Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік сертификаты жөніндегі талаптардың және оны беру тәртібінің жалпы тәсілдемелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 29 наурыздағы № 4 ұсынымы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 18-бабына сәйкес
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге қосымшаға сәйкес Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік сертификаты жөніндегі талаптардың және оны беру тәртібінің жалпы тәсілдемелерін ескере отырып, нормативтік актілерді әзірлеу кезінде қауіпсіздік сертификатын беру, беруден бас тарту, қолданылу мерзімін ұзарту, қолданылуын тоқтата тұру және қолданылуын тоқтату тәртібін, сондай-ақ қауіпсіздікті басқару жүйесіне қойылатын талаптарды қоса алғанда, қауіпсіздікті басқару жүйесіне аудиттер жүргізу тәртібін айқындауды ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 29 наурыздағы
№ 4 ұсынымына
ҚОСЫМША
Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік сертификаты жөніндегі талаптардың және оны беру тәртібінің ЖАЛПЫ ТӘСІЛДЕМЕЛЕРІ
І. Жалпы ережелер
1. Осы құжат Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) теміржол көлігіндегі қауіпсіздігін қамтамасыз ету, тасымалдау процесін ұйымдастыру, жүзеге асыру және қамтамасыз ету кезінде адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға зиян келтіруі, тасымалдау жөніндегі қызметтер көрсетуді пайдаланушылардың, тасымалдау процесіне қатысушылардың және Одақ аумағындағы үшінші тұлғалардың мүлкіне залал келтіруі мүмкін бұзушылықтардың туындау тәуекелдерін төмендету мақсатында Үйлестірілген (келісілген) көлік саясаты туралы хаттамаға (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 24 қосымша) № 2 қосымшаға № 1 хаттаманың 3 және 7-тармақтарын ескере отырып әзірленген және қауіпсіздік сертификатын беру тәртібін, соның ішінде тасымалдаушының теміржол көлігінде тасымалдау процесінің қауіпсіздігін басқару жүйесін әзірлеуіне және енгізуіне қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Осы құжаттың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"қауіпсіздікті басқару жүйесінің аудиті" – қауіпсіздікті басқару жүйесін диагностикалаудың және оның белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалаудың жүйелі процесі;
"рәсім" – қызметті немесе процесті жүзеге асырудың белгіленген тәсілі;
"қауіпсіздікті басқару жүйесі" – операцияларды жоспарлау, дайындау және орындау, мониторингтеу, бақылау және талдау процестерін қамтитын және тасымалдау процесінің қауіпсіздігіне қойылатын белгіленген талаптардың орындалуын қамтамасыз етуге және адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға зиян келтіру, тасымалдау жөніндегі қызметтер көрсетуді пайдаланушылардың, тасымалдау процесіне қатысушылардың және үшінші тұлғалардың мүлкіне залал келтіру тәуекелдерін төмендетуге бағытталған өзара байланысты және өзара әрекеттесетін компоненттердің жиынтығы;
"тасымалдау процесіне қатысушы" – мүше мемлекеттің тасымалдау процесіне қатысатын теміржол көлігі ұйымы.

Об Общих подходах к требованиям по сертификату безопасности на железнодорожном транспорте и порядку его выдачи
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2016 года № 4
Примечание РЦПИ!
Рекомендация вступило в силу 31.03.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии со статьей 18 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического при разработке нормативных актов определять порядок выдачи, отказа в выдаче, продления срока действия, приостановления действия и прекращения действия сертификата безопасности, а также порядок проведения аудитов системы управления безопасности, включая требования к системе управления безопасностью, с учетом Общих подходов к требованиям по сертификату безопасности на железнодорожном транспорте и порядку его выдачи согласно приложению.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 29 марта 2016 г. № 4
ОБЩИЕ ПОДХОДЫ
к требованиям по сертификату безопасности
на железнодорожном транспорте и порядку его выдачи
I. Общие положения
1. Настоящий документ разработан с учетом пунктов 3 и 7 приложения № 1 к приложению № 2 к Протоколу о скоординированной (согласованной) транспортной политике (приложение № 24 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в целях обеспечения государствами – членами Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) безопасности на железнодорожном транспорте и снижения рисков возникновения при организации, осуществлении и обеспечении перевозочного процесса нарушений, которые могут причинить вред жизни, здоровью человека, окружающей среде, нанести ущерб имуществу пользователей услуг по перевозке, участников перевозочного процесса и третьих лиц на территории Союза, и определяет порядок выдачи сертификата безопасности, в том числе требования к разработке и внедрению перевозчиком системы управления безопасностью перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.
