Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 қазандағы № 30 өкімі
1.  Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Басым еуразиялық технологиялық платформаларды қалыптастыру туралы" 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 өкіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко Б.Жұманғарин А.Касымалиев А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 қазандағы
№ 30 өкіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 өкіміне енгізілетін өзгерістер
1. 2-тармақтағы "18" деген цифрлар "19" деген цифрлармен ауыстырылсын.
2. Көрсетілген өкімге № 1 қосымшада:
а) бірінші баған мынадай мазмұндағы 15-позициямен толықтырылсын:
"15. Аэроғарыштық технологиялар";
б) екінші баған мынадай мазмұндағы 18-позициямен толықтырылсын:
"18. Азаматтық авиация".
3. Мынадай мазмұндағы № 19 қосымшамен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 18 қазандағы
№ 32 өкіміне
№ 19 ҚОСЫМША
"Азаматтық авиация құрылысы" еуразиялық технологиялық платформасының паспорты
1. Құрылтайшылар:
"Өнеркәсіпті дамытудағы құзыреттер орталығы" автономдық коммерциялық емес ұйымы (Ульяновск қ., Ресей Федерациясы);
"558 Авиациялық жөндеу зауыты" ашық акционерлік қоғамы (Барановичи қ., Беларусь Республикасы);
"Қазақстан авиациялық индустриясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (Астана қ., Қазақстан Республикасы).
2. Мақсаты:
Ұлттық авиация өнеркәсібі кәсіпорындары мен кешендерінің өзара тиімді инновациялық дамуын ынталандыру, перспективалы коммерциялық технологияларды, жоғары технологиялық, инновациялық және авиация өнеркәсібінің бәсекеге қабілетті өнімдерін жасау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) экономикалық әлеуетін пайдалану негізінде мүдделі тараптардың (бизнес-қоғамдастықтар, мемлекеттік органдар, ғылыми және қоғамдық ұйымдар өкілдерінің) тиімді өзара іс-қимылын қамтамасыз ету.
3. Міндеттер:
азаматтық авиация құрылысы саласының және мүше мемлекеттер экономикасының ілеспе салаларының ағымдағы жай-күйі мен даму бағыттарына зерттеулер жүргізу;
мүше мемлекеттердегі азаматтық авиация саласының жай-күйі туралы бірлескен талдамалық материалдар дайындау және олар туралы "Азаматтық авиация құрылысы" еуразиялық технологиялық платформасына қатысушыларды хабардар ету;
мүше мемлекеттер экономикасының авиация өнеркәсібі өніміне қажеттілігін айқындау;
мүше мемлекеттердің авиациялық кәсіпорындарының ғылыми-техникалық және инновациялық ынтымақтастығы нәтижелерінің мониторингі, осы негізде мүше мемлекеттерде жүргізілетін авиакомпоненттер бойынша бірыңғай автоматтандырылған дерекқор құру;
мүше мемлекеттердің жаһандық бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін авиация өнеркәсібінің инновациялық жоғары технологиялық өнімдерін құру және ілгерілету;
авиация саласындағы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың тиімділігін арттыру және ғылымды қажетсінетін өндірістерді дамыту, инновациялық даму қорларын тарту;
авиакомпания саласында ақпарат алмасу үшін коммуникациялық арналарды қалыптастыру;
кооперация, интеграция процестерін, сондай-ақ ғылыми ұйымдардың, өнеркәсіптік кәсіпорындардың және шағын және орта кәсіпкерлік кәсіпорындарының салааралық өзара іс-қимылын дамыту;
саланы дамытудың әлемдік трендтеріне сәйкес азаматтық авиация саласындағы бағдарламалық өнімдер мен сервистерге мүше мемлекеттердің аумақтарында әртүрлі меншік нысандарындағы ұйымдар құрған және әзірлейтін ғылыми және коммерциялық әлеуетті бағалау үшін сараптама алаңын қалыптастыру;
уәкілетті органдарға мүше мемлекеттердің нарығында айналатын авиация өнеркәсібінің өніміне халықаралық қағидаларда белгіленген техникалық шарттар мен техникалық талаптар негізінде авиациялық техниканы сертификаттау жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру және ұсыну;
азаматтық авиация жасау саласындағы мүше мемлекеттердің ұлттық технологиялық платформаларымен өзара іс-қимылды ұйымдастыру.

О внесении изменений в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 октября 2022 года № 30.
1. Внести в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32 "О формировании приоритетных евразийских технологических платформ" изменения согласно приложению.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу c даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 17 октября 2022 г. № 30
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32
1. В пункте 2 цифры "18" заменить цифрами "19".
2. В приложении № 1 к указанному распоряжению:
а) в графе первой дополнить позицией 15 следующего содержания:
"15. Авиакосмические технологии";
б) в графе второй дополнить позицией 18 следующего содержания:
"18. Гражданское авиастроение".
3. Дополнить приложением № 19 следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ № 19
к распоряжению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 18 октября 2016 г. № 32
ПАСПОРТ
евразийской технологической платформы
"Гражданское авиастроение"
1. Учредители:
автономная некоммерческая организация "Центр компетенций развития промышленности" (г. Ульяновск, Российская Федерация);
открытое акционерное общество "558 Авиационный ремонтный завод" (г. Барановичи, Республика Беларусь);
товарищество с ограниченной ответственностью "Казахстанская авиационная индустрия" (г. Астана, Республика Казахстан).
2. Цель:
обеспечение эффективного взаимодействия заинтересованных сторон (представителей бизнес-сообществ, государственных органов, научных и общественных организаций) на основе использования экономического потенциала государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) для стимулирования взаимовыгодного инновационного развития предприятий и комплексов национальной авиационной промышленности, создания перспективных коммерческих технологий, высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции авиационной промышленности.
3. Задачи:
проведение исследований текущего состояния и направлений развития отрасли гражданского авиастроения и сопутствующих отраслей экономики государств-членов;
подготовка совместных аналитических материалов о состоянии отрасли гражданского авиастроения в государствах-членах и информирование о них участников евразийской технологической платформы "Гражданское авиастроение";
определение потребностей экономики государств-членов в продукции авиационной промышленности;
мониторинг результатов научно-технического и инновационного сотрудничества авиационных предприятий государств-членов, создание на этой основе единой автоматизированной базы данных по авиакомпонентам, производимым в государствах-членах;
создание и продвижение инновационной высокотехнологичной продукции авиационной промышленности для повышения глобальной конкурентоспособности государств-членов;
повышение эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области авиации и развитие наукоемких производств, привлечение инновационных фондов развития;
формирование коммуникационных каналов для обмена информацией в авиастроительной отрасли;
развитие процессов кооперации, интеграции, а также межотраслевого взаимодействия научных организаций, промышленных предприятий и предприятий малого и среднего предпринимательства;
формирование экспертной площадки для оценки научного и коммерческого потенциала созданных и разрабатываемых организациями различных форм собственности на территориях государств-членов программных продуктов и сервисов в сфере гражданской авиации в соответствии с мировыми трендами развития отрасли;
формирование и представление в уполномоченные органы предложений по сертификации авиационной техники на основе технических условий и технических требований, установленных международными правилами к продукции авиационной промышленности, обращаемой на рынке государств-членов;
организация взаимодействия с национальными технологическими платформами государств-членов в сфере гражданского авиастроения.

4. Қызметтің негізгі бағыттары:
азаматтық авиация;
авиакомпания саласында ақпарат алмасу үшін тиімді коммуникацияны қамтамасыз ету;
авиация өнеркәсібінің перспективалы коммерциялық технологияларын, жоғары технологиялық, инновациялық және бәсекеге қабілетті өнімдерін әзірлеу;
Ұлттық авиация өнеркәсібі кәсіпорындары мен кешендерін инновациялық дамыту;
мүше мемлекеттерде жүргізілетін авиакомпоненттер бойынша бірыңғай автоматтандырылған дерекқор құру.".

4. Основные направления деятельности:
гражданское авиастроение;
обеспечение эффективной коммуникации для обмена информацией в авиастроительной отрасли;
разработка перспективных коммерческих технологий, высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции авиационной промышленности;
инновационное развитие предприятий и комплексов национальной авиационной промышленности;
создание единой автоматизированной базы данных по авиакомпонентам, производимым в государствах-членах.".