Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың шығарылуын айқындау қағидаларына (тауарлардың шығарылуын айқындаудың преференциялы емес қағидаларына) өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 10 шілдедегі № 57 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 37-бабының 2-тармағы мен 102-бабының 1-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 11-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 49 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың шығарылуын айқындау қағидаларына (тауарлардың шығарылуын айқындаудың преференциялы емес қағидаларына) өзгерістер енгізілсін:
2. Осы Шешім Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібіне өзгерістер енгізу туралы" 2019 жылғы 23 шілдедегі № 126 шешімі күшіне енген күннен бастап, бірақ ерте дегенде осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткеннен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
М. Григорян
Беларусь Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан Республикасынан
Ә. Смайылов
Қырғыз Республикасынан
Э. Асрандиев
Ресей Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2020 жылғы 10 шілдедегі
№ 57 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың шығарылуын айқындау қағидаларына (тауарлардың шығарылуын айқындаудың преференциялы емес қағидаларына) енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 1-тармақта:
Бірінші абзацтағы "Осы" деген сөз "Егер осы тармақтың екінші абзацында өзгеше көзделмесе, осы" деген сөздермен ауыстырылсын.
Бірінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Осы Қағидалар Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі - мүше мемлекет) 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін үшінші тараппен жасасқан халықаралық шартына немесе барлық мүше мемлекет қатысушысы болып табылатын халықаралық шартқа сәйкес және осындай үшінші тараппен саудада преференция беру көзделетін, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа сәйкес тауардың шығарылуына негізделген, ішкі нарықты қорғау шаралары қолданылатын тауарларға ұқсас тауарларды қоспағанда, шығарылуы расталған тауарларға қатысты қолданылмайды.".

О внесении изменений в Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров)
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 10 июля 2020 года № 57
В соответствии с пунктом 2 статьи 37 и пунктом 1 статьи 102 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 11 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13 июля 2018 г. № 49, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 126 "О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары", но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 10 июля 2020 г. № 57
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров)
1. В пункте 1:
абзац первый дополнить словами ", если иное не установлено абзацем вторым настоящего пункта";
после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
"Настоящие Правила не применяются в отношении товаров, происхождение которых подтверждено в соответствии с международным договором государства – члена Союза (далее – государство-член) с третьей стороной или международным договором, участниками которого являются все государства-члены, заключенными до 1 января 2015 г. и предусматривающими предоставление преференций в торговле с такой третьей стороной, за исключением товаров, аналогичных тем, в отношении которых в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года применяются меры защиты внутреннего рынка, обусловленные происхождением товара.".

2. 23-тармақ "жағдайларды" деген сөзден кейін ", сондай-ақ осы Қағидалардың 1-тармағының екінші абзацында көрсетілген халықаралық шарттар шеңберінде Одақтың аумағына әкелінетін тауарлардың шығарылуы расталған жағдайды" деген сөзбен толықтырылсын.
3. 24-тармақта "Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі - мүше мемлекет)" деген сөздер "мүше мемлекеттің" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 25-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта көзделген, тауардың шығарылуына негізделетін, ішкі нарықты қорғау шаралары қолданылған жағдайда осы Қағидалардың 1-тармағының екінші абзацында көрсетілген халықаралық шарттар шеңберінде Одақтың кедендік аумағына әкелінетін ұқсас тауарлардың шығарылуы кедендік декларациялау кезінде преференциялы сауда кезінде қолданылатын тауардың шығарылуы туралы сертификатты ұсына отырып, оған қоса осы Қағидаларға сәйкес тауардың шығарылуы туралы сертификатпен немесе мүше мемлекеттер заңнамасында көзделген жағдайларда, осы Қағидаларға сәйкес тауардың шығарылуы туралы декларациямен (осы Қағидаларға сәйкес тауардың шығарылуы туралы сертификатты міндетті түрде ұсынбай-ақ) расталады.".

2. Пункт 23 дополнить словами ", а также случая подтверждения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза в рамках международных договоров, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящих Правил".
3. В пункте 24 слова "государства – члена Союза (далее – государство-член)" заменить словами "государства-члена".
4. Пункт 25 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае применения мер защиты внутреннего рынка, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, обусловленных происхождением товара, происхождение аналогичных товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза в рамках международных договоров, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящих Правил, с представлением при их таможенном декларировании сертификата о происхождении товара, применяемого в рамках преференциальной торговли, дополнительно подтверждается сертификатом о происхождении товара в соответствии с настоящими Правилами или в случаях, предусмотренных законодательством государств-членов, декларацией о происхождении товара в соответствии с настоящими Правилами (без обязательного представления сертификата о происхождении товара, предусмотренного настоящими Правилами).".