Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы N 1460 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 қазандағы N 928 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.09.2014 № 1011 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы N 1460  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 51, 683-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақ алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жауапты хатшысы лауазымына тағайындалған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулыға қосымшаның 20 және 21-тармақтарында көрсетілген жауапты хатшының өкілеттігін қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 11 қазандағы
N 928 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1460 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) статистикалық қызмет саласындағы мемлекеттік реттеуді, сондай-ақ заңнамада көзделген шекте мемлекеттік статистика аясында салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрамына кірмейтін Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
Агенттіктің облыстарда, Астана және Алматы қалаларында заңды тұлғалар болып табылатын аумақтық органдары бар.
Агенттіктің тізбесін Үкімет бекітетін ведомстволық бағынысты ұйымдары бар.
2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының  Конституциясына , Қазақстан Республикасы заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында ашылатын шоттары, өз атауы мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген және өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі болады.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года N 1460
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2007 года N 928. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.09.2014 № 1011 (порядок введения в действие см. п. 8).
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года N 1460 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по статистике" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 51, ст. 683) следующие изменения:
пункт 2 исключить;
Положение об Агентстве Республики Казахстан по статистике, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания, за исключением полномочий ответственного секретаря, указанных в пунктах 20 и 21 приложения к настоящему постановлению, которые вводятся в действие со дня назначения на должность ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по статистике.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 октября 2007 года N 928
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2004 года N 1460
Положение
об Агентстве Республики Казахстан по статистике
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по статистике (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, не входящим в состав Правительства Республики Казахстан, осуществляющим государственное регулирование в области статистической деятельности, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию в сфере государственной статистики.
Агентство имеет территориальные органы в областях, городах Астане и Алматы, которые являются юридическими лицами.
Агентство имеет подведомственные организации, перечень которых утверждается Правительством.
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с  Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета, открываемые в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, бланки со своим наименованием на государственном и русском языках, а также печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и своим наименованием на государственном языке.

4. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Агенттік, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Агенттік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен Агенттік төрағасының не оны алмастырушы адамның бұйрығымен ресімделген шешімдер қабылдайды.
7. Агенттіктің, оның аумақтық органдарын қоса алғанда, штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
8. Агенттіктің заңды мекен-жайы: 010000, Астана қаласы, Сол жақ жағалау, "Министрліктер үйі".
9. Толық атауы -»"Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі" мемлекеттік   мекемесі.
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттіктің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге   асырылады.
12. Агенттікке Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар   жасауға тыйым салынады.
Егер Агенттікке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен   кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай   қызметтен алынған кірістер белгіленген тәртіппен мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Агенттіктің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Агенттіктің оның қызметі аясындағы негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
2) ғылыми әдіснама және халықаралық стандарттардың негізінде бірыңғай статистикалық ақпарат жүйесінің жұмыс істеуін және оны жетілдіруді қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік, коммерциялық құпиялардың сақталуын және бастапқы статистикалық ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз ету;
4) статистикалық көрсеткіштердің тұтастығын, растығы мен жеткіліктілігін, сондай-ақ статистикалық ақпараттың уақтылы жиналуын қамтамасыз ету;
5) елімізде болып жатқан экономикалық және әлеуметтік процестер мен олардың даму үрдістерін жан-жақты және объективті түрде зерделеу, қорыту және талдау.
14. Агенттік қолданыстағы заңнамаға және өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
статистика саласында шет елдермен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты жүзеге асырады, олармен мемлекеттік статистиканы дамытуға бағытталған келісімдер мен шарттар жасасады;
халықаралық статистикалық стандарттарға сәйкес статистикалық әдіснаманы әзірлейді;
статистикалық жұмыстардың жоспарынан тыс ұлттық санақтарды өткізеді;
мемлекеттік статистикалық байқау бағдарламаларын әзірлейді және бекітеді;
статистикалық байқау бағдарламаларын бекіту негізінде мемлекеттік органдардың статистикалық қызметін үйлестіреді;
әрбір шаруашылықтың есебін жүргізудің әдіснамалық басшылығын жүзеге асырады;
мемлекеттік статистика мәселелері жөнінде нормативтік құқықтық актілер шығарады;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттерін иеленеді және пайдаланады;
статистикалық жұмыстардың жоспарына сәйкес жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар жүргізеді;
Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен мемлекеттік органдарды статистикалық және талдау ақпаратымен қамтамасыз етеді;
халықаралық стандарттарға сәйкес Мемлекеттік статистикалық тіркелімдерді жүргізеді;
заңды және жеке тұлғалар үшін жиынтық статистикалық ақпаратқа қол жетімділікті қамтамасыз етеді;
қолданыстағы шарттар бойынша міндеттемелерге сәйкес халықаралық ұйымдарға статистикалық ақпарат ұсынады, сондай-ақ шет елдермен статистикалық ақпарат алмасуды жүргізеді;
мемлекеттік статистика органдарына ақпарат ұсынатын жеке және заңды тұлғаларды статистикалық нысандар бланкілерімен және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтармен қамтамасыз етеді;
республиканың және оның өңірлерінің әлеуметтік-экономикалық жағдайы туралы ақпараттық-статистикалық дерекқорды жинақтауды, жүргізуді және жандандыруды қамтамасыз етеді;
статистика саласындағы ғылыми-зерттеу әзірлемелерін ұйымдастырады;
жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларды бастапқы және статистикалық есепке қоюды бақылауды жүзеге асырады;
әдістемелік нұсқаулықтардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады.

4. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства, либо лица его замещающего.
7. Лимит штатной численности Агентства, включая его территориальные органы, утверждается Правительством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Агентства: 010000, город Астана, Левый берег, "Дом министерств".
9. Полное наименование - государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по статистике".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, в установленном порядке направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Агентства
13. Основными задачами Агентства в сфере его деятельности являются:
1) выработка предложений по формированию государственной политики в области государственной статистики;
2) обеспечение функционирования и совершенствования единой статистической информационной системы на основе научной методологии и международных стандартов;
3) обеспечение сохранности государственных, коммерческих тайн и конфиденциальности первичной статистической информации;
4) обеспечение целостности, достоверности и достаточности статистических показателей, а также своевременности сбора статистической информации;
5) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в стране экономических и социальных процессов и тенденций их развития.
14. Агентство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
вырабатывает предложения по формированию государственной политики в области государственной статистики;
осуществляет сотрудничество в области статистики с зарубежными странами и международными организациями, заключает с ними соглашения и договоры, направленные на развитие государственной статистики;
разрабатывает статистическую методологию в соответствии с международными статистическими стандартами;
проводит национальные переписи вне плана статистических работ;
разрабатывает и утверждает программы государственных статистических наблюдений;
координирует статистическую деятельность государственных органов на основе утверждения программ статистических наблюдений;
осуществляет методологическое руководство ведением похозяйственного учета;
издает нормативные правовые акты по вопросам государственной статистики;
по решению Правительства Республики Казахстан владеет и пользуется государственными пакетами акций акционерных обществ;
проводит согласно плану статистических работ общегосударственные статистические наблюдения;
обеспечивает государственные органы в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, статистической и аналитической информацией;
ведет Государственные статистические регистры в соответствии с международными стандартами;
обеспечивает доступность сводной статистической информации для юридических и физических лиц;
представляет статистическую информацию в международные организации в соответствии с обязательствами по действующим договорам, а также проводит обмен статистической информацией с зарубежными странами;
обеспечивает физических и юридических лиц, представляющих информацию органам государственной статистики, бланками статистических форм и инструкциями по их заполнению;
обеспечивает накопление, ведение и актуализацию информационно-статистических баз данных о социально-экономическом положении республики и ее регионов;
организовывает научно-исследовательские разработки в области статистики;
осуществляет контроль за постановкой первичного и статистического учета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;
осуществляет контроль за исполнением методических инструкций.

