"Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 қарашадағы N 1141 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
"Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын  мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлісiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын
мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу туралы
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
1. Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) басым мүдделер - осы Заңға және өзге де заңнамалық актiлерге сәйкес құқықтық кадастрда мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын және мемлекеттiк тiркеусiз жарамды деп танылатын жылжымайтын мүлiкке құқықтар (құқық ауыртпалығы);
2) бұрын туындаған құқық (құқық ауыртпалығы) - жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу жүйесi енгiзiлгенге дейiн туындаған және егер құқық туындаған сәтте қолданылған заңнамаға сәйкес келсе, жарамды жылжымайтын мүлiкке құқық немесе құқық ауыртпалығы;
3) есептiк тiркеу - құқықтық кадастрдағы мемлекеттiк тiркеусiз жарамды жылжымайтын мүлiкке құқықтарды құқық ауыртпалығы) есепке алу мақсатында жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқық ауыртпалығын), соның iшiнде бұрын туындаған құқықтарды тiркеу;
4) жеке сервитут - олардың үстемдiк ететiн жылжымайтын мүлiк объектiсiне ие болуына байланысты емес белгiлi бiр адамның пайдасына сервитут;
5) жылжымайтын мүлiк - жер учаскелерi, үйлер, ғимараттар және жермен берiк байланысты өзге де мүлiк, яғни көшiрiлуi мақсатына шектен тыс зиян келтiретiн объектiлер;
6) жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу (бұдан әрi - мемлекеттiк тiркеу) - осы Заң мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерде белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде жылжымайтын мүлiкке құқықтардың (құқық ауыртпалығы) туындауын, өзгеруiн немесе тоқтатылуын және құқықтық кадастрдегi мемлекеттiк тiркеудiң өзге де объектiлерiн мемлекет танитын және растайтын мiндеттi рәсiм;
7) жылжымайтын мүлiктiң бастапқы объектiсi - әр түрлi функционалдық мақсаттағы үйлер және ғимараттар, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi ерекше реттелетiн объектiлер;
8) жылжымайтын мүлiктiң кейiнгi объектiсi - құқықтарды тiркеу мақсатында меншiктiң жеке құқығы (бөлек) объектiсi ретiнде (өзге де заттық құқық) оларға кадастрлық нөмiр берiлетiн тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар;

О проекте Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2006 года N 1141
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем
Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) преимущественные интересы - права (обременения прав) на недвижимое имущество, которые в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами не подлежат обязательной государственной регистрации в правовом кадастре и признаются действительными без государственной регистрации;
2) ранее возникшее право (обременение прав) - право или обременение права на недвижимое имущество, которое возникло до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и действительно, если соответствует законодательству, действовавшему в момент возникновения права;
3) учетная регистрация - регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имущество с целью учета прав (обременении прав) на недвижимое имущество, действительных без государственной регистрации в правовом кадастре, в том числе ранее возникших прав;
4) личный сервитут - сервитут в пользу определенного лица, не связанный с обладанием им господствующего объекта недвижимости;
5) недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
6) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация) - обязательная процедура признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами;
7) первичный объект недвижимости - здания и сооружения различного функционального назначения, а также объекты особого регулирования и градостроительной регламентации;
8) вторичный объект недвижимости - жилые и нежилые помещения, которым в целях регистрации прав на них присваиваются кадастровые номера как объектам индивидуального (раздельного) права собственности (иного вещного права);

9) жылжымайтын мүлiкке құқық ауыртпалығы - Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде немесе тараптардың келiсiмiмен көзделген тәртiппен туындаған және құқық иесiнiң жылжымайтын мүлiкке иелiк ету, пайдалану және (немесе) билiк етуге құқығын шектеуде көрiнетiн жылжымайтын мүлiкке құқықты кез келген шектеу;
10) жылжымайтын мүлiк объектiсiн қалыптастыру - жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң бiрегей сәйкестендiрiлген сипаттамаларын белгiлеу және оған кадастрлық нөмiр беру процесi;
11) жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң қызметшiсi - сервитутпен ауыртпалық салынған жылжымайтын мүлiк объектiсi;
12) жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң сәйкестендiру сипаттамасы - жылжымайтын мүлiк объектiсi, орналасқан жерi, құқықтық кадастрды жүргiзу мақсатына қажеттi жылжымайтын мүлiктiң түрi, кадастрлық нөмiрi, меншiк нысаны, құрамаларының саны, жерлердiң санаттары, бөлiнуi, нысаналы мақсаты, қабаты, ауданы (жалпы, тұрғын, пайдалы), туралы мәлiмет;
13) заңдық талаптар - үшiншi тұлғалардың жылжымайтын мүлiкке, онымен жасалатын мәмiлелерге қатысты дауының не мүддесiнiң бар екендiгi туралы куәландыратын заңды фактiлер;
14) кадастрлық нөмiр - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен берiлетiн Қазақстан Республикасының аумағындағы жеке, қайталанбайтын жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң нөмiрi;
15) кондоминиум объектiсi - жер учаскесiнен (жер учаскелерiнен), бастапқы және кейiнгi объектiлерден тұратын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кондоминиум ретiнде меншiктiң осындай нысаны белгiленетiн мүлiктiк кешен;
16) құқық белгiлейтiн құжаттар - негiзiнде жылжымайтын мүлiкке құқықтар (құқық ауыртпалықтары) туындайтын, өзгеретiн және (немесе) тоқтатылатын құжаттар;
17) құқықтық кадастр - жылжымайтын мүлiкке және онымен жасалатын мәмілелерге тiркелген құқықтардың, азаматтық әуе кемелерiне, теңiз кемелерiне, iшкi суда жүзу кемелерiне, "өзен-теңiзде" жүзу кемелерiне тiркелген құқықтар туралы мәлiметтердiң бiрыңғай мемлекеттiк тiзiлiмi;
18) құқықтық кадастрда бұрын туындаған құқықтарды жүйелi тiркеу - жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу жүйесi енгiзiлгенге дейiн туындаған және егер олар туындаған сәтте қолданыстағы заңнамаға сәйкес келсе, жарамды жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқық ауыртпалығы) есептiк тiркеу;
19) құқықтық кадастрдан мәлiметтер - құқықтық кадастрда қамтылған жылжымайтын мүлiкке тiркелген құқықтар (құқық ауыртпалықтары) және мемлекеттiк тiркеудiң өзге де объектiлерi туралы ақпарат және тiркеушi орган ұсынатын тiркеу iсiндегi құжаттардың көшiрмелерi;

9) обременение права на недвижимое имущество - любое ограничение права на недвижимое имущество, возникшее в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан или соглашением сторон и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (или) распоряжение недвижимым имуществом;
10) формирование объекта недвижимости - процесс установления уникальных идентификационных характеристик объекта недвижимости и присвоение ему кадастрового номера;
11) служащий объект недвижимости - объект недвижимости, обремененный сервитутом;
12) идентификационные характеристики объекта недвижимости сведения об объекте недвижимого имущества, включая местоположение, вид недвижимости, кадастровый номер, форма собственности, количество составляющих, категория земель, делимость, целевое назначение, этажность, площадь (общая, жилая, полезная), необходимые для целей ведения правового кадастра;
13) юридические притязания - юридические факты, которые свидетельствуют об оспаривании третьими лицами либо наличии интереса в отношении прав на недвижимое имущество, сделок с ним;
14) кадастровый номер - индивидуальный, не повторяющийся на территории Республики Казахстан номер объекта недвижимости, который присваивается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
15) объект кондоминиума - имущественный комплекс, состоящий из земельного участка (земельных участков), первичных и вторичных объектов, на который устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан такая форма собственности как кондоминиум;
16) правоустанавливающие документы - документы, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права (обременения прав) на недвижимое имущество;
17) правовой кадастр - единый государственный реестр зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведений о зарегистрированных правах на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море";
18) систематическая регистрация ранее возникших прав в правовом кадастре - учетная регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имущество, которые возникли до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и действительные, если соответствуют законодательству, действовавшему в момент их возникновения;
19) сведения из правового кадастра - информация о зарегистрированных правах (обременениях прав) на недвижимое имущество и иных объектах государственной регистрации, содержащихся в правовом кадастре, и копии документов, находящихся в регистрационном деле, предоставляемая регистрирующим органом;

20) жылжымайтын мүлiктi мемлекеттiк техникалық тексеру -  құқықтық кадастрды жүргiзу үшiн қажеттi үйлердiң, ғимараттардың және оларды құрайтындардың техникалық, сәйкестендiру сипаттамаларының анықтамасы;
21) мемлекеттiк тiркеу объектiсi - құқықтық кадастрда мемлекеттiк Тіркеуге жататын және жылжымайтын мүлiкке құқықтар мен құқықтардың ауыртпалығы, мәмiлелер, сондай-ақ заңдық талаптар;
22) өтiнiш берушi - құқық иесi, сатып алушы және мүддесi үшiн мемлекеттiк тiркеу жүзеге асырылатын өзге де адамдар;
23) өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi адамы - өтiнiш берушiнiң атынан өтiнiш беретiн және мемлекеттiк тiркеумен байланысты сенiмхатқа, заңнамаға, соттың шешiмiне не әкiмшiлiк актiге негiзделген өкiлеттiкке байланысты өзге де әрекеттi жүзеге асыратын адам;
24) сервитут - бөтен жер учаскесiн және (немесе) жылжымайтын мүлiктiң басқа да объектiлерiн, соның iшiнде жаяу өту, көлiкпен өту, қажеттi коммуникацияларды тарту мен пайдалану және өзге де қажеттер үшiн шектеулi мақсатта пайдалану құқығы;
25) техникалық паспорт - жылжымайтын мүлiктi мемлекеттiк техникалық тексерудiң нәтижесi бойынша жасалған құқықтық кадастрды жүргiзу үшiн қажеттi бастапқы немесе кейiнгi объектiнiң техникалық, сәйкестендiру сипаттамалары қамтылған белгiленген нысандағы құжат;
26) тiркеу iсi - объектiлiк қағидат бойынша мемлекеттiк тiркеуге ұсынылатын құжаттардың көшiрмелерiн сақтау жүзеге асырылатын құқықтық кадастр бөлiгi;
27) тiркеушi орган - жылжымайтын мүлiктiң орналасқан жерi бойынша жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыратын әдiлет органдары;
28) уәкiлеттi орган - құқықтық кадастрды және жылжымайтын мүлiктi мемлекеттiк техникалық тексерудi жүргiзуге жауапты мемлекеттiк орган;
29) үстемдiк ететiн жер учаскесiне немесе жылжымайтын мүлiктiң өзге де объектiсiнiң пайдасына сервитут - меншiк иесiнiң (өзге құқық иесiнiң) пайдасына әдетте, басқа көршi жылжымайтын мүлiкке оның қажеттiлiктерiн қанағаттандыру үшiн, соның iшiнде жаяу өту, өту, су жеткiзу және басқа да мақсаттар үшiн белгiленетiн сервитут;
30) үстемдiк ететiн жылжымайтын мүлiк объектiсi - меншiк иесiнiң (өзге құқық иесiнiң) бөтен жылжымайтын мүлiктi (сервитутты) шектеулi мақсатты пайдалану құқығы бар жылжымайтын мүлiк объектiсi.
2-бап. Осы Заңның қолданылу аясы
1. Осы Заң жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу жөнiндегi қатынастарға қолданылады.
2. Азаматтық әуе кемелерiне, теңiз кемелерiне, iшкi суда жүзу кемелерiне, "өзен-теңiзде" жүзу кемелерiне құқықтарды (ауыртпалықтарды) тiркеу тәртiбi жылжымайтын мүлiкке теңестiрiлген объектiлер ретiнде Қазақстан Республикасының азаматтық авиация, сауда теңiзде жүзу iшкi су көлiгi саласындағы заңдарымен реттеледi.

20) государственное техническое обследование недвижимого имущества - определение технических, идентификационных характеристик зданий, сооружений и их составляющих, необходимых для ведения правового кадастра;
21) объект государственной регистрации - подлежащие государственной регистрации в правовом кадастре права и обременения прав на недвижимое имущество, сделки, а также юридические притязания;
22) заявитель - правообладатель, приобретатель и иные лица, в интересах которых осуществляется государственная регистрация;
23) уполномоченный представитель заявителя - лицо, которое от имени заявителя подает заявление и осуществляет иные действия, связанные с государственной регистрацией, в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо правовом акте;
24) сервитут - право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком и (или) другим объектом недвижимости, в том числе для прохода, проезда, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд;
25) технический паспорт - составленный по результатам государственного технического обследования недвижимого имущества документ установленной формы, содержащий технические, идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта, необходимые для ведения правового кадастра;
26) регистрационное дело - часть правового кадастра, в котором по объектному принципу осуществляется хранение копии документов, представленных на государственную регистрацию;
27) регистрирующий орган - органы юстиции, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения недвижимого имущества;
28) уполномоченный орган - государственный орган, ответственный за ведение правового кадастра и государственное техническое обследование недвижимого имущества;
29) сервитут в пользу господствующего земельного участка или иного объекта недвижимости - сервитут, устанавливаемый в пользу собственника (иного правообладателя) другого, как правило, соседнего недвижимого имущества для удовлетворения его нужд, в том числе для прохода, проезда, проведения воды и других целей;
30) господствующий объект недвижимости - объект недвижимого имущества, собственник (иной правообладатель) которого имеет право ограниченного целевого пользования чужим недвижимым имуществом (сервитут).
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
1. Настоящий Закон применяется к отношениям по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2. Порядок регистрации прав (обременении) на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море", как объектов приравненных к недвижимости, регулируется законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской авиации, торгового мореплавания, внутреннего водного транспорта.

3-бап. Мемлекеттiк тiркеу объектiлерi
1. Құқықтық кадастрда мемлекеттiк тiркеуге жылжымайтын мүлiкке құқықтардың (құқық ауыртпалықтары) және онымен жасалатын мәмiлелердiң туындауы, өзгеруi немесе тоқтатылуы, сондай-ақ заңдық талаптар жатады.
2. Осы Заңның 6-тарауында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Заңда белгiленген тәртiппен осындай құқық тiркелмейiнше, жылжымайтын мүлiкке құқықты беру де, ауыртпалығы да, өзгеруi немесе тоқтатылуы да құқықтық кадастрда тiркелмейдi.
3. Құқықтардың (құқық ауыртпалығын) туындауы, өзгеруi, тоқтатылуы тiркелген кезде жылжымайтын мүлiкпен жасалатын мәмiлелердiң негiзiнде бiр мезгiлде тиiстi мәмiле тiркелген болып танылады. Осындай мәмiленiң негiзiнде осындай мүлiкке не құқық, не құқық ауыртпалығы туындамаған жағдайларда ғана мәмiле тiркеудiң дербес объектiсi болып танылады.
4-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу
Құқықтық кадастрда мемлекеттiк тiркеуге жылжымайтын мүлiкке мынадай құқықтар жатады:
1) меншiк құқығы;
2) шаруашылық жүргiзу құқығы;
3) оралымды басқару құқығы;
4) кемiнде бiр жыл мерзiмге жер пайдалану құқығы;
5) үстемдiк етушi жер учаскесiнiң немесе өзге де жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң пайдасына кемiнде бiр жыл мерзiмге сервитуттар.
Өзге құқықтар құқық иесiнiң қалауы бойынша тiркелуi мүмкiн.
5-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқық ауыртпалықтарын
мемлекеттiк тiркеу
Құқықтық кадастрда мемлекеттiк тiркеуге мынадай жылжымайтын мүлiкке құқықтардың ауыртпалықтары жатады:
1) кемінде бір жыл мерзiмге пайдалану құқығы, соның iшiнде жалға бepy, өтеусiз пайдалану, сервитут, өмiр бойы асырауда ұстау құқығы;
2) сенiмгерлiкпен басқару құқығы;
3) кепiл
4) тыйым салу;
5) мемлекеттiк органдардың өз құзыретi шегiнде жылжымайтын мүлiктi пайдалануға, билiк етуге немесе белгiлi бiр жұмыстарды орындауды шектеуi (тыйым салуы);
6) қайтыс болған немесе хабар-ошарсыз кеткен деп жарияланған адамның мүлкiне қамқоршы белгiлеу туралы соттың шешiмi;
7) нотариустың мұрагерлiкке сенiмгерлiк басқару тағайындау туралы қаулысы;
8) өсиеттiң, мұрагерлердiң арасындағы келiсiмнiң немесе сот шешiмiнiң негiзiнде өсиет орындаушысының тағайындауы;
9) қорғаншылық және қамқоршылық органының кәмелетке жетпеген немесе iс-әрекетке қабiлетсiз адамның мүлкiне қорғаншылық белгiлеу туралы шешiмi;
10) соттың жылжымайтын мүлiкке құқық иесi болып табылатын адамдардың iс-әрекетке қабiлеттiгiн шектеу немесе iс әрекетке қабiлетсiз деп тану туралы шешiмi;

Статья 3. Объекты государственной регистрации
1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество и сделок с ним, а также юридические притязания.
2. За исключением случаев, предусмотренных главой 6 настоящего Закона, в правовом кадастре не могут быть зарегистрированы ни передача, ни обременение, ни изменение или прекращение права на недвижимое имущество, пока такое право не будет зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Законом.
3. При регистрации возникновения, изменения, прекращения прав (обременении прав) на основании сделок с недвижимым имуществом одновременно признается зарегистрированной соответствующая сделка. Сделка признается самостоятельным объектом регистрации только в тех случаях, когда на основании такой сделки не возникает ни право, ни обременение права на такое имущество.
Статья 4. Государственная регистрация прав на
недвижимое имущество
Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие права на недвижимое имущество:
1) право собственности;
2) право хозяйственного ведения;
3) право оперативного управления;
4) право землепользования на срок не менее одного года;
5) сервитута в пользу господствующего земельного участка или иного объекта недвижимости на срок не менее одного года. Иные права могут быть зарегистрированы по желанию правообладателей.
Статья 5. Государственная регистрация обременении прав
на недвижимое имущество
Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:
1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитут, право пожизненного содержания с иждивением;
2) право доверительного управления;
3) залог;
4) арест;
5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;
6) решение суда об установлении опеки над имуществом лица, объявленного умершим или признанным безвестно отсутствующим;
7) постановление нотариуса о назначении доверительного управляющего наследством;
8) назначение исполнителя завещания на основании завещания, соглашения между наследниками или решения суда;
9) решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над имуществом несовершеннолетнего или недееспособного лица;
10) решение суда об ограничении дееспособности или признании недееспособным лица, являющегося обладателем права на недвижимое имущество;

11) қорғаншылық және қамқоршылық органының 14 жастан 18 жасқа дейiнгі жастағы кәмелетке жетпегендердiң iс-әрекетке қабiлетiн шектеу туралы шешiмi;
12) қорғаншылық және қамқоршылық органы мен патронат тәрбиешiсiнiң арасындағы шарттың негiзiнде кәмелетке жетпегенге патронат тәрбиешiсiнiң тағайындауы;
13) құқық иесiнiң және үшiншi тұлғалардың арасындағы шарттардың негiзiнде туындаған ауыртпалықтар (шектеулер);
14) басым мүдделердi қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген жылжымайтын мүлiкке құқықтардың өзге ауыртпалықтары.
6-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтардың (құқық
ауыртпалықтары) өзгеруiн мемлекеттiк тiркеу
1. Құқықтық кадастрда мемлекеттiк тiркеуге:
1) осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, құқықтық кадастрды жүргiзуге қажеттi жылжымайтын мүлiк объектiсiне сәйкестендiру сипаттамаларының өзгеруi;
2) құқықтық кадастрдың тiркеу парағында қамтылатын құқық иесi туралы мәлiметтердiң өзгеруi;
3) заңнамалық актiнiң негiзiнде құқық түрiнiң өзгеру жағдайын қоспағандағы, құқық түрiнiң өзгеруi;
4) егер олар тiркеу парағында қамтылған мәлiметтерге қатысты болса, жылжымайтын мүлiк объектiсiнде белгiленген құқықтардың көлемiне әсер етсе немесе егер олар тараптардың келiсiмi бойынша тiркелуге тиiс болғанда, шарттардың талабының өзгеруi жатады.
5) егер, бұл осы Заңда, өзге де заңнамалық актiлерде немесе тараптардың келiсiмiнде көзделсе, өзге өзгерiстер құқықтық кадастрда мемлекеттiк тiркеуге жатады.
2. Жылжымайтын мүлiктiң сәйкестендiру сипаттамаларының өзгеруi уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың шешiмi бойынша болған жағдайда, соның iшiнде елдi мекендердiң атауы, көшелердiң атауы, сондай-ақ үйлер мен өзге де құрылыстардың реттiк нөмiрлерi (мекен-жайлары) өзгерген кезде немесе Қазақстан Республикасы әкiмшiлiк-аумақтық құрылысының реформалауға байланысты кадастрлық нөмiрлер өзгерген кезде осындай өзгерiстердi тiркеу құқық иесiне жүктелмейдi.
7-бап. Мемлекеттiк тiркеудiң құқықтық маңызы
1. Егер осы Заңда және өзге де заңнамалық актiлерде өзгеше көзделмесе, осы Заңның 4 және 5-баптарына сәйкес құқықтық кадастрда мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жататын жылжымайтын мүлiкке құқықтар (құқық ауыртпалықтары) олар мемлекеттiк тiркелген сәттен бастап туындайды.
Егер тiркеуден бас тартылмаса, мемлекеттiк тiркеу сәтi болып өтiнiш берген сәт танылады.
2. Құқықтық кадастрда мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын жылжымайтын мүлiкке құқық (құқық ауыртпалығы), егер тараптардың келiсiмiнде өзгеше белгiленбесе, Қазақстан Республикасының тиiстi қатынастарды реттейтiн заңнамасына сәйкес туындайды.