2. Для целей настоящего документа используются понятия, которые означают следующее:
«аудит системы управления безопасностью» – систематический процесс диагностики системы управления безопасностью и оценки ее соответствия установленным требованиям;
«процедуры» – установленный способ осуществления деятельности или процесса;
«система управления безопасностью» – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов управления, охватывающих процессы планирования, подготовки и выполнения операций, мониторинга, контроля и анализа и направленных на обеспечение выполнения установленных требований к безопасности перевозочного процесса и снижение рисков причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, нанесения ущерба имуществу пользователей услуг по перевозке, участников перевозочного процесса и третьих лиц;
«участник перевозочного процесса» – организация железнодорожного транспорта государства-члена, участвующая в перевозочном процессе.

Осы құжатта пайдаланылатын өзге ұғымдар Үйлестірілген (келісілген) көлік саясаты туралы хаттамада (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 24 қосымша) айқындалған мәндерде қолданылады.
3. Теміржол көлігінде қауіпсіздікті қамтамасыз етудің негізгі принциптері:
а) қауіпсіздікті қамтамасыз ету шараларын қолданудың жүйелілігі мен кешенділігі;
б) превентивті шараларының басымдығы;
в) қызметтер көрсетуді пайдаланушылардың, тасымалдау процесіне қатысушылардың, қоғамның және мемлекеттің мүдделер балансын сақтау болып табылады.
4. Қауіпсіздік сертификатын беру, беруден бас тарту, қолданылу мерзімін ұзарту, қолданылуын тоқтата тұру және қолданылуын тоқтату тәртібі, сондай-ақ қауіпсіздікті басқару жүйесіне қойылатын талаптарды қоса алғанда, қауіпсіздікті басқару жүйесіне аудиттер жүргізу тәртібі аумағында инфрақұрылым объектілері орналасқан мүше мемлекеттің заңнамасымен айқындалады.
ІІ. Қауіпсіздікті басқару жүйесіне қойылатын жалпы талаптар
5. Тасымалдау процесінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптардың орындалуын қамтамасыз ету мақсатында тасымалдаушы белгіленген принциптер мен талаптарға сәйкес қауіпсіздікті басқару жүйесін әзірлейді, құжаттамалық ресімдейді, енгізеді, өзекті күйде ұстайды және үнемі жақсартып отырады.
6. Тасымалдаушы қауіпсіздікті басқару жүйесін енгізу, өзекті күйде ұстау және жақсарту үшін:
а) тасымалдау процесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы саясатты іске асырады;
б) тасымалдау процесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы саясатты іске асыру үшін қажетті процестерді жоспарлайды, белгілейді және енгізеді;
в) қызметті немесе процесті жүзеге асыру тәртібін сипаттайтын рәсімдерді, соның ішінде тәуекелдерді, сәйкессіздіктерді, түзету әрекеттерін басқару, ішкі аудиттер жүргізу, құжаттаманы және жазбаларды басқару рәсімдерін енгізеді және қолданады;
г) қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша бөлімшелер мен лауазымды адамдардың функцияларын, өкілеттіктерін және жауапкершілігін айқындайды;
д) тасымалдау процесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету және процесті жүзеге асыру саласындағы саясатты іске асыру үшін қажетті ресурстарды айқындайды және қамтамасыз етеді;
е) осы процестерді басқару және бақылау нәтижелі жүзеге асырылатынына кепілдік беретін критерийлер мен әдістерді белгілейді;
ж) процестердің жүзеге асырылуын мониторингтеуді және талдауды жүргізеді;
з) жоспарланған нәтижелерге қол жеткізу және процестерді үздіксіз жақсарту үшін қажетті әрекеттерді жүзеге асырады;
и) техникалық ақаулардың алдын алу, олардың себептерін жою және тәуекелдердің алдын алу үшін қажетті әрекеттерді жүзеге асырады;
к) қауіпсіздікті басқару жүйесін үнемі жақсартуға бағытталған шараларды жүзеге асырады;
л) қауіпсіздікті басқару жүйесінің нәтижелілігін қолдау үшін өзге де әрекеттерді жүзеге асырады.

Иные понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, определенных Протоколом о скоординированной (согласованной) транспортной политике (приложение № 24 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).
3. Основными принципами обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте являются:
а) системность и комплексность применения мер обеспечения безопасности;
б) приоритет превентивных мер;
в) соблюдение баланса интересов пользователей услуг, участников перевозочного процесса, общества и государства.
4. Порядок выдачи, отказа в выдаче, продления срока действия, приостановления действия и прекращения действия сертификата безопасности, а также порядок проведения аудитов системы управления безопасности, включая требования к системе управления безопасностью, определяются законодательством государства-члена, на территории которого расположены объекты инфраструктуры.
II. Общие требования к системе управления безопасностью
5. В целях выполнения требований к обеспечению безопасности перевозочного процесса перевозчиком разрабатывается, документально оформляется, внедряется, поддерживается в актуальном состоянии и постоянно улучшается система управления безопасностью в соответствии с установленными принципами и требованиями.
6. В целях внедрения, поддержания в актуальном состоянии и улучшения системы управления безопасностью перевозчиком:
а) реализуется политика в области обеспечения безопасности перевозочного процесса;
б) планируются, устанавливаются и внедряются процессы, необходимые для реализации политики в области обеспечения безопасности перевозочного процесса;
в) внедряются и применяются процедуры, описывающие порядок осуществления деятельности или процесса, в том числе процедуры управления рисками, несоответствиями, корректирующими действиями, проведения внутренних аудитов, управления документацией и записями;
г) определяются функции, полномочия и ответственность подразделений и должностных лиц по вопросам обеспечения безопасности;
д) определяются и обеспечиваются ресурсы, необходимые для реализации политики в области обеспечения безопасности перевозочного процесса и осуществления процессов;
е) устанавливаются критерии и методы, гарантирующие, что управление этими процессами и контроль осуществляются результативно;
ж) проводятся мониторинг и анализ осуществления процессов;
з) осуществляются действия, необходимые для достижения запланированных результатов и непрерывного улучшения процессов;
и) осуществляются действия, необходимые для предупреждения технических сбоев, устранения их причин и предупреждения рисков;
к) осуществляются меры, направленные на постоянное улучшение системы управления безопасностью;
л) осуществляются иные действия для поддержания результативности системы управления безопасностью.

7. Тасымалдау процесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы саясатты іске асыру кезінде теміржол көлігінің қызметтер көрсетуінің қауіпсіздік басымдығы белгіленеді, тасымалдау процесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мақсаттарды айқындау үшін негіз қамтамасыз етіледі.
8. Қауіпсіздікті басқару жүйесі:
а) мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілерінде және инфрақұрылым операторының тасымалдау процесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы актілерінде белгіленген талаптардың сақталуын;
б) тасымалдаушы қызметінің белгіленген талаптарға сәйкестігіне белгіленген кезеңділікпен бағалау жүргізуді;
в) әдістерді, қауіптерді анықтауға жауапты адамдарды айқындауды, тәуекелдерді бағалауды, іс-шаралар жоспарын немесе түзету іс-шараларын әзірлеуді, сондай-ақ оларды іске асыруды қоса алғанда, теміржол көлігінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы тәуекелдерді басқару және қауіптерді сәйкестендіру жөніндегі шараларды іске асыруды;
г) теміржол көлігінде қауіпсіздікті бұзушылық себептерін талдау мен есепке алуды жүргізуді;
д) белгіленген талаптарды орындау үшін қажетті кадрлардың біліктілігі мен даярлық деңгейінің болуын;
е) теміржол жылжымалы составының, тасымалдаушыға тиесілі және тасымалдау процесіне тартылған инфрақұрылым объектілерінің, сондай-ақ оларды пайдалану шарттарының тасымалдау процесін ұйымдастыру, жүзеге асыру және қамтамасыз ету кезіндегі белгіленген талаптарға сәйкестігін камтамасыз ететін процестер мен рәсімдерді қамтуға тиіс.
9. Тасымалдаушы қауіпсіздікті басқару жүйесінің белгіленген талаптарға сәйкестігіне әсер ететін және бөгде ұйымның орындауына берілген процестерді бақылауды жүзеге асырады.
