Ауыл шаруашылығында лизингті ұйымдастырудың 2001 жылға арналған ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 29 наурыз N 405
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Ауыл шаруашылығында лизингті ұйымдастырудың
2001 жылға арналған ережесі бекітілсін.
2. 2001 жылға арналған республикалық бюджетте көрсетілген мақсатқа
арнап көзделген қаражаттың есебінен ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді
лизингтік негізде ауыл шаруашылығы техникасымен қамтамасыз ету үшін
"ҚазАгроҚаржы" жабық акционерлік қоғамы уәкілетті ұйым болып белгіленсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 29 наурыздағы
N 405 қаулысымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығында лизингті ұйымдастырудың
2001 жылға арналған
ережесі
1. Жалпы шарттар
1. Осы Ереже "2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 29 желтоқсандағы N 1950 P001950_ қаулысына сәйкес "Лизингтік негізде ауыл шаруашылық техникасымен қамтамасыз ету" (бұдан әрі - Лизинг) 10 212 85 бағдарламасы бойынша 2001 жылға арналған республикалық бюджет ақшасы (бұдан әрі - Қаражат) есебінен 1 188 700 000 (бір миллиард бір жүз сексен сегіз миллион жеті жүз мың) теңге сомасында жүзеге асырылатын ауыл шаруашылығы саласында лизингтік операцияларды жүргізу тәртібі мен ережелерін белгілейді. <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.01.23. N 87
қаулысымен. P020087_
2. Қаражат жаңа ауыл шаруашылығы техникасын (бұдан әрі - Техника) сатып алып, кейіннен ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер арасында Лизинг ережелерінде орналастыру үшін және осыған байланысты шығыстарды жүзеге асыруға арнап сыйақының (мүдденің) жылдық 7 (жеті) пайыз ставкасы бойынша Қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ете отырып, 7 (жеті) жыл мерзімге бөлінеді.
3. Лизингті жүргізу үшін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі - Ауылшармині) Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттілік берген ұйымды (бұдан әрі - Ұйым) тартады.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Қаржымині) Ауылшарминінен және Ұйыммен қаражатты Ұйымға бөлу тәртібін және оны республикалық бюджетке қайтару мерзімін реттейтін тиісті несиелік келісім (бұдан әрі - Несиелік келісім) жасасады.
5. Пайдаланылуы Лизинг ережелерінде жүзеге асырылатын машина жасау өнімдерінің номенклатурасы мен көлемін және жобалардың шығыстар сметасын Ауылшармині бекітеді.

Об утверждении Правил организации лизинга в сельском хозяйстве на 2001 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2001 года N 405
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации лизинга в сельском хозяйстве на 2001 год.
2. Уполномоченный организацией для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой на лизинговой основе за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2001 год на указанные цели, определить закрытое акционерное общество "КазАгроФинанс".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2001 года N 405
Правила
организации лизинга
в сельском хозяйстве на 2001 год
1. Общие условия
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия проведения лизинговых операций в области сельского хозяйства, осуществляемых в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1950 P001950_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2001 год" за счет денег (далее - Средства), республиканского бюджета на 2001 год по программе 10 212 85 "Обеспечение сельскохозяйственной техникой на лизинговой основе" (далее - Лизинг) в сумме 1 188 700 000 (один миллиард сто восемьдесят восемь миллионов семьсот тысяч) тенге. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 января 2002 г. N 87 P020087_ .
2. Средства выделяются на приобретение новой сельскохозяйственной техники (далее - Техника) и осуществления связанных с этим затрат, для последующего размещения среди сельхозтоваропроизводителей на условиях Лизинга с обеспечением возврата Средств в республиканский бюджет по ставке вознаграждения (интереса) 7 (семь) процентов годовых, сроком на 7 (семь) лет.
3. Для проведения Лизинга, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Минсельхоз) привлекает уполномоченную Правительством Республики Казахстан организацию (далее - Организация).
4. Министерство финансов Республики Казахстан (далее - Минфин) заключает с Минсельхозом и Организацией соответствующее кредитное соглашение (далее - Кредитное соглашение), регламентирующее порядок выделения средств Организации и срока их возврата в республиканский бюджет.
5. Номенклатуру и объемы поставок продукции машиностроения, эксплуатация которой осуществляется на условиях Лизинга и смету расходов проектов утверждает Минсельхоз.

6. Ұйым лизинг беруші ретінде әрекет етеді және қаражаттың мақсатты пайдаланылуы мен оның республикалық бюджетке уақытылы қайтарылуын қамтамасыз етеді.
7. Лизинг алушыға Техниканы Лизингке берген ретте Ұйымның Қаражатты Қаржыминінен қайтаруы Ұйым лизинг алушылардан қабылдайтын міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдеріне (екінші деңгейдегі банктер кепілдеріне, кепілзатқа, кепілгерлікке, мүлікті ұстап қалуға) талаптар қою құқықтарын Ұйымның Қаржыминіне беруі олардың араларында шарттарға қол қою жолымен немесе Ауылшармині, Қаржымині және Ұйым арасында жасалатын Несиелік келісімде көзделетін Қаражаттың қайтарымдылығын қамтамасыз етудің өзге тәсілдерімен жүзеге асырылады. Ұйымның талаптар қою құқықтарын Қаржыминіне беруі шартының күшіне енуі және талаптар қою құқықтарының іс жүзінде берілуі талаптар қою құқықтарын беру шартында көзделген жағдайларда және Қаржыминінің жазбаша талабы бойынша ғана жүзеге асырылады.
8. Мыналар Лизинг субъектілері болып табылады:
1) лизинг беруші - Ұйым;
2) сатушылар - ауыл шаруашылығы техникасын жеткізушілер (бұдан әрі - Сатушылар);
3) лизинг алушылар - Лизинг заттарын Лизинг шарты ережелерінде кәсіпкерлік мақсаттар үшін қабылдайтын лизингтік мәміленің қатысушылары.
2. Лизингтік операцияларды жүргізу
9. Лизинг беруші мен лизинг алушы Лизинг ережелері, тараптардың кепілдіктері, міндеттері мен құқықтары бекітілген Лизинг шартын жасасады.
10. Лизинг шарты бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдері ретінде екінші деңгейдегі банктердің кепілдіктері, өтемді мүліктің және мүліктік құқықтардың кепілзаты, кепілгерлік, банктер аккредитивтері, мүлікті ұстап қалу қолданылады.
11. Лизинг беруші Техниканы лизинг алушыға бергенге дейін Сатушылар
ұсынған шот-фактураға сәйкес Техниканы өзінің бухгалтерлік теңгеріміне
кіріске алады.
12. Лизинг алушы өз кезегінде, келіп түскен Техниканы Лизингке
алынған ретінде өзінің бухгалтерлік теңгеріміне есепке алады, заңда
белгіленген тәртіппен ол бойынша тозуды қосып есептейді, Техникаға
салынатын салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді
төлейді және Лизинг шартында белгіленген мерзімдерде лизингтік төлемдерді
өтейді.
13. Жылжымалы мүлік Лизингінің шарты жылжымалы мүлік кепілзатын
тіркеуді жүзеге асыратын органдардың міндетті мемлекеттік тіркеуіне жатады.
14. Техника бойынша Лизинг мерзімі 7 жылға дейін болады.
15. Лизинг беруші Ауылшарминімен келісім бойынша өз пайдасына сыйақы
(мүдде) ставкасын жылдықтың 5 пайызына дейінгі мөлшерде тағайындай алады.
16. Лизинг шарты өзіне мыналарды енгізуі тиіс:

6. Организация выступает в качестве лизингодателя и обеспечивает целевое использование средств и их своевременный возврат в республиканский бюджет.
7. При передаче Техники в Лизинг лизингополучателю обеспечение возвратности Средств Организацией Минфину осуществляется путем подписания между ними договоров уступки прав требований от Организации Минфину по принимаемым Организацией от лизингополучателей способам обеспечения исполнения обязательств (гарантии банков второго уровня, залога, поручительств, удержания имущества) или иными способами обеспечения возвратности Средств, предусматриваемыми в Кредитном соглашении, заключаемом между Минсельхозом, Минфином и Организацией. Вступление в силу договора уступки прав требований и фактическая передача прав требований от Организации Минфину осуществляется в случаях, предусмотренных договорами уступки прав требований и исключительно по письменному требованию Минфина.
8. Субъектами Лизинга являются:
1) лизингодатель - Организация;
2) продавцы - поставщики сельскохозяйственной техники (далее - Продавцы);
3) лизингополучатели - участники лизинговой сделки, которые принимают на условиях договора Лизинга предметы Лизинга для предпринимательских целей.
2. Проведение лизинговых операций
9. Лизингодатель и лизингополучатель заключают договор Лизинга, в котором закрепляют условия Лизинга, гарантии, обязанности и права сторон.
10. В качестве способов обеспечения исполнения обязательств по договорам лизинга принимаются гарантии банков второго уровня, залог ликвидного имущества и имущественных прав, поручительство, аккредитивы банков, удержание имущества.
11. Лизингодатель оприходует Технику на своем бухгалтерском балансе согласно представленному Продавцами счету-фактуре до передачи Техники лизингополучателю.
12. Лизингополучатель в свою очередь учитывает поступившую Технику на
своем бухгалтерском балансе как полученную в Лизинг, начисляет по ней
износ в установленном законом порядке, оплачивает налог и другие
обязательные платежи в бюджет на Технику и возмещает лизинговые платежи в
сроки, определенные договором Лизинга.
13. Договор Лизинга движимого имущества подлежит обязательной
государственной регистрации органами, осуществляющими регистрацию залогов
движимого имущества.
14. Срок Лизинга по Технике составляет до 7 лет.
15. Лизингодатель по согласованию с Минсельхозом может устанавливать
ставку вознаграждения (интерес) в размере до 5 процентов годовых в свою
пользу.
16. Договор Лизинга должен включать в себя следующие условия:

1) Лизинг шартының мәнісі және оның сипаттамасы;
2) Лизинг затын Сатушының атауы;
3) Лизинг алушыға Лизинг затын беру ережелері мен мерзімі;
4) лизингтік төлемдер мөлшері және кезеңділігі;
5) Лизинг затының құны;
6) Лизинг шартының қолданылу мерзімі;
7) егер шартта Лизинг затының лизинг алушының меншігіне өтуі
көзделген болса, мұндай өтудің ережелері;
8) Лизинг затын ұстау және жөндеу тәртібі;
9) Лизинг затын сақтандыру;
10) Лизинг затын лизинг берушінің атына міндетті мемлекеттік тіркеуді
тараптардың біріне жүктеу;
11) лизинг алушының Лизинг шарты бойынша міндеттемелерін орындауына
лизинг берушінің бақылауды жүзеге асыру тәртібі;
12) тараптардың жауапкершілігі;
17. Лизинг субъектілері оны жүзеге асыру және ұйымдастыру барысында
Қазақстан Республикасының заңдарын басшылыққа алады.
3. Ауыл шаруашылығында Лизингті қаржыландыру үшін бөлінген
қаражаттың пайдаланылуын бақылау
18. Несиелік қаражатты Ауылшарминінің бюджеттік шотынан Ұйымның шоты есебіне аударуды Ауылшармині Несиелік келісімде белгіленген тәртіппен, Қаржыминінен міндетті түрде келісе отырып, Ұйымның тапсырысы негізінде Техниканы жеткізуге келісім-шартты ұсынған ретте жүзеге асырады.
19. Ұйым:
1) ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 15-інен кешіктірмей
Ауылшарминінен және Қаржыминіне бөлінген несиелік қаражаттың пайдаланылуы
туралы есеп ұсынады;
2) тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-інен кешіктірмей
лизинг алушылардан төлемдердің түсуі туралы Қаржыминінен және
Ауылшарминінен есеп ұсынады.
20. Ауыл шаруашылығында Лизинг ұйымдастыруға арнап бөлінген
Қаражаттың мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақытылы
қайтарылуын бақылауды бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ретінде
Ауылшармині және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес уәкілетті
мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.

1) предмет договора Лизинга и его описание;
2) наименование Продавца предмета Лизинга;
3) условия и срок передачи предмета Лизинга лизингополучателю;
4) размер и периодичность лизинговых платежей;
5) стоимость предмета Лизинга;
6) срок действия договора Лизинга;
7) условия перехода предмета Лизинга в собственность
лизингополучателя, если такой переход предусмотрен договором;
8) порядок содержания и ремонта предмета Лизинга;
9) страхование предмета Лизинга;
10) возложение на одну из сторон обязательной государственной
регистрации предмета Лизинга на имя лизингодателя;
11) порядок осуществления лизингодателем контроля за исполнением
лизингополучателем обязательств по договору Лизинга;
12) ответственность сторон.
17. Субъекты лизинга в процессе его осуществления и организации
руководствуются законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за использованием средств, выделенных
для финансирования Лизинга в сельском хозяйстве
18. Зачисление кредитных средств с бюджетного счета Минсельхоза на счет Организации осуществляется Минсельхозом в порядке, определяемом Кредитным соглашением, при обязательном согласовании с Минфином на основании заявки Организации при представлении контракта на поставку Техники.
19. Организация:
1) ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет Минсельхозу и Минфину отчет об использовании выделенных кредитных средств;
2) ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным
кварталом, представляет Минфину и Минсельхозу отчет о поступлении платежей
от лизингополучателей.
20. Контроль за целевым использованием и своевременным возвратом в
республиканский бюджет Средств, выделяемых на организацию Лизинга в
сельском хозяйстве, осуществляет Минсельхоз, как администратор бюджетных
программ, и уполномоченные в соответствии с законодательством Республики
Казахстан государственные органы.
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)