11) решение органов опеки и попечительства об ограничении дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
12) назначение патронатного воспитателя к несовершеннолетним на основании договора между органов опеки и попечительства и патронатным воспитателем;
13) обременения (ограничения), возникшие на основании договора между правообладателем и третьими лицами;
14) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан за исключением преимущественных интересов.
Статья 6. Государственная регистрация изменений прав
(обременении прав) на недвижимое имущество
1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат:
1) изменение идентификационных характеристик объекта недвижимости, необходимых для ведения правового кадастра, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;
2) изменение сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра;
3) изменение вида права, за исключением случая изменения вида права на основании законодательного акта;
4) изменение условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон.
5) иные изменения подлежат государственной регистрации в правовом кадастре, если это предусмотрено настоящим Законом, иными законодательными актами или соглашением сторон.
2. В тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, регистрация таких изменений не может быть возложена на правообладателя, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса) или при изменении кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства Республики Казахстан.
Статья 7. Правовое значение государственной регистрации
1. Права (обременения прав) на недвижимое имущество, в соответствии со статьями 4 и 5 настоящего Закона, подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации, если иное не установлено настоящим Законом и иными законодательными актами. Если в регистрации не будет отказано, моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления.
2. Права (обременения прав) на недвижимое имущество, не подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, регулирующим соответствующие отношения, если иное не установлено соглашением сторон.

3. Осы Заңның 3-бабы 3-тармағына сәйкес жылжымайтын мүлiкпен мәмiле тiркеудiң дербес объектiсi болып танылған жағдайларда, егер заңнамалық актiлерде өзгеше көзделмесе ол мемлекеттiк тiркелген сәтiнен басып жасалған деп саналады.
4. Бұрын туындаған құқық осы Заңның 6-тарауында көзделген тәртiпте құқықтық кадастрда есептiк тiркеуге жатады.
5. Жер учаскесiне құқықтарды мемлекеттiк тiркеу кезiнде жеке тiркелетiн немесе жер учаскелерiне құқықтарды мемлекеттiк тiркеумен бiрге тiркелетiн бастапқы және кейiнгi объектiлерге құқықтарды қоспағанда, бiр мезгiлде жер учаскесiмен тығыз байланысты жылжымайтын мүлiкке құқықтар тiркелген болып саналады.
6. Жылжымайтын мүлiктiң бiр және сол объектiсiне бiрнеше құқықтардың (құқық ауыртпалықтары) арасындағы басымдықтарды белгiлеу кезiнде мына ережелердi негiзге алу қажет:
1) құқықтық кадастрда жылжымайтын мүлiкке тiркелген құқықтар (құқық ауыртпалықтары) осы Заңның 4 және 5-баптарына сәйкес   мемлекеттiк тiркеуге жатады, тiркелмегендердiң алдында басымдыққа ие болады;
2) жылжымайтын мүлiкке бұрын пайда болған құқықтардың (құқық ауыртпалықтары) басымдығы азаматтық заңнамаға сәйкес құқықтары туындаған күн бойынша белгiленедi.
7. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеудi енгiзген сәттен бастап құқықтық кадастр және құқық белгiлейтiн құжат жылжымайтын мүлiкке тiркелген құқықты (құқық ауыртпалығы) және онымен жасалатын мәмiлелердi растайтын ақпараттың бiрден-бiр көзi болып табылады.
Құқықтық кадастрда және құқық белгiлейтiн құжатта қамтылған мәлiметтерде алшақтықтар болған жағдайда, басымдық заңнамаға сәйкес алшақтықтың мәнiсi ескерiле отырып айқындалады.
8-бап. Басым мүдделер
Құқықтық кадастрда мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын басым мүдделер:
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде белгiленген жалпы ережелер мен тыйым салулар ретiндегi ауыртпалықтар;
2) нормативтiк құқықтық актiлердiң негiзiнде туындайтын құқық (құқық ауыртпалығы), соның iшiнде жалпыға қол жетiмдi жабық емес жер учаскелерiнде болу және олардан жаяу өту құқығы, жариялы сервитуттар;
3) кемiнде бiр жыл мерзiмге жер пайдалану құқығы;
4) өзгенiң жылжымайтын мүлкiн кемiнде бiр жыл мерзiмге пайдалану құқығы, соның iшiнде бiр жылдан аз мерзiмге жалдау, өтеусіз пайдалану құқығы, сервитуттар;
5) адамдардың және көлiк өтуiнiң электр желiлерiне, телефон және телеграф желiлерiне және бағандарға, құбырларға, геодезиялық нүктелерге және басқа қоғамдық қажеттiлiктерге негiзделген коммуникациялық желiлерге қол жеткiзу құқығы;

3. В тех случаях, когда в соответствие с пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона сделка с недвижимым имуществом признается самостоятельным объектом регистрации, она считается совершенной с момента государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.
4. Ранее возникшие права подлежат учетной регистрации в правовом кадастре в порядке, предусмотренном главой 6 настоящего Закона.
5. При государственной регистрации прав на земельный участок одновременно считаются зарегистрированными права на недвижимое имущество, прочно связанное с земельным участком, за исключением прав на первичные и вторичные объекты, которые регистрируются отдельно или вместе с государственной регистрацией прав на земельные участки.
6. При установлении приоритетов между несколькими правами (обременениями прав) на один и тот же объект недвижимости необходимо исходить из следующих положений:
1) зарегистрированные в правовом кадастре права (обременения прав) на недвижимое имущество, которые в соответствии со статьями 4 и 5 настоящего Закона подлежат государственной регистрации, имеют приоритет над незарегистрированными;
2) приоритет ранее возникших прав (обременении прав) на недвижимое имущество устанавливается по дате возникновения права в соответствии с гражданским законодательством.
7. С момента введения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним правовой кадастр и правоустанавливающий документ являются единственными источниками информации, подтверждающими зарегистрированные права (обременения при") па недвижимое имущество и сделок с ним.
В случае расхождения сведений, содержащихся в правовом кадастре и правоустанавливающем документе, приоритет определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан с учетом существа расхождения.
Статья 8. Преимущественные интересы
Преимущественными интересами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, являются:
1) обременения, выступающие как общие правила и запреты, установленные законодательными актами Республики Казахстан;
2) права (обременения прав), которые возникают на основании нормативных правовых актов, в том числе право нахождения на не закрытых для общего доступа земельных участках и проходов через них, публичные сервитуты;
3) право землепользования на срок менее одного года;
4) право пользования чужим недвижимым имуществом на срок менее одного года, в том числе право аренды, безвозмездного пользования, сервитуты менее года;
5) право доступа людей и проезда транспорта к линиям электропередач, телефонным и телеграфным линиям и столбам, трубопроводам, геодезическим точкам и другим коммуникационным линиям, обусловленные общественными нуждами;

6) құқық иесi емес адамның жылжымайтын мүлiктi, иелену мерзiмi негiзiнде жылжымайтын мүлiкке белгiленген тәртiппен иелену мерзiмiнiң ескiруiне байланысты нақты ие ретiнде танығанға дейiн iс жүзiнде иеленуi;
7) мемлекеттiк тұрғын үй қорындағы тұрғын үй жайларын пайдалану құқығы немесе жергiлiктi атқарушы органдардың жеке меншiк тұрғын үй қорында жалға алған тұрғын үйлерiн пайдалану құқығы болып табылады.
9-бап. Мемлекеттiк тiркеуге құжаттарды беру мерзiмi
1. Осы баптың 4-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, адам жылжымайтын мүлiкке құқықты (құқық ауыртпалығын) мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiшпен олардың туындауына (өзгеруiне, тоқтатылуына), соның iшiнде шарттың нотариаттық куәландырылуына, сот шешiмiнiң күшiне енуiне, өзге де құқық белгiлеушi құжаттарды беруге әкеп соғатын заңдық факт пайда болған сәттен бастап немесе адам заңдық фактiнiң болғаны туралы бiлген немесе бiлуге тиiс болған күннен бастап үш айдан кешіктiрмей жүгiнуi тиiс.
2. Жеке және заңды тұлғалар осы баптың 1-тармағында белгiленген мерзiмдi бұзғанда Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауапкершiлiкке әкеп соқтырады.
3. Өткен мерзiмдi қалпына келтiру сот тәртiбiмен жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттiк органдар жылжымайтын мүлiкке салатын құқық ауыртпалықтарын және осындай ауыртпалықты құқық иесiнiң өзiнiң ерiк бiлдiруiнсiз басқа да белгiленген жағдайларда, мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiш, сондай-ақ заңдық талаптарды тiркеу туралы өтiнiш мемлекеттiк тіркеуге дереу берiлуi тиiс.
10-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен
жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу үшiн алым алу
Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу үшiн алынатын алым Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгiленген тәртiппен алынады.
2-тарау. Құқықтық кадастр
11-бап. Құқықтық кадастрды жүргiзу
1. Құқықтық кадастрды тiркеушi органдар жүргiзедi және жылжымайтын мүлiкке әрi тiркеудiң өзге де объектiлерiне, қолданылатын және тоқтатылған құқықтар туралы ақпаратты, жылжымайтын мүлiкке сәйкестендiру сипаттамаларды, құқық иелерi, құқықтық кадастрдың мәлiметтерiнде бар сұрау салулар туралы ақпаратты қамтиды.
Құқықтық кадастр тiркеушi органдарға оларды тіркеуге  уәкiлеттi органдар берген азаматтық әуе кемелерiне, теңiз кемелерiне, iшкi суда жүзу кемелерiне, "өзен-теңiзде" жүзу кемелерiне тiркелген құқықтар(ауыртпалықтар) туралы мәлiметтердi қамтиды.

6) фактическое владение недвижимым имуществом лиц, не являющихся правообладателями, до признания в установленном порядке за фактическим владельцем права собственности на недвижимость в силу приобретательной давности;
7) право пользования жилыми помещениями, находящимися в государственном жилищном фонде или право пользование жилыми помещениями, арендованными местными исполнительными органами в частном жилищном фонде.
Статья 9. Сроки подачи документов на государственную
регистрацию
1. Лицо должно обратиться с заявлением о государственной регистрацией права (обременения права) на недвижимое имущество не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта или со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о наступлении юридического факта, влекущего их возникновение (изменение, прекращение), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
2. Нарушение физическими и юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи, влечет за собой ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.
3. Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке.
4. Заявления о государственной регистрации обременении прав на недвижимое имущество, налагаемые государственными органами, и в других случаях, когда такие обременения устанавливаются не по волеизъявлению самого правообладателя, а также заявления о регистрации юридических притязаний должны быть поданы на государственную регистрацию немедленно.
Статья 10. Сборы за государственную регистрацию прав на
недвижимое имущество и сделок с ним
За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним взимается сбор в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Правовой кадастр
Статья 11. Ведение правового кадастра
1. Правовой кадастр ведется регистрирующими органами и содержит информацию о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество и иных объектах регистрации, идентификационных характеристиках недвижимого имущества, сведения о правообладателях, информацию об имеющихся запросах сведений из правового кадастра.
Правовой кадастр также включает в себя сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море", переданные в регистрирующий орган государственными органами, уполномоченными на их регистрацию.

2. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеудi тiркеушi орган жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң орналасқан жерi бойынша сәйкестендiру және жылжымайтын мүлiктiң құқықтық кадастрды жүргiзуге қажеттi басқа да сипаттамаларды ескере отырып жүзеге асырады.
3. Құқықтық кадастрдағы барлық жазбалар жылжымайтын мүлiктiң әрбiр объектiсiне және оларға теңестiрiлген объектiлерге жүргiзiледi және кадастрлық нөмiрмен сәйкестендiрiледi.
Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықты) және онымен жасалатын мәмiлелердi, жылжымайтын мүлiкке теңестiрiлген объектiге құқықтарды мемлекеттiк тiркеу туралы барлық жазбалар ақпараттық жүйеге енгiзiледi.
Ақпараттық жүйенi жүргiзудiң және пайдаланудың тәртiбiн уәкiлеттi орган айқындайды.
4. Мемлекеттiк органдардың құқықтық және өзге де кадастрларды жүргiзу мақсатында ақпарат алмасудың өзара iс-қимыл тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
12-бап. Құқықтық кадастрдың құрамы
Құқықтық кадастр:
1) тiркеуге түсетiн құжаттарды есепке алу кiтабынан;
2) тiркеу кiтаптарынан;
3) құқықтық кадастрдан мәлiмет беруге түскен сауалдарды есепке алу кiтабынан;
4) тiркеу iстерiнен;
5) азаматтық әуе кемесiне, теңiз кемесiне, суда жүзу кемесiне, өзен-теңiзде жүзу кемесiне тiркелген құқықтар (ауыртпалықтар) туралы мәлiметтердi есепке алу кiтабынан;
6) ақпараттық жүйеден тұрады.
13-бап. Мемлекеттiк тiркеуге келiп түскен құжаттарды
есепке алу кiтабы
1. Мемлекеттiк тiркеуге түскен құжаттарды есепке алу кiтабын жылжымайтын мүлiкке құқықтардың (құқық ауыртпалықтары)  туындауын, өзгеруiн немесе тоқтатылуын және өзге де тiркеу объектiлерiн мемлекеттiк тiркеуге берiлген өтiнiштердiң арасында басымдықты есепке алу және анықтау мақсатында тiркеушi органдар жүзеге асырады.
2. Мемлекеттiк тiркеуге түскен құжаттарды есепке алу кiтабына енгiзiлетiн өтiнiштердiң арасындағы басымдық мемлекеттiк тiркеуге өтiнiш берiлген күнi, сағаты және минуты бойынша белгiленедi.
3. Мемлекеттiк тiркеуге түскен құжаттарды есепке алу кiтабының нысанын, мазмұнын және жүргiзiлу тәртiбiн уәкiлеттi орган айқындайды.
14-бап. Тiркеу кiтабы
1. Тiркеу кiтабы жылжымайтын мүлiк объектiлерiне толтырылатын тiркеу парақтарынан тұрады.
Жекелеген тiркеу парақтары жылжымайтын мүлiктiң мынадай объектiлерiне:
1) жер учаскесiне;
2) жылжымайтын мүлiктiң кейiнгi объектiсiне;
3) бастапқы жылжымайтын мүлiк объектiлермен бiрге орналасқан жер учаскесiне толтырылуы мүмкiн.
2. Тiркеу парағы төрт бөлiмнен тұрады:
1) осы баптың 1-тармағында көрсетiлген жылжымайтын мүлiктiң сәйкестендiру сипаттамалары;

2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и щелок с ним осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра.
3. Все записи в правовом кадастре ведутся на каждый объект недвижимости и приравненные к ним объекты. Объекты недвижимости идентифицируются кадастровым номером.
Все записи о государственной регистрации прав (обременении прав) на недвижимое имущество и сделок с ним, прав на приравненные к недвижимости объекты заносятся в информационную систему.
Порядок ведения и пользования информационной системы определяется уполномоченным органом.
4. Порядок взаимодействия государственных органов по обмену информацией для целей ведения правового и иных кадастров определяется Правительством Республики Казахстан.
Статья 12. Состав правового кадастра
Правовой кадастр состоит из:
1) книги учета документов, поступающих на регистрацию;
2) регистрационной книги;
3) книги учета запросов на предоставление сведений из правового кадастра;
4) регистрационных дел;
5) книга учета сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море";
6) информационная система.
Статьи 13. Книга учета документов, поступающих на
государственную регистрацию
1. Книга учета документов, поступающих на государственную регистрацию, ведется регистрирующими органами в целях учета и установления приоритета между заявлениями, поданными на государственную регистрацию возникновения, изменения или прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество и иных объектов регистрации.
2. Приоритет между заявлениями, внесенными в книгу учета документов, поступающих на государственную регистрацию, устанавливается по дате, часу и минуте подачи заявления на государственную регистрацию.
3. Форма, содержание и порядок ведения книги учета документов, поступающих на государственную регистрацию, определяется уполномоченным органом.
Статья 14. Регистрационная книга
1. Регистрационная книга состоит из регистрационных листов, заполняемых на объекты недвижимости.
Отдельные регистрационные листы могут быть заполнены на следующие объекты недвижимого имущества:
1) земельный участок;
2) вторичный объект недвижимости;
3) земельный участок вместе с расположенными на нем первичными объектами недвижимости.
2. Регистрационный лист состоит из четырех разделов:
1) идентификационные характеристики недвижимого имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи;

2) үстемдiк етушi жер учаскесiнiң немесе жылжымайтын мүлiктiң бақа объектiсiнiң пайдасына белгiленетiн сервитуттар бөлiнiп алған жылжымайтын мүлiкке құқықтардың тiзiлiмi;
3) кепiлдiк бөлiнiп алынған жылжымайтын мүлiкке құқықтар ауыртпалығының, сондай-ақ жылжымайтын мүлiктен туындайтын міндеттемелердің тiзiлiмi;
4) заңдық талаптардың және жылжымайтын мүлiкке құқықтардың немесе құқық ауыртпалықтарының туындауына әкеп соқпайтын мәмiлелердiң тiзiлiмi.
3. Тiркеу парағына жазбаларды енгiзудiң нысаны мен тәртiбiн уәкiлдi орган айқындайды.
15-бап. Тiркеу iсi
1. Осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тiркеу iсi әрбiр жер учаскесiне жеке жүргiзiледi және құқық белгiлейтiн және тіркеуге берiлген өтiнiшке тiркелген басқа да құжаттардың көшiрмелерiн, соның iшiнде жер учаскесiне сәйкестендiру құжатының, жылжымайтын мүлiктiң бастапқы және кейiнгi объектiлерiне техникалық паспорттарының көшiрмелерiн, сондай-ақ жылжымайтын мүлiктiң осы объектісiне немесе оның құқық иесiне қатысты тiркеушi органның құжаттарын қамтиды.
2. Тiркеу iсi кондоминиум объектiсiнiң құрамына кiретiн жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң әрбiр кейiнгi объектiсiне жеке жүргізiледi.
3. Қажеттiгiне қарай, жылжымайтын мүлiктiң бiрнеше бастапқы объектiсi орналасқан жер учаскесiне тiркеу iсi бiрнеше томдарда жүргiзiледi.
16-бап. Құқықтық кадастрдан ақпарат берiлетiн сауалдарды
есепке алу кiтабы
1. Құқықтық кадастрдан ақпарат берiлетiн сауалдарды есепке алу кiтабын тiркеушi органдар түскен сауалдарды және құқықтық кадастрдан берiлген ақпараттарды есепке алу мақсатында жүргiзедi.
2. Құқықтық кадастрдан ақпарат берiлетiн сауалдарды есепке алу кiтабының нысанын, мазмұнын және жүргiзiлу тәртiбiн уәкiлеттi орган айқындайды.
17-бап. Құқықтық кадастрдан мәлiметтер беру
1. Құқықтық кадастрдың мемлекеттiк құпияларға, коммерциялық құпияға жататын және Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiмен қорғалатын мәлiметтерден басқа мәлiметтерi жалпыға ортақ болып табылады және тiркеушi орган мүдделi тұлғаларға тегiн негiзде ұсынады.
2. Құқық иесiнiң (жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты мен туған күнi, заңды тұлғаның атауы мен тiркеу нөмiрi) сәйкестендiретiн деректерiн қоспағанда, азаматтар (дербес деректер) және басқа да құқық иелерi туралы ашатын мәлiметтер берiлмейдi.
3. Құқықтық кадастрдың тiркеу iсiндегi құжаттардың көшiрмелерi сот, құқық қорғау және басқа да мемлекеттiк органдардың дәлелдi сауалдары бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген олардың құзыретiне сәйкес берiледi. Өзге адамдарға ақпарат құқық иесiнiң келiсiмiмен берiледi.