10. Тасымалдаушы белгіленген кезеңділікпен қауіпсіздікті басқару жүйесіне ішкі аудит жүргізеді.
ІІІ. Қауіпсіздік сертификатын беру тәртібіне қойылатын жалпы талаптар
11. Қауіпсіздікті басқару жүйесін сертификаттауды жүргізу тәртібі:
а) аумағында инфрақұрылым объектілері орналасқан мүше мемлекеттің уәкілетті органына (бұдан әрі – уәкілетті орган) тасымалдаушының белгіленген тәртіппен өтінім беруін;
б) мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан өтінімнің қаралуын;
в) уәкілетті органның, қажет болған кезде, аумағында инфрақұрылым объектілері орналасқан мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес қауіпсіздікті басқару жүйесіне аудит жүргізілуін;
г) уәкілетті органның қауіпсіздік сертификатын беру (беруден бас тарту) туралы шешім қабылдауын қамтиды.
12. Қауіпсіздік сертификатын алу мақсатында берілетін барлық құжат орыс тілінде не аумағында инфрақұрылым операторы орналасқан мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде ұсынылады және онда түзетулер немесе толықтырулар болмауға тиіс, ал өзге тілде ұсынылған жағдайда – белгіленген тәртіппен куәландырылған орыс тіліндегі аудармасымен бірге беріледі.

7. При реализации политики в области обеспечения безопасности перевозочного процесса устанавливается приоритет безопасности услуг железнодорожного транспорта, обеспечивается основа для определения целей в области обеспечения безопасности перевозочного процесса.
8. Система управления безопасностью должна включать в себя процессы и процедуры, обеспечивающие:
а) соблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами государств-членов и актами оператора инфраструктуры в области обеспечения безопасности перевозочного процесса;
б) проведение с установленной периодичностью оценки соответствия деятельности перевозчика установленным требованиям;
в) реализацию мер по идентификации опасностей и управлению рисками в области обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, включая определение методов, лиц, ответственных за выявление опасностей, оценку рисков, разработку плана мероприятий или корректирующих действий, а также их реализацию;
г) ведение учета и анализ причин нарушений безопасности на железнодорожном транспорте;
д) наличие уровня подготовки и квалификации кадров, необходимого для выполнения установленных требований;
е) соответствие железнодорожного подвижного состава, объектов инфраструктуры, принадлежащих перевозчику и задействованных в перевозочном процессе, а также условий их эксплуатации установленным требованиям при организации, осуществлении и обеспечении перевозочного процесса.
9. Перевозчиком осуществляется контроль процессов, переданных для исполнения сторонней организации и влияющих на соответствие системы управления безопасностью установленным требованиям.
10. Перевозчиком с установленной периодичностью проводится внутренний аудит системы управления безопасностью.
III. Общие требования к порядку выдачи
сертификата безопасности
11. Порядок проведения сертификации системы управления безопасностью включает в себя:
а) подачу перевозчиком в уполномоченный орган государства-члена, на территории которого расположены объекты инфраструктуры (далее – уполномоченный орган), заявки в установленном порядке;
б) рассмотрение заявки на предмет ее соответствия требованиям, установленным законодательством государства-члена;
в) проведение при необходимости уполномоченным органом аудита системы управления безопасностью в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого расположены объекты инфраструктуры;
г) принятие уполномоченным органом решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата безопасности.
12. Все документы, подаваемые в целях получения сертификата безопасности, представляются на русском языке либо на государственном языке государства-члена, на территории которого зарегистрирован оператор инфраструктуры, и не должны содержать исправлений или дополнений, а в случае их представления на ином языке – сопровождаются заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

13. Қауіпсіздікті басқару жүйесіне аудит жүргізуге уәкілетті органның шешімі бойынша инфрақұрылым операторының, сондай-ақ тиісті ұйымдардың мамандары тартылуы мүмкін.
14. Сертификаттаудың жалпы мерзімі уәкілетті орган қауіпсіздік сертификатын беру (беруден бас тарту) туралы шешім қабылдағанға дейін өтінім берілген күннен бастап 3 айдан аспауға тиіс.
15. Уәкілетті орган қауіпсіздік сертификатын қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімдейді.
