2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімнің нормаларын қолдану бойынша Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары, құзыретті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы өзара іс-қимыл тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 122 шешімі.
2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімнің 10-бабын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қоса беріліп отырған 2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімнің нормаларын қолдану бойынша Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары, құзыретті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы өзара іс-қимыл тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткеннен кейін, бірақ ерте дегенде 2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісім күшіне енген күні күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
А. Новиков
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия
Кеңесінің 2020 жылғы
23 желтоқсандағы № 122
шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімнің нормаларын қолдану бойынша Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары, құзыретті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы өзара іс-қимыл ТӘРТІБІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп 2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 10-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және Келісімнің нормаларын іске асыру мақсатындағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) уәкілетті және құзыретті органдарының өзара, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссиямен (бұдан әрі – Комиссия) өзара іс-қимыл жасасу қағидаларын айқындайды.
Көрсетілген өзара іс-қимыл осы тармақтың үшінші абзацы ескеріле отырып, зейнетақыларды тағайындау және төлеу үшін қажетті мәліметтермен, сондай-ақ Келісімді қолдану үшін мәні бар өзге де мәліметтермен алмасу арқылы ортақ процестерді іске асыру шеңберінде Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Интеграцияланған жүйені пайдалануға көшкенге дейін құзыретті органдар мен Комиссия арасындағы өзара іс-қимыл осы Тәртіптің 3-тармағында көзделген ортақ формулярлармен, сондай-ақ зейнетақыларды тағайындау және төлеу үшін қажетті құжаттармен алмасу арқылы қағаз жүзінде жүзеге асырылады.

О Порядке взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 декабря 2020 года № 122.
В целях реализации статьи 10 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств –членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения, но не ранее даты вступления в силу Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
А. Смаилов
А. Новиков
А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 23 декабря 2020 г. № 122
ПОРЯДОК
взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 7 статьи 10 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года (далее – Соглашение) и определяет правила взаимодействия уполномоченных и компетентных органов государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) между собой, а также с Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) в целях реализации норм Соглашения.
Указанное взаимодействие осуществляется с использованием интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – интегрированная система) в рамках реализации общих процессов путем обмена сведениями, необходимыми для назначения и выплаты пенсий, а также иными сведениями, имеющими значение для применения Соглашения, с учетом абзаца третьего настоящего пункта.
До перехода на использование интегрированной системы взаимодействие между компетентными органами и Комиссией осуществляется в бумажном виде путем обмена формулярами, предусмотренными пунктом 3 настоящего Порядка, а также документами, необходимыми для назначения и выплаты пенсии.

2. Осы Тәртіпте еңбекшінің (отбасы мүшесінің), зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты ала алмаған зейнетақыны алуға үміткер адамның өкілі ретінде мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес айқындалған еңбекшінің (отбасы мүшесінің), зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты ала алмаған зейнетақыны алуға үміткер адамның мүдделерін білдіретін адам түсініледі.
Осы Тәртіпте қолданылатын өзге ұғымдар Келісімде айқындалған мәндерде қолданылады.
II. Формулярларды қолдану
3. Келісімді және осы Тәртіпті іске асыру мақсатында мүше мемлекеттердің құзыретті органдары ынтымақтастықты жүзеге асырған кезде мынадай формулярларды қолданады:
№ 1 қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Сауалнама-өтініш" формуляры;
№ 2 қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Ақпараттық парақ" формуляры;
№ 3 қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Медициналық тексеру туралы" формуляры;
№ 4 қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Жұмыс өтілі туралы" формуляры;
№ 5 қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Қабылданған шешім туралы хабарлама" формуляры;
№ 6 қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Сауал" формуляры;
№ 7 қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Төлем тізімдемесі" формуляры;
№ 8 қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Салыстыру актісі" формуляры;
№ 9 қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы" формуляры.
4. Осы Тәртіптің 3-тармағында көзделген формулярларды толтыру былайша жүргізіледі:
"Сауалнама-өтініш" формулярын – еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты ала алмаған зейнетақыны алуға үміткер адам не болмаса олардың өкілдері. Бұл ретте аталған формулярға енгізілген ақпараттың толықтығы мен дұрыстығы жауапты адамның қолымен және еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты ала алмаған зейнетақыны алуға үміткер адам не болмаса олардың өкілі жүгінген мүше мемлекеттің құзыретті органының мөрімен расталады;
"Ақпараттық парақ", "Жұмыс өтілі туралы", "Қабылданған шешім туралы хабарлама", "Сауал", "Төлем тізімдемесі", "Салыстыру актісі", "Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы" формулярларын – мүше мемлекеттің құзыретті органы. Бұл ретте мүше мемлекеттің құзыретті органы формулярды жіберу мақсаттарына сәйкес келетін және зейнетақыны тағайындау мен төлеуді қамтамасыз ету үшін қажетті тұстарын толтырады;
"Медициналық тексеру туралы" формулярын – еңбекші тұратын мемлекет айқындайтын мекеме (ұйым).
Бір мүше мемлекеттің құзыретті органы немесе мекемесі (ұйымы) толтыратын формулярларда қамтылған ақпарат басқа мүше мемлекеттің құзыретті органымен, мекемесімен (ұйымымен) қосымша құжаттық растаусыз қабылданады.
Формулярларды толтыру орыс тілінде жүзеге асырылады.

2. В настоящем Порядке под представителем трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений, лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, понимается лицо, представляющее интересы трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений, лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, определенное в соответствии с законодательством государства-члена.
Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Соглашением.
II. Использование формуляров
3. В целях реализации Соглашения и настоящего Порядка компетентные органы государств-членов при осуществлении сотрудничества применяют следующие формуляры:
формуляр "Анкета-заявление" по форме согласно приложению № 1;
формуляр "Информационный лист" по форме согласно приложению № 2;
формуляр "О медицинском обследовании" по форме согласно приложению № 3;
формуляр "О стаже работы" по форме согласно приложению № 4;
формуляр "Уведомление о принятом решении" по форме согласно приложению № 5;
формуляр "Запрос" по форме согласно приложению № 6;
формуляр "Платежная ведомость" по форме согласно приложению № 7;
формуляр "Акт сверки" по форме согласно приложению № 8;
формуляр "Об удержании излишне выплаченной суммы пенсии" по форме согласно приложению № 9.
4. Заполнение формуляров, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, производится:
формуляра "Анкета-заявление" – трудящимся (членом семьи), наследником (правопреемником) пенсионных накоплений, лицом, претендующим на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо их представителем. При этом полнота и корректность внесенной в данный формуляр информации удостоверяется подписью ответственного лица и печатью компетентного органа государства-члена, в который обратился трудящийся (член семьи), наследник (правопреемник) пенсионных накоплений, лицо, претендующее на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо их представитель;
формуляров "Информационный лист", "О стаже работы", "Уведомление о принятом решении", "Запрос", "Платежная ведомость", "Акт сверки", "Об удержании излишне выплаченной суммы пенсии" – компетентным органом государства-члена. При этом компетентным органом государства-члена заполняются поля, соответствующие целям направления формуляра и необходимые для обеспечения назначения и выплаты пенсии;
формуляра "О медицинском обследовании" – учреждением (организацией), определяемым государством проживания трудящегося.
Информация, содержащаяся в формулярах, заполняемых компетентным органом или учреждением (организацией) одного государства-члена, принимается компетентным органом, учреждением (организацией) другого государства-члена без дополнительного документального подтверждения.
Заполнение формуляров осуществляется на русском языке.

5. Мүше мемлекеттердің құзыретті органдарының формулярлар мен құжаттарды жөнелтуі мыналар:
"Сауалнама-өтініш" формуляры тіркелген;
еңбекшіден (отбасы мүшесінен), зейнетақы жинақтарының мұрагерінен (құқық мирасқорынан), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты ала алмаған зейнетақыны алуға үміткер адамнан не болмаса олардың өкілінен құжаттарды алған;
тиісті шешім шығарылған (есептер жүзеге асырылған);
мүше мемлекеттің құзыретті органынан сауал түскен күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
"Ақпараттық парақ", "Қабылданған шешім туралы хабарлама", "Төлем тізімдемесі" және "Салыстыру актісі" формулярларын жолдау осы Тәртіпте белгіленген өзге де мерзімдерде жүргізіледі.
III. Мүше мемлекеттердің құзыретті және уәкілетті органдарының зейнетақыны тағайындаған кездегі өзара іс-қимылы
6. Келісімге сәйкес зейнетақыға құқығын іске асыру мақсатында еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры) не болмаса олардың өкілі тұратын мемлекеттің немесе еңбекке орналасқан мемлекеттің құзыретті органына зейнетақыны тағайындау және төлеу туралы өтінішпен және аумағында еңбекшінің жұмыс өтілі бар мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес көзделген қажетті құжаттармен жүгінеді.
Егер еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры) басқа мүше мемлекеттен зейнетақыға үміттенген жағдайда, "Сауалнама-өтініш" формулярын толтырған кезде сонымен қатар осы мүше мемлекеттегі еңбекшінің жұмыс өтілі туралы ақпарат көрсетіледі.
7. Мүше мемлекеттің құзыретті органы "Сауалнама-өтініш" формулярын тіркегеннен кейін еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры) зейнетақысына үміттеніп отырған басқа мүше мемлекеттің құзыретті органына мыналарды:
а) "Сауалнама-өтініш" формулярын және еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры) не олардың өкілі ұсынған, мүше мемлекеттің құзыретті органы бекіткен құжаттардың көшірмелерін;
б) "Ақпараттық парақ" формулярын (егер жіберген күні мүше мемлекеттің құзыретті органының басқа мүше мемлекеттің құзыретті органының назарына жеткізілуі тиіс ақпараты бар болған жағдайда);
в) "Жұмыс өтілі туралы" формулярын (егер жіберген күні мүше мемлекеттің құзыретті органының басқа мүше мемлекеттің құзыретті органының назарына жеткізілуі тиіс еңбекшінің жұмыс өтілі туралы мәліметтері бар болған жағдайда);
г) "Медициналық тексеру туралы" формулярын және ұсынылған медициналық құжаттардың көшірмелерін (мүгедектігіне байланысты зейнетақыға жүгінген жағдайда) жібереді.

5. Направление формуляров и документов компетентными органами государств-членов производится не позднее 10 рабочих дней со дня:
регистрации формуляра "Анкета-заявление";
получения документов от трудящегося (члена его семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений, лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо их представителя;
вынесения соответствующего решения (осуществления расчетов);
поступления запроса от компетентного органа государства-члена.
Направление формуляров "Информационный лист", "Уведомление о принятом решении", "Платежная ведомость" и "Акт сверки" производится в иные сроки, установленные настоящим Порядком.
III. Взаимодействие компетентных и уполномоченных органов государств-членов при назначении пенсии
6. С целью реализации права на пенсию в соответствии с Соглашением трудящийся (член семьи), наследник (правопреемник) пенсионных накоплений либо их представитель обращается
в компетентный орган государства проживания или государства трудоустройства с заявлением о назначении и выплате пенсии и необходимыми документами, предусмотренными законодательством государства-члена, на территории которого у трудящегося имеется стаж работы.
В случае если трудящийся (член семьи), наследник (правопреемник) пенсионных накоплений претендует на пенсию от другого государства-члена, при заполнении формуляра "Анкета-заявление" указывается в том числе информация о стаже работы трудящегося в этом государстве-члене.
7. Компетентный орган государства-члена после регистрации формуляра "Анкета-заявление" направляет в компетентный орган другого государства-члена, на пенсию которого трудящийся (член семьи), наследник (правопреемник) пенсионных накоплений претендует:
а) формуляр "Анкета-заявление" и копии документов, представленных трудящимся (членом семьи), наследником (правопреемником) пенсионных накоплений либо их представителем, заверенные компетентным органом государства-члена;
б) формуляр "Информационный лист" (в случае, если на день направления компетентный орган государства-члена располагает информацией, которая подлежит доведению до сведения компетентного органа другого государства-члена);
в) формуляр "О стаже работы" (в случае, если на день направления компетентный орган государства-члена располагает сведениями о стаже работы трудящегося, которые подлежат доведению до сведения компетентного органа другого государства-члена);
г) формуляр "О медицинском обследовании" и копии представленных медицинских документов (в случае обращения за пенсией в связи с инвалидностью).

8. Осы Тәртіптің 7-тармағында көрсетілген формулярлар мен құжаттарды алған мүше мемлекеттің құзыретті органы өз мемлекетінің заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарауды және шешім қабылдауды қамтамасыз етіп, оларды жіберген мүше мемлекеттің құзыретті органына "Қабылданған шешім туралы хабарлама" формулярын жібереді.
9. Келісімнің 7-бабының 2-тармағын қолдана отырып, зейнетақыға құқықты айқындау үшін мүше мемлекеттің құзыретті органы оның аумағында еңбекшінің жұмыс өтілі бар басқа мүше мемлекеттің құзыретті органынан мыналарды:
"Сауал" формулярын;
еңбекші (отбасы мүшесі) не оның өкілі зейнетақы құқықтарын есепке алу жөніндегі ақпараттық жүйелер пайдалануға берілгенге дейінгі кезең үшін мүше мемлекеттің аумағындағы жұмыс өтілі туралы ұсынған құжаттардың көшірмелерін жіберу арқылы "Жұмыс өтілі туралы" формулярын сұратады.
10. Өз мүше мемлекетінің аумағындағы еңбекшінің жұмыс өтілі туралы сауал алған мүше мемлекеттің құзыретті органы өз мемлекетінің заңнамасына сәйкес жұмыс өтілін растайды не болмаса сауал жолдаған мүше мемлекеттің құзыретті органына "Жұмыс өтілі туралы" формулярды жіберу арқылы жұмыс өтілін растау мүмкін еместігі туралы хабардар етеді.
Егер жұмыс өтілін растау үшін қосымша іс-шараларды өткізу (мәліметтерді, құжаттарды сұратып алу) талап етілсе, "Жұмыс өтілі туралы" формулярында толық ақпарат қамтылған "Жұмыс өтілі туралы" формулярын жіберудің жоспарланған мерзімдері көрсетіле отырып, аралық ақпарат қамтып көрсетіледі.
Мүше мемлекеттердің құзыретті органдары 1992 жылғы 13 наурызға дейінгі кезең үшін белгіленген тәртіппен берілген жұмыс өтілі және (немесе) еңбекақысы туралы мәліметтер қамтылған құжаттарды "Сауал" формулярын жібермей қабылдайды.
1992 жылғы 13 наурыздан басталатын кезең үшін жұмыс өтілі және (немесе) еңбекақысы туралы "Сауал" формуляры келіп түскен кезде мүше мемлекеттердің құзыретті органдары өз иеліктерінде бар, соның ішінде мүше мемлекеттердің ұйымдарынан (мекемелерінен) алынған ақпаратты жібереді.
11. Еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры) не олардың өкілі зейнетақыны тағайындау және төлеу туралы өтінішпен жүгінген мүше мемлекеттің құзыретті органы еңбекшіні (отбасы мүшесін), зейнетақы жинақтарының мұрагерін (құқық мирасқорын) не олардың өкілін "Қабылданған шешім туралы хабарлама" формулярын алған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей басқа мүше мемлекеттің құзыретті органы зейнетақыны тағайындау туралы (тағайындаудан бас тарту туралы) қабылдаған шешімі туралы хабардар етеді.

8. Компетентный орган государства-члена, получивший формуляры и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, обеспечивает их рассмотрение и принятие решения в порядке и сроки, установленные законодательством своего государства, и направляет в компетентный орган государства-члена, их направивший, формуляр "Уведомление о принятом решении".
9. Для определения права на пенсию с применением пункта 2 статьи 7 Соглашения компетентный орган государства-члена запрашивает формуляр "О стаже работы" у компетентного органа другого государства-члена, на территории которого у трудящегося имеется стаж работы, посредством направления:
формуляра "Запрос";
копий представленных трудящимся (членом семьи) либо его представителем документов о стаже работы на территории государства-члена за период до введения в эксплуатацию информационных систем по учету пенсионных прав.
10. Компетентный орган государства-члена, получивший запрос о стаже работы трудящегося на территории своего государства-члена, подтверждает стаж работы в соответствии с законодательством своего государства либо информирует о невозможности подтверждения стажа путем направления формуляра "О стаже работы" в компетентный орган государства-члена, направившего запрос.
Если для подтверждения стажа работы требуется проведение дополнительных мероприятий (истребование сведений, документов), в формуляре "О стаже работы" отражается промежуточная информация с указанием планируемых сроков направления формуляра "О стаже работы", содержащего исчерпывающую информацию.
Компетентные органы государств-членов принимают документы, содержащие сведения о стаже работы и (или) заработной плате, выданные в установленном порядке, за период до 13 марта 1992 г. без направления формуляра "Запрос".
При поступлении формуляра "Запрос" о стаже работы и (или) заработной плате за период с 13 марта 1992 г. компетентные органы государств-членов направляют имеющуюся в их распоряжении информацию, в том числе полученную от организаций (учреждений) государств-членов.
11. Компетентный орган государства-члена, в который обратился трудящийся (член семьи), наследник (правопреемник) пенсионных накоплений либо их представитель с заявлением о назначении и выплате пенсии, уведомляет трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений либо их представителя о принятом компетентным органом другого государства-члена решении о назначении (об отказе в назначении) пенсии не позднее 5 рабочих дней с даты получения формуляра "Уведомление о принятом решении".

12. Мүше мемлекеттердің құзыретті органдарының және мүше мемлекеттердің өзге де мекмелерінің (ұйымдарының) өз аумағында еңбекшілерді (отбасы мүшелерін), зейнетақы жинақтарының мұрагерлерін (құқық мирасқорларын), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алмаған зейнетақыны алуға ұміттенетін адамдарды және олардан құжаттарды қабылдау жөніндегі жұмысын ұйымдастыру, сондай-ақ Келісімге және осы Тәртіпке сәйкес мәліметтер мен құжаттарды дайындау, өңдеу, зейнетақыны тағайындау туралы (тағайындаудан бас тарту туралы) шешімдер қабылдау, зейнетақыны төлеуді (жеткізуді) ұйымдастыру қағидаларын мүше мемлекеттер айқындайды.
IV. Мүше мемлекеттердің құзыретті және уәкілетті органдарының медициналық куәландыру және мүгедектікті белгілеу кезіндегі өзара іс-қимылы
13. Медициналық-әлеуметтік сараптаманы (кешенді куәландыруды, қайта куәландыруды) өткізу үшін "Медициналық тексеру туралы" формулярын және тұратын мемлекеттің құзыретті органынан еңбекке орналасатын мемлекеттің құзыретті органына келіп түскен, ұсынылған медициналық құжаттардың көшірмелерін ол еңбекке орналасатын мемлекеттің медициналық-әлеуметтік сараптаманы (кешенді куәландыруды) жүзеге асыратын органына (мекемесіне) жібереді.
14. Еңбекке орналасатын мемлекеттің медициналық-әлеуметтік сараптаманы (кешенді куәландыруды) жүзеге асыратын органы (мекемесі) еңбекшіге мүгедектік тобын, мерзімін және себебін (еңбек қызметіне қабілетінің шектелу деңгейін) белгілеу (белгілеуден бас тарту) туралы шешім қабылдағаннан кейін аталған шешімді еңбекке орналасатын мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен және мерзімдерде тұратын мемлекеттің құзыретті органына жібереді.
15. Еңбекке орналасатын мемлекеттің құзыретті органы тұратын мемлекеттің құзыретті органына "Қабылданған шешім туралы хабарлама" формулярын және еңбекшіге мүгедектік тобын, мерзімін және себебін (еңбек қызметіне қабілетінің шектелу деңгейін) белгілеу (белгілеуден бас тарту) туралы шешімді жібереді, оны тұратын мемлекеттің құзыретті органы еңбекшіге береді.
16. Мүше мемлекеттің құзыретті органы мен медициналық-әлеуметтік сараптаманы (кешенді куәландыруды, қайта куәландыруды) жүзеге асыратын органы (мекемесі) арасындағы өзара іс-қимыл осы мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
17. Мүше мемлекеттердің медициналық-әлеуметтік сараптаманы (кешенді куәландыруды, қайта куәландыруды) жүзеге асыратын органдарының (мекемелерінің), соның ішінде еңбекшіге мүгедектікті белгілеу туралы мәселені шешу үшін қажетті қосымша медициналық құжаттарды сұратып алу және ұсыну бойынша өзара іс-қимыл жасасуы мүше мемлекеттердің құзыретті органдары арқылы жүзеге асыралады.
V. Мүше мемлекеттердің құзыретті және уәкілетті органдарының зейнетақыны төлеу кезіндегі өзара іс-қимылы

