуальной собственности на территории Евразийского экономического союза (далее - Союз).
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также настоящим Положением.
II. Основные задачи и функции Комитета
3. Основными задачами Комитета являются:
а) подготовка рекомендаций для Комиссии в сфере интеллектуальной собственности;
б) проведение консультаций по вопросам в сфере интеллектуальной собственности;
в) подготовка предложений по взаимодействию уполномоченных органов государств-членов в сфере интеллектуальной собственности;
г) подготовка предложений для государств - членов Союза (далее - государства-члены) по проектам рекомендаций Комиссии в сфере интеллектуальной собственности;
д) рассмотрение иных вопросов в сфере интеллектуальной собственности в рамках проведения консультаций, в том числе по поручению члена Коллегии, к компетенции которого относятся вопросы в сфере интеллектуальной собственности, а также подготовка предложений по указанным вопросам.

4. Комитет өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мынадай функцияларды жүзеге асырады:
а) мыналарға:
Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерге, сондай-ақ мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік саласындағы заңнамасына;
мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік саласындағы құқық қолдану практикасына;
нормативтік-құқықтық дерекқорға және тиісті саладағы халықаралық ұйымдардың қызметіне талдау жүргізеді;
б) мынадай мәселелер:
мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік саласындағы заңнамасын үйлестіру;
мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік саласындағы саясатын үйлестірудің тиімді тетіктерін қалыптастыру және қағидаттарын әзірлеу;
мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік саласындағы уәкілетті органдары,уәкілетті ұйымдар мен Комиссия арасында ынтымақтастықты ұйымдастыру;
мониторинг жүргізу және зияткерлік меншік саласында Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілердің ережелерін мүше мемлекеттердің орындауын бақылау тәртібін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді.
в) өз құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Комитет Комиссия Кеңесі айқындаған мәселелер бойынша консультациялар жүргізеді және Комиссия үшін ұсынымдар дайындайды.
6. Комиссия Кеңесі Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 25-тармағына сәйкес Алқа консультациялар жүргізуге міндетті мәселелер ретінде айқындаған мәселелер Алқа отырысында қаралғанға дейін олар Комитет шеңберінде қаралады.
ІІІ. Комитет құрамы
7. Комитет мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік саласындағы уәкілетті органдарының өкілдерінен құралады.
Комитеттің құрамын қалыптастыру үшін Комиссия мүше мемлекеттерден мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының уәкілетті өкілдерінің кандидатуралары бойынша ұсыныстар сұратады.
Комитет құрамына бизнес-қоғамдастықтың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, өзге де тәуелсіз сарапшылар енгізілуі мүмкін.
Мүше мемлекеттер Комитет құрамына өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстарын уақтылы ұсынады.
Комитет құрамы Алқа өкімімен бекітіледі.
8. Құзыретіне зияткерлік меншік саласындағы мәселелер кіретін Алқа мүшесі Комитет отырыстарында төрағалық етеді және Комитет жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады (бұдан әрі – Комитет төрағасы).
9. Комитет төрағасы:
а) Комитет қызметін басқарады және Комитетке жүктелген міндеттерді орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
б) Комитет отырыстарын өткізу туралы шешім қабылдайды, Комитет отырысының күн тәртібін бекітеді, оның өткізілетін күнін, уақыты мен орнын айқындайды;
в) Комитет отырыстарын жүргізеді;
г) Комитет отырыстарының хаттамаларын бекітеді;
д) Алқаға және Комиссия Кеңесіне Комитет әзірлеген ұсынымдар туралы ақпарат береді;
е) кіші комитеттер, сарапшылар және жұмыс топтары туралы ережелер мен олардың құрамдарын бекітеді;
ж) Алқа және Комиссия Кеңесі отырыстарында, сондай-ақ мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік саласындағы уәкілетті органдарымен өзара іс-қимыл жасауда Комитетті білдіреді.

4. Для реализации возложенных на него задач Комитет осуществляет следующие функции:
а) проводит анализ:
международных договоров и актов, составляющих право Союза, а также законодательства государств-членов в сфере интеллектуальной собственности;
правоприменительной практики государств-членов в сфере интеллектуальной собственности;
нормативно-правовой базы и деятельности международных организаций в соответствующей сфере;
б) подготавливает предложения по следующим вопросам:
гармонизация законодательства государств-членов в сфере интеллектуальной собственности;
формирование эффективных механизмов и выработка принципов координации государствами-членами политики в сфере интеллектуальной собственности;
организация сотрудничества между уполномоченными органами государств-членов в сфере интеллектуальной собственности, уполномоченными организациями и Комиссией;
совершенствование порядка проведения мониторинга и контроля за исполнением государствами-членами положений международных договоров и актов, составляющих право Союза, в сфере интеллектуальной собственности;
в) осуществляет иные функции в пределах своей компетенции.
5. Комитет проводит консультации и подготавливает рекомендации для Комиссии по вопросам, определенным Советом Комиссии.
6. Вопросы, определенные Советом Комиссии как вопросы, по которым Коллегия обязана провести консультации в соответствии с пунктом 25 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), рассматриваются в рамках Комитета до их рассмотрения на заседании Коллегии.
III. Состав Комитета
7. Состав Комитета формируется из представителей уполномоченных органов государств-членов в сфере интеллектуальной собственности.
Для формирования состава Комитета Комиссия запрашивает у государств-членов предложения по кандидатурам уполномоченных представителей органов государственной власти государств-членов.
В состав Комитета могут включаться представители бизнес-сообщества, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.
Государства-члены своевременно представляют предложения по внесению изменений в состав Комитета.
Состав Комитета утверждается распоряжением Коллегии.
8. Председательствует на заседаниях Комитета и осуществляет общее руководство работой Комитета член Коллегии, к компетенции которого относятся вопросы в сфере интеллектуальной собственности (далее – председатель Комитета).
9. Председатель Комитета:
а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;
б) принимает решение о проведении заседания Комитета, утверждает повестку дня заседания Комитета, определяет дату, время и место его проведения;
в) ведет заседания Комитета;
г) утверждает протоколы заседаний Комитета;
д) информирует Коллегию и Совет Комиссии о выработанных Комитетом рекомендациях;
е) утверждает положения о подкомитетах, экспертных и рабочих группах и их составы;
ж) представляет Комитет на заседаниях Коллегии и Совета Комиссии, а также во взаимодействии с уполномоченными органами государств-членов в сфере интеллектуальной собственности.
91. Заместителем председателя Комитета назначается руководитель структурного подразделения Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы по направлениям деятельности Комитета.
Заместитель председателя Комитета выполняет функции председателя, предусмотренные пунктом 9 настоящего Положения, в случае отсутствия председателя Комитета.
Сноска. Положение дополнено пунктом 91 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.01.2019 № 15 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

24. Мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының уәкілетті өкілдерінің Комитет отырыстарына қатысуына байланысты шығыстарды оларды жіберген мүше мемлекеттер көтереді.
Бизнес-қоғамдастықтар, ғылыми және қоғамдық ұйымдар өкілдерінің, өзге де тәуелсіз сарапшылардың Комитет отырыстарына қатысуына байланысты шығыстарды көрсетілген тұлғалар өздері көтереді.
25. Комитеттің қызметін ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.

24. Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета уполномоченных представителей органов государственной власти государств-членов, несут направляющие их государства-члены.
Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иных независимых экспертов, указанные лица несут самостоятельно.
25. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется Комиссией.