15. Агенттік өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және өзінің функцияларын жүзеге асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарға құқылы:
1) өз құзыретінің шегінде орындау үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдауға;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
3. Агенттіктің жұмысын ұйымдастыру
16. Агенттік және оның аумақтық органдары Агенттіктің бірыңғай жүйесін құрайды.
17. Агенттікке басшылықты Агенттіктің жұмысына дербес жауап беретін төраға жүзеге асырады.
18. Агенттіктің төрағасын Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
Агенттік төрағасының оның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары болады.
19. Агенттіктің төрағасы:
1) Агенттіктің қарамағындағы мемлекеттік басқару саласындағы (аясындағы) саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
2) өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді;
3) Агенттіктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
4) Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге де мемлекеттік органдарда және ұйымдарда Агенттікті білдіреді;
5) Агенттіктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын бекітеді;
6) Агенттіктің регламентін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсетудің регламенттері мен стандарттарын бекітеді;
7) өзінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
20. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Жауапты хатшы басқарады.
21. Агенттіктің жауапты хатшысы:
1) мемлекеттік басқарудың тиісті салаларында (аясында) Агенттіктің төрағасы қалыптастыратын саясатты іске асырады және оның тапсырмаларын орындауды қамтамасыз етеді;
2) Агенттік аппаратына басшылықты жүзеге асырады: оның бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) Агенттіктің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
4) Агенттіктің төрағасымен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Агенттіктің штат санының лимиті шегінде Агенттіктің, сондай-ақ Агенттіктің аумақтық органдарының құрылымы мен штат санын бекітеді;

15. Агентство для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, и должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Агентства
16. Агентство и его территориальные органы образуют единую систему Агентства.
17. Руководство Агентством осуществляет Председатель, который несет персональную ответственность за работу Агентства.
18. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель Агентства имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства.
19. Председатель Агентства:
1) вырабатывает предложения по формированию политики в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении Агентства;
2) определяет полномочия своих заместителей;
3) в пределах компетенции Агентства принимает нормативные правовые акты;
4) представляет Агентство в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
5) утверждает стратегические и программные документы Агентства;
6) утверждает регламент Агентства, а также регламенты и стандарты оказания государственных услуг;
7) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
20. Аппарат Агентства возглавляет ответственный секретарь, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан.
21. Ответственный секретарь Агентства:
1) реализует политику в соответствующих отраслях (сферах) государственного управления, формируемую Председателем Агентства и обеспечивает исполнение его поручений;
2) осуществляет руководство аппаратом Агентства: организует, координирует и контролирует работу его подразделений;
3) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Агентства;
4) после согласования с Председателем Агентства утверждает структуру и штатную численность Агентства, а также территориальных органов Агентства в пределах лимита штатной численности Агентства, утвержденного Правительством Республики Казахстан;

5) Агенттіктің төрағасымен келіскеннен кейін Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері және оның аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) Агенттіктің тәртіптік, аттестаттау және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, кадр қызметінің жұмысын және құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;
7) Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттерді орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуды өткізуді ұйымдастырады;
8) Агенттіктің төрағасымен келіскеннен кейін Агенттіктің департаменттері мен басқармаларының басшыларын, Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің басшыларын және басшыларының орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
9) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Агенттіктің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
10) Агенттіктің төрағасымен келісім бойынша Агенттіктің қызметкерлерін іссапарға жіберу, оларға демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
11) Агенттіктің төрағасымен келісім бойынша еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Агенттік қызметкерлерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
12) Агенттіктің Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі және Агенттіктің төрағасы бекітетін стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
13) Агенттіктің жыл сайынғы жұмыс жоспарын және оның қызметінің нәтижелері туралы жыл сайынғы есепті әзірлеуді қамтамасыз етеді және Агенттіктің төрағасына бекітуге ұсынады;
14) Агенттіктің бюджеттік өтінімін дайындауды, бюджеттік өтінімді Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізетін Агенттік төрағасына ұсынуды, сондай-ақ бюджет процесінің өзге де рәсімдерін орындауды қамтамасыз етеді;
15) Агенттіктің төрағасымен келіскеннен кейін Агенттікті қаржыландыру жоспарларын және Агенттіктің қаржылық есептілігін әзірлеуді қамтамасыз етеді және бекітеді;
16) мемлекеттік қызметтер көрсету регламенттері мен стандарттарын әзірлеуді ұйымдастырады;
17) Агенттіктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын   әзірлеуді ұйымдастырады;
18) Агенттікке келісуге түскен нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша қорытындылар дайындауды ұйымдастырады;