12. Правила организации работы компетентных органов государств-членов и иных учреждений (организаций) государств-членов на своей территории по приему трудящихся (членов семьи), наследников (правопреемников) пенсионных накоплений, лиц, претендующих на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо их представителей и документов от них, а также по подготовке, обработке сведений и документов, принятию решений о назначении (об отказе в назначении) пенсии, организации выплаты (доставки) пенсии в соответствии с Соглашением и настоящим Порядком определяются государствами-членами.
IV. Взаимодействие компетентных и уполномоченных органов государств-членов при медицинском освидетельствовании и установлении инвалидности
13. Для проведения медико-социальной экспертизы (комплексного освидетельствования, переосвидетельствования) формуляр "О медицинском обследовании" и копии представленных медицинских документов, поступившие от компетентного органа государства проживания в компетентный орган государства трудоустройства, направляются им в орган (учреждение) государства трудоустройства, осуществляющий медико-социальную экспертизу (комплексное освидетельствование).
14. Орган (учреждение) государства трудоустройства, осуществляющий медико-социальную экспертизу (комплексное освидетельствование, переосвидетельствование), после принятия решения об установлении (отказе в установлении) трудящемуся группы, срока и причины инвалидности (степени ограничения способности к трудовой деятельности) направляет данное решение в компетентный орган государства проживания в порядке и сроки, предусмотренные законодательством государства трудоустройства.
15. Компетентный орган государства трудоустройства направляет в компетентный орган государства проживания формуляр "Уведомление о принятом решении" и решение об установлении (отказе в установлении) трудящемуся группы, срока и причины инвалидности (степени ограничения способности к трудовой деятельности), которое компетентный орган государства проживания передает трудящемуся.
16. Взаимодействие между компетентным органом и органом (учреждением) государства-члена, осуществляющим медико-социальную экспертизу (комплексное освидетельствование, переосвидетельствование), осуществляется в порядке и сроки, установленные законодательством этого государства-члена.
17. Взаимодействие органов (учреждений) государств-членов, осуществляющих медико-социальную экспертизу (комплексное освидетельствование, переосвидетельствование), в том числе по истребованию и предоставлению дополнительных медицинских документов, необходимых для решения вопроса об установлении трудящемуся инвалидности, осуществляется через компетентные органы государств-членов.
V. Взаимодействие компетентных и уполномоченных органов государств-членов при выплате пенсии

18. Еңбекшіге (отбасы мүшесіне), зейнетақы жинақтарының мұрагеріне (құқық мирасқорына) зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің аумағында зейнетақыны төлеу осы мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Еңбекшіге (отбасы мүшесіне), зейнетақы жинақтарының мұрагеріне (құқық мирасқорына) зейнетақыны төлеудің негізділігін бақылауды зейнетақыны төлейтін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
19. Зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органының еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры) тұратын мемлекеттің аумағына зейнетақыны аударуы зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің ұлттық валютасында, заңнамасына сәйкес еңбекшіге (отбасы мүшесіне), зейнетақы жинақтарының мұрагеріне (құқық мирасқорына) зейнетақы тағайындалған мүше мемлекеттің "Төлем тізімдемесі" формуляры жасалған күндегі ресми валюта бағамы бойынша жүргізіледі.
Бұл ретте зейнетақыны аудару құрылтайшылары мүше мемлекеттер болып табылатын, мүше мемлекеттердің біреуінде тұрақты орналасқан жері бар халықаралық есептік қаржы ұйымы арқылы жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасында зейнетақыны аудару құрылтайшылары мүше мемлекеттер болып табылатын, мүше мемлекеттердің біреуінде тұрақты орналасқан жері бар халықаралық есептік қаржы ұйымы арқылы немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арқылы жүзеге асырылады.
20. Зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органының еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры) тұратын мемлекеттің аумағына зейнетақыны аударуы алдыңғы тоқсан үшін әрбір тоқсанның алғашқы айының 15-не дейін "Төлем тізімдемесі" формулярының негізінде зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органының банктік есепшотына жүргізіледі. "Төлем тізімдемесі" формуляры зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органына зейнетақыны аудару жүргізілетін айдың 3-ші жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
21. Аумағында зейнетақыны аудару жүзеге асырылған Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының құзыретті органдары осы мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес еңбекшінің (отбасы мүшесінің), зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының) кредиттік немесе банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын өзге де ұйымдағы есепшотына еңбекшіге (отбасы мүшесіне), зейнетақы жинақтарының мұрагеріне (құқық мирасқорына) зейнетақыны жеткізуді ұйымдастырады.
Аумағына зейнетақыны аудару жүзеге асырылған Армения Республикасының құзыретті органы еңбекшіге (отбасы мүшесіне), зейнетақы жинақтарының мұрагеріне (құқық мирасқорына) зейнетақыны жеткізуді Армения Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдастырады.

18. Выплата пенсии трудящемуся (члену семьи), наследнику (правопреемнику) пенсионных накоплений на территории государства-члена, назначившего пенсию, осуществляется в соответствии с законодательством этого государства-члена.
Контроль за обоснованностью выплаты пенсии трудящемуся (члену семьи), наследнику (правопреемнику) пенсионных накоплений осуществляется в соответствии с законодательством государства-члена, выплачивающего пенсию.
19. Перевод пенсии компетентным органом государства-члена, назначившего пенсию, на территорию государства проживания трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений производится в национальной валюте государства-члена, осуществляющего доставку пенсии, по официальному курсу валют государства-члена, в соответствии с законодательством которого назначена пенсия трудящемуся (члену семьи), наследнику (правопреемнику) пенсионных накоплений на дату составления формуляра "Платежная ведомость".
При этом перевод пенсии осуществляется через международную расчетную финансовую организацию, учредителями которой являются государства-члены, с постоянным местонахождением в одном из государств-членов.
В Республике Казахстан перевод пенсии осуществляется через международную расчетную финансовую организацию, учредителями которой являются государства-члены, с постоянным местонахождением в одном из государств-членов или через Национальный Банк Республики Казахстан.
20. Перевод пенсии компетентным органом государства-члена, назначившего пенсию, на территорию государства проживания трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений производится до 15-го числа первого месяца каждого квартала за предшествующий квартал на банковский счет компетентного органа государства-члена, осуществляющего доставку пенсии, на основании формуляра "Платежная ведомость". Формуляр "Платежная ведомость" направляется в компетентный орган государства-члена, осуществляющий доставку пенсии, не позднее 3-го рабочего дня месяца, в котором производится перевод пенсии.
21. Компетентные органы Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, на территорию которых осуществлен перевод пенсии, организуют доставку пенсии трудящемуся (члену семьи), наследнику (правопреемнику) пенсионных накоплений в соответствии
с законодательством этих государств-членов на счет трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений в кредитной или иной организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
Компетентный орган Республики Армения, на территорию которой осуществлен перевод пенсии, организует доставку пенсии трудящемуся (члену семьи), наследнику (правопреемнику) пенсионных накоплений в соответствии с законодательством Республики Армения.

22. Зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органы зейнетақыны аудару жүзеге асырылған тоқсанның үшінші айының 1-нен кешіктірмей зейнетақының төленгені туралы белгісімен немесе төленбеу себебі көрсетілген "Төлем тізімдемесі" формулярын зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органына жібереді.
23. Басқа мүше мемлекеттің аумағына зейнетақылар сомаларын аудару, соның ішінде валютаны айырбастау жөніндегі шығындарды аударуды жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органы көтереді.
Еңбекші (отбасы мүшесі) тұратын мемлекеттің аумағына зейнетақылар сомаларын жеткізу жөніндегі шығындарды зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органы көтереді.
24. Зейнетақылардың төленбеген сомалары келесі тоқсанда зейнетақыларды төлеуге арналған қаражат есебіне есептеледі.
25. Зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органы жыл сайын, есептік жылдан кейінгі жылдың 1-ші наурызынан кешіктірмей "Салыстыру актісі" формулярын зейнетақыны аударуды жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органына жібереді.
26. Зейнетақыны аударуды жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органы есептік жылдан кейінгі жылдың 1-ші сәуірінен кешіктірмей расталған "Салыстыру актісі" формулярын зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органына қайтарады.
27. Мүше мемлекеттің құзыретті органы өз мүше мемлекетінің заңнамасына сәйкес еңбекшіге (отбасы мүшесіне), зейнетақы жинақтарының мұрагеріне (құқық мирасқорына) зейнетақыны уақтылы төлеу (аудару) және жеткізу үшін жауапкершілікті көтереді.
VI. Мүше мемлекеттердің құзыретті және уәкілетті органдарының зейнетақылардың артық төленген сомаларын ұстап қалу кезіндегі өзара іс-қимылы
28. Келісімнің 10-бабының 6-тармағына сәйкес зейнетақының артық төленген сомасын анықтаған мүше мемлекеттің құзыретті органы еңбекшіге (отбасы мүшесіне) зейнетақыны төлеу тоқтатылғанға байланысты оны өздігінше ұстап қалу мүмкін болмаған жағдайда, "Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы" формулярын басқа мүше мемлекеттің құзыретті органына Келісімнің 2-бабының 2-тармағында көзделген және басқа мүше мемлекеттің құзыретті органымен төленетін зейнетақыдан ұстап қалуды жүзеге асыру үшін жібереді.
Ұстап қалуға жататын зейнетақы сомасының көлемі "Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы" формуляры құзыретті органына жіберілетін мүше мемлекеттің валютасына айырбасталады. Айырбастау формуляр жасалған күні қолданыстағы құзыретті органы формуляр жіберетін мүше мемлекеттің ресми валюта бағамы бойынша жүзеге асырылады.

22. Компетентный орган государства-члена, осуществляющий доставку пенсии, не позднее 1-го числа третьего месяца квартала, в котором осуществлен перевод пенсии, направляет формуляр "Платежная ведомость" с отметкой о выплате или указанием причины невыплаты пенсии в компетентный орган государства-члена, назначивший пенсию.
23. Расходы по переводу сумм пенсий на территорию другого государства-члена, в том числе по конвертации валюты, несет компетентный орган государства-члена, осуществляющий перевод.
Расходы по доставке сумм пенсий на территории государства проживания трудящегося (члена семьи) несет компетентный орган государства-члена, осуществляющий доставку пенсии.
24. Невыплаченные суммы пенсий засчитываются в счет средств на выплату пенсий в следующем квартале.
25. Компетентный орган государства-члена, осуществляющий доставку пенсии, ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, направляет формуляр "Акт сверки" в компетентный орган государства-члена, осуществляющий перевод пенсии.
26. Компетентный орган государства-члена, осуществляющий перевод пенсии, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, возвращает подтвержденный формуляр "Акт сверки" в компетентный орган государства-члена, осуществляющий доставку пенсии.
27. Компетентный орган государства-члена несет ответственность за своевременную выплату (перевод) и доставку пенсии трудящемуся (члену семьи), наследнику (правопреемнику) пенсионных накоплений в соответствии с законодательством своего государства-члена.
VI. Взаимодействие компетентных и уполномоченных органов государств-членов при удержании излишне выплаченных сумм пенсий
28. В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Соглашения компетентный орган государства-члена, обнаруживший излишне выплаченную сумму пенсии, в случае невозможности самостоятельного ее удержания в связи с прекращением выплаты пенсии трудящемуся (члену семьи) направляет формуляр "Об удержании излишне выплаченной суммы пенсии" компетентному органу другого государства-члена для осуществления удержания из пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 2 Соглашения и выплачиваемой компетентным органом другого государства-члена.
Размер суммы пенсии, подлежащей удержанию, конвертируется в валюту государства-члена, в компетентный орган которого направляется формуляр "Об удержании излишне выплаченной суммы пенсии". Конвертация осуществляется по действующему на дату составления формуляра официальному курсу валют государства-члена, компетентным органом которого направляется формуляр.

29. "Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы" формулярын алған мүше мемлекеттің құзыретті органы оны жіберген мүше мемлекеттің құзыретті органына "Қабылданған шешім туралы хабарлама" формулярын жібереді. Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу құзыретті органы ұстап қалуды жүзеге асырған мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен және көлемде жүргізіледі.
30. Зейнетақылардың артық төленген сомалары ұсталып қалған жағдайда, аталған мәліметтерді ұстап қалуды жүзеге асырған мүше мемлекеттің құзыретті органы "Төлем тізімдемесі" формулярында көрсетеді және зейнетақыны артық төлеген мүше мемлекеттің құзыретті органы келесі төлем кезеңінде зейнетақыны аударған кезде есепке алады.
31. Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу аяқталғаннан кейін оны жүзеге асырған мүше мемлекеттің құзыретті органы "Ақпараттық парақ" формулярын жіберу арқылы зейнетақыны артық төлеген мүше мемлекеттің құзыретті органын ұстап қалуды аяқтау туралы хабардар етеді.
VII. Мүше мемлекеттердің құзыретті және уәкілетті органдарының қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақылар сомаларын төлеу кезіндегі өзара іс-қимылы
32. Еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адам не болмаса оның өкілі оны төлеу үшін өтінішпен және еңбекке орналасқан мемлекеттің заңнамасында көзделген қажетті құжаттармен тұратын мемлекеттің құзыретті органына және (немесе) еңбекке орналасқан мемлекеттің құзыретті органына жүгінеді.
33. Еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адам не болмаса оның өкілі жүгінген мүше мемлекеттің құзыретті органы өз мүше мемлекетінің заңнамасына сәйкес зейнетақыны төлеу туралы (төлеуден бас тарту туралы) шешім қабылдайды.
Егер зейнетақыны төлеуді еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адам не болмаса оның өкілі жүгінген құзыретті орган жүзеге асырмаған болса, көрсетілген адам не болмаса оның өкілі "Сауалнама-өтініш" формулярын толтырады.
Мүше мемлекеттің құзыретті органы "Сауалнама-өтініш" формулярын тіркегеннен кейін аталған формулярды және еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адам не болмаса оның өкілі ұсынған және мүше мемлекеттің құзыретті органы растаған құжаттардың көшірмелерін зейнетақыны төлеуді жүзеге асырған басқа мүше мемлекеттің құзыретті органына жібереді.
34. Еңбекке орналастырылған мемлекеттің құзыретті органы "Сауалнама-өтініш" формулярының және алынған құжаттардың негізінде өз мүше мемлекетінің заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адамға зейнетақыны төлеу туралы (төлеуден бас тарту туралы) шешім қабылдайды және "Қабылданған шешім туралы хабарлама" формулярын еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адам не болмаса оның өкілі жүгінген мүше мемлекеттің құзыретті органына жібереді.

29. Компетентный орган государства-члена, получивший формуляр "Об удержании излишне выплаченной суммы пенсии", направляет в компетентный орган государства-члена, его направивший, формуляр "Уведомление о принятом решении". Удержание излишне выплаченной суммы пенсии производится в порядке и размерах, предусмотренных законодательством государства-члена, компетентным органом которого осуществляется удержание.
30. В случае удержания излишне выплаченных сумм пенсий данные сведения отражаются компетентным органом государства-члена, осуществившим удержание, в формуляре "Платежная ведомость" и учитываются компетентным органом государства-члена, излишне выплатившим пенсию, при переводе пенсии в следующем выплатном периоде.
31. После завершения удержания излишне выплаченной суммы пенсии компетентный орган государства-члена, его осуществивший, информирует о завершении удержания компетентный орган государства-члена, излишне выплативший пенсию, посредством направления формуляра "Информационный лист".
VII. Взаимодействие компетентных и уполномоченных органов государств-членов при выплате сумм пенсий, не полученных в связи со смертью
32. Лицо, претендующее на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо его представитель обращается за ее выплатой с заявлением и необходимыми документами, предусмотренными законодательством государства трудоустройства, в компетентный орган государства проживания и (или) в компетентный орган государства трудоустройства.
33. Компетентный орган государства-члена, в который обратились лицо, претендующее на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо его представитель, принимает решение о выплате (об отказе в выплате) пенсии в соответствии с законодательством своего государства-члена.
Если выплата пенсии осуществлялась не тем компетентным органом, в который обратились лицо, претендующее на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо его представитель, указанным лицом либо его представителем заполняется формуляр "Анкета-заявление".
Компетентный орган государства-члена после регистрации формуляра "Анкета-заявление" направляет данный формуляр и копии документов, представленных лицом, претендующим на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо его представителем и заверенных компетентным органом государства-члена, в компетентный орган другого государства-члена, который осуществлял выплату пенсии.
34. Компетентный орган государства трудоустройства на основании формуляра "Анкета-заявление" и полученных документов принимает решение о выплате (об отказе в выплате) пенсии лицу, претендующему на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, в порядке и сроки, установленные законодательством своего государства-члена, и направляет формуляр "Уведомление о принятом решении" в компетентный орган государства-члена, в который обратились лицо, претендующее на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо его представитель.

35. Мүше мемлекеттің құзыретті органы еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны төлеу туралы шешім қабылдаған жағдайда, оны төлеу осы Тәртіптің V бөліміне сәйкес жүзеге асырылады.
VIII. Уәкілетті органдар, құзыретті органдар және Комиссия арасындағы өзара іс-қимыл
36. Мүше мемлекеттердің құзыретті органдары зейнетақы мөлшерін өзгертуге немесе оны төлеуді тоқтатуға алып келетін мән-жайлар туралы, сондай-ақ еңбекшінің (отбасы мүшесінің) дербес деректерінің өзгергені және Келісімді қолдану үшін мәні бар өзге де мән-жайлар туралы "Ақпараттық парақ" және (немесе) "Жұмыс өтілі туралы" формулярларын осындай мән-жайлар анықталған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде жіберу арқылы бір-бірін хабардар етеді.
37. Қосымша ақпаратты сұратып алу қажет болған кезде бір мүше мемлекеттің құзыретті органы басқа мүше мемлекеттің құзыретті органынан еңбекшіні (отбасы мүшесін) зейнетақымен қамсыздандыру үшін мәні бар қажетті формулярларды, құжаттар мен мәліметтерді сұратуға құқылы.
38. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен құзыретті органдары зейнетақыны тағайындау, оның мөлшерін өзгерту немесе төлеуді тоқтату байланысты болып табылатын қажетті мәліметтерді (ақпаратты) және құжаттарды ұсынуда бір-біріне өтемақысыз жәрдем көрсетеді.
39. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары, құзыретті органдары және Комиссия мыналармен:
өзара іс-қимылды жүзеге асыру үшін қажетті пошталық және электрондық мекенжайлармен, телефондар мен факстардың нөмерлерімен;
Келісімге сәйкес тағайындалған зейнетақы алушылардың (түрлері бойынша) саны туралы, сондай-ақ кейінгі қаржы жылы мен жоспарлы кезеңге зейнетақыларды трансшекаралық төлеуге болжамды шығындар туралы деректермен алмасады.
40. Интеграцияланған жүйе құралдарын пайдалану арқылы бір мүше мемлекеттің құзыретті органы жіберетін мәліметтерді басқа мүше мемлекеттің құзыретті органы қосымша құжаттық растаусыз қабылдайды.
41. Ақпаратпен (мәліметтермен) және медициналық құжаттардың көшірмелерімен алмасу, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары, құзыретті органдары, мекемелері (ұйымдары) мен Комиссия арасындағы хат алмасу орыс тілінде жүзеге асырылады.
42. Комиссия мүше мемлекеттерден осы Тәртіптің реттеу мәніне жататын ақпаратты сұратуға құқылы.
IX. Ақпаратты қорғау
43. Келісімді және осы Тәртіпті қолдану мақсатында мүше мемлекеттің құзыретті органы еңбекшінің (отбасы мүшесінің), зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адамның дербес деректерін және басқа мүше мемлекеттердің құзыретті органдарына дәрігерлік құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді жүзеге асыруға құқылы.

35. В случае принятия компетентным органом государства-члена решения о выплате пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, ее выплата осуществляется в соответствии с разделом V настоящего Порядка.
VIII. Взаимодействие между уполномоченными органами, компетентными органами и Комиссией
36. Компетентные органы государств-членов информируют друг друга об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, а также об изменении персональных данных трудящегося (члена семьи) и иных обстоятельствах, имеющих значение для применения Соглашения, путем направления формуляров "Информационный лист" и (или) "О стаже работы" в течение 5 рабочих дней со дня выявления таких обстоятельств.
37. При необходимости истребования дополнительной информации компетентный орган одного государства-члена вправе запросить у компетентного органа другого государства-члена необходимые формуляры, документы и сведения, имеющие значение для пенсионного обеспечения трудящегося (члена семьи).
38. Уполномоченные органы и компетентные органы государств-членов безвозмездно оказывают друг другу содействие в предоставлении необходимых сведений (информации) и документов, от которых зависит назначение пенсии, изменение ее размера или прекращение ее выплаты.
39. Уполномоченные органы, компетентные органы государств-членов и Комиссия обмениваются:
почтовыми и электронными адресами, номерами телефонов и факсов, необходимыми для осуществления взаимодействия;
данными о численности получателей пенсий, назначенных в соответствии с Соглашением (по видам), а также о прогнозных расходах на трансграничную выплату пенсий на последующий финансовый год и плановый период.
40. Сведения, передаваемые с использованием средств интегрированной системы компетентным органом одного государства-члена, принимаются компетентным органом другого государства-члена без дополнительного документального подтверждения.
41. Обмен информацией (сведениями) и копиями медицинских документов, а также переписка между уполномоченными органами, компетентными органами, учреждениями (организациями) государств-членов и Комиссией осуществляются на русском языке.
42. Комиссия вправе запрашивать у государств-членов информацию, относящуюся к предмету регулирования настоящего Порядка.
IX. Защита информации
43. В целях применения Соглашения и настоящего Порядка компетентный орган государства-члена имеет право осуществлять обработку персональных данных трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений, лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, и сведений, составляющих врачебную тайну, в компетентные органы других государств-членов.

44. Еңбекшінің (отбасы мүшесінің), зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адамның не болмаса олардың өкілінің дербес деректерін, сондай-ақ дәрігерлік құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеген кезде мүше мемлекеттің құзыретті органы және мүше мемлекеттің медициналық-әлеуметтік сараптаманы жүзеге асыратын органы (мекемесі) өз мүше мемлекетінің дербес деректерді және дәрігерлік құпияны құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі заңнамасын қолданады. Бұл ретте көрсетілген дербес деректер мен дәрігерлік құпияны құрайтын мәліметтерді беру Келісімді және осы Тәртіпті іске асыру үшін қажетті мақсаттарда және көлемде жүзеге асырылады. Аталған деректер мен мәліметтер өзге мақсаттарда қолданыла алмайды.
45. Мүше мемлекеттер еңбекшінің (отбасы мүшесінің), зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адамның не болмаса олардың өкілінің дербес деректерін оларға заңсыз немесе кездейсоқ қол жеткізуден, жойылудан, өзгертуден, бұғаттаудан, көшірмесін жасаудан, ұсынудан, таратудан, сондай-ақ осы дербес деректерге қатысты өзге де заңсыз әрекеттерден қорғау үшін қажетті құқықтық, ұйымдық және техникалық шараларды қабылдайды.
X. Қорытынды ережелер
46. Осы Тәртіптің ережелерін қолдануға байланысты келіспеушіліктер мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары, құзыретті органдары мен Комиссия арасындағы консультациялар және келіссөздер арқылы шешіледі.
2019 жылғы 20 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
еңбекшілерін зейнетақымен
қамсыздандыру туралы
келісімнің нормаларын
қолдану бойынша
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
уәкілетті органдары,
құзыретті органдары мен
Еуразиялық экономикалық
комиссия арасындағы
өзара іс-қимыл тәртібіне
№ 1 ҚОСЫМША
"САУАЛНАМА-ӨТІНІШ" ФОРМУЛЯРЫ
Күні 20__жылғы "__"_____________*
Шығ. № ____________________*
Формуляр жолданған құзыретті орган туралы деректер*
Мүше мемлекет _____________________________________________________________
Атауы ______________________________________________________________________
Мекенжайы_______________________________________________________________________
кімнен:
□ еңбекшіден
□ отбасы мүшесінен
□ зейнетақы жинақтарының мұрагерінен (құқық мирасқорынан)
□ еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адамнан
□ еңбекшінің/отбасы мүшесінің/зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының)/ еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адамның өкілінен
мыналар үшін:
□ зейнетақыны тағайындау және төлеу
□ тағайындалған зейнетақының мөлшерін қайта есептеу
□ зейнетақының басқа түріне ауыстыру
□ зейнетақы төлемдерін қалпына келтіру (қайта бастау)
□ деректердің өзгергені туралы хабардар ету
□ еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алу
____________________________
* Құзыретті орган толтырады.

44. При обработке персональных данных трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений и лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо их представителя, а также сведений, составляющих врачебную тайну, компетентный орган государства-члена и орган (учреждение) государства-члена, осуществляющий медико-социальную экспертизу, применяют законодательство по защите персональных данных и сведений, составляющих врачебную тайну, своего государства-члена. При этом передача указанных персональных данных и сведений, составляющих врачебную тайну, осуществляется в целях и в объеме, необходимых для реализации Соглашения и настоящего Порядка. Эти данные и сведения не могут быть использованы для иных целей.
45. Государства-члены принимают необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных накоплений и лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью, либо их представителя от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении этих персональных данных.
X. Заключительные положения
46. Разногласия, связанные с применением положений настоящего Порядка, разрешаются путем консультаций и переговоров между уполномоченными органами, компетентными органами государств-членов и Комиссией.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Порядку взаимодействия между уполномоченными
органами, компетентными органами государств – членов
Евразийского экономического союза и
Евразийской экономической комиссией по применению
норм Соглашения о пенсионном обеспечении
трудящихся государств – членов Евразийского
экономического союза от 20 декабря 2019 года
ФОРМУЛЯР "АНКЕТА-ЗАЯВЛЕНИЕ"
Дата "__"_____________20__г.*
Исх. № ____________________*
Данные о компетентном органе, которому адресован формуляр*
Государство-член _____________________________________________________________
Наименование ________________________________________________________________
Адрес _______________________________________________________________________
от:
трудящегося
члена семьи
наследника (правопреемника) пенсионных накоплений
лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью
представителя трудящегося/члена семьи/наследника (правопреемника) пенсионных накоплений/лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью
для:
назначения и выплаты пенсии
перерасчета размера назначенной пенсии
перевода на другой вид пенсии
восстановления (возобновления) выплаты пенсии
уведомления об изменении данных
получения пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью
_____________________________
* Заполняется компетентным органом.

1. ЕҢБЕКШІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі _____________________________________________________________________
Туылған кездегі тегі және барлық басқа тектері _________________________________
Аты ______________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ___________________________________________
Азаматтығы _______________________________________________________________
Туған күні _______________________________________________________________
Туған жері _______________________________________________________________
Жынысы:   □ ер   □ әйел
Жеке басын куәландыратын құжат:
□ паспорт   □ басқа құжат ________________________________________________
сериясы, нөмірі_____________________________________________________________
кім берді __________________________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________________
қолданылу мерзімі _________________________________________________________
Еңбекшінің жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_______________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында _________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында ___________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))
тегін, атын, әкесінің атын өзгерту туралы құжат:
атауы ________________________________________________________________
сериясы, нөмірі ________________________________________________________
кім берді ______________________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы___________________________________________
________________________________________________________________________
(көше, үй мен пәтер нөмірі, елді мекен, аудан, облыс, мемлекет, пошталық индекс)
Байланыс деректері: телефон нөмірі ________________________________________,
электрондық поштаның мекенжайы____________________________
2. ОТБАСЫ МҮШЕСІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі____________________________________________________________________
Туылған кездегі тегі және барлық басқа тектері ______________________________
Аты __________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ________________________________________
Азаматтығы _____________________________________________________________
Туған күні _____________________________________________________________
Туған жері ______________________________________________________________
Жынысы:   □ ер   □ әйел
Жеке басын куәландыратын құжат:
□ паспорт   □ басқа құжат _______________________________________________
сериясы, нөмірі__________________________________________________________
кім берді _______________________________________________________________
берілген күні ____________________________________________________________
қолданылу мерзімі _______________________________________________________
Отбасы мүшесінің жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_______________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында ________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында __________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))
тегін, атын, әкесінің атын өзгерту туралы құжат:
атауы ________________________________________________________________
сериясы, нөмірі __________________________________________________________
кім берді _______________________________________________________________
берілген күні ____________________________________________________________
Туысқандық дәрежесі____________________________________________________
Туысқандық дәрежесін растайтын құжат: ____________________________________
сериясы, нөмірі __________________________________________________________
кім берді _______________________________________________________________
берілген күні ____________________________________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы___________________________________________
________________________________________________________________________
(көше, үй мен пәтер нөмірі, елді мекен, аудан, облыс, мемлекет, пошталық индекс)
Байланыс деректері: телефон нөмірі ________________________________________,
электрондық поштаның мекенжайы____________________________

1. СВЕДЕНИЯ О ТРУДЯЩЕМСЯ
Фамилия _____________________________________________________________________
Фамилия при рождении и все другие фамилии _____________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Гражданство __________________________________________________________________
Дата рождения ________________________________________________________________
Место рождения _______________________________________________________________
Пол:
мужской
женский
Документ, удостоверяющий личность:
паспорт
другой документ ____________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________________
срок действия _________________________________________________________________
Индивидуальный (персональный) номер (счет) трудящегося:
в Республике Армения __________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь __________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан _________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике _______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации ________________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))
Документ об изменении фамилии, имени, отчества:
наименование _________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________________
Адрес местожительства _________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(улица, номер дома и квартиры, населенный пункт, район, область, государство, почтовый индекс)
Контактные данные: номер телефона ____________________________________________,
адрес электронной почты ____________________________________
2. СВЕДЕНИЯ О ЧЛЕНЕ СЕМЬИ
Фамилия _____________________________________________________________________
Фамилия при рождении и все другие фамилии _____________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Гражданство __________________________________________________________________
Дата рождения ________________________________________________________________
Место рождения ______________________________________________________________
Пол:
мужской
женский
Документ, удостоверяющий личность:
паспорт
другой документ ___________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________________
срок действия _________________________________________________________________
Индивидуальный (персональный) номер (счет) члена семьи:
в Республике Армения _________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь _________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан ________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике _______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации ________________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))
Документ об изменении фамилии, имени, отчества:
наименование _________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________________
Степень родства _______________________________________________________________
Документ, подтверждающий степень родства: ______________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________________
Адрес местожительства _________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(улица, номер дома и квартиры, населенный пункт, район, область, государство, почтовый
индекс)
Контактные данные: номер телефона____________________________________________,
адрес электронной почты ______________________________________________________

3. ЗЕЙНЕТАҚЫ ЖИНАҚТАРЫНЫҢ МҰРАГЕРІ (ҚҰҚЫҚ МИРАСҚОРЫ)/ЕҢБЕКШІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІ) ҚАЙТЫС БОЛҒАНҒА БАЙЛАНЫСТЫ АЛЫНБАҒАН ЗЕЙНЕТАҚЫНЫ АЛУҒА ҮМІТКЕР АДАМ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі____________________________________________________________________
Туылған кездегі тегі және барлық басқа тектері ______________________________
Аты ___________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ________________________________________
Азаматтығы _____________________________________________________________
Туған күні ______________________________________________________________
Туған жері _____________________________________________________________
Жынысы:   □ ер   □ әйел
Жеке басын куәландыратын құжат:
□ паспорт   □ басқа құжат _______________________________________________
сериясы, нөмірі__________________________________________________________
кім берді _______________________________________________________________
берілген күні ____________________________________________________________
қолданылу мерзімі _______________________________________________________
Зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының)/ еңбекші (отбасы
мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер
адамның жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_______________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында _________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында ___________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))
Тегін, атын, әкесінің атын өзгерту туралы құжат:
атауы ________________________________________________________________
сериясы, нөмірі __________________________________________________________
кім берді _______________________________________________________________
берілген күні ____________________________________________________________
Еңбекшімен (отбасы мүшесімен) туысқандық дәрежесі * ______________________
Мұрагерлік құқығын/ еңбекшімен (отбасы мүшесімен) туысқандық дәрежесін
растайтын құжат:
атауы ________________________________________________________________
сериясы, нөмірі ________________________________________________________
____________________________
* Еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны
алуға үміткер адам толтырады.
кім берді _______________________________________________________________
берілген күні ____________________________________________________________
Қайтыс болған еңбекшімен (отбасы мүшесімен) қайтыс болған күні бірге
тұрғанды* растайтын құжат:
атауы ________________________________________________________________
сериясы, нөмірі __________________________________________________________
кім берді _______________________________________________________________
берілген күні ____________________________________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы___________________________________________
________________________________________________________________________
(көше, үй мен пәтер нөмірі, елді мекен, аудан, облыс, мемлекет, пошталық индекс)
Байланыс деректері: телефон нөмірі ________________________________________,
электрондық поштаның мекенжайы____________________________

3. СВЕДЕНИЯ О НАСЛЕДНИКЕ (ПРАВОПРЕЕМНИКЕ) ПЕНСИОННЫХ
НАКОПЛЕНИЙ/ЛИЦЕ, ПРЕТЕНДУЮЩЕМ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ, НЕ
ПОЛУЧЕННОЙ ТРУДЯЩИМСЯ (ЧЛЕНОМ СЕМЬИ) В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ
Фамилия _____________________________________________________________________
Фамилия при рождении и все другие фамилии _____________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Гражданство __________________________________________________________________
Дата рождения ________________________________________________________________
Место рождения _______________________________________________________________
Пол:
мужской
женский
Документ, удостоверяющий личность:
паспорт
другой документ _________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________________
срок действия _________________________________________________________________
Индивидуальный (персональный) номер (счет) наследника (правопреемника) пенсионных
накоплений)/лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом
семьи) в связи со смертью:
в Республике Армения _________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь _________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан ________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике _______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации ________________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))
Документ об изменении фамилии, имени, отчества:
наименование ________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________________
Степень родства с умершим трудящимся (членом семьи)* ___________________________
Документ, подтверждающий право наследования/степень родства с умершим трудящимся
(членом семьи):
наименование ________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
____________________________
* Заполняется лицом, претендующим на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи
со смертью.
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________________
Документ, подтверждающий совместное проживание* с умершим трудящимся (членом семьи)
на день его смерти:
наименование ________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________________
Адрес местожительства _________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(улица, номер дома и квартиры, населенный пункт, район, область, государство, почтовый индекс)
Контактные данные: номер телефона ____________________________________________,
адрес электронной почты ____________________________________

4. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ)/ЗЕЙНЕТАҚЫ ЖИНАҚТАРЫ МҰРАГЕРІНІҢ (ҚҰҚЫҚ МИРАСҚОРЫНЫҢ)/ЕҢБЕКШІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІ) ҚАЙТЫС БОЛҒАНҒА БАЙЛАНЫСТЫ АЛЫНБАҒАН ЗЕЙНЕТАҚЫНЫ АЛУҒА ҮМІТКЕР АДАМНЫҢ ӨКІЛІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі _____________________________________________________________________
Аты ______________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ___________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат:
□ паспорт   □ басқа құжат ________________________________________________
сериясы, нөмірі_____________________________________________________________
кім берді __________________________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________________
қолданылу мерзімі _________________________________________________________
Өкілдің өкілеттігін растайтын құжат:
атауы _______________________________________________________________
сериясы, нөмірі ____________________________________________________________
кім берді __________________________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________________
өкілдіктерінің қолданылу мерзімі _____________________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы______________________________________________
__________________________________________________________________________
(көше, үй мен пәтер нөмірі, елді мекен, аудан, облыс, мемлекет, пошталық индекс)
____________________________
* Еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адам толтырады.
Байланыс деректері: телефон нөмірі __________________________________________,
электрондық поштаның мекенжайы____________________________
5. ЗЕЙНЕТАҚЫЛАРДЫҢ ТҮРЛЕРІ:
□  Армения Республикасында: еңбек зейнетақысы:
□ жасы бойынша
□ жеңілдік шарттарында
□ еңбек сіңірген жылдары үшін
□ мүгедектігі бойынша
□ асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша
□ ішінара
міндетті жинақталатын зейнетақы:
□ аннуитет
□ бағдарламалық төлем
□ біржолғы төлем
□ мұрагерлерге біржолғы төлем
□  Беларусь Республикасында:      еңбек зейнетақысы:
□ жасы бойынша
□  еңбек сіңірген жылдары үшін (әскери қызметшілердің, оларға теңестірілген адамдардың, олардың отбасы мүшелерінің және мемлекеттік қызметшілердің зейнетақыларынан басқа)
□ мүгедектігі бойынша
□ асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша
□  Қазақстан Республикасында: қалыптастырылған зейнетақы жарналары есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жасалатын зейнетақы төлемдері:
□ зейнеткерлік жасқа жету бойынша
□ егер мүгедектік мерзімсіз белгіленсе, бірінші және екінші топтардағы мүгедектік белгіленген кезде
□ мұрагерлерге біржолғы төлем
□  Қырғыз Республикасында:      мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру бойынша зейнетақы:
□ жасы бойынша
□ мүгедектігі бойынша
□ асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша
□ мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қорының қаражаты есебінен зейнетақының жинақталған бөлігі
□ мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қорының қаражатынан зейнетақы жинақтарының қаражаты есебінен жасалатын төлемдер
□  Ресей Федерациясында:      сақтандыру зейнетақысы:
□ кәрілігі бойынша
□ мүгедектігі бойынша
□ асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша
□ сақтандыру зейнетақысына тіркелген төлем, сақтандыру зейнетақысына тіркелген төлемді арттыру және (немесе) көбейту және сақтандыру зейнетақысына үстемеақы
□ жинақтаушы зейнетақы және зейнетақы жинақтарының есебінен жасалатын өзге де төлемдер

4. СВЕДЕНИЯ О ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)/ НАСЛЕДНИКА
(ПРАВОПРЕЕМНИКА) ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ/ЛИЦА, ПРЕТЕНДУЮЩЕГО НА
ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ, НЕ ПОЛУЧЕННОЙ ТРУДЯЩИМСЯ (ЧЛЕНОМ СЕМЬИ) В СВЯЗИ
СО СМЕРТЬЮ
Фамилия _____________________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность:
паспорт
другой документ ________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________________
срок действия ________________________________________________________________
Документ, подтверждающий полномочия представителя:
наименование _________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________________
срок действия полномочий ______________________________________________________
Адрес местожительства _________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(улица, номер дома и квартиры, населенный пункт, район, область, государство, почтовый индекс)
_____________________________________________________________________________________________
* Заполняется лицом, претендующим на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи
со смертью.
Контактные данные: номер телефона _____________________________________________,
адрес электронной почты ____________________________________
5. ВИДЫ ПЕНСИЙ:
в Республике Армения: трудовая пенсия:
по возрасту
на льготных условиях
за выслугу лет
по инвалидности
по случаю потери кормильца
частичная
обязательная накопительная пенсия:
аннуитет
программная выплата
единовременная выплата
единовременная выплата наследникам
в Республике Беларусь: трудовая пенсия:
по возрасту
за выслугу лет (кроме пенсий военнослужащих, приравненных к
ним лиц, членов их семей и государственных служащих)
по инвалидности
по случаю потери кормильца
в Республике Казахстан:      пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного
фонда за счет сформированных пенсионных взносов:
по достижении пенсионного возраста
при установлении инвалидности первой и второй групп, если
инвалидность установлена бессрочно
единовременная выплата наследникам
в Кыргызской Республике: пенсия по государственному
социальному страхованию:
по возрасту
по инвалидности
по случаю потери кормильца
накопительная часть пенсии из средств государственного
накопительного пенсионного фонда
выплаты за счет средств пенсионных накоплений
из средств государственного накопительного пенсионного фонда
в Российской Федерации: страховая пенсия:
по старости
по инвалидности
по случаю потери кормильца
фиксированная выплата к страховой пенсии, повышение и (или)
увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплата к страховой пенсии
накопительная пенсия и иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений

6. ЕҢБЕКШІГЕ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНЕ) ЗЕЙНЕТАҚЫ ТАҒАЙЫНДАЛДЫ МА (БҰРЫН ТАҒАЙЫНДАЛҒАН БА)
□ Жоқ   □ Ия:
қай мемлекеттен ____________________________________________
қандай аумақтық органнан (ведомстводан) ______________________
зейнетақы түрі __________________________________________________
__.__.____бастап __.__.____ дейін
қай мемлекеттен ____________________________________________
қандай аумақтық органнан (ведомстводан) ______________________
зейнетақы түрі __________________________________________________
__.__.____бастап __.__.____ дейін
7. ЕҢБЕКШІНІҢ ЖҰМЫС ӨТІЛІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
(зейнетақыны тағайындауға, тағайындалған зейнетақының мөлшерін қайта есептеуге жүгінген кезде толтырылады)
Еңбекке орналастырылған мемлекет
Қызмет түрі
Жұмыс кезеңі (өзге де кезеңдер)
Ұйымның атауы
Ұйымның орналасқан жерінің мекенжайы
бастап
дейін
8. ЕҢБЕКШІНІҢ ҚАЙТЫС БОЛҒАНЫ ТУРАЛЫ АҚПАРАТ
(отбасы мүшесі, зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқық мирасқоры), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адам толтырады)
Қайтыс болғаны туралы құжат:
атауы ________________________________________________________________
сериясы, нөмірі_____________________________________________________________
кім берді __________________________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________________
қайтыс болған күні __.__._____
қайтыс болған жері __________________________________________
9. ЕҢБЕКШІНІҢ ОТБАСЫ МҮШЕСІ ТУРАЛЫ ҚОСЫМША МӘЛІМЕТТЕР
Қайтыс болған еңбекшінің асырауында болған отбасы мүшелерінің саны ___________
Егер қайтыс болған еңбекші некеде болса, некесі бұзылған болды ма?    □ жоқ   □ ия
Некенің бұзылғаны туралы құжат:
атауы ________________________________________________________________
сериясы, нөмірі_____________________________________________________________
кім берді __________________________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________________
Жаңа некеге тұрды ма?    □ жоқ   □ ия
Некенің қиылғаны туралы құжат:
атауы ________________________________________________________________
сериясы, нөмірі_____________________________________________________________
кім берді __________________________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________________
10. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ)/ЗЕЙНЕТАҚЫ ЖИНАҚТАРЫ МҰРАГЕРІНІҢ (ҚҰҚЫҚ МИРАСҚОРЫНЫҢ)/ЕҢБЕКШІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІ) ҚАЙТЫС БОЛҒАНҒА БАЙЛАНЫСТЫ АЛЫНБАҒАН ЗЕЙНЕТАҚЫНЫ АЛУҒА ҮМІТКЕР АДАМНЫҢ БАНК ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ
Зейнетақыны мында алу:
□ тұратын мемлекетінде;
□ зейнетақыны тағайындаған мемлекетте (мемлекеттерде).
Алушының деректемелері:
Еңбекшінің (отбасы мүшесінің), зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адамның Т.А.Ә. ______________________________________
еңбекшінің (отбасы мүшесінің), зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының), еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адамның банктік есепшотының нөмірі ____________________
Алушы банктің деректемелері:
атауы _______________________________________________________________
банк филиалының (бөлімшесінің) атауы _________________________________________
БСК _________________________________________________________________________
БСН (ЖСН) ___________________________________________________________________
есеп айырысу шотының нөмірі___________________________________________________
корреспонденттік шот ________________________________________________________

6. НАЗНАЧЕНА ЛИ (НАЗНАЧАЛАСЬ ЛИ РАНЕЕ) ТРУДЯЩЕМУСЯ (ЧЛЕНУ СЕМЬИ)
ПЕНСИЯ
Нет
Да:
от какого государства ____________________________________________
от какого территориального органа (ведомства) ______________________
вид пенсии _____________________________________________________
c __.__.____ по __.__.____
от какого государства ____________________________________________
от какого территориального органа (ведомства) ______________________
вид пенсии _____________________________________________________
c __.__.____ по __.__.____
7. СВЕДЕНИЯ О СТАЖЕ РАБОТЫ ТРУДЯЩЕГОСЯ
(заполняется при обращении за назначением пенсии, перерасчетом размера назначенной
пенсии)
Государство трудоустройства
Вид деятельности
Период работы (иные периоды)
Наименование организации
Адрес местонахождения организации
с
по
8. ИНФОРМАЦИЯ О СМЕРТИ ТРУДЯЩЕГОСЯ
(заполняется членом семьи, наследником (правопреемником) пенсионных накоплений, лицом,
претендующим на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи)
в связи со смертью)
Документ о смерти:
наименование ________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________________
дата смерти __.__._____ место смерти __________________________________________
9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЧЛЕНЕ СЕМЬИ ТРУДЯЩЕГОСЯ
Количество членов семьи, состоявших на иждивении умершего трудящегося ___________
Если умерший трудящийся был (-а) в браке, был ли расторгнут брак?
нет
да
Документ о расторжении брака:
наименование ________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________________
Вступил(-а) в новый брак?
нет
да
Документ о заключении брака:
наименование _________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________________
10. БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)/НАСЛЕДНИКА
(ПРАВОПРЕЕМНИКА) ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ/ЛИЦА, ПРЕТЕНДУЮЩЕГО НА
ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ, НЕ ПОЛУЧЕННОЙ ТРУДЯЩИМСЯ (ЧЛЕНОМ СЕМЬИ) В СВЯЗИ
СО СМЕРТЬЮ
Получение пенсии в:
государстве проживания;
государстве (государствах), назначившем пенсию.
Реквизиты получателя:
Ф.И.О. трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника) пенсионных
накоплений/лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом
семьи) в связи со смертью ___________________________________________________
номер банковского счета трудящегося (члена семьи), наследника (правопреемника)
пенсионных накоплений/лица, претендующего на получение пенсии, не полученной
трудящимся (членом семьи) в связи со смертью ____________________________________
Реквизиты банка получателя:
наименование _______________________________________________________________
наименование филиала (отделения) банка _________________________________________
БИК _________________________________________________________________________
БИН (ИНН) ___________________________________________________________________
номер расчетного счета ________________________________________________________
корреспондентский счет ________________________________________________________

11. ЕҢБЕКШІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІ)/ЗЕЙНЕТАҚЫ ЖИНАҚТАРЫНЫҢ МҰРАГЕРІ (ҚҰҚЫҚ МИРАСҚОРЫ)/ЕҢБЕКШІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІ) ҚАЙТЫС БОЛҒАНҒА БАЙЛАНЫСТЫ АЛЫНБАҒАН ЗЕЙНЕТАҚЫНЫ АЛУҒА ҮМІТКЕР АДАМ ТУРАЛЫ ӨЗГЕ ДЕ АҚПАРАТ
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
12. ҚОСЫМША АҚПАРАТ
_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
13. ҚОСА БЕРІЛІП ОТЫРҒАН ҚҰЖАТТАР
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттың нысаны (түпнұсқа, нотариалдық куәландырылған көшірме, жай көшірме, электрондық құжат)
Парақтар саны
14. ФОРМУЛЯРДЫ ТОЛТЫРҒАН ЕҢБЕКШІНІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІН)/ЗЕЙНЕТАҚЫ ЖИНАҚТАРЫНЫҢ МҰРАГЕРІН (ҚҰҚЫҚ МИРАСҚОРЫН)/ЕҢБЕКШІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІ) ҚАЙТЫС БОЛҒАНҒА БАЙЛАНЫСТЫ АЛЫНБАҒАН ЗЕЙНЕТАҚЫНЫ АЛУҒА ҮМІТКЕР АДАМДЫ ХАБАРДАР ЕТУ
Осы формулярда, сондай-ақ қоса беріліп отырған құжаттарда қамтылған мәліметтердің дұрыстығы мен толықтығын растаймын.
Зейнетақы мөлшерін өзгертуге, зейнетақы төлеуді уақытша тоқтатуға және тоқтатуға әкеліп соғатын мән-жайлардың туындағаны туралы мүше мемлекеттердің құзыретті органдарына хабарлау міндеті туралы ескертілді.
Мыналарды:
□ еңбекшінің
□ отбасы мүшесінің
□ зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының)
□ еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақыны алуға үміткер адамның
□ өкілдің дербес деректерін
және 2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімге және 2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімнің нормаларын қолдану бойынша Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары, құзыретті органдары және Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы өзара іс-қимыл тәртібіне сәйкес дәрігерлік құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуге келісемін.
Мүгедектігі бойынша зейнетақы белгіленген жағдайда оны төлеуді ұзарту үшін сырттай медициналық қайта куәландыруды өткізу үшін құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабардар етілдім.
Толтырылған күні: "_____"___________ 20____ж.
_______________/__________________________/
(қолы)                 (Т.А.Ә.)

11. ИНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТРУДЯЩЕМСЯ (ЧЛЕНЕ СЕМЬИ)/НАСЛЕДНИКЕ
(ПРАВОПРЕЕМНИКЕ) ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ/ЛИЦЕ, ПРЕТЕНДУЮЩЕМ НА
ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ, НЕ ПОЛУЧЕННОЙ ТРУДЯЩИМСЯ (ЧЛЕНОМ СЕМЬИ) В СВЯЗИ
СО СМЕРТЬЮ
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
12. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
13. ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
№ п/п
Наименование документа
Форма документа (оригинал, нотариально заверенная копия, обычная копия, электронный документ)
Количество листов
14. УВЕДОМЛЕНИЕ ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)/НАСЛЕДНИКА
(ПРАВОПРЕЕМНИКА) ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ,/ЛИЦА, ПРЕТЕНДУЮЩЕГО НА
ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ, НЕ ПОЛУЧЕННОЙ ТРУДЯЩИМСЯ (ЧЛЕНОМ СЕМЬИ)
В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ/ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, ЗАПОЛНИВШЕГО ФОРМУЛЯР
Достоверность и полноту сведений, содержащихся в настоящем формуляре, а также
в приложенных документах, подтверждаю.
Уведомлен об обязанности сообщать в компетентные органы государств-членов
о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии, приостановление
и прекращение выплаты пенсии.
Согласен на обработку персональных данных:
трудящегося
члена семьи
наследника (правопреемника) пенсионных накоплений
лица, претендующего на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в
связи со смертью
представителя
и сведений, составляющих врачебную тайну, в соответствии Соглашением о пенсионном
обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза
от 20 декабря 2019 года и Порядком взаимодействия между уполномоченными органами,
компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза
и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном
обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза
от 20 декабря 2019 года.
В случае установления пенсии по инвалидности для продления ее выплаты уведомлен
о необходимости представления документов для проведения заочного медицинского
переосвидетельствования.
Дата заполнения: "_____"___________ 20____г.
_______________/__________________________/
(подпись) (Ф. И. О.)

15. ФОРМУЛЯРДЫҢ ТОЛЫҚТЫҒЫН ЖӘНЕ ДҰРЫС ТОЛТЫРЫЛҒАНЫН КУӘЛАНДЫРҒАН ҚҰЗЫРЕТТІ ОРГАН ТУРАЛЫ ДЕРЕКТЕР
Мүше мемлекет ____________________________________________________________
Атауы _______________________________________________________________
Мекенжайы______________________________________________________________________
Телефон __________ Факс __________ Электрондық пошта мекенжайы____________
Мөр
Күні _______________________________________
Жауапты адамның қолы, Т.А.Ә. және лауазымы
____________________________________________
____________________________________________
2019 жылғы 20 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
еңбекшілерін зейнетақымен
қамсыздандыру туралы
келісімнің нормаларын қолдану
бойынша Еуразиялық
экономикалық одаққа мүше
мемлекеттердің уәкілетті
органдары, құзыретті органдары
мен Еуразиялық экономикалық
комиссия арасындағы өзара
іс-қимыл тәртібіне
№ 2 ҚОСЫМША
"АҚПАРАТТЫҚ ПАРАҚ" ФОРМУЛЯРЫ
Күні 20__жылғы "__"_____________.
Шығ. № ____________________
Формуляр жолданған құзыретті орган туралы деректер
Мүше мемлекет _____________________________________________________________
Атауы ________________________________________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________________________
Осы формуляр:
□ хабардар ету тәртібінде;
□ "___"__________20___ж. шығ. №__________ жауап ретінде жолданады.
1. ЕҢБЕКШІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі _____________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________________________________________
Туған күні _______________________________________________________________
Жынысы:   □ ер   □ әйел
Еңбекшінің жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында______________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_____________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында _______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында ________________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))
2. ОТБАСЫ МҮШЕСІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі _____________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________________________________________
Туған күні _______________________________________________________________
Жынысы:   □ ер   □ әйел
Отбасы мүшесінің жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында______________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_____________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында _______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында ________________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))

15. ДАННЫЕ О КОМПЕТЕНТНОМ ОРГАНЕ, УДОСТОВЕРИВШЕМ ПОЛНОТУ И КОРРЕКТНОСТЬ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМУЛЯРА
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________
Телефон ___________ Факс __________ Адрес электронной почты ________________
Печать
Дата _______________________________________
Подпись, Ф. И. О. и должность ответственного лица
____________________________________________
____________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Порядку взаимодействия
между уполномоченными
органами, компетентными
органами государств – членов
Евразийского экономического
союза и Евразийской
экономической комиссией по
применению норм Соглашения о
пенсионном обеспечении
трудящихся государств – членов
Евразийского экономического
союза от 20 декабря 2019 года
ФОРМУЛЯР "ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ"
Дата "__"_____________20__г.
Исх. № _____________________
Данные о компетентном органе, которому адресован формуляр
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________
Настоящий формуляр направляется:
в порядке информирования;
в ответ на исх. от "___"__________20___г. №__________
1. СВЕДЕНИЯ О ТРУДЯЩЕМСЯ
Фамилия _____________________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________________
Пол:
мужской
женский
Индивидуальный (персональный) номер (счет) трудящегося:
в Республике Армения _________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь _________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан ________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике _______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации ________________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))
2. СВЕДЕНИЯ О ЧЛЕНЕ СЕМЬИ
Фамилия _____________________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________________
Пол:
мужской
женский
Индивидуальный (персональный) номер (счет) члена семьи:
в Республике Армения _________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь _________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан ________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике _______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации ________________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))

3. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ)/ЗЕЙНЕТАҚЫ ЖИНАҚТАРЫ МҰРАГЕРІНІҢ (ҚҰҚЫҚ МИРАСҚОРЫНЫҢ) ӨКІЛІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі _____________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат:
□ паспорт   □ басқа құжат ________________________________________________
сериясы, нөмірі________________________________________________________________
кім берді ____________________________________________________________________
берілген күні __________________________________________________________________
қолданылу мерзімі ____________________________________________________________
Өкілдің өкілеттігін растайтын құжат:
атауы ________________________________________________________________
сериясы, нөмірі ________________________________________________________________
кім берді ____________________________________________________________________
берілген күні __________________________________________________________________
қолданылу мерзімі _____________________________________________________________
Зейнетақы жинақтары мұрагерінің (құқық мирасқорының) жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында______________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_____________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында _______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында ________________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))
4. ЕҢБЕКШІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІ) ЗЕЙНЕТАҚЫ АЛДЫ (АЛАДЫ) МА
Армения Республикасында:
□ жасы бойынша еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□ мүгедектігі бойынша еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  жеңілдік шарттарындағы еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  еңбек сіңірген жылдары үшін еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  ішінара еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
Беларусь Республикасында:
□ жасы бойынша еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  еңбек сіңірген жылдары үшін еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□ мүгедектігі бойынша еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша еңбек зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
Қазақстан Республикасында:
□ жасына жеткенге байланысты зейнетақы төлемдері _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□ мүгедектікті белгілеген кездегі зейнетақы төлемдері _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□ мұрагерлерге біржолғы төлем _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
Қырғыз Республикасында:
□ жасы бойынша зейнетақы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□ мүгедектігі бойынша зейнетақы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша зейнетақы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□ зейнетақы жинақтарының қаражаты есебінен жасалатын төлемдер _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
Ресей Федерациясында:
□ кәрілігі бойынша сақтандыру зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  мүгедектігі бойынша сақтандыру зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша сақтандыру зейнетақысы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  жинақтаушы зейнетақы _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін
□  жинақталған зейнетақы қаражатының есебінен жасалатын төлемдер _______ мөлшерде __.__.____ бастап__.__.___дейін

3. СВЕДЕНИЯ О ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)/НАСЛЕДНИКА
(ПРАВОПРЕЕМНИКА) ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
Фамилия _____________________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность:
паспорт
другой документ ________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________________
срок действия _________________________________________________________________
Документ, подтверждающий полномочия представителя:
наименование_________________________________________________________________
серия, номер __________________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________________
срок действия _________________________________________________________________
Индивидуальный (персональный) номер (счет) наследника (правопреемника) пенсионных
накоплений:
в Республике Армения _________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь _________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан ________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике _______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации _______________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))
4. ПОЛУЧАЛ (ПОЛУЧАЕТ) ЛИ ПЕНСИЮ ТРУДЯЩИЙСЯ (ЧЛЕН СЕМЬИ)
В Республике Армения:
трудовая пенсия по возрасту в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
трудовая пенсия по инвалидности в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
трудовая пенсия по случаю потери кормильца в размере ___________ с __.__.____
по __.__.____
трудовая пенсия на льготных условиях в размере ____________ с __.__.____
по __.__.____
трудовая пенсия за выслугу лет в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
частичная трудовая пенсия в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
В Республике Беларусь:
трудовая пенсия по возрасту в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
трудовая пенсия за выслугу лет в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
трудовая пенсия по инвалидности в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
трудовая пенсия по случаю потери кормильца в размере _____________ с __.__.____
по __.__.____
В Республике Казахстан:
пенсионные выплаты по достижении возраста в размере ___________ с __.__.____
по __.__.____
пенсионные выплаты при установлении инвалидности в размере ____________
с__.__.____ по __.__.____
единовременная выплата наследникам в размере ____________ с __.__.____
по __.__.____
В Кыргызской Республике:
пенсия по возрасту в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
пенсия по инвалидности в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
пенсия по случаю потери кормильца в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
выплаты за счет средств пенсионных накоплений в размере _________ с __.__.____
по __.__.____
В Российской Федерации:
страховая пенсия по старости в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
страховая пенсия по инвалидности в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
страховая пенсия по случаю потери кормильца в размере __________ с __.__.____
по __.__.____
накопительная пенсия в размере ____________ с __.__.____ по __.__.____
выплаты за счет средств пенсионных накоплений в размере _________ с __.__.____ /
по __.__.____

5. ЕҢБЕКШІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІ) БАСҚА ОРГАННАН (ВЕДОМСТВОДАН) НЕМЕСЕ МЕМЛЕКЕТТЕН ЗЕЙНЕТАҚЫ АЛДЫ (АЛАДЫ) МА
□ Жоқ   □ Ия:
қай мемлекеттен __________________________________________
қандай органнан (ведомстводан) _________________________________
зейнетақы түрі________________________________________________
_______________________бастап____________________________дейін
6. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ) ЕҢБЕК ҚЫЗМЕТІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
□ Еңбекші   □ Отбасы мүшесі
□ Жұмыс істейді   □ Жұмыс істемейді
Еңбек қызметін жүзеге асыру нысаны: □ еңбек шарты   □ азаматтық-құқықтық шарт □ өзін-өзі жұмыспен қамтыған □ өзге (көрсету) ______________________________
жұмыстың басы (жұмысқа қабылданған күні) ______________________________________
жұмысты тоқтату (жұмыстан шыққан күні)________________________________________
7. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ) ЗЕЙНЕТАҚЫ МӨЛШЕРІН ӨЗГЕРТУ (ҚАЙТА ЕСЕПТЕУ) ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
__.__.____ бастап зейнетақы мөлшерінің өзгеруі
зейнетақы мөлшері: _____________________________________________________ құрады
8. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ) ҚАЙТЫС БОЛҒАНЫ ТУРАЛЫ АҚПАРАТ
□ Еңбекші   □ Отбасы мүшесі
Туған күні ________________________________________________________________
Қайтыс болған күні____________________________________________________________
Азаматтығы __________________________________________________________________
Жынысы:   □ ер   □ әйел
Еңбекшінің (отбасы мүшесінің) жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында______________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_____________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында _______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында ________________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))
Қайтыс болғаны туралы құжат___________________________________________________
(атауы)
Құжат деректемелері __________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі, кім берді)
9. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ) НЕКЕГЕ ТҰРУ, НЕКЕНІ БҰЗУ, ТЕГІН, АТЫН, ӘКЕСІНІҢ АТЫН ӨЗГЕРТУІ ЖӘНЕ ӨЗГЕРТУ СЕБЕПТЕРІ ТУРАЛЫ АҚПАРАТ
□ Еңбекші   □ Отбасы мүшесі
Бұрыңғы тектері _____________________________________________________________
Аттары (барлық) ______________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________________________________________
Өзгерту себебі: ___________________________________________________________
Некесі бұзылды ма?   □ жоқ   □ ия
Некесін бұзу туралы құжат__________________________________________________
(атауы)
Құжат деректемелері __________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі, кім берді)
Жаңа некеге тұрды ма?    ?   □ жоқ   □ ия
Неке қию туралы құжат ________________________________________________________
(атауы)
Құжат деректемелері __________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі, кім берді)
Тегін, атын, әкесінің атын өзгертудің өзге де себебі (көрсету) ________________________
Тегін, атын, әкесінің атын өзгерту туралы құжат_________________________________
(атауы)
Құжат деректемелері __________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі, кім берді)

5. ПОЛУЧАЛ (ПОЛУЧАЕТ) ЛИ ПЕНСИЮ ИЗ ДРУГОГО ОРГАНА (ВЕДОМСТВА) ИЛИ
ГОСУДАРСТВА ТРУДЯЩИЙСЯ (ЧЛЕН СЕМЬИ)
Нет
Да:
от какого государства __________________________________________
от какого органа (ведомства) ____________________________________
вид пенсии ___________________________________________________
с ____________________________ по ____________________________
6. СВЕДЕНИЯ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)
Трудящийся
Член семьи
Работает
Не работает
Форма осуществления трудовой деятельности:
трудовой договор
гражданско-правовой
договор
самозанятый
иное (указать) ____________________________________________
начало работы (дата приема на работу) ______________________________________________
прекращение работы (дата увольнения) ______________________________________________
7. СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ (ПЕРЕРАСЧЕТЕ) РАЗМЕРА ПЕНСИИ ТРУДЯЩЕГОСЯ
(ЧЛЕНА СЕМЬИ)
изменение размера пенсии с __.__.____
размер пенсии составил: ________________________________________________________
8. ИНФОРМАЦИЯ О СМЕРТИ ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)
Трудящийся
Член семьи
Дата рождения ________________________________________________________________
Дата смерти __________________________________________________________________
Гражданство __________________________________________________________________
Пол:
мужской
женский
Индивидуальный (персональный) номер (счет) трудящегося (члена семьи):
в Республике Армения _________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь _________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан ________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике ______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации _______________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))
Документ о смерти ____________________________________________________________
(наименование)
Реквизиты документа __________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, срок действия, кем выдан)
9. ИНФОРМАЦИЯ О ВСТУПЛЕНИИ В БРАК, РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, ИЗМЕНЕНИИ
ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)
И ПРИЧИНАХ ИЗМЕНЕНИЯ
Трудящийся
Член семьи
Прежние фамилии _____________________________________________________________
Имена (все) ___________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Причина изменения: ___________________________________________________________
Расторгнут брак?
нет
да
Документ о расторжении брака __________________________________________________
(наименование)
Реквизиты документа __________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, срок действия, кем выдан)
Вступил(-а) в новый брак?
нет
да
Документ о заключении брака ___________________________________________________
(наименование)
Реквизиты документа __________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, срок действия, кем выдан)
Иная причина изменения фамилии, имени, отчества (указать) ________________________
Документ об изменении фамилии, имени, отчества _________________________________/
(наименование)
Реквизиты документа __________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, срок действия, кем выдан)

10. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ) ТҰРҒЫЛЫҚТЫ ЖЕРІНІҢ МЕКЕНЖАЙЫН ӨЗГЕРТУ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
□ Еңбекші   □ Отбасы мүшесі
Тұрғылықты жерінің мекенжайы __.__.____ бастап өзгертілді
(күні)
Тұратын мемлекеті:
□ Армения Республикасы    □  Беларусь  Республикасы   □ Қазақстан Республикасы
□ Қырғыз Республикасы    □ Ресей Федерациясы
□ үшінші мемлекет
Тұрғылықты жерінің мекенжайы _________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(көше, үй мен пәтер нөмірі, елді мекен, аудан, облыс, мемлекет, пошталық индекс)
11. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ) АЗАМАТТЫҒЫН ӨЗГЕРТУІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
□ Еңбекші   □ Отбасы мүшесі
Азаматтығы:
□ Армения Республикасы    □  Беларусь  Республикасы   □ Қазақстан Республикасы
□ Қырғыз Республикасы    □ Ресей Федерациясы
Мынадай азаматтыққа өзгертілді:
□ Армения Республикасы    □  Беларусь  Республикасы   □ Қазақстан Республикасы
□ Қырғыз Республикасы    □ Ресей Федерациясы
□ үшінші мемлекет
Күні __.__.____
Азаматтығын өзгерткені туралы құжат ____________________________________________
(атауы)
Құжат деректемелері __________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі, кім берді)
12. ЕҢБЕКШІНІҢ (ҚАЙТЫС БОЛҒАН ЕҢБЕКШІНІҢ) АСЫРАУЫНДАҒЫ АДАМДАРЫ (ОТБАСЫ МҮШЕЛЕРІ) ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі _____________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________________________________________
Туған күні ________________________________________________________________
Туысқандық дәрежесі__________________________________________________________
Туысқандық дәрежесін растайтын құжат __________________________________________
(атауы)
Құжат деректемелері __________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі, кім берді)
Тұратын мемлекеті:
□ Армения Республикасы    □  Беларусь  Республикасы   □ Қазақстан Республикасы
□ Қырғыз Республикасы    □ Ресей Федерациясы
Тұрғылықты жерінің мекенжайы _________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(көше, үй мен пәтер нөмірі, елді мекен, аудан, облыс, мемлекет, пошталық индекс)
Еңбекшінің (отбасы мүшесінің) жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында______________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_____________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында _______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында ________________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))

10. СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ АДРЕСА МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА ТРУДЯЩЕГОСЯ
(ЧЛЕНА СЕМЬИ)
Трудящийся
Член семьи
Адрес местожительства изменен с __.__.____
(дата)
Государство проживания:
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация
третье государство
Адрес местожительства _________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(улица, номер дома и квартиры, населенный пункт, район, область, государство, почтовый индекс)
11. СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНСТВА ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)
Трудящийся
Член семьи
Гражданство:
Республики Армения
Республики Беларусь
Республики Казахстан
Кыргызской Республики
Российской Федерации
Изменено на гражданство:
Республики Армения
Республики Беларусь
Республики Казахстан
Кыргызской Республики
Российской Федерации
третьего государства
Дата __.__.____
Документ об изменении гражданства _____________________________________________
(наименование)
Реквизиты документа __________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, срок действия, кем выдан)
12. СВЕДЕНИЯ ОБ ИЖДИВЕНЦАХ (ЧЛЕНАХ СЕМЬИ) ТРУДЯЩЕГОСЯ (УМЕРШЕГО
ТРУДЯЩЕГОСЯ)
Фамилия _____________________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Дата рождения ________________________________________________________________
Родство ______________________________________________________________________
Документ, подтверждающий родство _____________________________________________
(наименование)
Реквизиты документа __________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, срок действия, кем выдан)
Государство проживания:
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация
Адрес местожительства ________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(улица, номер дома и квартиры, населенный пункт, район, область, государство, почтовый индекс)
Индивидуальный (персональный) номер (счет) трудящегося (члена семьи):
в Республике Армения _________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь _________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан ________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике _______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации ________________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))

13. АСЫРАУЫНДАҒЫ АДАМНЫҢ ОҚУЫ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Асырауындағы адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) ________________
Туған күні ________________________________________________________________
Оқу орнының атауы және мекенжайы ________________________________________
Оқу кезеңі __.__.____бастап .__.__.____дейін
Оқу нысаны ______________________________________________________________
Оқу дерегі мен нысанын растайтын құжат ________________________________
(атауы)
Құжат деректемелері __________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі, кім берді)
Оқу орнынан шығарылған күні __.__.____
Оқу нысанын өзгерткен күні __.__.____
Оқудан шығарылғаны (оқы нысанын өзгерткені) туралы құжат _______________________
(атауы)
Құжат деректемелері __________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі, кім берді)
14. ЗЕЙНЕТАҚЫНЫҢ АРТЫҚ ТӨЛЕНГЕН СОМАСЫН ҰСТАП ҚАЛУДЫ АЯҚТАУ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
__.__.____ № ___________ қабылданған шешім туралы хабарламаның негізінде
Зейнетақының ұсталған сомасы: ___________________________________________
□ Толық көлемде ұсталды
□ Толық емес көлемде ұсталды
Ұсталып қалуға жататын зейнетақы сомасының қалдығы: ____________________________
Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалуды аяқтау себебі _______________
15. ҚОСЫМША АҚПАРАТ
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
16. ҚОСА БЕРІЛІП ОТЫРҒАН ҚҰЖАТТАР
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттың нысаны (түпнұсқа, нотариалдық куәландырылған көшірме, жай көшірме, электрондық құжат)
Парақтар саны
17. ФОРМУЛЯРДЫ ТОЛТЫРҒАН ҚҰЗЫРЕТТІ ОРГАН ТУРАЛЫ ДЕРЕКТЕР
Мүше мемлекет ____________________________________________________________
Атауы _______________________________________________________________
Мекенжайы ______________________________________________________________________
Телефон __________ Факс __________ Электрондық пошта мекенжайы____________
Мөр
Күні _______________________________________
Жауапты адамның қолы, Т.А.Ә. және лауазымы
____________________________________________
____________________________________________

13. СВЕДЕНИЯ ОБ УЧЕБЕ ИЖДИВЕНЦА
Фамилия, имя, отчество (при наличии) иждивенца __________________________________
Дата рождения ________________________________________________________________
Наименование и адрес учебного заведения ________________________________________
Период обучения с __.__.____ по .__.__.____
Форма обучения _______________________________________________________________
Документ, подтверждающий факт и форму обучения ________________________________
(наименование)
Реквизиты документа __________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, срок действия, кем выдан)
Дата отчисления из учебного заведения __.__.____
Дата изменения формы обучения __.__.____
Документ об отчислении (изменении формы обучения) ______________________________
(наименование)
Реквизиты документа __________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, срок действия, кем выдан)
14. СВЕДЕНИЯ О ЗАВЕРШЕНИИ УДЕРЖАНИЯ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННОЙ СУММЫ
ПЕНСИИ
На основании уведомления о принятом решении от __.__.____ № ___________
Удержанная сумма пенсии: _____________________________________________________
Удержана в полном объеме
Удержана не в полном объеме
Остаток суммы пенсии, подлежащий удержанию: __________________________________
Причина прекращения удержания излишне выплаченной суммы пенсии _______________
15. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
16. ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
№ п/п
Наименование документа
Форма документа (оригинал, нотариально заверенная копия, обычная копия, электронный документ
Количество листов
17. ДАННЫЕ О КОМПЕТЕНТНОМ ОРГАНЕ, ЗАПОЛНИВШЕМ ФОРМУЛЯР
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________
Телефон ___________ Факс __________ Адрес электронной почты ________________
Печать
Дата _______________________________________
Подпись, Ф. И. О. и должность ответственного лица
____________________________________________
____________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Порядку взаимодействия
между уполномоченными
органами, компетентными
органами государств – членов
Евразийского экономического
союза и Евразийской
экономической комиссией по
применению норм Соглашения о
пенсионном обеспечении
трудящихся государств – членов
Евразийского экономического

2019 жылғы 20 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық одаққа
мүше мемлекеттердің еңбекшілерін
зейнетақымен қамсыздандыру туралы
келісімнің нормаларын қолдану бойынша
Еуразиялық экономикалық одаққа
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары,
құзыретті органдары мен Еуразиялық
экономикалық комиссия арасындағы
өзара іс-қимыл тәртібіне
№ 3 ҚОСЫМША
"МЕДИЦИНАЛЫҚ ТЕКСЕРУ ТУРАЛЫ" ФОРМУЛЯРЫ
Күні 20__жылғы "__"_____________*
Шығ. № ____________________*
Формуляр жолданған құзыретті орган туралы деректер
Мүше мемлекет _____________________________________________________________
Атауы ________________________________________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________________________
Медициналық тексеруді өткізу күні: __.__.____
1. ТЕКСЕРІЛЕТІН ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ) ЖЕКЕ ДЕРЕКТЕРІ
Тегі _____________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________________________________________
Азаматтығы __________________________________________________________________
Туған күні _______________________________________________________________
Туған жері _______________________________________________________________
Жынысы:   □ ер   □ әйел
Еңбекшінің жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында______________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_____________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында _______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында ________________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))
___________________________
* Құзыретті орган толтырады.
Тұратын мемлекеті _______________________________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы_________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(көше, үй мен пәтер нөмірі, елді мекен, аудан, облыс, мемлекет, пошталық индекс)
Байланыс деректері: телефон нөмірі ____________________________________________,
электрондық поштаның мекенжайы____________________________
□ алғашқы рет □ қайта жіберіледі
Мүгедектігі:
□ 1-топ      □ 2-топ      □ 3-топ      □ белгіленбеген
□ мүгедек бала (денсаулығын жоғалту деңгейі) ____________________________________
(бар болған жағдайда көрсету)
Соңғы жұмыс орнындағы лауазымы (кәсібі, мамандығы) ___________________
_____________________________________________________________________________
Көрсетілген кәсіп (мамандық) бойынша жұмыс жасау ұзақтығы _________________
Жұмыс (қызмет, оқу) орны, мекенжайы ___________________________________________
_____________________________________________________________________________
□ Жұмыс істемейді

союза от 20 декабря 2019 года
ФОРМУЛЯР "О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ"
Дата "__"_____________20__г.*
Исх. № ____________________*
Данные о компетентном органе, которому адресован формуляр:
Государство-член _____________________________________________________________
Наименование ________________________________________________________________
Адрес _______________________________________________________________________
Дата проведения медицинского обследования: __.__.____
1. ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ОБСЛЕДУЕМОГО ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)
Фамилия _____________________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Гражданство __________________________________________________________________
Дата рождения ________________________________________________________________
Место рождения _______________________________________________________________
Пол:
мужской
женский
Индивидуальный (персональный) номер (счет) трудящегося:
в Республике Армения _________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь _________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан ________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике _______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации ________________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))
____________________________
* Заполняется компетентным органом.
Государство проживания _______________________________________________________
Адрес местожительства ________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(улица, номер дома и квартиры, населенный пункт, район, область, государство, почтовый
индекс)
Контактные данные: номер телефона _____________________________________________,
адрес электронной почты _______________________________________________________
Направляется:
первично
повторно
Инвалидность:
1-й группы
2-й группы
3-й группы
не установлена
ребенок-инвалид (степень утраты здоровья) _____________________________________
(указать при наличии)
Должность (профессия, специальность) на последнем месте работы ___________________
_____________________________________________________________________________
Продолжительность работы по указанной профессии (специальности) _________________
Место работы (службы, учебы), адрес _____________________________________________
_____________________________________________________________________________
Не работает

2. ЕМДЕЛУШІНІҢ СЫРҚАТНАМАСЫ
2.1. Негізгі шағымдары:_________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2.2. Өмірлік сыртартқы: ________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2.3. Дерттік сыртартқы: _______________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2.4. Сырқат ағымының сипаты: _______________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.4.1. Еңбекке уақытша жарамсыздығының жиілігі мен ұзақтығы (соңғы 12 айдағы мәліметтер) (бар болған кезде)
Р/с №
Күні (күні, айы, жылы)
Еңбекке уақытша жарамсыздығы күндерінің (айлар мен күндердің) саны
Диагноз
еңбекке уақытша жарамсыздығының басы
Еңбекке уақытша жарамсыздығының аяқталуы
Еңбекке уақытша жарамсыздығы күндерінің барлығы:
2.4.2. Ауруханада жатып емделудің жиілігі мен ұзақтығы (соңғы 12 айдағы мәліметтер) (бар болған кезде)
Р/с №
Күні (күні, айы, жылы)
Күндер саны
Диагноз
Нәтижесі
(жазылу/ жақсару/ нашарлау/
өзгеріссіз)
ауруханаға жатқызылу
ауруханадан шығарылу
Еңбекке уақытша жарамсыздығы күндерінің барлығы:
2.4.3. Жедел/кезек күттірмейтін медициналық жәрдемді шақыру жиілігі (соңғы 12 айдағы мәліметтер) (бар болған кезде)
Р/с №
Шақырған күні (күні, айы, жылы)
Диагноз
2.4.4. Өткізілген емдеу және оның нәтижесі: _______________________________________
2.4.5. Қазіргі уақытта өткізіліп жатқан емдеу: _____________________________________
□ оң серпінмен   □ серпінсіз   □ теріс серпінмен
2.4.6. Медициналық оңалту:
□ оң серпінмен   □ серпінсіз   □ теріс серпінмен
□ медициналық оңалту іс-шаралары өткізілген жоқ

2. ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТА
2.1. Основные жалобы:__________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2.2. Анамнез жизни: ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2.3. Анамнез заболевания: _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2.4. Характер течения заболевания: _________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2.4.1. Частота и длительность временной нетрудоспособности (сведения за последние
12 месяцев) (при наличии)
№ п/п
Дата (число, месяц, год)
Число дней (месяцев и дней) временной нетрудоспособности
Диагноз
начала временной нетрудоспособности
окончания временной нетрудоспособности
Всего дней временной нетрудоспособности:
2.4.2. Частота и длительность стационарного лечения (сведения за последние 12 месяцев) (при наличии)
№ п/п
Дата (число, месяц, год)
Количество дней
Диагноз
Исход
(выздоровление/ улучшение/ ухудшение/без изменений)
госпитализации
выписки
Всего дней временной нетрудоспособности:
2.4.3. Частота вызовов скорой/неотложной медицинской помощи (сведения за
последние 12 месяцев) (при наличии)
№ п/п
Дата вызова (число, месяц, год)
Диагноз
2.4.4. Проведенное лечение и его результат: _______________________________________
2.4.5. Лечение, проводимое в настоящее время: _____________________________________
с положительной динамикой
без динамики
с отрицательной динамикой
2.4.6. Медицинская реабилитация:
с положительной динамикой
без динамики
с отрицательной динамикой
мероприятия медицинской реабилитации не проводились

2.4.7. Әлеуметтік және еңбек тарихы: ____________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.4.8. Емделуші қазіргі уақытта жұмыс жасауды жалғастыруда ма?
□ ия   □ жоқ
Жұмыс сағаттарының саны:_____________________________________________________
Қазіргі уақыттағы жұмыс орны: _______________________________________________
2.4.9. Жұмыстағы жазатайым оқиға/кәсіптік сырқат (актіні қоса бере отырып): __________
_____________________________________________________________________________
(күні, жұмыс орны, лауазымы, себебі)
3. ТЕКСЕРУ НӘТИЖЕЛЕРІ
3.1. Жалпы жағдайы:
□ қанағаттанарлық   □ орташа ауырлықтағы   □ ауыр
бойы: ____ салмағы: ____ ИМТ: ____
3.2. Терісі:
□ әдеттегі түсті   □ иктериялық   □ бозарған   □ акроцианоз
□ басқа:_____________________________________________________________________
3.3. Перифериялық ісінулер   □ ия   □ жоқ
Оқшаулануы:__________________________________________________________________
3.4. Көзге көрінетін шырыштылар:
□ өзгеріссіз   □ қан кернелген   □ бозарған
□ басқа:_____________________________________________________________________
3.5. Перифериялық лимфотүйіндер:
□ ұлғаймаған   □ ұлғайған
патология болған кезде оқшаулануы мен көлемдерін көрсету _________________________
3.6. Қалқанша без:
□ қолмен басқанда байқалмайды   □  _________ деңгейіне дейін ұлғайған
□ басқа:_____________________________________________________________________
3.7. Қан айналымы жүйесі:
3.7.1. Пульс ______ минутына соғуы
□ ырғақты   □ ырғақсыз
3.7.2. Күретамырлық қысым ________________ сынап бағанасы бойынша мм
3.7.3. Жүрек шектері:
□ кеңейтілмеген   □ кеңейтілген
патология болған кезде көрсету __________________________________________________
3.7.4. Жүрек үндері:
□ анық   □ бәсеңдетілген   □ көмескі
3.7.5. Шуылдар:
□ ия   □ жоқ
Болған кезде сипаттау__________________________________________________________
3.8. Тыныс алу органдарының жүйесі:
3.8.1. Тыныс алу жиілігі минутына ________________
3.8.2. Перкуссиялық дыбыс:
□ анық өкпелік   □ мұқалған   □ тұйық даңғырлаған   □ дабыл
□ оң жағынан   □ сол жағынан   □ екі жағынан да
□ басқа:_____________________________________________________________________
3.8.3. Тынысы:
□ қалыпты   □ қатты   □ әлсіз
□ оң жағынан   □ сол жағынан   □ екі жағынан да
□ басқа:_____________________________________________________________________

2.4.7. Социальная и трудовая история: _______________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2.4.8. Продолжает ли пациент работать в настоящее время?
да
нет
Количество рабочих часов:________________________________________________________
Место работы в настоящее время: __________________________________________________
2.4.9. Несчастный случай на работе/профзаболевание (с приложением акта): ______________
________________________________________________________________________________
(дата, место работы, должность, причина)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общее состояние:
удовлетворительное
средней тяжести
тяжелое
рост: ____ вес: ____ ИМТ: ____
3.2. Кожные покровы:
обычной окраски
иктеричные
бледные
акроцианоз
другое:_____________________________________________________________________
3.3. Периферические отеки
да
нет
Локализация:__________________________________________________________________
3.4. Видимые слизистые:
без изменений
гиперемированы
бледные
другое:_____________________________________________________________________
3.5. Периферические лимфоузлы:
не увеличены
увеличены
при наличии патологии указать локализацию и размеры _____________________________
3.6. Щитовидная железа:
не пальпируется
увеличена до _________ степени
другое:_____________________________________________________________________
3.7. Система кровообращения:
3.7.1. Пульс ______ ударов в минуту
ритмичный
аритмичный
3.7.2. Артериальное давление ________________ мм рт. ст.
3.7.3. Границы сердца:
не расширены
расширены
при наличии патологии указать __________________________________________________
3.7.4. Тоны сердца:
ясные
приглушены
глухие
3.7.5. Шумы:
да
нет
при наличии описать ___________________________________________________________
3.8. Система органов дыхания:
3.8.1. Частота дыхания ________________ в минуту
3.8.2. Перкуторный звук:
ясный легочный
притупленный
тупой коробочный
тимпанический
справа
слева
с обеих сторон
другое:_____________________________________________________________________
3.8.3. Дыхание:
везикулярное
жесткое
ослаблено
справа
слева
с обеих сторон
другое:_____________________________________________________________________

3.8.4. Сырылдар:
□ ия   □ жоқ
□ құрғақ   □ ылғалды   □ сықырлау   □ өкпеқап үйкелісінің шуылы
□ оң жағынан   □ сол жағынан   □ екі жағынан да
3.8.5. Демікпе:
□ ия   □ жоқ
болған кезде көрініс табуының сипаты мен деңгейін көрсету ________________________
3.9. Ас қорыту жүйесі:
3.9.1. Тіл:
□ құрғақ   □ ылғалды
□ басқа:_____________________________________________________________________
3.9.2. Ауыздың шырышты қуысы:
□ өзгеріссіз   □  қан кернелген
□ басқа:_____________________________________________________________________
3.9.3. Іш:
□ жұмсақ   □ ширыққан   □ ауырсынбайтын
□ ауырсынатын __________ бөлімдерде __________________________________________
отадан кейінгі тыртықтар:
□ ия   □  жоқ
болған кезде оқшаулануын, көлемін, сипаттамасын (келоидті, атрофиялық және т.б.) көрсету
_____________________________________________________________________________
жарықтың дүрдиіп шығып тұруы:
□ ия   □  жоқ
болған кезде оқшаулануын, көлемін, құрсақ қуысына орнына салынуын көрсету _________
_____________________________________________________________________________
Перистальтика:
□ ия   □ жоқ
3.9.4. Бауыр:
□ ұлғаймаған      □  _____ см-ге ұлғайған
□ ауырсынбайтын      □ ауырсынатын
□ шеті бірдей □ төмпешікті
3.9.5. Көкбауыр:
□  қолмен басқанда байқалмайды    □ қабырға доғасынан ________ см-ге шығып тұрады
3.9.6. Дәреті:
□ күн сайын   □ іш қатады   □ іш өтеді
Патология болған кезде дәреттің жиілігін, оның консистенциясын, патологиялық қоспалардың болуын көрсету __________________________________________________
3.10. Несеп-жыныс жүйесі:
3.10.1. Бүйрек:
□  қолмен басқанда байқалмайды  □  қолмен басқанда байқалады
□ оң жағынан   □ сол жағынан   □ екі жағынан да
□ басқа:_____________________________________________________________________
3.10.2. Пастернацкий симптомы:
□ теріс   □ оң □ оң жағынан   □ сол жағынан   □ екі жағынан да
3.10.3. Несептің шығуы:
□ еркін   □ шығару қиын   □ тәулігіне __________ ретке дейін жиі
□ ауырсынбайтын      □ ауырсынатын
никтурия:
□ жоқ   □ ия түніне _____________ рет
несеп түсі:
□ ақшыл сарғыш   □ басқа:______________________________________________
3.10.4. Сыртқы жыныс мүшелері:
□ өзгеріссіз
□ басқа:_____________________________________________________________________
3.11. Сүйек-бұлшық ет жүйесі:
3.11.1. Қозғалу:
□ еркін
□ техникалық оңалту құралдарын (көрсету) пайдалану арқылы _____________________
3.11.2. Жүрісі:
□ өзгермеген   □ сол жақ аяғына ақсақтығы    □  оң жақ аяғына ақсақтығы
3.11.3. Аяқ-қолдар осі:
□ сақталған   □ ішке қайырылған   □ сыртқа қайырылған
деформация:
□ оң жағы   □ сол жағы   □ төменгі екі аяғы
□ басқа:_____________________________________________________________________

3.8.4. Хрипы:
да
нет
сухие
влажные
крепитация
шум трения плевры
справа
слева
с обеих сторон
3.8.5. Одышка:
да
нет
при наличии указать характер и степень выраженности ______________________________
3.9. Система пищеварения:
3.9.1. Язык:
сухой
влажный
другое:_____________________________________________________________________
3.9.2. Слизистая полости рта:
без изменений
гиперемирована
другое:_____________________________________________________________________
3.9.3. Живот:
мягкий
напряжен
безболезненный
болезненный __________ в отделах __________________________________________
послеоперационные рубцы:
да
нет
при наличии указать локализацию, размер, характеристику (келоидный, атрофичный и т.д.)
_____________________________________________________________________________
грыжевые выпячивания:
да
нет
при наличии указать локализацию, размеры, вправимость в брюшную полость _________
_____________________________________________________________________________
Перистальтика:
да
нет
3.9.4. Печень:
не увеличена
увеличена на _____ см
безболезненна
болезненна
край ровный
бугристый
3.9.5. Селезенка:
не пальпируется
выступает из-под реберной дуги на ________ см
3.9.6. Стул:
ежедневный
запоры
диарея
при наличии патологии указать частоту стула, его консистенцию, наличие патологических
примесей ____________________________________________________________________
3.10. Мочеполовая система:
3.10.1. Почки:
не пальпируются
пальпируются
справа
слева
с обеих сторон
другое:_____________________________________________________________________
3.10.2. Симптом Пастернацкого:
отрицательный
положительный
справа
слева
с обеих сторон
3.10.3. Мочеиспускание:
свободное
затруднено
учащено до __________ раз в сутки
безболезненное
болезненное
никтурия:
нет
да _____________ раз за ночь
цвет мочи:
соломенно-желтый
другое:______________________________________________
3.10.4. Наружные половые органы:
без изменений
другое:_____________________________________________________________________
3.11. Костно-мышечная система:
3.11.1. Передвижение:
свободное
с использованием технических средств реабилитации (указать)_____________________
3.11.2. Походка:
не изменена
хромота на левую ногу
хромота на правую ногу
3.11.3. Ось конечностей:
сохранена
варусная
вальгусная
деформация:
правой
левой
обеих нижних конечностей
другое:_____________________________________________________________________

3.11.4. Аяқ-қолдарының ұзындығы:
Төменгі аяқ-қолы
Ұзындығы (см)
оң жақ
сол жақ
қысқарған
Үстіңгі аяқ-қолы
оң жақ
сол жақ
қысқарған
3.11.5. Аяқ-қолдарының шеңбері:
Төменгі аяқ-қолы
Шеңбері (см)
Сан: оң жақ
сол жақ
Жіліншік: оң жақ
сол жақ
Табан: оң жақ
сол жақ
Үстіңгі аяқ-қолы
Иық: оң жақ
сол жақ
Білек: оң жақ
сол жақ
Қол басы: оң жақ
сол жақ
3.11.6. Буындардағы қозғалыстар көлемі (бейтарап-нөлдік әдіс):
Бұру/орнына келтіру
Жазылу/иілу
ротация сыртқы/
ішкі
Р-кезеңі
ФК
жамбас:
оң жақ
сол жақ
тізе:
оң жақ
сол жақ
табан:
оң жақ
сол жақ
иық:
оң жақ
сол жақ
шынтақ:
оң жақ
сол жақ
білезік:
оң жақ
сол жақ
омыртқа жотасы:
мойын бөлігі
кеуде бөлігі
бел бөлігі
3.11.7. Төменгі/үстіңгі аяқ-қолдардың шеткі күретамырларының соғуы:
□ барлық деңгейлерде анықталады:
□ әлсіреген   □ жоқ
____________________________________________________________________деңгейінде
Оппель, Самуэлс сынамалары:
□ теріс   □ оң
3.11.8. Төменгі/үстіңгі аяқ-қолдардың тері астындағы көктамырларының түйнеліп кеңеюі:
□ жоқ   □ бар    ________________________________________бассейнінде
патология болған кезде СЕАР бойынша сатысын көрсету ____________________________
3.11.9. Трофикалық бұзылыстар:
□ жоқ   □ бар
болған кезде өзгерістердің оқшаулануын, сипатын, көлемдерін көрсету ________________
_____________________________________________________________________________
3.12. Жүйке жүйесі:
3.12.1. Ес-түсі:
□ айқын   □ ессіз   □  ___________ деңгейдегі кома
3.12.2. Бас сүйек-ми жүйкелері:
□ қалыпты   □ өзгерген (көрсету) ______________________________________________
ақсию:
□ симметриялы   □ асимметриялы______________________________________________
көз саңылаулары D S қарашықтар D S
нистагм:   □ жоқ   □ бар
болған кезде сипатын көрсету ___________________________________________________
3.12.3. Бас сүйектің ақаулары:
□ жоқ   □ бар
болған кезде ақаудың оқшаулануын, көлемдерін, ауданын, пластиканың бар-жоғын көрсету ______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3.12.4. Құрысу:
□ жоқ   □ бар
болған кезде жиілігін, сипатын және т.б. көрсету __________________________________
_____________________________________________________________________________
3.12.5. Менингеальды симптомдар:
□ теріс   □ оң
3.12.6. Сіңірлік-сүйекқапты рефлекстер:
С қолдар D S    □ қалыпты   □ өзгерген (көрсету) ________________________
С аяқтар D S    □ қалыпты   □ өзгерген (көрсету) ________________________
3.12.7. Тері рефлекстері:
□ қалыпты   □ өзгерген (көрсету)___________________________________________
3.12.8. Патологиялық рефлекстер:
□ шақырылмайды   □ шақырылады (көрсету) __________________________________
_____________________________________________________________________________

3.11.4. Длина конечностей:
Нижняя конечность
Длина (см)
правая
левая
укорочение
Верхняя конечность
правая
левая
укорочение
3.11.5. Окружность конечностей:
Нижняя конечность
Окружность (см)
Бедро: правое
левое
Голень: правая
левая
Стопа: правая
левая
Верхняя конечность
Плечо: правое
левое
Предплечье: правое
левое
Кисть: правая
левая
3.11.6. Объем движений в суставах (нейтрально-нулевой метод):
отведение/приведение
разгибание/сгибание
ротация наружная/внутренняя
Р-стадия
ФК
т/бедренный:
правый
левый
коленный:
правый
левый
г/стопный:
правый
левый
плечевой:
правый
левый
локтевой:
правый
левый
л/запястный:
правый
левый
позвоночник:
шейный отдел
грудной отдел
поясничный отдел
3.11.7. Пульсация периферических артерий нижних/верхних конечностей:
определяется на всех уровнях:
ослаблена
отсутствует
на уровне _____________________________________________________________________
пробы Оппеля, Самуэлса:
отрицательные
положительные
3.11.8. Варикозное расширение подкожных вен верхних/нижних конечностей:
отсутствует
имеется   в бассейне ________________________________________
при наличии патологии указать стадию по СЕАР ___________________________________
3.11.9. Трофические нарушения:
отсутствуют
имеются
при наличии указать локализацию, характер изменений, размеры _____________________
_____________________________________________________________________________
3.12. Нервная система:
3.12.1. Сознание:
ясное
сопор
кома ___________ степени
3.12.2. Черепно-мозговые нервы:
в норме
изменены (указать) ______________________________________________
оскал:
симметричен
асимметричен ______________________________________________
глазные щели D S зрачки D S
нистагм:
отсутствует
имеется
при наличии указать характер ___________________________________________________
3.12.3. Дефекты костей черепа:
отсутствуют
имеются
при наличии указать локализацию, размеры, площадь дефекта, наличие пластики _______
_____________________________________________________________________________
3.12.4. Судороги:
отсутствуют
имеются
при наличии указать частоту, характер и т.д. _______________________________________
_____________________________________________________________________________
3.12.5. Менингеальные симптомы:
отрицательные
положительные
3.12.6. Сухожильно-периостальные рефлексы:
С рук D S
в норме
изменены (указать) ________________________
С ног D S
в норме
изменены (указать) ________________________
3.12.7. Кожные рефлексы:
в норме
изменены (указать) ______________________________________________
3.12.8. Патологические рефлексы:
□ не вызываются   □ вызываются (указать) ______________________________________
_____________________________________________________________________________

3.12.9. Белсенді қозғалыстар көлемі:
□ қалыпты   □ өзгерген (көрсету) _____________________________________________
_____________________________________________________________________________
3.12.10. Бұлшық еттердің күші мен тонусы:
□ қалыпты   □ өзгерген (көрсету) ______________________________________________
_____________________________________________________________________________
3.12.11. Сезімталдығы (сыртқы, терең):
□ қалыпты   □ өзгерген (көрсету)______________________________________________
3.12.12. Координациясы:
□ қалыпты   □ өзгерген (көрсету) _____________________________________________
3.12.13. Жамбас органдары функцияларының бұзылуы:
□ жоқ   □ ия
болған кезде көрсету ___________________________________________________________
3.13. Сезім сүшелерінің жүйесі:
3.13.1. Сыртқы мұрын пішіні:
□ өзгеріссіз   □ деформацияланған
3.13.2. Мұрынмен тыныс алу:
□ еркін   □ тарылған
3.13.3. Мұрыннан шығынды:
□ жоқ   □ ия
болған кезде сипатын көрсету ________________________________________________
3.13.4. Жұтқыншақ күмбезі:
□ бос   □ басқа: _______________________________________________________
3.13.5. Көмекей без:
□ таңдай имектерінің артында   □ басқа: _______________________________________
3.13.6. Құлақ жарғақтары:
□ ерекшелексіз   □ басқа: ________________________________________________
3.13.7. Есту жолдары:
□ кең   □ тар   □ жоқ   □ басқа: _____________________________
3.13.8. Сыбырлап сөйлеу:
□ AD м.   □ AS м.
3.13.9. Ауызша сөйлеу:
□ AD м.   □ AS м.
Техникалық оңалту құралдарын пайдалану:
есту аппараты:    □ жоқ   □ ия
кохлеарлы имплантация жүйесі:    □ жоқ   □ ия
техникалық оңалту құралдарын пайдалану арқылы сыбырлап сөйлеу:
□ AD м.   □ AS м.
техникалық оңалту құралдарын пайдалану арқылы ауызша сөйлеу:
□ AD м.   □ AS м.
3.13.10. Құлақ пердесі:   □ өзгеріссіз   □ басқа: _____________________
_____________________________________________________________________________
3.13.11. Аудиометрия (аудиограмма) деректері (қоса беріледі)
3.13.12. Дауыс бүрмелері:   □ қозғалмалы   □ ригидті
қабыстыру:   □ толық   □ толық емес
дауыс:   □ таза   □ тұйық   □ басқа: ______________________________________
3.14. Көру мүшелері:
Vis
OD
SPH
CYL
AX
OS
БТМ
OD
OS
ARM
OD
SPH
CYL
AX
OS
3.14.1 Түзету:   □ төзе алады   □ төзе алмайды
3.14.2 Тонометрия: OD OS ___________________________________әдісі
3.14.3. Периметрия: OD OS
Көру өрістерін меридиандар бойынша көрсету (қоса беріледі)
3.14.4. Көру сипаты:    □ бинокулярлы   □ монокулярды
3.14.5. Қозғалуы:   □ өздігінше   □ бөгде адамның көмегімен
□ басқа: ____________________________________________________________________

3.12.9. Объем активных движений:
в норме
изменен (указать) _______________________________________________
_____________________________________________________________________________
3.12.10. Сила и тонус мышц:
в норме
изменены (указать) ______________________________________________
_____________________________________________________________________________
3.12.11. Чувствительность (поверхностная, глубокая):
в норме
изменена (указать) ______________________________________________
3.12.12. Координация:
в норме
изменена (указать) _______________________________________________
3.12.13. Нарушение функции тазовых органов:
нет
да
при наличии указать ___________________________________________________________
3.13. Система органов чувств:
3.13.1. Форма наружного носа:
без изменений
деформирована
3.13.2. Носовое дыхание:
свободное
затруднено
3.13.3. Отделяемое из носа:
нет
да
при наличии указать его характер ________________________________________________
3.13.4. Свод носоглотки:
свободен
другое: _______________________________________________________
3.13.5. Миндалины:
за небными дужками
другое: _____________________________________________
3.13.6. Ушные раковины:
без особенностей
другое: ________________________________________________
3.13.7. Слуховые проходы:
широкие
узкие
отсутствуют
другое: _____________________________
3.13.8. Шепотная речь:
AD м.
AS м.
3.13.9. Разговорная речь:
AD м.
AS м.
Использование технических средств реабилитации:
слуховой аппарат:
нет
да
система кохлеарной имплантации:
нет
да
шепотная речь с использованием технических средств реабилитации:
AD м.
AS м.
разговорная речь с использованием технических средств реабилитации:
AD м.
AS м.
3.13.10. Барабанная перепонка:
без изменений
другое: _____________________
_____________________________________________________________________________
3.13.11. Данные аудиометрии (аудиограммы) (прилагаются)
3.13.12. Голосовые складки:
подвижные
ригидные
смыкание:
полное
неполное
голос:
чистый
глухой
другое: ______________________________________
3.14. Органы зрения:
Vis
OD
SPH
CYL
AX
OS
БТМ
OD
OS
ARM
OD
SPH
CYL
AX
OS
3.14.1 Коррекция:
переносима
непереносима
3.14.2 Тонометрия: OD OS метод ___________________________________
3.14.3. Периметрия: OD OS
указать поля зрения по меридианам (прилагаются)
3.14.4. Характер зрения:
бинокулярное
монокулярное
3.14.5. Передвижение:   □ самостоятельное   □ с посторонней помощью
другое: ____________________________________________________________________

3.14.6. Қарашықтар: __________ көлемі __________________ РЗС _____________________
3.14.7. Көз алмасының қозғалмалығы:   □ толық көлемде   □ шектеулі
3.14.8. Нистагм: _______________________________________________________________
3.14.9. Қылилық: _____________________________________________________________
3.14.10. Қабақтар:   □ қалыпты   □ кірпік шеті қалың    □ қан кернелген
□ басқа: ____________________________________________________________________
3.14.11. Конъюнктива:   □  қалыпты    □ ісік   □ инъекция   □ шығынды
□ басқа: ____________________________________________________________________
3.14.12. Шел:   □  қалыпты    □ инъекция
□ басқа: ____________________________________________________________________
3.14.13. Қасаң қабық:   □ таза   □ мөлдір   □ ішінара бұлдыр
□ үстіңгі беті бұлдыр    □ тегіс   □ тегіс емес   □ басқа: ______________________
3.14.14. Нұрлы қабық:   □ қалыпты   □ шынжау   □ басқа: _____________________
3.14.15. Қарашық:   □ дөңгелек   □ деформацияланған   □ тартылған
□ басқа: ____________________________________________________________________
3.14.16. Көз жанары:   □ мөлдір   □ бастапқы бұлдырлану   □ бұлдыр
□ артифакия   □ басқа: ______________________________________________________
3.14.17. РГД:   □ қызғылт   □ боз қызғылт   □ күңгірт   □ жоқ
3.14.18. Шыны тәріздес дене:   □ мөлдір   □ жүзіп жүрген қалқымалар мардымсыз
□ орташа  □ айқын  □ оқшауланған   □ диффузиялық   □  "алтын жаңбыр" с-м
□ басқа: ____________________________________________________________________
3.14.19. Көз түбі: ___________________________________________________________
ДЗН: □  боз қызғылт    □ ісік   □ түсі жоқ   □ бозарған
шектері: □ айқын   □ күңгірт   □ ұңғыл
күретамырлар: □ қалыпты  □ тарылған  □ кеңейген  □ склероз  □ тура сызықты
□ ирелең
көктамырлар:   □  қалыпты    □ қаны мол   □  тура сызықты    □  ирелең
□ барысы мен калибрі біркелкі емес
а/в диаметрінің арақатынасы:
□ 2/3 □ 1/3 □ 1/4 □ 1/1;
оң салюс симптомы:
□ 0-1,1 □ 2,3
Гвист; "мыс сымы" симптомы__________________________________________________
сары дақ саласы және артқы полюс: □ MZ – таза
сары дақ рефлексі: □ жарқын □ әлсіз □ жоқ ______________________________________
артқы полюс: □ таза □ дистрофиялық өзгерістер _____________________________
3.14.20. Көздің ішкі тор қабығы:
□ қалыпты  □ сәл созылған  □ созылған  □  дистрофиялық өзгерістер
□ басқа: ____________________________________________________________________
3.15 Психикалық статусы:
3.15.1. Уақыты, жері, жеке басы бойынша бағдарлана алады:
□ толық   □ ішінара   □ бағдарсыз

3.14.6. Зрачки: ___________ размер _____________________ РЗС _____________________
3.14.7. Подвижность глазных яблок:
в полном объеме
ограничена
3.14.8. Нистагм: _______________________________________________________________
3.14.9. Косоглазие: _____________________________________________________________
3.14.10. Веки:
норма
ресничный край утолщен
гиперемирован
другое: ____________________________________________________________________
3.14.11. Конъюнктива:
норма
отек
инъекция
отделяемое
другое: ____________________________________________________________________
3.14.12. Склера:
норма
инъекция
другое: ____________________________________________________________________
3.14.13. Роговица:
чистая
прозрачная
частично мутная
мутная поверхность
ровная
неровная
другое: ______________________
3.14.14. Радужка:
норма
дистрофична
другое: ________________________
3.14.15. Зрачок:
округлый
деформирован
подтянут
другое: ____________________________________________________________________
3.14.16. Хрусталик:
прозрачный
начальное помутнение
мутный
артифакия
другое: ______________________________________________________
3.14.17. РГД:
розовый
бледно-розовый
тусклый
нет
3.14.18. Стекловидное тело:
прозрачное
плавающая взвесь незначительная
умеренная
выраженная
локальная
диффузная
с-м "золотого дождя"
другое: ____________________________________________________________________
3.14.19. Глазное дно: ___________________________________________________________
ДЗН:
бледно-розовый
отек
деколорирован
бледный
границы:
четкие
стушеваны
экскавация
артерии:
норма
сужены
расширены
склероз
прямолинейные
извиты
вены:
норма
полнокровные
прямолинейные
извиты
неравномерного хода и калибра
соотношение диаметра а/в:
2/3
1/3
1/4
1/1;
положительный симптом салюса:
0-1,1
2,3
Гвиста; "медной проволоки" ____________________________________________________
макулярная область и задний полюс:
MZ – чистая
макулярный рефлекс:
яркий
слабый
нет ______________________________________
задний полюс:
чистый
дистрофические изменения ______________________________
3.14.20. Сетчатка:
норма
подрастянута
растянута
дистрофические изменения
другое: ____________________________________________________________________
3.15 Психический статус:
3.15.1. Ориентирован во времени, месте, собственной личности:
полностью
частично
дезориентирован

3.15.2. Қарым-қатынасқа   □ қолжетімді   □ қиын қолжетімді   □ қолжетімсіз
3.15.3. Нұсқауларды түсінеді    □  толық   □ ішінара   □ түсінбейді
□ толық орындайды   □ ішінара   □ орындамайды
3.15.4. Эмоционалдық тұрғыдан □ тұрақты   □ тұрақсыз   □ орнықсыз   □ енжар
□ басқа: ____________________________________________________________________
3.15.5. Тексеру кезінде жүріс-тұрысы: _________________________________________
3.15.6. Жадысы:
ақпараттық жадының көлемі:  □ қалыпты   □ жеткілікті   □ тарылған
□ біршама тарылған
ақпараттық қабылдау қабілеті:   □ қалыпты   □ төмендетілген
□ біршама төмендетілген
есте сақтау қарқыны:   □  қалыпты    □ баяу   □ айқын баяу
□ есте сақтау қиындатылған
жадында сақтау:   □  қалыпты    □ төмендетілген   □  біршама төмендетілген
кешіктірілген жаңғырту:   □  қалыпты    □  қиындатылған    □ жоқ
3.15.7. Зейіні:
көлемі:   □ қалыпты   □ жеткілікті   □ жеткіліксіз   □ шектеулі
шоғырлануы:   □ тұрақты   □ бұзылған   □ қиындатылған
сарқылуы:   □ оңай   □ орташа   □ айқын көрініс тапқан
жұмысқа қабілеттілігі:   □ бұзылмаған   □ бұзылған
3.15.8. Ойлау қабілеті:   □ қисынды   □ бейнелі   □ нақты   □ аралас
3.15.9. Ойлау қабілетінің бұзылуы:
□ жоқ   □ бар
бар болған кезде қарқыны, қисындылығы, мақсатталығы бойынша сипаттау ___________
_____________________________________________________________________________
3.15.10. Жалпылау:
□ қолжетімді   □ төмендетілген   □ бұрмаланған   □ қолжетімсіз
3.15.11. Интеллект:   □ қалыпты   □ шекті норма деңгейі    □ төмендетілген
3.15.12. Мақал-мәтелдердің мағынасы: □ дұрыс түсінеді  □ бұрыс түсінеді
3.15.13. Өзін-өзі бағалауы:  □ баламалы  □ өсіре  □ төмендете  □ сынау ақауы
3.15.14. Депрессия:   □ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ депрессияның ауыр деңгейі
3.15.15. Өзіне-өзі қол жұмсау ойлары:   □ жоқ   □ бар
3.15.16. Жеке адамның мазасыздануы:   □ төмен   □ орташа   □ жоғары
3.15.17. Реактивті мазасыздану:   □ төмен   □ орташа   □ жоғары
3.15.18. Агрессиялық:   □ қалыпты:   □ төмен   □ орташа   □ жоғары
мынадай:   □ физикалық агрессия   □ жанама агрессия
□ сөздік озбырлық   □ аутоагрессия   □ ашулану   □ негативизм   □ өкпелеу
□ күдіктенушілік   □ кінәлік сезім түрінде көрініс табады
3.15.19. Еріктік саласы:_________________________________________________________
3.15.20. Психологиялық тестілеу:
ММSE тесті:__________________________________________________________________
GAF тесті: ____________________________________________________________________
"Сағат" тесті: ________________________________________________________________
Өзге де мамандардың қарап-тексеруі: _____________________________________________

3.15.2. Контакту
доступен
труднодоступен
недоступен
3.15.3. Инструкции понимает
полностью
частично
не понимает
выполняет полностью
частично
не выполняет
3.15.4. Эмоционально
устойчив
неустойчив
лабилен
апатичен
другое: ____________________________________________________________________
3.15.5. Поведение во время обследования: _________________________________________
3.15.6. Память:
объем информационной памяти:
в норме
достаточный
сужен
значительно сужен
информационная нагружаемость:
в норме
снижена
значительно снижена
темп запоминания:
в норме
замедленный
выраженно замедленный
запоминание затруднено
удержание в памяти:
в норме
снижено
выраженно снижено
отсроченное воспроизведение:
в норме
затруднено
отсутствует
3.15.7. Внимание:
объем:
в норме
достаточный
недостаточный
ограничен
концентрация:
устойчива
нарушена
затруднена
истощаемость:
легкая
умеренная
выраженная
работоспособность:
не нарушена
нарушена
3.15.8. Мышление:
логическое
образное
конкретное
смешанное
3.15.9. Нарушения мышления:
отсутствуют
имеются
при наличии описать по темпу, стройности, целенаправленности _____________________
_____________________________________________________________________________
3.15.10. Обобщение:
доступно
снижено
искажено
недоступно
3.15.11. Интеллект:
в норме
пограничный уровень нормы
снижен
3.15.12. Смысл пословиц и поговорок: □ понимает верно  □ неправильно истолковывает
3.15.13. Самооценка:
адекватная
завышенная
заниженная
дефект критики
3.15.14. Депрессия:
нет
легкая
умеренная
тяжелая степень депрессии
3.15.15. Суицидальные мысли:
нет
да
3.15.16. Личностная тревожность:
низкая
умеренная
высокая
3.15.17. Реактивная тревожность:
низкая
умеренная
высокая
3.15.18. Агрессивность:
в норме
низкая
умеренная
высокая
выражается в виде:
физической агрессии
косвенной агрессии
вербальной агрессии
аутоагрессии
раздражения
негативизма
обиды
подозрительности
чувства вины
3.15.19. Волевая сфера:_________________________________________________________
3.15.20. Психологическое тестирование:
Тест ММSE:___________________________________________________________________
Тест GAF: ____________________________________________________________________
Тест "Часы": __________________________________________________________________
Осмотры иных специалистов:____________________________________________________

4. ЗЕРТХАНАЛЫҚ-АСПАПТЫҚ ТЕКСЕРУ НӘТИЖЕЛЕРІ
4.1. Зертханалық: _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________4.1.1. Клиникалық: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________4.1.2. Биохимиялық: __________________________________________________________
_____________________________________________________________________________4.1.3. Иммунохимиялық: ______________________________________________________
_____________________________________________________________________________4.1.4. Серологиялық: __________________________________________________________
_____________________________________________________________________________4.1.5. Басқа: _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________4.2. Аспаптық: ________________________________________________________
_____________________________________________________________________________4.2.1. Функционалдық (ЭКГ, жүктемемен ЭКГ, стенография және басқа): ______________
_____________________________________________________________________________
4.2.2. Ультрадыбыстық (УДЗ, допплерография және басқа): _________________________
_____________________________________________________________________________4.2.3. Рентгенографиялық (рентген, флюорография және басқа): _____________________
_____________________________________________________________________________4.2.4. Эндоскопиялық (ЭФСГДС, колоноскопия, бронхоскопия және басқа): ____________
_____________________________________________________________________________4.2.5. Басқа: _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5. МЕДИЦИНАЛЫҚ-ӘЛЕУМЕТТІК САРАПТАМАҒА ЖІБЕРГЕН КЕЗДЕГІ КЛИНИКАЛЫҚ-ФУНКЦИОНАЛДЫҚ ДИАГНОЗ (негізгі және қосалқы сырқаттардың, олардың асқынған түрлерінің нозологиялық нысандарын, өту сатысы мен сипатын, ағза функцияларының бұзылу түрін және оның деңгейін, клиникалық болжамды қамтуы тиіс)
5.1. Негізгі сырқат: ______________________________________________________
5.2. Халықаралық аурулар жіктемесіне сәйкес негізгі сырқат коды: _____________________________________________________________________
5.3. Асқынулар: ______________________________________________________________

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
4.1. Лабораторные: _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4.1.1. Клинические: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4.1.2. Биохимические: __________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4.1.3. Иммунохимические: ______________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4.1.4. Серологические: __________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4.1.5. Другие: _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4.2. Инструментальные: ________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4.2.1. Функциональные (ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, стенография и др.): ___________________
_____________________________________________________________________________
4.2.2. Ультразвуковые (УЗИ, допплерография и др.): ________________________________
_____________________________________________________________________________
4.2.3. Рентгенографические (рентген, флюорография и др.): __________________________
_____________________________________________________________________________
4.2.4. Эндоскопические (ЭФСГДС, колоноскопия, бронхоскопия и др.): ________________
_____________________________________________________________________________
4.2.5. Другие: _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ НА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ (должен содержать нозологические формы основного и
сопутствующих заболеваний, их осложнений, стадию и характер течения, вид нарушения
функций организма и его степень, клинический прогноз)
5.1. Основное заболевание: ______________________________________________________
5.2. Код основного заболевания в соответствии с Международной классификацией болезней:
_____________________________________________________________________________
5.3. Осложнения: ______________________________________________________________

5.4. Қосалқы сырқаттар:________________________________________________
6. АҒЗАНЫҢ ОРГАНДАРЫ МЕН ЖҮЙЕЛЕРІ ФУНКЦИЯЛАРЫНЫҢ НЕГІЗГІ ТҮРЛЕРІНІҢ БҰЗЫЛУЛАРЫ
6.1. Қан айналымы функциясының бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.2. Статодинамикалық функциялардың бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.3. Тыныс алу функциясының бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.4. Ас қорыту функциясының бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.5. Несеп шығару функциясының бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.6. Заттар мен энергия алмасу функциясының бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.7. Иммунитет функциясының бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.8. Көру функцияларының бұзылуы:
□ нет   □ легкое   □ умеренное   □ выраженное   □ резко выраженное
6.9. Есту функциясының бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.10. Психикалық функциялардың бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.11. Тіл және сөйлеу функцияларының бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.12. Физикалық ақауға негізделген бұзылу:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
6.13. Қантүзілімнің бұзылуы:
□ жоқ   □ жеңіл   □ орташа   □ көрініс тапқан   □ айқын көрініс тапқан
7. МЕДИЦИНАЛЫҚ-ӘЛЕУМЕТТІК САРАПТАМАҒА ЖІБЕРУ МАҚСАТЫ
□ мүгедектікті (денсаулығын жоғалту деңгейін) белгілеу,
□ мүгедектік мерзімінің аяқталуы
□ мерзімінен бұрын қайта куәландыру
□ мүгедектік себебін өзгерту (тұжырымдамасын нақтылау)
□ кәсіби еңбекке қабілеттілігін жоғалту деңгейін пайыздарда анықтау
□ басқа: ____________________________________________________________________
8. ҚОСА БЕРІЛІП ОТЫРҒАН ҚҰЖАТТАР
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттың нысаны (түпнұсқа, нотариалдық куәландырылған көшірме, жай көшірме, электрондық құжат)
Парақтар саны
9. ФОРМУЛЯРДЫ ТОЛТЫРУҒА ЖАУАПТЫ МЕКЕМЕ (ҰЙЫМ) ТУРАЛЫ ДЕРЕКТЕР
Мүше мемлекет ____________________________________________________________
Атауы _______________________________________________________________
Мекенжайы ______________________________________________________________________
Телефон __________ Факс __________ Электрондық пошта мекенжайы____________
Мөр
Күні _______________________________________
Жауапты адамның қолы, Т.А.Ә. және лауазымы
____________________________________________
____________________________________________
2019 жылғы 20 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық одаққа
мүше мемлекеттердің еңбекшілерін
зейнетақымен қамсыздандыру туралы
келісімнің нормаларын қолдану бойынша
Еуразиялық экономикалық одаққа
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары,
құзыретті органдары мен Еуразиялық
экономикалық комиссия арасындағы
өзара іс-қимыл тәртібіне
№ 4 ҚОСЫМША
"ЖҰМЫС ӨТІЛІ ТУРАЛЫ" ФОРМУЛЯРЫ
Күні 20__жылғы "__"_____________
Шығ. № ____________________
Формуляр жолданған құзыретті орган туралы деректер
Мүше мемлекет _____________________________________________________________
Атауы ________________________________________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________________________
Осы формуляр:
□ хабардар ету тәртібінде;
□ "___"__________20___ж. шығ. №__________ жауап ретінде жолданады.

5.4. Сопутствующие заболевания:________________________________________________
6. НАРУШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
6.1. Нарушение функции кровообращения:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.2. Нарушение статодинамических функций:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.3. Нарушение функции дыхания:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.4. Нарушение функции пищеварения:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.5. Нарушение мочевыделительной функции:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.6. Нарушение функции обмена веществ и энергии:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.7. Нарушение функции иммунитета:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.8. Нарушение зрительных функций:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.9. Нарушение функции слуха:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.10. Нарушение психических функций:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.11. Нарушение языковых и речевых функций:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.12. Нарушение, обусловленное физическим дефектом:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
6.13. Нарушение кроветворения:
нет
легкое
умеренное
выраженное
резко выраженное
7. ЦЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ
установление инвалидности (степени утраты здоровья),
окончание срока инвалидности
досрочное переосвидетельствование
изменение (уточнение формулировки) причины инвалидности
определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах
другое: ____________________________________________________________________
8. ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
№ п/п
Наименование документа
Форма документа (оригинал, нотариально заверенная копия, обычная копия, электронный документ)
Количество листов
9. ДАННЫЕ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ (ОРГАНИЗЦИИ), ОТВЕТСТВЕННОМ
ЗА ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМУЛЯРА
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________
Телефон ___________ Факс __________ Адрес электронной почты ________________
Печать
Дата _______________________________________
Подпись, Ф. И. О. и должность ответственного лица
____________________________________________
____________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Порядку взаимодействия
между уполномоченными
органами, компетентными
органами государств – членов
Евразийского экономического
союза и Евразийской
экономической комиссией по
применению норм Соглашения о
пенсионном обеспечении
трудящихся государств – членов
Евразийского экономического
союза от 20 декабря 2019 года
ФОРМУЛЯР "О СТАЖЕ РАБОТЫ"
Дата "__"_____________20__г.
Исх. № _____________________
Данные о компетентном органе, которому адресован формуляр:
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________
Настоящий формуляр направляется:
в порядке информирования
в ответ на исх. №________________ от "___"__________20___г.

1. ЕҢБЕКШІ (ОТБАСЫ МҮШЕСІ)/ЗЕЙНЕТАҚЫ ЖИНАҚТАРЫНЫҢ МҰРАГЕРІ (ҚҰҚЫҚ МИРАСҚОРЫ) ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі _____________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________________________________________
Туған күні _______________________________________________________________
Жынысы:   □ ер   □ әйел
Еңбекшінің жеке (дербес) нөмірі (есепшоты):
Армения Республикасында______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі)
Беларусь Республикасында______________________________________________________
(сәйкестендіру нөмірі)
Қазақстан Республикасында_____________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН))
Қырғыз Республикасында _______________________________________________________
(дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН))
Ресей Федерациясында ________________________________________________________
(жеке дербес шотының сақтандыру нөмірі (ЖДШСН))
2. ҚАБЫЛДАНҒАН ШЕШІМ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
__.__.____ № ___________шешім қабылданды.
□ зейнетақыны тағайындау және төлеу туралы
□ тағайындалған зейнетақы мөлшерін қайта есептеу туралы
□ басқа зейнетақы түріне ауыстыру туралы
□ зейнетақыны төлеуді қалпына келтіру (қайта бастау) туралы
□ зейнетақының алынбаған сомасын төлеу туралы
□ зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы
□  зейнетақыны тағайындаудан және төлеуден бас тарту туралы
□  тағайындалған зейнетақы мөлшерін қайта есептеуден бас тарту туралы
□  басқа зейнетақы түріне ауыстырудан бас тарту туралы
□  зейнетақыны төлеуді қалпына келтіруден (қайта бастаудан) бас тарту туралы
□  зейнетақының алынбаған сомасын төлеуден бас тарту туралы
□  зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалудан бас тарту туралы
3. ЗЕЙНЕТАҚЫЛАРДЫҢ ТҮРЛЕРІ
□  Армения Республикасында:      еңбек зейнетақысы:
□ жасы бойынша
□ жеңілдік шарттарында
□ еңбек сіңірген жылдары үшін
□ мүгедектігі бойынша
□ асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша
□ ішінара
міндетті жинақталатын зейнетақы:
□ аннуитет
□ бағдарламалық төлем
□ біржолғы төлем
□ мұрагерлерге біржолғы төлем
□  Беларусь Республикасында:      еңбек зейнетақысы:
□ жасы бойынша
□  еңбек сіңірген жылдары үшін (әскери қызметшілердің, оларға теңестірілген адамдардың, олардың отбасы мүшелерінің және мемлекеттік қызметшілердің зейнетақыларынан басқа)
□ мүгедектігі бойынша
□ асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша
□  Қазақстан Республикасында: қалыптастырылған зейнетақы жарналары есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жасалатын зейнетақы төлемдері:
□ зейнеткерлік жасқа жету бойынша
□ егер мүгедектік мерзімсіз белгіленсе, бірінші және екінші топтардағы мүгедектік белгіленген кезде
□ мұрагерлерге біржолғы төлем
□  Қырғыз Республикасында: мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру бойынша зейнетақы:
□ жасы бойынша
□ мүгедектігі бойынша
□ асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша
□ мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қорының қаражаты есебінен зейнетақының жинақталған бөлігі
□ мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қорының қаражатынан зейнетақы жинақтарының қаражаты есебінен жасалатын төлемдер
□  Ресей Федерациясында:      сақтандыру зейнетақысы:
□ кәрілігі бойынша
□ мүгедектігі бойынша
□ асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша
□ сақтандыру зейнетақысына тіркелген төлем, сақтандыру зейнетақысына тіркелген төлемді арттыру және (немесе) көбейту және сақтандыру зейнетақысына үстемеақы
□ жинақтаушы зейнетақы және зейнетақы жинақтарының есебінен жасалатын өзге де төлемдер
Зейнетақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) негіздемесі: _____________________
(зейнетақы тағайындалған кезде
_____________________________________________________________________________
Келісімнің және мүше мемлекет заңнамасының баптары мен баптарының бөліктері көрсетіледі,
_____________________________________________________________________________
зейнетақыны тағайындаудан бас тартылған кезде – бас тарту туралы шешімді қабылдау себебі қосымша көрсетіледі)
Зейнетақыны төлеу тағайындалған (қайта есептелген, қалпына келтірілген, қайта басталған) немесе зейнетақы түрі өзгертілген мерзім: __.__._____бастап__.__._____дейін
Зейнетақы мөлшері (зейнетақы тағайындалған күнге және формуляр толтырылған күнге дейін көрсетіледі):
__.__._____бастап__.__._____дейін ___________________
__.__._____бастап__.__._____дейін ___________________
__.__._____бастап__.__._____дейін ___________________
__.__.____ бастап __.__.____дейін зейнетақының __________________________________ мөлшердегі алынбаған сомалары төленетін кезең
Зейнетақының алынбаған сомасын төлеуден бас тарту себебі _________________________
___________________________бастап зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу
___________________ мөлшердегі төленетін зейнетақы сомасынан ұстап қалу пайызы __
(зейнетақыны төлеп жатқан
мүше мемлекеттің валютасында)
Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалудан бас тарту себебі:________________
_____________________________________________________________________________

1. СВЕДЕНИЯ О ТРУДЯЩЕМСЯ (ЧЛЕНЕ СЕМЬИ)/НАСЛЕДНИКЕ (ПРАВОПРЕЕМНИКЕ)
ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
Фамилия _____________________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ________________________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________________
Пол:
мужской
женский
Индивидуальный (персональный) номер (счет) трудящегося:
в Республике Армения _________________________________________________________
(персональный идентификационный номер)
в Республике Беларусь _________________________________________________________
(идентификационный номер)
в Республике Казахстан ________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (ИИН))
в Кыргызской Республике _______________________________________________________
(персональный идентификационный номер (ПИН))
в Российской Федерации ________________________________________________________
(страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС))
2. СВЕДЕНИЯ О ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ
Принято решение от__.__.____ № ___________
о назначении и выплате пенсии  о назначении и выплате пенсии
об отказе в назначении и выплате пенсии
о перерасчете размера назначенной пенсии
об отказе в перерасчете размера назначенной пенсии
о переводе на другой вид пенсии
об отказе в переводе на другой вид пенсии
о восстановлении (возобновлении) выплаты пенсии
об отказе в восстановлении (возобновлении) выплаты пенсии
о выплате неполученной суммы пенсии
об отказе в выплате неполученной суммы пенсии
об удержании излишне выплаченной суммы пенсии
об отказе в удержании излишне выплаченной суммы пенсии
3. ВИДЫ ПЕНСИЙ
в Республике Армения: трудовая пенсия:
по возрасту
на льготных условиях
за выслугу лет
по инвалидности
по случаю потери кормильца
частичная
обязательная накопительная пенсия:
аннуитет
программная выплата
единовременная выплата
единовременная выплата наследникам
в Республике Беларусь: трудовая пенсия:
по возрасту
за выслугу лет (кроме пенсий военнослужащих, приравненных к ним лиц, членов их семей
и государственных служащих)
по инвалидности
по случаю потери кормильца
в Республике Казахстан:      пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного
фонда за счет сформированных пенсионных взносов:
по достижении пенсионного возраста
при установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена
бессрочно
единовременная выплата наследникам
в Кыргызской Республике: пенсия по государственному социальному страхованию:
по возрасту
по инвалидности
по случаю потери кормильца
накопительная часть пенсии из средств государственного накопительного пенсионного
фонда
выплаты за счет средств пенсионных накоплений из средств государственного
накопительного пенсионного фонда
в Российской Федерации: страховая пенсия:
по старости
по инвалидности
по случаю потери кормильца
фиксированная выплата к страховой пенсии, повышение и (или) увеличение
фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплата к страховой пенсии
накопительная пенсия и иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений
Основание назначения (отказа в назначении) пенсии: _______________________________
(при назначении пенсии указываются
_____________________________________________________________________________
статьи и части статей Соглашения и законодательства государства-члена,
_____________________________________________________________________________
при отказе в назначении пенсии дополнительно указывается причина принятия решения об отказе)
Срок, на который назначена (с которого перерассчитана, восстановлена, возобновлена)
выплата пенсии или изменен вид пенсии: с __.__._____ по__.__._____
Размер пенсии (указывается на дату назначения пенсии и до даты заполнения формуляра):
___________________ с __.__._____ по__.__._____
___________________ с __.__._____ по__.__._____
___________________ с __.__._____ по__.__._____
Период, за который выплачиваются не полученные суммы пенсии с __.__.____
по __.__.____ в размере _________________________________________________________
Причина отказа в выплате не полученной суммы пенсии _____________________________
Удержание излишне выплаченной суммы пенсии с _________________________________
Процент удержаний __ из выплачиваемой суммы пенсии в размере ___________________
(в валюте государства-члена, выплачивающего пенсию)
Причина отказа в удержании излишне выплаченной суммы пенсии:____________________
_____________________________________________________________________________

4. ЕҢБЕКШІНІҢ (ОТБАСЫ МҮШЕСІНІҢ) МҮГЕДЕКТІГІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Мүгедектік тобы (еңбек қызметіне қабілеттілігінің шектелу деңгейі) ______
Мүгедектік себебі _________________________________________________________
Мүгедектік ____________________________________________________бастап белгіленді
Мүгедектік ___________________________________________________дейін белгіленді
Мүгедектік:    □ алғаш рет   □ қайта белгіленді
Мүгедектікті белгілеу туралы __.__.____ №____________________________шешім
Мүгедектік туралы қосымша ақпарат: ____________________________________
5. ҚОСЫМША АҚПАРАТ
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
6. ҚОСА БЕРІЛІП ОТЫРҒАН ҚҰЖАТТАР
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттың нысаны (түпнұсқа, нотариалдық куәландырылған көшірме, жай көшірме, электрондық құжат)
Парақтар саны
7. ФОРМУЛЯРДЫ ТОЛТЫРҒАН ҚҰЗЫРЕТТІ ОРГАН ТУРАЛЫ ДЕРЕКТЕР
Мүше мемлекет ____________________________________________________________
Атауы _______________________________________________________________
Мекенжайы ______________________________________________________________________
Телефон __________ Факс __________ Электрондық пошта мекенжайы____________
Мөр
Күні _______________________________________
Жауапты адамның қолы, Т.А.Ә. және лауазымы
____________________________________________
____________________________________________
2019 жылғы 20 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
еңбекшілерін зейнетақымен
қамсыздандыру туралы
келісімнің нормаларын
қолдану бойынша
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
уәкілетті органдары,
құзыретті органдары мен
Еуразиялық экономикалық
комиссия арасындағы
өзара іс-қимыл тәртібіне
№ 6 ҚОСЫМША
"САУАЛ" ФОРМУЛЯРЫ
Күні 20__жылғы "__"_____________.
Шығ. № ____________________
Формуляр жолданған құзыретті орган туралы деректер
Мүше мемлекет _____________________________________________________________
Атауы ________________________________________________________________
Мекенжайы______________________________________________________________________
Осы формуляр мынадай ақпарат сұратылғанға байланысты жолданады:
□ зейнетақыны алу және оның мөлшері туралы
□ жұмыс өтілі туралы
□ еңбек қызметін жүзеге асыру (тоқтату) дерегі туралы
□ тегін, атын, әкесінің атын (бар болған жағдайда) ауыстыру туралы
□ еңбекшінің (қайтыс болған еңбекшінің) асырауындағы адамдары (отбасы мүшелері) туралы мәліметтер
□ еңбекшінің (отбасы мүшесінің) азаматтығын өзгертуі туралы
□ тұрақты тұрғылықты жерге басқа мемлекетке шығуы туралы
□ тұрғылықты жері туралы
□ зейнетақыны аудару үшін еңбекшінің (отбасы мүшесінің) өзекті банктік деректемелері туралы
□  еңбекшінің (отбасы мүшесінің) қайтыс болуы туралы
□ жесір әйелдің (тұл ер адамның) некеге тұруы туралы
□ өзге де мәліметтер

4. СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ ТРУДЯЩЕГОСЯ (ЧЛЕНА СЕМЬИ)
Группа инвалидности (степень ограничения способности к трудовой деятельности) ______
Причина инвалидности _________________________________________________________
Инвалидность установлена с: ____________________________________________________
Инвалидность установлена до: ___________________________________________________
Инвалидность установлена:
первично
повторно
Решение об установлении инвалидности от __.__.____ №____________________________
Дополнительная информация об инвалидности: ____________________________________
5. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
6. ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
№ п/п
Наименование документа
Форма документа (оригинал, нотариально заверенная копия, обычная копия, электронный документ)
Количество листов
7. ДАННЫЕ О КОМПЕТЕНТНОМ ОРГАНЕ, ЗАПОЛНИВШЕМ ФОРМУЛЯР
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________
Телефон ___________ Факс __________ Адрес электронной почты ________________
Печать
Дата _______________________________________
Подпись, Ф. И. О. и должность ответственного лица
____________________________________________
____________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
к Порядку взаимодействия
между уполномоченными
органами, компетентными
органами государств – членов
Евразийского экономического
союза и Евразийской
экономической комиссией по
применению норм Соглашения о
пенсионном обеспечении
трудящихся государств – членов
Евразийского экономического
союза от 20 декабря 2019 года
ФОРМУЛЯР "ЗАПРОС"
Дата "__"_____________20__г.
Исх. № _____________________
Данные о компетентном органе, которому адресован формуляр
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________
Настоящий формуляр направляется в связи с запросом следующей информации:
о получении и размере пенсии
о стаже работы
о факте осуществления (прекращения) трудовой деятельности
об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии)
сведений об иждивенцах (членах семьи) трудящегося (умершего трудящегося)
об изменении гражданства трудящегося (члена семьи)
о выезде на постоянное местожительство в другое государство
о местожительстве
об актуальных банковских реквизитах трудящегося (члена семьи) для перечисления пенсии
о смерти трудящегося (члена семьи)
о вступлении вдовы (вдовца) в брак
иные сведения

3. ҚОСА БЕРІЛІП ОТЫРҒАН ҚҰЖАТТАР
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттың нысаны (түпнұсқа, нотариалдық куәландырылған көшірме, жай көшірме, электрондық құжат)
Парақтар саны
4. ФОРМУЛЯРДЫ ТОЛТЫРҒАН ҚҰЗЫРЕТТІ ОРГАН ТУРАЛЫ ДЕРЕКТЕР
Мүше мемлекет ____________________________________________________________
Атауы _______________________________________________________________
Мекенжайы _________________________________________________________________
Телефон __________ Факс __________ Электрондық пошта мекенжайы____________
Мөр
Күні _______________________________________
Жауапты адамның қолы, Т.А.Ә. және лауазымы
____________________________________________
____________________________________________
2019 жылғы 20 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
еңбекшілерін зейнетақымен
қамсыздандыру туралы
келісімнің нормаларын қолдану
бойынша Еуразиялық
экономикалық одаққа мүше
мемлекеттердің уәкілетті
органдары, құзыретті органдары
мен Еуразиялық экономикалық
комиссия арасындағы өзара
іс-қимыл тәртібіне
№ 7 ҚОСЫМША
__.__.____ № ____________ "ТӨЛЕМ ТІЗІМДЕМЕСІ" ФОРМУЛЯРЫ
20_________ жылғы __________________ үшін
(тоқсан)
__________________________________________________________________
(зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органының атауы)
□  Армения Республикасында □  Беларусь Республикасында
□  Қазақстан Республикасында □ Қырғыз Республикасында □ Ресей Федерациясында
тұратын зейнетақы алушыларға (еңбекшілерге (отбасы мүшелеріне)/зейнетақы жинақтарының мұрагерлеріне (құқық мирасқорларына)/қайтыс болған еңбекшілердің (отбасы мүшелерінің) алынбаған зейнетақы сомаларының алушыларына
Р/с №
Зейнетақылық істің нөмірі
Зейнетақы түрі
Зейнетақы алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Зейнетақыны тағайындаған мемлекеттегі зейнетақы алушының сәйкестендіру нөмірі
Зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мемлекеттегі зейнетақы алушының сәйкестендіру нөмірі
Зейнетақы алушының мекенжайы
Қайтыс болған еңбекші туралы ақпарат *
Зейнетақыны тағайындаған мемлекеттің валютасындағы зейнетақы, оның ішінде алушының қайтыс болуына байланысты алынбаған зейнетақы
Төлемнің жалпы сомасы (зейнетақы тағайындалған валютада)

3. ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
№ п/п
Наименование документа
Форма документа (оригинал, нотариально заверенная копия, обычная копия, электронный документ)
Количество листов
4. ДАННЫЕ О КОМПЕТЕНТНОМ ОРГАНЕ, ЗАПОЛНИВШЕМ ФОРМУЛЯР
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________
Телефон ___________ Факс __________ Адрес электронной почты ________________
Печать
Дата _______________________________________
Подпись, Ф. И. О. и должность ответственного лица
____________________________________________
____________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
к Порядку взаимодействия между
уполномоченными органами, компетентными
органами государств – членов Евразийского
экономического союза и Евразийской экономической комиссией
по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении
трудящихся государств – членов Евразийского экономического
союза от 20 декабря 2019 года
ФОРМУЛЯР "ПЛАТЕЖНАЯ ВЕДОМОСТЬ" от __.__.____ № ____________
за _________________________ 20_________ г.
(квартал)
от __________________________________________________________________
(наименование компетентного органа государства-члена, назначившего пенсию)
получателям пенсии (трудящимся (членам семьи)/наследникам (правопреемникам) пенсионных накоплений/получателям неполученных сумм
пенсий умерших трудящихся (членов семей)), проживающим в:
Республике Армения
Республике Беларусь
Республике Казахстан
Кыргызской Республике
Российской Федерации
№ п/п
Номер пенсионного дела
Вид пенсии
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
получателя пенсии
Идентификационный номер получателя пенсии в государстве, назначившем пенсию
Идентификационный номер получателя пенсии в государстве, осуществляющем доставку пенсии
Адрес получателя пенсии
Информация об умершем трудящемся*
Пенсия, в том числе не полученная в связи со смертью получателя, в валюте государства, назначившего пенсию
Общая сумма выплаты (в валюте, в которой назначена пенсия)

14-баған= 11-баған+
12-баған
Төлемнің жалпы сомасы (зейнетақыны аудару жүзеге асырылған валютада)
15-баған= 14-баған айырбастау бағамын ескере отырып
**
Төленбеу себебі туралы белгі
Т.А.Ә.
зейнетақыны тағайындаған мемлекеттегі сәйкестендіру нөмірі
зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мемлекеттегі сәйкестендіру нөмірі
бір тоқсандағы зейнетақы мөлшері
өткен кезеңде төленбеген зейнетақының/алынбаған зейнетақының мөлшері
өткен кезең: … бастап (күні, айы, жылы) … дейін (күні, айы, жылы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
ЖИЫНЫ
Ведомость бойынша 20__ ж. ___ тоқсан үшін қаражат қалдығы _______________________________ _____________ (валюта түрі).
Жиыны көрсетілген қаражат қалдығын ескере отырып, 20__ ж. ___ тоқсан үшін ______________ сомасына (валюта түрі) қаржыландырылды.
_____________________________________________________________________
(зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органының жауапты адамының қолы)
М. О._____________
_____________________________________________________________________
(зейнетақыны тағайындаған құзыретті орган басшысының қолы)
____________________________
(Т.А.Ә.)
________________________________
(лауазымы)
____________________________
* Қайтыс болғанға байланысты алынбаған зейнетақы сомалары төленген жағдайда толтырылады.
** 20__ ж./ __________________________к. мүше мемлекеттің ұлттық (орталық) банкі белгілеген ресми валюта бағамы/валютаның атауы/=валютаның атауы/
Жеткізу туралы растау:
қаражат алынды ("Қаржыландырылған жиыны" жолы):_______________________________ (валюта түрі)

гр. 14= гр.11+
гр.12
Общая сумма выплаты (в валюте, в которой осуществляется перевод пенсии)
гр.15=гр.14 с учетом курса конвертации**
Отметка о причине невыплаты
Ф.И.О.
идентификационный номер в государстве, назначившем пенсию
идентификационный номер в государстве, осуществляющем доставку пенсии
размер пенсии за квартал
размер невыплаченной пенсии за прошлый период/
неполученной пенсии
прошлый период: с… (день, месяц, год) по… (день, месяц, год)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
ИТОГО
По ведомости за___ квартал 20__ г. остаток средств _______________________________ _____________ (вид валюты).
Итого профинансировано за___ квартал 20__г. с учетом указанного остатка средств на сумму: ______________ (вид валюты).
_____________________________________________________________________
(подпись ответственного лица компетентного органа государства-члена, назначившего пенсию)
М. П._____________
_____________________________________________________________________
(подпись руководителя компетентного органа, назначившего пенсию)
____________________________
(Ф. И. О.)
________________________________
(должность)
____________________________
* Заполняется в случае выплаты сумм пенсии, не полученных в связи со смертью.
** Официальный курс валюты, установленный национальным (центральным) банком государства-члена на 20__ г./
__________________________д./название валюты/= название валюты/
Подтверждение о доставке:
получено средств (строка "Итого профинансировано"):_______________________________ (вид валюты)

төлеуге ұсынылды (1-баған): ___________________ адам __________________ (валюта түрі) (15-баған)
жеткізілді: ________________ адам (1-баған – 16-баған) _____________ (валюта түрі) (15-баған – 16-баған)
жеткізілген жоқ: __________________________ адам (16-баған) ________________ (валюта түрі) (15-баған)
ұсталып қалды*: ________________________________________ адам ____________________ (валюта түрі)
өткен кезеңдер үшін қайтарылды *: _________________________ адам ___________________ (валюта түрі)
Жиыны қаражат қалдығы __________________________________________________________ (валюта түрі)
_____________________________________________________________________________________________
(күні, зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органының жауапты адамының қолы)
М. О.
____________________
____________________________
* "Төлем тізімдемесі" формулярына № 1 қосымша.
** "Төлем тізімдемесі" формулярына № 2 қосымша.
20 __ жылғы _________
№ _________
"Төлем тізімдемесі"
формулярына
№ 1 ҚОСЫМША
Ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекеттің валютасында зейнетақылардың артық төленген сомаларын ұстап қалу жүргізілген адамдардың
ТІЗІМІ
Р/с №
Алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Зейнетақылардың артық төленген сомаларын ұстап қалу жүзеге асырылатын мүше мемлекеттегі алушының сәйкестендіру нөмірі
Аумағында артық төленген зейнетақы сомалары түзілген мүше мемлекеттегі алушының сәйкестендіру нөмірі
Ұстап қалуға жататын зейнетақылардың артық төленген сомалары
Зейнетақылардың артық төленген сомаларын ұстап қалу сомасы (ағымдағы тоқсан үшін)
Ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекеттің валютасында зейнетақылардың артық төленген сомаларын ұстап қалу сомасы (өспелі жиынмен)
Есептік күнге артық төленген зейнетақылар сомаларын ұстап қалу сомаларының қалдығы
1
2
3
4
5
6
7
8
ЖИЫНЫ
_____________________________________________________________________
(зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органының жауапты адамының қолы)
М. О. _____________
____________________________
(Т.А.Ә.)
________________________________
(лауазымы)
20 __ жылғы _________
№ _________
"Төлем тізімдемесі"
формулярына
№ 2 ҚОСЫМША
Өткен кезеңдер үшін зейнетақылардың сомалары қайтарылған адамдардың
ТІЗІМІ
Р/с №
Алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттегі алушының сәйкестендіру нөмірі
Зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттегі алушының сәйкестендіру нөмірі
Зейнетақылар сомалары қайтарылған өткен кезең
(ақпарат болған жағдайда)
Жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің валютасында өткен кезеңдер үшін қайтарылған зейнетақы сомалары
Зейнетақы сомаларын қайтару себебі туралы белгі
1
2
3
4
5
6
7
ЖИЫНЫ
_____________________________________________________________________
(зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органының жауапты адамының қолы)
М. О. _____________
____________________________
(Т.А.Ә.)
________________________________
(лауазымы)
2019 жылғы 20 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
еңбекшілерін зейнетақымен
қамсыздандыру туралы
келісімнің нормаларын
қолдану бойынша
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
уәкілетті органдары,
құзыретті органдары мен
Еуразиялық экономикалық
комиссия арасындағы
өзара іс-қимыл тәртібіне
№ 8 ҚОСЫМША
"САЛЫСТЫРУ АКТІСІ" ФОРМУЛЯРЫ
Күні 20__жылғы "__"_____________.
Шығ. № ____________________
Формуляр жолданған құзыретті орган туралы деректер
Мүше мемлекет _____________________________________________________________
Атауы ________________________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________________________
□  Армения Республикасында
□  Беларусь Республикасында
□  Қазақстан Республикасында
□  Қырғыз Республикасында
□  Ресей Федерациясында
тұратын еңбекшілерге (отбасы мүшелеріне)/зейнетақы жинақтарының мұрагерлеріне (құқық мирасқорларына)/қайтыс болған еңбекшілердің (отбасы мүшелерінің) алынбаған зейнетақы сомаларының алушыларына зейнетақылар төлеуге қаражат* жұмсалды
______________ жыл үшін
Зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органының деректері бойынша
Зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органының деректері бойынша
Төлем кезеңінің басындағы қаражат қалдығы
Қаражат қаржыландырылды
Қаражат жеткізілді (төленді)
Есептік кезеңнің соңындағы қаражат қалдығы, оның ішінде:
төленбеген қаражат **
ұсталып қалған қаражат ***
қайтарылған зейнетақы сомалары
____________________________
* Актіні толтырған кезде сомалар зейнетақыны төлеу (аудару) жүзеге асырылған валютада көрсетіледі.
** Есептік кезең соңына төленбеген зейнетақылардың сомасы.
*** Есептік кезең соңындағы жағдай бойынша зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің пайдасына ұсталып қалған зейнетақылардың сомасы.
_______________________________
(зейнетақыны тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органының жауапты адамының қолы)
________________________________
(зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органының жауапты адамының қолы)
М. О.__________________________
_______________________________
(зейнетақыны тағайындаған құзыретті орган басшысының қолы)
______________________________
(Т.А.Ә.)
_______________________________
(лауазымы)
М. О.____________________________
________________________________
(зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын құзыретті орган басшысының қолы)
________________________________
(Т.А.Ә.)
________________________________
(лауазымы)
2019 жылғы 20 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
еңбекшілерін зейнетақымен
қамсыздандыру туралы
келісімнің нормаларын қолдану
бойынша Еуразиялық
экономикалық одаққа
мүше мемлекеттердің уәкілетті
органдары, құзыретті органдары
мен Еуразиялық экономикалық
комиссия арасындағы
өзара іс-қимыл тәртібіне
№ 9 ҚОСЫМША
"ЗЕЙНЕТАҚЫНЫҢ АРТЫҚ ТӨЛЕНГЕН СОМАСЫН ҰСТАП ҚАЛУ ТУРАЛЫ" ФОРМУЛЯРЫ
Күні 20__жылғы "__"_____________
Шығ. № ____________________
Формуляр жолданған құзыретті орган туралы деректер
Мүше мемлекет _____________________________________________________________
Атауы ________________________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________________________

представлено к выплате (графа 1): ___________________ чел. __________________ (вид валюты) (графа 15)
доставлено: ________________ чел. (графа 1 - графа 16) _______________ (вид валюты) (графа 15-графа 16)
не доставлено: _____________________________ чел. (графа 16) ________________ (вид валюты) (графа 15)
удержано*: ______________________________________________ чел. ____________________ (вид валюты)
возвращено за прошлые периоды*: ___________________________ чел. ___________________ (вид валюты)
Итого остаток средств _____________________________________________________________ (вид валюты)
_____________________________________________________________________________________________
(дата, подпись ответственного лица компетентного органа государства-члена, осуществляющего доставку пенсии)
М. П.
____________________
____________________________
* Приложение № 1 к формуляру "Платежная ведомость".
** Приложение № 2 к формуляру "Платежная ведомость".
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к формуляру "Платежная ведомость"
от _________ 20 __ г. № _________
СПИСОК
лиц, по которым произведены удержания излишне выплаченных сумм пенсий в валюте государства-члена, осуществляющего удержание
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя
Идентификационный номер получателя в государстве-члене, осуществляющем удержание излишне выплаченных сумм пенсий
Идентификационный номер получателя в государстве-члене, на территории которого образовались излишне выплаченные суммы пенсий
Излишне выплаченные суммы пенсий, подлежащие удержанию
Сумма удержаний излишне выплаченных сумм пенсий (за текущий квартал)
Сумма удержаний излишне выплаченных сумм пенсий (нарастающим итогом) в валюте государства-члена, осуществляющего удержание
Остаток сумм удержаний излишне выплаченных сумм пенсий на отчетную дату
1
2
3
4
5
6
7
8
ИТОГО
_____________________________________________________________________
(подпись ответственного лица компетентного органа государства-члена, назначившего пенсию)
М. П. _____________
____________________________
(Ф. И. О.)
________________________________
(должность)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к формуляру "Платежная ведомость"
от _________ 20 __ г. № _________
СПИСОК
лиц, по которым возвращены суммы пенсий за прошлые периоды
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя
Идентификационный номер получателя в государстве-члене, назначившем пенсию
Идентификационный номер получателя в государстве-члене, осуществляющем доставку пенсий
Прошлый период, за который возвращена сумма пенсий
(при наличии информации)
Возвращенные суммы пенсий за прошлые периоды в валюте государства-члена, осуществляющего доставку
Отметка о причине возврата сумм пенсий
1
2
3
4
5
6
7
ИТОГО
_____________________________________________________________________
(подпись ответственного лица компетентного органа государства-члена, назначившего пенсию)
М. П. _____________
____________________________
(Ф. И. О.)
________________________________
(должность)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 8
к Порядку взаимодействия
между уполномоченными
органами, компетентными
органами государств – членов
Евразийского экономического
союза и Евразийской
экономической комиссией по
применению норм Соглашения о
пенсионном обеспечении
трудящихся государств – членов
Евразийского экономического
союза от 20 декабря 2019 года
ФОРМУЛЯР "АКТ СВЕРКИ"
Дата "__"_____________20__г.
Исх. № ____________________
Данные о компетентном органе, которому адресован формуляр
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________
Израсходовано средств* на выплату пенсий трудящимся (членам семей)/наследникам
(правопреемникам) пенсионных накоплений/получателям неполученных сумм пенсий
умерших трудящихся (членов семей), проживающим в:
Республике Армения
Республике Беларусь
Республике Казахстан
Кыргызской Республике
Российской Федерации
за ______________ год
По данным компетентного органа государства-члена, назначившего пенсию
По данным компетентного органа государства-члена, осуществляющего доставку пенсии
Oстаток средств на начало выплатнoго периода
Профинансировано средств
Доставлено (выплачено) средств
Остаток средств на конец отчетного периода, в том числе:
не выплачено средств**
удержано средств ***
возвращенные суммы пенсий
____________________________
* При заполнении акта указываются суммы в валюте, в которой осуществлялась выплата
(перевод) пенсии.
** Сумма невыплаченных пенсий на конец отчетного периода.
*** Сумма удержанных пенсий в пользу государства-члена, назначившего пенсию, по
состоянию на конец отчетного периода.
_______________________________
(подпись ответственного лица компетентного органа государства-члена, назначившего пенсию)
________________________________
(подпись ответственного лица компетентного органа государства-члена, осуществляющего доставку пенсии)
М. П.__________________________
_______________________________
(подпись руководителя компетентного органа, назначившего пенсию)
______________________________
(Ф. И. О.)
_______________________________
(должность)
М. П.____________________________
________________________________
(подпись руководителя компетентного органа, осуществляющего доставку пенсии)
________________________________
(Ф. И. О.)
________________________________
(должность)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 9
к Порядку взаимодействия
между уполномоченными
органами, компетентными
органами государств – членов
Евразийского экономического
союза и Евразийской
экономической комиссией по
применению норм Соглашения о
пенсионном обеспечении
трудящихся государств – членов
Евразийского экономического
союза от 20 декабря 2019 года
ФОРМУЛЯР "ОБ УДЕРЖАНИИ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННОЙ СУММЫ ПЕНСИИ"
Дата "__"_____________20__г.
Исх. № _____________________
Данные о компетентном органе, которому адресован формуляр
Государство-член ____________________________________________________________
Наименование _______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________________