2) реестр прав на недвижимое имущество с выделением сервитутов, устанавливаемых в пользу господствующего земельного участка или другого объекта недвижимости;
3) реестр обременении прав на недвижимое имущество с выделением залога, а также обязательств, следующих за недвижимым имуществом;
4) реестр юридических притязаний и сделок, не влекущих возникновение прав или обременении прав на недвижимое имущество.
3. Форма и порядок внесения записей в регистрационный лист определяется уполномоченным органом.
Статья 15. Регистрационное дело
1. За исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, регистрационное дело ведется на каждый земельный участок и содержит копии правоустанавливающих и других документов, прилагаемых к заявлению, поданному на регистрацию, в том числе копии идентификационного документа на земельный участок, технических паспортов на объекты недвижимости, а также документы регистрирующего органа, относящиеся к данному объекту недвижимости или его правообладателям.
2. На каждый вторичный объект недвижимости, входящий в состав объекта кондоминиума, ведется отдельное регистрационное дело.
3. При необходимости, на земельный участок, на котором находятся несколько первичных объектов недвижимости, регистрационное дело ведется в нескольких томах.
Статья 16. Книга учета запросов на предоставление
информации из правового кадастра
1. Книга учета запросов на предоставление информации из правового кадастра ведется регистрирующими органами в целях учета поступивших запросов и предоставленной информации из правового кадастра.
2. Форма, содержание и порядок ведения книги учета запросов на предоставление информации из правового кадастра определяется уполномоченным органом.
Статья 17. Предоставление сведений из правового кадастра
1. Сведения правового кадастра, кроме сведений, относящихся к государственным секретам, коммерческой тайне и иным тайнам, охраняемым в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, являются общедоступными и предоставляются заинтересованным лицам, регистрирующим органом на бесплатной основе.
2. Сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.
3. Копии документов, находящихся в регистрационном деле правового кадастра, предоставляются по мотивированным запросам судебных, правоохранительных и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан. Иным лицам указанная информация выдается с согласия правообладателя.

4. Жеке немесе заңды тұлғаның онда бар, тiркеушi орган куәландырған жылжымайтын мүлiк объектiлерiне құқықтары туралы жинақталған деректер құқық иесiнiң (уәкiлеттi өкiл), құқық қорғау, сот, салық органдарының, нотариустардың, банкроттық кезiнде басқаратын мұрагерлердiң, конкурстық және оңалту басқарушыларының, қорғаншы және қамқоршы органдардың сауалдары бойынша берiледi.
5. Құқықтық кадастрдан ақпарат, сондай-ақ құқықтық кадастрдың тiркеу iсiндегi құжаттардың көшiрмелерiн тiркеушi орган ақпарат алуға сауал берiлген күннен бастап 3 жұмыс күнiнен кешiктiрмей беруi тиiс.
6. Құқықтық кадастрдан ақпарат беру тәртiбiн уәкiлеттi орган айқындайды.
3-тарау. Ғимараттарды, құрылыстарды және оларды
құрайтындарды мемлекеттiк техникалық тексеру
18-бап. Ғимараттарды, құрылыстарды және оларды
құрайтындарды мемлекеттiк техникалық тексерудiң
маңызы және түрлерi
1. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеудiң қажеттi шарты ғимараттарды, құрылыстарды және/немесе оларды құрайтындарды мемлекеттiк техникалық тексеру болып табылады.
2. Ғимараттарды, құрылыстарды және/немесе оларды құрайтындарды мемлекеттiк техникалық тексерудi жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң орналасқан жерi бойынша уәкiлеттi органға ведомстволық бағынысты республикалық мемлекеттiк кәсiпорындар жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк техникалық тексеру бастапқы есепке алуды және кейiннен зерттеудi, сондай-ақ жылжымайтын мүлiк объектiсiне кадастрлық нөмiр берудi қамтиды.
Бастапқы тексеру қайта құрылған жылжымайтын мүлiкке жүргiзiледi. Бастапқы тексеру нәтижелерi бойынша жылжымайтын мүлiк объектiсiне техникалық паспорт жасалады.
Келесi зерттеу оларды қайта жаңарту, қайта жоспарлау, қайта жабдықтау нәтижесiнде ғимараттарды, құрылыстардың немесе оны құрайтындардың техникалық және (немесе) сәйкестендiру сипаттамалары өзгерген кезде осындай сипаттамалардың өзгеруi техникалық паспортта кейiннен зерттеу жүргiзбестен көрсетiлуi мүмкiн жағдайларды қоспағанда, соның iшiнде кадастрлық нөмiрi, орналасқан жерi өзгерген кезде жүргiзiледi.
Кейiннен зерттеудiң нәтижелерi бойынша анықталған өзгерiстер көрсетiлетiн техникалық паспорт ресiмделедi.
4. Мемлекеттiк техникалық тексерудi жүргiзудiң тәртiбi мен мерзiмiн, бастапқы және кейiнгi жылжымайтын мүлiк объектiлерiне кадастрлық нөмiр беру тәртiбiн, сондай-ақ техникалық паспорттың нысанын уәкiлеттi орган айқындайды.
19-бап. Мемлекеттiк техникалық есепке алу үшiн төлем
Ғимараттарды, құрылыстарды және/немесе оларды құрайтындарды мемлекеттік техникалық тексеру үшiн төлем Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады және оны ғимараттарды, құрылыстарды және/немесе оларды құрайтындарды техникалық тексерудi жүзеге асыратын республикалық мемлекеттiк кәсiпорындар алады.

4. Обобщенные данные о правах юридического или физического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.
5. Информация из правового кадастра, а также копии документов, находящихся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее 3 рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.
6. Порядок предоставления информации из правового кадастра определяется уполномоченным органом.
Глава 3. Государственное техническое обследование
зданий,сооружений и их составляющих
Статья 18. Значение и виды государственного
технического обследования зданий, сооружений
и их составляющих
1. Необходимым условием государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является государственное техническое обследование зданий, сооружений и/или их составляющих.
2. Государственное техническое обследование зданий, сооружений и/или их составляющих осуществляют государственные предприятия, подведомственные уполномоченному органу, по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
3. Государственное техническое обследование включает в себя первичное и последующее обследование, а также присвоение кадастрового номера зданиям, сооружениям или их составляющим.
Первичное обследование проводится на вновь созданное недвижимое имущество. По результатам первичного обследования объекта недвижимости составляется технический паспорт.
Последующее обследование проводится при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующего обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, местоположения.
По результатам последующего обследования оформляется технический паспорт, в котором отражаются выявленные изменения.
4. Порядок и сроки проведения государственного технического обследования, порядок присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости, а также форма технического паспорта определяются уполномоченным органом.
Статья 19. Плата за государственное техническое
обследование
Плата за государственное техническое обследование зданий, сооружений и/или их составляющих определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и взимается государственными предприятиями, осуществляющими государственное техническое обследование зданий, сооружений или их составляющих.

4-тарау. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен
жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу тәртiбi
20-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен
жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу тәртiбi
Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу мынадай тәртiппен жүргiзiледi:
1) мемлекеттiк тiркеу үшiн осы Заңның 22-бабында көзделген құжаттарды қабылдау;
2) жасалған мәмiлелердiң және (немесе) жылжымайтын мүлiкке құқықтардың (құқық ауыртпалықтары) туындауына, өзгеруiне, тоқтатылуына негiз болатын өзге де заңды фактiлердiң (заңды құрамдардың) заңдылығын немесе мемлекеттiк тiркеудiң өзге де объектiлерiн тексерудi қоса алғанда мемлекеттiк тiркеуге ұсынылатын құжаттардың қолданыстағы заңнамаға сәйкестiгiн тексеру;
3) тiркеу парағына жүргiзiлген тiркеу не осы Заңда көзделген жағдайларда мемлекеттiк тiркеуден бас тарту немесе тоқтата тұру туралы жазба енгiзу;
4) жүргiзiлген мемлекеттiк тiркеу туралы құқық белгiлейтiн құжатта жазба жасау;
5) жүргiзiлген тiркеу туралы белгiсi бар құқық белгiлейтiн құжатты, не осы Заңда көзделген негiздер бойынша мемлекеттiк тiркеуден бас тарту немесе тоқтата тұру туралы құжатты беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген жағдайларда мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк беру.
21-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен
жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеуге құжаттар қабылдау
1. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу құқық иесiнiң, мәмiле тараптарының (қатысушыларының), мемлекеттiк органның (оның уәкiлеттi өкiлiнiң) немесе өзге де уәкiлеттi адамдардың тiркеушi органға берген өтiнiшiнiң негiзiнде жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттiк тiркеу үшiн өтiнiш берушi (өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi өкiлi) оның жеке басын куәландыратын құжатты көрсетуi және мынадай құжаттарды:
1) белгiленген үлгiдегi мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiшi;
2) жылжымайтын мүлiкке техникалық паспортты және (немесе) жер учаскесiне сәйкестендiру құжатын бере отырып құқық белгiлейтiн және тiркеу объектiсiн растайтын өзге де құжаттарды;
3) өтiнiш берушiнiң (жеке адамның) және өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi өкiлiнiң жеке басын куәландыратын құжатының көшiрмесiн;
4) жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеуге алым төлегенiн растайтын құжатты;
5) осы Заңда көзделген өзге де құжаттарды ұсынуы тиiс.
3. Заңды тұлғалар осы баптың 2-тармағында көрсетiлген құжаттардан басқа құрылтай құжаттарын ұсынады. Өтiнiш берушiлер Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде не құрылтай құжаттарында көзделген жағдайларда жылжымайтын мүлiк объектiлерiн сатып алуға немесе иелiктен айыруға құрылтайшылардың (қатысушылар, директорлар кеңесi, акционерлер кеңесi) жиналыстарының хаттамаларын (олардан үзiндiлер) ұсынады.
Шетелдiк заңды тұлғалар сауда тiзiлiмiнен заңды үзiндi немесе шетелдiк заңды тұлға шет мемлекеттiң заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде нотариаттық куәландырылған аудармамен, басқа да заңдастырылған құжатын ұсынады.

Глава 4. Порядок государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним
Статья 20. Порядок проведения государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в следующем порядке:
1) прием документов, предусмотренных статьей 22 настоящего Закона для государственной регистрации;
2) проверка документов, представленных на государственную регистрацию, включая проверку законности совершаемой сделки и (или) иных юридических фактов (юридических составов), являющихся основаниями возникновения, изменения, прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество или иных объектов государственной регистрации на соответствие действующему законодательству;
3) внесение записей в регистрационный лист о произведенной регистрации либо отказ или приостановление государственной регистрации в случаях, предусмотренным настоящим Законом;
4) совершение надписи на правоустанавливающем документе о произведенной государственной регистрации;
5) выдача правоустанавливающего документа с отметкой о произведенной регистрации, либо документа об отказе или приостановлении государственной регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, а также выдача свидетельства о государственной регистрации в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 21. Прием документов для государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон (участников) сделки, государственного органа (его уполномоченного представителя) или иных уполномоченных лиц, поданного в регистрирующий орган.
2. Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:
1) заявление о государственной регистрации установленного образца;
2) правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие объект регистрации с приложением технического паспорта недвижимости и (или) идентификационного документа на земельный участок;
3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (физического лица) и уполномоченного представителя заявителя;
4) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
5) иные документы, предусмотренные настоящим Законом.
3. Помимо документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, юридические лица представляют учредительные документы. Заявителем предоставляются протоколы собраний (выписки из них) учредителей (участников, совета директоров, совета акционеров) на приобретение или отчуждение объектов недвижимости, в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан либо учредительными документами.
Иностранные юридические лица представляют легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

4. Егер мәмiле нотариаттық куәландырылмаса, онда тiркеушi орган мәмiленi жасаған адамдардың (олардың уәкiлеттi өкiлдерiнiң) қолдарының түпнұсқалы екендiгiн, олардың iс-әрекетке қабiлеттiгiн (құқық қабiлеттiлiгi), сондай-ақ олардың өз еркiмен жасалғандығын тексеруге мiндеттi.
5. Бiр және сол бiр жылжымайтын мүлiк объектiсiне қатысты сол бiр құқықты (құқықтық ауыртпалықты) мемлекеттiк тiркеуге бiрнеше өтiнiштер болған кезде өтiнiштiң басымдығы осы Заңға және Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес айқындалады. Бiр  жылжымайтын мүлiк объектiсiне әр-түрлi құқықтарды немесе құқық ауыртпалығын мемлекеттiк тiркеуге өтiнiштер берiлген кезде оларды  мемлекеттік тiркеу мүмкiндiгiн тiркеушi орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындайды.
22-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен
жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу
туралы өтiнiш беру
1. Құқық (құқық ауыртпалығы) нотариатты тәртiппен куәландырылған мәмiлелер негiзiнде туындаса, тiркеу мәмiленiң кез-келген тарабының өтiнiшi бойынша жүзеге асырылады.
2. Құқық (құқық ауыртпалығы) шарттың немесе өзге де мәмiлелердiң негізiнде туындаса олардың нотариаттық куәлiгi болмаған кезде өтiнiштi мәмiленiң барлық қатысушылары белгiленген тәртiппен беруi тиiс.
3. Тiркеу туралы өтiнiш тiркеушi органға пошта бойынша мынадай:
1) тіркеушi органның орналасқан жерiнен тыс, соның iшiнде басқа мемлекеттерде орналасқан мемлекеттiк уәкiлеттi органдарға берiлетiн өтiніштер (өтiнiш жасау, қолдаухаттар, талап-арыздар) негiзiнде туындайтын заңды талап етулердi тiркеу туралы;
2) тiркеушi органның орналасқан жерiнен тыс, соның iшiнде басқа мемлекеттерде орналасқан мемлекеттiк органдардың актiлерi негiзiнде туындайтын ауыртпалықтарды немесе заңдық талаптарды тiркеу туралы жағдайларда жiберiлуi мүмкiн.
4. Ортақ бiрлескен меншiк құқығының пайда болуы, өзгеруi немесе тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеген кезде тiркеу туралы өтiнiштi барлық қатысушылар не олардың бipeyi қалған қатысушылардың нотариаттық тәртiппен куәландырған келiсiмiн ұсына отырып беруi мүмкiн.
Мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiштi сондай-ақ құқық иелерiнiң бiреуi қалғандарының келiсiмiнсiз осы баптың 5-тармағы 2-бөлiгiнде көзделген жағдайда беруi мүмкiн.
5. Ортақ үлестiк меншiк құқығының (өзге жалпы құқық) туындауын, өзгеруiн, тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу кезiнде мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiштi барлық қатысушылар (уәкiлеттi өкiлдер) беруi тиiс.
Жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты, туған күнi немесе заңды тұлғаның атауы, тiркеу нөмiрi өзгерген кезде өзгерiстердi тiркеу туралы өтiнiштi осындай өзгерiстерге қатысы бар құқық иесi беруi мүмкiн.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде өзгеше көзделмесе, өтiнiш ортақ үлестiк меншiкте үлеске қатысты мәмiлелер жасалған кезде қалған құқық иелерiнiң басым сатып алу құқығы сақтала отырып, белгiленген тәртiпте берiледi.

4. Если сделка нотариально не удостоверена, го регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.
5. При наличии нескольких заявлений на государственную регистрацию одного и того же права (обременения права) в отношении одного и того же объекта недвижимости приоритет заявления определяется в соответствии с настоящим Законом и законодательными актами Республики Казахстан. При подаче заявлений на государственную регистрацию разнородных прав или обременении прав на один и тот же объект недвижимости возможность их государственной регистрации определяется регистрирующим органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 22. Подача заявления о государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним
1. В тех случаях, когда права (обременения прав) возникают на основании сделки, удостоверенной в нотариальном порядке, регистрация осуществляется по заявлению любой стороны (участника) сделки.
2. В тех случаях, когда права (обременения прав) возникают на основании договора или иной сделки при отсутствии их нотариального удостоверения, заявление в установленном порядке должно быть подано всеми участниками сделки.
3. Заявление о регистрации может быть направлено в регистрирующий орган почтовой связью в следующих случаях;
1) о регистрации юридических притязаний, возникающих на основании обращений (заявлений, ходатайств, исков), подаваемых в государственные уполномоченные органы, находящихся вне места нахождения регистрирующего органа, в том числе в других государствах;
2) о регистрации обременении или юридических притязаний, возникающих на основании актов государственных органов, находящихся вне места нахождения регистрирующего органа, в том числе в других государствах;
4. При государственной регистрации возникновения, изменения или прекращения права общей совместной собственности заявление о регистрации может быть подано всеми участниками либо одним из них с представлением согласия остальных участников, удостоверенного в нотариальном порядке. Заявление о государственной регистрации может быть подано также одним из правообладателей без согласия остальных в случае, предусмотренном частью второй пункта 5 настоящей статьи.
5. При государственной регистрации возникновения, изменения, прекращения права общей долевой собственности (иного общего права) заявление о государственной регистрации должно быть подано всеми участниками (уполномоченными представителями).
При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения физического лица или наименования, регистрационного номера юридического лица заявление о регистрации изменений может быть подано правообладателем, к которому относятся такие изменения.
Если иное не вытекает из законодательных актов Республики Казахстан, при заключении сделки в отношении доли в общей долевой собственности заявление подается в установленном порядке с соблюдением права преимущественной покупки остальных правообладателей.

6. Деректерi құқығын белгiлеушi құжаттарда көрсетiлмеген жұбайының бiреуiнiң құқығын қамтамасыз ету үшiн неке жасына жеткен мәмiлеге қатысушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тiркеуге берiлген өтiнiште оның некеде тұрмағаны немесе неке қатынастарын растайтын құжатының көшiрмесiн қоса бере отырып өзiнiң жұбайы туралы мәлiметтi көрсетуi тиiс.
7. Бiр құқық белгiлейтiн құжат екi немесе одан да көп мемлекеттiк тiркеу объектiлерiн қамтыған жағдайда өтiнiш берушiге өтiнiште тiркеудiң барлық объектiлерiн көрсетуi немесе мемлекеттiк тiркеудiң әрбiр объектiсiн тiркеуге жеке өтiнiш беруi қажет.
Құқық белгiлейтiн құжатта мемлекеттiк тiркеудiң бiрнеше объектiлерi болған жағдайларда, өтiнiште бipeyi ғана көрсетiлетiн болады, тiркеушi орган өтiнiш берушiге тiркеудiң басқа объектiлерiн мемлекеттiк тiркеу және бұл үшiн тиiстi алым енгiзу қажеттiгiн көрсетуге құқылы.
8. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде өзгеше көзделмесе, мемлекеттiк органдар және өзге де уәкiлеттi адамдар салған ауыртпалықтарды мемлекеттiк тiркеу көрсетiлген адамдардың өтiнiшi бойынша жүзеге асырылады. Үшiншi адамдардың мүдделерi үшiн құқық қорғау, сот және өзге де мемлекеттiк органдардың актiлерiне сәйкес салынған ауыртпалық үшiншi тұлғаның өтiнiшi негiзiнде тiркелуi мүмкiн.
Мұндай жағдайларда ауыртпалықтарды мемлекеттiк тiркеу үшiн құжаттар тiркеушi органға берiледi.
9. Мемлекеттiк тiркеуге осы Заңның 9-бабының 1-тармағында көзделген мерзiм өткен соң жүгінген жағдайларда өтiнiшке өткен мерзiмдi қалпына келтiру туралы сот актiсiн қоса бередi.
10. Жылжымайтын мүлiкке және тiркеудiң өзге де объектiлерiне тiркеу туралы өтiнiштiң нысаны мен мазмұнын уәкiлетті орган айқындайды.
23-бап. Мемлекеттiк тiркеу жүргiзу мерзiмдерi
1. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (осындай құқық ауыртпалықтары) және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда тiркеушi органға өтiнiш берген сәттен бастап он бес жұмыс күнi iшiнде жүргiзiлуi тиiс.
2. Мемлекеттiк органдар және өзге де уәкiлеттi адамдар салған ауыртпалықтарды, сондай-ақ заңдық талаптарды тiркеу тiркеушi органға өтiнiш түскен сәттен бастап дереу жүргiзiлуi тиiс.
24-бап. Мемлекеттiк тiркеуге ұсынылатын құжаттарға
қойылатын талаптар

6. Для обеспечения прав другого супруга, данные о котором не содержатся в правоустанавливающем документе, участник сделки, достигший брачного возраста в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в заявлении на регистрацию должен указать сведения об отсутствии факта состояния в брачных отношениях либо сведения своем супруге с приложением копии документа, подтверждающего наличие брачных отношений.
7. В тех случаях, когда один правоустанавливающий документ содержит два или более объектов государственной регистрации, заявителю необходимо в заявлении указать все объекты регистрации или на регистрацию каждого объекта государственной регистрации заинтересованными лицами должны быть поданы отдельные заявлении. В тех случаях, когда при наличии в правоустанавливающем документе нескольких объектов государственной регистрации в заявлении будет указан только один, регистрирующий орган вправе указать заявителю на необходимость государственной регистрации других объектов регистрации и внесения за это соответствующего сбора.
8. Государственная регистрация обременении, налагаемых государственными органами и иными уполномоченными лицами, осуществляется по заявлению указанных лиц, если иное не вытекает из законодательных актов Республики Казахстан. Обременение, налагаемое в интересах третьих лиц в соответствии с актами правоохранительных, судебных и иных государственных органов, может быть зарегистрировано на основании заявления третьего лица.
В этих случаях документы для государственной регистрации обременении подаются в регистрирующий орган.
9. В случае обращения за государственной регистрацией по истечении срока, установленного пунктом 1 статьи 9 настоящего Закона, к заявлению прилагается судебный акт о восстановлении пропущенного срока.
10. Форма и содержание заявления о регистрации права на недвижимое имущество и иных объектов регистрации определяются уполномоченным органом.
Статья 23. Сроки проведения государственной регистрации
1. Государственная регистрация прав па недвижимое имущество (обременении таких прав) и сделок с ним должна быть произведена в течение пятнадцати рабочих дней с момента поступления заявления в регистрирующий орган, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Регистрация обременении, налагаемых государственными органами и иными уполномоченными лицами, а также юридических притязаний должна быть произведена немедленно с момента поступления заявления в регистрирующий орган.
Статья 24. Требования к документам, предъявляемые к
государственной регистрации

1. Жылжымайтын мүлiкке және мемлекеттiк тiркеудiң өзге де объектiлерiне құқықты (құқық ауыртпалықтары) растайтын құқық белгiлейтiн және басқа да құжаттар мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқық ауыртпалығын), сондай-ақ бұрын туындаған құқықтарды (құқықтар ауыртпалығын) қоспағанда, тiркеу сәтiнде оларға қойылатын Қазақстан Республикасының заңнаманың талаптарына сәйкес келуi тиiс.
2. Жылжымайтын мүлiкке және мемлекеттiк тiркеудiң өзге де объектiлерiне құқықтардың (құқық ауыртпалықтары) туындауын, өзгеруiн немесе тоқтатылуын растайтын құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жағдайларда тиiстi түрде ресiмделуi, мөрмен бекiтiлуi, арнайы бланкiлерде орындалуы, тараптардың немесе заңнамада айқындалған лауазымды адамдардың тиiстi қолдары болуы тиiс. Соттардан, құқық қорғау және өзге де мемлекеттiк органдардан шыққан құжаттар тиiстi құжаттарға қойылатын нысанда орындалуы тиiс.
Заңнамалық актiлерде белгiленген жағдайларда құқық белгiлейтiн және өзге де құжаттар нотариаттық тәртiппен куәландырылған болуы тиiс.
3. Тазарту не қосып жазу, сызылған сөздер немесе өзге де келiсiлмеген түзетулер орын алған құжаттар, сондай-ақ қарындашпен орындалған құжаттар қабылданбайды.
4. Құқық белгiлейтiн құжаттар тiркеу парағында тiркелген құқық (құқық ауыртпалығы) түрiнде енгiзiлетiн құқық иелерi туралы, сондай-ақ жылжымайтын мүлiк объектiсi туралы құқықтық кадастрды жүргiзу мақсатына қажеттi мәлiметтердi қамтуы тиiс.
5. Тиiстi жазбаларды тiркеу құжаттарына енгiзу үшiн хабарлама нысаны (мiндеттеменi орындамау туралы, жүргiзiлген тiркеудi немесе тiркелген құқықты даулау ниетi туралы және т.б.) уәкiлеттi орган белгiлеген талаптарға сәйкес болуы тиiс.
6. Жылжымайтын мүлiкке және мемлекеттiк тiркеудiң өзге де объектiлерiне құқықтардың (құқық ауыртпалығын) туындауын, өзгеруiн немесе тоқтауын растайтын құжаттар тiркеушi органға бiреуi түпнұсқа немесе нотариаттық куәландырылған көшiрме болып екi данада ұсынылады.
Құқық белгiлейтiн құжат сот актiсi болған жағдайларда және құқық иесiне құжаттың түпнұсқасы берiлмейтiн жағдайларда, тiркеу үшiн осындай құжаттың куәландырылған екi көшiрмесi берiледi.
7. Құжаттың түпнұсқасы не нотариаттық куәландырылған көшiрме осы баптың 6-тармағында көзделген жағдайларда, тiркеуден соң өтiнiш иесiне (уәкiлеттi өкiлге) қайтарылады.

1. Правоустанавливающие и другие документы, подтверждающие права (обременения прав) на недвижимое имущество и иные объекты государственной регистрации, должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан, предъявляемым к ним на момент регистрации, за исключением прав (обременении прав) на недвижимое имущество, не подлежащих обязательной государственной регистрации, а также ранее возникших прав (обременении прав).
2. Документы, подтверждающие возникновение, изменение или прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации, должны быть надлежащим образом оформлены, в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, скреплены печатью, выполнены на специальных бланках, иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. Документы, исходящие от судов, правоохранительных и иных государственных органов, должны быть выполнены в форме, предъявляемой для соответствующих документов. В случаях, установленных законодательными актами, правоустанавливающие и иные документы должны быть удостоверены в нотариальном порядке.
3. Не принимаются документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.
4. Правоустанавливающие документы должны содержать сведения о правообладателях, вносимые в регистрационный лист, виде регистрируемого права (обременения права), а также необходимые для целей ведения правового кадастра данные об объекте недвижимости.
5. Форма уведомления для внесения в регистрационные документы соответствующих записей (о невыполнении обязательства, о намерении оспорить производимую регистрацию или зарегистрированное право и т.д.) должна соответствовать требованиям, установленным уполномоченным органом.
6. Документы, подтверждающие возникновение, изменение и прекращение прав на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации представляются в регистрирующий орган в двух экземплярах, один из которых является подлинником или нотариально удостоверенной копией.
В тех случаях, когда правоустанавливающим документом является судебный акт и в иных случаях, когда правообладателю не выдается подлинник документа, для регистрации представляются две удостоверенные копии такого документа.
7. Подлинник документа либо нотариально удостоверенная копия в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи, после регистрации возвращается заявителю (уполномоченному представителю).

8. Тiркеу сенiмхат негiзiнде жүзеге асырылатын жағдайларда жай сенiмхат тiркеушi органға ұсынылады және өтiнiш берушiге қайтарылмайды, арнайы және бас сенiмхаттар бiреуi түпнұсқа, басқасы - нотариаттық көшiрме болып екi данада ұсынылады. Сенiмхаттардың көшiрмелерiн тiркеушi орган алады, түпнұсқа өтiнiш берушiге қайтарылады.
9. Жылжымайтын мүлiктiң бiр бөлiгiне белгiленетiн құқықтарды (құқық ауыртпалығын) тiркеу кезiнде құқық белгiлейтiн құжат (жалға беру, сервитуттар, мүлiктi өтеусiз пайдалану туралы және басқа)   құқықтың (құқық ауыртпалығы) қолданылу саласы болып табылатын мүлiктiң бiр бөлiгiнiң егжей-тегжейлi сипаттамасын қамтуы тиiс.
Қажет жағдайларда өтiнiшке техникалық паспорт немесе құқық (құқық ауыртпалығы) объектiсi болып табылатын жылжымайтын мүлiктiң бiр бөлiгi көрсетiлетiн сәйкестендiру құжаты қоса берiлуi тиiс.
Жылжымайтын мүлiктiң бiр бөлiгi кепiлдiкке салынған кезде мiндеттеменi орындамауға байланысты кепiл затын иелiктен айыру жағдайларында объектiнi бөлу жоспарын осы жылжымайтын мүлiк объектiсiн бөлудi немесе қосуды жүзеге асыратын орган мақұлдауы тиiс.
25-бап. Мемлекеттiк тiркеуге келiп түсетiн құжаттарды қабылдаудан бас тарту
1. Мемлекеттiк тiркеуге келiп түсетiн құжаттарды қабылдаудан бас тартуға мынадай негiздерде:
1) тиiстi емес адамның өтiнiшi не өтiнiш берушiнiң немесе оның уәкiлеттi өкiлдiң өкiлеттiгiн куәландыратын құжаттардың болмауына байланысты;
2) құжаттарда тазарту не қосып жазу, сызылған сөздер немесе өзге де келiсiлмеген түзетулер, мәтiндi өңдеу iздерi және басқа да түзетулер орын алғанда;
3) тiркеуге берiлетiн өтiнiштердiң нысандарының дұрыс толтырылмауы;
4) өтiнiш берушiнiң осы Заңның 22-бабының 2 және 3-тармақтарында белгiленген мемлекеттiк тiркеу үшiн қажеттi құжаттардың толық пакетiн ұсынбағанда;
5) нысаны мен мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтiн құжаттарды ұсынғанда;
6) сот тәртiбiмен мерзiмдi қалпына келтiрген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттiк тiркеуге құжаттарды берудiң осы Заңның 9-бабының 1-тармағында белгiленген мерзiмi өткенде жол берiледi.
2. Құжаттарды қабылдаудан бас тартқан жағдайда тiркеуге түскен құжаттарды есепке алу кiтабында құжаттарды қабылдау туралы жазба жазылмайды. Өтiнiш берушiнiң талабы бойынша тiркеушi орган бас тарту себебi көрсетiлген хабарлама бередi. Осындай хабарламаның көшiрмесi, тiркеу туралы өтiнiшi және оған қоса берiлетiн құжаттар тiркеушi органда уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен сақталуы тиiс.
Тiркеуге құжаттарды қабылдаудан бас тартуда жоғарғы мемлекеттiк органға немесе сотқа шағымдана алады.
Құжаттарды қабылдаудан бас тартудың негiздерi жойылған кезде құжаттар тiркеуге жалпы тәртiппен берiледi.

8. В тех случаях, когда регистрация осуществляется на основании доверенности, простая доверенность представляется в регистрирующий орган и не возвращается заявителю, специальная и генеральная доверенности представляются в двух экземплярах, один из которых является подлинником, другой - копией. Копия доверенности изымается регистрирующим органом, подлинник возвращается заявителю.
9. При регистрации прав (обременении прав), устанавливаемых на часть недвижимого имущества, правоустанавливающий документ (об аренде, сервитутах, безвозмездном пользовании имуществом и другие) должен содержать подробное описание части имущества, являющейся сферой распространения права (обременения права).
В необходимых случаях к заявлению должен быть приложен технический паспорт или идентификационный документ, на котором показана часть недвижимости, являющаяся объектом права (обременения права).
При залоге части недвижимого имущества план деления объекта на случай отчуждения предмета залога в связи с неисполнением обязательства должен быть одобрен органом, осуществляющим деление или слияние данного объекта недвижимости.
Статья 25. Отказ в приеме документов, поступающих на
государственную регистрацию
1. Отказ в приеме документов, поступающих на государственную регистрацию, допускается по следующим основаниям:
1) обращение ненадлежащего лица либо в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность заявителя или его уполномоченного представителя;
2) наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;
3) неправильное заполнение форм заявлений, подаваемых на регистрацию;
4)представление заявителем неполного пакета документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии с требованиями, установленными пунктами 2 и 3 статьи 22 настоящего Закона;
5) представление документов, форма и содержание которых не соответствуют законодательству Республики Казахстан;
6) пропуск срока подачи документов на государственную регистрацию, установленного пунктом 1 статьи 9 настоящего Закона, за исключением случая восстановления срока в судебном порядке.
2. В случае отказа в приеме документов, в книге учета документов, поступающих на регистрацию, запись о приеме документов не производится. Регистрирующим органом заявителю выдается уведомление с указанием причин отказа. Копии такого уведомления, заявления о регистрации и прилагаемых к нему документов подлежат хранению в порядке, установленном уполномоченным органом.
Отказ в приеме документов на регистрацию может быть обжалован в вышестоящий государственный орган или в суд.
При устранении оснований для отказа в приеме документов документы на регистрацию подаются в общем порядке.

26-бап. Құжаттарды берудiң нақты уақытын көрсету
1. Тiркеуге құжаттарды қабылдау кезiнде тiркеушi орган тiркеуге түскен құжаттарды есепке алу кiтабына құжаттардың берiлген күнi, уақыты және минуты туралы мәлiметтi енгiзедi.
2. Өтiнiш берушiге тiркеуге құжаттардың түскен күнi, сағаты және минуты, тiркеушi органның жауапты жұмыскерiнiң тегi, аты (әкесiнiң аты), тiркеуге ұсынылған құжаттардың тiзбесi, жылжымайтын мүлiктiң орналасқан жерi көрсетiлiп қолхат берiледi.
27-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен
жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеудi
тоқтата тұру үшiн негiздер
1. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу мынадай негiздер бойынша:
1) сотқа берiлген талап-арыз және өзге де өтiнiштер (шағымдар) негiзiнде соттың қаулысы (ұйғарым) бойынша;
2) прокурорлық қадағалау актiлерiне сәйкес заңның бұзылуы жойылғанға дейiн;
3) егер қажеттi құжаттардың болмауы тiркеуге құжаттарды қабылдаудан бас тарту үшiн негiз болып табылмаса, өтiнiш берушiнiң осы Заңның 22-бабына сәйкес мемлекеттiк тiркеу үшiн қажеттi құжаттарды ұсыну үшiн;
4) егер көрсетiлген мән-жайлар құжаттарды тiркеуге қабылдаудан бас тарту үшiн негiз болып табылмаса, мемлекеттiк органдардан түсiнiктемелер алу немесе осындай органдардан шығатын құжаттарда оның болмауына немесе осындай құжаттарда белгiлi бiр қарама-қайшылықтардың болуына байланысты қажеттi ақпараттарды талап ету үшін;
5) құқық белгiлейтiн құжаттардың негiзiнде белгiленетiн тiркеу объектiсiнiң және өтiнiште көрсетiлген тiркеу объектiсiнiң сәйкессiздiгi кезiнде олардың арасындағы қайшылықтарды жою үшiн тоқтатыла тұрады.
2. Мемлекеттiк тiркеудi тоқтата тұру туралы шешiмдi тiркеушi орган мемлекеттiк тiркеуге құжаттарды қабылдаған сәттен бастап құжаттарды бергенге дейiн, бiрақ мемлекеттiк тiркеу мерзiмi бiткеннен кешiктiрмей қабылдауы мүмкiн.
3. Тiркеудi тоқтата тұру туралы сот актiсiнде өзгеше белгiленбесе, тiркеу тiркеудi тоқтата тұру үшiн негiз болып табылатын мән-жайлар жойылғанға дейiн, бiрақ бiр айдан аспайтын уақытқа тоқтатыла тұрады. Егер бiр айдың iшiнде тiркеудi тоқтата тұру үшiн негiз болатын мән- жайлар жойылмаса, мемлекеттiк тiркеуден бас тартылуы тиiс.
4. Тiркеудi тоқтата тұру туралы мәлiмет тiркеуге келiп түскен құжаттарды есепке алу кiтабына жазылады.

Статья 26. Указание точного времени представления
документов
1. При приеме документов на регистрацию в книгу учета документов, поступающих на регистрацию, вносятся сведения о дате, часе, минуте представления документов.
2. Заявителю выдается расписка с указанием даты, часа и минуты поступления документов на регистрацию, фамилии, имени (отчества) ответственного работника, принявшего документы, перечня документов, представленных на регистрацию, местоположения объекта недвижимости.
Статья 27. Основания для приостановления
государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним приостанавливается в следующих случаях:
1) по постановлению (определению) суда на основании исковых и иных заявлений (жалоб), поданных в суд;
2) в соответствии с актами прокурорского надзора до устранения нарушения закона;
3) для представления заявителем документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии со статьей 22 настоящего Закона, если отсутствие необходимых документов не явилось основанием для отказа в приеме документов на регистрацию;
4) для получения разъяснений или истребования от государственных органов необходимой информации в связи с ее отсутствием в документах, исходящих от таких органов, или наличием противоречий в таких документах, если указанные обстоятельства не явились основаниями для отказа в приеме документов на регистрацию;
5) при несоответствии объекта регистрации, устанавливаемого на основании правоустанавливающих документов, и объекта регистрации, указанного в заявлении, для устранения противоречия между ними.
2. Решение о приостановлении государственной регистрации может быть принято регистрирующим органом с момента приема документов на государственную регистрацию до момента выдачи документа, но не позднее истечения срока государственной регистрации.
3. Регистрация приостанавливается до устранения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления регистрации, но не более чем на один месяц, если иное не установлено судебным актом о приостановлении регистрации. Если в течение одного месяца не будут устранены обстоятельства, явившиеся основанием для приостановления в регистрации, в государственной регистрации должно быть отказано.
Сведения о приостановлении регистрации вносятся в книгу учета документов, поступающих на регистрацию.
4. При приостановлении государственной регистрации регистрирующий орган в пределах своей компетенции имеет право от заявителя (уполномоченного представителя заявителя), иных физических или юридических лиц, в том числе государственных органов, запрашивать информацию, разъяснения и документы, если это необходимо для принятия решения.

5. Мемлекеттiк тiркеудi тоқтата тұрған кезде тiркеушi орган өз құзыретiнiң шегiнде өтiнiш берушiден (өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi өкiлiнен), өзге де жеке немесе заңды тұлғалардан, соның iшiнде мемлекеттiк органдардан, егер бұл шешiм қабылдау үшiн қажет болса, ақпаратты, түсiндiрулердi және құжаттарды сұратуға құқығы бар.
6. Тiркеудi тоқтата тұрған кезде тiркеушi орган өтiнiш берушiге (өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi органына) тоқтата тұрудың себептерi мен мерзiмдерiн көрсете отырып жазбаша хабарлама жiберуге тиiс. Хабарламада өтiнiш берушiнiң тiркеудi тоқтата тұру себебiн жою үшiн өтiнiш берушiнiң келесi әрекетi және ол үшiн қажеттi мерзiмдер көрсетiлуi тиiс.
7. Тiркеу тоқтатыла тұрған кезде өтiнiштi өтiнiш берушi (өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi өкiлi) кез-келген уақытта керi қайтарып ала алады. Керi қайтарып алынған өтiнiштiң басымдығы бұл ретте жойылады.
28-бап. Құжаттардың шынайылығын және оларда көрсетiлген
мәлiметтердiң дұрыстығын анықтау үшiн тiркеудi тоқтата тұру
1. Мемлекеттiк тiркеудi тiркеушi орган онда ұсынылған құжаттардың шынайылығына немесе онда көрсетiлген мәлiметтердiң дұрыстығына күмән пайда болған кезде тоқтата тұрады. Осындай күмәнді жою үшін тiркеушi орган қосымша мәлiметтер алу және құжаттардың шынайылығын растау немесе оларда көрсетiлген мәлiметтердiң дұрыстығы жөнiнде қажеттi шаралар қабылдауға мiндеттi. Өтiнiш берушi (өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi өкiлi) құжаттардың шынайылығы мен оларда көрсетiлген мәлiметтердiң дұрыстығына қосымша айғақтар беруге құқылы.
2. Қажет болған жағдайларда құжаттардың шынайылығын және оларда көрсетiлген мәлiметтердiң дұрыстығын анықтау үшiн тiркеушi орган құжаттарды сараптама жүргiзуге жiберуi мүмкiн.
29-бап. Мемлекеттiк тiркеудi уақытша тоқтату
1. Өтiнiш иесi тiркеушi органға өзiне тиесiлi жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқық ауыртпалығын) тiркеудi уақытша тоқтату туралы өтiнiшпен мынадай жағдайларда:
1) өзiнiң контрагентiне жылжымайтын мүлiк объектiсiне соңғының тиiстi құқықтары тiркелген сәтке дейiн оған басқа адамдардың құқықтары немесе құқық иесiнiң ерік бiлдiруi бойынша туындайтын жаңа ауыртпалық тiркелмейтiн кепiлдiктi беру мақсатында;
2) құқық иесi құқық белгiлейтiн құжатты жоғалтқан кезде немесе осындай мүлiкке құқықтарды Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген негiздер бойынша мәжбүрлi тоқтата тұру жағдайларын қоспағанда, оның еркiнсiз жылжымайтын мүлiкке құқығын негiзсiз жоғалту тәуекелi туындайтын өзге де жағдайларда жүгiне алады.
2. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген негiздер бойынша құқықтарды (ауыртпалықтарды) тiркеу өтiнiш берген сәттен бастап 15 жұмыс күнiнен аспайтын мерзiмге уақытша тоқтатылады.
Көрсетiлген мерзiм iшiнде тiркеу мүдделерiнде уақытша тоқтатылатын адамның тiркеуге өтiнiшiнiң, осы баптың 4-тармағында көзделген жағдайлардан басқа, көрсетiлген мерзiмде берiлген басқа өтiнiштердiң алдында басымдығы болады.

5. При приостановлении регистрации регистрирующий орган должен направить заявителю (уполномоченному представителю заявителя) письменное уведомление с указанием причин и сроков приостановления. В уведомлении должны быть указаны последующие действия заявителя для устранения причин приостановления регистрации и необходимые для этого сроки.
6. При приостановлении регистрации заявление может быть отозвано заявителем (уполномоченным представителем заявителя) в любое время. Приоритет отозванного заявления при этом утрачивается.
Статья 28. Приостановление регистрации для установления
подлинности документов и достоверности указанных
в них сведений
1. Государственная регистрация приостанавливается регистрирующим органов при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. Для устранения таких сомнений регистрирующий орган обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений. Заявитель (уполномоченные представители заявителя) вправе представить дополнительные доказательства подлинности документов и достоверности указанных в них сведений.
2. В необходимых случаях для установления подлинности документов или достоверности указанных в них сведений документы могут быть направлены регистрирующим органом для проведения экспертизы.
Статья 29. Временное прекращение государственной регистрации
1. Заявитель может обратиться в регистрирующий орган с заявлением о временном прекращении регистрации прав (обременении прав) на принадлежащее ему недвижимое имущество в следующих случаях:
1) в целях предоставления своему контрагенту гарантии, что до момента регистрации соответствующих прав последнего на объект недвижимости не будут зарегистрированы права других лиц или новые обременения, возникающие по волеизъявлению любой из сторон;
2) при утрате правообладателем правоустанавливающего документа или в иных случаях, когда для него возникают необоснованные риски утраты прав на недвижимость помимо его воли, кроме случаев принудительного прекращения прав такого имущества по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан.
2. Регистрация прав (обременении) по основаниям, предусмотренным подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, временно прекращается на срок не более 15 рабочих дней с момента подачи заявления.
В течение указанного срока заявление на регистрацию лица, в интересах которого временно прекращается регистрация, имеет приоритет перед другими заявлениями, поданными в указанный срок, кроме случаев, предусмотренных в пункте 4 настоящей статьи.

3. Осы баптың 1-тармағы 1) тармақшасында көзделген жағдайларда тiркеудi уақытша тоқтату мерзiмi iшiнде, жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) тiркеу, тiркеу уақытша тоқтатылғанға дейiн берiлген өтiнiштер, сондай-ақ сот шешiмдерiнiң, мемлекеттiк органдардың актiлерi негiзiнде белгiленгендердiң немесе құқық иесiнiң еркiне тәуелсiз жағдайларда, сондай-ақ осы Заңда көзделген хабарламаларды және заңды талап етулердi тiркеу жалпы тәртiппен жүзеге асырылады.
4. Осы баптың 1-тармағы 2) тармақшасында көзделген жағдайларда, құқық иесiнiң ерiк бiлдiруi бойынша туындайтын жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқық ауыртпалықтары) тiркеу құқық иесiнiң тiркеудi уақытша тоқтату туралы өтiнiшiн керi қайтарып алғанға дейiн уақытша тоқтатылады. Қалған жағдайларда тiркеу жалпы тәртiппен жүзеге асырылады.
30-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен
жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеуге ұсынылған құжаттарды тексеру
1. Құжаттарды тексеру тiркеуге ұсынылған құжаттардың, сондай-ақ құқықтық қатынастардың субъектiлерi мен объектiлерiнiң, құқық түрiнiң немесе жылжымайтын мүлiкке құқық ауыртпалықтарын, олардың туындау, өзгеру, тоқтатылу негiздерiнiң заңнама талаптарына сәйкестiгiн анықтау мақсатында жүзеге асырылады.
2. Тексерудiң нәтижелерi бойынша тiркеушi орган мемлекеттiк тіркеу, мемлекеттiк тiркеудi тоқтата тұру не бас тарту туралы шешiм қабылдайды және тiркеушi органның тексеру жүргiзген жауапты жұмыскерiнiң тегi, аты (әкесiнiң аты), сондай-ақ оны өткiзген күнiн көрсете отырып, өтiнiшке тиiстi белгi қояды.
31-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен
жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеуден бас тарту
1. Мемлекеттiк тiркеуден мынадай жағдайларда:
1) құқықтық қатынастардың субъектiлерi мен объектiлерi, жылжымайтын мүлiкке және тiркеудiң өзге де объектiлерiне құқық түрi немесе құқық ауыртпалықтары не олардың туындау, өзгеру немесе тоқтатылу негiздерi заңнама талаптарына сәйкес келмеген кезде;
2) егер қажеттi құжаттардың болмауы тiркеудi тоқтата тұру үшiн негiз болып табылмаса, өтiнiш иесi осы Заңның 22-бабына сәйкес мемлекеттiк тiркеу үшiн қажеттi құжаттардың пакетiн толық ұсынбаған кезде;
3) құжаттар заңнама талаптарына сәйкес келмейтiн нысан мен мазмұн бойынша тiркеуге ұсынылған кезде;
4) құқықты мемлекеттiк тiркеу немесе мемлекеттiк тiркеудiң өзге де объектiсiн жоятын ауыртпалықтар болған кезде;

3. В течение сроков временного прекращения регистрации в случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имущество на основании заявлений, поданных на регистрацию до временного прекращения регистрации, а также устанавливаемых на основании решений судов, актов государственных органов или в иных случаях, не зависящих от воли правообладателя, а также регистрация уведомлений, предусмотренных настоящим Законом, и юридических притязаний осуществляется в общем порядке.
4. В случаях, предусмотренных подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имуществом, которые возникают по волеизъявлению правообладателя, временно прекращаются до момента отзыва правообладателем заявления о временном прекращении регистрации. В остальных случаях регистрация осуществляется в общем порядке.
Статья 30. Проверка документов, представленных на государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Проверка документов осуществляется в целях установления соответствия представленных на регистрацию документов, а также субъектов и объектов правоотношений, вида права или обременения права на недвижимое имущество, оснований их возникновения изменения, прекращения требованиям законодательства.
2. По результатам проверки регистрирующий орган принимает решение о государственной регистрации, приостановлении либо отказе в государственной регистрации и делает соответствующую отметку на заявлении с указанием фамилии, имени (отчества) ответственного работника регистрирующего органа, проводившего проверку, а также даты ее проведения.
Статья 31. Отказ в государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним
1. В государственной регистрации может быть отказано в следующих случаях:
1) при несоответствии субъектов и объектов правоотношений, вида права или обременения права на недвижимое имущество и иных объектов регистрации либо оснований их возникновения, изменения или прекращения требованиям законодательства;
2) при представлении заявителем неполного пакета документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии со статьей 22 настоящего Закона, если отсутствие необходимых документов не явилось основанием для приостановления регистрации;
3) при представлении на регистрацию документов, по форме и содержанию не соответствующих требованиям законодательства;
4) при наличии обременении, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации;

5) заңды күшiне енген сот актiсiнiң негiзiнде;
6) егер тiркеудi тоқтата тұру мерзiмi iшiнде тоқтата тұру үшiн негiз болып табылатын мән-жайлар жойылмаған болса;
7) егер ауысу, өзгеру, тоқтату немесе осындай құқыққа қатысты ауыртпалықтарды белгiлеу тiркеу объектiсi болып табылса оның туындаған сәтiнде қолданылған заңнамаға бұрын туындаған құқық сәйкес келмесе бас тартылуы мүмкiн.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген негiздер бойынша тiркеуден бас тарту кезiнде тiркеушi органның құжаттарды қабылдау туралы құжаттамасында себептерi көрсетiле отырып, бас тарту туралы тиiстi белгi қойылады.
3. Мемлекеттiк тiркеуден бас тартылған кезде тiркеушi орган өтiнiш берушiге өтiнiш берген күннен бастап 15 жұмыс күнiнен кешiктiрмей бас тартудың себебiн көрсете отырып хабарлама жiбередi.
4. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеуден бас тартуға белгiленген тәртiппен сотқа шағымдануға болады.
5. Тiркеуден бас тарту үшiн негiз болған мән-жайлар жойылған кезде тiркеуге өтiнiштi қайтадан беруге болады.
32-бап. Мемлекеттiк тiркеу кезiнде жiберiлген
қателердi түзету
1. Тiркеу кезiнде жiберiлген қателер тiркеушi органның бастамасы немесе мүдделi адамның өтiнiшi бойынша уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен осы бапта белгiленген ережелер ескерiле отырып, түзетiлуi мүмкін.
2. Тiркеу кезiнде жiберiлген, тiркелетiн құқықтың (құқық ауыртпалығының) тиесiлiлiгiн, сипатын немесе мазмұнын өзгертпейтiн қателердi тiркеушi орган өзiнiң бастамасы бойынша барлық мүдделi тараптарды жазбаша хабарландыра отырып түзетуi мүмкiн. Хабарландырғаны туралы белгi тiркеу парағына қойылады. Хабарламалардың көшiрмелерi тiркеу iсiнде сақталады.
Тiркеу кезiнде жiберiлген қателер нәтижесiнде мүддесi бұзылған кез-келген адам тiркеушi орган тiркеу құжаттарына тиiстi түзетулер енгiзуден бас тартқан кезде, сотқа түзетулердi сот шешiмiнiң негiзiнде енгiзу туралы өтiнiшпен жүгiне алады.
3. Егер қателердi түзету тiркелетiн құқықтың (құқық ауыртпалығын және мемлекеттiк тiркеудiң өзге де объектiлерiнiң) тиесiлiлiгiне, сипатына немесе мазмұнына әсер етсе, мүдделi адамдарға осындай түзетулер енгiзу қажеттiгi туралы хабарлануы тиiс. Көрсетiлген жағдайларда түзетулер енгiзуге барлық мүдделi адамдардың нотариаттық куәландырылған, немесе тiркеу органына жеке берiлген жазбаша келiсiмi болған жағдайда ғана жол берiледi. Мүдделi адамдар түзетулер енгiзуге келiсiм беруден бас тартқан немесе хабарлама алған сәттен бастап бiр ай iшiнде жауап бермеген жағдайларда, тiркеушi орган сот шешiмiнiң негiзiне түзетулер енгiзу туралы шешiм шығару үшiн сотқа жүгiнуi тиiс.

5) на основании судебного акта, вступившего в законную силу;
6) если в течение сроков приостановления регистрации не были устранены обстоятельства, явившиеся основаниями для приостановления;
7) при несоответствии ранее возникшего права законодательству, действовавшему в момент его возникновения, если объектом регистрации являются переход, изменение, прекращение или установление обременения в отношении такого права.
2. При отказе в регистрации по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, в документации регистрирующего органа о приеме документов делается соответствующая отметка об отказе с указанием причин.
3. При отказе в государственной регистрации регистрирующий орган должен направить заявителю уведомление с указанием причин отказа не позднее 15 рабочих дней со дня поступления заявления.
4. Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество может быть обжалован в установленном порядке в суд.
5. При устранении обстоятельств, явившихся основаниями для отказа в регистрации, заявление на регистрацию может быть подано повторно.
Статья 32. Исправление ошибок, допущенных при
государственной регистрации
1. Ошибки, допущенные при регистрации, могут быть исправлены по инициативе регистрирующего органа или по заявлению заинтересованного лица в порядке, установленном уполномоченным органом с учетом правил, установленных настоящей статьей.
2. Ошибки, допущенные при регистрации, не изменяющие принадлежность, характер или содержание зарегистрированного права (обременения прав), могут быть исправлены регистрирующим органом по собственной инициативе с письменным уведомлением всех заинтересованных сторон. Отметка об уведомлении ставится в регистрационном листе. Копии уведомлений подлежат хранению в регистрационном деле.
Любое лицо, интересы которого нарушаются в результате допущенных при регистрации ошибок, при отказе регистрирующего органа внести соответствующие исправления в регистрационные документы, может обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений на основании решения суда.
3. Если исправление ошибок влияет на принадлежность, характер или содержание зарегистрированного права (обременения права и иных объектов государственной регистрации), заинтересованные лица должны быть уведомлены о необходимости внесения таких исправлений. Внесение исправлений в указанных случаях допускается только при наличии письменного согласия всех заинтересованных лиц, удостоверенных нотариально, или поданных в регистрирующий орган лично. В тех случаях, когда заинтересованные лица отказали в даче согласия на внесение исправлений или не дали ответ в течение одного месяца с момента получения уведомления, регистрирующий орган должен обратиться в суд для вынесения решения о внесении исправлений на основании решения суда.

4. Егер тiркеу мемлекеттiк орган берген құжаттың негiзiнде жүргiзiлген, және түзету осы құжатта көрсетiлген мәлiметтерге қатысты болса, қателердi түзетуге осы орган осындай құжатқа тиiстi өзгерiстер енгiзген кезде ғана жол берiледi. Көрсетiлген жағдайда өзгерiстер енгiзудi тiркеушi орган осы баптың 2 және 3-тармақтарында көзделген ережелердi сақтай отырып жүзеге асырады.
5. Тiркеу құжаттарында жiберiлген қателердi түзету мақсатында жазбаларды енгiзу тәртiбiн уәкiлеттi орган белгiлейдi.
33-бап. Құқықтық кадастрдың тiркеу парағындағы жазбаның
күшін жою
1. Құқықтық кадастрдың тiркеу парағындағы жазбаның күшiн жоюды тiркеушi орган соттың заңды күшiне енген актiлерiнiң негiзiнде жүзеге асырады.
2. Құқықтық кадастрдың тiркеу парағындағы жазбалардың күшiн жою тәртiбiн уәкiлеттi орган белгiлейдi.
34-бап. Мемлекеттiк тiркеу жүргiзiлгенiн куәландыру
1. Тiркеушi орган жүргiзiлген тiркеудi тiркеуге ұсынылған құқық белгiлейтiн құжатта жазба жасау арқылы куәландыруға мiндеттi.
2. Тiркеушi орган өтiнiш берушiге құқықтарды тiркеу тiркеуге ұсынылған тұрғын үй, тұрғын үй-құрылыс, саяжай, гараж және өзге де тұтыну кооперативтерiнде толық көлемде пай жарнасын енгiзу туралы құжаттар негiзiнде жүзеге асырылған жағдайда жылжымайтын мүлiкке меншiк құқығы (өзге де заттай құқық) туралы куәлiк беруге мiндеттi.
35-бап. Тiркеушi органның тiркеу iсiндегi құқық белгiлейтiн
немесе өзге де құжаттарды жоғалту (бүлдiру), және тiркеу жазбаларын жою (бүлдiру) кезiндегi өкiлеттiгi
1. Егер тiркеу iсiнде сақталатын құқық белгiлейтiн және басқа да құжаттар бүлiнген немесе жойылған болса, тiркеушi орган көрсетiлген құжаттарды барлық рұқсат етiлген тәсiлдермен, сонымен қатар қажеттi құжаттарды олар шығатын құқық иелерiнен, мемлекеттiк органдардан талап ету арқылы қалпына келтiре алады. Жоғалған құжаттарды құқықтық кадастрдың электрондық деректер базасынан алуына болады.
2. Қағаз тасымалдағыштарда толтырылған тiркеу парақтары жоғалған (бүлiнген) кезде жоғалған парақ бойынша мәлiметтер құқықтық кадастрдың электрондық деректер базасынан және (немесе) тiркеу iсiнде сақталатын материалдардан қалпына келтiрiлуi мүмкiн.
36-бап. Құқық белгiлейтiн құжатты қалпына келтiру
1. Негiзiнде құқықтық кадастрдағы тiркеу жүргiзiлген жылжымайтын мүлiкке құқық белгiлейтiн құжаттың түпнұсқасы (куәландырылған көшiрмесi) жоғалған немесе бүлiнген жағдайда құқық белгiлейтiн құжатты қалпына келтiру тiркеу iсiнде сақталатын көрсетiлген құжаттың көшiрмесiнен телнұсқа беру арқылы жүргiзiледi.

4. Если регистрация была произведена на основании документа, выданного государственным органом, и исправления касаются сведений, указанных в этом документе, исправление ошибок допускается при условии внесении ним органом соответствующих изменений в такой документ. Внесение изменений и указанном случае осуществляется регистрирующим органом с соблюдением правил, предусмотренных в пунктах 2 и 3 настоящей статей
5. Порядок внесения записей в целях исправления ошибок, допущенных в регистрационных документах, устанавливается уполномоченным органом.
Статья 33. Аннулирование записей в регистрационном
листе правового кадастра
1. Аннулирование записей в регистрационном листе правового кадастра осуществляется регистрирующим органом на основании актов суда, вступивших в законную силу.
2. Порядок аннулирования записей в регистрационном листе правового кадастра устанавливается уполномоченным органом.
Статья 34. Удостоверение произведенной государственной
регистрации
1. Регистрирующий орган обязан удостоверить произведенную регистрацию путем совершения надписи на правоустанавливающем документе, представленном на регистрацию.
2. Регистрирующий орган обязан выдать заявителю свидетельство о праве собственности (ином вещном праве) на недвижимое имущество в случаях, когда регистрация прав осуществлена на основании документов о внесении паевого взноса в полном объеме в жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных потребительских кооперативах.
Статья 35. Полномочия регистрирующего органа при утрате
(повреждении) правоустанавливающих или иных
документов, находящихся в регистрационном
деле, и уничтожении (повреждении)
регистрационных записей
1. Если правоустанавливающие или другие документы, хранящиеся в регистрационном деле, были повреждены или уничтожены, регистрирующий орган может восстановить указанные документы всеми допустимыми способами, в том числе путем востребования необходимых документов от правообладателя, от государственных органов, от которых они исходят. Допускается получение утраченных документов с информационной системы правового кадастра.
2. При утрате (порче) регистрационных листов, заполняемых на бумажных носителях, сведения по утраченному листу могут быть восстановлены с информационной системы правового кадастра и (или) материалов, хранящихся в регистрационном деле.
Статья 36. Восстановление правоустанавливающего
документа
1. В случаях утраты или повреждения подлинника (удостоверенной копии) правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, на основании которого была произведена регистрация в правовом кадастре, восстановление правоустанавливающего документа производится путем выдачи дубликата с копии указанного документа, который хранится в регистрационном деле.

2. Осы баптың 1-тармағында көрсетiлген жағдайларда жоғалған немесе бүлiнген құқық белгiлейтiн құжаттың телнұсқасын беру және түпнұсқасын (куәландырылған көшiрмесiн) жою уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен жүзеге асырылады.
5-тарау. Жекелеген құқық түрлерiн мемлекеттiк тiркеу
ерекшелiктерi
37-бап. Мемлекеттiк тiркеусiз танылатын бұрын туындаған
құқықтарға қатысты ауыртпалықтардың өзгеруiн,
тоқтатылуын немесе белгiленуiн мемлекеттiк тiркеу
1. Құқықтық кадастрда мемлекеттiк тiркеусiз туындаған деп танылатын жылжымайтын мүлiкке (құқық ауыртпалықтарына) бұрын туындаған құқықтарды өзгертудi, тоқтатуды немесе бұрын туындаған құқықтарға қатысты ауыртпалықтарды белгiлеудi мемлекеттiк тiркеуден осындай құқықты (құқық ауыртпалығын) тiркеудiң болмауына байланысты бас тартуға болмайды.
2. Иелiктен айыру немесе өзге де заңдық фактiлердiң тууы нәтижесiнде бұрын туындаған құқық ауысқан кезде бұрын туындаған құқықтың туындауы және оның тоқтатылуы туралы жазба сатып алушыда құқық туындауын тiркеумен бiр мезгiлде жүзеге асырылады.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген жағдайларда мемлекеттiк тiркеу үшiн осы баптың 5-тармағында көзделген жағдайлардан басқа, өтiнiш иесi (оның уәкiлеттi өкiлi) тiркеушi органға жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықты (құқық ауыртпалығын) растайтын құжаттарды ұсынуы тиiс. Көрсетiлген құжаттар құқық (құқық ауыртпалығы) туындаған сәтте қолданылған Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкес келуi тиiс.
4. Бұрын туындаған құқықтың құқық иесi (уәкiлеттi өкiл) тiркеушi органға мемлекеттiк тiркеусiз танылатын осындай құқыққа бұрын туындаған ауыртпалықтар туралы мәлiметтi ұсынуы тиiс. Осындай ауыртпалықты растайтын құжаттар болған кезде, олар туралы жазба тiркеу парағында бұрын туындаған құқықтар туралы жазба сияқты сондай тәртiппен жүзеге асырылады.
5. Соттардың, құқық қорғау, өзге де мемлекеттiк органдардың шешiмдерi бойынша жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқыққа қатысты белгiленетiн ауыртпалықтарды мемлекеттiк тiркеу мақсатында және құқық иесiнiң ерiк бiлдiруiнсiз ауыртпалық салынған өзге де жағдайларда құқықтық кадастрда жылжымайтын мүлiк объектiсi, оның құқық иесi туралы қандай да бiр ақпарат болмаған, ал өтiнiш иесiнiң  бұрын туындаған құқықты растайтын құжаттарды ұсынуға мүмкiндiгi болмаған жағдайларда ғана тiркеушi орган субъектiлiк белгiсi бойынша ақпараттық базаны жүргiзедi.

2. Выдача дубликата и аннулирование подлинника (удостоверенной копии) утраченного или поврежденного правоустанавливающего документа в случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.
Глава 5. Особенности государственной регистрации
отдельных видов прав
Статья 37. Государственная регистрация изменения,
прекращения или установления обременении в
отношении ранее возникших прав, признаваемых
без государственной регистрации
1. В государственной регистрации изменения, прекращения ранее возникших прав на недвижимое имущество (обременении прав), признаваемых возникшими без государственной регистрации в правовом кадастре, или установления обременения в отношении ранее возникших прав не может быть отказано в связи с отсутствием регистрации такого права (обременения права).
2. При переходе ранее возникшего права в результате его отчуждения или наступления иных юридических фактов запись о возникновении ранее возникшего права и его прекращении осуществляется одновременно с регистрацией возникновения права у приобретателя.
3. Для государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, заявитель (уполномоченный его представитель), кроме случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, должен представить в регистрирующий орган документы, подтверждающие ранее возникшее право (обременение права) на недвижимое имущество. Указанные документы должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент возникновения права (обременения права).
4. Правообладатель ранее возникшего права (уполномоченный представитель) должен в письменном виде представить в регистрирующий орган сведения о ранее возникших обременениях такого права, признаваемых без государственной регистрации. При наличии документов, подтверждающих такие обременения, запись о них в регистрационном листе осуществляется в таком же порядке, что и запись о ранее возникших правах.
5. Для целей государственной регистрации обременении, устанавливаемых в отношении ранее возникших прав на недвижимое имущество по решению судов, правоохранительных, иных государственных органов и в иных случаях, когда обременение налагается не по волеизъявлению правообладателя, регистрирующий орган заводит информационную базу по субъектному признаку в тех случаях, когда в правовом кадастре отсутствует какая-либо информация об объекте недвижимости, его правообладателе, а заявитель не имеет возможности представить документы, подтверждающие ранее возникшее право.

38-бап. Тiркелмеген жер учаскесiнде орналасқан жылжымайтын
мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу
l. Құқығы тiркелмеген жер учаскесiнде орналасқан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды, егер мұндай учаскеге құқық жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттік тiркеу жүйесi енгізiлгеннен кейін туындаса және мемлекеттiк тiркеусiз туындаған деп танылмаса, жер учаскесiне құқықтарын тiркемейiнше мемлекеттiк тiркеуге жол берiлмейдi. Жер учаскесiне және жылжымайтын мүлiктiң көрсетiлген объектiлерiне құқықтарды мемлекеттiк тiркеу бiр мезгiлде жүзеге асырылуы мүмкiн.
2. Құқықтық кадастрда құқығы тiркелмеген және бұрын туындаған құқық ретiнде мемлекеттiк тiркеусiз жарамды жер учаскесiнде орналасқан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеуге бұрын туындаған құқықты жүйелi тiркеу үшiн осы Заңның 6-тарауында белгіленген ережелер бойынша жер учаскесiне құқықты есептiк тiркеу бiр уақытта жүргiзiлген жағдайларда жол берiледi.
39-бап. Кондоминиум объектiлерiн мемлекеттiк тiркеу
l. Кондоминиум объектiлерiн мемлекеттiк тiркеу үшiн кондоминиум қатысушылары (меншiк иелерiнiң немесе кондоминиумды басқару органының уәкiлеттi өкiлi) мынадай:
1) белгiленген нысандағы жазбаша өтiнiш;
2) жылжымайтын мүлiктi мемлекеттiк техникалық тексерудi жүзеге
асыратын республикалық мемлекеттiк кәсiпорын куәландырған әрбiр кейiнгi объектiнiң алаңы көрсетiлген бастапқы объектiнiң техникалық паспорты;
3) егер кондоминиум объектiсi тiркелген сәтке дейiн жер учаскесiне құқық тiркелмеген болса, жер учаскесiне құқық белгiлейтiн және сәйкестендiру құжаттары;
4) кондоминиум қатысушыларының келiсiмiмен не Қазақстан Республикасының тұрғын үй қатынастары туралы заңнамалық актiсiнде белгiленген тәртiпте айқындалған ортақ меншiктегi үлестер мөлшерi;
5) кондоминиум қатысушыларының уәкiлеттi өкiлдерiнiң жеке басын және өкiлеттiктерiн растайтын құжаттарды ұсынады.
Осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес кондоминиум объектiлерiн тiркеу туралы өтiнiштi кондоминиум қатысушысы берген жағдайларда, оның кондоминиум объектiлерiн тiркеуге өкiлеттiгi оған меншiк құқығында (өзге де заттай құқығын) тиесiлi жылжымайтын мүлiктiң кейiнгi объектiсiне құқық белгiлейтiн құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшiрмесiмен анықталады.
2. Кондоминиум объектiсiн мемлекеттiк тiркеу кезiнде кондоминиум қатысушыларының уәкiлеттi өкiлдерi болып:

Статья 38. Государственная регистрация прав на
недвижимое имущество, расположенное на
незарегистрированном земельном участке
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на земельном участке, право на которое не зарегистрировано, не допускается без регистрации прав на земельный участок, если право на такой участок возникло после введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и не признается возникшим без государственной регистрации. Государственная регистрация прав на земельный участок и указанные объекты недвижимости может быть осуществлена одновременно.
2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на земельном участке, право на который не зарегистрировано в правовом кадастре и действительно без государственной регистрации как ранее возникшее право, допускается в тех случаях, когда одновременно производится учетная регистрация права на земельный участок по правилам, установленным в главе 6 настоящего Закона для систематической регистрации ранее возникших права.
Статья 39. Государственная регистрация объекта
кондоминиума
1. Для государственной регистрации объекта кондоминиума, участниками кондоминиума (уполномоченным представителем собственников или органа управления кондоминиумом) представляются следующие документы:
1) письменное заявление в установленной форме;
2) технический паспорт первичного объекта с указанием площади каждого вторичного объекта, заверенный республиканским государственным предприятием, осуществляющим государственное техническое обследование недвижимого имущества;
3) правоустанавливающий и идентификационный документы на земельный участок, если до момента регистрации объекта кондоминиума право на земельный участок не было зарегистрировано;
4) размеры долей в общем имуществе, определенных соглашением участников кондоминиума либо в порядке, предусмотренном законодательным актом Республики Казахстан о жилищных отношениях;
5) документы, подтверждающие личность и полномочия уполномоченного представителя участников кондоминиума.
В тех случаях, когда в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи заявление о регистрации объекта кондоминиума подает участник кондоминиума, его полномочия на регистрацию объекта кондоминиума определяются нотариально удостоверенной копией правоустанавливающего документа на принадлежащий ему на праве собственности (ином вещном праве) вторичный объект недвижимости.
2. При государственной регистрации объекта кондоминиума уполномоченными представителями участников кондоминиума признаются:

1) кондоминиум қатысушыларының жалпы жиналысында сайланған адамы;
2) егер осындай өкiлеттiк оған құрылтай құжаттарымен, кондоминиум объектiсiн басқаруға шартпен немесе кондоминиум қатысушыларының жалпы жиналысымен берiлсе, кондоминиум объектiлерiн басқару органы;
3) егер ортақ мүлiктегi үлестер мөлшерi тұрғын үй қатынастары заңнамалық актiлерi заңнамасында көзделген тәртiпте анықталса, кондоминиумның кез келген қатысушысы танылады.
3. Кондоминиум қатысушылары келiсiмiнiң негiзiнде немесе жылжымайтын мүлiктiң кейiнгi объектiлерiнiң аудандарын өзгертуге байланысты ортақ мүлiктегi үлестер мөлшерiнiң өзгерiсi де, сондай-ақ жалпы мүлiк мөлшерiнiң өзгерiсi де тiркеуге жатады.
4. Кондоминиум объектiсiн тiркеу тәртiбiн уәкiлеттi орган айқындайды.
40-бап. Пәтерлерге және кондоминиум объектiсiнiң құрамына
кiретiн басқа да үй-жайларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу
1. Жеке (бөлек) меншiктегi (өзге де мүлiк құқығындағы) кондоминиум объектiсiнiң құрамындағы әрбiр кейiнгi объект мемлекеттiк тiркеу мақсатында уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен дербес кадастрлық нөмiр берiлетiн жылжымайтын мүлiктiң жекелеген объектiсi ретiнде қаралады.
2. Кондоминиум объектiсiнiң құрамына кiретiн кейiнгi объектiлерге құқықтарды мемлекеттiк тiркеу үшiн жер учаскесiне құқық белгiлейтiн және сәйкестендiру құжаттары талап етiлмейдi.
Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес кондоминиум объектiсiнiң құрамына кiретiн жер учаскесiне құқықтардағы үлес кейiнгi объектiге құқықтарды тiркеу үшiн сатып алуға жататын жағдайларда немесе оны иелiктен айырған жағдайда кондоминиум қатысушысы жер учаскесiне құқығындағы үлесiн сатып алғанын растайтын құжатын ұсынуы тиiс.
41-бап. Сервитуттарды мемлекеттiк тiркеу
1. Мемлекеттiк тiркеуге осы Заңның 8-бабына сәйкес басымдық мүдделерге жатқызылған сервитуттардан басқа сервитуттар жатады.
2. Сервитутты тiркеу туралы жазба жер учаскесiне немесе сервитутпен ауыртпалық салынған өзге де жылжымайтын мүлiк объектiсiне жатқызылған тiркеу парағында жүзеге асырылады. Сервитуттар үстемдiк ететiн жер учаскесiнiң немесе жылжымайтын мүлiктiң өзге де объектiсiнiң пайдасына белгiленген жағдайларда, тiркеу жазбасы пайдасына сервитут туындаған жылжымайтын мүлiк объектiсiне жататын тiркеу парағында жүзеге асырылады.
3. Бiртектес сервитуттарды белгiлеу туралы бiр немесе бiрнеше құқық белгiлейтiн құжаттар негiзiнде кезегiмен орналасқан жылжымайтын мүлiк объектiлерiне қатысты туындаған сервитуттарды (адамдардың жаяу өту көлiк құралдарының өтуi, төсеу, техникалық қызмет көрсету, тыныс-тiршіліктi қамтамасыз етуде инженерлiк коммуникациялар жүйелерiн, әуе, жер үсті және жер асты желiлерiн қоса алғанда, жөндеу және бөлшектеу) тіркеу кезiнде өтiнiш берушi тiркеуге бiр өтiнiш беруге құқылы. Бұл ретте тiркеушi орган жылжымайтын мүлiктiң әрбiр объектiсiне қатысты уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен сервитуттар белгiлеу туралы жазба енгізедi.

1) лицо, избранное на общем собрании участников кондоминиума;
2) орган управления объектом кондоминиума, если такие полномочия представлены ему учредительными документами, договором на управление объектом кондоминиума или общим собранием участников кондоминиума;
3) любой участник кондоминиума, если размеры долей в общем имуществе определяются в порядке, предусмотренном законодательным актом о жилищных отношениях.
3. Регистрации подлежат так же изменение размера долей в общем имуществе в связи с изменением площадей вторичных объектов недвижимости, на основании соглашения участников кондоминиума, изменения размера общего имущества.
4. Порядок регистрации объекта кондоминиума определяется уполномоченным органом.
Статья 40. Государственная регистрация прав на квартиры
и другие помещения, входящие в состав
объекта кондоминиума
1. Каждый вторичный объект в составе объекта кондоминиума, находящийся в индивидуальной (раздельной) собственности (ином вещном праве), рассматривается как отдельный объект недвижимости, которому для целей государственной регистрации в порядке, установленном уполномоченным органом, присваивается самостоятельный кадастровый номер.
2. Для государственной регистрации прав на вторичные объекты, входящие в состав объекта кондоминиума, правоустанавливающий и идентификационный документы на земельный участок не требуются.
В тех случаях, когда в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан доля в правах на земельный участок, входящий в состав объекта кондоминиума, подлежит выкупу, для регистрации прав на вторичный объект или в случае его отчуждения участник кондоминиума должен представить документ, подтверждающий выкуп доли в праве на земельный участок.
Статья 41. Государственная регистрация сервитутов
1. Государственной регистрации подлежат сервитута, за исключением сервитутов, которые в соответствии со статьей 8 настоящего Закона отнесены к преимущественным интересам.
2. Запись о регистрации сервитута осуществляется на регистрационном листе, относящемуся к земельному участку или иному объекту недвижимости, обремененному сервитутом. В тех случаях, когда сервитуты устанавливаются в пользу господствующего земельного участка или иного объекта недвижимости, регистрационная запись осуществляется также на регистрационном листе, относящемуся к объекту недвижимости, в пользу которого возник сервитут.
3. При регистрации сервитутов, возникающих в отношении нескольких последовательно расположенных объектов недвижимости на основании одного или нескольких правоустанавливающих документов об установлении однородных сервитутов (для прохода людей, проезда транспортных средств, прокладки, технического обслуживания, ремонта и демонтажа инженерных коммуникаций системы жизнеобеспечения, включая воздушные, наземные и подземные сети), заявитель вправе подать на регистрацию одно заявление. При этом регистрирующий орган в отношении каждого объекта недвижимости вносит записи об установлении сервитутов в порядке, установленном уполномоченным органом.

4. Сервитутты қолдану саласы құқық белгiлейтiн құжаттағы жазба арқылы анықталады не қажеттi жағдайларда осы Заңның 22-бабының 2-тармағында көзделген құжаттарға сервитуттың қызмет ету саласы көрсетiлген жер учаскесiне сәйкестендiру құжатының және (немесе) жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң техникалық паспортының көшiрмесi қосымша берiледi.
Егер сервитуттың қызмет ету саласы оны жазбасы немесе жер учаскесiне сәйкестендiру құжатының және (немесе) жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң техникалық паспортының көшiрмесiне нұсқау арқылы анықталмаса, сервитут жылжымайтын мүлiктiң барлық объектiсiне қолданылады.
42-бап. Мемлекеттiк меншiк құқықтарын мемлекеттiк тiркеу
1. Мемлекеттiк меншiк құқықтарын тiркеу мемлекеттiк заңды тұлғалардың шаруашылық жүргiзу, жедел басқару құқықтарын немесе мемлекеттiк және мемлекеттiк емес жер пайдаланушылардың жер пайдалану құқықтарын тiркеумен бiр мезгiлде жүргiзiледi.
2. Мемлекеттiк заңды тұлғалар арасында бөлiнбеген мүлiкке мемлекеттiк меншiк құқығы мемлекеттiк тiркеудi талап етпейдi.
Мемлекеттiк заңды тұлғалар арасында бөлiнбеген жылжымайтын мүлiктiң бастапқы және кейiнгi объектiлерiн жалға, өтеусiз пайдалануға, сенiмгерлiкпен басқаруға беру туралы мәмiлелер жасау кезiнде және мәмiле жасау осындай мүлiктiң жеке меншiкке өтуiне әкеп соқпаған басқа да жағдайларда құқықтық кадастрдың тiркеу парағында ауыртпалықты тiркеу туралы жазба енгiзiлгенге дейiн мемлекеттiк меншiктiң бұрын туындаған құқығы туралы жазба енгiзiледi. Мемлекеттiк меншiктiң бұрын туындаған құқығына құқық белгiлейтiн құжаттар болған кезде осындай құқықтың туындауы туралы мәлiметтер көрсетiлген құжаттардың негiзiне енгiзiледi. Осындай құжаттар болмаған кезде бұрын мемлекеттiк меншiктiң туындаған құқығы туралы жазбаны мемлекет меншiгiнде осындай меншiктiң барын растайтын уәкiлеттi мемлекеттiк органның құжаты негiзiнде тiркеушi орган енгiзедi.
3. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк құпияларға жататын мәлiметтердiң сақталуына тiркеушi орган жауапты болады.
43-бап. Мемлекеттiк емес мекемелердiң құқықтарын тiркеу
ерекшелiктерi
1. Мемлекеттiк емес мекемелердiң оларға тиесiлi жылжымайтын мүлкiне құқықтарын тiркеу кезiнде бiр уақытта құрылтайшылардың осы мүлiкке тиiстi құқықтары тiркелген болып есептеледi.
2. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде өзгеше көзделмесе, жедел басқару құқығында мемлекеттiк емес мекемеде тiркелген жылжымайтын мүлiк құрылтайшылардың салыммен мөлшерлес ортақ үлестес меншiгi болып танылады.

4. Сфера распространения сервитута определяется путем описания в правоустанавливающем документе либо в необходимых случаях к документам, предусмотренным пунктом 2 статьи 22 настоящего Закона, прилагается копия идентификационного документа на земельный участок и (или) технического паспорта объекта недвижимости, на котором показана сфера действия сервитута.
Если сфера действия сервитута не определена путем его описания или указания на копии идентификационного документа на земельный участок или технического паспорта объекта недвижимости, сервитут распространяется на весь объект недвижимости.
Статья 42. Государственная регистрация права
государственной собственности
1. Регистрация права государственной собственности происходит одновременно с регистрацией права хозяйственного ведения, оперативного управления государственных юридических лиц или права землепользования государственных и негосударственных землепользователей.
2. Право государственной собственности на имущество, не закрепленное между государственными юридическими лицами, не требует государственной регистрации.
При заключении сделок о передаче первичных или вторичных объектов недвижимости, не распределенных между государственными юридическими лицами, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление и в других случаях, когда заключение сделки не влечет за собой перехода такого имущества в частную собственность, в регистрационном листе правового кадастра до внесения записи о регистрации обременения вносится запись о ранее возникшем праве государственной собственности. При наличии правоустанавливающих документов на ранее возникшее право государственной собственности сведения о возникновении такого права вносятся на основании указанных документов. При отсутствии таких документов запись о ранее возникшем праве государственной собственности вносится регистрирующим органом на основании документа уполномоченного государственного органа, подтверждающего нахождение такого имущества в государственной собственности.
3. Регистрирующий орган несет ответственность за сохранность сведений, относящихся к государственным секретам в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 43. Особенности регистрации прав
негосударственных учреждений
1. При регистрации прав негосударственных учреждений на принадлежащее им недвижимое имущество одновременно считаются зарегистрированными соответствующие права учредителей на это же имущество.
2. Если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан, недвижимое имущество, зарегистрированное за негосударственным учреждением на праве оперативного управления, признается общей долевой собственностью учредителей соразмерно вкладам.

3. Мемлекеттiк емес мекемелердiң жылжымайтын мүлiкке құқықтарын тiркеу кезiнде бiрнеше құрылтайшылар болған кезде, тiркеу үшiн қажеттi басқа да құжаттармен бiрге құрылтай шарты, және әрбiр құрылтайшының ортақ меншiктегi немесе өзге ортақ құқықтағы үлесiнiң мөлшерiн растайтын мәлiметтер ұсынылуы тиiс. Осындай құжаттардың негiзiнде тiркеу парағына құрылтайшылардың құрамы, олардың үлестерiнiң мөлшерi туралы мәлiметтер және өзге де қажеттi деректер енгiзiледi.
4. Мұраға беру, шығу, үлестi иелiктен айыру нәтижесiнде және өзге де жағдайларда, құрылтайшылар құрамының өзгеруi кезiнде, сондай-ақ мемлекеттiк емес мекеменiң мүлкiндегi үлестi кепiлге салу кезiнде тұтынушылардың және кепiл ұстаушының тиiстi құқығы немесе үлестердiң өзгеруi мемлекеттiк тiркеуге жатады.
44-бап. Сот актiлерiнiң негiзiнде құқықтық кадастрда
мемлекеттiк тiркеу
1. Сот актiсiмен белгiленген жылжымайтын мүлiкке құқық (құқық ауыртпалығы) осы бапта белгiленген ерекшелiктер ескерiле отырып, жалпы негiздерде тiркелуi тиiс.
2. Заңды күшiне енбеген сот актiлерiнiң негiзiнде заңдық талаптарды мемлекеттiк тiркеу жүзеге асырылады.
3. Жылжымайтын мүлiкке қатысты сот актiлерiне шағымдану немесе наразылық бiлдiру фактiлерi де құқықтық кадастрда тiркелуi тиiс.
4. Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген негiздер бойынша және тәртiппен сот актiсiнiң күшi жойылған кезде құқықтық кадастрдағы тiркеу туралы жазба уәкiлеттi орган белгiлеген ережелер бойынша күшiн жоюы тиiс. Көрсетiлген жағдайларда жылжымайтын мүлiкке құқық (құқық ауыртпалығы) туындады деп  есептелмейдi.
45-бап. Мұрагерлiк және азаматты хабар-ошарсыз кеткен,
iс-әрекетке шектеулi қабiлеттi немесе iс-әрекетке қабiлетсiз деп танылған кездегi мемлекеттiк тiркеу
1. Мұрагерлердiң мұра қалдырушының мүлкiне құқығын тiркеу кезiнде өтiнiш берушi тiркеушi органға мұрагерлiкке құқығы туралы куәлiктi не Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген өзге құжаттарды, сондай-ақ осы заңның 22-бабында көзделген құжаттарды ұсынады.
2. Мұрагердiң жылжымайтын мүлiкке құқығы құқықтық кадастрда тiркелмеген жағдайларда және құқықтар тiркеусiз туындаған болып есептелмесе, тiркеу құқығы мұрагерге көшедi. Көрсетiлген жағдайда тiркеушi органға құқық белгiлейтiн және мұра қалдырушының атына осы Заңның 22-бабында көзделген құжаттар және мұрагерлердiң мұра қалдырушының мүлкiн мұраға алу құқығын растайтын құжаттар ұсынылады. Мұра қалдырушы құқығының туындаған күнi көрсетiлген жағдайларда құқық белгiлейтiн құжаттардың негiзiнде, ал қажеттi жағдайда - мұрагерлiк ашылғаннан кейiнгi күнi заңдық факт (заңдық құрам) болған күнi бойынша анықталады.

3. При регистрации прав негосударственного учреждения на недвижимое имущество вместе с другими документами, необходимыми для регистрации, при наличии нескольких учредителей, должны быть представлены учредительный договор, и сведения, подтверждающие размер доли каждого учредителя в общей собственности или ином общем праве. В регистрационный лист на основании таких документов вносятся сведения о составе учредителей, размерах их долей и иные необходимые данные.
4. При изменении состава учредителей в результате наследования, выхода, отчуждения доли, а также при залоге доли в имуществе негосударственного учреждения подлежат государственной регистрации соответствующие права приобретателей и залогодержателей или изменение долей.
Статья 44. Государственная регистрация в правовом
кадастре на основании судебных актов
1. Право (обременение права) на недвижимое имущество, установленное судебным актом, подлежит регистрации на общих основаниях с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. На основании судебных актов, не вступивших в законную силу, осуществляется государственная регистрация юридических притязаний.
3. В правовом кадастре регистрации подлежат также факты обжалования или опротестования судебных актов, касающихся недвижимого имущества.
4. При отмене судебного акта по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан, запись в правовом кадастре о регистрации подлежит аннулированию по правилам, установленным уполномоченным органом. В указанных случаях право (обременение права) на недвижимое имущество не считается возникшим.
Статья 45. Государственная регистрация при наследовании
и признании гражданина безвестно отсутствующим,
ограниченно дееспособными или недееспособными
1. При регистрации прав наследников на имущество наследодателя заявителем представляется свидетельство о праве на наследстве либо иные документы, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, а также документы, предусмотренные статьей 22 настоящего Закона.
2. В тех случаях, когда права наследодателя на недвижимое имущество не зарегистрированы в правовом кадастре и права без регистрации не считаются возникшими, право на регистрацию переходит к наследникам. В указанном случае представляются правоустанавливающие и другие документы, предусмотренные статьей 22 настоящего Закона, на имя наследодателя и документы, подтверждающие права наследников на наследование имущества наследодателя. Дата возникновения права наследодателя и указанных случаях определяется на основании правоустанавливающих документов, а в случае необходимости - по дате наступления юридического факта (юридического состава), предшествующего дню открытия наследства.

3. Хабар-ошарсыз кеткен, iс-әрекетке қабiлетi шектеулi немесе iс-әрекетке қабiлетсiз деп танылған адамның жылжымайтын мүлiкке қорғаншысын тiркеу қорғаншы және қамқоршы органының қорғаншы (қамқоршы) тағайындау туралы тиiстi шешiмi болған кезде хабар-ошарсыз кеткен адамның мүлкiнiң қорғаншысының (қорғаншының уәкiлеттi өкiлiнiң) өтiнiшi бойынша жүзеге асырылады.
46-бап. Заңды тұлғаны қайта құру кезiнде құқықтарды
мемлекеттiк тiркеу
1. Заңды тұлғаларды қайта құру кезiнде заңды мұрагерге құқықты тiркеудi жүзеге асыру үшiн тиiсiнше табыстау актiсi немесе бөлу балансы ұсынылады.
2. Қайта құрылатын заңды тұлғаның жылжымайтын мүлiкке құқығы тiркелмеген және тiркеусiз туындамаған болып есептелген жағдайларда тiркеу құқығы заңды мұрагерге өтедi. Заңды мұрагерге құқықты тiркеу үшiн көрсетiлген жағдайларда, қайта құрылатын заңды тұлғада құқықтың туындауына негiз болып табылған жылжымайтын мүлiкке құқық белгiлейтiн құқықтар талап етiледi.
3. Заңды тұлғаны қайта құру кезiнде заңды мұрагердiң жылжымайтын мүлiкке құқығының туындау күнi болып қайта құру фактiсiн куәландыру мақсатында заңды тұлғаларды тiркеген күнi танылады.
47-бап. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) банкроттық рәсiмдерде мемлекеттiк тiркеу
1. Құқықтық кадастрда осы Заңда көзделген тәртiппен оңалтуды не конкурсты басқарушыға (таратушыға) борышкердiң мүлкiн басқару құқығының өтуi мемлекеттiк тiркеуге жатады.
2. Борышкердiң жылжымайтын мүлiкке құқықтары тiркелмеген жағдайларда борышкердiң мүлкi мен iстерiн басқару құқығы өткен адамдарға жылжымайтын мүлiкке құқықтарды ресiмдеу және банкроттық рәсiм жүргiзiлгенге дейiн борышкермен жасалған (қол қойылған) мәмiлелер, және өзге де құқық белгiлейтiн құжаттар негiзiнде тiркеуге өтiнiш беру құқығы да өтедi. Банкроттық рәсiм жүргiзiлгенге дейiн борышкер қол қойған мәмiлелер негiзiнде тiркеуге өтiнiш беруден көрсетiлген адамдардың бас тартуын мүдделi адамдар сот тәртiбiмен даулай алады.
48-бап. Жылжымайтын мүлiк кепiлiн мемлекеттiк тiркеу
1. Кепiлдi мемлекеттiк тiркеу осы бапта көзделген ерекшелiктер ескерiле отырып, осы Заңда және Жылжымайтын мүлiк ипотекасы туралы заңда белгiленген жалпы ережелер бойынша жүзеге асырылады.
2. Құқықтық кадастрда мемлекеттiк тiркеудiң объектiсі жылжымайтын мүлiк кепiлi, сондай-ақ ипотека куәлiгiмен мынадай операциялар:

3. Регистрация опеки на недвижимое имущество лица, признанного безвестно отсутствующим, ограниченно дееспособными или недееспособными осуществляется по заявлению опекуна (уполномоченного представителя опекуна) над имуществом безвестно отсутствующего лица при наличии соответствующего решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя).
Статья 46. Государственная регистрация прав при
реорганизации юридического лица
1. При реорганизации юридического лица для осуществления регистрации прав за правопреемником представляются соответственно передаточный акт или разделительный баланс.
2. В тех случаях, когда права реорганизуемого юридического лица на недвижимое имущество не зарегистрированы и без регистрации не считаются возникшими, право на регистрацию переходит к правопреемнику. Для регистрации прав за правопреемником в указанных случаях истребуются правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, являющиеся основанием возникновения права у реорганизованного юридического лица.
3. При реорганизации юридического лица датой возникновения права на недвижимое имущество у правопреемника признается дата регистрации юридических лиц в целях удостоверения факта реорганизации.
Статья 47. Государственная регистрация прав (обременении прав)
на недвижимое имущество в процедурах банкротства
1. В правовом кадастре в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Закона, подлежат государственной регистрации переход права на управление имуществом должника реабилитационному либо конкурсному управляющему (ликвидатору).
2. В тех случаях, когда права должника на недвижимое имущество не были зарегистрированы, к лицам, к которым перешло право на управление имуществом и делами должника, переходит также право на оформление прав на недвижимое имущество и подачу заявления на регистрацию на основании сделок, заключенных (подписанных) должником до введения процедур банкротства, и иных правоустанавливающих документов.
Отказ указанных лиц в подаче заявления на регистрацию на основании сделок, подписанных должником до введения процедур банкротства, может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.
Статья 48. Государственная регистрация залога недвижимого
имущества
1. Государственная регистрация залога осуществляется по общим правилам, установленным настоящим Законом, и Законом об ипотеке недвижимого имущества, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Объектом государственной регистрации в правовом кадастре являются залог недвижимого имущества, а также следующие операции с ипотечным свидетельством:

1) ипотека куәлiгiн беру;
2) ипотека куәлiгi кепiлi және оны беру болып табылады.
3. Тiркеушi орган негiзгi мiндеттемелердiң орындалуына, кепiл затының жоғалуына (опат болуына, зақымдалуына) байланысты кепiлдi тоқтатуды тiркеу кезiнде бiр мезгiлде ипотека куәлiгiнiң күшiнiң тоқтатылғаны туралы жазба енгiзiледi. Ипотека куәлiгiнен туындайтын талаптар негiзгi мiндеттеменi орындау мерзiмi өткеннен кейiн бiр ай өткенге дейiн негiзгi мiндеттеме бойынша борышкерге қойылған жағдайларда, тiркеушi орган ипотека куәлiгiнiң күшiн тоқтатқаны туралы жазба енгiзедi. Ипотека куәлiгi күшiн тоқтатқаннан кейiн осы негiздеме бойынша тiркеушi орган ипотека куәлiгiмен жасалатын кейiнгi операцияларды тiркеуден бас тартуға мiндеттi.
4. Кепiл заты болып табылатын жылжымайтын мүлiкке құқықтардың туындауын, өзгеруiн, тоқтатылуын (құқық ауыртпалықтары) тiркеу Қазақстан Республикасының көрсетiлген қатынастарды реттейтiн заңнамалық актiлерiне сәйкес жүзеге асырылады.
5. Кепiлдiң мынадай өзгерiстерi:
1) затын ауыстыру;
2) қатысушылардың құрамының және қолдану мерзiмiнiң өзгеруi;
3) негiзгi мiндеттеменiң немесе ол бойынша сыйақы мөлшерiнiң өзгеруi құқықтық кадастрда мемлекеттiк тiркеуге жатады.
Кепiлдiң басқа өзгерiстерiн қатысушылардың қалауы бойынша құқықтық кадастрда тiркеуге болады.
6. Кепiлдi мемлекеттiк тiркеу туралы жазба:
1) негiзгi мiндеттеменi орындауға байланысты кепiл ұстаушының не кепiл берушiнiң өтiнiшi негiзiнде кепiлдi тоқтату кезiнде;
2) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген тәртiппен кепiл затты өндiрiп алғанда;
3) кепiл шартын бұзуға байланысты кепiл тоқтатылған кезде;
4) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiнiң 322-бабында көзделген өзге де негiздер бойынша кепiлдi тоқтату кезiнде өтеледi.
49-бап. Жылжымайтын мүлiк объектiлерiн бiрiктiрудi және
бөлудi тiркеу
1. Жер учаскелерiнiң және жылжымайтын мүлiктiң өзге де объектiлерiнiң бiрiгуi және бөлiнуi құқықтық кадастрда тiркелуi тиiс.
2. Eгep:
1) бiрiктiрiлетiн объектiлер сабақтас болмаса және (немесе) оларға құқықтар бiртектес болмаса;
2) егер қайта құрылған объектiлерге сәйкестендiру құжаттарын жасау арқылы жер учаскелерiн бiрiктiру немесе бөлу жүргiзiлмесе;
3) егер бастапқы және кейiнгi объектiлердi бiрiктiру немесе бөлу кезiнде Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы заңнамада қойылған талаптар сақталмаса;

1) выдача ипотечного свидетельства;
2) залог и передача ипотечного свидетельства.
3. Регистрирующий орган при регистрации прекращения залога в связи с исполнением основного обязательства, утратой (гибелью, повреждением) предмета залога, одновременно вносит запись о прекращении действия ипотечного свидетельства.
В тех случаях, когда требования, вытекающие из ипотечного свидетельства, не были предъявлены должнику по основному обязательству до истечения месяца после наступления срока исполнения основного обязательства, регистрирующий орган вносит запись о прекращении действия ипотечного свидетельства. После прекращения действия ипотечного свидетельства по данному основанию регистрирующий орган обязан отказать в регистрации последующих операций с ипотечным свидетельством.
4. Регистрации возникновения, изменения, прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество, являющегося предметом залога, осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, регулирующим указанные отношения.
5. Следующие изменения залога подлежат государственной регистрации в правовом кадастре:
1) замена предмета;
2) изменение состава участников и срока действия;
3) изменение размера основного обязательства или вознаграждения по нему.
Другие изменения залога могут быть зарегистрированы в правовом кадастре по желанию участников.
6. Запись о государственной регистрации залога погашается:
1) при прекращении залога на основании заявления залогодержателя либо залогодателя в связи с исполнением основного обязательства;
2) при обращении взыскания на предмет залога в порядка, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан;
3) при прекращении залога в связи с расторжением договора залога;
4) при прекращении залога по иным основаниям, предусмотренным  статьей 322  Гражданского кодекса Республики Казахстан
Статья 49. Регистрация объединения и разделение объектов
недвижимости
1. В правовом кадастре подлежат регистрации объединение и разделение земельных участков и иных объектов недвижимости.
2. Регистрация объединения или разделения объектов недвижимости не допускается:
1) если объединяемые объекты не являются смежными и (или) права на них не являются однородными;
2) если не было произведено объединение или разделение земельного участка путем составления идентификационных документов на вновь образованные объекты;
3) если при объединении или разделении первичных и вторичных объектов не были соблюдены требования, предъявляемые законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

4) егер бастапқы және кейiнгi объектiлердi бiрiктiру және бөлу кезiнде бiрiктiру немесе бөлу нысаны болып табылатын жылжымайтын мүлiк объектiсiне шектеулi мүлiктiк және (немесе) өзге де құқықтардың иегерлерi болып табылатын адамдардың, оның iшiнде кепiл ұстаушылардың, жалға алушылардың, сервитуттық құқықтардың иегерлерiнiң немесе өзге де пайдаланушылардың мүшелерiн қамтамасыз ететiн заңнаманың талаптары сақталмаған болса, жылжымайтын мүлiк объектiлерiн бiрiктiрудi және бөлудi тiркеуге жол берiлмейдi.
3. Кепiлге, жалға, сервитутқа немесе өзге де ауыртпалықтармен берiлген жылжымайтын мүлiк объектiлерiн бiрiктiрудi немесе бөлудi тiркеу кезiнде жылжымайтын мүлiктiң қайта құрылған объектiлерiне толтырылған тiркеу парақтарына қолданылуы көрсетiлген объектiлерге қатысты сақталатын ауыртпалықтар туралы жазбалар тасымалданады. Егер олар жарамды және өз мағынасын сақтаса, басқа жазбаларды көшiру жүзеге асырылады.
4. Жылжымайтын мүлiк объектiсi құқықтық кадастрда бiрiктiрудi немесе бөлудi тiркеу сәтiнен бастап бiрiктiрiлген немесе бөлiнген болып есептеледi.
50-бап. Шаруа немесе фермер қожалығының мүшелерiне тиесiлi
жылжымайтын мүлiкке құқықтарды тiркеу ерекшелiктерi
1. Шаруа немесе фермер қожалығы мүшелерiнiң жылжымайтын мүлiкке құқықтарын тiркеу кезiнде құқық белгiлейтiн құжатта осы шаруашылықтың барлық мүшелерi көрсетiлуi тиiс.
2. Шаруа немесе фермер қожалығы мүшелерiнiң құрамы өзгерген кезде, сонымен қатар мұрагерлiкке, шығуына, жаңа мүшелердi қосуға және өзге де негiздерге байланысты шаруа немесе құқықтық кадастрда фермер қожалығының жаңа мүшелерiнде жылжымайтын мүлiкке құқықтардың туындауы және (немесе) үлестер көлемдерiнiң өзгеруi мемлекеттiк тiркелуi тиiс.
51-бап. Жерасты құрылыстарына құқықтарды тiркеудiң ерекшелiктерi
Жылжымайтын мүлiк болып табылатын жерасты құрылыстарына құқықтарды тiркеу кезiнде тiркеушi органға:
1) жерасты құрылысына құқық белгiлейтiн құжаты;
2) егер жер учаскесiне құқықтарды тiркеу бұрын жүргiзiлмеген болса, жерасты құрылысын пайдалану үшiн қажеттi жер учаскесiне құқығын белгiлейтiн құжаты;
3) осы Заңның 22-бабының 2-тармағында көзделген басқа да құжаттар ұсынылады.
52-бап. Мүлiктiк кешен құрамына кiретiн жылжымайтын
мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi
мемлекеттiк тiркеу
1. Мүлiктiк кешен құрамына кiретiн жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу мүлiктiк кешенге немесе оның құрамына кiретiн жылжымайтын мүлiктiң әрбiр объектiсiне құқық белгiлейтiн құжат қоса берiлетiн бiр өтiнiштiң негiзiнде жүзеге асырылуы мүмкiн.

4) если при объединении или разделении первичных и вторичных объектов не были соблюдены требования законодательства Республики Казахстан, обеспечивающие интересы лиц, являющихся обладателями ограниченных вещных и (или) иных прав на объект недвижимости, являющийся предметом объединения или разделения, в том числе залогодержателей, арендаторов, обладателей сервитутных прав или других пользователей.
3. При регистрации объединения или разделения объекта недвижимости, обремененного залогом, арендой, сервитутом или иными обременениями, в регистрационные листы, заполняемые на вновь образуемые объекты недвижимости, переносятся записи об обременениях, действие которых сохраняется в отношении указанных объектов. Перенос других записей осуществляется, если они действительны и сохраняют свое значение.
4. Объект недвижимости считается объединенным или разделенным с момента регистрации объединения или разделения в правовом кадастре.
Статья 50. Особенности регистрации прав на недвижимое имущество,
принадлежащего членам крестьянского или фермерского
хозяйства
1. При регистрации прав на недвижимое имущество членов крестьянского или фермерского хозяйства в правоустанавливающем документе должны быть указаны все члены такого хозяйства.
2. При изменении состава членов крестьянского или фермерского хозяйства, в том числе в связи наследованием, выходом, включением новых членов, в правовом кадастре государственной регистрации подлежит возникновение прав на недвижимое имущество у новых членов крестьянского или фермерского хозяйства и (или) изменение размеров долей.
Статья 51. Особенности регистрации прав на подземные
сооружения
При регистрации прав на подземные сооружения, являющиеся недвижимым имуществом, представляются:
1) правоустанавливающий документ на подземное сооружение;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок, необходимый для эксплуатации подземного сооружения, в случае если регистрация прав на земельный участок ранее не была произведена;
3) другие документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 22 настоящего Закона.
Статья 52. Государственная регистрация прав на недвижимое
имущество и сделок с ним, входящих в состав
имущественного комплекса
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, входящих в состав имущественного комплекса, может быть осуществлена на основании одного заявления, к которому прилагаются правоустанавливающий документ на имущественный комплекс или на каждый объект недвижимости, входящий в его состав.

2. Мүлiктiк кешеннiң құрамына кiретiн жылжымайтын мүлiктiң бiр немесе бiрнеше объектiлерiн иелiктен айыру кезiнде мүлiктiк кешенге құқық белгiлейтiн құжатта тiркеу туралы тиiстi белгi жасалады.
53-бап. Заңдық талаптарды мемлекеттiк тiркеу
1. Мүдделi адамдардың өтiнiшi бойынша заңдық талаптар, соның iшiнде талап арыз беру фактiсi, сот актiлерiне шағымдану, жер учаскесiн алып қою туралы шешiм, кепiлақы туралы келiсiм (қолхат), алдын-ала шарт және өзге де фактiлер тiркелуi мүмкiн.
2. Мемлекеттiк тiркеу үшiн мүдделi адам тiркеушi органға жеке басын куәландыратын құжатты көрсетедi және оның көшiрмесiн, сондай-ақ заңдық талапты растайтын құжатты ұсынады.
3. Заңдық талаптарды мемлекеттiк тiркеу есептiк болып табылады, жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеудi тоқтата тұруға немесе құқық ауыртпалығын белгiлеуге әкеп соқтырмайды.
54-бап. Жылжымайтын мүлiктiң қирауына (зақымдалуына)
немесе оған құқықтан бас тартуға байланысты құқықтың
тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу
1. Мүлiктiң қирауына немесе мүлiктiң жылжымайтын мүлiк объектiсi ретiнде қолданылуын тоқтатуға әкеп соғатын оның зақымдалуына байланысты құқықтың тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу үшiн өтiнiш иесi (өтiнiш иесiнiң уәкiлеттi өкiлi) техникалық (қалыпты) жай-күйiн тексеру нәтижесi бойынша анықталған осы объектiнi бұдан әрi пайдалану (жұмыс iстеуi) мүмкiн еместiгiне тиiстi мән-жайларды растайтын уәкiлеттi органның актiсiн қоса бере отырып, құқықтың тоқтатылуын тiркеу туралы өтiнiш беруге тиiс.
Көрсетiлген мән-жайлар болған сәттен бастап 3 айдан кешiктiрiлмей өтiнiш берiлген кезде жылжымайтын мүлiкке құқық актiде көрсетiлген мән-жайлар болған сәттен бастап тоқтатылған болып есептеледi. Өзге жағдайларда құқық тiркелген сәттен бастап тоқтатылады.
2. Меншiк құқығынан бас тартуға байланысты жылжымайтын мүлiкке меншiк құқығын тоқтатуды мемлекеттiк тiркеу мынадай тәртiппен жүзеге асырылады:
1) құқық иеленушiнiң немесе аумағында ол анықталған жергiлiктi атқарушы органның өтiнiшi бойынша тiркеушi орган жылжымайтын мүлiктi иесiз ретiнде есепке қояды;
2) есепке алынған иесiз мүлiкке қатысты қабылданған сот шешiмiнiң негiзiнде тiркеу парағына құқық иеленушiнiң құқығының тоқтатылғаны және көрсетiлген объектiге құқық өтетiн адамның құқығының туындағаны туралы жазба енгiзiледi.
Yшiншi адамдардың құқығы туындағанға дейiн кез келген уақытта құқық иеленушi тiркеушi органға оған тиесiлi жылжымайтын мүлiктi иесiз ретiнде есептен шығару туралы өтiнiшпен жүгiнуге құқылы.

2. При отчуждении одного или нескольких объектов недвижимого имущества, входящих в состав имущественного комплекса, в правоустанавливающем документе на имущественный комплекс делается соответствующая отметка о регистрации.
Статья 53. Государственная регистрация юридических
притязаний
1. По заявлению заинтересованных лиц могут быть зарегистрированы юридические притязания, в том числе факт подачи искового заявления, обжалования судебных актов, решение об изъятии земельного участка, соглашение (расписка) о задатке, предварительный договор и иные факты.
2. Для государственной регистрации заинтересованное лицо предъявляет регистрирующему органу документ, удостоверяющий личность и представляет его копию, а также документ, подтверждающий юридическое притязание.
3. Государственная регистрация юридических притязаний является учетной и не влечет приостановления государственной регистрации или установления обременений прав на недвижимое имущество.
Статья 54. Государственная регистрация прекращения права
в связи с гибелью (повреждением) недвижимого имущества
или отказом от прав на него
1. Для государственной регистрации прекращения права в связи с гибелью имущества или таким его повреждением, что влечет за собой прекращение существования имущества как объекта недвижимости, заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен подать заявление о регистрации прекращения права с приложением документа соответствующего государственного органа, подтверждающего обстоятельство невозможности дальнейшего использования (эксплуатации) этого объекта, определенного по результатам обследования технического (физического) состояния.
При подаче заявления не позднее трех месяцев с момента наступления указанных обстоятельств, права на недвижимое имущество считаются прекращенными с момента наступления обстоятельств, указанных в акте. В иных случаях права прекращаются с момента регистрации.
2. Государственная регистрация прекращения права собственности на недвижимое имущество в связи с отказом от него осуществляется в следующем порядке:
1) регистрирующий орган по заявлению правообладателя или местного исполнительного органа, на территории которого оно выявлено, ставит недвижимое имущество на учет как бесхозяйное;
2) на основании решения суда, принятого в отношении бесхозяйного имущества, принятого на учет, вносит в регистрационный лист запись о прекращении права у правообладателя и возникновении права у лица, к которому переходят права на указанный объект.
В любое время до возникновения права третьих лиц правообладатель вправе обратиться с заявлением о снятии с учета, принадлежащего ему недвижимого имущества как бесхозяйного.

55-бап. Пайлық инвестициялық қорлар үшiн жылжымайтын
мүлiк құқықтарын мемлекеттiк тiркеу
1. Пайлық инвестициялық қордың пай ұстаушыларына тiркелген жылжымайтын мүлiк олардың ортақ үлестес меншiгi болып танылады. Пайлық инвестициялық қор активтерiнiң құрамына кiретiн жылжымайтын мүлiк объектiсiне жалпы үлестес меншiк құқығын мемлекеттiк тiркеу кезiнде құқықтық кадастрда мұндай объектiлердiң меншiк иелерi пайлық инвестициялық қордың пайларын ұстаушылар (инвестициялық пайларды ұстаушылардың аттары (атаулары) және жалпы үлестес меншiк құқығында оларға тиесiлi үлестердiң мөлшерлерi көрсетiлмей) екендiгi көрсетiледi.
2. Пайлық инвестициялық қорларда пай ұстаушылардың жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiштi пайлық инвестициялық қордың сенiмдi басқарушысы (компанияны басқарушы) бередi.
3. Осы Заңның 22-бабының 2-тармағында көрсетiлген құжаттардан басқа, пайлық инвестициялық қордың сенiмдi басқарушысы тiркеуге компания басқарушысының құрылтай құжаттарын нотариалдық куәландырылған көшiрмесiн, сенiмдi басқару шартының көшiрмесiн, пайлық инвестициялық қор құру туралы шешiмнiң, пай шығаруды мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң, инвестициялық қорлар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тiркелген оларға енгiзiлген өзгерiстермен және толықтырулармен бiрге пайлық инвестициялық қор ережесiнiң көшiрмелерiн ұсынады.
6-тарау. Құқықтық кадастрдағы жүйелi тiркеу
56-бап. Құқықтық кадастрдағы жүйелi тiркеудiң
объектiлерi мен құқықтық маңызы
1. Жүйелi тiркеу құқықтық кадастрды жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтар (құқық ауыртпалықтары) туралы мәлiметтермен толықтыру мақсатында жүзеге асырылады және есептiк сипатта болады.
2. Жүйелi тiркеу кезiнде жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтардың (құқық ауыртпалықтарының) туындаған күнi бұрын туындаған құқық (құқық ауыртпалығының) туындаған сәтте Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқық белгiлейтiн құжаттардың негiзiнде анықталады.
57-бап. Құқықтық кадастрда жүйелi тiркеудi жүзеге асыру
тәртiбi
1. Қазақстан Республикасында жүйелi тiркеудi жүргiзу мерзiмдерiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
2. Жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) жүйелi тiркеу құқық иеленушiнiң өтiнiш беруi және (немесе) басқа да ақпараттық жүйелерден бұрын туындаған құқықтар (құқық ауыртпалықтары) туралы нақты деректердi аудару арқылы жүзеге асырылуы мүмкiн.

Статья 55. Государственная регистрация прав недвижимое
имущество за паевыми фондами инвестиционными фондами
1. Недвижимое имущество, зарегистрированное за держателями паев паевого инвестиционного фонда, признается их общей долевой собственностью.
При государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, входящего в состав активов паевого инвестиционного фонда, в правовом кадастре указывается, что собственниками такого объекта являются держатели паев паевого инвестиционного фонда (без указания данных держателей инвестиционных паев и размеров, принадлежащих им долей на праве общей долевой собственности).
2. Заявление о государственной регистрации прав (обременении прав) на недвижимое имущество за держателями паев в паевом инвестиционном фонде подается доверительным управляющим (управляющей компанией) паевым инвестиционным фондом.
3. Кроме документов, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Закона, доверительный управляющий паевым инвестиционным фондом на регистрацию представляет нотариально заверенные копии учредительных документов управляющей компании, копии договоров доверительного управления, решения о создании паевого инвестиционного фонда, свидетельства о государственной регистрации выпуска паев, правила паевого инвестиционного фонда, с внесенными в них изменениями и дополнениями, зарегистрированными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об инвестиционных фондах.
Глава 6. Систематическая регистрации в правовом кадастре
Статья 56. Объекты и правовое значение систематической
регистрации в правовом кадастре
1. Систематическая регистрация осуществляется с целью пополнения правового кадастра сведениями о ранее возникших правах (обременениях прав) на недвижимое имущество и носит учетный характер.
2. Дата возникновения ранее возникшего права (обременения права) на недвижимое имущество при систематической регистрации определяется на основании правоустанавливающих документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим в момент возникновения ранее возникшего права (обременения права).
Статья 57. Порядок осуществления систематической регистрации
в правовом кадастре
1. Сроки и порядок проведения систематической регистрации в Республике Казахстане определяются Правительством Республики Казахстан.
2. Систематическая регистрация ранее возникших прав (обременении прав) на недвижимое имущество может быть осуществлена путем подачи заявления правообладателем и (или) перевода действительных данных о ранее возникших правах (обременениях прав) из других информационных систем.

3. Жүйелi тiркеудi жүзеге асыру үшiн уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен халықты құлақтандыруы қажет.
4. Жүйелi тiркеудi жүргiзу кезiнде жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтар және құқық ауыртпалықтары туралы тiркеушi органда немесе басқа да мемлекеттiк органдарда бар деректердi аудару жүзеге асырылуы мүмкiн. Жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтарға (құқық ауыртпалықтарына) қатысы бар құжаттарды басқа мемлекеттiк органдардан (ұйымдардан) беру бұрын туындаған құқықтар (құқық ауыртпалықтары) туралы нақты деректерi бар мемлекеттiк органдардың келiсiмiмен Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi белгiлеген рәсiм бойынша жүзеге асырылады.
5. Құқықтық кадастрға жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтар және құқық ауыртпалықтары туралы деректердi аудару тiркеушi органда немесе басқа да мемлекеттiк органдарда қамтылған деректер жарамды болған кезде жүзеге асырылуы мүмкiн.
6. Жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) жүйелi тiркеу өтеусiз жүзеге асырылады.
58-бап. Жүйелi тiркеудi жүзеге асырудың жекелеген
жағдайлардағы ерекшелiктерi
1. Егер жылжымайтын мүлiктiң бастапқы немесе кейiнгi объектiлерiне құқықтарын тiркеу туралы өтiнiш берген құқық иеленушiде жер учаскесiне құқық белгiлейтiн құжаты болмаса не ескi үлгiдегi актiлерде немесе бұрын қолданылған заңнамаға сәйкес жер учаскесiне құқықтардың туындауын растайтын өзге де құжаттарда құқықтық кадастрды жүргiзу мақсатында қажеттi мәлiметтер болмаса, тiркеушi орган жылжымайтын мүлiктiң бастапқы немесе кейiнгi объектiлерiне бұрын туындаған құқықты есептiк тiркеудi жүргiзуге мiндеттi.
Жер учаскесiне бұрын туындаған құқықты есептiк тiркеудi уәкiлеттi орган ескi үлгiдегi актiнiң немесе бұрын қолданылған заңнамаға сәйкес жер учаскесiне құқықтардың туындауын растайтын өзге де құжаттарының негiзiнде жер учаскесiне сәйкестендiру құжатын бергеннен кейiн жүзеге асырады. Тiркеу үшiн құқық иеленушi тiркеушi органға ескi үлгiдегi актiнi немесе бұрын қолданылған заңнамаға сәйкес жер учаскесiне құқықтардың туындауын растайтын өзге де құжатты және жер учаскесiне сәйкестендiру құжатын ұсынады.
Құқық иеленушiде жер учаскесiне құқық белгiлейтiн құжаты болмаған кезде оған құқықтарды ресiмдеу белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
2. Бастапқы және кейiнгi объектiлерге бұрын туындаған құқықтарды есептiк тiркеудi жүзеге асыру кезiнде тiркеушi орган құқық иеленушiден жылжымайтын мүлiк объектiсiне жаңа техникалық паспортты ұсынуды талап етуге құқылы емес. Қажет болған кезде жүйелi тiркеу жүргiзу кезiнде жаңа техникалық паспорт дайындауды құзыретiне жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң орналасқан жерi бойынша мемлекеттiк техникалық тексеру кiретiн республикалық мемлекеттiк кәсiпорын өтеусiз жүзеге асырады.

3. Для осуществления систематической регистрации необходимо оповещение населения в порядке, установленном уполномоченным органом.
4. При проведении систематической регистрации может быть осуществлен перевод данных о ранее возникших правах и обременениях прав на недвижимое имущество, которые имеются в регистрирующем органе или в других государственных органах. Передача документов, имеющих отношение к ранее возникшим правам (обременениям прав) на недвижимое имущество, от других государственных органов (организаций) осуществляется по процедуре, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан по согласованию с государственными органами, располагающими действительными данными о ранее возникших правах (обременениях прав).
5. Перевод данных о ранее возникших правах и обременениях прав на недвижимое имущество в правовой кадастр может быть осуществлен при условии действительности данных, содержащихся в регистрирующем органе или в других государственных органах.
6. Систематическая регистрация ранее возникших прав (обременении прав) на недвижимое имущество осуществляется безвозмездно.
Статья 58. Особенности осуществления систематической
регистрации в отдельных случаях
1. Если у правообладателя, подавшего заявление о регистрации прав на первичный или вторичный объект недвижимости, отсутствует правоустанавливающий документ на земельный участок либо на актах старого образца или иных документах, подтверждающих возникновение прав на земельный участок в соответствии с ранее действовавшим законодательством, отсутствуют сведения, необходимые для целей ведения правового кадастра, то регистрирующий орган обязан произвести учетную регистрацию ранее возникшего права на первичный или вторичный объект недвижимости.
Учетная регистрация ранее возникшего права на земельный участок осуществляется после выдачи уполномоченным органом идентификационного документа на земельный участок на основании акта старого образца или иных документов, подтверждающих возникновение прав на земельный участок в соответствии с ранее действовавшим законодательством. Для регистрации правообладатель представляет акт старого образца или иной документ, подтверждающий возникновение прав на земельный участок в соответствии с ранее действовавшим законодательством, и идентификационный документ на земельный участок.
При отсутствии у правообладателя правоустанавливающего документа на земельный участок оформление прав на него осуществляется в установленном порядке.
2. При осуществлении учетной регистрации ранее возникших прав на первичные и вторичные объекты регистрирующий орган не вправе требовать от правообладателя предоставления нового технического паспорта на объект недвижимости. При необходимости изготовление нового технического паспорта при проведении систематической регистрации осуществляется безвозмездно республиканскими государственными предприятиями, к компетенции которой отнесен государственный технический учет по месту нахождения объекта недвижимости.

7-тарау. Дауларды шешу тәртiбi
Мемлекеттiк тiркеу және құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну тәртiбiн бұзғаны үшiн жауапкершiлiк
59-бап. Дауларды шешу тәртiбi
Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелердi тiркеуге байланысты даулар сот тәртiбiмен шешiледi.
60-бап. Мемлекеттiк тiркеу және құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну тәртiбiн бұзғаны үшiн жауапкершiлiк
Мемлекеттiк тiркеу және құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну тәртiбiн бұзу арқылы өтiнiш иесi келтiрген залалдар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен өтелуi тиiс.
8-тарау. Қорытынды және өтпелi ережелер
61-бап. Қазақстан Республикасында мемлекеттiк тiркеу
жүйесiн енгiзу және бұрын туындаған құқықтарды
(құқық ауыртпалықтарын) тану
1. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу жүйесi Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiгiне жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу жүйесi құрылған сәттен бастап жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң орналасқан жерi бойынша енгiзiлген болып танылады.
2. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу жүйесi құрылғанға дейiн туындаған құқықтар тиiстi құқық туындаған сәтте қолданылған заңнаманың талаптарына олар сәйкес болған жағдайда, құқықтық кадастрда мемлекеттiк тiркеусiз жарамды деп танылады.
Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу жүйесi құрылғанға дейiн жылжымайтын мүлiктi бағалау және тiркеу органдары жүргiзген жылжымайтын мүлiкке құқықты және онымен жасалатын мәмiлелердi тiркеудiң заңдық күшi бар.
Бұрын туындаған құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) есептiк тiркеу жүйелi тiркеу үшiн осы Заңда белгiленген ережелер бойынша жүзеге асырылады.
3. Басым мүдделерден басқа, жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу жүйесi құрылғаннан кейiн, бiрақ осы Заң қолданысқа енгiзiлгенге дейiн туындаған жылжымайтын мүлiкке құқықтар (құқық ауыртпалықтары) құқықтық кадастрда олар тiркелген жағдайда жарамды деп танылады.
62-бап. Осы Заңды қолданысқа енгiзу тәртiбi
1. Осы Заң оның ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
2. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу туралы" 1995 жылғы 25 желтоқсандағы N 2727 Заң күшi бар  Жарлығының  күшi жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 24, 168-бап; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 21, 277-құжат; 2001 ж., N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; N 18, 157-құжат, 2004 ж.,     N 17, 99-құжат).
Қазақстан Республикасының
Президентi

Глава 7. Порядок разрешения споров.
Ответственность за нарушение порядка государственной
регистрации и предоставление информации из правового кадастра
Статья 59. Порядок разрешения споров
Споры, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, разрешаются в судебном порядке.
Статья 60. Ответственность за нарушения порядка государственной
регистрации и предоставление информации из правового
кадастра
Убытки, причиненные заявителю нарушением порядка государственной регистрации и предоставления информации из правового кадастра, подлежат возмещению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Заключительные и переходные положения
Статья 61. Введение системы государственной регистрации
в Республике Казахстан и признание ранее возникших
прав(обременении прав)
1. Признается, что система государственной регистрации прав на недвижимое имущество введена в административно-территориальной единице Республики Казахстан по месту нахождения объекта недвижимости с момента создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2. Права возникшие до создания системы государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными без государственной регистрации в правовом кадастре при условии, что они соответствуют требованиям законодательства, действовавшего на момент возникновения соответствующего права.
Регистрация прав на недвижимое имущество или сделок с ним, произведенная органами по оценке и регистрации недвижимости до создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, имеет юридическую силу.
Учетная регистрация ранее возникших прав (обременении прав) осуществляется по правилам, установленным настоящим Законом для систематической регистрации.
3. Кроме преимущественных интересов, права (обременения прав) на недвижимое имущество, возникшие после создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но до введения в действие настоящего Закона, признаются действительными при условии, что они зарегистрированы в правовом кадастре.
Статья 62. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его официального опубликования.
2. Признать утратившим силу  Указ  Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 25 декабря 1995 года N 2727 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 24, ст. 168; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 21, ст. 277; 2001 г., N 24, ст. 338; 2002 г., N 17, ст. 155; N 18, ст. 157, 2004 г., N 17, ст. 99).
Президент
Республики Казахстан