Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, жасау, жөндеу, сату, коллекциялау, экспонаттау және сатып алу жөніндегі қызметке және азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, жасау, сату, пайдалану және сатып алу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 тамыздағы N 692 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 6 желтоқсандағы № 1554 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.12.06 № 1554 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.15 N 1534 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11
қаңтардағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының
Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.15 N 1534 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.15 N 1534 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, жасау, жөндеу, сату, коллекциялау, экспонаттау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары;
3-1) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары;
4) азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, жасау, сату, пайдалану жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары;
4-1) азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.12.15 N 1534 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау
жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру
жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000
жылғы 3 тамыздағы N 1176 қаулысына (Қазақстан Республикасының
ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 32-33, 399-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы
қару және оның патрондары айналымының ережесінде:

Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию и приобретению гражданского и служебного оружия и патронов к нему и к деятельности по разработке, производству, торговле, использованию и приобретению гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2007 года N 692. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2012 года № 1554
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 06.12.2012 № 1554 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 15.12.2011 № 1534 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) исключен постановлением Правительства РК от 15.12.2011 № 1534 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012);
2) исключен постановлением Правительства РК от 15.12.2011 № 1534 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
3) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
3-1) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по приобретению гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
4) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по разработке, производству, торговле, использованию гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;
4-1) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по приобретению гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 15.12.2011 № 1534 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 32-33, ст. 399) следующие изменения:
в Правилах оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

2, 10, 11, 12-тараулар, 11 және 12-қосымшалар алынып тасталсын.
3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Азаматтық пиротехникалық заттарды және олардың қолданылуымен жасалған бұйымдарды әзірлеуге, өндіруге, жөндеуге, сатуға, сатып алуға, коллекциялауға, экспонаттауға байланысты қызметті лицензиялау жөніндегі біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 16 шілдедегі N 787 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 22, 240-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 16 шілдедегі N 787 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 20 қаңтардағы N 57 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 2, 29-құжат);
3) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 30 маусымдағы N 662 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 27, 341-құжат) бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы.
4. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 13 тамыздағы
N 692 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық және қызметтік атыс қаруы мен оның патрондарын, суық қаруды, сондай-ақ газ қаруы мен оның патрондарын әзірлеу, жасау, жөндеу, сату, сатып алу, коллекциялау, экспонаттау жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі
Ескерту. Ереже алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.15 N 1534 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 13 тамыздағы
N 692 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, жасау, сату, сатып алу жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі
Ескерту. Ереже алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.15 N 1534 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 13 тамыздағы
N 692 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, жасау, жөндеу, сату, коллекциялау, экспонаттау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.15 N 1534 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

главы 2, 10, 11, 12, приложения 11 и 12, исключить.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2002 года № 787 "Об утверждении квалификационных требований по лицензированию деятельности, связанной с разработкой, производством, ремонтом, торговлей, приобретением, коллекционированием, экспонированием гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 22, ст. 240);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 20 января 2004 года № 57 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2002 года № 787" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 2, ст. 29);
3) пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 662 "О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 27, ст. 341).
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня со дня его официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 августа 2007 года № 692
Правила
лицензирования деятельности по разработке, производству,
ремонту, торговле, приобретению, коллекционированию,
экспонированию огнестрельного гражданского и служебного
оружия и патронов к нему, холодного оружия,
а также газового оружия и патронов к нему
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 15.12.2011 № 1534 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 августа 2007 года № 692
Правила
лицензирования деятельности по разработке, производству,
торговле, приобретению гражданских пиротехнических
веществ и изделий с их применением
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 15.12.2011 № 1534 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 августа 2007 года № 692
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности по разработке, производству,
ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию
гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Сноска. Квалификационные требования в редакции постановления Правительства РК от 15.12.2011 № 1534 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).

1. Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, жасау, жөндеу, сату, коллекциялау, экспонаттау жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары:
1) толық сауалнамалық деректерді (кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парағын), қаруды иелену үшін көру қабілетінің бұзылуына, психикалық ауруларға, алкоголизм немесе нашақорлыққа байланысты қарсы көрсеткіштердің болмауы туралы медициналық қорытындыларды қоса бере отырып, қаруға рұқсаты бар адамдар туралы мәліметтердің;
2) соттылығының жоқтығы және қаруды қолдануда қауіпсіздік ережелерін бар білуін тексеру туралы анықтаманың бар болуын қамтиды.
2. Қару мен оның патрондарын әзірлеуге байланысты қызметті жүзеге асыру үшін:
1) заңды тұлғаның басшысы мен оның орынбасарының жоғары техникалық білімінің, сондай-ақ тиісті Қауіпсіздік ережелерін білуі;
жеке тұлға үшін – жоғары техникалық білімінің, сондай-ақ тиісті Қауіпсіздік ережелерін білуі;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда Қауіпсіздік ережелерін білуін тексеруден өткен білікті мамандардың;
3) қаруды әзірлеу саласындағы нормативтік-техникалық құжаттар жиынтығы түрінде ғылыми базаның, қарудың негізгі (базалық) модельдеріне және (немесе) патрондардың типтеріне конструкторлық құжаттамалардың;
4) мыналарды:
мамандандырылған өндірістік ғимараттарды (үй-жайларды), жабдықтарды, стенділерді, сынақ өткізу зертханасын, бақылау-өлшеу аппаратурасын;
қару мен оның патрондарын әзірлеу жөніндегі цехтың белгіленген тәртіппен келісілген және бекітілген жұмыс жобасын;
бөлшектерді, құрастыру бөліктерін есепке алу және сақтау жөніндегі талаптарды қамтамасыз ете отырып, оқшауланған үй-жайларда орналастырылатын негізгі бөліктерді (ұңғыларды, бекітпелерді, барабандарды, жақтауларды, ұңғы қораптарын және т.б.) дайындау жөніндегі механикалық өндіретін және құрастыру цехын (учаскені);
техникалық нығайту жөніндегі талаптарға жауап беретін және өрт-күзет дабылдамасы құралдарымен жабдықталған қару мен патрондардың әзірленген жиынтықтарын сақтауға арналған мамандандырылған үй-жайларды қамтитын қару немесе патрондардың тәжірибеден өткен үлгілерін дайындау және сынау үшін меншік немесе жалға алу құқығындағы өндірістік техникалық базаның;
5) қару мен оның патрондарын әзірлеуге жоспарланған тактикалық-техникалық мінездемелердің;
6) қару мен оның патрондарының тәжірибеден өткен модельдерін әзірлеу жөніндегі нұсқаулықтардың, ережелер мен нормативтік-техникалық құжаттардың;
7) қару мен оның патрондарын сақтау, сақталуы және есепке алу тәртібі жөніндегі ішкі істер органдарының талаптарына сәйкес келуінің;

1. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему, включают наличие:
1) сведений о лицах, имеющих доступ к оружию с приложением полных анкетных данных (личного листка по учету кадров), медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
2) справок об отсутствии судимости и проверке знания правил безопасного обращения с оружием.
2. Для осуществления деятельности, связанной с разработкой оружия и патронов к нему, дополнительно требуется наличие:
1) у руководителя юридического лица и его заместителя высшего технического образования, а также знаний соответствующих Правил безопасности;
для физического лица - высшего технического образования, а также знаний соответствующих Правил безопасности;
2) квалифицированных специалистов, прошедших проверку знаний Правил безопасности в уполномоченном органе в области промышленной безопасности;
3) научной базы в виде комплекта нормативно-технических документов в области разработки оружия, конструкторской документации на основные (базовые) модели оружия и (или) типы патронов;
4) производственной технической базы на праве собственности или аренды для изготовления и испытания опытных образцов оружия или патронов, включающей:
специализированные производственные здания (помещения), оборудование, стенды, испытательную лабораторию, контрольно-измерительную аппаратуру;
согласованный и утвержденный в установленном порядке рабочий проект цеха по разработке оружия и патронов к нему;
механообрабатывающий и сборочный цеха (участки) по изготовлению основных частей (стволов, затворов, барабанов, рамок, ствольных коробок и т.д.), размещаемые в изолированных помещениях с обеспечением требований по учету и сохранности деталей, сборочных единиц;
специализированные помещения для хранения разработанных комплектов оружия и патронов, отвечающих требованиям по технической укрепленности оборудованных средствами пожарно-охранной сигнализации;
5) тактико-технических характеристик, запланированных к разработке оружия и патронов к нему;
6) инструкций, положений и нормативно-технических документов по безопасной разработке опытных моделей оружия и патронов к нему;
7) соответствия требованиям органов внутренних дел по порядку хранения, сохранности и учета оружия и патронов к нему;

8) үшінші тұлғаларға келтірілетін зиянды өтеу жөніндегі жауапкершілікті сақтандыру шартының бар болуы қосымша талап етіледі.
3. Қару мен оның патрондарын жасауға байланысты қызметті жүзеге асыру үшін:
1) заңды тұлғаның басшысы мен оның орынбасарының жоғары техникалық білімінің, сондай-ақ тиісті Қауіпсіздік ережелерін білуі;
жеке тұлға үшін – жоғары техникалық білімінің, сондай-ақ тиісті Қауіпсіздік ережелерін білуі;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда Қауіпсіздік ережелерін білуін біліктілік тексеруден өткен білікті мамандардың;
3) қару мен оның патрондарын жасау мәселелері жөніндегі нормативтік-техникалық және ғылыми-техникалық құжаттардың жиынтығы түріндегі ғылыми базаның;
4) мыналарды:
мамандандырылған өндірістік ғимараттарды, көлік құралдарын, жабдықты, стенділерді, сынақ өткізу зертханасын, бақылау-өлшеу аппаратурасын;
қаруды және оның патрондарын жасау жөніндегі цехтың белгіленген тәртіппен келісілген және бекітілген жұмыс жобасын;
бөлшектерді, құрастырылған бөліктерді есепке алу және сақтау жөніндегі талаптарды қамтамасыз ете отырып, оқшауланған үй-жайларда орналастырылатын негізгі бөліктерді (ұңғыларды, бекітпелерді, барабандарды, жақтауларды, ұңғы қораптарын және т.б.) дайындау жөніндегі механикалық өндіретін цехты (учаскені);
бөлшектерді, құрастыру бөліктерін есепке алу және сақтау жөніндегі талаптарды қамтамасыз ете отырып, техникалық нығайту жөніндегі талаптарға жауап беретін, өрт-күзет дабылдамасы құралдарымен жабдықталған оқшауланған үй-жайларда орналастырылатын құрастыру цехын;
техникалық нығайтылу жөніндегі талаптарға жауап беретін және өрт-күзет дабылдамасы құралдарымен жабдықталған оқшауланған жеке үй-жайларда орналастырылатын дайын қару мен патрондарды сақтауға арналған мамандандырылған қоймаларды;
өндіріс үдерісінде қару мен оның патрондарының негізгі жарамсыз бөлшектерін сақтауға арналған ақау изоляторын қамтитын меншік немесе жалға алу құқығындағы өндірістік техникалық базасының.
Өндірістік базаның аумағына мынадай талаптар қойылады: оқшауландыру, қоршаудың, тәуліктік қарулы күзеттің, техникалық нығайтылудың, өртке қарсы қауіпсіздіктің болуы, қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын және өндірістік объектілерден қауіпсіз қашықтықта орналастыру;
5) қару мен оның патрондарын жасауға ниеттену туралы хаттаманың немесе қаруды сатып алу және пайдалану құқығы бар субъектімен шарттың (келісім-шарттың);
6) қару мен оның патрондарын жасауға жоспарланған тактикалық-техникалық сипаттамалардың;
7) жұмысты қауіпсіз жасау жөніндегі нұсқаулықтардың, ережелер мен нормативтік-техникалық құжаттардың, сондай-ақ материалдарды, жартылай дайындалған өнімдерді (дайындамалар), жинақтаушы бөлшектерді, дайын және ақау бұйымдарды есепке алу, сақтау:
бөлшектерді, құрастыру бөліктерін және дайын бұйымдарды жасау, тасымалдау және сақтау үдерісінде оларды есепке алу;
кірісті және шығысты есепке алу журналын жүргізу (дайындамаларды, бөлшектерді, қосалқы бөлшектерді нөмірлеп есепке алу, сандық есепке алу, сандық немесе өлшеп есепке алу) жөніндегі құжаттардың;

8) договора страхования ответственности по возмещению вреда третьим лицам.
3. Для осуществления деятельности, связанной с производством оружия и патронов к нему дополнительно требуется наличие:
1) у руководителя юридического лица и его заместителя высшего технического образования, знаний соответствующих Правил безопасности;
для физического лица - высшего технического образования, знаний соответствующих Правил безопасности;
2) квалифицированных специалистов, прошедших квалификационную проверку знаний Правил безопасности в уполномоченном органе в области промышленной безопасности;
3) научной базы в виде комплекта нормативно-технических и научно-технических документов по вопросам производства оружия и патронов к нему;
4) производственной технической базы на праве собственности или аренды, включающей:
специализированные производственные здания, транспортные средства, оборудование, стенды, испытательную лабораторию, контрольно-измерительную аппаратуру;
согласованный и утвержденный в установленном порядке рабочий проект цехов по производству оружия и патронов к нему;
механообрабатывающий цех (участок) по изготовлению основных частей (стволов, затворов, барабанов, рамок, ствольных коробок и т.д.), размещаемый в изолированных помещениях с обеспечением требований по учету и сохранности деталей, сборочных единиц;
сборочный цех, размещаемый в изолированных помещениях, оборудованных средствами пожарно-охранной сигнализации, отвечающих требованиям по технической укрепленности с обеспечением условий по учету и сохранности деталей, сборочных единиц;
специализированные склады для хранения готового оружия и патронов, размещаемые в отдельных изолированных помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудованных средствами пожарно-охранной сигнализации;
изолятор брака для хранения выбракованных в процессе производства основных частей оружия и патронов к нему.
К территории производственной базы предъявляются следующие требования: изолированность, наличие ограждения, круглосуточной вооруженной охраны, технической укрепленности, противопожарной безопасности, расположение на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов;
5) протокола о намерениях или договора (контракта) на производство оружия и патронов к нему с субъектом, имеющим право приобретения и использования оружия;
6) тактико-технических характеристик, запланированных к производству оружия и патронов к нему;
7) инструкций, положений и нормативно-технических документов по безопасному производству работ, а также документов по учету и хранению материалов, полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, готовых и бракованных изделий по:
учету деталей, сборочных единиц и готовых изделий в процессе их изготовления, транспортирования и хранения;
ведению журнала учета прихода и расхода (пономерного учета, количественного учета, количественного или весового учета заготовок, деталей, составных частей);