5) после согласования с Председателем Агентства утверждает положения о структурных подразделениях Агентства и его территориальных подразделениях;
6) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Агентства, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
7) в целях обеспечения деятельности Агентства и выполнения возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
8) после согласования с Председателем Агентства назначает на должности и освобождает от должностей руководителей департаментов и управлений Агентства, руководителей и заместителей руководителей территориальных подразделений Агентства;
9) назначает на должности и освобождает от должностей работников Агентства, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
10) по согласованию с Председателем Агентства решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Агентства;
11) по согласованию с Председателем Агентства решает вопросы дисциплинарной ответственности работников Агентства, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
12) обеспечивает разработку стратегических и программных документов Агентства, утверждаемых Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан и Председателем Агентства;
13) обеспечивает разработку и представляет на утверждение Председателю Агентства ежегодный план работы Агентства и ежегодный отчет о результатах его деятельности;
14) обеспечивает подготовку бюджетной заявки Агентства, представление бюджетной заявки Председателю Агентства, который вносит ее на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, а также выполнение иных процедур бюджетного процесса;
15) обеспечивает разработку и утверждает после согласования с Председателем Агентства планы финансирования Агентства и финансовую отчетность Агентства;
16) организует разработку регламентов и стандартов оказания государственных услуг;
17) организует разработку проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции Агентства;
18) организует подготовку заключений по проектам нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Агентство;

19) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен   өзара қатынастарда Агенттікті білдіреді;
20) Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан   Республикасы   Президентінің актілерімен жауапты хатшыға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. Агенттік Төрағасының жанынан консультативтік-кеңесші орган болып табылатын алқа құрылады. Агенттік Алқасының сандық және дербес құрамын Агенттіктің Төрағасы Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері   басшыларының қатарынан бекітеді.
23. Агенттіктің қызметін ұйымдастырудың өзге де мәселелерін, лауазымды тұлғалардың құқықтары мен міндеттерін, оның қызметін қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшелерінің құзыреті мен өкілеттіктерін, Агенттіктің регламенті мен Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері   туралы ереже белгілейді.
4. Агенттіктің мүлкі
24. Агенттіктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Агенттіктің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен, сондай-ақ құны Агенттіктің теңгерімінде көрсетілетін өзге де мүліктен қалыптастырылады.
25. Агенттікке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26.   Агенттік өзіне бекітіп берілген мүлікті және егер заңмен өзгеше белгіленбесе, оған қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
27. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

19) представляет Агентство во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в пределах своих полномочий;
20) осуществляет иные полномочия, возложенные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан на ответственного секретаря.
22. При Председателе Агентства образуется коллегия, являющаяся консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав Коллегии Агентства утверждается Председателем Агентства из числа руководителей структурных подразделений Агентства.
23. Иные вопросы организации деятельности Агентства, права и обязанности должностных лиц, компетенции и полномочия структурных подразделений, обеспечивающих его деятельность, устанавливаются регламентом Агентства и положениями о структурных подразделениях Агентства.
4. Имущество Агентства
24. Агентство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которого отражается на балансе Агентства.
25. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
26. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по плану финансирования, если иное не установлено законом.
5. Реорганизация и ликвидация Агентства
27. Реорганизация и ликвидация Агентства производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан.