8-бап
Осы Келiсiмдi қолдану мен түсiндiруге байланысты даулы мәселелер
мүдделi Тараптардың өзара консультациялары мен келiссөздерi жолымен
шешiледi.
9-бап
Осы Келiсiмге Тараптардың ортақ келiсiмiмен өзгерiстер мен
толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн, олар осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып
табылады да, жеке хаттамалармен ресiмделедi және осы Келiсiмнiң 13-бабында
көзделген тәртiпте күшiне енедi.
10-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерi Тараптардың басқа халықаралық келiсiмдер
бойынша мiндеттемелерiн қозғамайды.
11-бап
Тараптардың әрқайсысы бұл туралы депозитарийге кеш дегенде 12 ай
бұрын жазбаша хабарлама жiбере отырып, осы Келiсiмнен шыға алады.
12-бап
Осы Келiсiм оның ережелерiн мойындайтын кез келген мемлекеттiң
қосылуы үшiн ашық.
13-бап
Осы Келiсiм оған қол қойылған күннен бастап, ал заңнамасы оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетiшiлiк рәсімдерді орындауды талап ететiн мемлекеттер үшiн, - депозитарийге тиiстi құжаттарды тапсырған күннен бастап күшiне енедi.
14-бап
Келiсiм оның күшiне енген күнiнен бастап алты жыл бойы қолданыста
болады. Қолданыс мерзiмi бiтiсiмен Келiсiм, егер Тараптар өзгеше шешiм
қабылдамаса, өздігiнен сол кезеңге ұзартылады.
Минск қаласында 2000 жылғы 30 қарашада орыс тiлiнде бiр түпнұсқа
данада жасалды. Түпнұсқа дана Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқару
комитетiнде сақталады, ол осы Келiсiмге қол қойылған мемлекеттердiң
әрқайсысына оның көшiрмесiн жiбередi.
Әзербайжан Республикасының Үкiметi үшiн
Армения Республикасының Үкiметi үшін
Беларусь Республикасының Yкiметi үшiн
Грузия Республикасының Yкiметi үшiн
Қазақстан Республикасының Үкiметi үшiн
Қырғыз Республикасының Үкiметi үшiн
Молдова Республикасының Yкiметi үшiн
Ресей Республикасының Yкiметi үшiн
Тәжiкстан Республикасының Yкiметi үшiн
Түркiменстан Республикасының Yкiметi үшiн
Өзбекстан Республикасының Yкіметi үшiн
Украина Республикасының Үкiметi үшiн
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.

Статья 8
Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем взаимных консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.
Статья 9
В настоящее Соглашение с общего согласия Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями Соглашения, и вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Соглашения.
Статья 10
Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств Сторон по другим международным соглашениям.
Статья 11
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 12 месяцев до выхода.
Статья 12
Настоящее Соглашение открыто для присоединения любого государства, признающего его положения.
Статья 13
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - со дня сдачи соответствующих документов депозитарию.
Статья 14
Соглашение действует в течение шести лет со дня его вступления в силу. По истечении срока действия Соглашение автоматически продлевается на тот же период, если Стороны не примут иного решения.
Совершено в городе Минске 30 ноября 2000 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                      За Правительство
Азербайджанской Республики            Республики Молдова
За Правительство                      За Правительство
Республики Армения                    Российской Федерации
За Правительство                      За Правительство
Республики Беларусь                   Республики Таджикистан
За Правительство                      За Правительство
Грузии                                Туркменистана
За Правительство                      За Правительство
Республики Казахстан                  Республики Узбекистан
За Правительство                      За Правительство
Кыргызской Республики                 Украины
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о сотрудничестве в области подготовки специалистов по радиоэкологии, радиационной безопасности, радиобиологии и смежным наукам, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 30 ноября 2000 года в городе Минске. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель
Председателя Исполнительного
комитета Исполнительного секретаря