Қытай Халық Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағына әкелінетін шайқалма мойынтіректерге (инелілерінен басқа) қатысты демпингке қарсы шаралардың қолданылуын ұзарту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 21 тамыздағы № 139 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 109-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 197 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шаралардың қолданылуы мерзімінің аяқталуына байланысты жүргізілген қайта тексерудің нәтижесі бойынша дайындалған Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:

О продлении действия антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых), происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 августа 2018 года № 139
В соответствии с пунктом 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, подготовленного по результатам повторного расследования, проведенного в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2013 г. № 197, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Қытай Халық Республикасында шығарылатын, ЕАЭО СЭҚ ТН 8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0, 8482 99 000 0 кодтарымен сыныпталатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағына әкелінетін тауарларға қатысты демпингке қарсы шара қосымшаға сәйкес мөлшерлерде демпингке қарсы баж енгізу арқылы қоса алғанда 2023 жылғы 20 тамызға дейін қолданылсын.
Аталған демпингке қарсы шараны қолдану мақсатында тауар ЕАЭО СЭҚ ТН кодымен айқындалады.

1. Применить антидемпинговую меру посредством введения сроком по 20 августа 2023 г. включительно антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, происходящих из Китайской Народной Республики, классифицируемых кодами 8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0, 8482 99 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Для целей применения указанной антидемпинговой меры товар определяется кодом ТН ВЭД ЕАЭС.

2. Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы мүше мемлекеттердің кеден істері саласындағы мемлекеттік органдары:
осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баждардың алынуын қамтамасыз етсін;
Қытай Халық Республикасында шығарылған, 2018 жылғы 21 қаңтардан бастап қоса алғанда 2018 жылғы 17 қыркүйекке дейінгі аралықтағы кезеңде Еуразиялық экономикалық одақтың аумағына әкелінген тауарларға қатысты Еразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 150 шешіміне сәйкес төленген (өндіріп алынған) демпингке қарсы баждар сомаларын демпингке қарсы баждарды алдын ала алу үшін белгіленген тәртіппен демпингке қарсы баждардың есебіне жатқызуды және олар төленген (өндіріп алынған) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше сол мемлекеттің уәкілетті органының бірыңғай шотына есепке алуды қамтамасыз етсін.

2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговых пошлин, предусмотренных настоящим Решением;
обеспечить осуществление зачета сумм антидемпинговых пошлин, уплаченных (взысканных) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2017 г. № 150 в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин, в отношении ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза за период с 21 января 2018 г. по 17 сентября 2018 г. включительно товаров, происходящих из Китайской Народной Республики, в антидемпинговые пошлины и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором они были уплачены (взысканы).