16. Уәкілетті орган қауіпсіздік сертификатын қолданылу мерзімін көрсете отырып береді. Қауіпсіздік сертификатының қолданылу мерзімі кемінде 1 жылды құрайды және 5 жылдан аспайды.
17. Қауіпсіздік сертификаты басқа тұлғаға беруге жатпайды.
18. Қауіпсіздік сертификатын беруден мынадай:
а) тасымалдаушы ұсынған құжаттар мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
б) аудит нәтижелері бойынша тасымалдаушының қауіпсіздікті басқару жүйесі мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
в) тасымалдаушы қауіпсіздікті басқару жүйесіне аудит жүргізуден бас тартқан немесе оған кедергі келтірген жағдайларда бас тартылуы мүмкін.
19. Уәкілетті орган қауіпсіздік сертификатын беруден бас тартқан жағдайда, тасымалдаушыға себептерін көрсете отырып қорытынды береді.
Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік
сертификаты жөніндегі
талаптардың және оны беру
тәртібінің жалпы тәсілдемелеріне
ҚОСЫМША
Қауіпсіздік сертификатының НЫСАНЫ ________________________________________________ (уәкілетті органның атауы) Қауіпсіздік сертификаты
№ ____
___________________________________________________________ берілді
Қолданылу мерзімі: _______________________________________________
Заңды тұлғаның мекенжайы:________________________________________
Осы сертификат қауіпсіздікті басқару жүйесінің ________________________________
(Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің атауы)
теміржол көлігі саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келетінін
растайды.
Уәкілетті органның басшысы
не ол уәкілеттік берген адам ________________________ ________________
(қолы) (Т.А.Ә.)
М.О.
Берілген күні 20___ ж. "____" ____________
Ескертпелер:
1. Осы сертификат ___________________________________
(Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің атауы)
теміржол көлігі саласындағы заңнамасында көзделген жағдайларда тоқтатыла тұруға немесе кері қайтарып алуға жатады.
2. Тасымалдаушы сертификатты жоғалып (бүлдіріп) алған кезде уәкілетті органға сертификатты жоғалтып (бүлдіріп) алу мән-жайларын көрсете отырып, өтініш беруге міндетті.

13. К проведению аудита системы управления безопасностью могут быть привлечены по решению уполномоченного органа специалисты оператора инфраструктуры, а также соответствующих организаций.
14. Общий срок сертификации не должен превышать 3 месяцев с даты подачи заявки до принятия уполномоченным органом решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата безопасности.
15. Сертификат безопасности оформляется уполномоченным органом по форме согласно приложению.
16. Сертификат безопасности выдается уполномоченным органом с указанием срока действия. Срок действия сертификата безопасности составляет не менее 1 года и не более 5 лет.
17. Сертификат безопасности не подлежит передаче другому лицу.
18. В выдаче сертификата безопасности может быть отказано в следующих случаях:
а) представленные перевозчиком документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством государств-членов;
б) по результатам аудита система управления безопасностью перевозчика не соответствует требованиям, установленным законодательством государств-членов;
в) перевозчик отказывается от проведения аудита системы управления безопасностью или препятствует этому.
19. В случае отказа в выдаче сертификата безопасности уполномоченный орган выдает перевозчику заключение с указанием причин отказа.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Общим подходам к требования
по сертификату безопасности
на железнодорожном транспорте и
порядку его выдачи
ФОРМА
сертификата безопасности
________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
Сертификат безопасности
№ ____
Выдан _______________________________________________________________
Срок действия:_______________________________________________________
Адрес юридического лица:_____________________________________________
Настоящий сертификат подтверждает, что система управления
безопасностью соответствует требованиям, установленным
законодательством____________________________________________________
(наименование государства – члена Евразийского экономического союза)
в области железнодорожного транспорта
Руководитель уполномоченного органа,
либо лицо, им уполномоченное ________________________ _______________
(подпись)             (Ф.И.О.)
М.П.
Дата выдачи «____» ____________ 20___ г.
Примечания:
1. Настоящий сертификат подлежит приостановлению или отзыву в случаях, предусмотренных законодательством ________________________________________________________
(наименование государства – члена Евразийского экономического союза) в области железнодорожного транспорта.
2. При утрате (повреждении) сертификата перевозчик обязан подать заявление в уполномоченный орган с указанием обстоятельств утраты (повреждения) сертификата.