Армения Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының шаруашылық жүргізуші субъектілерінің Армения Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының атқарушы билік органдарымен трансшекаралық ақпараттық өзара іс-қимылы кезінде электрондық цифрлық қолтаңбаның (электрондық қолтаңбаның) ұлттық криптографиялық стандарттарын пайдалану туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 3 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 11-тармағына сәйкес Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. Армения Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының үкіметтері Армения Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының шаруашылық жүргізуші субъектілерінің Армения Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының атқарушы билік органдарымен трансшекаралық ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында:
ұлттық заңнамаға сәйкес резидент болып табылатын шаруашылық жүргізуші субъектілердің ұлттық заңнамаға сәйкес ресімделген, басқа мүше мемлекеттің атқарушы билік органына ұсынуға арналған электрондық құжаттарды растауды ұлттық заңнамаға сәйкес жүзеге асыруға уәкілетті органдарды (бұдан әрі тиісінше – уәкілетті органдар, электрондық құжаттарды авторландыру) белгілесін;
ұлттық сегмент шеңберінде Еуразиялық экономикалық комиссияның 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешіміне № 8 қосымшада көрсетілгендерден ерекшеленетін электрондық цифрлық қолтаңбаның криптографиялық стандарттары пайдаланылған жағдайда шаруашылық жүргізуші субъектілердің атқарушы билік органдарына оларды одан әрі басқа мүше мемлекеттің атқарушы билік органына тапсыру үшін жіберетін электрондық құжаттарды уәкілетті органдардың авторландыруды мынадай тәртіпте жүргізуін қамтамасыз етсін:
а) электрондық құжаттағы электрондық цифрлық қолтаңбаның (электрондық қолтаңбаның) түпнұсқалығын растау;
б) осы Шешімнің 3-тармағына сәйкес рәсімдерді орындау;
в) электрондық құжатқа Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешіміне 8-қосымшада көрсетілген электрондық цифрлық қолтаңбаның криптографиялық стандарттарын пайдалана отырып жасалған уәкілетті органның электрондық цифрлық қолтаңбасын (электрондық қолтаңбасын) қою;
ұлттық сегмент шеңберінде Еуразиялық экономикалық комиссияның 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешіміне № 8 қосымшада көрсетілгендерге сәйкес келетін электрондық цифрлық қолтаңбаның криптографиялық стандарттары пайдаланылған жағдайда, шаруашылық жүргізуші субъектілердің атқарушы билік органдарына оларды одан әрі басқа мүше мемлекеттің атқарушы билік органына тапсыру үшін жіберетін электрондық құжаттарды уәкілетті органдардың авторландыруды мынадай тәртіпте жүргізуін қамтамасыз етсін:
а) осы Шешімнің 3-тармағына сәйкес рәсімдерді орындау;
б) электрондық құжатқа Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешіміне 8-қосымшада көрсетілген электрондық цифрлық қолтаңбаның криптографиялық стандарттарын пайдалана отырып жасалған уәкілетті органның электрондық цифрлық қолтаңбасын (электрондық қолтаңбасын) қою;
Одақ құқығына сәйкес интеграцияланған ақпараттық жүйенің үшінші тарапы сенім білдірген қызметті пайдалана отырып, авторластырылған электрондық құжатты тапсыруды қамтамасыз етсін.

Об использовании национальных криптографических стандартов электронной цифровой подписи (электронной подписи) при трансграничном информационном взаимодействии хозяйствующих субъектов Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации с органами исполнительной власти Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 30 апреля 2019 года № 3.
В соответствии с пунктом 11 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (Приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Евразийский межправительственный совет решил:
1. Правительствам Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации в целях обеспечения трансграничного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации с органами исполнительной власти Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации:
определить органы, уполномоченные в соответствии с национальным законодательством осуществлять подтверждение электронных документов, оформленных в соответствии национальным законодательством хозяйствующими субъектами, являющимися резидентами в соответствии с национальным законодательством, предназначенных для представления в органы исполнительной власти другого государства-члена (далее соответственно – уполномоченные органы, авторизация электронных документов);
обеспечить проведение уполномоченными органами авторизации электронных документов, в случае использования в рамках национального сегмента криптографических стандартов электронной цифровой подписи, отличных от указанных в Приложении № 8 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125, направляемых хозяйствующими субъектами в органы исполнительной власти для их последующей передачи в орган исполнительной власти другого государства-члена, в следующем порядке:
а) подтверждение подлинности электронной цифровой подписи (электронной подписи) в электронном документе;
б) выполнение процедур в соответствии с пунктом 3 настоящего Решения;
в) подписание электронного документа электронной цифровой подписью (электронной подписью) уполномоченного органа, созданной с использованием криптографических стандартов электронной цифровой подписи, указанных в Приложении № 8 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125;
обеспечить проведение уполномоченными органами авторизации электронных документов, в случае использования в рамках национального сегмента криптографических стандартов электронной цифровой подписи, соответствующих указанным в Приложении № 8 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125, направляемых хозяйствующими субъектами в органы исполнительной власти для их последующей передачи в орган исполнительной власти другого государства-члена, в следующем порядке:
а) выполнение процедур в соответствии с пунктом 3 настоящего Решения;
б) подписание электронного документа электронной цифровой подписью (электронной подписью) уполномоченного органа, созданной с использованием криптографических стандартов электронной цифровой подписи, указанных в Приложении № 8 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125;
обеспечить передачу авторизованного электронного документа с использованием службы доверенной третьей стороны интегрированной информационной системы в соответствии с правом Союза.

