Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 29 қарашадағы № 159 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 14-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі "Кедендік декларациялар толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" № 378 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Ереженің 1-тармағының "г" тармақшасында көзделген өзгерістер (Осы Шешімге қосымша) 2016 жылғы 1 шілдеден бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 29 қарашадағы
№ 159 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Кеден төлемдерін төлеу жөніндегі жеңілдіктер сыныптауышының 1.1 кіші бөлімде (7-қосымша):
а) СМ коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің бірінің туын көтеріп жүзетін, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген және 2018 жылғы 1 қаңтарды қоса алғанда, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттін кемелер тізілімінде тіркелген  балық, теңіз, өнімдерін (ЕАЭО СЭҚ ТН 8902 00 100 0 коды) қайта өңдеу мен консервілеу үшін балық аулайтын кемелерге, жүзбелі базалар мен өзге де кемелерге қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
CM";
б) ВЛ коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Аэроғарыш саласында пайдаланылатын титан құймалары мен қорытпаларын өндіруге арналған және 2016 жылғы 1 қаңтарынан бастап 2021 жылғы 31 тамызға дейінгі кезеңде жыл сайын 40 тоннадан аспайтын көлемде Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін, ЕАЭО СЭҚ ТН 2823 00 000 0 кодымен сыныпталатын титан оксидтеріне қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
ОТ";
в) ПЛ коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 11 шілдедегі № 57 шешімімен бекітілген Қабылдаулар үйінің құрылысы мен ресми іс-шаралар өткізу мақсатында Қырғыз Республикасының аумағына әкелінетін тауарлардың тізбесіне сәйкес 2016 жылы Қабылдаулар үйінің құрылысы мен ресми іс-шаралар өткізу мақсатында Қырғыз Республикасының аумағына әкелінетін тауарларға қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
ДП";
г) СК коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:

О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 29 ноября 2016 года № 159
В соответствии с пунктом 14 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций» изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Положения, предусмотренные подпунктом «г» пункта 1 изменений (приложение к настоящему Решению), распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии               Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 29 ноября 2016 г. № 159
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза
от 20 сентября 2010 г. № 378
1. В подразделе 1.1 классификатора льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7):
а) позицию с кодом СМ изложить в следующей редакции:
«Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении судов рыболовных, плавучих баз и прочих судов для переработки и консервирования рыбных продуктов, морских (код 8902 00 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС), зарегистрированных в реестре судов государства – члена Евразийского экономического союза, плавающих под флагом одного из государств – членов Евразийского экономического союза, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза и помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления до 1 января 2018 г. включительно
СМ»;
б) после позиции с кодом ВЛ дополнить позицией следующего содержания:
«Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении оксидов титана, классифицируемых кодом
2823 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых на территорию Республики Казахстан в период с 1 сентября 2016 г. по 31 августа 2021 г. включительно в объеме не более 40 тонн ежегодно и предназначенных для производства титановых слитков и сплавов, используемых в аэрокосмической отрасли
ОТ»;
в) после позиции с кодом ПЛ дополнить позицией следующего содержания:
«Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, ввозимых на территорию Кыргызской Республики в 2016 году в целях строительства Дома приемов и проведения официальных мероприятий согласно перечню товаров, ввозимых на территорию Кыргызской Республики в целях строительства Дома приемов и проведения официальных мероприятий, утвержденному Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 11 июля 2016 г. № 57
ДП»;
г) после позиции с кодом СК дополнить позицией следующего содержания:

"Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 9 тамыздағы № 64 шешімімен бекітілген кеме жасау өнеркәсібі үшін станоктардың жеке түрінің тізбесіне сәйкес Ресей Федерациясының мемлекеттік қорғаныс тапсырысын орындау мақсатында кеме жасау өнеркәсібі үшін 2016 жылғы 1 шілдеден бастап 2016 жылғы 31 қазанды қоса алғанда, Ресей Федерациясына әкелінетін станоктарға қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
СЗ";
2. Кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын құжаттар мен мәлімет түрлерінің сыныптауышында (8-қосымша):
а) 1-бөлімде:
01018 коды бар позиция алып тасталсын;
01018 коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"01081
Дәрілік заттарды әкелуге қорытынды (рұқсат беру құжаты)";
01332 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"01341
құрамында озонды бұзатын заттар бар озонды бұзатын заттар мен өнімдерді әкелуге және (немесе) әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжаты)";
б) 10-бөлімнің 10051 коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"10051
2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Дәрілік заттар айналымының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімнің 14-бабында көзделген немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің дәрілік заттарының мемлекеттік тізіліміне сәйкес келетін Еуразиялық экономикалық одақтың дәрілік заттарының бірыңғай тізіліміне тіркелген дәрілік заттарды енгізу туралы мәліметтер".

«Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении станков для судостроительной промышленности, ввозимых в Российскую Федерацию с 1 июля 2016 г. по 31 октября 2016 г. включительно для целей выполнения государственного оборонного заказа Российской Федерации, согласно перечню отдельных видов станков для судостроительной промышленности, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденному Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 августа 2016 г. № 64
СЗ».
2. В классификаторе видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании (Приложение 8):
а) в разделе 1:
позицию с кодом 01018 исключить;
позицию с кодом 01081 изложить в следующей редакции:
«01081
Заключение (разрешительный документ) на ввоз лекарственных средств»;
после позиции с кодом 01332 дополнить позицией следующего содержания:
«01341
Заключение (разрешительный документ) на ввоз и (или) вывоз озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества»;
б) позицию с кодом 10051 раздела 10 изложить в следующей редакции:
«10051
Сведения о включении лекарственных средств в единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, предусмотренный статьей 14 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, или в соответствующий государственный реестр лекарственных средств государства – члена Евразийского экономического союза».