2. Армения Республикасының және Қырғыз Республикасының үкіметтері Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің Армения Республикасының және Қырғыз Республикасының ұлттық интеграциялық сегменттерін тиісті жаңғыртуды қаржыландыруға арналған грантты алуы үшін құжаттарды Еуразиялық тұрақтылық пен даму қорына ұсыну туралы мәселені зерттесін.
3. Армения Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының уәкілетті органдары электрондық құжаттарды авторландыру кезінде:
шаруашылық жүргізуші субъекті рәсімдеген электрондық құжаттың ұлттық заңнама талаптарына сәйкестігін және шаруашылық жүргізуші субъектінің электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдану заңдылығын халықаралық келісімдерге сәйкес растауды жүзеге асырсын;
4. Ресей Федерациясының Үкіметі Армения Республикасының Үкіметімен және Қырғыз Республикасының Үкіметімен бірлесе отырып, Ресей Федерациясының МЕМСТ Р 34.10-2012 стандарты бойынша электрондық цифрлық қолтаңба (электрондық қолтаңба) схемасын пайдалана отырып куәландыру орталығының функцияларын іске асыруға арналған бағдарламалық құралдарды Армения Республикасы мен Қырғыз Республикасына өтеусіз тапсыру туралы мәселені пысықтасын.
5. Осы Шешім мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері мен атқарушы билік органдары арасында электрондық құжаттар және (немесе) деректер алмасуы негізінде трансшекаралық ақпараттық өзара іс-қимыл механизмдерін сипаттай отырып, өзге де шешімдер қабылдауына шектеу қоймайды.
6. Осы Шешім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді және Трансшекаралық ақпараттық өзара іс-қимыл тұжырымдамасы және онда көзделген барлық нормативтік актілер қабылданғанға дейін қолданылады.
7. Еуразиялық экономикалық комиссия Трансшекаралық ақпараттық өзара іс-қимыл тұжырымдамасын және онда көзделген барлық нормативтік актілерді бекіту үшін 2020 жылғы 31 мамырға дейін Еуразиялық үкіметаралық кеңеске ұсынсын.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан

2. Правительствам Республики Армения и Кыргызской Республики изучить вопрос о представлении в Евразийский фонд стабилизации и развития документов для получения гранта на финансирование соответствующей модернизации национальных интеграционных сегментов Республики Армения и Кыргызской Республики интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.
3. Уполномоченным органам Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации при авторизации электронных документов:
осуществлять подтверждение соответствия электронного документа, оформленного хозяйствующим субъектом, требованиям национального законодательства и правомерности применения хозяйствующим субъектом электронной цифровой подписи в соответствии с международными соглашениями;
4. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Республики Армения и Правительством Кыргызской Республики проработать вопрос о безвозмездном предоставлении Российской Федерацией Республике Армения и Кыргызской Республике программных средств, предназначенных для реализации функций удостоверяющего центра с использованием схемы электронной цифровой подписи (электронной подписи) по стандарту ГОСТ Р 34.10-2012.
5. Настоящее Решение не ограничивает принятие иных решений с описанием механизмов трансграничного информационного взаимодействия на основе обмена электронными документами и или данными между хозяйствующими субъектами и органами исполнительной власти государств-членов.
6. Настоящее Решение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза и действует до принятия Концепции трансграничного информационного взаимодействия и всех предусмотренных ею нормативных актов.
7. Евразийской экономической комиссии до 31 мая 2020 года представить Евразийскому межправительственному совету для утверждения Концепцию трансграничного информационного взаимодействия и все предусмотренные ею нормативные акты.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации